Автор Тема: Час X, логика организаторов и общие правила Продолжение  (Прочитано 36312 раз)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Опа, пацаны уже "на пообщаться" друг друга вызывают, жара :-)

pentagon

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Без нас не начинайте, я подъеду с пацанами.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Red Rat
Ну значит я не прав по поводу тестировщиков трасс - но я не вижу, почему участники пойдут в тестировщики при существующем раскладе. Мне, понятно, не покритиковать Вас интересно, а в полмике найти решение. Для меня 2 основных вопроса - мотивация участников идти в тестировщики, лишая себя удовольствия поучаствовать в соревновании + возможности повышения качества КП в целом и загадок в частности БЕЗ увеличения количества тестеров (уверен, такой вариант есть).

1. Не понятно, почему, допустим, я, играющий в Сфинксах, не мог бы потестировать те загадки Броневиков-Про, которых нет в Сфинксах и наоборот (такие есть)? Есть опасность слива, это да, но есть все-таки те, кто играют уже по 5 лет и про кого понятно, что они в соседнюю категорию сливать не станут. У нас и так друзья играют в других категориях (в тех же Броневиках-Про) и ничего не мешало бы нам сливать наши загадки 2 этапа им, у которых они были, допустим, на 4 этапе.
2. Загадки можно отдавать на тест тем, кто не будет участвовать в этом городе. Я вот сейчас Тампере тестирую, спасибо этому форуму и megamaniac
3.  Ваши версии

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Red Rat
zwer, не обижайтесь, но ваше "извините" выглядело настолько издевательски, что я не удержался. Вы будете сегодня на награждении? Подойдите пожалуйста, пообщаемся.

Чисто физически не имею такой влхзможности. ребенка оставить не с кем.

А извиняюсь я из-за старперского воспитания своего. Потому что считаю это культурным - быть вежливым. Не надо видеть в словах "пива нет".
Пообщалась бы с удовольствуием, но... для меня счас куда-то на долго уходить огромная роскошь... Мамочки меня поймут. Фот и сижу тут флужу с тоски.
Издевки в моих словах нет.
БГМ люблю (хоть в этом году мне не понравилось трасса если честно, но тут понятно, Москва не резиновая к сожалению, интересных мест мало). Оргкомитету благодарна за ежегодный фан, которого ждешь весь год.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, опять же, приходите на награждение.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
добавлю свои пространные пять копеек: пожалуй, не припомню, чтоб в истории БГМ были такие жаркие пост-соревновательные баталии на форуме :)

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Были, в прошлом году

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Да, фигурки у памятника Шухову, по-моему, никого не оставили равнодушными.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Red Rat
Не могу - работаю, но с радостью встречусь лично и отдельно :)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Был на награждении. Познакомился с assen и Red Rat - эти люди скрупулёзно объясняли всё всем желающим. Моё мнение относительно политики ГСС не изменилось, но уважения к организаторам и этим людям в частности - очень и очень прибавилось. Что нового я узнал - есть инструкция постановщикам. И есть кривые КП, которые сделаны вразрез с этой инструкцией. Вину за такие КП Олег признаёт, ибо пропустил. ГСС - живой человек, и в данном случае assen не разделял политику albokarev (прошлогоднего ГСС). Что осталось непонятным - почему нельзя было написать это
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19210.0
на неделе до соревнования, ведь Олег в Оргкомитете с 2009 года...

Ещё раз Спасибо и Респект за вашу открытость!

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Frank, было приятно познакомиться. :)
Что касается кривых КП - есть и кривые КП, сделанные в точности по инструкции.  Что касается "почему нельзя было написать" - ну некоторые простые и очевидные мысли приходят в голову постфактум. В данном случае - когда видишь ответы участников.

Мир, черт возьми, несовершенен.
« Последнее редактирование: 23.04.2011, 21:10:39 от Игрик »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Frank, а так ли уж полезно писать подобные вещи за неделю до соревнования? Вещи, в общем-то очевидные по здравому смыслу. Тем не менее, здравый смысл у всех разный. На следующих соревнованиях будет другой главный судья, который, может быть с чем-то не согласен из перечисленного. Это в рамках правил!. Так как правила возлагают персонально на ГСС решение всех спорных ситуаций.

Если скажем, конкретный ГСС, намерен судить более мягко, то зачем об этом писать? Чтобы участники расслабились?

А если все должны судить одинаково, то это должно стать приложением к правилам.

Считаю, что основанием для пересмотра правильного ответа, объявленного в "маршрутах", и принятия других ответов может быть исключительно визит судьи на место, проверка и выявление двойственности ответа, либо чрезмерной сложности его определения. Может быть даже "посттестирование" независимыми участниками из других категорий. Никаких пересмотров "для сохранения духа БГ" быть не должно, сколько бы споров и ссылок на толковые словари и энциклопедии ни приводилось.

delty

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ну, будем надеяться, в следующем году ГСС будет другой. может негатив от судейства в этом случае не перевесит удовольствия от участия.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
delty, а ГСС в то же время надеется, что в следующем году будут другие участники. Тогда удовольствие от процесса перевесит вылитый на голову негатив. Шутка, но вы - честное слово, фигню написали.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
delty
У Вас до сих пор остался негатив?
Мне кажется, что у абсолютного большинства негатив давно закончился, а позитив остался.
А судейство было неплохим. Во всяком случае ГСС, который признает свои ошибки и не боится их исправить,  дорогого стоит.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Продолжаю придерживаться мнения, что удовлетворение апелляций для заведомо не взятых КП - это детский сад какой-то. Как будто мы не в БГ участвовали, а в Веселых стартах. Потихоньку начинаю понимать ноющих по поводу старого доброго БГ, где все раззявы, не взявшие КП,  дружно курили бамбук в сторонке и не вякали :)))

Если внимательно почитать форум, то складывается ощущение, что старый добрый БГ - это когда засчитывают всё, где хоть что-то написано в маршрутке. Видимо только мы с Вами считаем, что на старом добром БГ раззявы, не взявшие КП, должны были курить в сторонке.

Напоследок напишу здесь то, что я уже говорил на награждении.
1) Почему обращение ГСС появилось после соревнований, а не до? Потому что а) обращение не содержит изменений в правилах, а только объяснение их трактовки ГСС и б) до соревнований мне не приходило в голову, что участники могут проявлять такую фантазию в ответах на КП.

2) По большинству КП изменение трактовки происходило не "под давлением участников", а после обсуждения с другими членами оргкомитета. Всё-таки БГМ не частная лавочка и ГСС хоть и "сидит на последней руке", но должен выражать мнение всех членов оргкомитета. Причём советовался я не только с московскими оргами, но и с Сашей Храмовым из Питера.

3) Единственный КП, по которому изменение трактовки произошло под влиянием участников - это "пернатые". И произошло это только потому что в трассы пошла формулировка постановщика, которую он (точнее она) сам снабдил комментарием "формулировка, возможно, неудачная". Мне она показалась удачной, и я её оставил. А надо было задуматься.

И напоследок небольшой крик души постановщика. История с КП 71 может иметь очень, очень неприятные последствия для БГМ. Дело в том, что постановщики буквально выпрыгивают из штанов, чтобы только сделать КП интересными. Из-за массовости соревнований на БГМ и так действует огромное количество запретов - нельзя цвет, нельзя ступени и т.п. Скажем, при формулировке КП с корнеплодиками был альтернативный вариант - переписать цифру из круга с буквами ГК. 100% однозначности, но уныло. Поэтому сознательно пошли на формулировку КП с двумя правильными ответами (к соревнованиям, правда, я уже успел об этом забыть, но форум не забывает), лишь бы он был интереснее.
В случае с "пернатыми" так халявно уже не выкрутишься. Либо писать: Количество "пернатых" видов (sic!), на фасадах здания, занимающих отдельные места. Под видами следует понимать животных, обладающих сходством по количеству и форме конечностей и других частей тела. Под индивидуальными местами следует понимать такие места, которые занимает только пернатое существо и нет других самостоятельных и цельных живых объектов. Либо вообще не загадывать, потому что подходящей таблички для пересчёта букв Ё на здании и рядом не нашлось.

delty, не сомневайтесь, в следующем году будет другой ГСС. Вернётся ли Бокарёв, придёт ли кто-то другой - всё равно всё будет совсем не так, как было в этом году и в прошлом, и в позапрошлом. Люди меняются с годами и опытом.
То что я останусь судить - крайне маловероятно. Чтобы это произошло нужны значительные организационные изменения, которые были намечены в этом году, но не произошли. Оказывается, ГСС в существующем виде нужно ОЧЕНЬ много свободного времени, даже если он не ставит трассу, и совмещать это занятие с более менее активной работой невозможно. И если нельзя уйти в отпуск - это беда.
Red Rat, участники прекрасны. Я надеюсь, что они будут те же, и к ним ещё прибавятся другие.

xixidna

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Дубровские коты на БГМ-2018
    • Просмотр профиля
А может, с пернатыми подошла бы такая формулировка: "количество "Двуногих пернатых видов"", если уж были опасения, что грифонов можно не разглядеть, против света, высоко, и вообще нужно исключить?
В любом случае, спасибо за соревнования!  Было здорово!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
xixidna, для начала нас бы завалили звонками в колл-центр, что участники не могут разглядеть, точно ли у грифона задние лапы - ноги. А потом из форума мы бы узнали, что половина тех, кто не позвонили, таки разглядели точно, что это именно ноги, а не лапы.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Продолжаю придерживаться мнения, что удовлетворение апелляций для заведомо не взятых КП - это детский сад какой-то. Как будто мы не в БГ участвовали, а в Веселых стартах. Потихоньку начинаю понимать ноющих по поводу старого доброго БГ, где все раззявы, не взявшие КП,  дружно курили бамбук в сторонке и не вякали :)))
Если внимательно почитать форум, то складывается ощущение, что старый добрый БГ - это когда засчитывают всё, где хоть что-то написано в маршрутке. Видимо только мы с Вами считаем, что на старом добром БГ раззявы, не взявшие КП, должны были курить в сторонке.

assen, не только вдвоем :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
3) Единственный КП, по которому изменение трактовки произошло под влиянием участников - это "пернатые". И произошло это только потому что в трассы пошла формулировка постановщика, которую он (точнее она) сам снабдил комментарием "формулировка, возможно, неудачная". Мне она показалась удачной, и я её оставил. А надо было задуматься.

А как же инициалы Миронова? Что тут неоднозначного и почему стали засчитывать разные варианты? Извините, в Москве на награждении не был, и если было объяснение, то его не слышал, а в посте на форуме вразумительного объяснения тоже нет.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, как я понял, ответ "Миронов В. М." засчитывался потому, что инициалы в нём были - (М.В.М.), КП относится к классу "переписать как есть". Но это странно, учитывая, что полная фамилия никак не часть инициалов.

Если скажем, конкретный ГСС, намерен судить более мягко, то зачем об этом писать? Чтобы участники расслабились?
Не нужно сообщать о мягкости, нужно сообщать о строгости. КП для примеров навалом. Собственно, теперь можно просто создать прикрепленный раздел со ссылкой на "логику assen'a".

б) до соревнований мне не приходило в голову, что участники могут проявлять такую фантазию в ответах на КП.
Это странно, ибо ты сам говорил, что видел маршрутки, когда судил Бокарёв. Да и форум не месяц назад читать начал...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
А потом из форума мы бы узнали, что половина тех, кто не позвонили, таки разглядели точно, что это именно ноги, а не лапы.

ГСС жжёт!!!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, как я понял, ответ "Миронов В. М." засчитывался потому, что инициалы в нём были - (М.В.М.), КП относится к классу "переписать как есть". Но это странно, учитывая, что полная фамилия никак не часть инициалов.

Не нужно сообщать о мягкости, нужно сообщать о строгости. КП для примеров навалом. Собственно, теперь можно просто создать прикрепленный раздел со ссылкой на "логику assen'a".


К сожалению, пост ГСС "Близится час Х ..." начисто удалён, и его сейчас к делу не пришьёшь. Но по моей памяти подобное решение тому посту противоречит. Если требуется списать что-то точно, то надо списывать точно, и лишнее здесь в равной степени свидетельствует о невнимательности, как и недостающее.

Что же касается строгости, то о ней по-моему, предупреждать не нужно. Достаточно п. 10.3 правил. Возможно, следует добавить к правилам преамбулу с кратким определением вида спорта, из которой бы следовало, что именно правильное взятие КП является его главным содержанием. Я уже давно это предлагаю. А то многие жалуются, что мол перечитать все правила - слишком большая умственная работа.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
К сожалению, пост ГСС "Близится час Х ..." начисто удалён, и его сейчас к делу не пришьёшь.

Не удален, а просто съехал вниз, потому что не прикреплен. Вот
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19210.0

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что у абсолютного большинства негатив давно закончился, а позитив остался.
А судейство было неплохим. Во всяком случае ГСС, который признает свои ошибки и не боится их исправить,  дорогого стоит.

Очень согласен и вообще должен отметить - по прочтении тем и высказываний ГСС по поводу собственных решений и т.п. - проникся глубоким уважением. Несмотря на неоднозначность некоторых решений, про все были даны понятные и открыты объяснения. Assen, большое спасибо