Автор Тема: Всадники тут  (Прочитано 65157 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #100 : 19.04.2011, 23:01:52 »
Дима, они должны были в пределах одной-двух минут от них же финишировать
совсем необязательно.. вторая команда могла где угодно отстать и точно также где угодно обогнать
В принципе, да.
Уже на этапе захода и выхода из метро с велосипедом можно потерять (выиграть) минут пять, а то и десять. Кому-то привычно управляться с конём как с переносимой вещью, а кто-то не сумеет это сподручно сделать ... опять-таки команда больше = байков больше = медленнее.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 23:05:08 от Дима »

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #101 : 19.04.2011, 23:08:51 »
Какая красота творится в результатах! Во всадниках-лайт меньше команд всё взяли, чем в сфинксах-про. Недоработочка, недоработочка со стороны постановщиков сфинксов.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #102 : 19.04.2011, 23:14:44 »
MYXOMOPbI4, я очень старался, поверь мне. >:-> Но все же считаю, что был прав, не поставив ГЭС в обязательные.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #103 : 19.04.2011, 23:32:07 »
Ладно, оставим ситуации, где победитель взял не все КП, Следопыту. :) Тем временем, замечу, что по предварительным результатам из пяти команд, взявших всё во всадниках-про, две — постоянные участники «Формулы ОТ». По-моему, вполне себе показатель, особенно учитывая, что пока что в велокатегории в «Формуле ОТ» вообще всего две постоянно участвующих команды.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 00:20:02 от MYXOMOPbI4 »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #104 : 20.04.2011, 05:05:15 »
Ладно, оставим ситуации, где победитель взял не все КП, Следопыту. :) Тем временем, замечу, что по предварительным результатам из пяти команд, взявших всё во всадниках-про, две — постоянные участники «Формулы ОТ». По-моему, вполне себе показатель, особенно учитывая, что пока что в велокатегории в «Формуле ОТ» вообще всего две постоянно участвующих команды.

Даа, внимательность подобные соревнования явно повышают))
Но мне всё равно совсем не по душе, что можно сдвигать время финиша по воле "г.с.с", но мы всё равно подумаем про возвращение))

Результаты конечно мозговыносящие))

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #105 : 20.04.2011, 07:05:38 »
Продление времени финиша в «Формуле ОТ» собираются с нового сезона убрать из правил. Скорее всего, в форме «трасса закрывается в такое-то время, финиш закрывается через полчаса».

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #106 : 20.04.2011, 08:38:10 »
Продление времени финиша в «Формуле ОТ» собираются с нового сезона убрать из правил. Скорее всего, в форме «трасса закрывается в такое-то время, финиш закрывается через полчаса».

Во как! И начислять штрафное время в течение этих 30 минут?! Эт хорошо)
Ещё б с воскресенье на субботу это перенести всё))))

Ну вобщем да, этот БГМ и количество КП показало, что важно тренироваться не только на скорость, но и на внимательность. А таких соревнований для велокатегорий для города раз-два и всё!

Но всё равно, я считаю, что было не совсем корректно изменять подход в строгости судейства, точнее срогость зачёт/не зачёт КП уже после соревнований. Точнее объявлять об этом после. Всё же БГ всегда был более лоялен к ответам на КП, и нам постоянным участникам Следопыта это было немного обидно, но не так важно. Поэтому эти критерии они замечательны и соотвествуют духу соревнований подобного рода, но всё же надо было предупредить заранее и привести примеры.
Так как вот мы даже и не думали сокращать надпись с таблички "Космодамианская набережная" так как уже бывало что не засчитывали ответ из-за того что ты точку не списал...но другие то не знали.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #107 : 20.04.2011, 08:54:42 »
Ладно, оставим ситуации, где победитель взял не все КП, Следопыту. :) Тем временем, замечу, что по предварительным результатам из пяти команд, взявших всё во всадниках-про, две — постоянные участники «Формулы ОТ». По-моему, вполне себе показатель, особенно учитывая, что пока что в велокатегории в «Формуле ОТ» вообще всего две постоянно участвующих команды.

Даа, внимательность подобные соревнования явно повышают))
Но мне всё равно совсем не по душе, что можно сдвигать время финиша по воле "г.с.с", но мы всё равно подумаем про возвращение))

Результаты конечно мозговыносящие))

Хотел возмутиться, потом понял, что это не про нас.

В этом году у всадников было чуть больше обычного КП на внимательность, это повлияло на результаты. А может трактовка стала чуть строже ... Но у про крайне мало шансов на изменение результатов - Олёна постаралась максимально избавить одну из самых спортивных категорий от неоднозначных КП.

Про Формулу ОТ, думаю, Вы путаете причину и следствие. Те, кому интересны такого рода соревнования и кто стремится побеждать в них, те стараются участвовать в разных мероприятиях.

Acer32, подход неизбежно поменялся бы, просто потому, что этот подход нигде не был зафиксирован, кроме как в голове ГСС. А ГСС поменялся, поменялась и его голова. Поскольку я этим занимался в первый раз, мне не пришло в голову вывесить что-то подобное на форум раньше. Просто потому что мне и в голову не могло прийти, например, что по КП 71 (или 152) возникнут ТАКИЕ проблемы.
Более того, я не вижу у этого текста шансов на попадание в правила, потому что другие соревнования делают другие люди, у них может быть совсем другой подход. Если вдруг я буду этим заниматься и на следующий год - вывешу аналогичный текст в виде рекомендаций заранее.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #108 : 20.04.2011, 09:03:31 »
Ну что же, в любом виде спорта можно встретить похожую ситуацию, когда разные судьи по-разному трактуют всякие нарушения.

То есть на следущий раз можно уже делать какие-то выводы. Например, просто забить на участие, если судьей будет assen :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #109 : 20.04.2011, 09:05:41 »
(записывает себе в книжечку) не забыть забить на судейство, если участником будет Индеец ... :)

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #110 : 20.04.2011, 09:15:05 »
В этом году у всадников было чуть больше обычного КП на внимательность, это повлияло на результаты.
-- когда я вчера писал, что считаю правильной ситуацию, когда взявшие правильно все КП делят между собой призы, - я не предполагал, что мои пожелания окажутся так близко к истине. Не может не радовать.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #111 : 20.04.2011, 10:08:38 »
Во как! И начислять штрафное время в течение этих 30 минут?! Эт хорошо)
Ещё б с воскресенье на субботу это перенести всё))))
Да, примерно так. На данный момент (и, соответственно, в 6 туре, который будет 5 июня) формат такой: трассы закрываются в фиксированное время (то есть все КП, взятые позже, не считаются), а финиш ещё пока может быть продлён (и, как правило, бывает продлён на полчаса).

А насчёт воскресенья — уж извините, не поддержу. Суббота — рабочий день как минимум у школьников, студентов, учителей. Под каждый БГ приходится специально подстраиваться. Из нас троих только мне в этом году повезло, эта суббота была свободна. У Димы в субботу была лекция. Если слушатель прогулять лекцию может, то лектору уже сложнее. Пришлось переносить. А Влад вообще школу прогулял (а я, его учитель, получается, поощряю прогулы — тоже нехорошо).

Но всё равно, я считаю, что было не совсем корректно изменять подход в строгости судейства, точнее срогость зачёт/не зачёт КП уже после соревнований. Точнее объявлять об этом после. Всё же БГ всегда был более лоялен к ответам на КП, и нам постоянным участникам Следопыта это было немного обидно, но не так важно. Поэтому эти критерии они замечательны и соотвествуют духу соревнований подобного рода, но всё же надо было предупредить заранее и привести примеры.
Так как вот мы даже и не думали сокращать надпись с таблички "Космодамианская набережная" так как уже бывало что не засчитывали ответ из-за того что ты точку не списал...но другие то не знали.
Насчёт «объявлять после» в некоторой степени, пожалуй, соглашусь. С другой стороны, предупреждения в духе «здравствуйте, я ваш новый ГСС, трепещите, пощады не ждите», по-моему, хватило бы. Потому что если приведён пример, то КП с такой же ловушкой — уже по сути КП без ловушки, а каждая ловушка — товар штучный и крайне ценный.
С формальной же точки зрения, на мой взгляд, ГСС всё сделал честно, потому что правила подразумевают строгость, а всё, что было раньше — добрая воля организаторов.


Про Формулу ОТ, думаю, Вы путаете причину и следствие. Те, кому интересны такого рода соревнования и кто стремится побеждать в них, те стараются участвовать в разных мероприятиях.
Если бы оно было так, то в Формуле ОТ было бы побольше участников. :)

lave

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #112 : 20.04.2011, 10:09:44 »
Топ ошибочно взятых КП среди всадников про с попыткой проанализировать причину невзятия. Учитывались только команды, вышедшие на 6-й этап (чтобы отсеять тех, кто даже не пытался взять КП) - таких набралось 88. Первая цифра - кол-во неверно взявших команд, вторая - номер КП.

     58 14 - бонус, видимо, просто не брали
     55 308 - бонус
     55 305 - бонус
     50 261 - не догадались посмотреть на обратную сторону мемориала в парке 30-летия Победы. Мы тоже на это попались.
     44 211 - видимо, сократившие "набережная." до "наб."
     39 152 - министерство культуры РСФСР. Мы написали просто "культуры".
     32 194 - Piccadilly circus - видимо, списали с ошибкой - где тут еще ошибиться?
     27 104 - бонус
     26 103 - количество звёзд - не заметили вечный огонь (мы тоже его чуть не пропустили)
     24 232 - сава

Видно, что основная причина невзятия - неправильное списывание ответа (КП 211, 152, 194 и 232), которое в этот раз карается особенно жестоко. КП 261 и 103 - это да, типичные БГ-шные КП с небольшим подвохом, невзяли в основном по невнимательности.

Затеял все это, чтобы понять, сколько еще народу обломалось на КП, которые мы взяли неправильно. Оказалось, что много - это слегка утешает :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #113 : 20.04.2011, 10:26:49 »
Хотел возмутиться, потом понял, что это не про нас.

В этом году у всадников было чуть больше обычного КП на внимательность, это повлияло на результаты. А может трактовка стала чуть строже ... Но у про крайне мало шансов на изменение результатов - Олёна постаралась максимально избавить одну из самых спортивных категорий от неоднозначных КП.

Хе-хе-хе))Не, не пугайтесь)

Вот как оказалось - да, хотя после гонки казалось что подставных КП почти не было)) Однако это если смотреть со стороны Следопыта, с которым мы уж извините всё сравниваем :) А если вспомнить прошлогодний БГМ, то и правда - тут подстав было куда больше.

Про Формулу ОТ, думаю, Вы путаете причину и следствие. Те, кому интересны такого рода соревнования и кто стремится побеждать в них, те стараются участвовать в разных мероприятиях.

Да-да это действительно верно :) Надеюсь мы с напрником в этом году проедемся где-то просто на скорость, без особой внимательности))


Acer32, подход неизбежно поменялся бы, просто потому, что этот подход нигде не был зафиксирован, кроме как в голове ГСС. А ГСС поменялся, поменялась и его голова. Поскольку я этим занимался в первый раз, мне не пришло в голову вывесить что-то подобное на форум раньше. Просто потому что мне и в голову не могло прийти, например, что по КП 71 (или 152) возникнут ТАКИЕ проблемы.
Более того, я не вижу у этого текста шансов на попадание в правила, потому что другие соревнования делают другие люди, у них может быть совсем другой подход. Если вдруг я буду этим заниматься и на следующий год - вывешу аналогичный текст в виде рекомендаций заранее.

Всё понятно - у меня вопросов по этому поводу нет :) И честно говоря, не представляю как можно сделать соревнования подобного рода с таким огромным количеством КП и таким количеством различных людей с различным мышлением без каких-либо проблем! Этого просто не может быть, поэтому просто нужно готовиться, что по какому то КП будет много горячих споров! Пусть на первый взгляд он выглядит простым.
И я рад, что вы согласны с тем что предупреждать нужно будет заранее :)
А ещё рад, что уровень трассы и уровень заданий и КП растёт! Огромный респект Олёне за трассу. По прошествии пары дней впечатления остались исключительно положительные)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #114 : 20.04.2011, 10:30:39 »
(записывает себе в книжечку) не забыть забить на судейство, если участником будет Индеец ... :)

Хе-хе-хе, 5 баллов :))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #115 : 20.04.2011, 10:36:39 »
Да, примерно так. На данный момент (и, соответственно, в 6 туре, который будет 5 июня) формат такой: трассы закрываются в фиксированное время (то есть все КП, взятые позже, не считаются), а финиш ещё пока может быть продлён (и, как правило, бывает продлён на полчаса).


Понятно, спасибо, что рассказали :) Может и приедем посоревноваться :)

А насчёт воскресенья — уж извините, не поддержу. Суббота — рабочий день как минимум у школьников, студентов, учителей. Под каждый БГ приходится специально подстраиваться. Из нас троих только мне в этом году повезло, эта суббота была свободна. У Димы в субботу была лекция. Если слушатель прогулять лекцию может, то лектору уже сложнее. Пришлось переносить. А Влад вообще школу прогулял (а я, его учитель, получается, поощряю прогулы — тоже нехорошо).

Да, согласен! Плюс в воскресенье и движение меньше, но всё же когда ты приезжаешь домой в 11 часов после 130 километров а на следующий день работать - то же не радует!

Про Формулу ОТ, думаю, Вы путаете причину и следствие. Те, кому интересны такого рода соревнования и кто стремится побеждать в них, те стараются участвовать в разных мероприятиях.
Если бы оно было так, то в Формуле ОТ было бы побольше участников. :)

Ну всё же в Формуле есть ещё и загадки для велосипедистов - а это уже что-то другое, чем просто ориентирование в городе!

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #116 : 20.04.2011, 10:38:35 »
Да, еще после прошлого года не сильно хотелось принимать участие, после инцидента со снятием КП в категории ПРО (ну может и у Лайт сняли, не суть, его - сняли)...Ну там хоть понятно было, предпочтение отдали "быстрым", а не (прям уже любимое слово) "дотошным".
К сожалению, ГСС поменялся, а участвовать не захотелось всё больше. Логика некоторых принимаемых решений непонятна совсем.
Вы конечно можете написать, что "ну и фиг с вами, все равно нас еще минимум 6 тысяч", но тогда это будет ооочень по отечественному...неприятно...
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 10:42:23 от Razdolbajka »

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #117 : 20.04.2011, 10:58:50 »
Логика некоторых принимаемых решений непонятна совсем.
-- Соревнования по ориентированию должны выигрываться головой, а не мускулами. Вот и вся логика. Как бы быстро ты ни бегал, если ты не умеешь читать следы - ты не индеец.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #118 : 20.04.2011, 11:05:59 »
Логика некоторых принимаемых решений непонятна совсем.
-- Соревнования по ориентированию должны выигрываться головой, а не мускулами. Вот и вся логика. Как бы быстро ты ни бегал, если ты не умеешь читать следы - ты не индеец.

Вот я про то и говорю, что в этот раз ни быстрым, ни дотошным, вообще непонятно каким надо было быть...

В прошлом году были в ПРО, дистанция была интересней, задания тоже

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #119 : 20.04.2011, 11:06:55 »
К сожалению, ГСС поменялся, а участвовать не захотелось всё больше. Логика некоторых принимаемых решений непонятна совсем.
Вы конечно можете написать, что "ну и фиг с вами, все равно нас еще минимум 6 тысяч", но тогда это будет ооочень по отечественному...неприятно...

Простите, вы неверное это уже писали в других топиках, но интересно всё же какие именно решения вам непонятны?

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #120 : 20.04.2011, 11:08:39 »

Простите, вы неверное это уже писали в других топиках, но интересно всё же какие именно решения вам непонятны?

КП171

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #121 : 20.04.2011, 13:15:15 »
Цитировать
Соревнования по ориентированию должны выигрываться головой, а не мускулами

да-да-да, совершенно верно

только вот по-настоящему "головой" брался один-единственный КП - №71, именно поэтому там столько обиженных. И отчасти КП на Крутицкой. Там была хоть капелька загадки.

А стопицот раз упомянутые набережные-пикадилли и т.п. это шелуха для "ксероксов", которой все-таки приходится заполнять 90% маршрута)

Кардинальной разницы между прошлогодней трассой и нынешней, к слову, я не заметил.
Пожалуй, в том году было даже побольше КП с подвохами, где нужно было именно внимательно ВНИКАТЬ В ВОПРОС (львиные морды на воротах, вазы на заборе Мосфильмовской), а не фотографически ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ ОТВЕТ

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #122 : 20.04.2011, 15:21:08 »
Цитировать
только вот по-настоящему "головой" брался один-единственный КП - №71, именно поэтому там столько обиженных.

монеткой оно бралось, а не головой, рандом от 0 до 4...

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #123 : 20.04.2011, 16:56:08 »
рандом от 0 до 4 это по 20% на каждый вариант ;)

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #124 : 20.04.2011, 17:04:36 »
рандом от 0 до 4 это по 20% на каждый вариант ;)

сигмами посчитаем?