Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 127386 раз)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #325 : 20.04.2011, 14:44:22 »
миллионы мух не могут ошибаться, да.
Есть два вида КП, которые не берут большинство команд.

Один - корректный КП с "подвохом", на внимательность, аккуратно и четко поставленный. Пример - КП с Сампсониевским собором на БГ-2010. Все было абсолютно корректно, большинство попалось из-за собственной спешки и невнимательность.

Второй - некорректный КП, на который существует несколько вариантов ответа из-за недочетов постановки и тестирования КП (не увидели еще варианты, не подумали о другой логике, неточно сформулировано задание). Пример - КП с соснами на Побеги-Выборг. Неправильных ответов, т.е. не совпадающих с ответом постановщиков, было море - это заставило еще раз крепко подумать о корректности КП. В итоге засчитывалось несколько вариантов ответа - потому что КП был поставлен с ошибкой.

Давайте все же разделять такие КП.
Данный случай все же относится ко второму виду и требует отдельного рассмотрения еще раз.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 14:46:18 от little_mice »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #326 : 20.04.2011, 14:59:34 »
little_mice согласен, хотелось бы побольше КП первого типа

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #327 : 20.04.2011, 15:29:56 »
231 - это Бахрушинский музей... что там можно было накосячить, переписывая название отдела?

А там как раз случай хорошего корректного КП на внимательность. Невнимательный по инерции напишет "просветительской работы". Как положено грамотному человеку. И будет неправ, т.к. на табличке написано "просветительной" :)

Это был единственный по-настоящему стоящий и не примитивный по логике КП за всю трассу, что собсно и доказывает эта тема...

О да. Логически железно обосновываются варианты "0", "1" и "3". Но выбрать из них нужно было "2". Очень хитрая логика, угу.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 15:31:40 от Alexey_B »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #328 : 20.04.2011, 15:39:24 »
martcell,
Это Питер 2010. Табличка на звоннице Сампсоньевского собора. Участвовавшие наверняка помнят.
О ДА!
Мы уже почти-почти взяли этот КП неверно, но о чудо - один участник пошел прыгать вокруг, пока мы там копаемся с переписываниями... и обнаружил другую табличку! Я это надолго запомнила!
Поэтому сейчас и тупили 15 минут на пернатых (угадали, причем, как ни странно именно с той логикой, что и орги), лестницах (все еще надеюсь на признание нашего ответа верным, ибо не по здравому смыслу, а по букве он верен), лепестках (пересчитала все окна, чтоб убедиться, что там одо и то же число ибо в задании была путаница множественное/единственное)...
Та звонница нас многому научила!!!

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #329 : 20.04.2011, 16:49:12 »
У Оргов есть вполне нормальное обоснование. И есть мнение тестировщиков трассы, которое "как ни странно" совпало с трактовкой постановщика кп. В этой же ветке есть мнение человека ставившего похожий кп с этим домом на других соревнованиях. Недостаточно?

одно дело мнение нескольких тестировщиков, другое дело  более половины команд, в составе нескольких человек в категориях, где присутствовал этот КП... Пора бы уже признать, что на правильно сформулированный вопрос по статистике не смогут дать верный ответ единицы, а не неправильный..., как показала практика, больше половины в различных категориях.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #330 : 20.04.2011, 16:56:02 »
Ikkra, я уже приводил выше пример такого кп

Bitum

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #331 : 20.04.2011, 17:39:19 »
Друзья, а кто-нибудь может выложить (или прислать) фото или всего фасада в целом, или верхней части? У меня фотография оказалась страшно размытой... Буду очень благодарен.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #332 : 20.04.2011, 17:48:56 »
а массовость - это один из фактов в пользу варианта ответа "3", причем немаловажный, ведь счет команд идет не на единицы, а на сотни - все разом не могут заблуждаться
миллионы мух не могут ошибаться, да
видимо, Вы хорошо разбираетесь в мухах :)
определённо, лучше разбираться в мухах.
Цитировать
поясните, они настолько же разумны как и люди?
обратитесь к специалистам. они вам помогут.
Цитировать
и зачем вы привели тут обгрызенную цитату? :)
а зачем вы не полностью меня цитируете?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #333 : 20.04.2011, 18:00:58 »
друзья, % взявших КП не имеет никакого отношения к его корректности.
Мне кажется, со словом никакого вы погорячились. Процент взявших не обязательно имеет отношение к корректности, но вполне может быть показателем.
Есть два вида КП, которые не берут большинство команд.
[===]
Давайте все же разделять такие КП.
Данный случай все же относится ко второму виду и требует отдельного рассмотрения еще раз.
безусловно. это я остальным ораторам напоминаю.
только не стоит говорить, что низкий процент взятия - это признак плохой постановки КП, и повод зачитать его всем подряд. и низкий процент взятия сам по себе ещё не является поводом к пересмотру результатов. а вот что является - так это качество КП, которое я и предлагаю тут обсуждать.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #334 : 20.04.2011, 18:46:36 »
а можно узнать - какая-нибудь реакция на письмо-апелляцию присутствует? ну там "получили, думаем" или "получили, с аргументами не согласны", "получили, пересчитываем результаты".... ну хоть что-нибудь....
а то чет я начинаю волноваться - а дошло ли оно вообще :(

кстати, да :) хотелось бы получить разъяснения от оргов

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #335 : 20.04.2011, 19:02:49 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #336 : 20.04.2011, 19:10:52 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!
по состоянию на сейчас наши результаты без изменений

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #337 : 20.04.2011, 19:15:20 »
Во Львах-про изменения уже есть. Мои соболезнования двум командам, лишившимся первого места...  Лидер теперь остался только один.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #338 : 20.04.2011, 19:39:28 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!
по состоянию на сейчас наши результаты без изменений
теперь изменились :)
спасибо!

Ezhovsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #339 : 20.04.2011, 19:46:02 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #340 : 20.04.2011, 19:54:11 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?


Увидим, когда поправят ответы в маршрутах.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #341 : 20.04.2011, 20:22:08 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?

по апелляции нам зачли ответ "3" :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #342 : 20.04.2011, 20:58:42 »
assen, спасибо, что приняли ответ "3".
надеюсь, нам удалось вас убедить, а не задавить шквалом жалоб.

Taruggin

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Taruggin
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #343 : 20.04.2011, 20:59:10 »
Ezhovsky
Как показывает опыт предыдущих лет, надо четко указывать ответ, и если вам КП видится неоднозначным, давать в скобках пояснения, как вы получили такой ответ. Либо если вы не уверены, что имели в виду орги, давать ответ, который вы считаете предпочтительным, а далее "+ то-то и то-то", чтобы орги видели, что вы были на кп и возможные секретки тоже заметили, если, конечно, это были секретки :)

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #344 : 20.04.2011, 21:10:09 »
если кп признан оргами некорректным и ответ 3 тоже правильный - автоматического пересчета результата не произойдет? только по апелляции?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #345 : 21.04.2011, 00:58:26 »
если кп признан оргами некорректным и ответ 3 тоже правильный - автоматического пересчета результата не произойдет? только по апелляции?

Пересчёт результатов произойдёт как только постановщик соответствующей трассы внесёт изменения в базу согласно пересмотренным правильным ответам. При желании во время работы постановщика можно видеть как результаты меняются в динамике.

XYZ, поверьте, если бы у меня была репутация твердолобого дебила, неспособного воспринимать чужые доводы, меня бы не попросили не то что ГСС побыть, трассы ставить.

Логика приведена в соответствующей теме. Мне жаль, что я не смог никого переубедить, что понятие "индивидуального места" соответствует моей трактовке, кроме тех, кто изначально был со мной согласен. А значит наши слова не сильнее ваших и все правы в равной степени. Хороший был КП, но что поделаешь ...

Ezhovsky, в правилах это не прописано, а значит нет единства. Я исходил из того, что участники должны чётко дать понять, что именно они считают правильным ответом, а что дописано из опасений, что орги что-то напутали. Что будет на будущих соренованиях сказать не берусь.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #346 : 21.04.2011, 05:10:57 »
Все же хочу еще раз обратиться к формулировке вопроса. Если имелся ввиду биологический вид, то давайте подставим слово "биологический" в вопрос. Получается: Сколько "пернатых биологических видов..." - звучит коряво, как будто у биологических видов может быть пернатость. На мой взгляд корректно вопрос должен был звучать так: "Сколько "биологических видов" "пернатых" и т.д."  - словосочетание "биологический вид" в отдельных кавычках, т.к. вида грифон или сирин в природе не существует и "пернатых" в своих кавычках, т.к. эти персонажи и не совсем пернатые.

И даже если большинство участников трактовали этот вопрос однозначно, это не значит что он составлен корректно.

PS Текст про спорные КП я прочитала

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #347 : 21.04.2011, 05:18:22 »
Miomy
В легенде не было слова "биологических". Просто "пернатых видов"

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #348 : 21.04.2011, 05:35:41 »
Да не было, но уверяют, что это словосочетание подразумевается. Вот я и предполагаю его дополнить и посмотреть что получается. Получается не по-русски.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #349 : 21.04.2011, 05:49:01 »
Ну тут народ увидел то, что хотел увидеть. Для нас, например, трактовка определения была однозначной. Мы тупили только насчет того, следует ли учитывать грифона. При подстановке слова "биологический" двойная трактовка превратилась бы в тройную, добавив тем самым еще десяток страниц к данному обсуждению...