Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 127036 раз)

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
КП 71 про пернатых
« : 16.04.2011, 20:55:17 »
В ответе - 2.
Но мы видели три вида пернатых: внизу 2 совы, чуть выше - тётя с крыльями, совсем высоко - 2 грифона.

В ответе так и написали: "3 - 2 совы, 2 грифона, 1 тётя с крыльями (ибо её родовую принадлежность определить затруднились)".

Орги, какие два вида вы имели в виду? засчитают нам ответ?

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #1 : 16.04.2011, 20:56:48 »
в легенде ж написано "занимают отдельные места на фасаде" грифоны отдельные места ну никак не занимали, они в какой-то общей картине принимали участие

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #2 : 16.04.2011, 20:58:07 »
в легенде ж написано "занимают отдельные места на фасаде" грифоны отдельные места ну никак не занимали, они в какой-то общей картине принимали участие

нет, грифоны были именно отдельно, помимо них были сбоку только какие-то кустики, и все...  щас фотку найду

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #3 : 16.04.2011, 20:59:13 »
Не понятна еще формулировка вопроса "пернатые виды". То бишь сколько отдельных картинок с пернатыми? или сколько видов этих самых пернатых? )
Поскольку вопрос был задан как "пернатые виды", мы писали 3. Там как раз три отдельных таблички. Две совы, одна женщина.

Котёнка

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #4 : 16.04.2011, 21:01:10 »
там были "отдельные места" и "виды", мы так и написали: "1 вид - сова 2 таблички"

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #5 : 16.04.2011, 21:01:49 »
нет, грифоны были именно отдельно, помимо них были сбоку только какие-то кустики, и все...  щас фотку найду

ну грифоны были не в отдельном месте, а на картине
во всяком случае мы этой логикой руководствовались

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #6 : 16.04.2011, 21:03:09 »
Не понятна еще формулировка вопроса "пернатые виды". То бишь сколько отдельных картинок с пернатыми? или сколько видов этих самых пернатых? )
Поскольку вопрос был задан как "пернатые виды", мы писали 3. Там как раз три отдельных таблички. Две совы, одна женщина.

ну тут, вроде, понятно было, если есть 100 крабов, то сколько это видов ракообразных?
вид сова и вид непонятно что, какая-то птица гамаюн :)

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #7 : 16.04.2011, 21:04:40 »
тоже записал 3...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #8 : 16.04.2011, 21:05:22 »
Вот один из грифонов:



Мы посчитали. что раз там только грифон и некий растительный орнамент - то это и есть отдельное место. Там нет никаких других персонажей.

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #9 : 16.04.2011, 21:06:54 »
Цитировать
ну тут, вроде, понятно было, если есть 100 крабов, то сколько это видов ракообразных?
Видов можно понять как изображений с пернатыми, такая логика и была )

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #10 : 16.04.2011, 21:08:04 »
Мы посчитали. что раз там только грифон и некий растительный орнамент - то это и есть отдельное место. Там нет никаких других персонажей.
но этот орнамент тянется вдоль всего здания, имхо, поэтому и написали "отдельные места", а тут все-таки общее, несмотря на отсутствие другой живности - это композиция, имхо

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #11 : 16.04.2011, 21:08:40 »
ну грифоны были не в отдельном месте, а на картине
во всяком случае мы этой логикой руководствовались

Там грифон был один и занимал почти полностью целую картину. Примерно в тех же пропорциях, что и сова. Чем он хуже, не понимаю.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #12 : 16.04.2011, 21:09:20 »
Видов можно понять как изображений с пернатыми, такая логика и была )
ну там совы все равно были в идентичных видах изображены, вроде, так что у 2х сов вид был все равно один :))

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #13 : 16.04.2011, 21:10:23 »
ну грифоны были не в отдельном месте, а на картине
во всяком случае мы этой логикой руководствовались

Там грифон был один и занимал почти полностью целую картину. Примерно в тех же пропорциях, что и сова. Чем он хуже, не понимаю.

Второй грифон был за углом. И тоже один на картине.
Ну посмотрим, что ответят орги.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #14 : 16.04.2011, 21:11:12 »
Там грифон был один и занимал почти полностью целую картину. Примерно в тех же пропорциях, что и сова. Чем он хуже, не понимаю.
ну я свое виденье изложил, картина - не отдельное место :) остальное на апеллирование к судьям :)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #15 : 16.04.2011, 21:11:25 »
Не понятна еще формулировка вопроса "пернатые виды". То бишь сколько отдельных картинок с пернатыми? или сколько видов этих самых пернатых? )
Поскольку вопрос был задан как "пернатые виды", мы писали 3. Там как раз три отдельных таблички. Две совы, одна женщина.

ну тут, вроде, понятно было, если есть 100 крабов, то сколько это видов ракообразных?
вид сова и вид непонятно что, какая-то птица гамаюн :)

Очень интересно. У нас таких КП не было. Присылайте фото этой Сирин-Гамаюна-Алконоста, будем определять видовую принадлежность :))

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #16 : 16.04.2011, 21:12:13 »
Второй грифон был за углом. И тоже один на картине.
Ну посмотрим, что ответят орги.

Ну, за углом - это уже не фасад, а торец. На ориентированиях плавали, знаем :)

Кстати, "тётка с крыльями" (или птица с женским лицом) как-то двусмысленно установлена. Не на фасаде и не на торце, а на углу. Может быть, из-за этого получилось 2?
« Последнее редактирование: 16.04.2011, 21:14:02 от Alexey_B »

Andreus

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #17 : 16.04.2011, 21:30:02 »
Ребят, грифон не занимал отдельное место! Там было две отдельных совы, которые один и тот же "пернатый вид"! Поэтому я написал, что 1, считаю правильным ответом именно этот. Вообще, сильная неопределенность. Было бы разумна, если граждане организаторы дадут возможными 1, 2, 3

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #18 : 16.04.2011, 21:45:50 »
Второй грифон был за углом. И тоже один на картине.
Ну посмотрим, что ответят орги.

Ну, за углом - это уже не фасад, а торец. На ориентированиях плавали, знаем :)

Кстати, "тётка с крыльями" (или птица с женским лицом) как-то двусмысленно установлена. Не на фасаде и не на торце, а на углу. Может быть, из-за этого получилось 2?

Не обижайтк птиц с женским лицом. Это наши родные: Сирин, Алконост и Гамаюн.

... словно семь забытых струн
Зазвенели в свой черёд.
Это птица Гамаюн
Надежду подаёт.

(В. С.)

Postrel

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #19 : 16.04.2011, 22:51:09 »
Весьма и весьма двусмысленная загадка. Когда мы приехали на этот КП, то там зависало очень много народа, все недоумевали, похоже, что даже командами начали советоваться, потому что трудно было догадаться, какая же логика у организаторов была. Кстати, одна участница из другой команды подошла ко мне и спросила "а что вообще изображено на самом верху, расскажите мне, а то я не вижу так далеко". У меня зрение хорошее, но разглядел я этого Гамаюна далеко не сразу, пришлось напрягаться. Для себя сделал вывод, что он не является отдельно стоящим, а вписан в некую картину (вот что там на картине я уже не смог толком разглядеть, зумом не владею). Зато совы - более чем очевидно - были отдельно стоящими!
Убедительно прошу организаторов пересмотреть данную загадку!! Спасибо.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #20 : 17.04.2011, 04:42:40 »
Ого, я там мимо шел, сфотографировал этот "Птичий базар"

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #21 : 17.04.2011, 05:03:13 »
Мы решили, что грифон - не отдельное место и записали 2: сова (2 шт) и гарпия (1 шт). Были сомнения с "фасадностью" гарпии, и ее принадлежностью к пернатым (всеже вид мифический, а не биологический), но общим голосованием в команде написали все же 2.

Андрей из Рыбинска

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #22 : 17.04.2011, 05:15:38 »
Подходя к КП сразу поняли, что видать КП неоднозначное. Огромное количество Всадников, Химер и львов видны были за сотни метров :)
В маршрутник записали "3" посчитав как грифон+сова+сирена.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #23 : 17.04.2011, 05:47:26 »
Мы решили, что грифон - не отдельное место и записали 2: сова (2 шт) и гарпия (1 шт). Были сомнения с "фасадностью" гарпии, и ее принадлежностью к пернатым (всеже вид мифический, а не биологический), но общим голосованием в команде написали все же 2.

Какой качественный подход! Молодцы. Только это, конечно, не гарпия, а сирин, либо алконост. Вряд ли гамаюн ... :)

Тема фасада уже вроде многократно была перетёрта здесь, но всё равно находится кто-то, кто скажет, что сбоку уже не фасад, а торец.

Ищущий

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #24 : 17.04.2011, 05:53:59 »
две совы занимающие отдельные места - один вид

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #25 : 17.04.2011, 05:57:19 »
Я написала число три, подразумевая сову, птицу Гамаюн (гарпию?) и грифона.

Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #26 : 17.04.2011, 06:26:33 »
Если бы в задании было "виды пернатых", написали бы 2. А выражение "пернатые виды" заставило четко написать 3: две совы и одна птица сирин.

Седой

  • Флудер
  • Сообщений: 107
  • СИПАЙ.
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #27 : 17.04.2011, 06:41:29 »
я написал: 1 вид. Т.к. понял вопрос в смысле вид не как изображение, а как класификация фауны. Грифоны и сирены относятся к мифологии и отношения к фауне не имеют. А две совы одного вида. Итого: 1.

boolka

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #28 : 17.04.2011, 06:41:49 »
А по моему однозначно: 2.

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #29 : 17.04.2011, 06:57:47 »
вот именно поскольку тема фасадов все время обсасывается, много было дум на тему того, что сирин окажется не на фасаде, например. КП неоднозначное - факт.

Понять в чем (в хорошем смысле) "подвох" от оргов было невозможно, то ли сирин не на фасаде, то ли грифона не все заметят... Оказывается грифон не занимал отдельного места... Хотя формулировка "отдельное место" весьма размыта.

Грифон один, и в своем квадратике, и нельзя сказать что он там сидит, например, с собакой тем самым делясь своим местом, или что он просто нарисован на стенке что тоже бы лишило его своего "отдельного места"...

Али я не прав?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #30 : 17.04.2011, 07:08:32 »
я написал: 1 вид. Т.к. понял вопрос в смысле вид не как изображение, а как класификация фауны. Грифоны и сирены относятся к мифологии и отношения к фауне не имеют. А две совы одного вида. Итого: 1.

1. Пернатые виды в задании были даны в кавычках.
2. Пернатый - Покрытый перьями; с перьевым покровом

Исходя из этого мифологические персонажи очень даже подходят.
Гриффон же не был на отдельном месте.
Соответственно ответ 2.
Две совы - это один "вид".

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #31 : 17.04.2011, 07:10:22 »
Ребят, грифон не занимал отдельное место!

Гриффон же не был на отдельном месте.

Неверно. Давайте рассуждать логически.
Почему сова занимает отдельное место? Потому что на табличке она одна. Рядом с ней нет других сов или пернатых. Если бы были таблички, например, с двумя совами, то их не нужно было бы считать.
Грифон на картинке тоже один. Рядом с ним нет других грифонов или других пернатых. Следовательно, картинка с грифоном - это его, грифона, отдельное место. Ответ: 3 вида.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #32 : 17.04.2011, 07:12:22 »
To ЕХИд

ИМХО, гриффон был вместе с какой-то растительностью и занимал "несколько отдельных мест". Так что думаю не подходит.



Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #33 : 17.04.2011, 07:13:55 »
Без таких КП БГ станет на порядок скушнее. Однозначно хороший КП вполне в духе БГ...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #34 : 17.04.2011, 07:14:04 »
вечные споры.:) каждые соревнования опять баяны. В принципе понятно что надо было отгадать вариант оргов. Или записать все варианты. Хлопотно ,согласен.

Вот только непонятно, почему этого не понимают авторы заданий. Формулировки в духе "угадай, о чём подумал постановщик" неприемлемы. В данном случае можно было бы сформулировать более чётко, чтобы не возникло разночтений.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #35 : 17.04.2011, 07:15:56 »
ИМХО, гриффон был вместе с какой-то растительностью и занимал "несколько отдельных мест". Так что думаю не подходит.

Растительность не пернатое. Про "несколько мест" можно подробнее? Я считаю местом грифона картину, на которой он нарисован.

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #36 : 17.04.2011, 07:18:45 »
Вот о чем и я.. там гамаюн тоже вроде на цветочке сидел. не?

А мозайка это одно место... потому как если каждую плиту мозаики считать отдельным местом, то получится абсурд. Согласны?

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #37 : 17.04.2011, 07:20:39 »
"В ответе так и написали: "3 - 2 совы, 2 грифона, 1 тётя с крыльями (ибо её родовую принадлежность определить затруднились)"."

грифоны расположены на отдельных  местах (элементах), на которых отсутствуют прочие персонажи
так же, как это здание состоит из отдельных элементов - главный фасад, боковые фасады, эркер, крыша, окна, подъезд, так же и композиция по верху здания состоит из отдельных элементов (мест)
эти отдельные элементы составляют композицию по верху здания
следует иметь в виду, что каждый элемент (место) композиции несет самостоятельную смысловую и наргузку, т.е "занимает отдельное место", кстати, "отдельное место" с грифоном, расположенное на главном фасаде, отделено от других элементов композиции тем, что расположено на отдельном простенке и слева отгорожено рамкой от соседнего элемента
следовательно грифоны засчитываются как отдельный "крылатый вид"


Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #38 : 17.04.2011, 07:30:45 »
Последнее время у оргов явные проблемы с русским языком и формулировкой заданий.
Я читал так:
1) пернатый вид - птицы
2) т.к. в кавычках => все что похоже на птиц
итого: Сколько похожих на птиц существ занимают отдельные места на фасаде.
Грифоны не очень похожи на птиц да и отдельного места не занимают они в картине...
Остается 2 совы + 1 птичка с женским лицом (ну далек я от мифологии и что это такое не знаю :)
Считаю что ответ 3 вполне корректен.

Если орги хотели чтоб считали именно виды нужно было правильно писать задание, например так:
Сколько "пернатых" видов занимают отдельные места на фасаде.
или
Сколько видов "пернатых" занимают отдельные места на фасаде.

Bu-ga-gasik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #39 : 17.04.2011, 07:32:37 »
Привет :)
Поддерживаю, Гамаюн/Сирин/Алконост сидела на цветке.
т.е. если НЕ считать Грифона стоящим на ОТДЕЛЬНОМ месте, то и это Гамаюн/Сирин/Алконост, то же на отдельном месте НЕ находится. и в этом случае ответ очевиден - 1.НО у огров в ответе 2. что заставляет задуматсья над тем, что Гамаюн/Сирин/Алконост - находится на отдельном месте, и становиться совсем не понятно, почему Грифон НЕ находится на отдельном месте.
или же орги посчитали, что Грифон на фасаде и занимает отдельное место, а Гамаюн/Сирин/Алконост уже НЕ на фасаде, хотя и занимает отдельное место...
Не очень ясно.

Когда я звонил оргам по этому вопросу мне сказали: "всё что с перьями - пернатое." логично, но тогда вышеизложенное мной, становится ещё более странным.. :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #40 : 17.04.2011, 07:36:29 »
я на фасаде рассмотрела
одного грифона (а не двух) и он там был один с веткой какой то растительности,
две совы (которые между прочим каждая на ветке сидела - пользуясь логикой об отдельном месте - тоже не одна :р),
и не знаю считать ли крылатую деву на фасаде или нет - со стороны фасада ее однозначно видно, хотя и под углом.....
в общем написала "грифон+2 совы+дева = 3 вида"

не знаю уж кого исключил постановщик... :(
ИМХО, все что видно с фасада - является частью фасада... было ли пернатое на большой картине в центре не рассмотрела, но оно точно не было на "отдельном месте", а вот грифон - был... даже если эта картина продолжалась за углом - продолжение было не на фасаде, а значит не может мешать "отдельному месту" фасада

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #41 : 17.04.2011, 07:43:07 »
Тема фасада уже вроде многократно была перетёрта здесь, но всё равно находится кто-то, кто скажет, что сбоку уже не фасад, а торец.

Вот именно!
Обратите внимание - сбоку - это тоже фасад.
И грифон на боковом фасаде не был продолжением грифона с уличного фасада, они разделены, это два отдельных места были.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #42 : 17.04.2011, 07:50:44 »
Вот они все, смотрите.
Обратите внимание - ВСЕ абсолютно имеют некие растения вокруг себя в пределах "отдельного места".
И объясните, чем принципиально отличаются персонажи и их размещение друг от друга?







Единственное - грифон на боковом фасаде занимает меньшую часть картины, в отличие от всех остальных. Но это неважно, ибо имеется второй грифон как представитель "пернатого вида" - то есть 3 вида: грифон, сова, сирена.


ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #43 : 17.04.2011, 07:51:08 »
я на фасаде рассмотрела
одного грифона (а не двух) и он там был один с веткой какой то растительности,
две совы (которые между прочим каждая на ветке сидела - пользуясь логикой об отдельном месте - тоже не одна :р),
и не знаю считать ли крылатую деву на фасаде или нет - со стороны фасада ее однозначно видно, хотя и под углом.....
в общем написала "грифон+2 совы+дева = 3 вида"

не знаю уж кого исключил постановщик... :(
ИМХО, все что видно с фасада - является частью фасада... было ли пернатое на большой картине в центре не рассмотрела, но оно точно не было на "отдельном месте", а вот грифон - был... даже если эта картина продолжалась за углом - продолжение было не на фасаде, а значит не может мешать "отдельному месту" фасада


+1
руководствовались той же логикой

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #44 : 17.04.2011, 07:51:37 »
1. Сова:



Сидит на ветке, окружена зеленью. Не является единственным элементом картины. Кроме того, состоит из нескольких отдельных керамических деталей (трёх или четырёх). То есть это даже не одна монолитная табличка.

2. Женщина-птица (Сирин, Алконост или Гамаюн - на таком расстоянии не разобрать, кто из них. А то и гарпия какая-нибудь :) )



Сидит на ветке, присутствует некий цветочек. Птица - тоже не единственный элемент картины. И опять же, картина состоит из нескольких керамических деталей. (наверняка у кого-то найдётся более крупная фотка)

3. Грифон. (из сообщения Zlatenika с первой страницы)



Стоит на земле :). Окружён зеленью (как и предыдущие персонажи). Изображён на нескольких плитках (как и предыдущие персонажи). Изображён один, без других пернатых (как и предыдущие персонажи).
Теперь объясняйте, чем именно грифон как "пернатое, занимающее отдельное место", хуже или лучше двух остальных?
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 07:57:56 от Alexey_B »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #45 : 17.04.2011, 07:53:21 »
+ 100!

Постом выше (на предыдущей странице) я показала рядом все 5 элементов

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #46 : 17.04.2011, 07:56:04 »
Спасибо! Пока я писал, меня уже опередили :)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #47 : 17.04.2011, 07:56:31 »
ответ 3, рассуждения такие же.
Никакой неоднозначности, когда отвечали на вопрос не усмотрели. оказыватся она есть.

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #48 : 17.04.2011, 07:59:34 »
Мы тоже посчитали, что грифон находится на отдельном месте. Надо формулировать вопрос более четко, что-бы не было различных толкований.

Libelula

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #49 : 17.04.2011, 08:02:40 »
Последнее время у оргов явные проблемы с русским языком и формулировкой заданий.
Я читал так:
1) пернатый вид - птицы
2) т.к. в кавычках => все что похоже на птиц
итого: Сколько похожих на птиц существ занимают отдельные места на фасаде.
Грифоны не очень похожи на птиц да и отдельного места не занимают они в картине...
Остается 2 совы + 1 птичка с женским лицом (ну далек я от мифологии и что это такое не знаю :)
Считаю что ответ 3 вполне корректен.

Если орги хотели чтоб считали именно виды нужно было правильно писать задание, например так:
Сколько "пернатых" видов занимают отдельные места на фасаде.
или
Сколько видов "пернатых" занимают отдельные места на фасаде.


Мы полностью поддерживаем вышеприведенное мнение, ответ - 2 совы и одно чудо природы.

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #50 : 17.04.2011, 08:07:12 »
Я предлагаю написать на msk2011@runcity.ru массово..

Мне кажется, люди, посчитавшие грифона отдельным видом и местом могут надеяться...

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #51 : 17.04.2011, 08:07:56 »
ИМХО гриффоны располагались на одном мозаичном полотне - т.к. там по угловым мозаикам видно, что ветвь от растения, расположенного на правой части, перенесена на левую часть.
А, значит, это одна мозаика (один сюжет), расположенный на фронтальном и боковом фасадах здания.
Ответ - 2

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #52 : 17.04.2011, 08:16:53 »
ИМХО гриффоны располагались на одном мозаичном полотне - т.к. там по угловым мозаикам видно, что ветвь от растения, расположенного на правой части, перенесена на левую часть.
А, значит, это одна мозаика (один сюжет), расположенный на фронтальном и боковом фасадах здания.
Ответ - 2

А вот это, кстати, аргумент...
Есть у кого-нибудь фото с той стороны, чтобы было видно всю мозаику?

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #53 : 17.04.2011, 08:18:27 »
Есть, я выложила на предыдущей странице. Пошла сама смотреть на него внимательно

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #54 : 17.04.2011, 08:24:01 »
Не, я не согласна!
Посмотрите обе картинки рядом.
На картинке бокового фасада видно, что она не переходит на уличный! она завершается рамкой и куском пустой стены.

А дерево, которое есть на обеих картинах - никто не сказал, что оно одно и тоже. Это просто стандартный художественный прием завершения пространства картины.

Тогда уж можно говорить и о том, что и иконы Деисуса в алтаре являются одним изображением, хотя они разделены царскими вратами.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #55 : 17.04.2011, 08:30:04 »
Не, я не согласна!
Посмотрите обе картинки рядом.
На картинке бокового фасада видно, что она не переходит на уличный! она завершается рамкой и куском пустой стены.

А дерево, которое есть на обеих картинах - никто не сказал, что оно одно и тоже. Это просто стандартный художественный прием завершения пространства картины.

Тогда уж можно говорить и о том, что и иконы Деисуса в алтаре являются одним изображением, хотя они разделены царскими вратами.


Согласна!

в любом случае, даже если бы грифоны были изображены целостной картиной, они находятся на отдельных элементах фасада.

композиция ОБЪЕДИНЯЕТ компоненты, т.е. "ОТДЕЛЬНЫЕ места", о чем изложено в любом толковом словаре и учебном пособии.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/161042

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #56 : 17.04.2011, 08:30:51 »
Zlatenika

Ещё остаётся вопрос о том, считать ли боковую сторону фасадом.

Тема фасада уже вроде многократно была перетёрта здесь, но всё равно находится кто-то, кто скажет, что сбоку уже не фасад, а торец.

Тут главным аргументом считается не википедия, а позиция организаторов. На Побегах в Брянске был КП, где нужно было посчитать птичек на фасаде избы. (без уточнения, уличный то фасад, дворовый или какой-то ещё). Зачтены были только птички со стороны улицы. После этого выработан однозначный рефлекс: фасад - это только то, что со стороны проезжей части.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #57 : 17.04.2011, 08:37:15 »
Если фасад в задании не указан, как главный, боковой (торцевой) или задний, то фасадом рассматривается вся внешняя сторона дома:)


Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #58 : 17.04.2011, 08:37:28 »
Ну это же не имеет значения - в данном конкретном случае.
Ведь здесь не количество изображений, а количество видов.
Грифон есть на уличном фасаде - значит, боковой можно вообще не рассматривать.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #59 : 17.04.2011, 08:38:33 »
Ну про фасад действительно много сказано, но, ИМХО, Здесть даже сомнений нет - это одно полотно, с одним и тем же сюжетом - лес, изображенный на левой части, заканчивается на правой части.
Говорить, что это не единое целое, на мой взгляд, некорректно (даже не смотря на "фасады").

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #60 : 17.04.2011, 08:38:55 »
мы ответили 3

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #61 : 17.04.2011, 08:41:09 »
Короче, Холивар детектед :)

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #62 : 17.04.2011, 08:55:35 »
В продолжение холивара :-)
Уважаемый key484 - естественно сюжет один - украсить дом всякой мистикой. Заметьте, пожалуйста, что человечество издавна "размазывает" один сюжет на много изображений. Начиная с фресок христианских церквей и кончая сервизами.

А вот утверждать что два изображения, разделенные стеной - это одно, это уже точно грешить против истины :-) (а между мордами грифонов поставили угол стены, чтобы они друг друга не скушали :-)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #63 : 17.04.2011, 09:14:48 »
А по-моему там все однозначтно - никто никого не разделял.
К лесному грифону зашел в гости его друг грифон степной и рассказывает анекдот - даже лапу переднюю поднял (ну или он там куст дербанит при этом).
Собственно грифоны и смещены к углу дома из-за этого. Иначе, если рассматривать мозаику как две разные картины, получится две картины "Грифон удаляется" (в одном случае - право, в другом - налево)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 09:34:32 от key484 »

olgor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #64 : 17.04.2011, 09:20:18 »
Мы на верхник мозаиках вообще ничего не разглядели, ну было что-то там нарисовано, но для нас - какая-то намалеванное пятно, поэтому особо не запаривались спрашивать у окружающих- "А что же там?", потому как предписания, что надо брать с собой бинокли, не было, а у меня зрение более-менее нормальное. Поэтому также написали 2 вида( 2 собы и одна гарпия)

По поводу фасада непонятно, почему надо верить википедии, это что за такой "Самы верный исторник определений"? Мы просто знаем уже что у оргов считается фасадами и этим руководставовались. Просто орги копали глубже и руководствовались архитектурной терминологией.

НО:

Словарь Даля:
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-41485.htm

Ожегов:
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=33728

Да даже в Википедии можно увидеть что это лицевая сторона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фасад_(значения)

Конечно, трактовать (главная, передняя, лицевая сторона) можно по-разному - типа, с какой стороны смотришь, там и лицо:)

Словарь архитектурных терминов:
http://okno-v-piter.narod.ru/Slovar/term_f.html


Я хочу сказать что бесполезно говорить людям что они не знают значение слова, а надо оговаривать КАЖДЫЙ раз и в каждой методичке приводить конкретное определение.

booktalker

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #65 : 17.04.2011, 09:27:26 »
мы написали 4, т.к. подошли к дому со стороны с фасада.
т.е. мы увидели 4 изображения пернатых:
1 грифон
1 женщина-птица
2 совы.

так и посчитали.

считать дословным количеством видов (как видов животных) считаю нецелесообразным т.к. в задании "пернатые виды" в кавычках.

naddywolf

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #66 : 17.04.2011, 09:36:46 »
booktalker, аналогично! увидев в кавычках "пернатые виды", мы сочли, что нужны виды в общем, то есть пернатые картинки, которых со стороны фасада насчитали 4.

DrRainbow

  • Гость
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #67 : 17.04.2011, 09:49:33 »
если бы слово "вид" не было в кавычках, я бы считал только РАЗЛИЧНЫЕ виды, а так я считал всех, кто занимает отдельное место.
согласитесь, "тетя с крыльями" - вид.  бубус крылатус какой-нибудь)
а 2 совы одного вида - это два "пернатых вида", т.е. вида с крылатыми челами в них.

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #68 : 17.04.2011, 10:00:37 »
Мы после этого КП всю оставшуюся часть пути спорили, считать ли грифона и "птице-рыбо-дуру". В итоге решили грифона пощадить, потому как, действительно, неясно было, занимает ли он "отдельное место". А вот крылатую даму посчитали все-таки...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #69 : 17.04.2011, 10:16:10 »
Ещё версия для упёртых технарей. Притянута за уши, но имеет право на существование :)
"Вид - изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета" (по ГОСТ 2.305-68).
В таком случае число видов получается от четырёх до пяти.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #70 : 17.04.2011, 10:21:59 »
Интересно было бы услышать организаторов - какой логикой они руководсьвовались.

Мы считали что вид в кавычках, т.к. грифон и жар-птица (мы так дамочку с крыльями окрестили, еще был вариант феникс) это мифические существа, но с пёрышками))).
Соответственно вид "совы","грифон" и "феникс" - ответ 3.

Можно конечно рассуждать и следующим образом: вид - совы и вид - сказочные пернатые.

Corsar

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
  • Ацкий РоллеР
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #71 : 17.04.2011, 10:26:02 »
Спорное задание.
5110 сосчитали и каждую сову отдельно, и феникса (гарпию и пр.), и  грифона.
Итого аж 4.

Орги, дайте разъяснение.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #72 : 17.04.2011, 10:31:30 »
Всё таки хочется услышать официальную позицию постановщиков/судей по этому КП.
наша команда считает, что на фасаде 3 вида, сова, грифон, гарпия.
второй грифон - НЕ на фасаде.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 10:33:11 от XYZ »

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #73 : 17.04.2011, 10:33:11 »
вроде про сову и тётептицу вопрос про отдельно стоящих ни у кого не возникает. Споры только насчет грифонов. Но если их считать как отдельно стоящих, то зачем в задании было написано про этих самых отдельно стоящих, можно было бы написать просто "всех пернатых видов", а раз есть уточнение, нужно что-то сократить :) Под сокращение попадают как раз сомнительные моменты - грифоны. ИМХО
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 11:32:23 от Gray »

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #74 : 17.04.2011, 14:02:44 »
"Споры только насчет грифонов. Но если их считать как отдельно стоящих, то зачем в задании было написано про этих самых отдельно стоящих, можно было бы написать просто "всех пернатых видов""

Если так рассуждать, тогда объясните зачем надо было писать про дом, где считали кол-во дверей, что в доме второй этаж деревянный, неужели не достаточно только адреса. Там где был деревянный второй этаж, а первый каменный вообще не было дверей. А двери были в пристройке, где оба этажа деревянные.... Однако правильный ответ - 2. Это я про КП159 Вековая ул., д. 20/13
Двухэтажный дом с деревянным вторым этажом

Дарья Ведьмочка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #75 : 17.04.2011, 14:03:48 »
чем же в таком случае "отдельностоящие грифоны" отличаются от крылатой тети и сов. таки же "отдельных"? Я не понимаю ответа "2 вида". Однозначно, их 3 - сова, грифон и тетя, все пернаты ( то есть с крыльями) и все отдельные, все на фасаде, то есть передней стороне здания.

Дарья Ведьмочка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #76 : 17.04.2011, 14:06:00 »
это был один дом, с общим вторым этажом, потому и 2 двери. А с чего вы взяли что это пристройка, и где там было разделение?

nevermind

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #77 : 17.04.2011, 14:16:58 »
когда мы смотрели, верхние картины посчитали вне конкурса
итого 2: совы и тетя с крыльями

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #78 : 17.04.2011, 14:41:42 »
Если так рассуждать, тогда объясните зачем надо было писать про дом, где считали кол-во дверей, что в доме второй этаж деревянный, неужели не достаточно только адреса. Там где был деревянный второй этаж, а первый каменный вообще не было дверей. А двери были в пристройке, где оба этажа деревянные.... Однако правильный ответ - 2. Это я про КП159 Вековая ул., д. 20/13
Двухэтажный дом с деревянным вторым этажом
у всадников такого кп не было, так что я не в теме :)

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #79 : 17.04.2011, 14:53:38 »
Интересно было бы услышать организаторов - какой логикой они руководсьвовались.
Сдаецца, что организаторы плясали от слов "отдельная табличка". Грифоны, как хорошо видно на приведенном ранее фото, располагается на панно, сложенном из нескольких кусочков, и отдельной табличкой считаться никак не может. Правильный ответ таки 2.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #80 : 17.04.2011, 15:04:22 »
Да, этот КП действительно оказался самым неоднозначным. Я тоже, увидев в кавычках "пернатые виды", решил что надо указать количество картинок (то есть видов) с пернатыми на них. Остальные члены команды решили пойти по другому пути: вид как биологическое понятие. В итоге решили написать 3. Команда решила что это сова, грифон, тетя с крыльями. Я решил, что картинок вроде 4, но грифон не очень то фасадный. В итоге и так и так 3. Так и записали.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #81 : 17.04.2011, 17:18:06 »
Мы тоже посчитали, что поскольку на панно рядом с грифонов других "пернатых видов" да и вообще живностей нету, то грифоны (обозвали их симургами) вполне себе отдельно стоящие. А боковой грифон, он кагбэ не на фасаде, так что фасадному грифону отдельно стоять не мешает.
Ответ был 3. Очень уж расплывчатая формулировка. Что тут понимать под отдельными местами??

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #82 : 17.04.2011, 17:32:05 »
Сдаецца, что организаторы плясали от слов "отдельная табличка". Грифоны, как хорошо видно на приведенном ранее фото, располагается на панно, сложенном из нескольких кусочков, и отдельной табличкой считаться никак не может. Правильный ответ таки 2.

Совы и тётя тоже сложены из отдельных кусочков. Я уже писал об этом.

Митрич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #83 : 17.04.2011, 17:49:43 »
Выскажу слегка странный подход к этому КП.
У меня не идеальное, но и не самое плохое зрение.

Но при этом картинки в верхнем ярусе я видел не то что бы очень уверенно.
Днем еще к тому же получалось что дом стоит против солнца  и это добавляло напряжения в глаза. 

Я искренее завидую участникам которые уверенно рассуждают как там была устроена картина с грифоном (цветы, кусты и прочее). Я видел некое изображение, но осознать что это грифон смог опираясь на комментарии команд которые "воевали" с заданием КП... (а этих команд там собралось ого-го).

Думаю что многие участники БГ могут иметь зрение еще похуже моего и тогда в оценке верхних ярусов остается опираться на то что скажут более "зрячие" команды...

Попытка позвонить организаторам и обрисовать сложности привела к рекомендации "внимательнее читайте задание..."

Наш  ответ был: 3 вида (совы, грифон, тетка с крыльями).
При этом мы ощущали что тут могут быть подводные камни...

О пожелание организаторам по постановке - исходить из того что не у всех участников идеальное зрение, и посчитать кол-во окон на верхнем этаже наверно смогут все, но разобрать мозаику расположенную довольно высоко (да еще, как оказалось против солнца) - это непросто...

(может постановщик вообще не видел грифонов?)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #84 : 17.04.2011, 18:10:26 »
"Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?"

2 грифона входят в состав одной мозаики, расположенной на фронтальном и боковом фасадах. Помимо грифонов на мозаике более 60% площади занимает изображение леса\цветочков\поля.  А значит грифоны не занимают отдельного места.

Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

"Тетка" она имеет все от птицы (кроме лица), а грифон от птиц имеет только крылья и непонятно, может ли относится к "пернатому виду"  (строго с орнитологической стороны вопроса).

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #85 : 17.04.2011, 18:38:25 »
Когда мы увидели этот кп, в десятый раз перечитали формулировку :) и посмотрели на фасад :) поняли, что это очередной кп, который в итоге может иметь любой из ответов 1-2-3-4. И иметь вполне понятное и логичное объяснение. Посему написали число, которое подходило под большее число объяснений :) Посмотрим, что в итоге примут за окончательный ответ и проверим статистику :)

п.с. все 6 страниц обсуждений я не стала читать :) ибо осилила только первые два сообщения и последнее на данный момент в теме :)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #86 : 17.04.2011, 18:45:43 »
Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

Согласно правилам, участникам настоятельно рекомендуется иметь при себе фонарик.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #87 : 17.04.2011, 19:07:40 »
Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

Согласно правилам, участникам настоятельно рекомендуется иметь при себе фонарик.
Тогда давайте порекоммендуем и минимальную мощность фонарика, потому что, без фонарей на улице простой фонарик так высоко может и не добить.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #88 : 17.04.2011, 19:25:50 »
Тогда давайте порекоммендуем и минимальную мощность фонарика, потому что, без фонарей на улице простой фонарик так высоко может и не добить.

Я тут посмотрел ещё раз внимательнее.... У каждого грифона есть персональная подсветка его отдельно занимаемого места:




Должно быть видно без фонаря :)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 19:36:57 от Alexey_B »

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #89 : 17.04.2011, 19:51:28 »
Я тут посмотрел ещё раз внимательнее.... У каждого грифона есть персональная подсветка его отдельно занимаемого места:


Должно быть видно без фонаря :)
О, точно!

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #90 : 17.04.2011, 21:01:54 »
Мое мнение, что если бы спрашивали про биологические виды, то в вопросе надо было писать так: сколько видов "пернатых", хотя и это неоднозначно. А в формулировке вопроса было "пернатых видов", все в кавычках. Мы это поняли как изображений с пернатыми, т.е. "вид" от слова "видеть". Соответственно, каждую сову посчитали. Грифона тоже посчитали, т.к. он один на картине, других пернатых там нет. Больше всего сомнений вызвала женщина-птица из-за своего углового расположения. Но решили, что раз состороны фасада ее хорошо видно, то она тоже должна быть учтена. Итого 4.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #91 : 17.04.2011, 21:20:48 »
Холивар продолжается! это неотьемлимая часть БГ!

Давайте обсудим, что подразумевается под стовом "пернатых видов".
ИМХО, если бы необходимо было посчитать просто существ с перьями - там бы и написали, "Сколько изображено существ с перьями на фасаде ...".

Если бы написали "пернатых" видов, или видов "пернатых" - это бы означало только сов - т.к. остальное под определение "вид" - не попадает.

Кстати грифон, если строго подходить, за "пернатый вид" не совсем подходит, т.к. это полу-птица\полу-лев.
Птица Сирин - это всеже птица с женской головой. Под определение "пернатого вида" подходит гораздо больше, т.к. прежде всего птица.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #92 : 17.04.2011, 21:25:10 »
Тогда можно было бы так написать: сколько "видов" пернатых :)

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #93 : 18.04.2011, 04:22:06 »
КП - явный косяк оргов. Двавайте тогда в правилах четко напишем - участник обязан иметь с собой бинокль (для тех у кого зрение плохое, как у нас, например), толковый словарь русского языка, БСЭ, и не выполнять то, что написано в задании, а пытаться догадаться, что же орги имели в виду. А заодно категорию в грифонов-на-колесиках переименовать, или кто там у нас с загадочными заданиями.
У нас вообще не было сомнений - надо считать именно виды. Вот и рассматривали сов, пытаясь понять, один и тот же вид или все же разный. Решили что один, и написали в ответ 1. А что там на мозаике под крышей - просто не видели, как ни старались

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #94 : 18.04.2011, 04:28:00 »
... грифон от птиц имеет только крылья и непонятно, может ли относится к "пернатому виду"  (строго с орнитологической стороны вопроса).
Грифон от птицы имеет всю переднюю часть. Передние лапы, крылья, голова орла. Задняя часть - лев. Так что вполне себе пернат.

А вот касаемо участников с не самым острым зрением, присоединяюсь. Разглядеть, что там на орнаменте под крышей, представляется затруднительным...

Мы долго совещались, думали, что делать с формулировкой про отдельное место, вплоть до того что "грифон сидит в кустиках, и это его личные отдельные кустики"))) В результате написали "2+грифон(?)"

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #95 : 18.04.2011, 05:37:20 »
To martcell
Валя, ну так вы все равно потеряли картинку женщино-птицей. Чтобы ее разглядеть не надо иметь хорошее зрение...
А гриффонов судя по всему по логике вопроса и не надо было видеть ибо нету у них отдельного места...
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 05:39:00 от Daynin »

~Ksu~

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #96 : 18.04.2011, 06:17:28 »
я подозреваю, что грифон не должен считаться, т.к. он расположен на множестве плиток панно, т.е. собирается из нескольких частей и типа не на одной "отдельной части" находится, а сова и птица-тётя на отдельных плиточках.... но сама ответила 3, т.к. сочла композицию с грифоном-отдельной частью здания.
про пернатых споры не разделяю, т.к. всё что с перьями - пернато=))) значит все персонажи на здание - пернатые виды.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 06:31:26 от ~Ksu~ »

БДГ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
  • Магистр Игры
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #97 : 18.04.2011, 06:20:30 »
Как минимум там была еще и сирин (тетя с крыльями). Мы записали 2+1+1

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #98 : 18.04.2011, 06:22:01 »
Daynin- Игорь, два человека смотрели - не увидели. Я не против, ок, все глазастые, мы двое слепые. Давайте только _на будущее_ писать - нужен, мол, бинокль. Претензий не будет. Как в Дозоре - всегда пишут что надо взять из дополнительной снаряги. И формулировать задания так, чтобы не оставалось место для разночтения. Это не так уж и сложно, в конце концов.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #99 : 18.04.2011, 06:30:52 »
Я Лев, со мной вместе на КП была куча Всадников. Обошли всё вокруг, видели только сов.
Сошлись во мнении, что вид один.
да, судя по всему, есть ещё грифоны и тётки с крыльями, и даже картинки эти мы видели, но вычленить из изображения грифона или тётю не смогли, ибо было солнечно, всё переливалось и отсвечивало.
Я-то не против, если мне кп не зачтут, но всё равно какой-то неправильный, по-моему.
Присоединяюсь к высказыванию Митрича о солнце и зрении.
=)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #100 : 18.04.2011, 06:33:14 »
Martcell Я кстати как в Вологде выиграл, его с собой вожу :)
Я согласен, что формулировка не совсем однозначная и заставляет по крайней мере прочитать ее пару раз и подумать над ней. Хотя ИМХО это плюс, а не минус.
Тетка с крыльями видна была без всяких доп. опций. Она была приблизительно на уровне сов и таких же размеров. Только расположена на углу здания под 45 градусов к улице.


~Ksu~

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #101 : 18.04.2011, 06:33:40 »
а может быть орги и сами не всех видели "птичков"? бывает же всякое наверное =))))
извините.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #102 : 18.04.2011, 06:35:29 »
По-моему уже проскальзывало в этой теме...
Хотелось бы увидеть мнение организаторов по поводу этого КП.
7 страниц уже все-таки накреативили :)

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #103 : 18.04.2011, 06:39:16 »
Daynin - извини, но 45 градусов - это не фасад ни разу. Так что туда мы даже не глядели.
Согласен с тем, что хочется услышать мнение оргов с четким объяснением, почему так, а не иначе. Призывы приходить волонтерами и тестировать - как-то не в кассу

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #104 : 18.04.2011, 06:48:00 »
Блин, ну давайте не начинать про фасад. Фасад - это все, что на улицу. 45 градусов - это достаточно, чтобы увидеть изображение стоя перпендикулярно фронтальному фасаду дома.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #105 : 18.04.2011, 08:06:54 »
про фасад да, в прошлом году уже орги все разъяснили - все что наружу, то фасад

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #106 : 18.04.2011, 11:07:33 »
Организаторы видать заняты подсчетом результатов (

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #107 : 18.04.2011, 11:24:28 »
Холивар продолжается! это неотьемлимая часть БГ!

Давайте обсудим, что подразумевается под стовом "пернатых видов".
ИМХО, если бы необходимо было посчитать просто существ с перьями - там бы и написали, "Сколько изображено существ с перьями на фасаде ...".

Если бы написали "пернатых" видов, или видов "пернатых" - это бы означало только сов - т.к. остальное под определение "вид" - не попадает.

Еще как попадает. Под пернатый вид конечно не попадет, но вот под "пернатый" вполне.

Кстати грифон, если строго подходить, за "пернатый вид" не совсем подходит, т.к. это полу-птица\полу-лев.

Тут согласен, он не очень подходит даже под определение "пернатый" вид.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #108 : 18.04.2011, 11:29:01 »
Так и гарпия тогда, она же Алконост она же, она же... тоже под пернатый не подпадёт ибо полу-птица/полу-женщина.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #109 : 18.04.2011, 11:32:33 »
Miremis, по скольку гарпия повернута на 45 градусов к фасаду, значит только половина гарпии относится к фасаду. Возможно, к фасаду относится только та половина, которая птичья, т.е. пернатая...

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #110 : 18.04.2011, 11:40:19 »
Ээээ!!! Это прежде всего "Птица Сирин", она же "Птица Гамаюн", она же "Птица Алконст".
Во всех справочниках дается как "Птица с женской головой" (у гамаюна еще бывает разновидность - с женской грудью, но это не наш случай ;) )

А на фото видно, что даже если не известно как этоу тетю зовут - то у нее из человечьего только голова. Птичка это.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #111 : 18.04.2011, 11:44:40 »
А чем голова лучше попы грифона, которая львиная? :))
Ну и кроме того, если уж крохоборничать, то не только голова, но и шея, грудь (без молочных желез) и плечи. Но речь, мне кажется, не о степени оперения..
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 12:14:19 от Miremis »

Andreus

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #112 : 18.04.2011, 12:16:51 »
Даешь варианты ответов 1, 2, 3, 4 вместе! И Орки сыты, и Орги целы...

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #113 : 18.04.2011, 12:30:39 »
Мы когда проходили КП, то солнце било сверху в глаза и с огромным трудом, только в зум фотоаппарата увидели грифона. И вписали его, ответив 3 :(

Думаю, что любой ответ 1-4, нужно засчитать.


Nuhlinga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #114 : 18.04.2011, 15:47:45 »
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - хочется услышать официальеную точку зрения.
Мы считали, насчитали три вида пернатых.
Совы - вид номер один.
Сирин - вид номер два. Как мы знаем, фасад - наружная стена здания или сооружения. Бывает главный, боковой, уличный, дворовый и тэпэ, тут тип фасада не уточнялся. И пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что этот сирин находится на внутренней стене здания.
Грифоны - вид номер три. Грифоны изображены на панно на фоне кустов и дерев так же, как совы - на фоне шишек, а сирин - с веткой.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #115 : 18.04.2011, 16:42:18 »
С женщино-птицей вроде почти все согласны.
А вот гриффон, ИМХО не занимающий отдельного места, по причине того, как сказано постом выше является частью панно остается под вопросом.
При этом по-моему во всех топиках со спорными КП организаторы практически сразу высказали свою точку зрения.

Похоже, интрига закручивается :)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #116 : 18.04.2011, 17:22:50 »
Если грифон - часть панно, то сова с тёткой - часть изразца. Исключая по этой причине грифона, нужно исключать и всех остальных. А ответа "ноль" быть не может.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #117 : 18.04.2011, 17:30:42 »
Не согласен, т.к. процент всего отдельного "места" занимаемого гриффоном существенно меньше чем совами и женщино-птицей

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #118 : 18.04.2011, 17:41:43 »
Не согласен, т.к. процент всего отдельного "места" занимаемого гриффоном существенно меньше чем совами и женщино-птицей

Проценты к "отдельному месту" не имеют никакого отношения. О процентах в задании не написано. Пусть хоть один процент. Главное, что грифон один, и других пернатых на картине нет.

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #119 : 18.04.2011, 18:26:25 »
У нас была мысль написать - 2. Но потом мы подумали (меньше думать надо), что к этому ответу можно подойти используя несколько логических рассуждений, из которых только какое-то одно окажется верным. (первое - две совы, значит -2. Второе совы плюс тетя - 2. третье вид совы плюс вид мифологических - опять 2). Поэтому решили что не может такого быть что-бы к правильному ответу можно было подойти с неверной логикой, поэтому этот вариант - 2 сочли неверным. А написали: 1+2 мифологических =3. Мы даже не сомневались, что грифон занимает отдельное место.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #120 : 18.04.2011, 22:43:30 »
Постараюсь быть краток. Но не получится :(

1) Указание на "отдельные места" появилось в задании специально, для того чтобы исключить грифона, занимающего на фасаде одно место с законченным пейзажем. А исключали его для того, чтобы не иметь проблем с КП, не берущимся в тёмное время суток или слабовидящими участниками. Это указание выглядит интуитивно ясным, но тут возможны варианты.

2) Указание на "вид" отсекает варианты, когда считаются обе совы. Это указание однозначное.

3) "пернатый вид" как разновидность живописи даже не буду обсуждать.

Итого, полный правильный ответ: 2 вида (совы и женщина-птица)

У меня сейчас нет данных по количеству команд, которые взяли этот КП. Если их количество окажется сопоставимым с количеством команд его невзявших - всё останется как есть. Если нет - будем думать, смотреть апелляции. Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил, что у грифонов тоже индивидуальное место, я могу привести столь же казуистически доводы в обратную сторону.

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #121 : 19.04.2011, 04:29:56 »
На мой взгляд, "Отдельное место на фасаде" - слишком неточная формулировка. Возьмём простой пример: что такое отдельно место, например, в поезде? Это значит, что ты один будешь сидеть на своём месте (кресле, а не общей скамейке) и не будешь делить его с другими пассажирами. Самое главное здесь - "с пассажирами". То есть, ты вполне можешь делить своё место с красивым резным подлокотником, или с необычно изогнутой, да в придачу раскрашенной спинкой кресла.

Другими словами, я хочу сказать, что грифон однозначно был на отдельном месте на фасаде (не делил своё место с другими пернатыми, даже не соприкасался границами с другими мозаиками). А уж как это место было раскрашено, какие были деревца на фоне - это совершенно несущественно.

Alexey_B хорошо выразил эту же мысль: Проценты к "отдельному месту" не имеют никакого отношения. О процентах в задании не написано. Пусть хоть один процент. Главное, что грифон один, и других пернатых на картине нет.

Мнения о том, что мозаика с грифоном не является отельным местом практически отсутствуют (поправьте, если я ошибаюсь). Полагаю, что их высказывают в основном те, кто не заметил грифона или счёл гарпию находящейся не на фасаде :) :) :)

Если у организаторов действительно была логика, как говорит assen, то это, на мой взгляд, явная ошибка.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #122 : 19.04.2011, 04:31:15 »
А в чём тут казуистика? Отдельная картинка, отдельный грифон, отдельное место.
Тогда уточняли бы в задании, что имеются в виду только виды на барельефах или только виды, занимающие места не выше N-го этажа.
"плохо видно" - неубедительный аргумент. На разных КП бывает много чего плохо видно по разным причинам.
В тёмное время суток грифон подсвечивается. Слабовидящим моё сочувствие, но в таком случае и надпись "зачем" на другом КП нужно было вообще не загадывать.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #123 : 19.04.2011, 04:38:07 »
Мнения о том, что мозаика с грифоном не является отельным местом практически отсутствуют (поправьте, если я ошибаюсь). Полагаю, что их высказывают в основном те, кто не заметил грифона или счёл гарпию находящейся не на фасаде :) :) :)
Обалдеть - там в начале страницы три размусоливалпсь мозаика с ДВУМЯ грифонами, разделенная углом здания. И вдруг никто не высказывал такого мнения...

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #124 : 19.04.2011, 04:38:10 »
assen в исторической справке к заданию "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" то есть вы в задание указываете что на него следует обратить внимание, для ночного времени у грифона есть подстветка...

в том то и дело что тут логически можно обосновать любой ответ и 1 и 2 и 3, получилась угодайка а на мой взгляд это не коректно когда на кп можно смело кидать монетку или игральные кости

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #125 : 19.04.2011, 04:41:38 »
assen в исторической справке к заданию "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" то есть вы в задание указываете что на него следует обратить внимание, для ночного времени у грифона есть подстветка...

в том то и дело что тут логически можно обосновать любой ответ и 1 и 2 и 3, получилась угодайка а на мой взгляд это не коректно когда на кп можно смело кидать монетку или игральные кости

Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #126 : 19.04.2011, 04:42:50 »
Постараюсь быть краток. Но не получится :(

1) Указание на "отдельные места" появилось в задании специально, для того чтобы исключить грифона, занимающего на фасаде одно место с законченным пейзажем. А исключали его для того, чтобы не иметь проблем с КП, не берущимся в тёмное время суток или слабовидящими участниками. Это указание выглядит интуитивно ясным, но тут возможны варианты.

 Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил, что у грифонов тоже индивидуальное место, я могу привести столь же казуистически доводы в обратную сторону.

остальные пернатые на фасаде так же были изображены с растительностью так что с такой логикой там действительно, как тут уже писали ответ должен быть 0

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #127 : 19.04.2011, 04:46:47 »
У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.

Заход солнца в полдевятого. КП был в середине второго этапа (у Львов-про). Это примерно 2-3 часа от старта. Если после захода солнца у КП была хоть одна команда и не заметила грифона из-за темноты, то это ещё было бы аргументом...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #128 : 19.04.2011, 04:47:36 »
На мой взгляд, "Отдельное место на фасаде" - слишком неточная формулировка. Возьмём простой пример: что такое отдельно место, например, в поезде? Это значит, что ты один будешь сидеть на своём месте (кресле, а не общей скамейке) и не будешь делить его с другими пассажирами. Самое главное здесь - "с пассажирами". То есть, ты вполне можешь делить своё место с красивым резным подлокотником, или с необычно изогнутой, да в придачу раскрашенной спинкой кресла.

Прекрасно, просто прекрасно! Вы рассуждаете в точности как я - именно так я и трактую понятие "отдельное место". Если вы делите его с подлокотником - это место отдельное. А если с другими пассажирами или багажом - не отдельное. Нигде не было написано, что "отдельное от других пернатых" место. Вам должно быть легко согласиться с позицией организаторов по данному КП.

Мнения о том, что мозаика с грифоном не является отельным местом практически отсутствуют (поправьте, если я ошибаюсь). Полагаю, что их высказывают в основном те, кто не заметил грифона или счёл гарпию находящейся не на фасаде :) :) :)

Причина этого в том, что довольные отмечаются только в темах, вроде, "СПАСИБЫ", а в остальных темах отмечаются только недовольные и завсегдатаи соревнований и форума. Это может вызвать ощущение, что сторонников неправоты оргов больше. Читайте "заявление ГСС" вверху форума.

К счастью, из-за того что КП тяжёлый, практически все участники, давшие правильный по числу ответ, давали пояснение к нему. Что и позволяет отделить тех, кто не посчитал гарпию или посчитал только сов от тех, кто ответил действительно правильно.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #129 : 19.04.2011, 04:48:07 »
assen, судя по сообщениям в теме, за ответ "3" высказалось довольно большое количество участников. Не могу поверить, что эта значительная часть людей могла ошибиться/быть невнимательными/сделать неправильные логические выводы, особенно тогда, когда организаторы в исторической справке как раз и обращают внимание участников  про это панно "в верхней части фасада"

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #130 : 19.04.2011, 04:49:05 »
У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.

Заход солнца в полдевятого. КП был в середине второго этапа (у Львов-про). Это примерно 2-3 часа от старта. Если после захода солнца у КП была хоть одна команда и не заметила грифона, то это ещё было бы аргументом...


Это уже полемика, здесь были команды которые и днем грифонов не увидели (плохое зрение, яркое солнце, высоко и пр.)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #131 : 19.04.2011, 04:49:42 »
assen

Прекрасно, просто прекрасно! Вы рассуждаете в точности как я - именно так я и трактую понятие "отдельное место". Если вы делите его с подлокотником - это место отдельное. А если с другими пассажирами или багажом - не отдельное. Нигде не было написано, что "отдельное от других пернатых" место. Вам должно быть легко согласиться с позицией организаторов по данному КП.

Странно, но тогда в позиции организаторов должен значиться недопустимый ответ "0".
Потому что под определение "отдельное от любых других объектов" не попадает ни одно пернатое. Подтверждающие фото в теме есть.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 04:52:36 от Alexey_B »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #132 : 19.04.2011, 04:49:50 »
assen в исторической справке к заданию "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" то есть вы в задание указываете что на него следует обратить внимание, для ночного времени у грифона есть подстветка...

в том то и дело что тут логически можно обосновать любой ответ и 1 и 2 и 3, получилась угодайка а на мой взгляд это не коректно когда на кп можно смело кидать монетку или игральные кости

Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.


"особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" тут ни слова нет о том где именно то панно о котором идёт рёчь, что имелось ввиду знает только автор давайте за него думать не будет, а вот обратить своё внимание к верхней части здания справка явно располагает

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #133 : 19.04.2011, 04:52:05 »
Это уже полемика, здесь были команды которые и днем грифонов не увидели (плохое зрение, яркое солнце, высоко и пр.)

В КП с рыбами тоже многие участники не увидели трёх рыбин. Потому что не догадались поднять голову вверх и поискать ещё одну вывеску. Неужели это аргумент, чтобы и им зачесть правильный ответ?

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #134 : 19.04.2011, 04:55:01 »
assen
Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.


то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #135 : 19.04.2011, 05:01:08 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

Dolph

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #136 : 19.04.2011, 05:01:23 »
Стартовали последними, (Р4239, Львы-Про, старт в 15.58), КП брали в светлое время суток и до захода оставалось ещё много времени. Ответ дали 3 :(

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #137 : 19.04.2011, 05:01:58 »
ИМХО это КП следует или снять или зачесть всем, не вижу для себя смысл учавствовать в след. раз в соревновании где на КП следует кидать кости, доказательная база никакая

будет ли видно надпись в темное время суток или не будет это вообще к делу не относится или все ваши КП были с подсветкой?

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #138 : 19.04.2011, 05:03:13 »
assen
Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.


цитирую историческую справку, вернее ее часть:

"...Фасады здания украшены майоликовой облицовкой, особенно хорошо видно керамическое панно в верхней части фасада..." Это как раз наши гриффоны, т.к на верхней части фасада именно это панно.

Когда организаторы на примере КП с Б.Алексеевской ул. стимулируют изучать исторические справки, напрашивается вопрос: а стоит ли на них опираться при взятии КП? Ответ риторический.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #139 : 19.04.2011, 05:06:31 »
[цитирую историческую справку, вернее ее часть:

"...Фасады здания украшены майоликовой облицовкой, особенно хорошо видно керамическое панно в верхней части фасада..." Это как раз наши гриффоны, т.к на верхней части фасада именно это панно.

Когда организаторы на примере КП с Б.Алексеевской ул. стимулируют изучать исторические справки, напрашивается вопрос: а стоит ли на них опираться при взятии КП? Ответ риторический.

Так никто же не сказал, что историческая справка является ключом при взятии КП. Панно действительно стоило того, чтобы обратить на него внимание. Вот про него и написали. В каких-то случаях справка помогает, в каких-то мешает. ИМХО, в этом фишка :)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #140 : 19.04.2011, 05:07:09 »
Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.


цитирую историческую справку, вернее ее часть:

"...Фасады здания украшены майоликовой облицовкой, особенно хорошо видно керамическое панно в верхней части фасада..." Это как раз наши гриффоны, т.к на верхней части фасада именно это панно.


Это, извините, голословное утверждение, в верхней части фасада по центру - расположено гораздо бОльшее керамическое панно. Грифоны (2 штуки) расположены сбоку, на углу.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #141 : 19.04.2011, 05:09:43 »
Имеется в виду панно по центру фасада, а не на углу, на грифонов тут нет ссылки.

У грифонов отбит один из фонарей, и не факт, что подсветка включается.


цитирую историческую справку, вернее ее часть:

"...Фасады здания украшены майоликовой облицовкой, особенно хорошо видно керамическое панно в верхней части фасада..." Это как раз наши гриффоны, т.к на верхней части фасада именно это панно.


Это, извините, голословное утверждение, в верхней части фасада по центру - расположено гораздо бОльшее керамическое панно. Грифоны (2 штуки) расположены сбоку, на углу.

Про "центр" с справке ничего не указано. Указано про верхнюю часть фасада, а это как раз наши грифоны

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #142 : 19.04.2011, 05:11:05 »
Правильная формулировка должна была выглядеть так:
"Количество "пернатых видов" на рельефных изразцах фасада".
Кто разглядел грифонов, разглядел бы и то, что грифоны изображены на плоских плитках. В этом случае однозначный ответ был бы 2.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #143 : 19.04.2011, 05:11:29 »
Ну, да, каждый понимает, как хочет.
http://www.ostinveststroy.ru/img/catalog/TNK-Fasad-Foto1.jpg

Начнем с того, что грифонов всеже два на одной мозаике, расположенной на фронтальной и боковой части фасада.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #144 : 19.04.2011, 05:12:10 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

как раз вспомнил это КП, перенесёмся в лес к спортивному ориентированию, КП надо искать и если уже наступила ночь никто не подсвечивает призмы, КП есть и его надо найти, если есть фонарь то проше если нет то сложнее...

в данном случае есть историческая справка обращающая внимание на ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ здания, а большего для нахождения и не нужно

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #145 : 19.04.2011, 05:14:39 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

как раз вспомнил это КП, перенесёмся в лес к спортивному ориентированию, КП надо искать и если уже наступила ночь никто не подсвечивает призмы, КП есть и его надо найти, если есть фонарь то проше если нет то сложнее...

в данном случае есть историческая справка обращающая внимание на ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ здания, а большего для нахождения и не нужно

...обращаем внимание... и видим ДВУХ грифонов на ОДНОЙ мозаике!

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #146 : 19.04.2011, 05:18:19 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

как раз вспомнил это КП, перенесёмся в лес к спортивному ориентированию, КП надо искать и если уже наступила ночь никто не подсвечивает призмы, КП есть и его надо найти, если есть фонарь то проше если нет то сложнее...

в данном случае есть историческая справка обращающая внимание на ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ здания, а большего для нахождения и не нужно

...обращаем внимание... и видим ДВУХ грифонов на ОДНОЙ мозаике!

эту тему уже тут обсудили по полной, они разделены ИМХО и обосновать можно любой вариант, в том то и дело что это КП УГОДАЙКА!

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #147 : 19.04.2011, 05:30:50 »

У меня сейчас нет данных по количеству команд, которые взяли этот КП. Если их количество окажется сопоставимым с количеством команд его невзявших - всё останется как есть. Если нет - будем думать, смотреть апелляции. Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил, что у грифонов тоже индивидуальное место, я могу привести столь же казуистически доводы в обратную сторону.

В том, что Вас не убедил довод, в котором указывается неточность формулировки организаторов, нет ничего странного. Странно другое: мне многие участники говорили, что выбрали ответ 2. На мой вопрос, чем руководствовались, ответили то, что посчитали 2-х сов.

Тут можно обосновывать любой ответ до бесконечности и логические умозаключения у каждого будут убедительны. Я надеюсь, что организаторы примут мудрое решение, чтобы участники, честно прошедшие всю дистанцию не остались непонятыми и на будущее обращали внимание на все мелочи.
В прошлом году было больше спорных КП. Но, насколько помню, учли все.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #148 : 19.04.2011, 05:49:19 »
На мой взгляд, "Отдельное место на фасаде" - слишком неточная формулировка. Возьмём простой пример: что такое отдельно место, например, в поезде? Это значит, что ты один будешь сидеть на своём месте (кресле, а не общей скамейке) и не будешь делить его с другими пассажирами. Самое главное здесь - "с пассажирами". То есть, ты вполне можешь делить своё место с красивым резным подлокотником, или с необычно изогнутой, да в придачу раскрашенной спинкой кресла.

Другими словами, я хочу сказать, что грифон однозначно был на отдельном месте на фасаде (не делил своё место с другими пернатыми, даже не соприкасался границами с другими мозаиками). А уж как это место было раскрашено, какие были деревца на фоне - это совершенно несущественно.

отличная метафора, но странный вывод, если ехать сидеть общей скамейке, но одному - это отдельное место? а если появляются пассажиры, то отдельное место превращается... превращается место... в элегантное не отдельное? Так и тут, картина (пано) ни разу не отдельное место, даже не смотря на отсутствие там пернатых, а вот изображение совы и женщиноптицы вполне себе отдельные места, т.к. это именно изображение их самих, хоть и декорированных веточками

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #149 : 19.04.2011, 06:02:40 »

отличная метафора, но странный вывод, если ехать сидеть общей скамейке, но одному - это отдельное место? а если появляются пассажиры, то отдельное место превращается... превращается место... в элегантное не отдельное? Так и тут, картина (пано) ни разу не отдельное место, даже не смотря на отсутствие там пернатых, а вот изображение совы и женщиноптицы вполне себе отдельные места, т.к. это именно изображение их самих, хоть и декорированных веточками

В плацкартных вагонах двойная нумерация мест -  под лежачие места и под сидячие, т.е. над нижней полкой, являющейся единой конструкцией, указаны 3 таблички сидячих мест, на которых сидят ОТДЕЛЬНЫЕ пассажиры

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #150 : 19.04.2011, 06:03:09 »
На всем фасаде были только грифоны, совы и еще кто-то. Если по вашему нужно было считать их всех, за чем вообще было писать что-то про какие-то отдельные места?
(пришли туда, посмотрели, однозначно написали 2 про двух сов и что-то еще с крыльями.)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #151 : 19.04.2011, 06:04:24 »

Тут можно обосновывать любой ответ до бесконечности и логические умозаключения у каждого будут убедительны. Я надеюсь, что организаторы примут мудрое решение, чтобы участники, честно прошедшие всю дистанцию не остались непонятыми и на будущее обращали внимание на все мелочи.
В прошлом году было больше спорных КП. Но, насколько помню, учли все.
Ну это уже начинается давление на жалость

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #152 : 19.04.2011, 06:07:29 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

как раз вспомнил это КП, перенесёмся в лес к спортивному ориентированию, КП надо искать и если уже наступила ночь никто не подсвечивает призмы, КП есть и его надо найти, если есть фонарь то проше если нет то сложнее...

в данном случае есть историческая справка обращающая внимание на ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ здания, а большего для нахождения и не нужно

...обращаем внимание... и видим ДВУХ грифонов на ОДНОЙ мозаике!
Читаем обсуждение сначала. Приведены фотографии, что панно сбоку ЧЁТКО ОТДЕЛЕНО рамкой и следовательно это два панно.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #153 : 19.04.2011, 06:13:04 »
В плацкартных вагонах двойная нумерация мест -  под лежачие места и под сидячие, т.е. над нижней полкой, являющейся единой конструкцией, указаны 3 таблички сидячих мест, на которых сидят ОТДЕЛЬНЫЕ пассажиры

да, грифон купил место на лежачее пано и у него отдельное место. логико
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 06:16:18 от Gray »

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #154 : 19.04.2011, 06:15:16 »
Цитировать
У меня сейчас нет данных по количеству команд, которые взяли этот КП. Если их количество окажется сопоставимым с количеством команд его невзявших - всё останется как есть. Если нет - будем думать, смотреть апелляции. Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил, что у грифонов тоже индивидуальное место, я могу привести столь же казуистически доводы в обратную сторону.


К счастью, из-за того что КП тяжёлый, практически все участники, давшие правильный по числу ответ, давали пояснение к нему. Что и позволяет отделить тех, кто не посчитал гарпию или посчитал только сов от тех, кто ответил действительно правильно.

Можно ли это понимать так, что те, кто дал ответ 2, но пояснил, что это только 2 совы или другой ответ отличный от "сова и алконост" так же НЕ будут засчитаны, как давшие правильный ответ?
И при сопоставлении ответивших правильно и неправильно будет учитываться количество ответивших правильно в соответствии с логикой оргов, а не ответивших правильно в количестве, но неправильно в логике?.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #155 : 19.04.2011, 06:22:48 »

то есть участники, которым "посчастливилось" быть на этом КП в светлое время суток должны были делать выводы на основании того, а будут ли видны грифоны в темное время суток?


Ну... зачастую в спорных КП это аргумент. Например, с площадью пикалиди.

как раз вспомнил это КП, перенесёмся в лес к спортивному ориентированию, КП надо искать и если уже наступила ночь никто не подсвечивает призмы, КП есть и его надо найти, если есть фонарь то проше если нет то сложнее...

в данном случае есть историческая справка обращающая внимание на ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ здания, а большего для нахождения и не нужно

...обращаем внимание... и видим ДВУХ грифонов на ОДНОЙ мозаике!
Читаем обсуждение сначала. Приведены фотографии, что панно сбоку ЧЁТКО ОТДЕЛЕНО рамкой и следовательно это два панно.

Взаимно -  там уже обсуждалось, что на мозаике один сюжет, никакой рамки там нет.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #156 : 19.04.2011, 06:26:53 »

Взаимно -  там уже обсуждалось, что на мозаике один сюжет, никакой рамки там нет.
Т.е., как это нет. Вот пост с фотографиями
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19060.msg211007#msg211007
Здесь и рамка видна, и более того, видно, что растительный фон у грифонов разный и стоят они по разному, т.е. и сюжеты разные.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #157 : 19.04.2011, 06:33:00 »
Некоторые соображения к посту уважаемого assen

> ...занимающего на фасаде одно место с законченным пейзажем.
этими словами Вы подтверждаете, что грифон занимает "отдельное место"
как бы Вам не хотелось, но этот Ваш довод в пользу ответа "3"

> не берущимся в тёмное время суток или слабовидящими участниками
"отдельное место" с грифоном имеет ОТДЕЛЬНЫЙ софит для освещения в темное время суток (об этом тут сказано выше), который дополняет/подтверждает отдельность освещаемого элемента

> указание выглядит интуитивно ясным, но тут возможны варианты
"отдельное место" с грифоном "интуитивно ясно" исходя из его расположения на ОТДЕЛЬНОМ простенке и отграничением от ДРУГИХ СЮЖЕТОВ композиции с левой и с правой сторон
это есть еще один Ваш довод в пользу ответа "3"

> Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил
остается настоять, чтобы Вы читали все мнения внимательнее

> я могу привести столь же казуистически доводы...
казуистике есть место в кухонных разговорах от нечего делать в 2 - 3 часа ночи :)
но не когда есть четкое понятие (выше есть ссылка на Большой энциклопедический словарь) и всеобщее понимание композиции (пейзажа, панно), и компонентов-"отдельных мест", из которых строится композиция (пейзаж, панно)

резюме по доводам в пользу "отдельного места" грифонов:
1. ссылка в исторической справке
2. расположение на отдельном простенке фасада
3. отграничение справа и слева от соседних компонентов
4. сюжет изображения с единственным персонажем
5. отдельный прибор для персонального освещения
6. однозначное толкование композиции и составляющих ее отдельных компонентов
7. аналогии, приведенные участниками БГ "за" грифона

единичные доводы "против" сводятся к субъективным оценкам, которым не место в данном вопросе

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #158 : 19.04.2011, 06:35:25 »
Логика взятия КП нашей командой была:
Изображено: 2 совы, 1 сирин, 2 грифона - все занимают отдельное панно.

Акцент вопроса: "отдельное место" и "количество видов".

3 вида: 1 сова, 1 сирин, 1 грифон.
5 отдельных мест, так как пять панно.

Единственный подвох, который в тот момент усматривался, это невнимательное прочтение задания и подсчет количества фигур, а не видов.

И уж тем более, ни кому из нас в голову не пришло, что законченное панно с ветками может являться "не отдельным видом".

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #159 : 19.04.2011, 06:38:42 »
Поезд идёт из точки А в точку Б. В отдельном купе восьмого вагона сидят два молодых грифона... :)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #160 : 19.04.2011, 06:43:30 »

Взаимно -  там уже обсуждалось, что на мозаике один сюжет, никакой рамки там нет.
Т.е., как это нет. Вот пост с фотографиями
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19060.msg211007#msg211007
Здесь и рамка видна, и более того, видно, что растительный фон у грифонов разный и стоят они по разному, т.е. и сюжеты разные.

Выколите мне глаза, если растительный фон там разный! Что тогда, по вашему мнению изображено на двух "разных" панно? 2 картины "Грифон удаляется"? А в центре ДВУХ панно - пустой лес?

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #161 : 19.04.2011, 06:46:03 »
да, грифон купил место на лежачее пано и у него отдельное место. логико

вероятно, Вам не приходилось ездить в сидячем плацкарте, когда купе рассчитано не 4-х пассажиров, а на 6, у которых ОТДЕЛЬНЫЕ сидячие места на 2-х нижних полках, и места эти обозначены только табличками на стенах купе
внешне полка одна, по факту (физически и юридически) на ней 3 "отдельных места"
логико

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #162 : 19.04.2011, 07:07:47 »
вероятно, Вам не приходилось ездить в сидячем плацкарте, когда купе рассчитано не 4-х пассажиров, а на 6, у которых ОТДЕЛЬНЫЕ сидячие места на 2-х нижних полках, и места эти обозначены только табличками на стенах купе
внешне полка одна, по факту (физически и юридически) на ней 3 "отдельных места"
логико

Не соглашусь с вами. Места действительно 3. Но отдельными они не являются.
Еще одна аналогия в ту же тему. Даже две:
1. Заполненный вагон метро. Можно и поезд брать, но метро нагляднее на мой взгляд. На стандартной скамейке 6 мест. На одно из мест садиться БОЛЬШОЙ человек. В силу своих габаритов он не умещается в одно место и непроизвольно занимает часть места рядом. Оставшуюся часть второго места занимает другой небольшой человек.
В итоге, вместе они занимают 2 места. Но вряд ли можно сказать, что их места отдельные.

2. Похоже, но немножко другое. На одной из скамеек спит лежа уставшее "лицо". Сколько отдельный мест оно занимает.

Возвращаясь к КП:
Совы и женщина-птица занимают свое отдельное место. "Подсадить" к ним никого нельзя ибо некуда. Они сидят в отдельном "вип" купе.
Гриффоны же едут в плацкартном вагоне... И их места позволяют при большом "пассажиропотоке" подсадить к ним еще парочку пернатых.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 07:25:59 от Daynin »

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #163 : 19.04.2011, 07:26:47 »

Выколите мне глаза, если растительный фон там разный! Что тогда, по вашему мнению изображено на двух "разных" панно? 2 картины "Грифон удаляется"? А в центре ДВУХ панно - пустой лес?
У фронтального грифона один куст и поля, у бокового грифона стволы деревьев, ёлочка и кусты. У фронтального грифона лапа задрана, боковой грифон стоит на всех лапах. Ну и рамку бокового панно, надеюсь, на фото чётко видно?

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #164 : 19.04.2011, 07:29:05 »
вероятно, Вам не приходилось ездить в сидячем плацкарте, когда купе рассчитано не 4-х пассажиров, а на 6, у которых ОТДЕЛЬНЫЕ сидячие места на 2-х нижних полках, и места эти обозначены только табличками на стенах купе
внешне полка одна, по факту (физически и юридически) на ней 3 "отдельных места"
логико

Не соглашусь с вами. Места действительно 3. Но отдельными они не являются.
Еще одна аналогия в ту же тему. Даже две:
1. Заполненный вагон метро. Можно и поезд брать, но метро нагляднее на мой взгляд. На стандартной скамейке 6 мест. На одно из мест садиться БОЛЬШОЙ человек. В силу своих габаритов он не умещается в одно место и непроизвольно занимает часть места рядом. Оставшуюся часть второго места занимает другой небольшой человек.
В итоге, вместе они занимают 2 места. Но вряд ли можно сказать, что их места отдельные.

2. Похоже, но немножко другое. На одной из скамеек спит лежа уставшее "лицо". Сколько отдельный мест оно занимает.

Возвращаясь к КП:
Совы и женщина-птица занимают свое отдельное место. "Подсадить" к ним никого нельзя ибо некуда. Они сидят в отдельном "вип" купе.
Гриффоны же едут в плацкартном вагоне... И их места позволяют при большом "пассажиропотоке" подсадить к ним еще парочку пернатых.
ДА но, на фасаде не ролик крутят про грифона в плацкартном вагоне, к которому подсаживается другой грифон и пара симарглов. На панно зафиксированное изображение одного отдельного грифона на отдельном месте.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #165 : 19.04.2011, 07:35:16 »
вероятно, Вам не приходилось ездить в сидячем плацкарте, когда купе рассчитано не 4-х пассажиров, а на 6, у которых ОТДЕЛЬНЫЕ сидячие места на 2-х нижних полках, и места эти обозначены только табличками на стенах купе
внешне полка одна, по факту (физически и юридически) на ней 3 "отдельных места"
логико
вот места тут как раз не отдельные, отдельное место - это бизнес-класс в самолете, а тут на лицо одно общее место - полка, с 3-мя чуваками, хоть у них и билеты разные. Коммуналка это отдельная квартира или общая? а ведь у каждого своя комната

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #166 : 19.04.2011, 07:35:54 »
вероятно, Вам не приходилось ездить в сидячем плацкарте, когда купе рассчитано не 4-х пассажиров, а на 6, у которых ОТДЕЛЬНЫЕ сидячие места на 2-х нижних полках, и места эти обозначены только табличками на стенах купе
внешне полка одна, по факту (физически и юридически) на ней 3 "отдельных места"
логико

Не соглашусь с вами. Места действительно 3. Но отдельными они не являются.
Еще одна аналогия в ту же тему. Даже две:
1. Заполненный вагон метро. Можно и поезд брать, но метро нагляднее на мой взгляд. На стандартной скамейке 6 мест. На одно из мест садиться БОЛЬШОЙ человек. В силу своих габаритов он не умещается в одно место и непроизвольно занимает часть места рядом. Оставшуюся часть второго места занимает другой небольшой человек.
В итоге, вместе они занимают 2 места. Но вряд ли можно сказать, что их места отдельные.

2. Похоже, но немножко другое. На одной из скамеек спит лежа уставшее "лицо". Сколько отдельный мест оно занимает.

Возвращаясь к КП:
Совы и женщина-птица занимают свое отдельное место. "Подсадить" к ним никого нельзя ибо некуда. Они сидят в отдельном "вип" купе.
Гриффоны же едут в плацкартном вагоне... И их места позволяют при большом "пассажиропотоке" подсадить к ним еще парочку пернатых.
ДА но, на фасаде не ролик крутят про грифона в плацкартном вагоне, к которому подсаживается другой грифон и пара симарглов. На панно зафиксированное изображение одного отдельного грифона на отдельном месте.

Т.е. Вы согласны с тем, что в случае с метро, отдельных мест там нету.

Дальше логика следующая: В полном вагоне метро места не отдельные. В пустом вагоне отдельными они не становятся.

С гриффонами такая же ситуация. То что гриффон изображен один не означает, что он занимает отдельное место.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #167 : 19.04.2011, 07:38:32 »
2) Указание на "вид" отсекает варианты, когда считаются обе совы. Это указание однозначное.

Если уж заганили "вид" в под одни кавычки с пернатым то никакого права отделять его вы не имеете. Поэтому прошу рассматривать именно словосочетание "пернатый вид". Что в свою очередь трактовалось не как требование посчитать виды, т.к. собственно сам вид "пернатые" уже указан в данном обороте.

P.S. Я конечно понимаю, что имелось в виду другое но уж если накосячили с расстановкой кавычек так принимайте и ответы подходящие под написанное.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #168 : 19.04.2011, 07:57:45 »

Тут можно обосновывать любой ответ до бесконечности и логические умозаключения у каждого будут убедительны. Я надеюсь, что организаторы примут мудрое решение, чтобы участники, честно прошедшие всю дистанцию не остались непонятыми и на будущее обращали внимание на все мелочи.
В прошлом году было больше спорных КП. Но, насколько помню, учли все.
Ну это уже начинается давление на жалость


При чем тут жалость?
надо уметь читать между строк.
Обоснований различных вариантов множество, но т.к. одна из задач БГ является "на внимательность" выходит, что некоторые товарищи, посчитавшие 2 совы и не заметившие других пернатых персонажей указали верный ответ, а те, кто начал применять логику, внимательно рассматривать КП дали неверные с точки зрения организаторов ответы. При том это несмотря на то, что здесь на форуме было достаточно много, в том числе и моих веских обоснований. Возможно будет равное число участников, которые указали 1,2,3 варианта. Кто-то попал пальцем в небо, кто-то применил собственные умозаключения. В общем, в следующий раз надо будет кидать монетку, авось угадаем какой из выводов с точки зрения логики каждого, верный.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #169 : 19.04.2011, 08:17:01 »
Ну вообще-то там не рамка, а дерево, которе присутствует на обоих частях одной мозаики.

Если присмотреться - будет видно, что оба грифона держат в клювах ветки данного дерева\куста.

И мне так и не ответили, что же тогда обозначают обе картинки, если их рассматривать отдельно друг от друга.

P.S. "мои веские обоснования" - это эпик :)
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 08:21:31 от key484 »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #170 : 19.04.2011, 08:21:42 »
Если присмотреться - будет видно, что оба грифона держат в ключах ветки данного дерева\куста.
второй грифон НЕ на фасаде.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #171 : 19.04.2011, 08:26:02 »

Не соглашусь с вами. Места действительно 3. Но отдельными они не являются.
...

В сидячем плацкарте места являются отдельными юридически, на каждое из них есть отдельный билет и отдельный пассажир. Повторю, что каждое сидячее место обозначено табличкой со своим номером, т.е. они отделены друг от друга. Если особо уставший пассажир попробует развалиться на всю полку, то его так или иначе подвинут, указав на свое место.
При всем моем уважении, Ваши аналогии про метро с толстыми пассажирами несостоятельны.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #172 : 19.04.2011, 08:26:55 »
Если присмотреться - будет видно, что оба грифона держат в ключах ветки данного дерева\куста.
второй грифон НЕ на фасаде.

И тема фасадов заиграла новыми красками :)))

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #173 : 19.04.2011, 08:39:11 »
Ой слушайте, как же вкусно все это читать)))

Ясно было сразу, КП с под "изюминкой"... в чем изюминка? "пернатые виды" "отдельное место" и "на фасаде"..

В чем мог быть "изюм"?
Посчитали двух сов - неверно по всем статьям, остальное возможны варианты:

Посчитали Сирин - а она бац и не на фасаде а?
Не увидели грифона - невнимательные!
Посчитали грифона - а он не отдельный...

И все эти варианты событий логичны в той или иной мере...

Навевает мысль о неоднозначности постановки задачи)

А логика - царица полей!

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #174 : 19.04.2011, 08:40:25 »
Если присмотреться - будет видно, что оба грифона держат в ключах ветки данного дерева\куста.
второй грифон НЕ на фасаде.
Второй грифон на другой грани фасада, на боковой, что говорит о том, что они на отдельных местах. Это все равно, что в 1-й маршрутке 2 сиденья расположенные перпендикулярно, считаются отдельными местами.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #175 : 19.04.2011, 08:42:30 »
Ой слушайте, как же вкусно все это читать)))

Ясно было сразу, КП с под "изюминкой"... в чем изюминка? "пернатые виды" "отдельное место" и "на фасаде"..

В чем мог быть "изюм"?
Посчитали двух сов - неверно по всем статьям, остальное возможны варианты:

Посчитали Сирин - а она бац и не на фасаде а?
Не увидели грифона - невнимательные!
Посчитали грифона - а он не отдельный...

И все эти варианты событий логичны в той или иной мере...

Навевает мысль о неоднозначности постановки задачи)

А логика - царица полей!

те, кто посчитали 2 сов указали верный ответ 2 и неважно что они там считали, в примечаниях не указано:)

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #176 : 19.04.2011, 08:46:01 »
Вот это вы гоните, друзья-товарищи....

У меня почему-то не было никаких сомнений, что под "отдельными местами" понимаются именно эти маленькие квадратные панно (или как они там зовутся), иначе нельзя объяснить, зачем сделано такое уточнение.

Грифона(ов) откинули осознанно и без всяких сомнений, взяли КП за минуту и уехали дальше... Но некоторым как всегда нужно усложнять...

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #177 : 19.04.2011, 08:50:44 »


те, кто посчитали 2 сов указали верный ответ 2 и неважно что они там считали, в примечаниях не указано:)

Ага-ага.. и не поймешь кто прав а кто нет...

Вот это вы гоните, друзья-товарищи....

У меня почему-то не было никаких сомнений, что под "отдельными местами" понимаются именно эти маленькие квадратные панно (или как они там зовутся), иначе нельзя объяснить, зачем сделано такое уточнение.

Грифона(ов) откинули осознанно и без всяких сомнений, взяли КП за минуту и уехали дальше... Но некоторым как всегда нужно усложнять...
Конечно... потому как бывает, что ордена не медали, и один парусник могбы быть нариосван гудроном в уголку...

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #178 : 19.04.2011, 09:07:55 »
Жжоте напалмом, товарищи :)

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #179 : 19.04.2011, 10:30:17 »
71 Ул. Щипок, д. 18, к. 2
    Фасад здания
    Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?


В кавычки взяты 2 слова, чтобы обратить внимание на все (реальные и мифические) разновидности изображенных существ, имеющих перья (крылья). На доме имеется 3 таких разновидностей (видов) - грифон, 2 совы и сирин. С этим согласны все.
Заковырка вышла с изображением грифона, "отдельное место" которого доказано здесь многократно.
КП является спорным и вынуждает организаторов проявить уважение к участникам мероприятия и засчитать верным вариант ответа "3".

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #180 : 19.04.2011, 10:38:20 »
Мне тоже совсем не понятно, почему именно в данном довольно неоднозначном КП принимается только один ответ. В других же КП принимается несколько. Логичнее было бы или на всех КП принимать только по одному "правильному по мнению организаторов" ответу, или на всех спорных КП принимать по несколько логически обоснованных ответов. Что за "дискриминация"?

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #181 : 19.04.2011, 10:44:07 »
71 Ул. Щипок, д. 18, к. 2
    Фасад здания
    Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?


В кавычки взяты 2 слова, чтобы обратить внимание на все (реальные и мифические) разновидности изображенных существ, имеющих перья (крылья). На доме имеется 3 таких разновидностей (видов) - грифон, 2 совы и сирин. С этим согласны все.
Заковырка вышла с изображением грифона, "отдельное место" которого доказано здесь многократно.
КП является спорным и вынуждает организаторов проявить уважение к участникам мероприятия и засчитать верным вариант ответа "3".
Заковыка вышла с изображением грифона, достоверных доказательств "отдельного места" которого так и не передоставлено ни разу.

flooder

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #182 : 19.04.2011, 10:45:12 »
И прыгаем по стенам, паучков собираем. Пока всех не собрали - не успокоились.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #183 : 19.04.2011, 10:49:09 »
Спорить тут можно до хрипоты и все варианты логичны.

Уважаемый assen! Честно говоря, во всей этой дискуссии мне очень не нравится Ваша позиция. Я вот так считаю, а вы меня переубедите и я тогда подумаю, а ещё надо результаты посмотреть... Однозначно понятно, что задание некорректно сформулировано и допускает несколько ответов. Почему бы просто это не признать?

И самое главное!!! Засчитыванием ответа 2 и не засчитыванием ответа 2 (сова+сова), формально Вы сводите результат КП в фарс и нарушаете правила. Первая команда тоже имела ввиду двух сов, но не написала этого и ей засчитан КП. Это НЕДОПУСТИМО!

Вы против отмены КП -- тогда засчитайте несколько вариантов ответа как правильные. И уж точно ответ 2 (сова+сова) тоже _должен_ быть засчитан.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 10:52:08 от Zarik »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #184 : 19.04.2011, 10:49:34 »
Мне тоже совсем не понятно, почему именно в данном довольно неоднозначном КП принимается только один ответ. В других же КП принимается несколько. Логичнее было бы или на всех КП принимать только по одному "правильному по мнению организаторов" ответу, или на всех спорных КП принимать по несколько логически обоснованных ответов. Что за "дискриминация"?

Да!!! Давайте БГ превратим в рогейн - главное добежать до КП. А что там в задании и на КП - не важно!!! :)

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #185 : 19.04.2011, 10:53:50 »
К счастью, из-за того что КП тяжёлый, практически все участники, давшие правильный по числу ответ, давали пояснение к нему. Что и позволяет отделить тех, кто не посчитал гарпию или посчитал только сов от тех, кто ответил действительно правильно.

Т.е. те, кто написал просто цифру 2 без пояснений, будут считаться давшими неверный ответ, потому как неизвестно, что имели в виду?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #186 : 19.04.2011, 11:03:15 »
Мне тоже совсем не понятно, почему именно в данном довольно неоднозначном КП принимается только один ответ. В других же КП принимается несколько. Логичнее было бы или на всех КП принимать только по одному "правильному по мнению организаторов" ответу, или на всех спорных КП принимать по несколько логически обоснованных ответов. Что за "дискриминация"?

Да!!! Давайте БГ превратим в рогейн - главное добежать до КП. А что там в задании и на КП - не важно!!! :)

Согласен! Убить напрочь БГ-шность в соревнованиях. А то как-то слишком сложно все в них!
Даешь электронную отметку на БГ!!!
lol

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #187 : 19.04.2011, 11:07:25 »
key484 и Daynin видимо написали в ответе 2, и боятся, что при изменении мнения ГСС-ом, он подумает, что это - 2 совы, и не зачтёт кп :))

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #188 : 19.04.2011, 11:14:29 »
Да!!! Черт, меня раскусили!!!
Только я считаю, что ГСС увидев у меня в ответе 2 подумает, что это совы и грифоны!!!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #189 : 19.04.2011, 11:36:39 »
key484, а не надо было писать, что это совы и грифоны. :)
а гарпия видимо не на фасаде?
Значит всё таки грифон подходит?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #190 : 19.04.2011, 11:40:52 »
"Отдельное место", как тут уже писали - слишком широкое понятие. Если задание к КП было сформулировано так, что нужно угадать, что же имели в виду организаторы - а в данном случае так и было - то это неудачная формулировка, и нужно это признать.
Многие поняли "отдельное место" как "отдельную картину/панно" с "пернатым", и такая трактовка вполне имеет право на существование. То, что она не совпадает с мнением организаторов, совершенно не означает, что она не верна.
Мы писали в ответе 3: совы (2 штуки) + грифон + женщина с крыльями.

Позволю себе сравнить этот КП с выборгским КП с соснами, где была формулировка "количество сосен рядом с трансформаторной будкой". У слова "рядом", как и у "отдельного места", нет четкой трактовки, и в результате принималось несколько вариантов ответа - потому что формулировка была некорректна.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 11:43:43 от little_mice »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #191 : 19.04.2011, 11:48:17 »
не понятно в чём проблема признать не коректоность поставновки задания и просто снять это кп или засчитать несколько вариантов ответа, насколько понимаю в лайте у всадников оно такое одно(не считая завешенных окон которые кстати уже адаптировали к ответу 4)

одно из сорока это приемлемо

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #192 : 19.04.2011, 11:54:43 »
...достоверных доказательств "отдельного места" которого так и не передоставлено ни разу.

многабукфниасилил? )))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #193 : 19.04.2011, 11:59:39 »
Позволю себе,будучи Ангелом,принять участие в вашей дискуссии.Мне кажется,логика разгадывания должна была быть примерно такой:

Считаем всех пернатых (и зверей и существ)-Считаем сколько видов пернатых всего (3 или 4)-Понимаем что в задании подвох-Ищем подвох-Вычленяем гриффонов-Еще раз проверяем количество видов (3-сова,сова,тетенька)-Еще раз проверяем задание-Находи подвох номер два-Уточняем количество видов(2-сова и тетя).

Еще можно сделать звонок оргам и уточнить,что считается отдельным местом

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #194 : 19.04.2011, 12:02:36 »
Еще можно сделать звонок оргам и уточнить,что считается отдельным местом
Звонок был. Нам объяснять про "отдельные места" не стали, сказав что-то типа того, что это же очевидно и объяснения не требует.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #195 : 19.04.2011, 12:04:12 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #196 : 19.04.2011, 12:04:16 »
Значит,надо было насторожиться и унюхать подвох

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #197 : 19.04.2011, 12:05:25 »
Цитировать
"отдельное место" которого доказано здесь многократно.

я валяюсь

Три страницы флуда ни о чем, фасады, плацкарты, билеты, и, ВНЕЗАПНО! доказано! :D

а вам не кажется странным, что "отдельные места" обеих сов и тёти с крылышками вообще не подвергаются сомнению и не требуют доказательств в отличие от грифонов? %)

то-то же...

и не понятно с чего бы КП должны снять, если тут бунтует от силы человек тридцать, а напомню, команд во всадниках ТРИСТА-тридцать) девять процентов не кворум нифига)
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 12:08:00 от Индеец »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #198 : 19.04.2011, 12:07:56 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?

Конечно!!! Только лишние фразы, я ваще нипанимайу зачем мне надавали зеленых бумажек с какими-то пернатыми грифонами!!! :)

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #199 : 19.04.2011, 12:10:50 »
key484, подождите, как так вышло, что на вам надавали зеленых бумажек с пернатыми грифонами, а нам, с желтыми бумажками, никаких грифонов не перепало? Т_Т

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #200 : 19.04.2011, 12:18:51 »
key484, подождите, как так вышло, что на вам надавали зеленых бумажек с пернатыми грифонами, а нам, с желтыми бумажками, никаких грифонов не перепало? Т_Т

А хтож его знает??? Вон товарищ выше утверждает, что тут уже доказано, что грифон занимает отдельное место. А ежели доказано - дык значит по заданию в зеленой бумажке выходит "пернатый грифон". А значит орги пишут ерунду в заданиях!!! :)) на которую внимания обращать не надо!!! :))

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #201 : 19.04.2011, 12:22:14 »
а вам не кажется странным, что "отдельные места" обеих сов и тёти с крылышками вообще не подвергаются сомнению и не требуют доказательств в отличие от грифонов? %)

Совы с тётями элементарно опровергаются теми же доводами, которыми "опровергли" грифонов. В том числе и по словам ГСС. Так что ответ вообще получается 0.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #202 : 19.04.2011, 12:31:08 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)
"человеческий фактор" присутствует всегда: ошибка, допущенная автором, может пройти все редактирования и тестирования как это было в том году с атлантами на фасаде
в данном случае ошибка в описании также прошла все инстанции и стала предметом обсуждения

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #203 : 19.04.2011, 12:32:43 »
в данном случае ошибка в описании также прошла все инстанции и стала предметом обсуждения
Да, но свои ошибки нужно признавать.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #204 : 19.04.2011, 12:38:09 »
вот говорил мне внутренний голос - неспроста написано про "отдельные места"!
Но поскольку ну никак я не могла себя убедить, что кто-то из персонажей не занимает отдельного места - пришлось посчитать, что эта фраза в задании типа "ложного следа"...

ну могу только сказать, что если бы все КП были типа "диапазон квартир на табличке" - всё ясно, скучно и не ошибешься при всем желании - то наверно и играть было бы не так  интересно, изюминка пропала бы...

хотя разъяснения с примерами Assen меня несколько удивили: на вопрос "инициалы Миронова" ответ "В.М." - правильный, а ответ "Миронов В.М." - неправильный и не будет зачтен...
Нас еще в школе учили отвечать "полным ответом"!

(если чо - мы ответили просто "В.М." :))

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #205 : 19.04.2011, 12:56:34 »
Две совы - это 1 вид. Поэтому ответ 2 (сова+сова)  неправильный. Тут орги правильно написали. Про то что грифоны на отдельных местах находятся тут где-т вменяемое объяснение было. Так что все еще считаю правильный ответ - 3.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #206 : 19.04.2011, 12:58:11 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)

мне кажется странным (с) то, что некоторые учаснеги не в силах думать как "простые добровольцы", а начинают изображать из себя роботов с непогрешимой логикой и полным знанием википедии, энциклопедии "Британика", и БСЭ, но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #207 : 19.04.2011, 13:08:09 »
но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

Кстать... не факт что он травку ел xDD
Может он просто стоял, а может побегать решил или еще чего... Точного ответа не существует xDD

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #208 : 19.04.2011, 13:11:44 »
Пора уже выводить новую психическую БГ-шную болезнь: Синдром пернатых.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #209 : 19.04.2011, 13:14:40 »
а вам не кажется странным (С), что авторами КП являются простые добровольцы? тестируют КП такие же добровольцы :)

мне кажется странным (с) то, что некоторые учаснеги не в силах думать как "простые добровольцы", а начинают изображать из себя роботов с непогрешимой логикой и полным знанием википедии, энциклопедии "Британика", и БСЭ, но не могущих осилить вопрос в духе "что делал слон, когда пришел на поле он?" :D

приехали на КП прочитали задание поняли что надо считать виды, а не штуки, поняли что считаются все покрытые перьями, поняли что 2(2 совы и сирион), увидели грифона, растительность увидели со всеми пернатыми, рассудили что нет разницы между веткой и деревом, рассудили что все они отдельно, прочитали историческую справку где есть такая фраза "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" , поняли что логически можно объяснить любой ответ, но наиболее твёрдо на наш взгляд стоял ответ 3, написали 3 поехали дальше, на КП потратили 5 минут

вроде нормально всё

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #210 : 19.04.2011, 13:29:34 »
Согласен! Убить напрочь БГ-шность в соревнованиях. А то как-то слишком сложно все в них!
Даешь электронную отметку на БГ!!!


Игорь, я был бы только "за". Если мне захочется загадок - я лучше в Дозоре побегаю. Ну или в сфинксах тут поброжу (свят-свят-свят). БГ для меня - отличный повод побегать _длинную_ (а не как в этот раз, курам на смех) дистанцию с интересными КП, куда просто так я вряд ли бы попал.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #211 : 19.04.2011, 13:30:40 »
assen
сорри за оффтопик,
"Но вопросы жгут мне нёбо
 Перцем - и хотят наружу!" (с)

на сколько дней берет отпуск (больничный, отгул и пр) ГСС БГМ в апелляционный период?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #212 : 19.04.2011, 13:40:26 »
To Martcell
Валя, может тогда все-таки лучше рогейны побегать!? Их масса к счастью. В Москве в том числе.

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #213 : 19.04.2011, 14:01:17 »
Daynin- все к тому и идет. Нынешний БГМ впечатление оставил самое плохое.

Twilight

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #214 : 19.04.2011, 14:19:12 »
"Велик могучим русский языка!"

"Отдельный" - качественное прилагательное, значение которого предполагает, что в контексте обязательно будет указан объект, от которого рассматриваемый предмет "отдельный". Никакого контекста, предшествующего формулировке задания, не предполагалось. В самом предложении-формулировке - тоже никаких уточнений.

Так что по вопросу "отдельности" задание сформулировано неточно.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #215 : 19.04.2011, 14:21:45 »
Здравствуйте. Я считаю, данное задание было сформулировано некорректно. Грифоны так же как и совы занимают отдельное место на фасаде.  

На здании есть плитка на которой изображен грифон сидящий в зарослях (который занимает отдельное место), а еще есть сова, вцепивщаяся лапками в ветку. Грифон занимает отдельное место и сова отдельное место тоже. Почему сову засчитывают, а грифона нет ?

Слово "место" можно трактовать по разному:
1. Место расположения плитки с пернатым в общем орнаменте;
2. Место расположения пернатого на самой плитке.

И в том и в другом случае вариант с грифоном подходит. Плитка с грифоном расположена отдельно от плитки с другим грифоном, а так же на каждой плитке изображен 1 грифон. Получается, что как ни крути, грифона считать надо.

Своими неправильно поставленными вопросами вы заставлете людей делать ошибки. Ведь данное задание начинает заключаться не в наблюдательности команды, а в попытке понять, что имел ввиду автор задания. Неужели нельзя было сформилировать вопрос по другому?

Например вы могли спросить - "Сколько видов пернатых, не существующих в природе, занимают место на фасаде здания?". Этот вопрос помог бы вам сохранить интригу с грифонами и звучал бы более очевидно.

Я считаю, что данный вопрос не корректен. А люди, которые ответили - 2, скорее всего грифонов вообще не заметили. Либо на свой страх и риск постарались интерпретировать вопрос иначе.

« Последнее редактирование: 19.04.2011, 14:24:33 от genetik »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #216 : 19.04.2011, 14:22:10 »
подвох подвоху розьнь, одно дело спрятанный дом стоящий на одной улице, а относящийся к другой, ордена/медали, трансформаторы отсутствующие на картах и совсем другое когда нужно стоять и гадать какой-же вариант выбрать из равноценных, как же там рассуждал составитель задания(даже делая одни и теже действия рассуждения у людей бывают разные, то есть варинт с ответом 2 может быть без учёта сириона к примеру)

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #217 : 19.04.2011, 14:27:04 »
Кстати совы между собой тоже не совсем похожи и их тоже можно отнести к разным видам. 

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #218 : 19.04.2011, 14:46:05 »
в неясной ситуации лучше обратиться к зарекомендовавшим себя источникам информации - БСЭ, Британике, Далю (не путать с википедией), чем сидеть с попкорном и гыгыкать :)

как-то странно сперва слышать, что задание составлено с подвохом и для разгадки предлагается алгоритм, потом, что оно придумано тупо в лоб, и нечего думать :)

приведу еще одну аналогию в пользу "отдельного места" грифона (прошу прощения у тех, кто не в состоянии сопоставлять аналогии :) ) - триптих по сути единое произведение (как панно на здании), но состоит из трех отдельных картин (в панно больше 3-х картин)

ну а если обратиться к "истокам" - описанию КП, то термин "отдельное место" или просто "место" в архитектуре как-то не применяется :) что еще раз подтверждает некорректность задания и вариабельность ответов
хорошо, что не попадались другие КП с описаниями из серии "пипка, штучка, фигулька" )))

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #219 : 19.04.2011, 14:57:06 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?
насчет лишних фраз в задании не стоит быть таким категоричным:). Мое личное восприятие фразы "на отдельном месте" свелось к тому, что не стоит высматривать потенциальных попугаев на длинной фреске вдоль всего фасада, которые может там и были, но рассмотреть их не возможно. А грифон вполне владел своим местом. Конечно самый очевидный ответ был 2, но так как на БГ очевидного в принципе мало, то вариант с грифоном на внимательность был более в духе БГ, чем ответ про пернатых, расположившихся ниже.
Но спорить с ГСС мало смысла:)), хотя такие КП всегда портят настроение, поиск логики организаторов, а не правильного ответа - это случайный фактор, который неприятен в любых соревнованиях при желании хорошего рез-та, а не участия. Но в основном народ за участие поэтому и в ветке 30 человек, а не 300.
Я вот в тестеры пойду, раз такая умная:) и с удовольствием почитаю в след году форум.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #220 : 19.04.2011, 14:58:54 »
народ хочу рогейн побегать, кто меня втянет и покажет что к чему??? БГМ это круто, а вот ГСС уперся и не сдается, а не сдаются только те, кто не признает своих ошибок, и вот увидите будет ответ в данном случае 2, и хоть Вы обпишитесь, а другого не будет именно из-за человека под аббревиатурой "ГСС"
У меня ответ 3 и это верный ответ на поставленное задание.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #221 : 19.04.2011, 15:00:28 »
Еще раз соглашусь с лисом. Если в задании написано про отдельное место, но абсолютно все занимают это самое отдельное место, значит орги написали это просто так.
Разве орги пишут в заданиях лишние фразы?
вспомним Бибигона? не к ночи он будет помянут...

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #222 : 19.04.2011, 15:01:00 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #223 : 19.04.2011, 15:07:06 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.

Там еще и попугаи были? В следующий раз буду бинокль брать с такими заданиями. Кстати с надписью под британским флагом таже беда была. Написано что то в низу таблички, а что именно не разберешь.

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #224 : 19.04.2011, 15:08:21 »
Rozhka, подождите, почему вы не стали всматриваться в попугаев на пано с грифонами? Из всего того бреда, что тут понаписали явно следуюет, что эти попугаи занимали бы отдельное место и должны были быть посчитаны. Но в них вы всматриваться не стали, а вот грифонов -- это конечно да.
Вам тут вроде уже все объяснили и про панно и про фрески и про мозаику и про субъективное восприятие действительности. У вас все хорошо - не беспокойтесь.

Rozhka

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #225 : 19.04.2011, 15:10:27 »
Там еще и попугаи были? В следующий раз буду бинокль брать с такими заданиями. Кстати с надписью под британским флагом таже беда была. Написано что то в низу таблички, а что именно не разберешь.

не знаю, наверное не было:))) я написала "потенциальные попугаи", которых не стоило там выискивать, а грифон сидел на своем квадрате и тихо думал...на отдельном он месте или ни на что не претендует :)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #226 : 19.04.2011, 15:10:33 »
Дамы и господа, волею случая я ставил этот же КП (с другим заданием) для других соревнований, поэтому не мог пройти мимо. Я не читал все 15 страниц обсуждения, может кто-то и говорил об этом, но обратите внимание, что как совы, так и дама с крыльями, располагаются на ОТДЕЛЬНЫХ изразцах, в то время как картины с грифонами состоят из МНОЖЕСТВА плиток.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #227 : 19.04.2011, 15:11:49 »
Rozhka, да у меня-то все хорошо, мне за попугаев обидно. Как так получается, что на этом большом пана грифоны отдельно, а гипотетические попугаи нет?

Nashev

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #228 : 19.04.2011, 15:20:01 »
BobbyRM, совы и тётептица тоже не из цельного куска глины, а из комплектов отдельных фигурных плиток. Смотрите фотки на третьей странице обсуждения!

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #229 : 19.04.2011, 15:23:04 »
Nashev, мне кажется, вы сейчас написали глупость.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #230 : 19.04.2011, 15:23:16 »
Дамы и господа, волею случая я ставил этот же КП (с другим заданием) для других соревнований, поэтому не мог пройти мимо. Я не читал все 15 страниц обсуждения, может кто-то и говорил об этом, но обратите внимание, что как совы, так и дама с крыльями, располагаются на ОТДЕЛЬНЫХ изразцах, в то время как картины с грифонами состоят из МНОЖЕСТВА плиток.
Ну тогда и вы обратите внимание, что, как минимум, сова состоит из множества кусочков и это не потрескавшийся единый изразец, а вполне осознанная мозаика, стилизованная под изразец
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19060.msg211007#msg211007
То же можно разглядеть и у сирина, но куда менее очевидно, без приближения.
Совиная же многоплиточность видна и невооружённым глазом, и кадром с телефона.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #231 : 19.04.2011, 15:24:19 »
Цитировать
"отдельное место" которого доказано здесь многократно.

я валяюсь

Три страницы флуда ни о чем, фасады, плацкарты, билеты, и, ВНЕЗАПНО! доказано! :D

а вам не кажется странным, что "отдельные места" обеих сов и тёти с крылышками вообще не подвергаются сомнению и не требуют доказательств в отличие от грифонов? %)

то-то же...

и не понятно с чего бы КП должны снять, если тут бунтует от силы человек тридцать, а напомню, команд во всадниках ТРИСТА-тридцать) девять процентов не кворум нифига)

Индеец, некоторые до инета не добрались. Я вот недавно узнал, что тут еще что то отписать можно. Если бы тут пара человек отписалась, то действительно смешно. Кворум, не кворум, но есть такое понятие, как "блокирующий пакет" и хоть он тут не совсем уместен, но аналогию провести можно.

Прочитав данный топик становится ясно, что с данным вопросом очевидно есть проблемы у целой группы человек. Цепляясь за демогогию, вокруг слова "отдельное место", мы забываем истиную причину этих загадок. Ведь орги задают вопросы, чтобы мы внимательно рассмотрели объект, а не быстро пробежали мимо, дойдя до адреса.

Люди, спорящие тут приехали и обошли не один раз это здание по кругу. Все заметили и грифонов и сов и фурию/гарпию. Если бы вопрос был корректно задан, то все участники ответили бы правильно, так как все исходные данные им были известны.

А сейчас складывается идиотическая картина - участникам, изучившим весь фасад и заметившим все объекты, не засчитывают правильный ответ, так как автор вопроса не смог четко сформулировать свою мысль.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #232 : 19.04.2011, 15:24:44 »
Дамы и господа, волею случая я ставил этот же КП (с другим заданием) для других соревнований, поэтому не мог пройти мимо. Я не читал все 15 страниц обсуждения, может кто-то и говорил об этом, но обратите внимание, что как совы, так и дама с крыльями, располагаются на ОТДЕЛЬНЫХ изразцах, в то время как картины с грифонами состоят из МНОЖЕСТВА плиток.

а они в свою очередь так же состоят из чего-то, как минимум из элементарных частиц... почему так сложно признать что задание составлено некоректно... один вопрос один ответ, а так получается теоретика, на дистанцию следует давать дневник участника страниц на 200 для подробного протоколирования своих мыслей или диктафон

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #233 : 19.04.2011, 15:25:45 »
Miremis, я всего лишь хотел отметить странность: что человек, согласный с тем, что грифоны на комплексном пано занимают "отдельное место" считает что все остальное на том же самом пано "отдельного места" не занимает.
Тут, по моему, что не так.

genetik

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #234 : 19.04.2011, 15:28:52 »
Вот именно. Если задание было на логику, то я ставлю под сомнения задумку автора этого КП. Если нужны подтверждения, что команда там была, то вроде тут все очевидно, что все были и видели грифонов, сов и гарпию.

Заявления ГСС о том, что было тестовое прохождение заданий и проделана большая работа тоже вызывает недоумение.

Как можно допускать такие очевидные ляпы, проделывая такую колосальную работу над ошибками?

Nashev

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #235 : 19.04.2011, 15:29:55 »
Nashev, мне кажется, вы сейчас написали глупость.

Перекреститесь. Или поясните.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #236 : 19.04.2011, 15:31:23 »
Miremis, я всего лишь хотел отметить странность: что человек, согласный с тем, что грифоны на комплексном пано занимают "отдельное место" считает что все остальное на том же самом пано "отдельного места" не занимает.
Тут, по моему, что не так.
Т.е. вы хотите сказать, что неодушевлённый предмет и растение приравниваются к "пернатому виду" и имеют такое же отдельное место, как и существо, в данном случае грифон, так?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #237 : 19.04.2011, 15:32:07 »
Заявления ГСС о том, что было тестовое прохождение заданий и проделана большая работа тоже вызывает недоумение.
Как можно допускать такие очевидные ляпы, проделывая такую колосальную работу над ошибками?
Элементарно. Тестируют и ставят КП не роботы, а люди. И вы не поверите, 5 команд тестеров могут совершенно спокойно взять КП на тестовой дистанции, а в день соревнований половина участников найдет другой ответ/косяк в задании.

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #238 : 19.04.2011, 15:35:19 »
я понял где самое веселье, в след.году тестером буду, готовьтесь ;)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #239 : 19.04.2011, 15:36:24 »
я понял где самое веселье, в след.году тестером буду, готовьтесь ;)
Это не то слово )))
Зачем в следующем году, будет еще БГ в Питере, тоже тестеры нужны!

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #240 : 19.04.2011, 15:38:52 »
Miremis, извините. "Все остальное" в данном контексте, это, разумеется, все те гипотетические попугаи, мыши и проч. В прочем, мышей считать действительно не стоило.

"Мое личное восприятие фразы "на отдельном месте" свелось к тому, что не стоит высматривать потенциальных попугаев на длинной фреске вдоль всего фасада"
Я пытаюсь понять, как же так: грифоны на фреске отдельны и считаются, а все остальное потенциальное пернатое на ней же уже нет. Разве это правильно?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #241 : 19.04.2011, 15:42:40 »

К счастью, из-за того что КП тяжёлый, практически все участники, давшие правильный по числу ответ, давали пояснение к нему. Что и позволяет отделить тех, кто не посчитал гарпию или посчитал только сов от тех, кто ответил действительно правильно.

Можно ли это понимать так, что те, кто дал ответ 2, но пояснил, что это только 2 совы или другой ответ отличный от "сова и алконост" так же НЕ будут засчитаны, как давшие правильный ответ?
И при сопоставлении ответивших правильно и неправильно будет учитываться количество ответивших правильно в соответствии с логикой оргов, а не ответивших правильно в количестве, но неправильно в логике?.

Именно так. Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

Более того, если вдруг по результатам апелляции будет принято решение зачесть грифонов, те кто ответил 2 совы, или 2 совы и 1 сирин - с ОЧЕНЬ большой вероятностью зачёт КП не получат.

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #242 : 19.04.2011, 15:55:52 »
здравствуйте, уважаемые. вот мои 5 копеек.
в легенде было написано: "Фасад здания. Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?".
далее наша логика. фасад - это то что со стороны улицы. отдельное место - это когда рядом не расположено еще какое-то существо. подумали что словосочетание "отдельное место" постановщик написал чтобы народ не вглядывался в длинное узкое панно справа от грифона.
в итоге в маршрутник записали "3 вида - две совы, грифон и гарпия". объяснение постановщика про количество плиток не понял. как связаны количество плиток, и то, отдельное было место или нет?

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #243 : 19.04.2011, 16:00:30 »
assen, на мой взгляд "2 совы" и "2 совы и 1 сирин" - в любом случае неправильные ответы. считать надо было виды, остальное только в качестве пояснения

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #244 : 19.04.2011, 16:02:19 »
Miremis, извините. "Все остальное" в данном контексте, это, разумеется, все те гипотетические попугаи, мыши и проч. В прочем, мышей считать действительно не стоило.

"Мое личное восприятие фразы "на отдельном месте" свелось к тому, что не стоит высматривать потенциальных попугаев на длинной фреске вдоль всего фасада"
Я пытаюсь понять, как же так: грифоны на фреске отдельны и считаются, а все остальное потенциальное пернатое на ней же уже нет. Разве это правильно?

Стоп-стоп-стоп. Потенциально за грифоном мог сидеть дракон в боа из перьев страуса. Занимал бы своё отдельное место на единой картине вместе с грифоном и оба в расчёт бы не попали. Но речь же о том, что есть в действительности, а не потенциально. А в действительности ничего и никого одушевлённого или живого, кроме грифона на панно никем не обнаружено. Соответственно вопрос, в реальности, растения считаются занимающими отдельные места или нет?

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #245 : 19.04.2011, 16:06:18 »

К счастью, из-за того что КП тяжёлый, практически все участники, давшие правильный по числу ответ, давали пояснение к нему. Что и позволяет отделить тех, кто не посчитал гарпию или посчитал только сов от тех, кто ответил действительно правильно.

Можно ли это понимать так, что те, кто дал ответ 2, но пояснил, что это только 2 совы или другой ответ отличный от "сова и алконост" так же НЕ будут засчитаны, как давшие правильный ответ?
И при сопоставлении ответивших правильно и неправильно будет учитываться количество ответивших правильно в соответствии с логикой оргов, а не ответивших правильно в количестве, но неправильно в логике?.

Именно так. Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

Более того, если вдруг по результатам апелляции будет принято решение зачесть грифонов, те кто ответил 2 совы, или 2 совы и 1 сирин - с ОЧЕНЬ большой вероятностью зачёт КП не получат.
Ясно, спасибо.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #246 : 19.04.2011, 16:06:31 »
в легенде было написано: "Фасад здания. Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?".
далее наша логика. фасад - это то что со стороны улицы.

Подкину дров в костёр этого адского топика :)
Со стороны улицы — главный фасад. С других сторон тоже фасады, только боковой, задний и т.д. :)

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #247 : 19.04.2011, 16:10:51 »
надеюсь на мудрость и объективность организаторов,  ждёмс результаты.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #248 : 19.04.2011, 16:14:07 »
Хорошая тема! Порадовало

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #249 : 19.04.2011, 16:32:08 »
Более того, если вдруг по результатам апелляции будет принято решение зачесть грифонов, те кто ответил 2 совы, или 2 совы и 1 сирин - с ОЧЕНЬ большой вероятностью зачёт КП не получат.
т.е. предлагается теперь пошуметь всем, кто посчитал двух сов и сирина (т.е. дал ответ 2)?

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #250 : 19.04.2011, 16:33:57 »
мфтщ, согласен. но поскольку какой именно фасад в легенде указано не было, по умолчанию решили, что тот, который с улицы

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #251 : 19.04.2011, 16:45:06 »
интересно,орги дрогнут?

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #252 : 19.04.2011, 16:52:19 »
Сразу было понятно, что эта точка станет самой обсуждаемой.

На любом БГ бывают сомнительные вопросы.

В этот раз мы к нашему удивлению смогли понять логику организаторов, которые пытались её максимально точно сформулировать.

"Виды"  - очевидно, что две совы - это один ВИД.

"Отдельное место" - так же очевидно, что организаторы не случайно это написали - по логике исключения можно было предположить, что они хотели исключить верхнее панно.

Дальше мы сомневались только, стоит ли учитывать птицу-тётю (как её только не обзывали), но подумали, что опять же "пернатые виды" - это специально подобранная формулировка, чтобы участники её засчитали.

В итоге мы написали ответ "2" . И смущало нас только то, что тот, кто не вчитывался задание - мог просто написать два и ответить правильно (увидели двух сов на отдельных панно и написали 2). 

По-моему, без таких КП Бегущий город просто становиться бродилкой. С современными атласами не попасть на точку не возможно. Такие задания, спорные, но требующий подумать, походить, на здание поглазеть, хотя бы вносят интерес.


Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #253 : 19.04.2011, 16:52:36 »
Со стороны улицы — главный фасад. С других сторон тоже фасады, только боковой, задний и т.д. :)

Давайте опираться на реальный опыт соревнований. С реальными результатами, утверждёнными реальными судьями команды "Бегущего города". Потому что на моей памяти был как минимум один прецедент насчёт фасада.
 
Итак, Побеги-Брянск-2009.
КП 96 "1-я Садовая ул., д. 8. Фасад дома напротив. Количество птичек на наличниках".

Вот эти птички. Фотографию именно того дома целиком не нашёл, но он примерно аналогичен этому. Есть наличники с птичками на стене со стороны улицы. Есть наличники с птичками на стене, ей перпендикулярной (их тоже видно с улицы). Дом за забором. Все стены оформлены одинаково парадно. Входная дверь сбоку (с торца).

Правильный ответ по версии оргов: птичек нужно было считать только со стороны улицы, т.к. боковая сторона дома фасадом не является.

Вопрос. Почему в совершенно равноценных ситуациях понятие фасада следует трактовать по-разному?

P.S. Фото не мои, все копирайты принадлежат их владельцу. :)
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 16:57:11 от Alexey_B »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #254 : 19.04.2011, 16:56:36 »
По-моему, без таких КП Бегущий город просто становиться бродилкой. С современными атласами не попасть на точку не возможно. Такие задания, спорные, но требующий подумать, походить, на здание поглазеть, хотя бы вносят интерес.

Полностью согласен. КП на внимательность и соображалку - это прекрасно. Сам такие обожаю.
Но КП "угадай, о чем подумал постановщик и как решит судья" - совсем другое дело :(

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #255 : 19.04.2011, 17:01:21 »
zlobognev А у нас был ответ 2, давайте подеремся.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #256 : 19.04.2011, 17:04:38 »
Вопрос. Почему в совершенно равноценных ситуациях понятие фасада следует трактовать по-разному?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/329
Фасад - Лицевая сторона здания. Различают фасады: главный, боковой, задний, уличный, дворовый, садовый.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #257 : 19.04.2011, 17:21:44 »
Давайте опираться на реальный опыт соревнований. С реальными результатами, утверждёнными реальными судьями команды "Бегущего города". Потому что на моей памяти был как минимум один прецедент насчёт фасада.
 
Итак, Побеги-Брянск-2009.
КП 96 "1-я Садовая ул., д. 8. Фасад дома напротив. Количество птичек на наличниках".

Вот эти птички. Фотографию именно того дома целиком не нашёл, но он примерно аналогичен этому. Есть наличники с птичками на стене со стороны улицы. Есть наличники с птичками на стене, ей перпендикулярной (их тоже видно с улицы). Дом за забором. Все стены оформлены одинаково парадно. Входная дверь сбоку (с торца).

Правильный ответ по версии оргов: птичек нужно было считать только со стороны улицы, т.к. боковая сторона дома фасадом не является.

Вопрос. Почему в совершенно равноценных ситуациях понятие фасада следует трактовать по-разному?
За Брянск отвечу: можно было посчитать на одном фасаде, можно на другом, но не на обоих сразу, т.к. это было бы уже не "на фасаде", а "на фасадах".

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #258 : 19.04.2011, 17:40:53 »
За Брянск отвечу: можно было посчитать на одном фасаде, можно на другом, но не на обоих сразу, т.к. это было бы уже не "на фасаде", а "на фасадах".

Хорошо :)

Тогда в КП, обсуждаемом в этой теме, появляется ещё один правильный ответ: 1 (один сфинкс на боковом фасаде).
Вроде так. :)

Брянское задание было сформулировано гораздо точнее и при внимательности не допускало разночтений.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 17:42:57 от Alexey_B »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #259 : 19.04.2011, 17:43:55 »
Более того, если вдруг по результатам апелляции будет принято решение зачесть грифонов, те кто ответил 2 совы, или 2 совы и 1 сирин - с ОЧЕНЬ большой вероятностью зачёт КП не получат.
т.е. предлагается теперь пошуметь всем, кто посчитал двух сов и сирина (т.е. дал ответ 2)?

Нет, Вы не поняли. Были команды, которые в качестве ответа написали: "2 совы и 1 сирин". Такой ответ правильным признан не будет, потому что не содержит явного ответа на вопрос "сколько видов". А если применить к нему "традиционную лояльность организаторов", т.е. сложить все приведённые цифры, то получится неправильный ответ.

Если же кто-то написал "2 (2 совы и 1 сирин)", то это, несомненно, правильный ответ. Потому что здесь есть а) правильный ответ на вопрос и б) отделённое от ответа пояснение, как именно получен ответ (тоже правильное).

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #260 : 19.04.2011, 18:07:41 »
Присоединюсь третьим (или уже четвертым) к группе участников которые сразу отбросили крупные панно как принципиально неотдельные места. Мы даже разглядывать не стали, есть там кто-то пернатый или нет. Даже мысли не возникло, что нужно кого-то искать в этом пространстве. Птиц и сирина нашли. Задумались, чтоит ли считать повернутое на 45° изображение частью фасада (и не написать ли 1,5 вида).

Да, и чтобы дискуссия не заканчиваласть - ЭТО НЕ СОВЫ, ЭТО ФИЛИНЫ!!! :)))

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #261 : 19.04.2011, 18:08:10 »
Lika Orlova,  наверху не было единого панно. слева направо: большое изображение грифона, затем длинная узкая полоска с деревцами, и еще одно большое изображение не помню чего (вроде бы просто большое дерево). единым панно было бы будь оно одной высоты по всей длине

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #262 : 19.04.2011, 18:21:30 »
Кстати, обратная сторона Луны: участники говорили, что  "City of Westminster" на известном КП в темноте разглядеть невозможно, поэтому правильный ответ палюбас - "Пикадилл Серкус" :). Я со своим стопроцентым зрением этого грифона не смог разглядеть, как ни таращился, даже при дневном свете. Ergo - каждый будет оспаривать невзятый КП, защищая с пеной у рта взятый, который оспаривают другие. Мы еще подермся, горячие финнские парни.
А вообще, конечно, баги тестирования, имхо. Ну, а кому охота идити в тестеры, если потом участвовать будет нельзя, ы?

tirojal

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Троллей-райдерс
    • Просмотр профиля
    • rollerpiter.ru
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #263 : 19.04.2011, 18:34:49 »
Странный КП.
Поскольку наша команда всегда внимательно читает задания - то мы решили, что сирин и совы явно занимают отдельные места и постановщик имел в виду их. Мозаика с грифонами явно отличается от них. Но поскольку сирин находился на углу, то мы его не считали как находящимся на фасаде. 
Итого наш ответ: 1 (2 совы)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #264 : 19.04.2011, 18:39:35 »
Да, и чтобы дискуссия не заканчиваласть - ЭТО НЕ СОВЫ, ЭТО ФИЛИНЫ!!! :)))
А может, сычи? Смотрите, какие бровищи!

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #265 : 19.04.2011, 18:44:33 »
Предлагаю, вообще не засчитывать КП всем, кто в примечании написал "совы", раз это не совы, а филины, сычи итд)))))

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #266 : 19.04.2011, 19:04:32 »

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #267 : 19.04.2011, 19:07:39 »
Комменты доставляют =)

delty

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #268 : 19.04.2011, 20:14:13 »
тоже откомментирую :)

я как раз думал в этом и подвох - "пернатые виды" != "виды пернатых", так что если бы орги задумывали именно разные биологические виды пернатых - так и написали бы. соответственно "пернатые виды" - картинки с изображениями пернатых. далее еще одна дилемма - что считать за фасад, считаются ли кустики рядом орнаментом к пернатому или это внезапно уже не "пернатый вид"...

имхо правильные ответы - от 1 до 4 :)

формулировать задания надо так, чтобы "верный ответ с точки зрения оргов" орги сами могли нормально обосновать.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #269 : 19.04.2011, 21:31:31 »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #270 : 19.04.2011, 21:33:10 »
В итоге мы написали ответ "2" . И смущало нас только то, что тот, кто не вчитывался задание - мог просто написать два и ответить правильно (увидели двух сов на отдельных панно и написали 2). 

По-моему, без таких КП Бегущий город просто становиться бродилкой. С современными атласами не попасть на точку не возможно. Такие задания, спорные, но требующий подумать, походить, на здание поглазеть, хотя бы вносят интерес.

Постановщики тоже каждый раз жалеют, когда есть шанс случайно попасть в правильный ответ. С другой стороны, чтобы расставить участников по внимательности достаточно 3-4 КП на трассу из 30.

хотя разъяснения с примерами Assen меня несколько удивили: на вопрос "инициалы Миронова" ответ "В.М." - правильный, а ответ "Миронов В.М." - неправильный и не будет зачтен...
Нас еще в школе учили отвечать "полным ответом"!

(если чо - мы ответили просто "В.М." :))

полный ответ в данном случае: "Инициалы Миронова - это В.М."

assen
на сколько дней берет отпуск (больничный, отгул и пр) ГСС БГМ в апелляционный период?

Саша Бокарёв, кажется, брал отпуск на неделю до БГМ, это гораздо важнее, но не после. У меня же, к сожалению, на работе такой аврал, что об отпуске или отгуле речи не идёт и близко. Из-за этого многое до БГМ было сделано не так хорошо, как хотелось бы. И вообще от недосыпа я становлюсь особенно агрессивным. ;)

Если же серьёзно, то апелляции, имхо - это полная фигня. Они не влияют ни на карму, ни на эмоциональный фон. Если есть чёткое внутреннее понимание, как правильно, а как нет - всё остальное несущественно. Осталось только прийти к этому пониманию :) И вообще, когда коллеги постановщики впадают в депрессию и говорят, что бросят это дело, потому что "сколько можно какашки кушать", я говорю: "у тебя на форуме для чтения три темы: ххх-лайт, ххх-про и СПАСИБЫ!, а в остальные даже не заглядывай"

я понял где самое веселье, в след.году тестером буду, готовьтесь ;)

На мой взгляд быть тестером - это мегавещь. Во-первых, ты ощущаешь сопричастность к большому делу. Качественное тестирование - залог успеха. Во-вторых, есть возможность пройти не одну, а две или даже три разные трассы. В-третьих, при должной внимательности можно даже КП поставить, причём такой, который станет мегахитом (так было во всадниках в прошлом году, КП с пианино напротив Кремля был найден тестерами). В-четвёртых, усилий для этого нужно гораздо меньше, чем для постановки дистанции.

tirojal, пишите апелляцию.

kitsuneka

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #271 : 20.04.2011, 04:01:23 »
ну что, граждане, все хором пишем пернатые апелляции?
можно даже шаблонные тексты составить! )))

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #272 : 20.04.2011, 04:19:47 »
а есть ли смысл, если в голове Олега сформирован и обоснован правильный ответ?
хотя ну не понимаю я никак ответа 2.
И отдельного места "без веточек не понимаю".
Есть отдельные панно. Есть три вида. Почему ответ два....

ЗЫ: аппеляцию писать будем.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 04:48:03 от yulik-zulik »

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #273 : 20.04.2011, 04:41:11 »
в категории Всадники-Лайт:
зачтенных команд - 138
взяли КП71 - 72 команды (52%)
не взяли КП71 - 66 команд (48%)
разница - 6 команд (4%)

количество команд сопоставимо, "отдельное место" грифона и ответ "3" нужно зачесть БЕЗ апелляции
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 04:43:24 от Valerich »

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #274 : 20.04.2011, 05:24:05 »
И еще не понятно сколько из этих 52% просчитало двух сов за 2 вида :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #275 : 20.04.2011, 05:34:55 »
У Оргов есть вполне нормальное обоснование. И есть мнение тестировщиков трассы, которое "как ни странно" совпало с трактовкой постановщика кп. В этой же ветке есть мнение человека ставившего похожий кп с этим домом на других соревнованиях. Недостаточно?
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 05:36:47 от Daynin »

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #276 : 20.04.2011, 05:37:05 »
ну эт смотря какую категорию считать
из 20 попавших в зачет Химер, НЕ засчитан КП71 13 командам.... соответственно засчитан - 7

PS сейчас чуток на работе разгребусь и буду писать апелляцию

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #277 : 20.04.2011, 05:41:45 »
в категории Всадники-Лайт:
зачтенных команд - 138
взяли КП71 - 72 команды (52%)
не взяли КП71 - 66 команд (48%)
разница - 6 команд (4%)

количество команд сопоставимо, "отдельное место" грифона и ответ "3" нужно зачесть БЕЗ апелляции
Некорректный подсчет. Не понятно сколько из невзявших например вообще не были на кп.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #278 : 20.04.2011, 05:45:35 »
ну эт смотря какую категорию считать
из 20 попавших в зачет Химер, НЕ засчитан КП71 13 командам.... соответственно засчитан - 7

PS сейчас чуток на работе разгребусь и буду писать апелляцию
сорри, но как раз у Химер статистика 9 (зачтено)/12 (не зачтено). и вообще в зачете 21 команда )))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #279 : 20.04.2011, 05:45:58 »
Если исходить из процента взявших команд, то можно снимать половину сфинксовых загадок например

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #280 : 20.04.2011, 06:00:25 »
Некорректный подсчет. Не понятно сколько из невзявших например вообще не были на кп.

в результатах есть 3 категории команд:
- общий зачет,
- вне зачета,
- не финишировали.

в категории "не финишировали" не указаны данные по взятым КП, поэтому подсчет велся по "общему зачету" и "вне зачета", и результаты такие:

всадники-лайт      
в счете   139   
не взяли   66   47%
взяли   73   53%
разница   7   5%
      
грифон-лайт      
в счете   178   
не взяли   117   66%
взяли   61   34%
разница   -56   -31%
      
лев-лайт      
в счете   203   
не взяли   107   53%
взяли   96   47%
разница   -11   -5%
      
лев-про      
в счете   196   
не взяли   112   57%
взяли   84   43%
разница   -28   -14%
      
роллер      
в счете   101   
не взяли   48   48%
взяли   53   52%
разница   5   5%
      
химера      
в счете   24   
не взяли   16   67%
взяли   8   33%
разница   -8   -33%
      
ИТОГО      
в счете   841   
не взяли   466   55% !!!
взяли   375   45%
разница   -91   -11%


ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #281 : 20.04.2011, 06:43:31 »
вау!
19 страниц! :)

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #282 : 20.04.2011, 07:03:28 »
хотя разъяснения с примерами Assen меня несколько удивили: на вопрос "инициалы Миронова" ответ "В.М." - правильный, а ответ "Миронов В.М." - неправильный и не будет зачтен...
Нас еще в школе учили отвечать "полным ответом"!

(если чо - мы ответили просто "В.М." :))

полный ответ в данном случае: "Инициалы Миронова - это В.М."


М-да... соглашусь. ПризнаЮ, Вы правы.
Правда, думаю, вот ТАК вряд ли кто-то ответил :))))))

Тоже задумалась насчет на будущий год пойти в тестеры...
А что для этого нужно? кого берут?

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #283 : 20.04.2011, 07:07:54 »
количество команд сопоставимо, "отдельное место" грифона и ответ "3" нужно зачесть БЕЗ апелляции

Количество команд, взявших и не взявших КП, действительно сопоставимо.
Как сказал выше ГСС, если оно будет сопоставимо, всё останется как есть... то есть будет зачтен только ответ 2.

К сожалению, никто никогда не узнает, сколько команд написали "2" без комментариев, имея в виду двух сов - и в результате получили зачтенный КП.

Ну что ж... это ИГРА!
Признайтесь, что всё равно все получили удовольствие!

ЗЫ. Апелляцию подала, но скорее просто для очистки совести...

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #284 : 20.04.2011, 07:15:10 »
Zlatenika, итоговое количество команд, НЕ ответивших "2", значительно превышает количество, ответившее якобы правильно.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #285 : 20.04.2011, 07:17:52 »
Ну что ж... это ИГРА!
только надо знать во что играем - в ориентирование или русское лото

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #286 : 20.04.2011, 07:21:07 »
syan игра - угадай, что имелось в виду :)

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #287 : 20.04.2011, 07:26:55 »
Вопрос. Почему в совершенно равноценных ситуациях понятие фасада следует трактовать по-разному?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/329
Фасад - Лицевая сторона здания. Различают фасады: главный, боковой, задний, уличный, дворовый, садовый.

В таком случае ответ 1 тоже подходит. Т.к. птица сирин относится к боковому фасаду в той же мере, что и к главному. В вопросе не указано какой конкретно фасад рассматривать, так что можно считать любой из них :)
Есть тут те, кто 1 в ответе написал?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #288 : 20.04.2011, 07:29:07 »
10% - не так уж и значительно. Какая-то часть из них хоть и небольшая наверно, на кп вообще не была. Еще сколько-то дали ответ не 2 и не 3.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #289 : 20.04.2011, 07:30:50 »
Zlatenika, итоговое количество команд, НЕ ответивших "2", значительно превышает количество, ответившее якобы правильно.

ну, на мой взгляд, 55% и 45% сопоставимы...
понимаю, что вопрос о сопоставимости субъективный.
будем ждать

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #290 : 20.04.2011, 07:33:56 »
Есть тут те, кто 1 в ответе написал?

команда моей дочери написала 1.
но они умудрились просто не заметить сирин! имели в виду один вид - совы.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #291 : 20.04.2011, 08:07:52 »
срач)

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #292 : 20.04.2011, 09:09:16 »
Valerich, спасибо за статистику.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #293 : 20.04.2011, 09:14:40 »
Если же серьёзно, то апелляции, имхо - это полная фигня. Они не влияют ни на карму, ни на эмоциональный фон. Если есть чёткое внутреннее понимание, как правильно, а как нет - всё остальное несущественно. Осталось только прийти к этому пониманию :) И вообще, когда коллеги постановщики впадают в депрессию и говорят, что бросят это дело, потому что "сколько можно какашки кушать", я говорю: "у тебя на форуме для чтения три темы: ххх-лайт, ххх-про и СПАСИБЫ!, а в остальные даже не заглядывай"
Апелляции, может, и фигня - но БГ - это все же игра, а не "бродилка" и не экскурсия. Соль БГ - не только в интересных местах, которые находятся во время игры (участниками или были найдены постановщиками), это еще и обсуждение на форуме, это спорные моменты, без которых просто не интересно.

На мой взгляд быть тестером - это мегавещь.
Раз уж тут пошло обсуждение, скажу. Мы второй год не становимся тестерами на БГМ ровно потому, что решение о тестировании принимается тогда, когда билеты на поезд иногородним по нормальной цене уже не купить. Учтите этот момент, пожалуйста. Планирование - тоже мегавещь :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #294 : 20.04.2011, 09:23:10 »
М-да... соглашусь. ПризнаЮ, Вы правы.
Правда, думаю, вот ТАК вряд ли кто-то ответил :))))))

Тоже задумалась насчет на будущий год пойти в тестеры...
А что для этого нужно? кого берут?

Для этого нужно написать заблаговременно на hr@runcity.ru. Берут ответственных людей, которые не "сольют" информацию о заданиях на сторону.

Юлик, то, что Олег жёстко отстаивает свою позицию на форуме, ещё не означает, что он не слушает и не слышит мнений других людей. :) Кроме того, ты же не знаешь, что по этому поводу думают другие постановщики. ;)

Могу сказать одно - окончательная позиция точно не будет основываться на количестве людей, ответивших так или эдак. Изучаться доля правильных ответов будет, но не более того. У грифонов-про, кажется, есть кристально прозрачный КП 333, на котором, по слухам, порезалось очень много команд. Впрочем, его тоже будут проверять, вдруг он не так кристально прозрачен, как кажется сейчас.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #295 : 20.04.2011, 10:22:06 »
Могу сказать одно - окончательная позиция точно не будет основываться на количестве людей, ответивших так или эдак. Изучаться доля правильных ответов будет, но не более того.
при всем уважении:
если бы ошиблись единицы команд, так сказать в пределах погрешности, то можно было бы применить Ваш подход :)
но т.к. ответивших не "2" оказалось 55%, т.е. большинство, то эта ситуация вынуждает Вас признать как минимум некорректность задания и как максимум ошибочный ответ "2"
окончательным результатом должно быть признание верным вариантом ответа "3"!

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #296 : 20.04.2011, 10:27:37 »
20-я страница топика :)

prost

  • Флудер
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #297 : 20.04.2011, 10:37:25 »
идем на рекорд))))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #298 : 20.04.2011, 10:39:06 »
друзья, % взявших КП не имеет никакого отношения к его корректности. самый яркий пример, из того, что я помню, это Конечная станция у кольца троллейбусов 1-го маршрута в Твери.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #299 : 20.04.2011, 10:52:18 »
О, ну наконец. А я то уж было подумал, что не найдется человека который скажет: я ответил правильно, мне засчитайте, а с изначальным ответом кп не засчитывайте.
:)
Valerich, а если 55% начнут из окон прыгать вы тоже скажете, что это правильно?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #300 : 20.04.2011, 11:10:17 »
О, ну наконец. А я то уж было подумал, что не найдется человека который скажет: я ответил правильно, мне засчитайте, а с изначальным ответом кп не засчитывайте.
вот сейчас, что вы имели в виду?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #301 : 20.04.2011, 11:10:43 »
друзья, % взявших КП не имеет никакого отношения к его корректности.
Мне кажется, со словом никакого вы погорячились. Процент взявших не обязательно имеет отношение к корректности, но вполне может быть показателем.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #302 : 20.04.2011, 11:12:07 »
21-я страница, урррра
(а где-то за этим безобразием все еще наблюдает модератор... и тихо радуется :))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #303 : 20.04.2011, 11:47:44 »
предлагаю фразами Ура, Вау, Круто раздуть тему до размеров топика Броневики. Тусуемся здесь :)

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #304 : 20.04.2011, 11:54:03 »
в этом году БГ наполнился меленькими ошибками неточностями и прочей ерундой, взять КП миронов В.М., в жизни часто задают вопрос в разных учереждениях, ваши инициалы? никто из оргов и тестеров не отвечал никогда как миронов в.м. с фамилией кто-то на автопилоте кто-то подверждая фамилию чтоб проверить что фамилию то правильно записали, привычка у многих есть и она работает... имхо соль этого кп была в том что миронов был не по алфавиту а в конце списка  и ответ "миронов в.м." считаю верно показывающим что участник нащёл то что просили. все мои знакомые говорят что серъёзно задумались о целосообразности участия в след.году так как столько мелочевки не реально угодать и ответить правильно даже при том что сделал всё правильно.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #305 : 20.04.2011, 11:54:31 »
Олег, я уверенна в том, что позицию тех, кто апеллирует к трем (в том числе и я сама) видят и слышат.
В тебе, как в нашем ГСС, я тоже уверенна. (Это совершенно не шуточным тоном.)
Когда я была тестировщиком Львов на БГ в отчете писала: "ответ Х, но может быть, пересмотреть формулировку КП, так как могут быть вопросы такие то и такие то." Собственно, поэтому я сейчас не согласна с ответом "2", но логику ответа "2" понимаю.
При этом, если после апелляций не будет/будет пересмотра этого КП, то опять же я уверенна в обосновании этого. :)

Вся штука-то в том, что постановщики сформулировали задание, оно им было понятно, ответ однозначен, сделали авторский тест, опять все ясно, прошли тестировщики, и им тоже все однозначно, не увидел никто сомнений в ответе и в формулировке.
А во время соревнований оказалось, что многодесятков не усмотрели такой же логике, и их позиция взятия КП тоже имеет место быть. И нельзя сказать, что она не верна. :)
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 11:57:27 от yulik-zulik »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #306 : 20.04.2011, 11:55:30 »
55% процентов это кп не взяли ещё чорти сколько ответили 2 посчитав филинов, если это не повод задуматся то извените не надо писать тут, что вы читаете и обращаете внимание на мнение и довыду других

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #307 : 20.04.2011, 12:02:43 »
Daynin,

ИМХО
формулировка "признание верным вариантом ответа "3" оставляет в силе и ответ "2"
формулировка "признание верным ответ "3" исключает ответ "2"
КП спорный :)

я прыгал из окон
но прошу не переживайте, то был первый этаж, а дело было в детстве :) а в детстве все 100% откуда-нибудь прыгали :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #308 : 20.04.2011, 12:08:54 »
а можно узнать - какая-нибудь реакция на письмо-апелляцию присутствует? ну там "получили, думаем" или "получили, с аргументами не согласны", "получили, пересчитываем результаты".... ну хоть что-нибудь....
а то чет я начинаю волноваться - а дошло ли оно вообще :(

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #309 : 20.04.2011, 12:13:13 »
О, ну наконец. А я то уж было подумал, что не найдется человека который скажет: я ответил правильно, мне засчитайте, а с изначальным ответом кп не засчитывайте.
вот сейчас, что вы имели в виду?

XYZ, это мысль на тему "и как максимум ошибочный ответ "2""

Могу сказать одно - окончательная позиция точно не будет основываться на количестве людей, ответивших так или эдак. Изучаться доля правильных ответов будет, но не более того.
при всем уважении:
если бы ошиблись единицы команд, так сказать в пределах погрешности, то можно было бы применить Ваш подход :)
но т.к. ответивших не "2" оказалось 55%, т.е. большинство, то эта ситуация вынуждает Вас признать как минимум некорректность задания и как максимум ошибочный ответ "2"
окончательным результатом должно быть признание верным вариантом ответа "3"!

P.S. Valerich, прошу прощения, если вас неправильно понял.
P.P.S. Тем не менее все равно не согласен с вашей мыслью на тему следствия правильности ответа из-за его массовости
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 12:18:45 от Daynin »

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #310 : 20.04.2011, 12:23:43 »
Daynin
P.P.S. Тем не менее все равно не согласен с вашей мыслью на тему следствия правильности ответа из-за его массовости - такая массовость ошибки должна заставить задуматься о корректности постановки вопроса, а не о правильности ответа

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #311 : 20.04.2011, 12:57:11 »
P.P.S. Тем не менее все равно не согласен с вашей мыслью на тему следствия правильности ответа из-за его массовости
выше в этой теме достаточно других доводов, аргументов, фактов и т.д. :)
а массовость - это один из фактов в пользу варианта ответа "3", причем немаловажный, ведь счет команд идет не на единицы, а на сотни - все разом не могут заблуждаться
массовой промывки мозгов не было же :)

martcell, +1

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #312 : 20.04.2011, 13:06:47 »
Нет, Вы не поняли. Были команды, которые в качестве ответа написали: "2 совы и 1 сирин". Такой ответ правильным признан не будет, потому что не содержит явного ответа на вопрос "сколько видов".

В том то и дело, что в задании НЕ БЫЛО вопроса "сколько видов". Был вопрос 'сколько "пернатых видов"' и это не тоже самое что 'сколько "пернатых" видов'. Так выдергиванием слов можно сюбое задание искаверкать и подогнать под любой ответ.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #313 : 20.04.2011, 13:08:28 »
Valerich, Martcell
Приведу пример.
Бесспорно корректный кп 143 на БГ 2010
Категория роллеры
Из 27 команд кп взяло 12
По остальным категориям не смотрел, но если мне не изменяет память там ситуация была непростая.
Кстати был отличный бгшный кп. Сам взял неправильно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #314 : 20.04.2011, 13:10:32 »
а массовость - это один из фактов в пользу варианта ответа "3", причем немаловажный, ведь счет команд идет не на единицы, а на сотни - все разом не могут заблуждаться
миллионы мух не могут ошибаться, да.

nalbat

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #315 : 20.04.2011, 13:14:19 »
Если их [команд, которые взяли этот КП] количество окажется сопоставимым с количеством команд его невзявших - всё останется как есть.
Именно в этом случае КП надо пересматривать. Ведь это типичное случайное распределение.

В то время, как любой из остальных КП львы-лайт взяли правильно подавляющим большинством.

Даже 179 (=201-22) на порядок больше 22-х по КП 231. И только КП 71 - половина угадали, половина - нет.

кол-во невзявших / номер КП
    106 71
     22 231
     11 211
      8 212
      7 108
      6 331
      6 167
      6 148
      5 283
      5 228
      5 202
      5 159
      4 191
      4 162
      4 112
      2 229
      2 197
      2 173
      1 69
      1 183
      1 149
      1 120

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #316 : 20.04.2011, 13:17:05 »
Daynin - не нашел такого КП в списке. В каком городе? В любом случае - дело не только в количестве команд, ответивших правильно/неправильно. Посмотри сам - 21 страница горячих обсуждений, и вот прямо перед твоим постом классический пример двоякого толкования формулировки. Который лично мне, например, совершенно непонятен даже сейчас - не говоря уже о том, что на трассе я точно не стал бы судорожно пытаться понять разницу между тем, одно или два слова взяты в кавычки.  КП может быть любой сложности, его может не взять любое количество команд - но при условии, что формулировка задания максимально исключает возможность двоякого толкования.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #317 : 20.04.2011, 13:23:00 »
    количество невзявших / номер КП
     22 231
     11 211
      8 212
      7 108
      6 331

чудны вельми дела твои, господи...

231 - это Бахрушинский музей... что там можно было накосячить, переписывая название отдела?

а 331 - это последний, рядом с финишем, буквы на табличке считать - может, народ просто не дошёл?
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 13:25:25 от Zlatenika »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #318 : 20.04.2011, 13:26:02 »
nalbat

Откуда такую статистику можно взять? Я бы тоже посмотрел.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #319 : 20.04.2011, 13:30:43 »
Хомячки бунтуют)

Большой процент ошибок - показатель не корректности вопроса, а степени его сложности.

Это был единственный по-настоящему стоящий и не примитивный по логике КП за всю трассу, что собсно и доказывает эта тема...
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 13:32:19 от Индеец »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #320 : 20.04.2011, 13:42:09 »
Индеец, как зерно, с прошлого года хорошо сохранилось?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #321 : 20.04.2011, 14:13:01 »
Индеец тема доказывает то, что формулировка задания подразумевает несколько ответов :) (имхо)

nalbat

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #322 : 20.04.2011, 14:28:45 »
nalbat

Откуда такую статистику можно взять? Я бы тоже посмотрел.

http://www.runcity.org/events/ru/msk2011/result/lion-light/

File -> Save Page As ... bgm-2011-lion-light.htm

удалил в текстовом редакторе разделы nezachet и dnf

grep 'cp-num' bgm-2011-lion-light.htm | perl -ne 'print "$1\n" if m#"cp-num">(\d+)#' | sort -n | uniq -c | sort -nr

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #323 : 20.04.2011, 14:33:05 »
а массовость - это один из фактов в пользу варианта ответа "3", причем немаловажный, ведь счет команд идет не на единицы, а на сотни - все разом не могут заблуждаться
миллионы мух не могут ошибаться, да
видимо, Вы хорошо разбираетесь в мухах :)
поясните, они настолько же разумны как и люди?
и зачем вы привели тут обгрызенную цитату? :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #324 : 20.04.2011, 14:35:52 »
martcell,
Это Питер 2010. Табличка на звоннице Сампсоньевского собора. Участвовавшие наверняка помнят.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #325 : 20.04.2011, 14:44:22 »
миллионы мух не могут ошибаться, да.
Есть два вида КП, которые не берут большинство команд.

Один - корректный КП с "подвохом", на внимательность, аккуратно и четко поставленный. Пример - КП с Сампсониевским собором на БГ-2010. Все было абсолютно корректно, большинство попалось из-за собственной спешки и невнимательность.

Второй - некорректный КП, на который существует несколько вариантов ответа из-за недочетов постановки и тестирования КП (не увидели еще варианты, не подумали о другой логике, неточно сформулировано задание). Пример - КП с соснами на Побеги-Выборг. Неправильных ответов, т.е. не совпадающих с ответом постановщиков, было море - это заставило еще раз крепко подумать о корректности КП. В итоге засчитывалось несколько вариантов ответа - потому что КП был поставлен с ошибкой.

Давайте все же разделять такие КП.
Данный случай все же относится ко второму виду и требует отдельного рассмотрения еще раз.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 14:46:18 от little_mice »

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #326 : 20.04.2011, 14:59:34 »
little_mice согласен, хотелось бы побольше КП первого типа

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #327 : 20.04.2011, 15:29:56 »
231 - это Бахрушинский музей... что там можно было накосячить, переписывая название отдела?

А там как раз случай хорошего корректного КП на внимательность. Невнимательный по инерции напишет "просветительской работы". Как положено грамотному человеку. И будет неправ, т.к. на табличке написано "просветительной" :)

Это был единственный по-настоящему стоящий и не примитивный по логике КП за всю трассу, что собсно и доказывает эта тема...

О да. Логически железно обосновываются варианты "0", "1" и "3". Но выбрать из них нужно было "2". Очень хитрая логика, угу.
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 15:31:40 от Alexey_B »

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #328 : 20.04.2011, 15:39:24 »
martcell,
Это Питер 2010. Табличка на звоннице Сампсоньевского собора. Участвовавшие наверняка помнят.
О ДА!
Мы уже почти-почти взяли этот КП неверно, но о чудо - один участник пошел прыгать вокруг, пока мы там копаемся с переписываниями... и обнаружил другую табличку! Я это надолго запомнила!
Поэтому сейчас и тупили 15 минут на пернатых (угадали, причем, как ни странно именно с той логикой, что и орги), лестницах (все еще надеюсь на признание нашего ответа верным, ибо не по здравому смыслу, а по букве он верен), лепестках (пересчитала все окна, чтоб убедиться, что там одо и то же число ибо в задании была путаница множественное/единственное)...
Та звонница нас многому научила!!!

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #329 : 20.04.2011, 16:49:12 »
У Оргов есть вполне нормальное обоснование. И есть мнение тестировщиков трассы, которое "как ни странно" совпало с трактовкой постановщика кп. В этой же ветке есть мнение человека ставившего похожий кп с этим домом на других соревнованиях. Недостаточно?

одно дело мнение нескольких тестировщиков, другое дело  более половины команд, в составе нескольких человек в категориях, где присутствовал этот КП... Пора бы уже признать, что на правильно сформулированный вопрос по статистике не смогут дать верный ответ единицы, а не неправильный..., как показала практика, больше половины в различных категориях.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #330 : 20.04.2011, 16:56:02 »
Ikkra, я уже приводил выше пример такого кп

Bitum

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #331 : 20.04.2011, 17:39:19 »
Друзья, а кто-нибудь может выложить (или прислать) фото или всего фасада в целом, или верхней части? У меня фотография оказалась страшно размытой... Буду очень благодарен.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #332 : 20.04.2011, 17:48:56 »
а массовость - это один из фактов в пользу варианта ответа "3", причем немаловажный, ведь счет команд идет не на единицы, а на сотни - все разом не могут заблуждаться
миллионы мух не могут ошибаться, да
видимо, Вы хорошо разбираетесь в мухах :)
определённо, лучше разбираться в мухах.
Цитировать
поясните, они настолько же разумны как и люди?
обратитесь к специалистам. они вам помогут.
Цитировать
и зачем вы привели тут обгрызенную цитату? :)
а зачем вы не полностью меня цитируете?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #333 : 20.04.2011, 18:00:58 »
друзья, % взявших КП не имеет никакого отношения к его корректности.
Мне кажется, со словом никакого вы погорячились. Процент взявших не обязательно имеет отношение к корректности, но вполне может быть показателем.
Есть два вида КП, которые не берут большинство команд.
[===]
Давайте все же разделять такие КП.
Данный случай все же относится ко второму виду и требует отдельного рассмотрения еще раз.
безусловно. это я остальным ораторам напоминаю.
только не стоит говорить, что низкий процент взятия - это признак плохой постановки КП, и повод зачитать его всем подряд. и низкий процент взятия сам по себе ещё не является поводом к пересмотру результатов. а вот что является - так это качество КП, которое я и предлагаю тут обсуждать.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #334 : 20.04.2011, 18:46:36 »
а можно узнать - какая-нибудь реакция на письмо-апелляцию присутствует? ну там "получили, думаем" или "получили, с аргументами не согласны", "получили, пересчитываем результаты".... ну хоть что-нибудь....
а то чет я начинаю волноваться - а дошло ли оно вообще :(

кстати, да :) хотелось бы получить разъяснения от оргов

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #335 : 20.04.2011, 19:02:49 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #336 : 20.04.2011, 19:10:52 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!
по состоянию на сейчас наши результаты без изменений

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #337 : 20.04.2011, 19:15:20 »
Во Львах-про изменения уже есть. Мои соболезнования двум командам, лишившимся первого места...  Лидер теперь остался только один.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #338 : 20.04.2011, 19:39:28 »
Судя по изменившимся результатам, письма успешно дошли :)

Спасибо за то, что пошли навстречу!
по состоянию на сейчас наши результаты без изменений
теперь изменились :)
спасибо!

Ezhovsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #339 : 20.04.2011, 19:46:02 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #340 : 20.04.2011, 19:54:11 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?


Увидим, когда поправят ответы в маршрутах.

Valerich

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
  • БГМ-2009 БГМ-2010 БГМ-2011 БГМ-2012 БГМ-2013
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #341 : 20.04.2011, 20:22:08 »
Извините, я так и не понял, на будущее, таки как надо в таких сомнительных случаях отвечать.
Писать все возможные варианты?
Какие варианты кроме "2" признавали правильным.
Или надо аппеляции писать (у нас был ответ "3" - единственная ошибка)?
"3" в случае аппеляции признавали правильным ответом?

по апелляции нам зачли ответ "3" :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #342 : 20.04.2011, 20:58:42 »
assen, спасибо, что приняли ответ "3".
надеюсь, нам удалось вас убедить, а не задавить шквалом жалоб.

Taruggin

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Taruggin
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #343 : 20.04.2011, 20:59:10 »
Ezhovsky
Как показывает опыт предыдущих лет, надо четко указывать ответ, и если вам КП видится неоднозначным, давать в скобках пояснения, как вы получили такой ответ. Либо если вы не уверены, что имели в виду орги, давать ответ, который вы считаете предпочтительным, а далее "+ то-то и то-то", чтобы орги видели, что вы были на кп и возможные секретки тоже заметили, если, конечно, это были секретки :)

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #344 : 20.04.2011, 21:10:09 »
если кп признан оргами некорректным и ответ 3 тоже правильный - автоматического пересчета результата не произойдет? только по апелляции?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #345 : 21.04.2011, 00:58:26 »
если кп признан оргами некорректным и ответ 3 тоже правильный - автоматического пересчета результата не произойдет? только по апелляции?

Пересчёт результатов произойдёт как только постановщик соответствующей трассы внесёт изменения в базу согласно пересмотренным правильным ответам. При желании во время работы постановщика можно видеть как результаты меняются в динамике.

XYZ, поверьте, если бы у меня была репутация твердолобого дебила, неспособного воспринимать чужые доводы, меня бы не попросили не то что ГСС побыть, трассы ставить.

Логика приведена в соответствующей теме. Мне жаль, что я не смог никого переубедить, что понятие "индивидуального места" соответствует моей трактовке, кроме тех, кто изначально был со мной согласен. А значит наши слова не сильнее ваших и все правы в равной степени. Хороший был КП, но что поделаешь ...

Ezhovsky, в правилах это не прописано, а значит нет единства. Я исходил из того, что участники должны чётко дать понять, что именно они считают правильным ответом, а что дописано из опасений, что орги что-то напутали. Что будет на будущих соренованиях сказать не берусь.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #346 : 21.04.2011, 05:10:57 »
Все же хочу еще раз обратиться к формулировке вопроса. Если имелся ввиду биологический вид, то давайте подставим слово "биологический" в вопрос. Получается: Сколько "пернатых биологических видов..." - звучит коряво, как будто у биологических видов может быть пернатость. На мой взгляд корректно вопрос должен был звучать так: "Сколько "биологических видов" "пернатых" и т.д."  - словосочетание "биологический вид" в отдельных кавычках, т.к. вида грифон или сирин в природе не существует и "пернатых" в своих кавычках, т.к. эти персонажи и не совсем пернатые.

И даже если большинство участников трактовали этот вопрос однозначно, это не значит что он составлен корректно.

PS Текст про спорные КП я прочитала

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #347 : 21.04.2011, 05:18:22 »
Miomy
В легенде не было слова "биологических". Просто "пернатых видов"

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #348 : 21.04.2011, 05:35:41 »
Да не было, но уверяют, что это словосочетание подразумевается. Вот я и предполагаю его дополнить и посмотреть что получается. Получается не по-русски.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #349 : 21.04.2011, 05:49:01 »
Ну тут народ увидел то, что хотел увидеть. Для нас, например, трактовка определения была однозначной. Мы тупили только насчет того, следует ли учитывать грифона. При подстановке слова "биологический" двойная трактовка превратилась бы в тройную, добавив тем самым еще десяток страниц к данному обсуждению...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #350 : 21.04.2011, 05:55:18 »
To Assen.

ИМХО
Очень жаль, что красивый КП, в формулировке которого не было ни одного лишнего слова, а каждое написанное играло важную роль для выбора правильного ответа, КП при ответе на который надо было подумать,  в очередной раз превратился в КП-"электронную отметку", ну или практически в таковую.
Лучший КП в роллерах.
 
Еще более жаль, что обозначенную принципиальность в принятии ответов не удалось довести до окончательных результатов соревнований. И КП 151 наиболее яркий тому пример.
(КП 151 Для сохранения духа БГ ответ "Миронова В.М." также принимался, невзирая на некорректность.)
И на мой вкус - этот пример далеко не единственный.
Печально, что плач на форуме участников, разбалованных излишне лояльным судейством, приводит к тому, что КП превращаются в электронную отметку.

Надеюсь, к следующим соревнованиям у Вас получится донести до людей, что запись в маршрутной книжке должна четко, однозначно и грамотно отвечать на поставленный вопрос и не должна предлагать организаторам выбрать правильный ответ из 10 предложенных.

Тем не менее, СПАСИБО за соревнования!!!

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #351 : 21.04.2011, 05:58:15 »
Хорошо, что для вас трактовка однозначна, но это не для всех участников так. Поэтому я прошу судей разобраться с этой формулировкой с точки зрения правил русского языка и тогда будет видно, что вопрос задан некорректно и, таким образом, становится уже вовсе не однозначным. Тем более, что участникам вон не засчитывают КП за неправильно списанные буквы.

werelf

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #352 : 21.04.2011, 06:35:43 »
А почему бы тогда просто не убрать слово "виды". Пускай бы было, тупо, количество пернатых. И не важно, одного они биологического или мифического вида, или нет. Количество споров по этому вопросу уменьшилось бы в разы.

Bobra

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #353 : 21.04.2011, 06:46:44 »
Ребят, странная ситуация, по апелляции командам засчитали ответ 3, однако, очевидно, не всем. В бегунке у нас стоял ответ: "3 -  2 совы, грифон и сирин", совы посчитаны как один пернатый вид.
как-то обидно... как это можно с оргами обсудить?
команда львы про 4109.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #354 : 21.04.2011, 06:59:36 »
Bobra апелляцией.

delty

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #355 : 21.04.2011, 07:25:42 »

XYZ, поверьте, если бы у меня была репутация твердолобого дебила, неспособного воспринимать чужые доводы, меня бы не попросили не то что ГСС побыть, трассы ставить.

Логика приведена в соответствующей теме. Мне жаль, что я не смог никого переубедить, что понятие "индивидуального места" соответствует моей трактовке, кроме тех, кто изначально был со мной согласен. А значит наши слова не сильнее ваших и все правы в равной степени. Хороший был КП, но что поделаешь ...

Ezhovsky, в правилах это не прописано, а значит нет единства. Я исходил из того, что участники должны чётко дать понять, что именно они считают правильным ответом, а что дописано из опасений, что орги что-то напутали. Что будет на будущих соренованиях сказать не берусь.

1. Были сделаны выводы что КП сделан плохо. Не зря же в этой теме столько сообщений и "верно" на предварительных результатах он у очень малого количества команд. Уже хорошо.
2. Было решено учитывать грани, стоящие под 45 градусов. Все 4 картинки.
3. И почему же из 4 равновероятных и логичных ответов (от 1 до 4) верными выбраны от 1 до 3? Моя аппеляция на 4 была отклонена. Аргумент самый простой! Формулировка задания! Русский язык! Пернатые виды - виды/пейзажи с пернатыми! Виды пернатых - это виды пернатых!

Разделяй и влавствуй?? Чтоб хоть кому-нибудь, да не зачесть? Хотя ясно, что КП - кривой?
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 07:37:12 от delty »

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #356 : 21.04.2011, 07:29:33 »
delty, надо написать аппелацию, чтоб зачли ответ 5. Цифра пять ни чем не хуже всех предыдущих!

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #357 : 21.04.2011, 07:30:56 »
Очень жаль, что красивый КП, в формулировке которого не было ни одного лишнего слова, а каждое написанное играло важную роль для выбора правильного ответа, КП при ответе на который надо было подумать,  в очередной раз превратился в КП-"электронную отметку", ну или практически в таковую.
Лучший КП в роллерах.

Совершенно согласен. Лучший КП и во всадниках.

Цитировать
Еще более жаль, что обозначенную принципиальность в принятии ответов не удалось довести до окончательных результатов соревнований. И КП 151 наиболее яркий тому пример.
(КП 151 Для сохранения духа БГ ответ "Миронова В.М." также принимался, невзирая на некорректность.)

Тоже подписываюсь под каждым словом.

Кириллическая Ё вместо латинской диакритической Е из той же оперы.

Приницпиальность оказалась на удивление выборочной.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #358 : 21.04.2011, 07:33:56 »
Индеец, есть мнение, что такими темпами БГ превратиться из соревнования по городсткому ориентированию в соревнование еще и по нытью на форуме...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #359 : 21.04.2011, 07:36:31 »
XYZ, поверьте, если бы у меня была репутация твердолобого дебила, неспособного воспринимать чужые доводы, меня бы не попросили не то что ГСС побыть, трассы ставить.
ну вроде бы никто в этом и не сомневался, а бурление возникло из за слишком позднего вливания ГСС в тему.
Цитировать
Логика приведена в соответствующей теме. Мне жаль, что я не смог никого переубедить, что понятие "индивидуального места" соответствует моей трактовке, кроме тех, кто изначально был со мной согласен. А значит наши слова не сильнее ваших и все правы в равной степени. Хороший был КП, но что поделаешь ...
а теперь, когда страсти улеглись, хочется всё таки прояснить для себа полностью логику этого кп. я сейчас просмотрел ваши ответы, и не понял, почему всё таки грифона не нужно было считать:
потому что грифоны сидят на одном панно, которое распределено на 2 стороны здания (2 фасада, передний и боковой)?
или грифон на панно на переднем фасаде не занимает отдельного места, потому что делит его с пейзажем?
или есть третья трактовка? если да - то какая, только чётко и кратко?

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #360 : 21.04.2011, 07:38:13 »
XYZ, в середине темы есть ответ от автора. Поищите.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #361 : 21.04.2011, 07:39:20 »
есть мнение, что такими темпами БГ превратиться из соревнования по городсткому ориентированию в соревнование еще и по нытью на форуме...
так может стоит начать с себя? хватит ныть, что БГ уже не тот.

повторю для вас себя:
я сейчас просмотрел ваши ответы, и не понял, почему всё таки грифона не нужно было считать
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 07:47:17 от XYZ »

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #362 : 21.04.2011, 07:44:13 »
Беда в том, что нытики в конце-концов остаются в плюсе, потому что их много и ноют очень громко, а судьи - плюшевые мишки, только не там, где надо :)

delty

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #363 : 21.04.2011, 08:35:47 »
delty, надо написать аппелацию, чтоб зачли ответ 5. Цифра пять ни чем не хуже всех предыдущих!

ну в данном КП цифра 5 может быть даже лучше всех предыдущих :) так как ответы от 1 до 4 - равновероятны :)

может в следующем году так и будет, тенденция однако.

p.s.: ну не понимаю. ну нафакапили с заданием, ну бывает, все мы люди. так уж принимайте нормально аргументированные аппеляции. или обоснуйте почему аргументация не верна. так нет же - надо из-за какой-то непонятной упертости подгадить хоть кому-то, испортить настроение?

Ezhovsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #364 : 21.04.2011, 08:59:38 »
Спасибо, что зачли ответ "3". Сильно это не помогло, но все таки на 30 мест выше :)

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #365 : 21.04.2011, 09:33:34 »
assen, спасибо

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #366 : 21.04.2011, 12:11:09 »
двадцать пять страниц! :))

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #367 : 21.04.2011, 12:17:21 »
двадцать пять страниц! :))

ну что, может я, как топикстартер, закрою тему?
или кто-то хочет продолжить?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #368 : 21.04.2011, 12:17:58 »
Закройте, пожалуйста!!!

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #369 : 21.04.2011, 12:18:50 »
ок.
желающие могут создать Том 2 - смотрю, это уже стало традицией :)