Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 127385 раз)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #100 : 18.04.2011, 06:33:14 »
Martcell Я кстати как в Вологде выиграл, его с собой вожу :)
Я согласен, что формулировка не совсем однозначная и заставляет по крайней мере прочитать ее пару раз и подумать над ней. Хотя ИМХО это плюс, а не минус.
Тетка с крыльями видна была без всяких доп. опций. Она была приблизительно на уровне сов и таких же размеров. Только расположена на углу здания под 45 градусов к улице.


~Ksu~

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #101 : 18.04.2011, 06:33:40 »
а может быть орги и сами не всех видели "птичков"? бывает же всякое наверное =))))
извините.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #102 : 18.04.2011, 06:35:29 »
По-моему уже проскальзывало в этой теме...
Хотелось бы увидеть мнение организаторов по поводу этого КП.
7 страниц уже все-таки накреативили :)

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #103 : 18.04.2011, 06:39:16 »
Daynin - извини, но 45 градусов - это не фасад ни разу. Так что туда мы даже не глядели.
Согласен с тем, что хочется услышать мнение оргов с четким объяснением, почему так, а не иначе. Призывы приходить волонтерами и тестировать - как-то не в кассу

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #104 : 18.04.2011, 06:48:00 »
Блин, ну давайте не начинать про фасад. Фасад - это все, что на улицу. 45 градусов - это достаточно, чтобы увидеть изображение стоя перпендикулярно фронтальному фасаду дома.

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #105 : 18.04.2011, 08:06:54 »
про фасад да, в прошлом году уже орги все разъяснили - все что наружу, то фасад

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #106 : 18.04.2011, 11:07:33 »
Организаторы видать заняты подсчетом результатов (

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #107 : 18.04.2011, 11:24:28 »
Холивар продолжается! это неотьемлимая часть БГ!

Давайте обсудим, что подразумевается под стовом "пернатых видов".
ИМХО, если бы необходимо было посчитать просто существ с перьями - там бы и написали, "Сколько изображено существ с перьями на фасаде ...".

Если бы написали "пернатых" видов, или видов "пернатых" - это бы означало только сов - т.к. остальное под определение "вид" - не попадает.

Еще как попадает. Под пернатый вид конечно не попадет, но вот под "пернатый" вполне.

Кстати грифон, если строго подходить, за "пернатый вид" не совсем подходит, т.к. это полу-птица\полу-лев.

Тут согласен, он не очень подходит даже под определение "пернатый" вид.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #108 : 18.04.2011, 11:29:01 »
Так и гарпия тогда, она же Алконост она же, она же... тоже под пернатый не подпадёт ибо полу-птица/полу-женщина.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #109 : 18.04.2011, 11:32:33 »
Miremis, по скольку гарпия повернута на 45 градусов к фасаду, значит только половина гарпии относится к фасаду. Возможно, к фасаду относится только та половина, которая птичья, т.е. пернатая...

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #110 : 18.04.2011, 11:40:19 »
Ээээ!!! Это прежде всего "Птица Сирин", она же "Птица Гамаюн", она же "Птица Алконст".
Во всех справочниках дается как "Птица с женской головой" (у гамаюна еще бывает разновидность - с женской грудью, но это не наш случай ;) )

А на фото видно, что даже если не известно как этоу тетю зовут - то у нее из человечьего только голова. Птичка это.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #111 : 18.04.2011, 11:44:40 »
А чем голова лучше попы грифона, которая львиная? :))
Ну и кроме того, если уж крохоборничать, то не только голова, но и шея, грудь (без молочных желез) и плечи. Но речь, мне кажется, не о степени оперения..
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 12:14:19 от Miremis »

Andreus

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #112 : 18.04.2011, 12:16:51 »
Даешь варианты ответов 1, 2, 3, 4 вместе! И Орки сыты, и Орги целы...

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #113 : 18.04.2011, 12:30:39 »
Мы когда проходили КП, то солнце било сверху в глаза и с огромным трудом, только в зум фотоаппарата увидели грифона. И вписали его, ответив 3 :(

Думаю, что любой ответ 1-4, нужно засчитать.


Nuhlinga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #114 : 18.04.2011, 15:47:45 »
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - хочется услышать официальеную точку зрения.
Мы считали, насчитали три вида пернатых.
Совы - вид номер один.
Сирин - вид номер два. Как мы знаем, фасад - наружная стена здания или сооружения. Бывает главный, боковой, уличный, дворовый и тэпэ, тут тип фасада не уточнялся. И пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что этот сирин находится на внутренней стене здания.
Грифоны - вид номер три. Грифоны изображены на панно на фоне кустов и дерев так же, как совы - на фоне шишек, а сирин - с веткой.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #115 : 18.04.2011, 16:42:18 »
С женщино-птицей вроде почти все согласны.
А вот гриффон, ИМХО не занимающий отдельного места, по причине того, как сказано постом выше является частью панно остается под вопросом.
При этом по-моему во всех топиках со спорными КП организаторы практически сразу высказали свою точку зрения.

Похоже, интрига закручивается :)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #116 : 18.04.2011, 17:22:50 »
Если грифон - часть панно, то сова с тёткой - часть изразца. Исключая по этой причине грифона, нужно исключать и всех остальных. А ответа "ноль" быть не может.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #117 : 18.04.2011, 17:30:42 »
Не согласен, т.к. процент всего отдельного "места" занимаемого гриффоном существенно меньше чем совами и женщино-птицей

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #118 : 18.04.2011, 17:41:43 »
Не согласен, т.к. процент всего отдельного "места" занимаемого гриффоном существенно меньше чем совами и женщино-птицей

Проценты к "отдельному месту" не имеют никакого отношения. О процентах в задании не написано. Пусть хоть один процент. Главное, что грифон один, и других пернатых на картине нет.

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #119 : 18.04.2011, 18:26:25 »
У нас была мысль написать - 2. Но потом мы подумали (меньше думать надо), что к этому ответу можно подойти используя несколько логических рассуждений, из которых только какое-то одно окажется верным. (первое - две совы, значит -2. Второе совы плюс тетя - 2. третье вид совы плюс вид мифологических - опять 2). Поэтому решили что не может такого быть что-бы к правильному ответу можно было подойти с неверной логикой, поэтому этот вариант - 2 сочли неверным. А написали: 1+2 мифологических =3. Мы даже не сомневались, что грифон занимает отдельное место.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #120 : 18.04.2011, 22:43:30 »
Постараюсь быть краток. Но не получится :(

1) Указание на "отдельные места" появилось в задании специально, для того чтобы исключить грифона, занимающего на фасаде одно место с законченным пейзажем. А исключали его для того, чтобы не иметь проблем с КП, не берущимся в тёмное время суток или слабовидящими участниками. Это указание выглядит интуитивно ясным, но тут возможны варианты.

2) Указание на "вид" отсекает варианты, когда считаются обе совы. Это указание однозначное.

3) "пернатый вид" как разновидность живописи даже не буду обсуждать.

Итого, полный правильный ответ: 2 вида (совы и женщина-птица)

У меня сейчас нет данных по количеству команд, которые взяли этот КП. Если их количество окажется сопоставимым с количеством команд его невзявших - всё останется как есть. Если нет - будем думать, смотреть апелляции. Пока ни один из приведённых здесь доводов меня не убедил, что у грифонов тоже индивидуальное место, я могу привести столь же казуистически доводы в обратную сторону.

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #121 : 19.04.2011, 04:29:56 »
На мой взгляд, "Отдельное место на фасаде" - слишком неточная формулировка. Возьмём простой пример: что такое отдельно место, например, в поезде? Это значит, что ты один будешь сидеть на своём месте (кресле, а не общей скамейке) и не будешь делить его с другими пассажирами. Самое главное здесь - "с пассажирами". То есть, ты вполне можешь делить своё место с красивым резным подлокотником, или с необычно изогнутой, да в придачу раскрашенной спинкой кресла.

Другими словами, я хочу сказать, что грифон однозначно был на отдельном месте на фасаде (не делил своё место с другими пернатыми, даже не соприкасался границами с другими мозаиками). А уж как это место было раскрашено, какие были деревца на фоне - это совершенно несущественно.

Alexey_B хорошо выразил эту же мысль: Проценты к "отдельному месту" не имеют никакого отношения. О процентах в задании не написано. Пусть хоть один процент. Главное, что грифон один, и других пернатых на картине нет.

Мнения о том, что мозаика с грифоном не является отельным местом практически отсутствуют (поправьте, если я ошибаюсь). Полагаю, что их высказывают в основном те, кто не заметил грифона или счёл гарпию находящейся не на фасаде :) :) :)

Если у организаторов действительно была логика, как говорит assen, то это, на мой взгляд, явная ошибка.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #122 : 19.04.2011, 04:31:15 »
А в чём тут казуистика? Отдельная картинка, отдельный грифон, отдельное место.
Тогда уточняли бы в задании, что имеются в виду только виды на барельефах или только виды, занимающие места не выше N-го этажа.
"плохо видно" - неубедительный аргумент. На разных КП бывает много чего плохо видно по разным причинам.
В тёмное время суток грифон подсвечивается. Слабовидящим моё сочувствие, но в таком случае и надпись "зачем" на другом КП нужно было вообще не загадывать.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #123 : 19.04.2011, 04:38:07 »
Мнения о том, что мозаика с грифоном не является отельным местом практически отсутствуют (поправьте, если я ошибаюсь). Полагаю, что их высказывают в основном те, кто не заметил грифона или счёл гарпию находящейся не на фасаде :) :) :)
Обалдеть - там в начале страницы три размусоливалпсь мозаика с ДВУМЯ грифонами, разделенная углом здания. И вдруг никто не высказывал такого мнения...

Rokkimouse

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #124 : 19.04.2011, 04:38:10 »
assen в исторической справке к заданию "особенно хорошо керамическое панно в верхней части фасада" то есть вы в задание указываете что на него следует обратить внимание, для ночного времени у грифона есть подстветка...

в том то и дело что тут логически можно обосновать любой ответ и 1 и 2 и 3, получилась угодайка а на мой взгляд это не коректно когда на кп можно смело кидать монетку или игральные кости