Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 127319 раз)

Дарья Ведьмочка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #75 : 17.04.2011, 14:03:48 »
чем же в таком случае "отдельностоящие грифоны" отличаются от крылатой тети и сов. таки же "отдельных"? Я не понимаю ответа "2 вида". Однозначно, их 3 - сова, грифон и тетя, все пернаты ( то есть с крыльями) и все отдельные, все на фасаде, то есть передней стороне здания.

Дарья Ведьмочка

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #76 : 17.04.2011, 14:06:00 »
это был один дом, с общим вторым этажом, потому и 2 двери. А с чего вы взяли что это пристройка, и где там было разделение?

nevermind

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #77 : 17.04.2011, 14:16:58 »
когда мы смотрели, верхние картины посчитали вне конкурса
итого 2: совы и тетя с крыльями

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #78 : 17.04.2011, 14:41:42 »
Если так рассуждать, тогда объясните зачем надо было писать про дом, где считали кол-во дверей, что в доме второй этаж деревянный, неужели не достаточно только адреса. Там где был деревянный второй этаж, а первый каменный вообще не было дверей. А двери были в пристройке, где оба этажа деревянные.... Однако правильный ответ - 2. Это я про КП159 Вековая ул., д. 20/13
Двухэтажный дом с деревянным вторым этажом
у всадников такого кп не было, так что я не в теме :)

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #79 : 17.04.2011, 14:53:38 »
Интересно было бы услышать организаторов - какой логикой они руководсьвовались.
Сдаецца, что организаторы плясали от слов "отдельная табличка". Грифоны, как хорошо видно на приведенном ранее фото, располагается на панно, сложенном из нескольких кусочков, и отдельной табличкой считаться никак не может. Правильный ответ таки 2.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #80 : 17.04.2011, 15:04:22 »
Да, этот КП действительно оказался самым неоднозначным. Я тоже, увидев в кавычках "пернатые виды", решил что надо указать количество картинок (то есть видов) с пернатыми на них. Остальные члены команды решили пойти по другому пути: вид как биологическое понятие. В итоге решили написать 3. Команда решила что это сова, грифон, тетя с крыльями. Я решил, что картинок вроде 4, но грифон не очень то фасадный. В итоге и так и так 3. Так и записали.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #81 : 17.04.2011, 17:18:06 »
Мы тоже посчитали, что поскольку на панно рядом с грифонов других "пернатых видов" да и вообще живностей нету, то грифоны (обозвали их симургами) вполне себе отдельно стоящие. А боковой грифон, он кагбэ не на фасаде, так что фасадному грифону отдельно стоять не мешает.
Ответ был 3. Очень уж расплывчатая формулировка. Что тут понимать под отдельными местами??

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #82 : 17.04.2011, 17:32:05 »
Сдаецца, что организаторы плясали от слов "отдельная табличка". Грифоны, как хорошо видно на приведенном ранее фото, располагается на панно, сложенном из нескольких кусочков, и отдельной табличкой считаться никак не может. Правильный ответ таки 2.

Совы и тётя тоже сложены из отдельных кусочков. Я уже писал об этом.

Митрич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #83 : 17.04.2011, 17:49:43 »
Выскажу слегка странный подход к этому КП.
У меня не идеальное, но и не самое плохое зрение.

Но при этом картинки в верхнем ярусе я видел не то что бы очень уверенно.
Днем еще к тому же получалось что дом стоит против солнца  и это добавляло напряжения в глаза. 

Я искренее завидую участникам которые уверенно рассуждают как там была устроена картина с грифоном (цветы, кусты и прочее). Я видел некое изображение, но осознать что это грифон смог опираясь на комментарии команд которые "воевали" с заданием КП... (а этих команд там собралось ого-го).

Думаю что многие участники БГ могут иметь зрение еще похуже моего и тогда в оценке верхних ярусов остается опираться на то что скажут более "зрячие" команды...

Попытка позвонить организаторам и обрисовать сложности привела к рекомендации "внимательнее читайте задание..."

Наш  ответ был: 3 вида (совы, грифон, тетка с крыльями).
При этом мы ощущали что тут могут быть подводные камни...

О пожелание организаторам по постановке - исходить из того что не у всех участников идеальное зрение, и посчитать кол-во окон на верхнем этаже наверно смогут все, но разобрать мозаику расположенную довольно высоко (да еще, как оказалось против солнца) - это непросто...

(может постановщик вообще не видел грифонов?)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #84 : 17.04.2011, 18:10:26 »
"Сколько «пернатых видов» занимают отдельные места на фасаде?"

2 грифона входят в состав одной мозаики, расположенной на фронтальном и боковом фасадах. Помимо грифонов на мозаике более 60% площади занимает изображение леса\цветочков\поля.  А значит грифоны не занимают отдельного места.

Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

"Тетка" она имеет все от птицы (кроме лица), а грифон от птиц имеет только крылья и непонятно, может ли относится к "пернатому виду"  (строго с орнитологической стороны вопроса).

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #85 : 17.04.2011, 18:38:25 »
Когда мы увидели этот кп, в десятый раз перечитали формулировку :) и посмотрели на фасад :) поняли, что это очередной кп, который в итоге может иметь любой из ответов 1-2-3-4. И иметь вполне понятное и логичное объяснение. Посему написали число, которое подходило под большее число объяснений :) Посмотрим, что в итоге примут за окончательный ответ и проверим статистику :)

п.с. все 6 страниц обсуждений я не стала читать :) ибо осилила только первые два сообщения и последнее на данный момент в теме :)

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #86 : 17.04.2011, 18:45:43 »
Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

Согласно правилам, участникам настоятельно рекомендуется иметь при себе фонарик.

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #87 : 17.04.2011, 19:07:40 »
Эти грифоны скорее всего неразличимы в темное фремя суток - если кончно не ходить с прожектором.

Согласно правилам, участникам настоятельно рекомендуется иметь при себе фонарик.
Тогда давайте порекоммендуем и минимальную мощность фонарика, потому что, без фонарей на улице простой фонарик так высоко может и не добить.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #88 : 17.04.2011, 19:25:50 »
Тогда давайте порекоммендуем и минимальную мощность фонарика, потому что, без фонарей на улице простой фонарик так высоко может и не добить.

Я тут посмотрел ещё раз внимательнее.... У каждого грифона есть персональная подсветка его отдельно занимаемого места:




Должно быть видно без фонаря :)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 19:36:57 от Alexey_B »

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #89 : 17.04.2011, 19:51:28 »
Я тут посмотрел ещё раз внимательнее.... У каждого грифона есть персональная подсветка его отдельно занимаемого места:


Должно быть видно без фонаря :)
О, точно!

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #90 : 17.04.2011, 21:01:54 »
Мое мнение, что если бы спрашивали про биологические виды, то в вопросе надо было писать так: сколько видов "пернатых", хотя и это неоднозначно. А в формулировке вопроса было "пернатых видов", все в кавычках. Мы это поняли как изображений с пернатыми, т.е. "вид" от слова "видеть". Соответственно, каждую сову посчитали. Грифона тоже посчитали, т.к. он один на картине, других пернатых там нет. Больше всего сомнений вызвала женщина-птица из-за своего углового расположения. Но решили, что раз состороны фасада ее хорошо видно, то она тоже должна быть учтена. Итого 4.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #91 : 17.04.2011, 21:20:48 »
Холивар продолжается! это неотьемлимая часть БГ!

Давайте обсудим, что подразумевается под стовом "пернатых видов".
ИМХО, если бы необходимо было посчитать просто существ с перьями - там бы и написали, "Сколько изображено существ с перьями на фасаде ...".

Если бы написали "пернатых" видов, или видов "пернатых" - это бы означало только сов - т.к. остальное под определение "вид" - не попадает.

Кстати грифон, если строго подходить, за "пернатый вид" не совсем подходит, т.к. это полу-птица\полу-лев.
Птица Сирин - это всеже птица с женской головой. Под определение "пернатого вида" подходит гораздо больше, т.к. прежде всего птица.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #92 : 17.04.2011, 21:25:10 »
Тогда можно было бы так написать: сколько "видов" пернатых :)

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #93 : 18.04.2011, 04:22:06 »
КП - явный косяк оргов. Двавайте тогда в правилах четко напишем - участник обязан иметь с собой бинокль (для тех у кого зрение плохое, как у нас, например), толковый словарь русского языка, БСЭ, и не выполнять то, что написано в задании, а пытаться догадаться, что же орги имели в виду. А заодно категорию в грифонов-на-колесиках переименовать, или кто там у нас с загадочными заданиями.
У нас вообще не было сомнений - надо считать именно виды. Вот и рассматривали сов, пытаясь понять, один и тот же вид или все же разный. Решили что один, и написали в ответ 1. А что там на мозаике под крышей - просто не видели, как ни старались

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #94 : 18.04.2011, 04:28:00 »
... грифон от птиц имеет только крылья и непонятно, может ли относится к "пернатому виду"  (строго с орнитологической стороны вопроса).
Грифон от птицы имеет всю переднюю часть. Передние лапы, крылья, голова орла. Задняя часть - лев. Так что вполне себе пернат.

А вот касаемо участников с не самым острым зрением, присоединяюсь. Разглядеть, что там на орнаменте под крышей, представляется затруднительным...

Мы долго совещались, думали, что делать с формулировкой про отдельное место, вплоть до того что "грифон сидит в кустиках, и это его личные отдельные кустики"))) В результате написали "2+грифон(?)"

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #95 : 18.04.2011, 05:37:20 »
To martcell
Валя, ну так вы все равно потеряли картинку женщино-птицей. Чтобы ее разглядеть не надо иметь хорошее зрение...
А гриффонов судя по всему по логике вопроса и не надо было видеть ибо нету у них отдельного места...
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 05:39:00 от Daynin »

~Ksu~

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #96 : 18.04.2011, 06:17:28 »
я подозреваю, что грифон не должен считаться, т.к. он расположен на множестве плиток панно, т.е. собирается из нескольких частей и типа не на одной "отдельной части" находится, а сова и птица-тётя на отдельных плиточках.... но сама ответила 3, т.к. сочла композицию с грифоном-отдельной частью здания.
про пернатых споры не разделяю, т.к. всё что с перьями - пернато=))) значит все персонажи на здание - пернатые виды.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 06:31:26 от ~Ksu~ »

БДГ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
  • Магистр Игры
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #97 : 18.04.2011, 06:20:30 »
Как минимум там была еще и сирин (тетя с крыльями). Мы записали 2+1+1

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #98 : 18.04.2011, 06:22:01 »
Daynin- Игорь, два человека смотрели - не увидели. Я не против, ок, все глазастые, мы двое слепые. Давайте только _на будущее_ писать - нужен, мол, бинокль. Претензий не будет. Как в Дозоре - всегда пишут что надо взять из дополнительной снаряги. И формулировать задания так, чтобы не оставалось место для разночтения. Это не так уж и сложно, в конце концов.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #99 : 18.04.2011, 06:30:52 »
Я Лев, со мной вместе на КП была куча Всадников. Обошли всё вокруг, видели только сов.
Сошлись во мнении, что вид один.
да, судя по всему, есть ещё грифоны и тётки с крыльями, и даже картинки эти мы видели, но вычленить из изображения грифона или тётю не смогли, ибо было солнечно, всё переливалось и отсвечивало.
Я-то не против, если мне кп не зачтут, но всё равно какой-то неправильный, по-моему.
Присоединяюсь к высказыванию Митрича о солнце и зрении.
=)