Автор Тема: КП 71 про пернатых  (Прочитано 126375 раз)

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #25 : 17.04.2011, 05:57:19 »
Я написала число три, подразумевая сову, птицу Гамаюн (гарпию?) и грифона.

Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #26 : 17.04.2011, 06:26:33 »
Если бы в задании было "виды пернатых", написали бы 2. А выражение "пернатые виды" заставило четко написать 3: две совы и одна птица сирин.

Седой

  • Флудер
  • Сообщений: 107
  • СИПАЙ.
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #27 : 17.04.2011, 06:41:29 »
я написал: 1 вид. Т.к. понял вопрос в смысле вид не как изображение, а как класификация фауны. Грифоны и сирены относятся к мифологии и отношения к фауне не имеют. А две совы одного вида. Итого: 1.

boolka

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #28 : 17.04.2011, 06:41:49 »
А по моему однозначно: 2.

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #29 : 17.04.2011, 06:57:47 »
вот именно поскольку тема фасадов все время обсасывается, много было дум на тему того, что сирин окажется не на фасаде, например. КП неоднозначное - факт.

Понять в чем (в хорошем смысле) "подвох" от оргов было невозможно, то ли сирин не на фасаде, то ли грифона не все заметят... Оказывается грифон не занимал отдельного места... Хотя формулировка "отдельное место" весьма размыта.

Грифон один, и в своем квадратике, и нельзя сказать что он там сидит, например, с собакой тем самым делясь своим местом, или что он просто нарисован на стенке что тоже бы лишило его своего "отдельного места"...

Али я не прав?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #30 : 17.04.2011, 07:08:32 »
я написал: 1 вид. Т.к. понял вопрос в смысле вид не как изображение, а как класификация фауны. Грифоны и сирены относятся к мифологии и отношения к фауне не имеют. А две совы одного вида. Итого: 1.

1. Пернатые виды в задании были даны в кавычках.
2. Пернатый - Покрытый перьями; с перьевым покровом

Исходя из этого мифологические персонажи очень даже подходят.
Гриффон же не был на отдельном месте.
Соответственно ответ 2.
Две совы - это один "вид".

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #31 : 17.04.2011, 07:10:22 »
Ребят, грифон не занимал отдельное место!

Гриффон же не был на отдельном месте.

Неверно. Давайте рассуждать логически.
Почему сова занимает отдельное место? Потому что на табличке она одна. Рядом с ней нет других сов или пернатых. Если бы были таблички, например, с двумя совами, то их не нужно было бы считать.
Грифон на картинке тоже один. Рядом с ним нет других грифонов или других пернатых. Следовательно, картинка с грифоном - это его, грифона, отдельное место. Ответ: 3 вида.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #32 : 17.04.2011, 07:12:22 »
To ЕХИд

ИМХО, гриффон был вместе с какой-то растительностью и занимал "несколько отдельных мест". Так что думаю не подходит.



Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #33 : 17.04.2011, 07:13:55 »
Без таких КП БГ станет на порядок скушнее. Однозначно хороший КП вполне в духе БГ...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #34 : 17.04.2011, 07:14:04 »
вечные споры.:) каждые соревнования опять баяны. В принципе понятно что надо было отгадать вариант оргов. Или записать все варианты. Хлопотно ,согласен.

Вот только непонятно, почему этого не понимают авторы заданий. Формулировки в духе "угадай, о чём подумал постановщик" неприемлемы. В данном случае можно было бы сформулировать более чётко, чтобы не возникло разночтений.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #35 : 17.04.2011, 07:15:56 »
ИМХО, гриффон был вместе с какой-то растительностью и занимал "несколько отдельных мест". Так что думаю не подходит.

Растительность не пернатое. Про "несколько мест" можно подробнее? Я считаю местом грифона картину, на которой он нарисован.

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #36 : 17.04.2011, 07:18:45 »
Вот о чем и я.. там гамаюн тоже вроде на цветочке сидел. не?

А мозайка это одно место... потому как если каждую плиту мозаики считать отдельным местом, то получится абсурд. Согласны?

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #37 : 17.04.2011, 07:20:39 »
"В ответе так и написали: "3 - 2 совы, 2 грифона, 1 тётя с крыльями (ибо её родовую принадлежность определить затруднились)"."

грифоны расположены на отдельных  местах (элементах), на которых отсутствуют прочие персонажи
так же, как это здание состоит из отдельных элементов - главный фасад, боковые фасады, эркер, крыша, окна, подъезд, так же и композиция по верху здания состоит из отдельных элементов (мест)
эти отдельные элементы составляют композицию по верху здания
следует иметь в виду, что каждый элемент (место) композиции несет самостоятельную смысловую и наргузку, т.е "занимает отдельное место", кстати, "отдельное место" с грифоном, расположенное на главном фасаде, отделено от других элементов композиции тем, что расположено на отдельном простенке и слева отгорожено рамкой от соседнего элемента
следовательно грифоны засчитываются как отдельный "крылатый вид"


Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #38 : 17.04.2011, 07:30:45 »
Последнее время у оргов явные проблемы с русским языком и формулировкой заданий.
Я читал так:
1) пернатый вид - птицы
2) т.к. в кавычках => все что похоже на птиц
итого: Сколько похожих на птиц существ занимают отдельные места на фасаде.
Грифоны не очень похожи на птиц да и отдельного места не занимают они в картине...
Остается 2 совы + 1 птичка с женским лицом (ну далек я от мифологии и что это такое не знаю :)
Считаю что ответ 3 вполне корректен.

Если орги хотели чтоб считали именно виды нужно было правильно писать задание, например так:
Сколько "пернатых" видов занимают отдельные места на фасаде.
или
Сколько видов "пернатых" занимают отдельные места на фасаде.

Bu-ga-gasik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #39 : 17.04.2011, 07:32:37 »
Привет :)
Поддерживаю, Гамаюн/Сирин/Алконост сидела на цветке.
т.е. если НЕ считать Грифона стоящим на ОТДЕЛЬНОМ месте, то и это Гамаюн/Сирин/Алконост, то же на отдельном месте НЕ находится. и в этом случае ответ очевиден - 1.НО у огров в ответе 2. что заставляет задуматсья над тем, что Гамаюн/Сирин/Алконост - находится на отдельном месте, и становиться совсем не понятно, почему Грифон НЕ находится на отдельном месте.
или же орги посчитали, что Грифон на фасаде и занимает отдельное место, а Гамаюн/Сирин/Алконост уже НЕ на фасаде, хотя и занимает отдельное место...
Не очень ясно.

Когда я звонил оргам по этому вопросу мне сказали: "всё что с перьями - пернатое." логично, но тогда вышеизложенное мной, становится ещё более странным.. :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #40 : 17.04.2011, 07:36:29 »
я на фасаде рассмотрела
одного грифона (а не двух) и он там был один с веткой какой то растительности,
две совы (которые между прочим каждая на ветке сидела - пользуясь логикой об отдельном месте - тоже не одна :р),
и не знаю считать ли крылатую деву на фасаде или нет - со стороны фасада ее однозначно видно, хотя и под углом.....
в общем написала "грифон+2 совы+дева = 3 вида"

не знаю уж кого исключил постановщик... :(
ИМХО, все что видно с фасада - является частью фасада... было ли пернатое на большой картине в центре не рассмотрела, но оно точно не было на "отдельном месте", а вот грифон - был... даже если эта картина продолжалась за углом - продолжение было не на фасаде, а значит не может мешать "отдельному месту" фасада

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #41 : 17.04.2011, 07:43:07 »
Тема фасада уже вроде многократно была перетёрта здесь, но всё равно находится кто-то, кто скажет, что сбоку уже не фасад, а торец.

Вот именно!
Обратите внимание - сбоку - это тоже фасад.
И грифон на боковом фасаде не был продолжением грифона с уличного фасада, они разделены, это два отдельных места были.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #42 : 17.04.2011, 07:50:44 »
Вот они все, смотрите.
Обратите внимание - ВСЕ абсолютно имеют некие растения вокруг себя в пределах "отдельного места".
И объясните, чем принципиально отличаются персонажи и их размещение друг от друга?







Единственное - грифон на боковом фасаде занимает меньшую часть картины, в отличие от всех остальных. Но это неважно, ибо имеется второй грифон как представитель "пернатого вида" - то есть 3 вида: грифон, сова, сирена.


ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #43 : 17.04.2011, 07:51:08 »
я на фасаде рассмотрела
одного грифона (а не двух) и он там был один с веткой какой то растительности,
две совы (которые между прочим каждая на ветке сидела - пользуясь логикой об отдельном месте - тоже не одна :р),
и не знаю считать ли крылатую деву на фасаде или нет - со стороны фасада ее однозначно видно, хотя и под углом.....
в общем написала "грифон+2 совы+дева = 3 вида"

не знаю уж кого исключил постановщик... :(
ИМХО, все что видно с фасада - является частью фасада... было ли пернатое на большой картине в центре не рассмотрела, но оно точно не было на "отдельном месте", а вот грифон - был... даже если эта картина продолжалась за углом - продолжение было не на фасаде, а значит не может мешать "отдельному месту" фасада


+1
руководствовались той же логикой

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #44 : 17.04.2011, 07:51:37 »
1. Сова:



Сидит на ветке, окружена зеленью. Не является единственным элементом картины. Кроме того, состоит из нескольких отдельных керамических деталей (трёх или четырёх). То есть это даже не одна монолитная табличка.

2. Женщина-птица (Сирин, Алконост или Гамаюн - на таком расстоянии не разобрать, кто из них. А то и гарпия какая-нибудь :) )



Сидит на ветке, присутствует некий цветочек. Птица - тоже не единственный элемент картины. И опять же, картина состоит из нескольких керамических деталей. (наверняка у кого-то найдётся более крупная фотка)

3. Грифон. (из сообщения Zlatenika с первой страницы)



Стоит на земле :). Окружён зеленью (как и предыдущие персонажи). Изображён на нескольких плитках (как и предыдущие персонажи). Изображён один, без других пернатых (как и предыдущие персонажи).
Теперь объясняйте, чем именно грифон как "пернатое, занимающее отдельное место", хуже или лучше двух остальных?
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 07:57:56 от Alexey_B »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #45 : 17.04.2011, 07:53:21 »
+ 100!

Постом выше (на предыдущей странице) я показала рядом все 5 элементов

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #46 : 17.04.2011, 07:56:04 »
Спасибо! Пока я писал, меня уже опередили :)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #47 : 17.04.2011, 07:56:31 »
ответ 3, рассуждения такие же.
Никакой неоднозначности, когда отвечали на вопрос не усмотрели. оказыватся она есть.

Елена3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #48 : 17.04.2011, 07:59:34 »
Мы тоже посчитали, что грифон находится на отдельном месте. Надо формулировать вопрос более четко, что-бы не было различных толкований.

Libelula

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 71 про пернатых
« Ответ #49 : 17.04.2011, 08:02:40 »
Последнее время у оргов явные проблемы с русским языком и формулировкой заданий.
Я читал так:
1) пернатый вид - птицы
2) т.к. в кавычках => все что похоже на птиц
итого: Сколько похожих на птиц существ занимают отдельные места на фасаде.
Грифоны не очень похожи на птиц да и отдельного места не занимают они в картине...
Остается 2 совы + 1 птичка с женским лицом (ну далек я от мифологии и что это такое не знаю :)
Считаю что ответ 3 вполне корректен.

Если орги хотели чтоб считали именно виды нужно было правильно писать задание, например так:
Сколько "пернатых" видов занимают отдельные места на фасаде.
или
Сколько видов "пернатых" занимают отдельные места на фасаде.


Мы полностью поддерживаем вышеприведенное мнение, ответ - 2 совы и одно чудо природы.