Автор Тема: Загадка КП 137 Ташкентская  (Прочитано 19988 раз)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Загадка КП 137 Ташкентская
« : 19.12.2010, 20:12:18 »
из отгадок

Цитировать
В Ташкенте улица Ивановских Ткачей была переименована в Кушбеги, этот статус примерно соответствует статусу премьер-министра

Это вот откуда можно было знать?
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 20:53:16 от Psevdo »

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #1 : 19.12.2010, 20:32:01 »
Ну, например, перебрать все улицы, посмотреть для каждой улицы, есть ли на ней дом с номером мах-30, чтобы он был с литерой А :)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #2 : 19.12.2010, 20:42:48 »
Ну, например, перебрать все улицы, посмотреть для каждой улицы, есть ли на ней дом с номером мах-30, чтобы он был с литерой А :)

С одной стороны, мне стыдно, что мы не стали так делать и поэтому не взяли.
С другой - эта загадка в любом случае бессмысленная и беспощадная.
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 20:50:49 от Е.К. »

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #3 : 19.12.2010, 20:46:30 »
Е.К.
Мне даже не стыдно, что мы не стали тратить время на перебор всех улиц, потому что это же бред, решать загадки подобным образом.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #4 : 19.12.2010, 20:49:24 »
Еник

Бывают загадки именно на перебор.
Например, недавняя загадка "зимоооой - близко!".

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #5 : 19.12.2010, 20:54:04 »
Trotil, ну не всех же улиц подряд в поисках дома с определенным номером.

В отгадке предполагается, что участники должны этот факт знать. Подготовленным надо приходить на встречу с соревнованиями)))

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #6 : 19.12.2010, 21:40:46 »
Цитировать
В Ташкенте улица Ивановских Ткачей была переименована в Кушбеги, этот статус примерно соответствует статусу премьер-министра

Это вот откуда можно было знать?

Не, ну как же, это же первичная информация, которую надо знать когда посещаешь Иваново!!! Ну просто кошмар

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #7 : 20.12.2010, 04:31:53 »
Psevdo Это как в олимпиадных задачках по химии/физике, иногда даётся лишняя информация, которая может сбить с толку.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #8 : 20.12.2010, 06:19:42 »
Ajvol, на мой вкус, в загадке как раз должно быть как можно меньше лишней информации. это отвлекает и зачастую рождает дуальные версии.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #9 : 20.12.2010, 10:55:22 »
Psevdo, Еник, например, по этой фразе можно с помощью интернета проверять правильность версии. Запрос "ташкент ивановская улица переименована" Яндексу второй строчкой дает нужное - остается только посмотреть, что такое "Кушбеги".

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #10 : 20.12.2010, 10:57:58 »
Алексей Чернов То есть все-таки филиал кубка Яндекса?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #11 : 20.12.2010, 17:52:50 »
Да, это реально был финал кубка Яндекса. Причём надо признать, что команда, в состав которой входил один из победителей прошлых лет, с ним не справилась, в том числе по причине безвременно севшего аккумулятора... :-)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #12 : 20.12.2010, 18:12:39 »
в том числе по причине безвременно севшего аккумулятора... :-)))
И как обходились? Аккум сдох, вестимо, из-за холода собачьего?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #13 : 20.12.2010, 18:29:58 »
Psevdo, что спросить-то хотели? Нет, не филиал кубка Яндекса.

Я вообще не понимаю, что плохого в том, что в некоторых загадках помогает использование интернета. 90% моделей телефонов, выпущенных за последние 5 лет, умеют выходить в интернет; стоит это копейки (например, не больше, чем ушло у вашей команды на транспорт по Иваново в субботу). К тому же конкретно здесь он был нужен только для отсеивания потенциальных дуалей (конкретные примеры других улиц, подходящих под остальные условия загадки, мне неизвестны).

Посмотрел сейчас на маршрут Сфинксов-Про БГ-2010 http://www.runcity.org/events/ru/2010/routes/sphynx-pro/. Как без интернета узнать адрес всех корпусов Гидрометеорологического университета? Отобрать из кучи кандидатов мужа Александры Коллонтай? Узнать, на какой площади трамвай переезжает Берлиоза?

Или, может быть, этот маршрут тоже был сочтён слишком компьютеризированным, а я просто забыл о множестве возмущений участников после БГ-2010?

В любом случае, мы, конечно, учтём общее впечатление участников при подготовке будущих соревнований. :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #14 : 20.12.2010, 18:34:56 »
Обсуждение БГ-2010 ведется в другом подфоруме

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Загадка КП 137 Ташкентская
« Ответ #15 : 20.12.2010, 18:36:47 »
Psevdo, я не хочу обсуждать сейчас БГ-2010. Я спрашиваю, правда ли, что для разгадки всех загадок Иваново, на Ваш взгляд, интернет нужен больше, чем для БГ-2010.
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 20:08:59 от Psevdo »

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #16 : 20.12.2010, 18:40:32 »
Алексей Чернов, я тестировала БГ-2010, интернет мне там почти не понадобился. В Иванове же я ощутила стойкую нехватку гугла, хотя у меня на ноутбуке и был какой-то набор информации по городу.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #17 : 20.12.2010, 19:36:09 »
Еник, то есть интернет понадобился и там, и там, да?

Я просто хочу понять, что именно не понравилось. Наличие конкретного факта в вопросе, который маловероятно знать участникам?

Я совершенно не ругаю БГ. Я там участвовал, и мне понравилось (наоборот, не хватило чего-нибудь зубодробительного, имхо). Сейчас специально нашёл тему, где обсуждались Сфинксы - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16258.0 - и не вижу особо недовольных. То есть знание мужа Коллонтай или китайского герба действительно хорошо распространены?

Или же участники предполагают по умолчанию, что загадки на Побегах легче, чем на главном БГ?

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #18 : 20.12.2010, 19:43:30 »
То есть знание мужа Коллонтай или китайского герба действительно хорошо распространены?
фамилия мужа Коллонтай относится к области общей эрудиции, а топонимика Ташкента -- к очень узкоспециальным знаниям.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #19 : 20.12.2010, 19:44:44 »
Алексей Чернов, должна быть ниточка которая ведет к правильному ответу, даже без энциклопедических знаний. Интернет помогает, никуда от этого не деться. Но хочется иметь возможность взять любую загадку и без гугла и энциклопедических знаний. В Иваново, зачастую таких возможностей не было.

Впрочем, это тема для отдельной дискуссии и совсем не в этом разделе форума. А может и не на форуме и не в Интернете вообще.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #20 : 20.12.2010, 19:52:35 »
Алексей Чернов

Не понравилось то, что на БГ интернет для подтверждения догадки, а здесь - далеко не для всех кп.

1) гидроиехнический универ обозначен на многих картах, а вот Дом мод - нет.
2) Трамвайных петель с парком в Питере не много, можно найти подходящую и проверить, а вот найти точку пересечения меридиан (GPS не как интернет - не у всех есть) - нет
3) Китайский герб не нужен был (было достаточно нескольких + понятно,что это китай) - а вот Ташкент нужно реально подтвеждать, т.к. как было сказано переименований много, и что это то что надо - совсем не факт.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #21 : 20.12.2010, 20:00:43 »
Алексей Чернов, конкретно в этой загадке - да, конкретный факт, который, по-моему, убивает загадку. а первые ходы про переименования неплохи же.

Китайского герба я не видела, после тестирования трассу правили немножко. А про Коллонтай и Дыбенко я знала без интернета, да.

Нет, почему же. я ждала от этих побегов непростых загадок. но все же немножко другого типа. вот ближе к брянским загадкам что-то хотелось по стилю.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадка КП 115 Ташкентская
« Ответ #22 : 20.12.2010, 20:05:00 »
Во-первых, это КП 137, а не 115.
Во-вторых, авторская позиция тут такая: нужно искать улицу, названную по какому-то месту, их уже не очень много. Раз есть разговор про дипломатию и симметричные ответы, то это место должно находиться в другом государстве. А тогда кроме Ташкентской ничего и не остаётся (есть ещё Киевская, Одесская, Минская и Витебская, но они совсем не в районе этапа). Остальное - ключи для желающих проверять или внезапно знающих факты, для отгадывания они не нужны.
В-третьих, я согласен, что загадка была не на месте: надо было её в бонусы, тогда было бы что гадать по дороге, а то с Ермаком слишком просто получилось.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 137 Ташкентская
« Ответ #23 : 21.12.2010, 09:18:55 »
Musatych, Алексей Чернов
Существенный недостаток большинства ивановских загадок заключался в требовании брутфорса по топонимам, которых в одном только Иваново примерно 829, плюс Кохма ещё. Перебор по такому количеству, даже ограниченный условиями, отнимает очень много времени, и по каждому приходится что-то гуглить. Список переименований Иваново тоже включает более 500 топонимов.

В этой загадке конкретно нашей команде не пришло в голову, что новое название улицы тоже ведёт в место, это наш косяк. Но я бы не назвал город "местом" примерно на столько же, насколько не назвал бы площадь "объектом" - то есть назвал бы в последнюю очередь, перед этим проверив улицы типа Аптечной, Больничной и т.д.

Касательно симметрии - полное ощущение по тексту загадки, что симметрия относится к переименованию. А переименовали в B - симметрично относительно этого переименования B можно переименовать в C. Например: была улица Генсековская - в 1992 году переименовали в Президентскую - сегодня её можно было бы переименовать в Премьерскую :))) Или связаться с тем, что премьера - театральный термин, и искать симметрию здесь.

Слово "дипломатического" основной массой команд просто проглатывается, потому что не все с ходу могут сообразить, что имеется в виду под правилом симметричного ответа и есть ли разница вообще между обычным и дипломатическим правилом. Опять же, если половина указанного в загадке - ключи, не обязательные для угадывания ответа на загадку и не дающие ответ, то непонятно, как из всего длинного текста загадки поймать именно слово "дипломатического".

Резюмирую пожелания, необязательные, но, на мой взгляд, разумные:
1) очень хочется иметь возможность зайти хотя бы с двух сторон к отгадке (хотя это не всегда возможно).
2) если в загадке с длинным текстом есть крайне важное слово (в данном случае это слово "дипломатическое"), то оно не должно выглядеть необязательным. Либо его на ударное место нужно поставить (посвятить ему предложение, а не словосочетание, где это слово ещё и кажется необязательным для упоминания), либо оно должно выбиваться из стиля загадки (ну там, к примеру, вся загадка древнеславянским растеканием мысли по древу написана, а тут слово "дипломатическое").
3) Проверка каждой части отгадки с точки зрения соответствия. Грубо говоря, поменяв в загадке "место", относящееся к переименованной улице, на "город", вы получаете один простой шаг от города до Ташкента. Оставив место, вы получаете два тяжёлых шага (место - город, город - Ташкент), первый из которых совсем неочевиден и даже кажется нелогичным, а потому единственная возможность его взять - это перебором вариантов ответа, которых и обычно-то немало, а в этот раз было слишком много.
(При этом я согласен, что "город" - это слишком просто).
4) Небольшое количество шагов внутри загадки. В силу, прежде всего, ограниченности времени.
5) не брать внутрь загадки ассоциации (это не касается данной загадки). В ней должна быть логика. "Станко горит пламенем, освобождая угнетённых" - это ассоциация "Станко - революция", а горит собственно революция. На мой взгляд, это существенная некорректность.
6) и не делать загадки только на знания. Дать возможность какие-то шаги делать логически (и даже, я бы сказал, большую часть). А то получается: по старым и новым названиям нашли улицу, ведущую в 2 места - гугл. Отбросили не подходящие под дипломатические условия симметричного ответа - перебор. Поискали в Ташкенте улицу Премьерскую - гугл, не нашли. Поискали, как будет по-ташкентски премьер (или премьера) - гугл, нашли. Нашли соответствующую улицу - гугл. Нашли её переименования - гугл. Всё сходится, значит, улица правильная. А думать-то где? Хочется ж и мозги размять, не только пальцы :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Загадка КП 137 Ташкентская
« Ответ #24 : 21.12.2010, 09:20:56 »
При этом против гугла я ничего не имею :) Без гугла слишком много загадок, которые приходится выкидывать, а их жалко, они красивые.