Автор Тема: Для составителей загадок  (Прочитано 35450 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #50 : 20.12.2010, 12:05:47 »
litophage, я бы просил, зная лично и очень уважая как тебя, так и авторов загадок, воздержаться от эпитетов типа "идиотский пассаж".  Кстати, именно фраза о названии района мне кажется вполне по делу. По крайней мере идиотскую :)) версию нашей команды (Queen Street --- улица Королева) она отсекла.

honey

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #51 : 20.12.2010, 13:01:32 »
Насчёт загадок в прогулочно-загадочной категории. Единственной некорректной загадкой считаю загадку про улицу и сквер. Из загадки складывается мнение, что искать нужно улицу, которая получается из названия улицы и сквера, а не ту улицу, которая складываясь со сквером, дает название другой улице. Только по этой причине откинули версию про ул. Станко, поскольку Станкостроителей оказалось уж оченьдалеко от трассы прогулочников.
Ул. ак. Мальцева берется очень легко после разгадки улицы-псевдонима (подсказка- табличка на здании института). Хотя, тот факт, что несколько загадок без всезнающего яндекса вообще не берётся (в частности загадка про улицу-псевдоним), если ты не житель г. Иваново лет этак 50... конечно странно.
Но в целом, было очень интересно. Идея включить в прогулочную категорию побольше загадок и сделать новую категорию - отличная. Очень довольна, что прогулочной категории предпочли прогулочно-загадочную. СПАСИБО!!!

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #52 : 20.12.2010, 13:42:09 »
Во-первых, спасибо организаторам за море позитива! :)

Во-вторых, комментарии к отдельным загадкам (прогулочно-загадочная категория):

117 (10-е августа): блестяще! Ради таких загадок стоит жить :)
116 (переулочные конфликты): тоже здорово, хотя и легкая совсем
121: а вот это труба полная. Может, мы сами ламеры, что невнимательно читали условие задачи, но стеллу мы искали на улице Морозова. Сами понимаете, что долго и безуспешно.
132: тоже труба. Дело в том, что 16 дней назад (от момента соревнований) была годовщина восстания декабристов. А улица Декабристов была включена в состав улицы Парижской Коммуны в том же 1927г. При этом дом 41 на ней есть (был, точнее - теперь это руина), на пересечении с Рабфаковской. И перед ним есть колонка. А на колонке - число...
136 (конспиративный переулок): тоже потратили довольно много времени на прочесывание обоих концов переулка. Нужный конец еще был обледенелый в ноль. Но ТЭЦ хороша, да :)

Жалко, что не отгадали фонарно-метровую задачу и дом-корабль, и не успели собрать Спартака и Современника (скорее из-за мыканий по Парижской Коммуне и Морозова, чем из-за обилия задач или чего-нибудь еще). В целом - однозначный зачет!

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #53 : 20.12.2010, 13:47:46 »
132: тоже труба. Дело в том, что 16 дней назад (от момента соревнований) была годовщина восстания декабристов. А улица Декабристов была включена в состав улицы Парижской Коммуны в том же 1927г. При этом дом 41 на ней есть (был, точнее - теперь это руина), на пересечении с Рабфаковской. И перед ним есть колонка. А на колонке - число...

Эм... Всю свою жизнь была уверена, что родилась как раз в годовщину Восстания Декабристов :) А это 14 число, а не 2-е :) Мне кажется Вы напутали...

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #54 : 20.12.2010, 13:48:56 »
121: а вот это труба полная. Может, мы сами ламеры, что невнимательно читали условие задачи, но стеллу мы искали на улице Морозова. Сами понимаете, что долго и безуспешно.
А мы тоже на Морозова попёрлись! И очень были смущены, увидев проезд шириной в одну автомобильную колею среди частного сектора. Дойдя до конца и, естественно, не обнаружив стелы, перечитали задание, хлопнули себя по лбу и помчались потом на Ермака.


132: тоже труба. Дело в том, что 16 дней назад (от момента соревнований) была годовщина восстания декабристов. А улица Декабристов была включена в состав улицы Парижской Коммуны в том же 1927г. При этом дом 41 на ней есть (был, точнее - теперь это руина), на пересечении с Рабфаковской. И перед ним есть колонка. А на колонке - число...
Мы тут тоже тупанули, почему-то у меня 2 декабря стало годовщиной Сталинградской битвы, а первая Сталинградская улица в Иваново появилась в 27 году.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #55 : 20.12.2010, 13:53:41 »
@Iceguard хм. Значит, мы точно ламеры :)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #56 : 20.12.2010, 14:08:30 »
Дело в том, что 16 дней назад (от момента соревнований) была годовщина восстания декабристов.

почему-то у меня 2 декабря стало годовщиной Сталинградской битвы, а первая Сталинградская улица в Иваново появилась в 27 году.

Годовщина восстания декабристов 14 декабря, она тут не при чём. Сталинградская битва длилась довольно долго, обычно отмечают её окончание, то есть либо 31 января (разгром группы Паулюса) либо 2 февраля (освобождение Сталинграда). Тоже не то.

Но главное --- годовщина тут явно не годится, ведь 16 дней назад произошла не годовщина события (так можно было бы и на сколько-то лет ранее назвать улицу), а САМО СОБЫТИЕ.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #57 : 20.12.2010, 14:15:27 »
@Iceguard хм. Значит, мы точно ламеры :)

Я промолчу, кто мы... раз в загадке про слога получили улицу Третьего Авиоотряда....

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #58 : 20.12.2010, 15:33:10 »
honey, мы подумали точно так же! это я о загадке 103 (Станко). в 121 загадке более корректно - "загаданная улица".  
Но игра понравилась! С загадками интереснее (когда нет цели всё угадать и всё взять), хоть и накосепорили как с отгадыванием, так и с выполнением заданий (ох уж эти таблички, связанные с академиком Мальцевым, подвели меня под монастырь!).

Лично от меня огромное спасибо за загадку 108 - мультипликационную! Даёшь еще оперные загадки!
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 18:09:56 от Lyubava-zabava »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #59 : 20.12.2010, 17:35:57 »
Кстати, про Мальцева я что-то не понял: вроде на табличке на ПедУниверситете написано, что работал там до 62го, на табличке на улице - что жил до 67го. Разница получается в 5 лет, а в ответах пишут, что 2... где косяк?

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #60 : 20.12.2010, 17:46:28 »
Кстати, про Мальцева я что-то не понял: вроде на табличке на ПедУниверситете написано, что работал там до 62го, на табличке на улице - что жил до 67го. Разница получается в 5 лет, а в ответах пишут, что 2... где косяк?
1967 - год смерти Мальцева. На первой табличке указаны четыре даты: годы жизни вообще (1909 - 1967) и годы жизни и работы именно в Иваново (1931 - 1960).  В загадке чётко спрашивались именно годы работы.

guildenstern

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • pauci sciunt
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #61 : 20.12.2010, 18:06:48 »
В загадке чётко спрашивались именно годы работы.
...именно работы в Иванове. С 60-го он жил в Новосибирске.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #62 : 20.12.2010, 18:18:09 »
rumith? мы тоже на этом попались, к сожалению. Но поражение от этой загадки не ощущается - настолько она нам понравилась своей "многоместностью" :)

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Re: Для составителей загадок
« Ответ #63 : 20.12.2010, 19:13:34 »
Но это ладно. Меня вот что интересует - как я должен был догадаться про Спартака по бандерольке с шоколадом?

Мы вот наоборот, сад в жизни не узнали бы, зато родную спартаковскую шоколадку - сразу :)))  Это фирменная упаковка для шоколадок по 500 грамм :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #64 : 20.12.2010, 20:20:26 »
Среди загадок для полоного комлекта не хватало паззла, кроссворда и картинки найди 10 отличий
В Пскове ребус был. :)

Многие ругают загадку про меридианы-параллели. Берётся, если перед соревнованиями поглядеть на карту.

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Re: Для составителей загадок
« Ответ #65 : 20.12.2010, 20:35:59 »
А на каком-то БГ были паззлы :)))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #66 : 20.12.2010, 21:48:34 »
Вот и мои ложка мёда и бочка дёгтя.

Во-первых, ставить ЭТАПНИКОМ (120) фотоКП, причём по старому фото, причём не какой-то глобальной достопримечательности, причём в городе, где большинство участников заведомо впервые - мягко говоря, нехорошо. Лично наша команда нашла его почти случайно, прочесав всего Ленина и Карла Маркса впридачу (единственная зацепка - один из старых трамвайных маршрутов) и уже собравшись идти на финиш сдаваться.
Во-вторых, шарада №109 представляется некорректной: напрочь сбивает стоящий с самого начала "слог". Слог по определению содержит один гласный, да и шарадная условность подразумевает что-то достаточно краткое, а не целую толпу "строителей". Ну и чтобы догадаться, что "пламенем горит" именно несчастный товарищ Станко, нужна какая-то очень неочевидная (или ломаная) логика.
Окончательно "ломаная" логика добила в загадке про Ломаную улицу (112). Из разряда "угадай ассоциацию автора вопроса". Перебрали все улицы, названные в честь чего-нибудь среднеазиатского, но их вагон с тележкой. Сходили на Короткую улицу в Кохме ("мелкий улица"?), смысла не обнаружилось.
137 - это полный капец мозга, простите мой дурной клатчский. Может быть стоило отложить такого рода задания хотя бы до Побеги-Ташкент? Слишком многоэтажно, слишком много дополнительных знаний требуется. Без шансов.
107 взяли по наитию. интересно только, что значит "тропи город"?
123 да, это был хороший финт ушами с подсказкой на видном месте. убив добрые полчаса на брутфорс карты, стукнуть себя по лбу и с воплями "господь ненавидит идиотов!" подскочить к ближайшей стенке - незабываемо))) А вот как мы дотуда срезать решили, песня отдельная, припев да раза.
132 взяли с ходу, ибо был знаток. как загадка - так себе.
102 гуглится по Колотиловым, правда, вместо речки Талки съездили на улицу Талку, ну это сами молодцы.
105 - знали про Винни-Пуха, но идею про пересечение меридианов-параллелей отбросили, сочтя слишком кривой. Да и понять, что за красные и зелёные точки, не представлялось возможным. Думали на нулевой километр, но проверять не стали (уже на Талку съездили, ага).
Ну, 114 легко и даже внезапно красиво, в 115 сбила с толку карта Питера - крошечную красную точечку просто не заметили, но в целом, видимо, берётся. 116 и 125 чем-то похожи, съездить успели только на Межсоюзный.
126 похоже на жесть, информации для взятия оказалось недостаточно. Наверное, берётся наитием, наложенным на брутфорс, но увы.
128 вполне симпатично, хотя и очевидно (если хоть что-то читал про ивановские достопримечательности).

В целом города практически не видели, мотались по каким-то деревенским задворкам и промышленным гребеням (может, потому, что на третий этап осталось слишком мало времени?)


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #67 : 21.12.2010, 07:01:43 »
Этапный КП "старое фото" был "один в один" в Инете в фотогалерее исторических фотографий Ивановского трамвая с подписью, где это снято.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #68 : 21.12.2010, 07:41:53 »
Загадка про Ермака.
Читаю, удивляюсь. Совсем рядом со стартом есть памятник Афанасьеву, там же указана его кличка "Отец". Вспоминали и про кличку Фрунзе - Арсений. Для прогулочной категории проверять такое количество вариантов - не многовато ли? Про Фрунзе - знали, Афанасьева - увидели. Кстати, наш помощник из Иваново предложил только их.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #69 : 21.12.2010, 08:38:30 »
Цитировать
Из разряда "угадай ассоциацию автора вопроса"

Tiuntaier, это уж игра Dixit (Диксит) самая настоящая - на ассоциации! Кстати, очень всем ее рекомендую.
http://triominos.ru/product_info.php/products_id/482

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #70 : 21.12.2010, 10:55:12 »
Михаил
угу, и все участники просто должны были наизусть помнить подписи ко всем фотографиям на конкретном сайте? или гуглить картинки с телефона? понимаю - опознать так, например, дом-корабль или музей ситца, но данное фото не настолько примечательно. особенно - для этапника!

Lyubava-zabava
проблема в том, что у нас тут теоретически слегка _другая_ игра.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #71 : 21.12.2010, 12:19:36 »
Михаил
угу, и все участники просто должны были наизусть помнить подписи ко всем фотографиям на конкретном сайте? или гуглить картинки с телефона? понимаю - опознать так, например, дом-корабль или музей ситца, но данное фото не настолько примечательно. особенно - для этапника!

Нет конечно. А в этот раз таких загадок было примерно половина, если не больше. Я к тому написал, что оба этапных КП были, наверное, одними из самых простых загадок. Проще них нам дался, наверное, только ребус с выхухолью и "Спартаковская" загадка.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #72 : 21.12.2010, 12:29:18 »
угу, и все участники просто должны были наизусть помнить подписи ко всем фотографиям на конкретном сайте?
Миша как любитель общественного транспорта знает наизусть все "трамвайные" фотографии для России ... гуру восьмого уровня просветления ;)

Хотел бы положительно отметить загадку КП 112. Очень понравилось. Не могу читать без смеха до сих пор, хотя читаю со вчерашнего дня. Смех самопроизвольный. Очень удачная стилистика. Плюс загадки в том, что ключом к разгадке является не какая-то часть текста загадки, а весь текст в целом. Думаю, когда приходила на ум нужная ассоциация, участники кричали "Эврика!".
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 16:59:04 от Дима »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #73 : 21.12.2010, 17:02:17 »
Дима
участники, узнав авторский ответ, совсем другие слова говорили...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #74 : 21.12.2010, 17:08:59 »
Дима
участники, узнав авторский ответ, совсем другие слова говорили...
Почему? ИМХО, загадка очень логичная. Другие названия, звучавшие в этой теме (Ташкентская, Интернациональная, Короткая) не соответствуют заданию, точнее, соответствуют ему в меньшей степени, чем надо. Не все ключи раскрыты. Кто настаивал на иной версии, тот - строго по этой загадке, так и не понял, "о какой улице я говорить". Не щёлкнуло, короче ;-)
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 17:11:12 от Дима »