Автор Тема: Для составителей загадок  (Прочитано 35445 раз)

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Для составителей загадок
« : 19.12.2010, 19:26:33 »
Судья на этапном КП 30 ("Coffee Bean") попросил рассказать потом о своих впечатлениях от загадок. Загадки настольно хороши и необычны, что захотелось посвятить им отдельную тему.
На первом месте, конечно же, КП 117, про месяцы, даты и времена года, в честь которых названы улицы. Очень красиво, изящно, просто здорово. За эту загадку - отдельная благодарность, получили огромное удовольствие от разгадывания!
Второе место делят КП 116 (про переулочные конфликты), КП 135 (Рельсовый, Фонарный и Кондукторный переулки). Второе место только потому, что КП 117 - вне конкуренции)
Вообще, загадки понравились почти все, непросто, беглым взглядом на карту не отделаешься, да и сами объекты стоили того, чтобы до них дойти (это я про улицу Гагарина))
Хотя и без дегтя не обойтись, не все же только хвалить) Загадки про депутата Ивановского Совета, не первого, и про Ермака (как сейчас выяснилось) - это то, что многие пешеходники не любят, загадки, которые невозможно взять, не обложившись справочниками и ноутами. Так что за это укоризненно смотрю и мысленно посылаю свое "Ай-яй-яй"))
Но вообще,  загадки превосходные, и те, которые смогли отгадать, и те, которые так нам и не сдались, поэтому команда 501 говорит огромное спасибо и просит продолжать в том же духе и радовать новыми заданиями!

guildenstern

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • pauci sciunt
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #1 : 19.12.2010, 19:39:52 »
Про депутата мы взяли без интернета (потому невозможно же гуглить все персоналии, в честь которых названы улицы!), а случайно: на пути к стеле на ул. Ермака заметили табличку (все-таки рефлекс чтения всех табличек вырабатывается достаточно быстро), сопоставили ее с картой и заданием -- и вуаля!

Вообще мне очень понравилась пеше-загадочная категория, намного больше, чем Львы-про на БГ-2010: загадок много, они сложные, их можно брать когда угодно -- и все это прекрасно! А что касается самих загадок, то как можно было взять 117-ю и 103-ю, я ума не приложу, так что искренне восхищаюсь всеми, кто это сделал :) Мой фаворит -- это, пожалуй, 136-я -- загадка отличная, берется вполне себе и без гугла! Но вот как КП -- я где-то тут уже высказала претензии по поводу козырька.

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #2 : 19.12.2010, 19:50:30 »
117-ю разгадали как только посчитали интервалы. Оказалось 12, дальше просто)  А 103 Нашли и улицу Станко и что есть сквер Строителей, но посчитали, что Станкостоителей далековато от трассы

guildenstern

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • pauci sciunt
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #3 : 19.12.2010, 19:54:23 »
asn73 А где вы нашли сквер? В яндексе? Отсутствие списка скверов сильно осложнило эту задачку :)

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #4 : 19.12.2010, 19:56:07 »
guildenstern Сначала предположили, потом прошли мимо рядом с Современником.  Да, такой список не помешал бы, но не было

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #5 : 19.12.2010, 20:18:47 »
Загадки просто великолепны! Они побуждают не к механическому прочёсыванию списка улиц, а к знанию истории города, знанию топонимических парадоксов. Отдельно выделяю загадки с Рельсовым переулком, с кличками революционеров, про уличную политику, про Футбольную улицу и особенно про академика Мальцева. Последний подарил море удовольствия, так как для его разгадки пришлось посетить два памятных места.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #6 : 19.12.2010, 20:31:28 »
Это у пеше-загадочников, похоже, было круто. А у загадочников - АДСКИЙ АД И УЖАСНЫЙ УЖАС

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #7 : 19.12.2010, 20:34:53 »
Е.К. +1.

Составителя очень умные люди. Они знабт наизусть перименования улиц  ташкенте, все ивановские достопримечательности, знают на какой паралели стоит Иваново и каким меридианом погоняется, клички ивановских подпольщиков, изборетателя паровоза и много других умных вещей.

Все-так просьба снизойти с высот чистого разума и рассчитывать и на таких дебилов как я и моя команда.

Jenia

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #8 : 19.12.2010, 20:35:10 »
Е.К., неправда ваша! Очень понравились почти все загадочные загадки, хотя мы и не взяли 4 КП (разве что конфликтный переулок разочаровал, но вот тут на форуме многим нравится)

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #9 : 19.12.2010, 20:41:11 »
+1 к недовольным загадочникам.

Как брать многие загадки без интернета - не представляю до сих пор. А у нас вроде городское ориентирование, а не кубок яндекса по поиску.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #10 : 19.12.2010, 20:44:12 »
Некоторые, по-моему, и с интернетом не особо берутся.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #11 : 19.12.2010, 20:47:39 »
Е.К.
Некоторые не берутся совсем, если ты не автор загадок...

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #12 : 19.12.2010, 20:49:34 »
Ну... интернет бы помог решить все:))
Но, зачем?!! Для прогулочной-то?!!

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #13 : 19.12.2010, 20:52:27 »
Загадки супер, хотя не все!
Про месяцы - высший класс, мы её в принципе разгадали, только не успели дойти до 10 августа.
Конфликтный переулок тоже жжёт
Ну а фонарный переулок это вообще супер, да и место классное, спасибо за выбор!
Единственная, которая мне не понравилась, и которую мы слили - про футбол: я не сильно интересуюсь футболом и уж не запомнил дату выбора России для чемпионата!
А вообще я вижу два противоположных мнения: одним нравятся ассоциативные загадки, другим на знание истории. Впрочем, мне больше вторые нравятся, хотя я считаю, что должны быть и те и другие. Получил немалое удовольствие, отгадав про Ермака и Мальцева, а всего-то было достаточно накануне отъезда почитать википедию и две-три статьи про историю Иваново.

Еник

  • Флудер
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #14 : 19.12.2010, 20:53:34 »
Галина
мы участвовали в загадочной категории,у нас некоторое и интернетом не бралось

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #15 : 19.12.2010, 20:55:24 »
Среди загадок для полоного комлекта не хватало паззла, кроссворда и картинки найди 10 отличий

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #16 : 19.12.2010, 20:58:21 »
Еник, сочувствую:))

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #17 : 19.12.2010, 20:59:50 »
Среди загадок для полоного комлекта не хватало паззла, кроссворда и картинки найди 10 отличий

Это бы мы хоть решили.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #18 : 19.12.2010, 21:03:43 »
Jarvi, вот и я почитал те же статьи на Википедии и ещё подумал, что навряд ли пригодятся ;) Теперь буду всегда читать историю города, куда еду.
А про Футбольную улицу догадались чисто случайно. Никто из нашей команды не интересуется футболом вообще, как будто его нет. Но "пролистав" в голове новости 16-ти дневной давности, возникла мысль о ЧМ по футболу. Яндекс утвердил догадку.

Соглашусь, без интернета довольно сложно. У загадочников и вовсе местами невозможно.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #19 : 19.12.2010, 21:20:33 »
Посидел на техподдержке загадочной команды, море впечатлений.

110 - берётся. Взяли совместными усилиями - пока команда нашла "Советскую", я выделил "Кохму". Чуть не пропустили одну букву "О" и не отправились на Советскую, 3 :) Потом я нагуглил, что в доме 30 - музей истории Кохмы, и мы решили, что всё сходится.

105 - берётся с очень большим трудом. Сперва нужно догадаться, что это загадка "на форму", потом найти эту форму, потом сообразить, что это не топоним, а объект, и потом искать объекты по всему Иваново в надежде на удачу. Имхо очень малореально; не угадали.

109 - для организаторов: слог - это когда одна гласная. Я понимаю аллюзию типа "мой первый слог сидит в чалме, он на востоке быть обязан" - тогда да, тогда Стругацкие. Но здесь - сразу неудовольствие. Почему горит именно Станко и чем он хуже остальных 19 участников загадки 102, а также пламени революции и т.д. и т.п. - непонятно.
Дальше: сквер, открытый в 2007 году - по сравнению с другими скверами Иваново это не так уж и недавно. В 2010 году открыли сквер Десантников напротив моста Энергетиков, на котором, по ощущениям, тоже вполне могут вешать замки молодожёны. Да, в WeddingPedia написано, что именно Соковский мост любят молодожёны, наверное, можно было поплясать от моста. Мы плясали от Десантников, а угнетённых у нас освобождал Третий интернационал. Соответственно, наша отгадка - улица Третьего Авиаотряда. Сходили туда, кп не нашли.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #20 : 19.12.2010, 21:30:28 »
112 - правильный ответ как-то очень слабо щёлкает. Шли от того, что речь с акцентом, искали улицы Грузинскую, Узбекскую, нашли Ташкентскую, от неё ул. Добролюбова продолжается примерно 200 метров. Сходили, кп не нашли.
Теоретически взять было можно, но очень с трудом.

123 - загадка на поиск в музее истории Кохмы карты Кохмы. Прикольно, но мне не нравится (хотя команда защищает эту загадку). Карту не нашли.

127 - хорошая загадка. Сами себе буратины, что не просмотрели список улиц Кохмы. Не взяли.

132 - хорошая загадка. Взяли по догадке легко.

137 - это не загадка, это кошмар. Не взяли и сомневаюсь, что кто-либо взял.

120 этапник - трудно сказать, что хорошего в этой загадке. Сначала сообразили, что раз нет насыпи - то всё-таки, наверное, трамвай. Учитывая, что трамвайных путей в городе было не так уж и мало и поворотов у них хватало, даже то, что многие дома сохранились, похоже, аж с тех пор, единственный шанс взять эту загадку без обхода каждой улицы Иваново состоял в том, чтобы найти в точности эту фотографию. Она и нашлась, правда, в чёрно-белом варианте, на сайте, посвящённом истории Ивановского трамвая. На место никак не указывала, но подпись к соседней фотографии была что-то вроде "в том же месте, а именно (названия улиц)". Дальше нашёл место на карте, взял новую фотку проспекта Ленина и примерно посчитал, на какой по счёту дом указывает стрелочка. Получилось где-то дом 14-16-18. Поискал организации в домах 14 и 16, нашёл кофейню "Кофе Бин" и был на 99% уверен, что именно там этапник - больше организаций в этих домах не было.
Имхо загадка ужасна, основная масса загадочников тупо пришла вслед за прогулочниками (наша команда была первой из тех, кто пришёл на этап, именно угадав место).

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #21 : 19.12.2010, 21:35:02 »
Оценки по 10-бальной шкале

110 - для разгонника неплохо, если бы не надо было ехать в Кохму. (6 балов)

107 - До палиндрома дошли. Дом моды - версия была. на карте не найти. Где взять адрес? (3)
109 - исключая фразы "слог" и ответ - неплохо (7)
112 - Версия "Интиернациональная" (та что в Кохме) и "Короткая" - намного красивее. (4)
123 - Прикольно, особенно на внимательность - в музее видит полная версия карты. Видимо на это и был рассчет (8)
127 - Хорошо, только для взятия хватало первой картинки (7)
137 - в рубрику "No comments" на Euronews (2)
120 - понятно, что центр, крупная улица, но как именно определить дом? (5)

102 - непонятно как брать, искать без инета. (4)
105 - там где стоит крестик - определили по gprs, то что одни соответствуют
широте, вторые - долготе - думали, но как из множества выбрать нужный - непонятно (5)
114 - довольно мило (6)
115 - если исключить мелкую формальность в виде милипусенькой точки изображающей сад "Спартак" - отлично (9)
116 - Прикольно, жаль не взяли (7)
125 - красиво, однако была бы дуаль "союзный переулок", если бы на нем был нужный дом. (7)
126 - неплохо, но изюминки не хватает. была версия нормандия-неман. (6)
128 - красиво, но просто (6)

Итого:   92 / 16 = 5,75 - 0.5 = 5.25. За отсутствие точных адресов. Минимальный и максимальные дома приходилось искать на месте (на карте они просто не были обозначены). Если с минимальными попроще было - нашел первый и ура, то вот с максимальными......
На троечку с плюсом натянули.
« Последнее редактирование: 19.12.2010, 21:40:32 от achekh »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #22 : 19.12.2010, 21:45:50 »
3 этап не разгадывал почти, должен был уехать, поэтому делюсь впечатлениями уже по написаному:

102 - по этой ещё успел подать идею, что это, скорее всего, депутаты 1905 года, клички которых упоминались в бонусной загадке. Ребята сами (и вроде даже без интернета) нашли аллею бюстов, но туда не успели. Если не читать бонусы - взять нереально. Но поскольку мы бонусы читали, то будем считать, что загадка неплохая.

105 - по-моему, Восточный полюс - достаточно незначительная деталь жизни Винни-пуха. Я вот, даже читая отгадку, только отдалённо припомнил, что оно в книжке есть. Догадаться о связи Восточного полюса и числа 64440... ну можно в принципе. Нас сильно подкосило именно число. Не взяли.
Теоретически берётся, с большим трудом.

114 - говорят, взяли легко.

115 - сад Спартак на карте Питера 2х2см это, конечно, жесть :) по опыту - по контурной карте Питера и Кронштадта народ КАД не узнаёт :) но в целом загадка берётся.

116 - брутфорс по карте с 829 названиями улиц. Если есть список переулков, то шанс есть закончить его за 10-15 минут. Если нет и надо выбирать вручную - процесс минут на 35. Скучная рабоче-крестьянская загадка. Не взяли. Хотя я бы её взял - но для этого мне бы пришлось оторваться от обсуждения остальных загадок на 30 минут и вообще быть в интернете или в Иваново непосредственно :)

125 - очень тяжёлая загадка, на мой взгляд; у СССР потеряли кусок; Евросоюз и СССР существовали в разное время, и сообразить, что на одной картинке изображены союзы разных времён - очень малореально. Брутфорс помогал, но не очень. Загадка берётся очень тяжело, я бы сказал - теоретически. Не взяли.

126 - опять брутфорс, но по улицам, которых очень много. Ищем английское название. Со скрипом берущаяся загадка. Октябрьский район, кстати, для этой улицы выбран совсем неуместно :) а то, что между трёх железок... ну опять же, если идти от ответа - да. Если искать предположения - в конце концов к этому бы пришли, наверное. В общем, ещё одна рабоче-крестьянская, не слишком интересная загадка.

128 - говорят, берётся легко.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #23 : 19.12.2010, 21:51:19 »
Бонусы:

106 - тупо гугл текста. Неинтересно, легко берётся. Не сообразили загуглить текст и не взяли. Если бы был я, я бы взял :)

111 - узнаваем. Ната легко узнала. Я бы не взял :)

121 - ужас какой :) чисто вспомогательная загадка для одной из загадок третьего этапа. Ну хорошо, допустим, статью в Википедии про Иваново мы читаем, клички большевиков нашли. Дальше пытались искать, кто те двое, кто имели одну кличку, но интернет не помог. Выяснили, что Арсений - подпольная кличка М.В. Фрунзе, а в 1974 году вышел фильм "18 мальчишеских лет" про Тимура Фрунзе, и логично решили, что эту улицу теперь считают названной в честь второго. Решили не искать, чья ещё кличка - Арсений, и по-моему, так туда и не дошли.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Для составителей загадок
« Ответ #24 : 19.12.2010, 21:52:44 »
StarCaptain, про Спартак всё было уже ясно по первой картинке с кадром из фильма. Про сад я даже не понял, что имелось ввиду на карте.
Но это ладно. Меня вот что интересует - как я должен был догадаться про Спартака по бандерольке с шоколадом?