Автор Тема: КП 111 - количество букв в фамилии скульптора  (Прочитано 20128 раз)

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Думаю, многие участники беговой категории хотят обсудить данный КП - пожалуй, самый спорный на всей трассе. Лично я после долгих колебаний написал в ответе число "12" - потому, что я увидел в середине той замечательной фамилии букву "Ы". Но, как я потом узнал, буквы "Ы" в этом слове не было, и правильным ответом было 13. Большинство из тех, с кем поговорил, дало официально неправильный ответ 12.
Интересно, кто что думает по поводу этого задания, насколько оно корректно и однозначно, чтобы засчитывать его.
Сорри за занудство.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Задание абсолютно корректно. И внимательность - это основа взятия КП.
Основной принцип БГ "Быть на КП - это еще не значит взять его!"
А буква Е была видна. Можно это будет проверить количеством участников правильно взявшим этот КП.

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
фамилия скульптура - Долмагомбетов, но написана очень коряво. В букве «б» два лишних штриха, в букве «е» полтора штриха не прорисованы. Если убирать «грязные» штрихи, получится в букве «б» три лишних, в «е» - полтора, и тогда фамилия скульптора будет Долмагомытов. При дневном свете было больше похоже на «ы». Чем позднее участник брал кп, тем с большей вероятностью читал как «бе», я думаю. Кп в пользу тихоходов. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Кп в пользу тихоходов. :)
Интересный момент: КП для более сильных участников тяжелее берется, чем для слабых.
Высшая справедливость!

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
А вот мы написали 13+4. Добрая часть команды углядело на изгибе памятника дефис и так, на всякий случай, несмотря на довольно абсурдную "вторую" часть фамилии, решила написать и её тоже.

Lapa@

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • GL
    • Просмотр профиля
Ну мы тоже потратили немного время, на то чтобы разобрать фамилию, но решили ее написать в маршрутном листе и рядом количество букв

serg5raz

  • Флудер
  • Сообщений: 122
  • dzzzr 6x7
    • Просмотр профиля
у транспортной этот кп был одним из первых, при свете дня, прочитали очень быстро окончание "бетов" без проблем, фамилия коряво написана, да. внимательность - основа БГ,  хорошее кп

еще понравился поиск кп на Боевиков 2 с забором из дверей

whimsical

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
  • плохие дороги требуют хороших проходимцев
    • Просмотр профиля
Дааа, на этом КП можно было дать волю фантазии)) Мы расшифровали фамилию Долмагомбетов, поэтому наш ответ - 13. Хотя нам тоже показалось, что на углу был дефис...

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Брали уже в тёмное время. Сначала были оба варианта - и 13, и 12. Пересчитали. Версий за 12 стало меньше. Ещё пересчитали. Записали 13.
Основная проблема была даже не в кривости надписи, а в том, что грифонам на последнем этапе считать что-либо в количествах больше трёх - всегда непросто. :)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Брали уже в тёмное время. Сначала были оба варианта - и 13, и 12. Пересчитали. Версий за 12 стало меньше. Ещё пересчитали. Записали 13.
Основная проблема была даже не в кривости надписи, а в том, что грифонам на последнем этапе считать что-либо в количествах больше трёх - всегда непросто. :)
Я считал пальцем (тыкая в каждую следующую букву), так в прямом и обратном порядке, получилось оба раза 13 в результате и записал ответ 13. По поводу считать что-либо более трёх на последнем этапе грифонам, да грифонам и на первом этапе это затруднительно, так как это единственная категория где нет возможности отдохнуть не теряя времени.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
КП очень неоднозначный. Внимательность - это когда нужно заметить то, что хорошо спрятано, но однозначно замечаемо, если обратить на него внимание. Когда же нужно расшифровать корявую надпись - это уже нечто совсем другое. С учетом того, что фамилия Долмагомытов вполне себе может существовать, налицо не столь явная, но все же дуаль.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Если бы не два парня с коммуникатором, я бы вообще фамилию не прочел. ДОЛМЕГОМБН.... тьфу!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Да косой КП, чего говорить. То есть место выбрано удачное, а задание дурацкое, как и с "ростом в кирпичах". Не следует использовать надписи, которые даже пристрого определенном освещении читаются неоднозначно (а при всяком другом освещении просто не читаются)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Основная проблема была даже не в кривости надписи, а в том, что грифонам на последнем этапе считать что-либо в количествах больше трёх - всегда непросто. :)
№345 Я тоже брал КП в потемках. Более того - опаздывая на закрытие финиша!
Однако, прочитав имя - Галим, я сразу понял, что фамилия - азиатская, а по ихним правилам "-мытовых" быть не может, только "-мбетовы". Посему написал 13 без колебаний. Зато на КП со звездами у тригопункта ошибся, хотя звезд было всего две! Так что "больше трех" - вовсе не обязательно :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
По-моему, проблемы тут могли быть только в темноте. И КП отнюдь не в "пользу тихоходов". Сразу ясно, что подстава, любой остановится и пересчитает три раза. Я в каждую букву тыкал пальцем, и складывал из них слово, пока не получилась вразумительная фамилия мусульманского происхождения. Тогда только сосчитал. сколько букв.

M_R , а при чём тут коммуникатор!?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
они нагадали с трех раз фамилию скульптура в Яндексе.
у меня вразумительная фамилия не складывалась
тоже в темноте. при освещении буков со всех сторон фонарем
ДОЛМЕГОМБН.... тьфу!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Основная проблема была даже не в кривости надписи, а в том, что грифонам на последнем этапе считать что-либо в количествах больше трёх - всегда непросто. :)
№345 Я тоже брал КП в потемках. Более того - опаздывая на закрытие финиша!
Однако, прочитав имя - Галим, я сразу понял, что фамилия - азиатская, а по ихним правилам "-мытовых" быть не может, только "-мбетовы". Посему написал 13 без колебаний. Зато на КП со звездами у тригопункта ошибся, хотя звезд было всего две! Так что "больше трех" - вовсе не обязательно :)

У нас не загадочная категория, сударь. И знать "ихние" правила мы не обязаны

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
litophage
Загадкам, сударь, всегда найдется место ))) в любой категории
Например, опора моста может быть и выше моста....

Любитель Петербурга
наверное, это был смартофон, я знаю...
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 15:58:29 от M_R »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
M_R, по видимому, они были не с коммуникатором. Устройство называлось как-то иначе. Во всяком случае, из двух толковых словарей, проверенных навскидку, один сказал, что такого слова нет вообще, другой же дал весьма расплывчатое определение:

Цитировать
Коммуникатор - посредник в передаче информации

MegaManiac

  • Гость

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
MegaManiac, понял из ссылки только, что такое слово существует. Но что оно значит, так и не понял. Фотография устройства, и его технические параметры этого не объясняют.

MegaManiac

  • Гость
Но что оно значит, так и не понял. Фотография устройства, и его технические параметры этого не объясняют.
Если грубо - любой телефон с какими-либо возможностями наладонного компьютера (КПК). Строго говоря, функция выхода в интернет телефон в разряд коммуникаторов не переводит. Кроме нее желательно иметь некую "настоящую" операционную систему, позволяющую запускать необходимые пользователю приложения. Самый банальный пример коммуникатора из тех, что "на слуху" - Айфон.

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
По-моему, проблемы тут могли быть только в темноте.

Думаю, что как раз нет. Видел эту надпись днем на трассе и вечером (ходили проверять специально). Вечером с нижней подсветкой фамилия читалась без особых проблем, днем же при дневном (верхнем) свете читалась на порядок хуже.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Большинство опытных команд пользуются неписаным правилом: если ответ кажется неоднозначным - записывать несколько вариантов с аргументами в пользу каждого.
Мы КП брали в самом начале сумерек. Несколько раз пересчитали сначала при дневном свете, потом проверили с помощью фонарика. Однозначно получили 13. Если бы были сомнения, написали бы что-нибудь вроде "13 - если в середине буквы Б и Е, 12 - если буква Ы".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Пока никто не написал правильную фамилию - Долмогомбетов. Именно поэтому задание было изменено с фамилии на число букв в ней, но оказалось, что и тут не всё так просто.