Автор Тема: КП 111 - количество букв в фамилии скульптора  (Прочитано 20097 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Если грубо - любой телефон с какими-либо возможностями наладонного компьютера (КПК). Строго говоря, функция выхода в интернет телефон в разряд коммуникаторов не переводит. Кроме нее желательно иметь некую "настоящую" операционную систему, позволяющую запускать необходимые пользователю приложения. Самый банальный пример коммуникатора из тех, что "на слуху" - Айфон.

А я всю жизнь думал, что такие устройства называются смартфонами, а не коммуникаторами. Впрочем, согласно Википедии, разница невелика. Смартфон она определяет как "мобильный телефон, дополненный функциями КПК", а коммуникатор - как "КПК, дополненный функциями мобильного телефона". Прочёл и повеселился! Наверное, как правильно называть, зависит больше от внешнего вида, чем от содержания. То есть, если внешне больше похоже на телефон - это смартфон, если на КПК - коммуникатор.
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 19:20:04 от Любитель Петербурга »

Dictum

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Мы считали несколько раз. И глазами, и пальцами. Некоторые буквы совершенно не очевидны. А в букве Е там просто не хватает верхней и нижней планки. При том что средняя планка излишне длинная, мы склонились к тому, что это скорее один из скульпторских штрихов, кои там вообще в изобилии. Так что это уже практически вопрос художественного вИдения.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Удивительным образом правильность ответа на этот КП отрицательно скоррелирована со скоростью передвижения. Транспортники взяли верно все, пешеходы - все, кроме двух (весьма быстрых), бегуны - все кроме семи (тоже весьма быстрых).

Ответ 12 засчитываться не будет, а феномен изменения восприятия образов из-за высоких физических нагрузок ещё ждёт своего исследователя. В Рязани точно так же только бегуны неправильно перерисовывали знак (но в тот раз мы были более снисходительны).

Dictum

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Скоррелирована еще и потому что, при наличии интернета, фамилию скульптора памятника Аркадию Северному можно было нагуглить, потратив некоторое время.
И, кстати, было бы меньше разночтений, если б загадали не фамилию скульптора, а, например, марку сигарет, которые там притаились на столе)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А я всю жизнь думал, что такие устройства называются смартфонами, а не коммуникаторами. Впрочем, согласно Википедии, разница невелика. Смартфон она определяет как "мобильный телефон, дополненный функциями КПК", а коммуникатор - как "КПК, дополненный функциями мобильного телефона". Прочёл и повеселился! Наверное, как правильно называть, зависит больше от внешнего вида, чем от содержания. То есть, если внешне больше похоже на телефон - это смартфон, если на КПК - коммуникатор.
разница минимальна. если я ничего не путаю, то по терминологии микрософта отличить смартфон можно по отсутствию сенсорного экрана. в реальной жизни - это синонимы.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
феномен изменения восприятия образов из-за высоких физических нагрузок ещё ждёт своего исследователя. В Рязани точно так же только бегуны неправильно перерисовывали знак (но в тот раз мы были более снисходительны).

Феномен давно известный. Вспомним Троицкую часовню на БГ-2009, или железное дерево на Побегах-Кронштадт, или марку троллейбуса на фото в той же Рязани. Все случаи - на последнем этапе у участников с лучшим временем на трассе.
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 09:37:29 от Любитель Петербурга »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Физические нагрузки здесь ни при чем, а корреляция объясняется просто: быстрые брали КП при дневном свете, когда надпись совсем неразборчива (тыкание пальцами здесь не поможет, у буквы Ы два элемента), а в темноте при подсветке фонарем она читается гораздо определеннее. Еще раз повторюсь, расшифровка своеобразно выполненной надписи к вниманию не имеет никакого отношения, тем более при наличии альтернативного правдоподобного варианта фамилии. И приравнивать это к неочевидной второй звезде на табличке у геологического знака по крайней мере некорректно.

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
BobbyRM, факт.
в темное время суток там были включены яркие софиты, которые приходилось загораживать, чтобы что-то разобрать. редкий случай, когда свет был только во вред.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
BobbyRM, у транспортников КП был на первом этапе, так что дневной свет ни при чем.

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Редкий случай, когда пословица "Тише едешь - дальше будешь" сработала.
Досадно у меня, конечно, получилось, повторение истории с кронштадтским деревом.
А вообще, как же плохо иметь плохое зрение! Когда бежишь в очках и пыхтишь, как паровоз, пар оседает на стеклах, и с них постоянно приходится сдирать лед, за которым ничего не видно. Вот и у той скульптуры я сначала принялся разглядывать фамилию сквозь замороженные очки, потом снял их, ну и получилось то, что получилось.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Оставим свет в покое. Суть моего высказывания в том, что при прочтении данной надписи существует вероятность принять сочетание букв БЕ за Ы, которой отнюдь нельзя пренебречь. По крайней мере, она значительно выше, чем при прочтении надписи, исполненной прописными или печатными буквами. И ее нельзя исключить по смыслу надписи, так как в обоих случаях получается фамилия. Корректным же КП ИМХО является такой, в котором вероятностью неидентификации правильного ответа (при условии его обнаружения) находящимся в здравом уме участником можно пренебречь.

 

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
BobbyRM, мне кажется, это разговор про сложность КП, а не про корректность. И про то, насколько сложные КП допустимы. Согласен, получилось сложновато для бегунов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
феномен изменения восприятия образов из-за высоких физических нагрузок ещё ждёт своего исследователя. В Рязани точно так же только бегуны неправильно перерисовывали знак (но в тот раз мы были более снисходительны).

Феномен давно известный. Вспомним Троицкую часовню на БГ-2009, или железное дерево на Побегах-Кронштадт, или марку троллейбуса на фото в той же Рязани. Все случаи - на последнем этапе у участников с лучшим временем на трассе.
Этот феномен с физическими нагрузками не связан. Это связано либо с азартом и связанной с ним "ленью". (последний этап, некогда время терять), либо с усталостью в смысле вынужденной лени (последний этап, тридесятый КП, ноги ватные, мозги резиновые). То есть оба связаны с потерей концентрации, качества прочёсывания окрестностей КП, отсутствия излишней перестраховки. То есть суть "феномена": некачественное выполнение задания, невнимательность. Промах при выстреле (аналогия с биатлоном). У нас это вышло со звонницей (могли вчетвером перечитать и обдумать надпись, не сделали), у вас - с Троицкой часовней (могли осмотреть все таблички на всех стенах, не сделали). Ещё есть феномен ночного взятия КП, когда сложно увидеть что-то, но это тоже в конечном итоге - невнимательность (вынужденная). Физически нагрузки могут повлиять на пересчёт объектов, на сложение и вычитание, на интеллектуальную составляющую задания. Но они не могут влиять на простое механическое выполнение задания (не увидел объект = это механика).
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 12:51:43 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Цитировать
последний этап, тридесятый КП, ноги ватные, мозги резиновые

Я именно это и называю физической перегрузкой. Мусатыч, предполагаю, тоже.

Цитировать
Физически нагрузки могут повлиять на пересчёт объектов, на сложение и вычитание, на интеллектуальную составляющую задания.

Ошибок, связанных с неправильным подсчётом увиденного, не помню в своей практике вообще в любом состоянии. Типичные ошибки - либо чего-то не увидел, либо невнимательно прочёл задание и сделал не то.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Нет, речь идет не о сложности. Допустим, эта надпись исполнена на обычном камне неизвестным скульптором и нет заведомо правильного ответа. В принципе, именно так она выглядела для тех, кто не пользовался интернетом. Как быть тогда? Большинство команд прочитало ее как Долмагомбетов, а девять как Долмагомытов. Это будет означать только то, что ее можно прочитать по-разному.
Если я несколько минут ощупываю надпись, разглядываю ее с разных сторон, прежде чем идентифицировать что-то подходящее под фамилию, и это что-то оказывается чем-то другим, то это я считаю не чьей-либо ошибкой, а корявой надписью. Если я не замечаю маленькую птичку среди шести больших, то мне некого винить кроме себя. Есть разница?
 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
последний этап, тридесятый КП, ноги ватные, мозги резиновые
Я именно это и называю физической перегрузкой. Мусатыч, предполагаю, тоже.
Ага. Только в моём понимании: каковы последствия такого состояния? В физической (вынужденной) лени! В невнимательности! В некачественном выполнении задания! В то, что называется "не добежал". В биатлоне тоже: устал - плохо прицелился - промазал. Для разработчиков это значит: не стоит перегибать палку и делать маршрут "на выживание".

ИМХО, даже на тридесятом КП надо через силу прочёсывать местность. Даже если задание кажется выполненным. Ну, например, если у Вас в конце маршрута будет "максимальный номер квартиры" в доме, а дом такой с загогулинами на 20 подъездов. Ноги ватные, мозги резиновые, а два крайних подъезда Вы вроде как уже обошли, номера записали ... каковы будут Ваши действия?

« Последнее редактирование: 21.12.2010, 13:35:36 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Не лень это, а именно усталость. Точно так же, как мышцы устают сокращаться, нервы устают передавать сигналы, а мозг устаёт анализировать информацию.

Бывает и эйфория, конечно, когда всё идёт хорошо, притупляется бдительность, и кажется, что особых усилий для удачного завершения гонки уже не требуется. Вот этот случай действительно ближе к понятию лени, но он более редкий.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кп в пользу тихоходов. :)
Интересный момент: КП для более сильных участников тяжелее берется, чем для слабых.
Скорее уж, интересный момент в том, что дневной свет являлся помехой для взятия КП, а после наступления темноты правильный ответ был отчётливее виден. Кроме того, поздние участники имели преимущество перед ранними благодаря тому, что обычно хуже: меньшему световоду дню.

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Мы кстати пытались нагуглить, но не получилось, поскольку ошиблись в трёх (!) буквах фамилии. Кому памятник -- не обратили внимания.
И из соображений, что буквы Ы не должно быть в такой фамилии, вписали ответ.