Автор Тема: Анреги в Сфинксах  (Прочитано 43355 раз)

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #25 : 28.10.2010, 14:14:28 »
Musatych, +1 :-))) В соседней ветке описывала подобный вариант с ранней командой.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #26 : 28.10.2010, 14:14:48 »
А в итоге что?
А я отвечу. Да, в итоге слава. А помимо того удовлетворение от того, как ты нагнул весь БГ, от директора до самого распоследнего участника. А если пересчитывать в призы - так вообще участвовать не стоит. А приезжим в Сфинксах не светит по-любому, так что да, развлекуха для местных, ну, или для приезжих с кучей местных друзей.

Слава для кого? для своей тусовки? А много ли из тех, кто использует нечестные методы входит в вашу тусовку? я думаю, что нет. А по поводу удовлетворение - это да. Сам признаюсь, очень хочу выйграть. Именно для удовлетворения. Но это удовлетворение проходит через максимум неделю, и больше выигрывать уже и не очень-то хочется...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #27 : 28.10.2010, 14:17:59 »
Вот интересно. В Москве преуспели те, кто использовал для проверки версий яндекс-панорамы. Чем это принципиально честнее, чем анреги, которые ездят посмотреть, есть ли там-то нужный домик?
Ну яндекс-панорамы мы вот не использовали. Ибо либо все (разгадка, в смысле) было слишком однозначно, чтобы тратить на это время, либо вероятность увидеть наличие искомого объекта была явно небольшой, и опять же, тратить время было в лом. К тому же, ни по одному КП не было "двух и более версий за столом". Вообще не разгадали - да, было, татар не разгадали, ну да и ладно. Единственное, что было на фотках - будка на Шмитовском (ибо со мной была моя база КП, а в ней этот КП был) - посмотрел, убедился, что заехать на Шмитовский (для порядку), а потом на остров. Табличка та у меня тоже была сфоткана (мы ее когда-то заигрывали), но тратить лишние минуты на поиск файла с фоткой мне было элементарно в лом...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #28 : 28.10.2010, 14:21:01 »
А помимо того удовлетворение от того, как ты нагнул весь БГ, от директора до самого распоследнего участника.
Дубинка в виде запрета на участие все равно у оргов.
Цитировать
А приезжим в Сфинксах не светит по-любому, так что да, развлекуха для местных, ну, или для приезжих с кучей местных друзей.
В прошлом году две трети пьедестала было у москвичей, выводы делайте сами.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #29 : 28.10.2010, 14:23:18 »
Цитировать
А приезжим в Сфинксах не светит по-любому, так что да, развлекуха для местных, ну, или для приезжих с кучей местных друзей.
В прошлом году две трети пьедестала было у москвичей, выводы делайте сами.
Не без должной подготовки, и, в какой-то мере, не без везения.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #30 : 28.10.2010, 14:24:37 »
В прошлом году две трети пьедестала было у москвичей, выводы делайте сами.

Кстати, да, вот еще один постоянно всплывающий вопрос - КАК приезжие обыгрывают местных? :-)
Наверняка у них хорошие местные друзья на "звонке другу" :-)
Либо они сверхбыстро умеют пользоваться гуглояндексами %-)

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #31 : 28.10.2010, 14:36:09 »
Дубинка в виде запрета на участие все равно у оргов.
Эта дубинка смешная. Надувная - самое большее.

Могу записаться Василием Пупкиным и всё пробежать, документы всё равно не спрашивают.
Или на КП мою фоткку раздадите?
Потом всё поправлю - на награждении будете на меня платочками махать?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #32 : 28.10.2010, 14:36:55 »
Кстати, да, вот еще один постоянно всплывающий вопрос - КАК приезжие обыгрывают местных? :-)
Наверняка у них хорошие местные друзья на "звонке другу" :-)
Либо они сверхбыстро умеют пользоваться гуглояндексами %-)
Ну эээ... Вспоминаю прошлый год...
Видеозагадку нам помогла разгуглить поддержка (а сквер и мост сами определили), и 117 поддержка верную мысль высказала (ибо на Просвет ехать ой как не логично было), остальное - сами разгадали (больше всего тупили со 151 - не сразу верная мысль пришла и со 152 - долго перебирали топонимы, 126 тоже время пришлось потратить на перебор, ну еще 89 сомневались в разгадке, но приехав на место, поняли, что были правы, и 88 тоже долго перебирали). Каких-то особенных краеведческих знаний и не надо было. Ну да, конечно, сколько-то книг по Питеру прочитали, с топонимикой познакомились, карты пролистывали заранее и не раз, поэтому часть загадок вообще на чтении удалось разгадать. Транспорт - в какой-то мере представляли себе транспорт той части Питера, где были трассы, да и нельзя сказать, что там так уж было все сложно. Если бы сразу Обводный разгадали (а не когда ездили на бонус на Книпович, где еще потеряли минут 10-15, пока ждали бобик на Обуховской Обороны), то, думаю, минут на 45 меньше потратили бы на всю трассу.
Да и в этот раз среди лидеров есть московские команды, пусть они в призеры и не попали.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #33 : 28.10.2010, 14:42:20 »
Великий Парадокс БГ:
Каждый раз  участники  придумывают способы, которыми они, в силу своих принципов,никогда не будут пользоваться...
"ЗАМКИ -ОНИ ОТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ" от воров замок не спасет. И в правилах нечестные участники всегда найдут лазейку.
Но по Гамбургскому счету они все равно проиграют!!!

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #34 : 28.10.2010, 16:50:24 »
Если сами использовали - не думали в это время над другими загадками. И это косяк оргов, если ответы можно легко на ЯП увидеть.
Ответ (что написано на табличке) - нельзя, а вот объект (деревянный дом) - очень даже можно. Экономия в час минимум.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #35 : 28.10.2010, 16:50:44 »
MegaManiac
Вы что кубок мира таким образом выиграете???
Ну почитил, выиграл, а удовольствия то нет, призы не столь уж крупные.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #36 : 28.10.2010, 18:28:17 »
Вы что кубок мира таким образом выиграете???
Вы похоже, тему не читали. Я-то тут при чем?
Другие извращаются. Мы честно играем.

Ну почитил, выиграл, а удовольствия то нет, призы не столь уж крупные.
И про удовольствие я уже писал, по второму кругу - не буду.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #37 : 28.10.2010, 19:54:46 »
И чем же самопал? Трое вне зачета -  то же самое, что водитель-анрег у Броневиков.
Ну, может я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но натуральная дистанционная передача данных о КП. А анрег у Броневиков - так Броневики в транспорте не ограничены.
В принципе, относительно анрегов в любых категориях давно уже звучала такое пожелание от организаторов. Да, можно брать с собой погулять друга или друзей на дистанцию. Которые не будут участвовать в зачёте. Это всегда было, есть и будет можно. Но надо играть по принципу fair play. То есть анрег не должен помогать команде брать КП. Точнее, он сам не должен брать КП. И слишком активно помогать тоже. Он должен именно гулять с командой, а не работать отдельно от неё. Классика жанра: поиск на площади, разделение в пределах малой территории для прочёсывания. Это не запрещено для команды, но анрегу желательно бегать с кем-то из членов команды. Так сказать, "приклеиться" к члену команды, чтобы команда не прирастала "лишним" участником. Анрег, разумеется, не может вместо команды брать КП. Не может его записывать в маршрутную книжку, фотографировать на бегу для той же цели и прочее, если члены команды сами параллельно то же самое не сделают. Ну, и соответственно, очень нежелательно, чтобы анрег делал ещё что-то такое самостоятельное, что даёт преимущество непосредственно при взятии КП.
Обращаю внимание, что классическое преимущество от водителя-анрега сюда не относится. Напомню, что водитель-анрег способен перегнать машину в удобное место, пока команда берёт КП в неудобном для подъезда месте. В этом суть анрега как водителя, его водительская функция, а не преимущество от свободного участника в общем и целом. По сути, получаем эдакий "умный автомобиль", который сам умеет ехать куда прикажут, умеет подождать, умеет прибыть на рандеву в нужное время в нужном месте. Помню, в одном прикольном сериале так работал программируемый и радиоуправляемый катер "Гром": сам плавал, сам стрелял, даже мог сам защититься от врагов. Водитель-анрег = таксист, заказанный на всю игру. Удобное, особенное, дающее преимущество ... средство передвижения. А поскольку категория Броневик - это категория "без ограничений на средства передвижения", то такой водитель-анрег и является очень удачным и укладывающимся в суть категории ноу-хау. Конечно, водитель-анрег и в других случаях бывает полезен команде, но тогда он просто полезен, как любой анрег в любой категории. А не как водитель-анрег.

Если команда A, скажем, ангелы, передала знакомой команде B (сфинксов), что в таком-то дворе тусуются сфинксы, то это нарушение
Это не нарушение. Это настолько косвенная, хотя и знакомая Сфинксам информация ("о, тут наши - значит мы на верном пути"), что под понятие "информации о нахождении КП и маршрутах соревнований" не подпадает. Количество Сфинксов на некоей территории - это не информация о КП. А всего лишь информация, направляющая на верный путь. Ровно ту же цель будет, например преследовать звонок знакомому Ангелу: "Слушай, а на перекрёстке Гражданского и Луначарского церковь есть?", получение ответа "Да, есть", после чего можно спокойно ехать и брать КП. Кстати, скопление Сфинксов после разделения категории на Лайт и Про, ещё гарантирует для разгадывающего наличие ответа в данном месте. Этого КП вообще может в его категории не быть. Кроме того, скопление Сфинксов бывает ещё в месте массовой проверки ложной версии - вон, "Синдром Сосновки" не даст соврать - в Сосновке на БГ 2оо6 бродило достаточное количество команд, хотя КП 120 на самом деле был в парке 50-летия Октября.

Кстати говоря, получение дистанционной информации само по себе нарушением не является. Нарушает тот, кто эту информацию передаёт, а не тот, кто получает. Тем самым от соревнований отсекаются именно те, кто палит ответы для нечестной игры других,кто специально поставлен собирать игровую информацию: маршруты, легенды, ответы, КП и т.д. Да и выпалить передающего участника проще, чем принимающего. Считаю, что именно в текущей редакции правило дано правильно. Возможно, со мной кто-то не согласиться.

Использование же помощников, объезжающих версии отгадок, укладывается и в букву правил и, по моему мнению, в дух. Так что если нашлись желающие быть такими помощниками - в путь! Всё равно, как видно, особенного преимущества они не принесли.
А вот объясните мне, господа спорщики, чем отличаются по духу соревнований, по спортивности победы, следующие преимущества???
1) у команды А в составе есть "мистер Эксперт". Ну, например, Анатолий Вассерман ;) Который просто "знает всё". Проверка версии не нужна, у "мистера Эксперта" ответ готов: "да, искомый объект там есть". Он просто знает. Знает всю загаданную территорию в подробностях.
2) у команды Б есть электронные девайсы в большом количестве. Они любую версию пробьют в Интернете, нагуглят изображения, просмотрят все Яндекс-панорамы, взломают систему уличного видеонаблюдения полиции ;) вертолёт радиоуправляемый с видеокамерой запустят ;) Короче говоря, любую версию проверят дистанционным путём, без участия человека.
3) у команды В есть мощный штаб. Куча экспертов не смыкает глаза в библиотеках и у компьютеров, постоянно на связи с командой, выдают версии, проверяет ответы. Эдакий способ создать "мистера Эксперта" из массива простых специалистов. И они в итоге тоже "всё знают", как он.
4) у команды Д есть мощная полевая команда. Куча участников бегает по городу, проверяет версии команды. Стоят в равноудалённых местах - так, чтобы проверить любую точку в считанные минуты. Постоянно на связи, готовы помогать. Эдакий способ для команды "быть везде", не трогаясь с места. Город разбит на квадраты, полевые участники отвечают каждый за свой квадрат. Любую версию они легко проверят дистанционным путём.
Всё четыре дают преимущества перед простыми случаями: когда команды вынуждена проверять версию ногами и когда команда вынуждена ехать без проверки, используя перебор, расчёт, вычисление ответа.

Ну, и возьмём Техноложку. Кто-то туда поехал сам (=простой случай), кто-то позвонил другу, живущему рядом, или послал анрега из числа собственного состава (=полевая поддержка, но друг-абориген удобнее анрега-участника), кто-то позвонил тому, кто знает где найти (=штаб), кто-то сам знает (=эксперт), кто-то сумел нагуглить (=хай тек тим), кто-то взял перебором или вычислил (тоже простой случай). Правда, Техноложка не очень подходит в качестве примера, но только потому, что там не версию проверять надо быть, а двухходовку разыгрывать. А суть - ехать или нет - остаётся прежней.


Viverna

  • Флудер
  • Сообщений: 254
  • Я знаю короткий путь! (с) любой штурман
    • Просмотр профиля
    • Катькин Лес
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #38 : 28.10.2010, 20:02:25 »
вон, "Синдром Сосновки" не даст соврать -в Сосновке на БГ 2оо6 бродило достаточное количество команд, хотя КП 120 на самом деле был в парке 50-летия Октября.
Не дам:) Так и было, сфинксы приезжали матерящиеся как сапожники и злые:))) После Сосновки и некоего парка в районе юга красной ветки метро. О, как они плутали по городу!

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #39 : 28.10.2010, 20:15:04 »
[...]
Дима, я одного не понял, ты одобряешь, осуждаешь или принимаешь, как должное?

Лично у меня-то был шок от того, что думал я, что вот, мы Пинки, а они-то - Брейны, ИЛИТА. Нифига подобного, стало быть?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #40 : 28.10.2010, 20:41:48 »
Кроме того, оба раза предположения были верными и фактической выгоды это не дало.
Вот, кстати, одна из особенностей использования анрегов на проверке версий. Это когда версия ложная, то они преимущество дают ... если ты туда не поспешил ломануться. Но версия-то может оказаться правильной! И тогда ты получаешь вместо преимущества потерю времени. Ты ждал, пока анрег съездит и узнает = время терял ... если ты туда не поспешил ломануться. Но если ты всё-таки ломанулся, то версия всё-таки может оказаться ложной. И тогда опять вместо преимущества будет потеря времени. И так далее по кругу :)= В результате никогда не угадаешь, стоит ли тебе ждать ответа "проверяльщиков" или сразу к месту выезжать.

Т.е., скажем, в раскладе нашей команды, предположим, мы идем в Сфинксы. Диму, который много знает, пишем в зачет, а сами, пусть мы не много знаем, но все очень быстро ездим, запускаем на проверку версий. Ну, плюс пара-тройка человек пойдет с раннего старта по этапникам собирать легенды всех категорий. Из этого видим район соревнований, да и загадки пересекаются. Когда версии проверены и ответы получены - Дима спокойно и не торопясь планирует оптимальный транспортный маршрут и едет собирать КП.
Так? Всё классно и в пределах правил?
Да, в пределах. Не классно. Потому как проиграем. Диму в зачёт почему ставишь? Очень много знает? Дык, чем больше участник знает = тем меньше будет ложных версий. В твоём варианте сначала Дима думает над загадкой, а вы стоите и курите бамбук. Время тратится, как если бы мы курили загадку вчетвером. Затем Дима рождает версию. Далее два варианта развития событий:
1. Если Дима много знает - то его версия и есть верная. Сначала вы туда летите, проверяете, подтверждаете. Капитан Очевидность улыбается за углом ;) Затем Дима туда же тащится. Да, Дима тащится, а вы слетали, но при этом Димин конкурент тащится с той же скоростью, но он выехал раньше, поэтому Дима потеряет по времени ровно столько, сколько вы проездите. Хоть 5 минут - всё равно потеря.
2. Если версия неверная - то, значит, Дима знает не всё. Во-первых, нафига тогда вы его ставили в зачёт? Димин конкурент выиграет, если сразу выдаст верную версию, пока вы ездите и проверяете ложную. Если он будет знать не больше Димы, то даст ту же ложную версию и сам отправится её проверять. Здесь Вы быстрее узнаете, что она ложная. Но если вы такие быстрые, то почему в команде не остались? Можно было Диму в анреги - думать, а самим в команду - бегать, с тем же результатом для команды, но принципиально другим - лично для вас.
... хотя если ты имеешь в виду проверять версии на машине, то преимущество очевидно. Зато вопрос: вы готовы работать целый день, горбатиться на Диму, который выиграет (а не вы), которого поздравят (а не вас), которого наградят (а не вас)??? Вы - латентные мазохисты или тайные альтруисты? ;)
Вообще-то, если загадка качественно подготовлена авторами, если в ней точно есть ключи, и обязательно есть ключи проверочные (!!!), то ложные версии суть продукт "сырого разгадывания". Если загадка разгадана правильно, если все ключи сошлись, то должен появиться один-единственный ответ. Одна версия, она же - правильная. Если у тебя при такой качественной загадке есть несколько версий - значит, или ответ ещё не готов. Значит, ответа у тебя ещё нет, есть полуфабрикат ответа. Который ещё прожаривать надо. Если разгадка "почти подходит" под условия загадки = твоя разгадка неверная. Или загадка кривая. Одно из двух. Значит, надо просто подумать ещё, и поискать верный ответ. Один-единственный. В итоге большая часть времени на загадках тратится не на проверки версий (для чего ты хочешь использовать анрегов), а на то, чтобы вообще хоть какие-то версии начали появляться!!! Здесь анреги бесполезны. Пока у тебя нет ни одной нормальной версии, анреги стоять будут.
Правда, они сильно могут помочь, если в твоём примере участники в зачёте будет не загадку разгадывать, а тупо перебором заниматься. Вот тогда, конечно, куча анрегов на машинах всех порвут. Вместо разгадки они просто все возможные варианты переберут! Только какое отношение перебор имеет к разгадыванию загадки? Это способ взятия загадочного КП без взятия самой загадки. Анреги быстро соберут таким образом КП, но какое отношение это будет иметь к категории Сфинкс? Ведь участники ни одной загадки не разгадают. И удовольствия от маршрута не получат. Это будет тот же Атлант или Ангел, только точные адреса они получат с задержками у "проверяльщиков". Так что Дима в такую команду не пойдёт. Неинтересно. Как Сфинксу. И как Атланту. Первый загадки колет - и тут облом. Втором постоянно в динамике - и тут облом. Вот такие дела...

А, да, забыл, совсем забыл...
Один фиг, никто не следит, в воскресенье забиваем в команду четверых и четверо гордо выходим на награждение.
Та-та-та ... в стартовом протоколе количество членов команды отмечено. Оно там было отмечено на регистрации и соответствовало реальному составу команды с того момента, как были выданы бейджи. Призовые комплекты вряд ли готовятся по спискам команд. Скорее всего, по стартовым протоколам. И на награждении вдруг обнаруживается, что ... приз один. И медаль одна. И над нами потешается весь честной народ ;)

Сбор легенд уже нарушение.
Это еще почему? Я, напоминаю, не играю. Моя жена не может поделиться со мной тем, где она ходила на БГ? А жена Павла - с Павлом? И что с того, что они по неопытности пошли мимо всех промежуточных КП? А мы по доброте душевной расскажем всё нашему другу Диме.
Всё равно нарушение. Отмывание преступных доходов тоже, знаешь ли, не в открытую происходят. Я сам немало способов знаю. Только почему-то людей сажают. Конечно, умных и удачливых не сажают. Даже не замечают. Потому что они умные и хитрые. Но если не пойман - не значит, что не вор.
Так что сбор легенд и передача информации через посредника - это просто более изощрённый, более латентный, более хитрый способ. Это читерство. Без вариантов. Более того, он не может быть случайным нарушением. Это заведомо обман организаторов. А у организаторов есть такой прелестный пункт ... вроде гильотины времён якобинского террора ... которым они могут вообще в следующий раз отсечь таких "умников" от соревнований. Даже за подозрение в нарушении. Вот и смекай - стоит ли пытаться так делать и стоит ли в этом открыто признаваться. Но если не признаваться - то спроси меня - я знаю много других способов читерства, более грубых и откровенных, зато более эффективных. По сравнению с которыми описанный способ просто на фиг никому не нужен!

сбор легенд - это уже нечестно. ну чисто по ощущениям есть тут жульничество.
Это не по ощущениям, это по Правилам соревнований = жульничество. Разве что выявляется тяжко. Но я могу тебя научить эффективным способам жульничества, которые тоже тяжко выявляются и не требуют такой подготовки, как описанный MegaManiac. А если нет разницы - зачем платить больше? ;)

MegaManiac, ещё раз: передача данных от команды к команде через посредника также является дистанционной передачей и подпадает под запрет.
Совершенно согласен.

Цитировать
А без раннего сбора легенд слишком много времени уходит на проверку версий.
Здесь почти согласен. Если анрегов много, и они быстро перемещаются по заданным дирижёром точкам, то многие загадочные КП тупо берутся перебором. Здесь не важно, если дом № 25, корп. 2, есть на 50 улицах города. Если есть 10 машин, в каждой по 5 анрегов, то машины развозят анрегов, а те сообщают, каждый со своего адреса, имеется ли объект. Вот, правда, если объект не уникальный ... ха-ха-ха, достаточно двойного совпадения из 50 адресов, чтобы поставить команду в тупиковое положение.
« Последнее редактирование: 28.10.2010, 21:03:42 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #41 : 28.10.2010, 20:54:08 »
Зачем Дима туда же тащится.
Вот она, главная ошибка в рассуждениях. Если ты раздал достаточно версий - ты тащишся не туда, где разгадано, а у тебя разгадано и проверено всё, и ты тащишься по оптимальному маршруту и с гарантией, что не впустую.

Вы - латентные мазохисты или тайные альтруисты? ;)
Экспериментаторы.

Анреги быстро соберут таким образом КП, но какое отношение это будет иметь к категории Сфинкс?
Это будет иметь отношение к победе. Экспериментальное доказательство победы или провала читеров. Это интересно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #42 : 28.10.2010, 21:03:01 »
А кто мне только что говорил, что анрегу не запретишь любые действия? Ок, я не буду своему зачетнику зачитывать легенды, я буду ему настоятельно советовать подумать о какой-нибудь конкретной улице или районе. Так пойдет?
Ты теорию уголовного права когда-нибудь изучал? Если что - её сейчас в школе в 11-м классе изучают, на уровне общего понимания. Ты знаешь, что есть понятия соучастия. Например, есть такая роль - организатор. У него руки чистые. Сам он никого не убивает. Вон помнишь дедушку Антибиотика? Такой душевный персонаж был ... а Пупаро (="кукловод" в переводе) в "Спруте"? Тоже ведь такой приятный дедушка. Но организовывал убийства.
Кроме теории, есть ещё практика уголовного права. Конкретные составы. Практика их расследования. Из которой следует, что многие, например, экономические преступления, как раз по такому принципу и совершаются. Типа я не он, а он - не я. Я совершал добросовестное действие, он совершал добросовестное действие, каждый из нас по отдельности действовал в рамках закона. Только в итоге почему-то результат получился недобросовестный и незаконный. А всё потому, что я и он согласовали свои по форме добросовестные действия. Вон недаром в налоговом праве появилось понятие "взаимозависимых лиц", "взаимосвязанных лиц". В антимонопольном есть "группа лиц", "аффилированные лица". В корпоративном существуют "сделки с заинтересованностью". В недвижимости выводят на чистую воду "добросовестного приобретателя". И, наконец, отмывание преступных доходов, то есть легализация, придание этим доходам вид законных, само по себе является преступлением. Даже если эти доходы не твои и к самим преступлениям, которые явились их источниками, ты имеешь никакого отношения. Для состава преступления даже не обязательно знать преступные источники. Можно быть посредником или конечным получателям, но получит срок просто за сознательное участие в финансовой схеме.
Так и тут. Если легенды передаются в целях передачи другой команде - то это однозначно нарушение. Возможно, латентное. Скорее всего, применяется на практике. Но я бы на месте "ранней" команды не стал бы сдавать легенды. Потому что мне от этого какой выхлоп? Если я другую команду возведу на пьедестал своими руками, что мне с этого достанется?

И тут меня осенило: все запреты ведь только на "передавать", да? Команды-доноры - дисквалифицируйте, сколько влезет, если отловите, они ж даже на финиш не пойдут, а акцептор - чист и безвинен, как белый снег. Это как входящий звонок: всегда бесплатно.
Зато, когда его вычислят - вот тут ему морду и почистят. Будет она ... как белый снег.
« Последнее редактирование: 28.10.2010, 21:05:24 от Дима »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #43 : 28.10.2010, 21:04:07 »
И почему у нас добрая четверть тем рано или поздно сходится к личной переписке Димы и MegaManiac......

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #44 : 28.10.2010, 21:09:39 »
И почему у нас добрая четверть тем рано или поздно сходится к личной переписке Димы и MegaManiac......
Я отвечаю для всех. Тема раскрыта публично. В ней непосредственно участвуют ещё два человека: Musatych и Psevdo, а базируется она на высказываниях Степан Рудченко и Metalian, стало быть, тема остаётся в рамках публичности.

Для сравнения: тему "Краеведческая литература" я вообще один веду. И поднимаю из небытия раз-два в год. Это вообще поток сознания получается. Флуд то есть. Специальный такой флуд: книгофильский. Никому - раз никто не поддерживает и не комментирует - не нужная. Как ты сам думаешь, не стоит ли её грохнуть? Или закрыть модераторским замком?
« Последнее редактирование: 28.10.2010, 21:12:20 от Дима »

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #45 : 28.10.2010, 21:10:12 »
Не хотелось поднимать тему. Но вроде толчея идет.
Уважаемые Броневики, как вам в этом году два первых призовых места?
Так риторический вопрос по поводу состава команд.
Не поверю, что близкие родственники и молчали как рыбы.
Если что, у меня водитель анрег, ну т.е. когда я из-за руля убегаю, она (жена) машину разворачивает, бутерброды мажет, кофе наливает.
Все родственники со мной в машине были.
На техноложку не ездили, взяли перебором.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #46 : 28.10.2010, 21:12:28 »
Зато, когда его вычислят - вот тут ему морду и почистят. Будет она ... как белый снег.
Ты мне без эмоций скажи, как юрист - а за что?

Psevdo, тема не актуальна и не злободневна? В ней довольно много народу поучаствовало, как я погляжу, но только мы с Димой. Мы ночные люди просто... :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #47 : 28.10.2010, 21:17:01 »
Так риторический вопрос по поводу состава команд.
Не поверю, что близкие родственники и молчали как рыбы.
1. За них близкий ранний старт.
2. Состав команд видим не только мы, значит в маршрутниках всё красиво.
3. Ну, даже если говорили, загадок, достойных мозгового  штурма, в этом году не было...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #48 : 28.10.2010, 21:19:07 »
А вариант, когда команда сливает посреднику формулировку, тот разгадывает, а потом сливает разгадку всем знакомым командам? Ну или идею, после которой разгадка уже не за горами?
Если сливает с ведома и по желанию первой команды - то нарушение. Но не забывайте, что нарушение нарушению рознь. Орги никогда не подходили как формалисты и не наказывали за то нарушение, которое является незначительным. Например, мне на БГ 2оо9 позвонил Михаил и просил помочь с загадкой про футбольное поле. Причём принципиально просил не ответ, разумеется, а просто мысли навести в правильную сторону. Ну, видимо, совсем худо было с версиями у команды. Я, увы, извинился и отказал. У меня есть своя команда, и мы конкурируем в одной категории. Но если бы я шёл один, то я, скорее всего, помог бы. Ответ бы не сказал, но меня и не просили. А так - почему бы другу не помочь? Я ни с кем не соревнуюсь как бы ... тем более, чтобы отказать во взаимопомощи. А уж в другой категории и говорить нечего: я помогу чем смогу. И честно буду считать себя совершившим малозначительное нарушение, за которое - в силу малозначительности - санкций не может быть применено. Иначе я сильно удивлюсь.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #49 : 28.10.2010, 21:25:13 »
Понятно, что не загадки - открыл карту, отгадал (это я про Бабушкина), но на каждом этапе, все КП удачно половинились, чтобы потом сойтись на этапнике. Я конечно же верю и доверяю оргам. Просто тут повнимательнее посмотрел на финишный протокол. Здорово было бы увидеть маршрутники лидеров. Я конечно не профи, так любитель, но прикинуть время между КП на БГ вполне могу себе позволить.