Автор Тема: Анреги в Сфинксах  (Прочитано 43383 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #75 : 29.10.2010, 05:47:04 »
А если у нас 6 человек хотят учавствовать и чего?

Так сделали бы двух анрегов и ездили вшестером на большой машине! Заняли бы своё первое место и не занимали бы сразу два! Глядишь, мы бы третьи стали тогда. :-)

Лучше, на мой взгляд, продвигать мысль о том что пора делать Броневик про и лайт, как в др категориях, и команд уже достаточно наберется.
Я - за! Хочу полностью загадочный Броневик!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #76 : 29.10.2010, 05:53:41 »
Михаил, приходите в 2011 году, приносите загадки

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #77 : 29.10.2010, 06:11:17 »
Михаил, приходите в 2011 году, приносите загадки

тут с одной стороны хочется побывать за другой стороной, и попробовать помочь в организации загадочной трассы броневиков (если возьмут), а с другой, коли будет загадочная трасса броневиков хочется в ней себя попробовать )

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #78 : 29.10.2010, 06:19:06 »
ну да, чтобы книгу прочитать, иногда надо ее написать

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #79 : 29.10.2010, 06:19:11 »
Короче, пусть они там гоняют с анрегами. Им же и хуже, ИМХО. С аксиомой, что левые решения КП обычно не щёлкают, пробуксовка у "Синдрома Гражданки" налицо. Настоящий "Синдром Сосновки" делает "Синдром Гражданки" с большим отрывом.

Это у вас какой-то тормозной "Синдром Гражданки". Зачем он курит бамбук и ждет отчетов, когда несколько верных точек у него уже есть? Проверка анрегом не на всякий КП нужна. Нормальный алгоритм - берем почти все задания. Допустим, их 5. В 3 ответах команда уверена, 4-е никак не берется, оставляем решать по дороге. Под 5-е задание подходит, например, улица Монтажников и улица Высотников. На Монтажников имеет смысл ехать после 2-го КП, на высотников - после 3-го. Вот тут-то и пригодится анрег, который, пока команда берет первые 2 уверенные КП, съездит на улицу Монтажников и скажет, есть ли там искомый объект. Если его там нет, команда сразу, времени не тратя, пилит на Высотников и экономит тем самым полчаса минимум.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #80 : 29.10.2010, 07:07:01 »
На счет разных заданий на одном и том же КП или разных локализаций, в пределах, скажем, одного двора (разных табличек на одном и том же доме) в одном зачете...
В первом сезоне "Формулы ОТ" была такая фича. Но путаницы не было по единственной причине: маршрутник и легенда шли вместе, и ответ вписывался сразу после задания. Да и загадок тогда не было.
А в условиях БГ это почти гарантированно запутает судей на трассе (кто не был в роли такового именно на БГ, где за минуту на КП может прийти 5-7 команд и больше, а судьям надо всем подписать маршрутники, выдать нужные легенды, отметить в протоколе и вычеркнуть в табличке, может, и думает, что все просто, а это не так). А если делать разные по хитрости задания на местности (не всегда на доме есть несколько табличек, а подсчет медведей на детской площадке столь же тривиален, как и подсчет зайцев на ней), а тем паче разные загадки (хоть и одноплановые) или разные локализации, то общий зачет уже не будет показателен...

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #81 : 29.10.2010, 07:23:54 »
На Монтажников имеет смысл ехать после 2-го КП, на высотников - после 3-го. Вот тут-то и пригодится анрег, который, пока команда берет первые 2 уверенные КП, съездит на улицу Монтажников и скажет, есть ли там искомый объект. Если его там нет, команда сразу, времени не тратя, пилит на Высотников и экономит тем самым полчаса минимум.
Я о том же пытаюсь сказать, но меня принципиально отказываются понимать... :)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #82 : 29.10.2010, 07:32:59 »
ОФтоп. Всем и сразу, от ежат: ребят, нам как, лучше назвать команды по-разному и фамилии написать липовые (нас в лицо так хорошо как Диму и иже с ним не знают) вам будет легче?
А если у нас 6 человек хотят учавствовать и чего?
Лучше, на мой взгляд, продвигать мысль о том что пора делать Броневик про и лайт, как в др категориях, и команд уже достаточно наберется.

Мы ("Быдло из Московской области") очень хотели бы увидеть когда-нибудь в рамках БГ/БГМ категорию "Броневик-Про", где все КП были бы заданы загадками. Но, боюсь, данная инициатива не найдет понимания у оргкомитета и наткнется на стандартный контраргумент в духе "недостатка мест в категории "Броневик" не наблюдается, а значит и смысла делить категорию на две нет".
« Последнее редактирование: 29.10.2010, 07:35:39 от Виктор »

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #83 : 29.10.2010, 07:34:41 »
А если у нас 6 человек хотят учавствовать и чего?
Просто присоединяйтесь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #84 : 29.10.2010, 07:37:48 »
Михаил, приходите в 2011 году, приносите загадки
Готов в 2011 поучаствовать в создании трассы Броневиков-Про, а сам участвовать в обычных Броневиках. Навскидку нарисую пяток чисто автомобильных загадок, а уж если задаться целью... Но так, чтобы это не было единственным годом с Броневиками-Про: планирую в 2011 выиграть обычных, а в 2012 - Про. Договоримся?

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #85 : 29.10.2010, 07:48:33 »
Просто присоединяйтесь.
да мы не фоткаем книжки, раньше было не за чем

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #86 : 29.10.2010, 07:55:53 »
Насколько я понимаю идею этого правила - нельзя звонить и говорить ответ на КП, меняться ответами/разгадками с другими командами. А чтобы не промахнуться жесткость формулировки взяли с запасом. Но это имхо, могу ошибаться.
Т.е. если, например, мы на маршруте помогли идущей рядом команде, которая хотела мимо КП проскочить (подсказали им, что оно здесь), а они в ответ подсказали нам где следующее КП, которое они определили правильно, а мы нет-это нарушение?!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #87 : 29.10.2010, 08:07:04 »
MegaManiac, приходите сегодня на награждение, побеседуем :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #88 : 29.10.2010, 08:27:20 »
MegaManiac, приходите сегодня на награждение, побеседуем :)
Сегодня, кроме награждения, еще и отчетный период заканчивается... К вопросу, почему на БГ мало ходят бухгалтера. ;) Но буду стараться...

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #89 : 29.10.2010, 08:29:35 »
да мы не фоткаем книжки, раньше было не за чем
Можно забрать сегодня на награждении...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #90 : 29.10.2010, 12:37:14 »
Т.е. если, например, мы на маршруте помогли идущей рядом команде, которая хотела мимо КП проскочить (подсказали им, что оно здесь), а они в ответ подсказали нам где следующее КП, которое они определили правильно, а мы нет-это нарушение?!
Если Вы передали и получили не дистанционно, это не нарушение.
При условии, что  КП взяты или будут взяты обоими командами лично.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #91 : 29.10.2010, 13:50:54 »
Под 5-е задание подходит, например, улица Монтажников и улица Высотников. На Монтажников имеет смысл ехать после 2-го КП, на высотников - после 3-го. Вот тут-то и пригодится анрег, который, пока команда берет первые 2 уверенные КП, съездит на улицу Монтажников и скажет, есть ли там искомый объект. Если его там нет, команда сразу, времени не тратя, пилит на Высотников и экономит тем самым полчаса минимум.

Это называется "дуаль". Авторов такой задачки надо повесить. Я как законопослушный БГшник, привыкший доверять авторам, не признаю наличия полных дуалей в БГ. Всё-таки тут, в отличие у ЧГК, у трасс и авторство коллективное, и тестеры основательнее подходят к делу, и, главное, круг выбора уже сам по себе.
Если же это не абсолютная дуаль, а только наличие различных версий, то тогда правильная версия в любом случае будет подходить значительно лучше - причём параметров оценки, как КП вписывается в общую канву, очень много. У нас пока не было ни одного случая, чтобы наиболее щёлкающая версия оказалась тупиковой (опыт богатый).

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #92 : 29.10.2010, 15:52:34 »
Е.К., ИМХО дуали на БГ бывают. Я не могу объяснить, чем "погорельский" в большей степени противоречит дереву, чем "неопалимовский". Или, если вспомнить один из старых БГМ, чем Южный Речной Вокзал Москвы больше порт 5 морей, чем Северный.
Кроме того, запросто может быть ситуация, когда отсечка в вопрос заложена, но не понята командой.
Или ситуация с КП160, про "Город, который пока не имеет учебника по своей истории". Я эту таблицу по ходу так и не поняла, но поверила, что то, что недавно был БГ в Хельсинки, играет роль. А некоторые команды просто перебирали улицы с названиями городов.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #93 : 29.10.2010, 16:42:28 »
Хорошо, я готов считать, что нашего опыта БГ всё-таки недостаточно. Потому что ваши примеры достаточно убедительны, но я их не знал.
Если ситуация заложена в вопрос, но не понята, то она может всплыть при сверке вариантов и превратиться в щелчок.

В этом году, к сожалению, мы не видели задачек у Сфинксов-Лайт, так что КП160 оценить весьма затруднительно.
Тем не менее, интересно, что опыт щёлкающих дуальных решений на БГ у нашей команды подозрительно мал. Кое-что у нас всё-таки было - например, на БГМ-2010 у нас, как и у многих других, щёлкнуло решение задачи про отца и сына, и мы поехали в Перово на Владимирские. Однако я ещё во время обсуждения и поездки к КП прекрасно понимал, что Владимирские и Ярославские улицы с вероятностью в 99% названы в честь городов, а не князей. И даже, вкупе с географией этапника, был готов к тому, что мы едем не туда. Уверен, что если бы мы получше смотрели и верили глазам, мы бы нашли Фрунзенские  и не поехали бы в Перово.
Если вдруг у нас возникнет очень красивая версия, которая приведёт в тупик, а ответ будет менее красивым, - нам останется только передать авторам привет. До сих пор ни один КП не был продолбан нашей командой при полной уверенности, что всё верно. При неполной уверенности - совсем другое дело, и не раз.

Общее мнение такое: команде, уверенной в своих силах, при хороших заданиях проверка КП анрегами не понадобится.
« Последнее редактирование: 29.10.2010, 16:46:47 от Е.К. »