Автор Тема: Анреги в Сфинксах  (Прочитано 43381 раз)

MegaManiac

  • Гость
Анреги в Сфинксах
« : 28.10.2010, 11:56:37 »
Ещё трое ездят на машине по этапным КП. (Пару раз они проверяли сомнительные адреса, сообщали зачётникам "да, оно там есть").
Са-мо-пал. Мо-ло-деееец!
« Последнее редактирование: 28.10.2010, 12:56:23 от Psevdo »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #1 : 28.10.2010, 12:06:27 »
Ещё трое ездят на машине по этапным КП. (Пару раз они проверяли сомнительные адреса, сообщали зачётникам "да, оно там есть").
Са-мо-пал. Мо-ло-деееец!
И чем же самопал? Трое вне зачета -  то же самое, что водитель-анрег у Броневиков.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #2 : 28.10.2010, 12:11:38 »
И чем же самопал? Трое вне зачета -  то же самое, что водитель-анрег у Броневиков.
Ну, может я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но натуральная дистанционная передача данных о КП. А анрег у Броневиков - так Броневики в транспорте не ограничены.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #3 : 28.10.2010, 12:17:00 »
MegaManiac, это одной команде другой команде нельзя дистанционно ничего передавать. А лицам, не участвующим в соревнованиях, как можно что-либо запретить?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #4 : 28.10.2010, 12:20:17 »
загадки казавшиеся авторам и тестировщикам "ну-очень-сложными" участники брали неожиданно легко.  Вообще соглашусь что трассы сфинксов получились легче, чем должны быть, легче чем планировались, легче чем казались нам.
Просто уровень команд возрос, а загадки (за немногими исключениями) решались стандартно, и слишком много было "щелкающих" (хоть и красивых). Впрочем, это мое имхо, не знаю, насколько легко бы пришлось, если бы мы играли.

А участники уровня первой десятки в тестировщики не идут. Они играть хотят. Ну это так, ворчание))
Мы предлагали помощь в вычитке формулировок. Да, лажи вроде как не было (и это приятно), но имхо можно было и чего-нибудь похитрее загадать...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #5 : 28.10.2010, 12:24:34 »
это одной команде другой команде нельзя дистанционно ничего передавать. А лицам, не участвующим в соревнованиях, как можно что-либо запретить?
Тогда получается интересная вещь...
Если команда A, скажем, ангелы, передала знакомой команде B (сфинксов), что в таком-то дворе тусуются сфинксы, то это нарушение, а если она эти сведения передала кому-то там, а тот кто-то - команде B - то нет? И как вообще такое отследить? Ну да, услышать чей-то разговор можно (и стукнуть), запалить анрега на передаче ответа - тоже можно (и что с этим сделать потом?), но всех не запалишь. А анрег может вообще быть на машине с тонированными стеклами и с биноклем, скажем... Да и кому он передал, не всегда поймешь...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #6 : 28.10.2010, 12:35:12 »
Metalian, а это разные вопросы: что разрешено/запрещено и как отследить нарушения. Да, передача информации через посредника трудно отслеживается и ещё труднее доказывается, но тем не менее является нарушением. Думаю, что здесь остаётся полагаться на добрую волю участников. Использование же помощников, объезжающих версии отгадок, укладывается и в букву правил и, по моему мнению, в дух. Так что если нашлись желающие быть такими помощниками - в путь! Всё равно, как видно, особенного преимущества они не принесли.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #7 : 28.10.2010, 12:36:12 »
Насколько я понимаю идею этого правила - нельзя звонить и говорить ответ на КП, меняться ответами/разгадками с другими командами. А чтобы не промахнуться жесткость формулировки взяли с запасом. Но это имхо, могу ошибаться.

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #8 : 28.10.2010, 12:37:02 »
Са-мо-пал. Мо-ло-деееец!
Правила знаю неплохо и принципиально держу команду в их рамках (иногда стоит усилий). Не совсем спортивный метод, да, но не нарушение. Кроме того, оба раза предположения были верными и фактической выгоды это не дало.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #9 : 28.10.2010, 12:38:30 »
Т.е., скажем, в раскладе нашей команды, предположим, мы идем в Сфинксы. Диму, который много знает, пишем в зачет, а сами, пусть мы не много знаем, но все очень быстро ездим, запускаем на проверку версий. Ну, плюс пара-тройка человек пойдет с раннего старта по этапникам собирать легенды всех категорий. Из этого видим район соревнований, да и загадки пересекаются. Когда версии проверены и ответы получены - Дима спокойно и не торопясь планирует оптимальный транспортный маршрут и едет собирать КП.

Так? Всё классно и в пределах правил?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #10 : 28.10.2010, 12:41:26 »
Все кроме сбора легенд классно и в пределах. Хоть и неспортивно, как сказал Степан Рудченко

Сбор легенд уже нарушение.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #11 : 28.10.2010, 12:43:02 »
А, да, забыл, совсем забыл...

Один фиг, никто не следит, в воскресенье забиваем в команду четверых и четверо гордо выходим на награждение.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #12 : 28.10.2010, 12:46:01 »
Сбор легенд уже нарушение.
Это еще почему? Я, напоминаю, не играю. Моя жена не может поделиться со мной тем, где она ходила на БГ? А жена Павла - с Павлом? И что с того, что они по неопытности пошли мимо всех промежуточных КП? А мы по доброте душевной расскажем всё нашему другу Диме.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #13 : 28.10.2010, 12:55:29 »
MegaManiac, отвечу не как модератор, а как "просто Вячеслав".

анреги ездящее по версиям - это мегаэпическая подготовка и хоть и не спортивно, но в целом честно.
сбор легенд - это уже нечестно. ну чисто по ощущениям есть тут жульничество.

а то что официально не запрещено - ну так правила соревнований не конституция, ее и переписать могут под такие читы

напомню, все что выше только мое мнение

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #14 : 28.10.2010, 13:01:12 »
MegaManiac, ещё раз: передача данных от команды к команде через посредника также является дистанционной передачей и подпадает под запрет. А без раннего сбора легенд слишком много времени уходит на проверку версий.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #15 : 28.10.2010, 13:15:23 »
передача данных от команды к команде через посредника также является дистанционной передачей и подпадает под запрет.
А кто мне только что говорил, что анрегу не запретишь любые действия? Ок, я не буду своему зачетнику зачитывать легенды, я буду ему настоятельно советовать подумать о какой-нибудь конкретной улице или районе. Так пойдет?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #16 : 28.10.2010, 13:28:05 »
MegaManiac, анрегу не запретишь, а команде передавать сведения через анрега нельзя. "Какая-нибудь конкретная улица или район" это тоже сведения, не пойдёт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #17 : 28.10.2010, 13:33:00 »
И тут меня осенило: все запреты ведь только на "передавать", да? Команды-доноры - дисквалифицируйте, сколько влезет, если отловите, они ж даже на финиш не пойдут, а акцептор - чист и безвинен, как белый снег. Это как входящий звонок: всегда бесплатно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #18 : 28.10.2010, 13:45:29 »
MegaManiac, ещё раз: передача данных от команды к команде через посредника также является дистанционной передачей и подпадает под запрет. А без раннего сбора легенд слишком много времени уходит на проверку версий.
А вариант, когда команда сливает посреднику формулировку, тот разгадывает, а потом сливает разгадку всем знакомым командам? Ну или идею, после которой разгадка уже не за горами?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #19 : 28.10.2010, 13:48:35 »
Господи, развели из муху слона.
1) Ничего из вышесказанного не запрещено, передача через посредника а) недоказуема, б) не является нарушением.
2) ну давай-те зарегим 2-3 команды на ранний старт. И что потратим 2-3 тысячи на стартовый взнос. Ну выйграем. А в итоге что? Приз в размере 1000 рублей и грамота, ладно для местных вроде можно окупить (но никак не более), а для приезжих - смысл? У нас же не на миллионы идет соревнования. В таких соревнованиях нету никакого духа. У кого совесть не позволяет - тот будет честно проходить. Кто хочет "славы" - тот найдет способ. Как говориться "Не на корову играем" (с)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #20 : 28.10.2010, 13:56:27 »
Вот интересно. В Москве преуспели те, кто использовал для проверки версий яндекс-панорамы. Чем это принципиально честнее, чем анреги, которые ездят посмотреть, есть ли там-то нужный домик?

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #21 : 28.10.2010, 14:00:08 »
А в итоге что?
А я отвечу. Да, в итоге слава. А помимо того удовлетворение от того, как ты нагнул весь БГ, от директора до самого распоследнего участника. А если пересчитывать в призы - так вообще участвовать не стоит. А приезжим в Сфинксах не светит по-любому, так что да, развлекуха для местных, ну, или для приезжих с кучей местных друзей.

MegaManiac

  • Гость
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #22 : 28.10.2010, 14:02:13 »
В Москве преуспели те, кто использовал для проверки версий яндекс-панорамы.
Если сами использовали - не думали в это время над другими загадками. И это косяк оргов, если ответы можно легко на ЯП увидеть.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #23 : 28.10.2010, 14:12:36 »
Придумал вариант, при котором вообще все чисто: берется ранняя команда, идет по этапникам, собирает легенды, анреги все разгадывают-объезжают, сообщают ранней команде результаты. После этого ранняя команда идет на финиш и все лично сообщает поздней команде. Поздняя команда стартует, в бешеном темпе все объезжает и становится победителем.

Раньше еще был пункт, запрещающий любую передачу сведений о будущих этапах, но и он обходится: ранняя команда идет вместе с поздней и говорит, что делать, в начале очередного этапа.

Будь я ГССом, я бы такую команду честно наградил, но запретил бы участвовать во всех последующих соревнованиях без объяснения причин.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Анреги в Сфинксах
« Ответ #24 : 28.10.2010, 14:12:55 »
Вечные риторические вопросы... :-)

Но, видимо, подобные анреги и способы выигрыша будут всегда.