Автор Тема: О влиянии светового дня на результаты (Львы-Про)  (Прочитано 43712 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
[вздыхает]
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Все, абсолютно все перечисленные проблемы (ну может кроме билетов) решаемы.
Вопрос в желании.

MegaManiac

  • Гость
Вопрос в желании.
Вопрос в соответствии желаний возможностям. Или нужно так "желать", что в отпуск уйти на неделю и заявки на форуме перехватывать? Иначе желание не зачтется?
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 11:17:58 от MegaManiac »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Без отпуска никак?
Я тоже могу начать весело передёргивать. Конструктива это в дискуссию не добавит.

MegaManiac

  • Гость
Что значит "могу начать"? Вы и передергиваете, только в другую сторону.

Люди могут стоять у станка, работать продавцами, кассирами, бортпроводниками. Во всех этих случаях им не положен интернет на рабочем месте. А у других может быть злобный админ, вроде меня, который, если видит подозрительную активность пользователей на непрофильном сайте - этот сайт отрезает.
Другие могут жить в какой-нибудь Ропше и не иметь возможности интернетить дома.
Третьи могут вообще не знать про интернет. Ну, предположим, дети их регистрируют, а вылавливать заявки на форумах дети напрочь отказываются и их можно понять.
Четвертые, пятые, шестые...

Где здесь "все, кто хотел - участвуют?", как вы сосчитали тех, кто хотел, но до вас это желание не донес - и, в итоге, не участвует?

У меня есть знакомая, которая каждый год хочет участвовать, но я ей вовремя сказать каждый раз забываю, а регистрировать за свои деньги не готов (мало ли какие у нее в этот раз обстоятельства?). Что мне ей на 2-3 день сказать? Всё расхватали, потуси по форуму?

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Must_die, ну конечно же это вопрос желания.  И соотношения мотиваций на одну деятельность/состояние от мотивации на другое. Как вообще много чего в жизни.

При этом Вы ведь озвучили мнение про близкий предел наполняемости. Это же самое со стороны участников выглядит как "мест нет" или сложные возможности.

Ведь про роллеров,например, аналогичных тем не поднимают - там любому при взгляде видно, что места есть.

Конструктив может строиться вокруг "как выжать ещё капельку" из Львов при имеющихся мощностях - механизм передачи освобождающихся команд и т.д. Однако сейчас я не готова предложить хороший план. Поэтому извините, если выглядит как "самый умный, главное сказать последнее слово". Удаляюсь тихо помолчать.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 11:44:49 от MS9146 »

MegaManiac

  • Гость
Однако сейчас я не готова предложить хороший план.
Я готов.

То, что транзакции умеют откатываться - прошедшие соревнования продемонстрировали. Осталось поставить эту возможность на службу обществу.

План таков: все жаждущие регистрируются в некой очереди на освободившиеся заявки (аналогично обычной регистрации). В форме регистрации имеется возможность выбирать опции "заберу первую освободившуюся" с датой, до которой действует эта опция, или "буду выбирать", возможно, с желаемым интервалом. Первый вариант заявки сразу же оплачивается (сумма блокируется, но не списывается) и имеет приоритет. Людям, заявившимся по второму варианту, приходит письмо-уведомление на контактный е-мейл при освобождении соответствующей заявки. Чтобы соблюсти очередь, уведомления можно рассылать через некий интервал. Естественно, заявку можно в любой момент снять или перевести в другой вариант.

Те, кто хочет освободить заявку, ставят в форме некую галку "заявка свободна". Если находится желающий на эту заявку - транзакция владельца заявки откатывается, а очередника - завершается. Если желающих нет - ожидаем, причем владелец, естественно, может в любой момент до фактической передачи заявки снять свою заявку с продажи (передумал или продал по другим каналам).

За всю эту колбасню можно брать комиссию с участников процесса, рублей 50. Для того, чтобы не было охотников до выгодного времени, забивающих очередь фейковыми заявками.

Что скажете? Или как всегда? ;)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Четвертые, пятые, шестые...
Ужос, как-же они вообще тогд арегистрироваться умудряются.
Моя школьная учительница по математике в таких случая говорила "ты что, на необитаемом острове живёшь?".
Можно попросить сделать это друзей, можно залезть в интернеты в мобильника (2010 год, как никак), можно в конце концов оставить на форуме тему "возьму льва, с интернетом туго, звоните пожалуйста". И апать её раз в 2-3 дня.

У меня есть знакомая, которая каждый год хочет участвовать, но я ей вовремя сказать каждый раз забываю, а регистрировать за свои деньги не готов (мало ли какие у нее в этот раз обстоятельства?). Что мне ей на 2-3 день сказать? Всё расхватали, потуси по форуму?
Т.е. кто-то забыл, кто-то не сказал, кто-то ещё что-то.
А на самом деле это просто возможности участвовать нет.
Какая незадача.
Ну всё равно, см. вариант с темой "возьму".

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
При этом Вы ведь озвучили мнение про близкий предел наполняемости. Это же самое со стороны участников выглядит как "мест нет" или сложные возможности.
Ненене.
Я имел ввиду что на данном этапе развития мы уже не растём количественно.
Т.е. заметного прироста за год-два нету.
Даст ли рост введение ещё одного подвида львов или сфинков - вопрос.

Поэтому извините, если выглядит как "самый умный, главное сказать последнее слово".
Да ни в коем разе.
Вы видите ситуацию с одной колокольни, я с другой.
Мы друг-другу рассказываем что видим :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Что скажете? Или как всегда? ;)
Цэ дiло.
Ну, с моей точки зрения.
Есть пара тонких мест, но они решаемы. Это если про логику говорить.

Про техническое воплощение не скажу - не моя стезя.

MegaManiac

  • Гость
Ужос, как-же они вообще тогд арегистрироваться умудряются.
Как-то криво или вообще никак. Это как раз тот самый потенциал для количественного роста, которого вроде как и нет... :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
народ давно просит Сфинксов без зачёта по времени. это сильно разгрузит текущих Сфинксов и частично Львов про.

MegaManiac

  • Гость
Народ Бронесфинксов просит. Это тоже много кого разгрузит. Но читерить будут... :(

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Если посчитать все просьбы, то большинство сводится к "....сфинксам".
Вместо троеточия подставить желаемый способ перемещения.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Must_die, Химеросфинксы? :)
а то им видите ли слишком простая трасса досталась.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 12:41:13 от XYZ »

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
ИМХО (возвращаясь к теме), введение новых категорий могло бы увеличить количество довольных, не увеличивая числа команд.
И да, нужен механизм, позволяющий освободить время и передвинуть оплаченную заявку на освободившееся время.
Потому как БГ - это одна игра, а  "тыква" и "биржа заявок" - это другая игра, и далеко не всем прикольно играть в обе эти игры.

Rekhyt

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Если посчитать все просьбы, то большинство сводится к "....сфинксам".
Вместо троеточия подставить желаемый способ перемещения.
возможно, глупость скажу... можно к тем же химерам/роллерам/всадникам/ангелам добавить второй зачет. например, на старте вместе с легендой первого этапа будет выдаваться список из 5-7 загадочных КП, которые как и бонусные можно брать в любое время (независимо от этапных), но засчитываться они будут как основные. т е, участники сами будут решать, участвовать им в загадочном зачете или же в обычном (галочка прирегистрации команды/выбор на старте/etc.)
если я правильно помню, на Дежа Вю подобное собирались тестировать. практиковалось ли - не помню, мы изначально были настроены на загадки

всё вышеперечисленное относится к слабозаполняемым категориям - лично знаю некоторых сфинксов, которые не участвуют в роллерах/всадниках только из-за того, что совсем без загадок им неинтересно (сама такая же. не против покататься на роликах, но раз попробовав загадки, от них не отказаться). опять же, некоторые ангелы/атланты (в том числе не Питерские) боятся бегать сфинксов из-за плохого знания Города, а если загадок будет немного - вполне готовы
таким образом немного разгрузятся сфинксы и заполнятся менее популярные категории

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Rekhyt, вопрос как всегда один - где взять столько загадок.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Ненене.
Я имел ввиду что на данном этапе развития мы уже не растём количественно.
Т.е. заметного прироста за год-два нету.
Даст ли рост введение ещё одного подвида львов или сфинков - вопрос.

Судя по "штуковине", у атлантов, всадников, грифонов, роллеров, химер, ангелов и броневиков спрос не превышает предложения. "Узкое место" - львы и сфинксы.
Дело в том, что атланты, всадники, грифоны, роллеры, химеры, броневики - категории для людей специально подготовленных, всадники, роллеры, броневики и химеры - ещё и снабженных соответствующим снаряжением. Их есть столько, сколько есть.

Отдельная ситуация с ангелами. У меня такое впечатление, что для целевой аудитории ангелов более привлекательны другие категории. "Настоящим спортсменам" интереснее большие атланты или грифоны, а тем, кто просто погулять вышел или "не умеешь работать ногами - работай головой" - львы и сфинксы. Сюрприз, похоже, среди населения Москвы и Питера (во всяком случае такого, которое в принципе способно заинтересоваться Бегущим Городом), большинству интересны именно фишки львов и сфинксов. Ангелы остаются либо для начинающих, посмотреть, что это в принципе такое (хотя на форуме начинающим активно рекомендуют опять же львов), либо для тех, кому "тыквы" не досталось.

Rekhyt

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Must_die, а сфинксовские загадки чем не загадки? со львами и броневиками они пересекаются, почему не могут быть использованы и в других категориях?
часто маршруты разных категорий проходят недалеко друг от друга => взять ближайшие

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Как показала штуковина, то порядок заполнения категорий был (по моей памяти):
1) Львы Про
2) Сфинксы Лайт
3) Львы Лайт

Смею предположить, что нечто среднее между сфинксами и львами будет пользоваться бешеной популярностью. По моему мнению, что в этом году, что в прошлом, на БГ у Львов Про была ровно одна средненькая загадка. А все потому, что загадки были этапными => жутко простыми и не брали их только ленивые. Как показал опрос знакомых ходивших Львами Про, загадок по сути и не было.
Сфинксы Лайт пока отпугивают транспортом (я вот не вижу удовольствия весь день кататься на транспорте), Львы Про - отстуствием загадок (да, да, да 10-20сек подумать это не загака). Нечто средне полностью пешеходное и либо полностью загадочное либо с большим количеством внеэтапных загадок было бы в самы раз.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Как показала штуковина, то порядок заполнения категорий был (по моей памяти):
1) Львы Про
2) Сфинксы Лайт
3) Львы Лайт

Смею предположить, что нечто среднее между сфинксами и львами будет пользоваться бешеной популярностью. По моему мнению, что в этом году, что в прошлом, на БГ у Львов Про была ровно одна средненькая загадка. А все потому, что загадки были этапными => жутко простыми и не брали их только ленивые. Как показал опрос знакомых ходивших Львами Про, загадок по сути и не было.
Сфинксы Лайт пока отпугивают транспортом (я вот не вижу удовольствия весь день кататься на транспорте), Львы Про - отстуствием загадок (да, да, да 10-20сек подумать это не загака). Нечто средне полностью пешеходное и либо полностью загадочное либо с большим количеством внеэтапных загадок было бы в самы раз.
Не соглашусь. На 3 этапе были 2 вполне хорошие загадки (со старой картой и картошкой). МЫ, как и многие, сидели пол часа на скамейке на Светлановской площади и на могли их решить.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Не соглашусь. На 3 этапе были 2 вполне хорошие загадки (со старой картой и картошкой). МЫ, как и многие, сидели пол часа на скамейке на Светлановской площади и на могли их решить.

1) Не знаю, может это только у меня с совмещением фигур полный порядок, но что в этом году, что в прошлом на совмещение старой карты с новой у меня ушло секунд 10. Там же была столь явная и уникальная геометрия, нужно было просто найти похожее на новой карте. Вот старую карту у сфинксов я минут 10 гадал (там обычная сетка без особенностей), но даже у Львов она бралась бы очень быстро, так как район этапа в 5-7км в диаметре не оставляет вариантов.
2) Картошка, это просто просмотреть два десятка улиц, там хорошо подходят только три улицы (Студенческая, Институтская и Земледельческая) из которых пересекаются только две. О чем тут можно думать?
Мы вот серьезно думали только над КП160. Взяли небольшим перебором из 3х улиц. Единственный КП достойный звания загадки.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
1) Не знаю, может это только у меня с совмещением фигур полный порядок, но что в этом году, что в прошлом на совмещение старой карты с новой у меня ушло секунд 10. Там же была столь явная и уникальная геометрия, нужно было просто найти похожее на новой карте. Вот старую карту у сфинксов я минут 10 гадал (там обычная сетка без особенностей), но даже у Львов она бралась бы очень быстро, так как район этапа в 5-7км в диаметре не оставляет вариантов.
2) Картошка, это просто просмотреть два десятка улиц, там хорошо подходят только три улицы (Студенческая, Институтская и Земледельческая) из которых пересекаются только две. О чем тут можно думать?
Мы вот серьезно думали только над КП160. Взяли небольшим перебором из 3х улиц. Единственный КП достойный звания загадки.
Со старой картой мы стали искать "квадратный квартал" и косую улицу рядом. Причем сначала искали в сторону Черной речки, так как я думала, что на петроградку через ЧР пойдем. Но потом нас осенило, что искомое место совсем рядом.
А 160 мы тоже взяли перебором улиц.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Со старой картой мы стали искать "квадратный квартал" и косую улицу рядом. Причем сначала искали в сторону Черной речки, так как я думала, что на петроградку через ЧР пойдем. Но потом нас осенило, что искомое место совсем рядом.
Я всегда исхожу из того, что разница между старой и новой картой может быть в одну-две улицы. Чаще всего совмещаю по не прямым углам. Если вижу где-нибудь интересный угол то пытаюсь найти его и на новой карте, если карта не сетка (как у сфинксов), то берется очень просто.

Может просто мы уже выросли из Львов Про, но в сфинксы не пойду - там транспорт. Мне очень понравился БГМ-2010, только за счет внеэтапных загадок.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Must_die, а сфинксовские загадки чем не загадки? со львами и броневиками они пересекаются, почему не могут быть использованы и в других категориях?
В Москве мы жестко разделяем загадки по категориям.
1-2 могут пересекаться, но не более.