Автор Тема: О влиянии светового дня на результаты (Львы-Про)  (Прочитано 43435 раз)

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
пора вводить категорию Лев-супер-про :)
Всё загадками, время не учитывается, транспорт запрещен :)
Поддерживаю. А то эти Львы-Про были никакие, трасса коротенькая, загадок почти нет (ну может только одна КП160, за нее спасибо).

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А вот и цыферки.
Львы-про - стартовало 228 команд.
Львы-лайт - стартовало 218 команд.
Лимит, я напомню, 240.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Честно говоря-не поняла ни слова:):)

Ну прикинь, кто-то не осилил первую загадку и занял в итоге последнее место? А остальные все взял бы легко. Такой подход годится только в тех играх, где за невзятие идёт подсказка+временной штраф, а не там, где для результата, в первую очередь, важно количество взятых КП.

MegaManiac

  • Гость
Свободные команды во львах ЕСТЬ.
И в самолетах с поездами свободные места есть: кто-то опоздал, кто-то заболел...
А билет сдать нельзя, только барыжить пойти к кассам...
А некоторые приходят барыжить глухой ночью, когда потенциальные покупатели уже разбрелись, отчаявшись...
А еще зал VIP-делегаций свои требования выставляет, хоть напьются и не поедут никуда...

MegaManiac

  • Гость
Львы-про - стартовало 228 команд.
Львы-лайт - стартовало 218 команд.
Это спекуляция - "стартовало"... Важно сколько оплатило.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
MegaManiac, я вот не знаю ни одного примера когда кто-то кто действительно ХОТЕЛ участвовать, оставался без команды.
Все возможности есть.

Т.е. я повторюсь.
Что мешало в пятницу или даже в воскресенье утром договорится с тем кто отдаёт команду в последний момент?
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 14:45:13 от Must_die »

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Честно говоря-не поняла ни слова:):)

Ну прикинь, кто-то не осилил первую загадку и занял в итоге последнее место? А остальные все взял бы легко. Такой подход годится только в тех играх, где за невзятие идёт подсказка+временной штраф, а не там, где для результата, в первую очередь, важно количество взятых КП.
Так загадки надо усложнять от начала к концу! Распеделить так, чтобы первые несколько штук гарантирванно брали все, а потом постепенно усложнять. И потом, можно все-таки не каждую загадку делать стопроцентно нужной, а иметь, например, две-три, из которых важно взять хотя бы одну чтобы пойти дальше на первом этапе, дальше кол-во "ненужных" уменьшать, а кол-во "нужных" увеличивать. Да, до финиша дойдут не все, ну и хорошо, параллельно и кол-во народу уменьшится, не будет толпы на КП, которую видно за километр и искать уже ничего не надо. Может же быть какая-то одна категория с тким маршрутом?:)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Что мешало в пятницу или даже в воскресенье утром договорится с тем кто отдаёт команду в последний момент?

Соревнования были в субботу. :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Так загадки надо усложнять от начала к концу!
Субъективно...

Распеделить так, чтобы первые несколько штук гарантирванно брали все, а потом постепенно усложнять.
Тогда какие же это загадки, если их гарантированно берут все?

И потом, можно все-таки не каждую загадку делать стопроцентно нужной, а иметь, например, две-три, из которых важно взять хотя бы одну чтобы пойти дальше на первом этапе, дальше кол-во "ненужных" уменьшать, а кол-во "нужных" увеличивать.
Иными словами, сделать не полностью связанный граф...?

Да, до финиша дойдут не все, ну и хорошо, параллельно и кол-во народу уменьшится, не будет толпы на КП, которую видно за километр и искать уже ничего не надо.
В этот раз на Сампсониевском толпу было видно издалека. И что же мы видим?

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Еще немного вольной трактовки результатов соревнований:
Самый поздний старт команды из числа победителей, не имеющих в своем составе коренного жителя - 13:16. То есть по результатам получается: вы - не победитель, если у вас в команде нет питерца и вы стартовали после 13:16.

Вот и мы вошли в историю

MegaManiac

  • Гость
Что мешало в пятницу или даже в воскресенье утром договорится с тем кто отдаёт команду в последний момент?
Многое может помешать. Подробно расписывать и спорить не буду, незачем, а аналогию приведу. Вот что мне мешает покупать продукты на лотках и рынках у метро, и направляет меня в гипермаркет?

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Такая тема (про неравные условия для поздних стартующих) возникает каждый раз, после каждых соревнований.
И сдаётся мне, что на кп44 (табличка с изречением на латыни) организаторы мило прикольнулись над авторами таких тем, ибо написанное там "Post tenebras spero lucem" означает "После тьмы надеюсь на свет", что в довольной вольной трактовке можно понять и как "После наступления ночи используй фонарик" :))

Инженерша

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Уф, не одна я это заметила...
Ну ничего тут не попишешь....

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
[Субъективно...
А жизнь вообще штука субъективная:) Вот напирмер, по моему субъективному мнению 160-ю загадку новичок не мог бы взять в принципе (имею в виду, не перебирать улицы, как делало подавляющее большинство, а именно разгадать таблицу). И чего?:)
Тогда какие же это загадки, если их гарантированно берут все?
А что такого? Неужели есть такие, кто не взял, например, загадку про академика Йоффе?! Ну может и есть, конечно, но от общего кол-ва участников это максимум-процента 3, а может и меньше...

Иными словами, сделать не полностью связанный граф...?
Я такими умными словами, к сожалению, не владею:) Т.е. в общих чертах понимаю,что имеется в виду, но сама такие слова произносить боюсь:) Но-да, видимо, ОНО:)

В этот раз на Сампсониевском толпу было видно издалека. И что же мы видим?
А что мы видим?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Проблема одна - перенаселение Львиной категории.
Такой проблемы нет.

Must_die, я уверена, что у Вас лично такой проблемы нет. А у участников и потенциальных участников - есть.
И как же я не люблю формулировки вида, что вот если бы вы этого действительно хотели, вывернулись бы наизнанку и встали на уши, и нашли бы способ.
Возможно, человек не ставит участие в БГ на первое место, это не значит, что он не хочет. Понятно, что объявления об отдающихся командах накануне соревнований большим спросом не пользуются. Но это же не показатель.
И люди, стартовавшие в позднее время и сошедшие с дистанции - тоже, выходит, не получили половины удовольствия (и кораблика!)


пора вводить категорию Лев-супер-про :)
Всё загадками, время не учитывается, транспорт запрещен :)

Да-да-да! Пора-пора!

Ещё интересно, были бы востребованы загадочные ангелы (с транспортом, но загадки не во всех заданиях, как сейчас у Львов-про и Броневиков).
  

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
А что мы видим?
Наибольший процент ошибок на этом КП.

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А что мы видим?
Наибольший процент ошибок на этом КП.
Серьезно?!?!?! В чем же там можно ошибиться?!

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Серьезно?!?!?! В чем же там можно ошибиться?!
Ошибались там в том, что всем нужны были разные таблички, а все подходили туда, где толпа и списывали первое попавшееся. И лишь немногие обходили звонницу, чтобы найти еще 2 таблички. (подробно написано в обсуждениях по этой теме)
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16358.0

Инженерша

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Ошибались там в том, что всем нужны были разные таблички, а все подходили туда, где толпа и списывали первое попавшееся.

Прошу пардону, но кто в том виноват?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
НинаБел, стремление получить всё и сразу оно нормальное, я сам такой.
Но, к сожалению, такой что бы и с перламутровыми пуговицами и без крыльев, бывает крайне редко.
Возможности, повторюсь, есть.

Ну и ещё есть очень интересные цыферки по общему количеству участников. Они дают отличную пищу для размышлений.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Возможности, повторюсь, есть.
Ну и ещё есть очень интересные цыферки по общему количеству участников. Они дают отличную пищу для размышлений.

Возможности, которыми нет возможности воспользоваться - это не возможности.

А про размышления о циферках Вы как-то уж очень туманно говорите, мне непонятно :-)

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Действительно, хочется пояснений про циферки, наводящие на размышления. Это про то, что команды ушли не под завязку укомплектованные?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Возможности, которыми нет возможности воспользоваться - это не возможности.
Я выше уже просил развернуть что именно не даёт пользоваться предоставленными вариантами.
В ответ услышал только про ларьки и гипермаркеты (к слову, у метро рядом с домом есть отличный ларь с овощами).

А про размышления о циферках Вы как-то уж очень туманно говорите, мне непонятно :-)
Есть мнение, что количественно мы вышли к потолку на данном этапе развития.
Но пока точные выводы делать рановато, как будет полная статистика - можно будет развернуть.

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Про развернуть "возможности, кот.нет возможности пользоваться". Да, хотя активированных команд больше, чем вышедших на старт, но:
-опыт показывает, что команды отдают в последнюю неделю, в том числе в последний день и ночь - не все могут сидеть на форуме весь день и всю ночь.
-иногородние участники не смогут воспользоваться командой, выловленной в последний момент из-за билетов
-нужна команда (согласна, что не всем) - в то же время, как-то планировать дни и освобождать время для БГ требуется многим - напр., преносить дела и т.д.
И не все могут разгребать день, если нет гарантиии участия за определённое время до старта (неделя - часто мин.срок).
-ведущиеся переговоры на форуме про передачу команд отследить зачастую сложно - т.к.часть переговоров ведётся на форуме, часть в ЛС и по другим контактам. А в темах - информация отстаёт. Если бы отказавшиеся участники предавали свои команды оргкомитету и потом желающие, как при предвар.регистрации, могли бы видеть свободные места - было бы нагляднее. (конечно, тут надо хорошо продумать вопрос, когда прекращать "выдачу" отказных команд -списки на регистрацию, это всё понятно, но "светиться" им стоит- чтобы хотя бы знать, есть ли шанс на регистрацию на старте или точно нет).

Так что реальной остаётся возможность получить команду, когда идёт обычная предвар. регистрация. А остальное - не универсально и не всем подходит.

А учитывать как "свободные" места тех команд, кот.оплатили, нигде на форуме не говорили, что отдают команду, а потом не вышли на старт - это мне тоже кажется "формально да, а реально нет".

MegaManiac

  • Гость
MS9146, всё абсолютно верно, подписываюсь.