Автор Тема: КП 46 с трамвайной остановкой на Матросова  (Прочитано 69040 раз)

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Miatta, с большей частью Вашего сообщения согласна.
А мы звонили, чтобы нам сказали не ответ, а уточнить, что складывать, так как трактовали задание про сумму всех ИНТЕРВАЛОВ не по значению слова "интервал - промежуток, число и т.п.", а как физически написанное на табличке слово "Интервал".
И я совсем не считаю, что кто-то специально нас путал, чтобы сбить или ещё что-то. Просто сложилась такая ситуация, что нам подсказали неверно... 
А наша ошибка, похоже, в том, что впервые за много-много лет участия в БГ решили спросить совета у судей... =)
А самое обидное - что нам говорят, что такого ответа, как мы услышали, быть не могло.  Прямо как сон этот звонок был, получается. =)))

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Mystery of Sense
Оу, в этом есть часть логического зерна. Хотя... Я не вижу там слова интервал. Вроде там его не было. Можно было бы посчитать их... но логично предположить, что суммируют обычно числа, а не слова. В задании как раз просят суммировать, а не считать количество.
Или я опять что-то не поняла.
Я очень Вам сочувствую. Вы пробовали связаться с администрацией (кроме как в этой теме)? Можно выяснить, наверное, кто именно с Вами разговаривал, и почему так произошло.

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Miatta, слово "интервал" было на одной из сторон каждого аншлага. С других сторон было написано "Час пик" и что-то вроде "Остальное время".
Мы суммировали и считали не сами слова "интервал", а числа, написанные напротив только этого слова на каждом аншлаге у маршрута №20. То есть на одном аншлаге "Интервал у 20 маршрута 27"  и на другом аншлаге "Интервал 27", а числа напротив "Часа Пик" и "Остального времени" не стали учитывать после звонка, зачеркнув уже написанный ответ с суммой всех чисел у маршрута 20. Не совсем запутала? =)
Апелляцию подали, ждём с нетерпением ответа - с кем же таким загадочным мы разговаривали в тот вечер? =)

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Mystery of Sense
Да, так понятно. Мудрено правда. Для меня, если в аншлаге рядом с числом не написано слово интервал, то это число не становится чем-то иным. Я сразу подумала, что загвоздка в том, чтобы во-первых найти место, во-вторых найти все аншлаги, в-третьих правильно сосчитать =). Сложности достаточно, чтобы еще какие-то подводные камни были.
Мне тоже интересно кто же Вас так подставил. Желаю удачи. Думаю всё должно быть хорошо.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Mystery of Sense, а я вас похоже вспомнил. И точно помню что пытался вас переубедить, но вы стояли на своем. В конце разговора мне показалось что смог объяснить чего же в задании задано. Жаль, что получилось не так(((

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Miatta, спасибо! Всегда верю в хорошее! =)
В принципе, сложности в первом и во втором для нас не было, да и с третьим особо, как думалось. =)
Ладно, всё будет здорово! БГ есть БГ! И он, в любом случае, уникален и останется любимым, как бы не решилась ситуация! Все мы люди!

vdm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Мой фотоархив
Поддерживаю логику Cygnet'а, ибо мы тоже написали 67...
А ещё я хочу заметить вот что: я как человек, обладающий нормальным зрением (под данным последней проверки), мелкие полустертые слова на этих табличках, ещё к тому же качающихся на ветру и в сумерках, прочел с огромным трудом. А вот что делать людям, у которых хотя бы даже незначительная близорукость? Ну не бинокль же с собой таскать на такой случай... Не, конечно понятно что типа тренируем внимательность и всё такое... но тут уже имхо не самый удачный КП вышел, да и в смысле строгости формулировок тоже.

P.S. (оффтоп) А вот за загадку со старой картой и пивом - большое спасибо!! Посмеялись от души :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Людям с незначительной близорукостью бояться нечего. Команда постановщиков в основном обладает близорукостью)))

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Psevdo, от нашей команды разговаривал мужской голос! =) Точно вспомнили? =) Не похоже было, что нас переубеждали! =))) Нам просто на вопросы отвечали! =)))) Я бы даже сказала, было похоже, что мы первые звонили с этим вопросом (вечером-то...).

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Мужской точно. Меня подвесил вопрос "считать ли промежутки интервалами" или что-то в этом роде

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Итак, раз КП получился неожиданным и "просто убойным" с точки зрения различных логик. Приведу некоторые статистически данные:

Ответ "67" дали 59 команд категори ,"лев-лайт" , и 58 команд категории лев-про
Ответ "40" дали 36 команд категории лев-лайт и 38 команд категории лев-про. У остальных - 134 в том или ином виде.

Статистика вещь неумолимая и спорить с ней бессмысленно. При ответе на задание этого КП принимаются ответы "134", "67", "40"

Логика ответа "40" на мой взгляд такова. Участники прошерстили все интервалы, выбрали уникальные (13 и 27) и их суммирвоали, что ж имеет право на жизнь.

Такая позиция засчитывания ответов обусловлена лояльным отношением к участникам (ну у нас нет намерения "не зачесть КП любой ценой")

Можно вести обсуждение логики ответов, оставаясь в рамках корректности. Адекватность данного решения о зачтении ответов не обсуждается.

barbed

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Итак, раз КП получился неожиданным и "просто убойным" с точки зрения различных логик. Приведу некоторые статистически данные:

Ответ "67" дали 59 команд категори ,"лев-лайт" , и 58 команд категории лев-про
Ответ "40" дали 36 команд категории лев-лайт и 38 команд категории лев-про. У остальных - 134 в том или ином виде.

Статистика вещь неумолимая и спорить с ней бессмысленно. При ответе на задание этого КП принимаются ответы "134", "67", "40"

Логика ответа "40" на мой взгляд такова. Участники прошерстили все интервалы, выбрали уникальные (13 и 27) и их суммирвоали, что ж имеет право на жизнь.

Такая позиция засчитывания ответов обусловлена лояльным отношением к участникам (ну у нас нет намерения "не зачесть КП любой ценой")

Можно вести обсуждение логики ответов, оставаясь в рамках корректности. Адекватность данного решения о зачтении ответов не обсуждается.

вот у нас как раз был ответ 40. можем ли мы рассчитывать на пересмотр результата? потому как это КП у нас осталось незачтенным. как и у ещё одной знакомой команды. это не наезд, просто надежду внушила вот эта фраза: "При ответе на задание этого КП принимаются ответы "134", "67", "40"". с уважением, Р430.

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Psevdo, не, мы такие умные вопросы не задавали... Мы делали акцент на физическое слово "интервал", написанное на аншлагах, а не на его суть или определение...
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:15:09 от Mystery of Sense »

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Мдааа... Решение - есть решение, НО... *адекватный человек, посчитавший все на всех аншлагах просто в шоке*
И все же скажу - 40  - вообще тупой ответ! Ладно те, кто решил, что таблички одинаковые и написали только про одну (67), но 40! табличка ж двухстороняя....
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:23:01 от Вейлочка »

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Храмов Александр
Логика ответа 40 проста: подошли к одной табличке, списали два времени, сложили, а ко которой подходить не стали (разве это логично, что по одному и тому же маршруту разные интервалы?)
я бы тоже не подошёл, если бы не подоспевшие львы

134 так и не понял откуда, но уж ладно... а какой ответ вообще подразумевался?

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Я считаю что близорукость это отговорка. У моего брата даже в очках -2, я была в линзах (тоже зрение далеко не идеал). Мы мелкие слова на этих табличках и не пытались читать, потому что любому человеку известно что на них пишут (номер маршрута, интервал или расписание). На крайний случай иногда мы фотографировали и рассматривали непонятные штуки уже на дисплее для подстраховки. А если со зрением совсем кошмар, можно и бинокль взять.
IMHO Никакая иная от загаданной логик не имеет право на жизнь. Ну и что что многие сделали одну и ту же ошибку? Это не делает ответ правильным. Никто их не просил искать и складывать только разные числа. Наверняка многие, давшие ответ 40, просто не стали искать вторую табличку, а на обратную сторону первой даже не заглянули.
Почему победителей должно быть обязательно много? И причем здесь "у нас нет намерения "не зачесть КП любой ценой""?! Логично не зачесть ответ, если он неправильный.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:24:57 от Miatta »

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
134 так и не понял откуда, но уж ладно... а какой ответ вообще подразумевался?
134 берется из того, что 2 таблички и на каждой по 2 стороны, дающие в сумме 67.

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
На БГМ 2010 в категории лев-про победителем стала всего одна команда, это ведь не стало поводом зачесть неправильные ответы другим командам, чтобы первых мест стало больше. Так почему сейчас такое происходит?

CardoCorrerdor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Потому что нечётко сформулированные задания вводят в заблуждение.
Я насчитал 67, так как в задании было написано про одну остановку(!), не про две и не про три (а остановки на разных направлениях и с разными табличками в моём понимании - разные остановки, пусть и с одинаковыми названиями). То что на обоих табличках были одинаковые данные как раз-таки послужило аргументом не умножать на два. Вывод: формулировка вида "...посчитать для обоих направлений..." была бы более уместной, если организаторы подразумевали 134

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
CardoCorrerdor
В Кронштадте уже было подобное задание с остановками.
126 Кронштадтское шоссе
    Остановка "База РСУ"
    Самое раннее время остановки автобуса №2Кр согласно аншлагам ответ
    6.46
Там тоже было "две остановки". С разными аншлагами, соответственно и ответы по ним разные, но зачли только один вариант. Получается ни у кого не возникло мнение, что это разные остановки. В задании тоже не указывалось направление.
А в данном случае для особо умных было подчеркнуто "все аншлаги". Значит их как минимум несколько, т.е. не один.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Логика ответа 40 проста: подошли к одной табличке, списали два времени, сложили, а ко которой подходить не стали (разве это логично, что по одному и тому же маршруту разные интервалы?)

Даете стопроцентную гарантию что так и было, и все команды именно так и делали?

Цитировать
Наверняка многие, давшие ответ 40, просто не стали искать вторую табличку, а на обратную сторону первой даже не заглянули.

см. выше

Цитировать
На БГМ 2010 в категории лев-про победителем стала всего одна команда, это ведь не стало поводом зачесть неправильные ответы другим командам, чтобы первых мест стало больше. Так почему сейчас такое происходит?

Перечитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий пост. К сожалению, приходится идти и на такие уступки, именно из-за формулировки задания.


Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Перечитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий пост. К сожалению, приходится идти и на такие уступки, именно из-за формулировки задания.
Формулировка задания было отличная и однозначная. А если уж выворачивать слова на изнанку - то так придется засчитывать любой ответ в любом задании.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 10:09:49 от Вейлочка »

MegaManiac

  • Гость
Перечитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий пост. К сожалению, приходится идти и на такие уступки, именно из-за формулировки задания.
Формулировка нормальная. У нас на Антонова-Овсеенко было такое же задание и вариантов не было. Даже у Димы.

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Перечитайте пожалуйста внимательно мой предыдущий пост. К сожалению, приходится идти и на такие уступки, именно из-за формулировки задания.
Не было здесь возможности трактовать задание по иному. Люди были просто невнимательны. Я в этом более чем уверена. Но они этого никогда не признают.

Вейлочка
Полностью согласна.

MegaManiac

  • Гость
Люди были просто невнимательны.
Люди просто крючкотоворы по жизни. Тут таких встречается достаточно. Некоторых такими на время делает БГ, т.к. постановщики дистанций одно время сами неслабо крючкотворили.

Вот здесь: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=15730.0 тоже беда с остановками, но там реальный косяк, а здесь все промахи, вроде, были учтены - и снова здорово... :(
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 10:13:27 от MegaManiac »