Автор Тема: КП 46 с трамвайной остановкой на Матросова  (Прочитано 68888 раз)

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
А для меня лично "Аншлаг" навсегда останется "адским шапито" во главе с Петросяном)))
А та штука - "остановочной табличкой" была, есть и будет)))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Родилась в Ленинграде.
Если слово "аншлаг" соседствует со словом остановка - для меня все абсолютно предельно ясно.
Второй смысл это слово приобретает в театральном контексте - "аншлаг" - заполненный зал театра до "ни одного свободного места".
Никто и никогда из моих знакомых (совершенно разных) не говорит "аншлаг в автобусе" в смысле давка, (даже жаргонном варианте)
Ни каких  вопросов на КП у меня не возникло. Нас в команде двое. Подошли. Прочли вопрос. каждый посмотрел, подумал, сосчитал. Сравнили ответы. Вариантов, кроме единственно правильного, не было.
Очень удивилась, что КП вызвал столько споров.

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Родилась в Ленинграде.
Если слово "аншлаг" соседствует со словом остановка - для меня все абсолютно предельно ясно.
Второй смысл это слово приобретает в театральном контексте - "аншлаг" - заполненный зал театра до "ни одного свободного места".
Никто и никогда из моих знакомых (совершенно разных) не говорит "аншлаг в автобусе" в смысле давка, (даже жаргонном варианте)
Ни каких  вопросов на КП у меня не возникло. Нас в команде двое. Подошли. Прочли вопрос. каждый посмотрел, подумал, сосчитал. Сравнили ответы. Вариантов, кроме единственно правильного, не было.
Очень удивилась, что КП вызвал столько споров.
До прочтения легенды вопроса, я не знала, что таблички так называют, но почему-то прочитав задание мы сразу поняли что есть что и что надо считать. Написано было все интервалы на всех аншлагах. Взяли сложили все циферки и почапали дальше.
Не знаю зачем многие стали искать подвох и скрытый смысл в этом задании...
А вообще чаще всего слово "аншлаг" используется дома утром на кухне, когда все просыпаются и идут одновременно завтракать)))

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Dmitry Grass, спасибо огромное, почитала, посмеялась, теперь возьму на заметку) А то привозим после каждой поездки из Петербурга по одному новому слову, хочется уже и на остальные посмотреть

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
А для меня лично "Аншлаг" навсегда останется "адским шапито" во главе с Петросяном)))
Вейлочка, вы будете смеяццо (ага :) ), но шапито под названием "аншлаг" (оно названия несколько раз меняло: сначала "аншлаг, аншлаг", потом "аншлаг и компания", потом просто "аншлаг", ещё вроде "аншлаг-плюс" было), именно Петросян не то что не возглавлял, а даже не выступал там ни разу. Просто то, что выделывал Петросян, ничем, кроме названия, от того "аншлага" не отличалось.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Слово "аншлаг" применительно к остановочным табличкам (так их называл я до того времени), или транспортным трафаретам (это название я узнал много позже, чем аншлаг) я узнал в 2003 году, когда впервые попал на сайт Николая Бондаренко (spbtrans.ru, ныне почивший в бозе), а с него - на форум "Петербуржцы - за общественный транспорт" (ещё на движке от webboard.ru, ныне и форум тот, заброшенный в 2004 г., и гордое название, перешедшее на новый форум, тоже почили в бозе). Был тогда, помнится, сильно удивлён фактом применения данного слова к данным объектам. Хотя непонимания контекста, в котором употреблялось это слово, непонимания не вызвало. А в этом задании употреблялось не просто слово "аншлаг", а словосочетание "остановочный аншлаг". Что, в общем-то, либо способствует лучшему пониманию значения, либо, наоборот, формированию сомнения и желанию позвонить в колл-центр для разъяснения. Ложному пониманию значения термина наличие поясняющего слова "остановочный" ни в коем случае не способствует, а только уводит от него. Без этого слова, наверное, ложное понимание более вероятно, хотя полный текст задания тоже ему в целом препятствует. Вторая строчка задания по формату легенды, принятому в Оргкомитете для формулировки КП = объект для выполнения задания по прибытии команды на КП.
Вам досаточно было позвонить в колл-центр и получить разъяснение, что именно надо было искать. Однако Вы почувствовали себя эрудитами и решили догадаться сами. С одной стороны похвально, что рассчитывали исключительно на свои силы, с другой - сил оказалось недостаточно, догадались неправильно.
Йэх! Видимо, всё-таки моя принципиальная позиция "для умной и эрудированной команды звонить в колл-центр некомильфо" всё-таки понимания не находит. Даже в среде Оргкомитета. Ладно, сдаюсь! Антон Жуков, слышишь меня? Ты прав - я признаю.
« Последнее редактирование: 30.10.2010, 14:16:08 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Я уже написал, что в Питере уже года два-три в официальных источниках это называют ИЗО - информационный знак остановки.

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Михаил
И откуда у Вас такая информация?
Никогда такого не слышала. Логичнее было бы так назвать знаки 5.41-5.44 (если не путаю) - места остановки ОТ (как раз из категории информационных знаков, обозначают остановки). Странно...

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Я тоже в Питере родился, но никогда не слышал это слово применительно к табличке, хотя в своё время выигрывал городские олимпиады по языкознанию... может, среди любителей транспорта оно и распространено, но тогда получается дискриминация нелюбителей транспорта)
Впрочем, я прочитал задание, всё понял и выполнил, даже в памяти не отложилось, что там было слово "аншлаг", так что если бы тут не подняли дискуссию, так бы и не узнал)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
И откуда у Вас такая информация?
Никогда такого не слышала.

http://www.orgp.ru. В окошке "поиск" введите слово "ИЗО".
Могу дать длинную ссылку, которая при этом откроется, но она всю ветку перекосит. :-)

Miatta

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Михаил
Спасибо. =)
Сколько раз была на этом сайте, но не замечала. О_о =D

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
"для умной и эрудированной команды звонить в колл-центр некомильфо"

О, да!!!

"Недопоняли, позвонили... А мы туда пришли? То сосчитали? Правильно?"


Бе-е-е...
« Последнее редактирование: 04.11.2010, 21:38:07 от Моника »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Наверное, просто не стоит напрасно считать себя "умным и эрудированным". И тогда звонить будет можно. :-))))