Автор Тема: Броневики, поделитесь опытом с новичками.  (Прочитано 23811 раз)

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
В этом году решили поехать броневиками. Хочется заранее подготовиться к специфике данной категории...
Есть ряд вопросов:
какой примерный километраж дистанции (не эталонный, а с реальным прохождением, со всеми косяками и прочими крюками)?
что с собой брать особенного? (например про канистру с бензином, на всякий счлучай и обычный комплект спасения на дороге понятно, а что кому из необычного помогало, или может быть е хватало на трассе?)
Как распределять обязанности в команде, чтобы оптимальнее распроеделить силы?
ну и если просто есть советы новичкам, буду признателен за любые высказывания

MegaManiac

  • Гость
Каждый год по-разному. На 200 км можно ориентироваться, а так - с 8 утра до 12 ночи со средней скоростью 40 км/ч - это сколько получится?

По автомобилю ничего необычного ни разу не потребовалось. По всему остальному - еда, вода, ноутбук, зарядки, запасная одежда и обувь.

У нас обычно водитель (едет), штурман (ведет МК, фотографирует, в карту смотрит), аналитик (в электронную карту смотрит, интернетится по поводу загадок и неясностей). Думают все.

Совет: если машина большая, возьмите анрега, чтобы машину не запирать и технику не прятать. Ну и подрулить куда-нибудь он сможет, если нужда возникнет. У нас-то вчетвером обычно тесно...

UPD: Вспомнил! Нам ксерокса всегда не хватает, чтобы легенды и прочие материалы размножить...
« Последнее редактирование: 01.09.2010, 10:30:58 от MegaManiac »

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
MegaManiac

спасибо за инфу, советы полезные...
а зачем размножать легенды?

MegaManiac

  • Гость
а зачем размножать легенды?
Чтобы друг у друга из рук не рвать. В автомобиле в кружок не встанешь...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
А вот интересно, были ли случаи у команд, когда трасса проходилась частично на автомобиле, частично на ОТ (+ возможно, такси)? Или несколько автомобилей заготовлено, перемещение между которыми производится на метро? Оправдывали себя такие сложные стратегии?
« Последнее редактирование: 01.09.2010, 14:24:49 от Trotil »

MegaManiac

  • Гость
А вот интересно, были ли случаи у команд, когда трасса проходилась частично на автомобиле, частично на ОТ (+ возможно, такси)? Или несколько автомобилей заготовлено, перемещение между которыми производится на метро? Оправдывали себя такие сложные стратегии?
Чтобы вот так прямо в качестве стратегии - нет, так мы не делали. У нас же в автомобиле - всё, вот взять так просто и от всего отказаться? Или на себе всё перетаскивать? А от безысходности - было дело: мы на Заповедной картер грохнули, так ловили мужика сначала до Выборгского шоссе, а потом - до ЛЭТИ. А там стоял наш второй автомобиль, правда, не как часть стратегии, а просто я туда на нем приехал... :) Ну, так мы и его к концу трассы доломали почти... :) На следующий год, помня свой печальный опыт (уж очень бодро мы тогда начали, могли быть в призах, а тут такой облом), натыкали автомобилей у Петроградской и Московской. Не пригодилось. Больше так не делаем, стараемся не ломаться в пути, готовим автомобиль заранее, а быстро ездить мы умеем... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
UPD: Вспомнил! Нам ксерокса всегда не хватает, чтобы легенды и прочие материалы размножить...
Видел в прошлом месяцев в Кее портативный принтер (для мобильного офиса, помещается в портфель или сумку с ноутбуком спокойно). Дорогой, собака. Не купил, но облизываюсь: это же полная автономность в том же "Сапсане"/самолёте, в присутственных местах и т.д. Был бы такой девайс с собой в машине, можно было бы фотографировать легенды этапов, распознавать FineReader`ом и печатать "в промышленных масштабах".

Ну, а более доступный лёгкий вариант: просто фотографировать и читать прямо на дисплее фотоаппарата. Мелко, но приемлемо, по-моему. Или "оператору ноутбука" сливать.
« Последнее редактирование: 01.09.2010, 19:02:00 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Видел в прошлом месяцев в Кее портативный принтер (для мобильного офиса, помещается в портфель или сумку с ноутбуком спокойно). Дорогой, собака. Не купил, но облизываюсь: это же полная автономность в том же "Сапсане"/самолёте, в присутственных местах и т.д. Был бы такой девайс с собой в машине, можно было бы фотографировать легенды этапов, распознавать FineReader`ом и печатать "в промышленных масштабах".
Да-да... От 5000 - и только принтер... Хорошая вещь, но не для БГ: для БГ можно и мой полноразмерный струйный комбайн в багажник запихать, не проблема... :)

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Видел в прошлом месяцев в Кее портативный принтер (для мобильного офиса, помещается в портфель или сумку с ноутбуком спокойно). Дорогой, собака. Не купил, но облизываюсь: это же полная автономность в том же "Сапсане"/самолёте, в присутственных местах и т.д. Был бы такой девайс с собой в машине, можно было бы фотографировать легенды этапов, распознавать FineReader`ом и печатать "в промышленных масштабах".
Да-да... От 5000 - и только принтер... Хорошая вещь, но не для БГ: для БГ можно и мой полноразмерный струйный комбайн в багажник запихать, не проблема... :)

да в общем-то ничего невозможного нету, второй аккумулятор взять с собой и питать кучу оргтехники..... а надо ли так усложнять? :)



MegaManiac

  • Гость
да в общем-то ничего невозможного нету, второй аккумулятор взять с собой и питать кучу оргтехники..... а надо ли так усложнять? :)
Зачем второй?? Я ж неспроста слово "струйный" написал. ;) 300-ваттный преобразователь справляется вполне. Зачем? Банально, ради победы. :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А вот интересно, были ли случаи у команд, когда трасса проходилась частично на автомобиле, частично на ОТ (+ возможно, такси)?
Одна московская команда регулярно неоднократно выступала на выездных соревнованиях на местном такси и показывала неплохие результаты.
Бывали атланты, которым не хватило места, или броневики, у которых сломалась машина, которые ездили на ОТ+такси. Есть легендарная команда на хилисах+ОТ+машины других команд. Поговаривают, что несколько лет назад имело место успешное прохождение трассы автостопом. Но всё это скорее экзотика, чем борьба за результат.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Поговаривают, что несколько лет назад имело место успешное прохождение трассы автостопом.
Успешное - это когда взяты все или большинство КП с последующим успешным финишем?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Дима, я подробностей не знаю, только слухи слышал. Кто точно знает, отзовитесь. А байка состоит в том, что в середине дистанции девушки-участницы поймали молодого человека, который их провозил всю оставшуюся дистанцию.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Не купил, но облизываюсь: это же полная автономность в том же "Сапсане"/самолёте, в присутственных местах и т.д. Был бы такой девайс с собой в машине, можно было бы фотографировать легенды этапов, распознавать FineReader`ом и печатать "в промышленных масштабах".
Не вижу смысла в таком принтере. В обычном тоже не особо вижу.

Помню историю как пришёл чел на семинар по английскому, что-то там переводить многотыщ.
Мобильным сканером скананул, файнридером распознал, переводилкой перевёл и распечатал на мобильном принтере.
Счас таким никого не удивишь, а тогда (90-91гг) это было круто. ))

По сабжу: +1 к анрегному челу, хотя это и не по-пацански.
Нам такого чела всегда оч не хватает.

MegaManiac

  • Гость
Счас таким никого не удивишь, а тогда (90-91гг) это было круто. ))
Про 90-91 - не верю.

Про принтер - так никто и не говорит, что он необходим, но удобства может добавить - это без сомнений: скопировать легенды, распечатать какую-нибудь старую карту... Или наоборот, очень новую. Или спутниковый снимок...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Про 90-91 - не верю.
Ну может 92-93, не позже 93 точно (а скорее сётаки раньше).

MegaManiac

  • Гость
Ну может 92-93, не позже 93 точно (а скорее сётаки раньше).
http://www.abbyy.ru/company/history
Цитировать
1993 – Выпущен FineReader 1.0

Сканеры я лично в 1993 покупал, 400 баксов за "ручник", питался от сети, мобильными даже и не пахло...

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
К перечисленному - на ноутбук атлас/справочник с переименовываниями улиц. Загадки в духе "эта улица носила имя трех деятеле политики..." довольно часто выпадают.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
О! Вовремя вспомнмл о БГ2010.
По теме сабжа:
- анрег-водитель, покаюсь моё Ноу-Хау, было впервые применено на БГ-2005, на дистанции машина ехала без зарегистрированной команды вдогонку за трамваем-КП, на форуме был закидан тухлыми помидорами, орги признали что всё по правилам. Так что берите и не думайте.
- переименования улиц, всегда помогают только книги-справочники, наиболее полно представлена информация
- обычная Л И Н Е Й К А, не у всех есть, а встречаются загадки, где нужно померить, построить на карте что-нибудь геометрическое
- компас-магнитный, из этой же области, все приблуды в телефонах, ГПСах работают только при движении, врут как нам не надо
- сапоги - Татары непредсказуемы
- фонари и много, часть оргов БГ активно играют в ночные игры (привет Дед-Лайну), и один из них умеет прятать КП (коды) так, что не каждый полевик / целая команда найдет.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
А вот интересно, были ли случаи у команд, когда трасса проходилась частично на автомобиле, частично на ОТ (+ возможно, такси)? Или несколько автомобилей заготовлено, перемещение между которыми производится на метро? Оправдывали себя такие сложные стратегии?

да, мы в 2008 бросали машину на петроградке и вокруг пионерской бегали и катались на метро. выгадали немножко.

AleXis

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
ARC
Хоть это может и очевидно, но все же - атлас именно рассчитанный на автомобилистов - с дорожными знаками и, естественно, - с каждым домом + карта города (особенно полезна при разгадывании загадок, ежели чего построить по нескольким точкам).
У нас, если к-во участников позволяет, еще всегда назначается отдельный ответственный за ведение маршрутника и его хранение.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Вопрос к организаторам.
Сама иду Львом.
А дочка с друзьями ( всем по 14 лет) хотела в Броневик. Сегодня я уговорила мужа (поверьте это почти подвиг). Сказал, что так и быть повезет их, но только с условием, что из машины он выходить не будет.
исходя из этого варианты:
1) то ли их регистрировать как команду из 4-х человек (собираются четверо) ...но им же только по 14 лет.  Знаю что не по правилам.
2) то ли регистрировать троих детей и мужа, но если при поиске КП он будет оставаться за рулем, а вдруг КП дальше 50 м (на которые по правилам можно удаляться команде) от машины .....не будут ли они дисквалифицированы потом или прямо в процессе.
До КП подпись судьи (где необходима вся команда) дети его вытащат :)
Спасибо :)

И еще просьба:
дайте , пожалуйста, ссылку где можно посмотреть маршрут Бронивиков по Питеру за 2009 и 2008 годы. Что бы муж хоть примерно представлял во что ввязывается :)
« Последнее редактирование: 26.09.2010, 07:43:26 от КНС »

MegaManiac

  • Гость
но если при поиске КП он будет оставаться за рулем, а вдруг КП дальше 50 м (на которые по правилам можно удаляться команде) от машины .....не будут ли они дисквалифицированы потом или прямо в процессе.
Нет такого правила. При взятии любого КП команда должна находиться на КП и видеть КП в полном составе. Так что могут схлопотать и дисквал, и ВЗ и сразу, и потом... Тем более если вот так демонстративно, как вы планируете.

Что вы к этим Львам прикопались, едьте тоже в Броневиках, там интересней. :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
MegaManiac

Да я не "демонстративно"....я планирую из того, что имею  :)

Что я зря что ли нулевой КП брала? :)) Я уж лучше пешочком по любимому городу. Из окна авто я его и так вижу чаще, чем хотелось бы .

Будем думать
Но спасибо :)

MegaManiac

  • Гость
Да я не "демонстративно"....я планирую из того, что имею  :)
Если муж изначально говорит, что из машины выходить не будет - иначе как демонстративно - не получится. Не заметят судьи - заметят участники, огребете потом по полной программе.

По опыту: с этузиазизмом бегать в поисках КП - необязательно, достаточно совершать медленное перемещение примерно в нужную сторону. Никто и слова не скажет: дети несутся, старший товарищ тоже принимает участие по мере сил...

Но лучше, конечно, найти совершеннолетнего свата, брата, племянника, дядю Васю, который примет участие в мероприятии с должным настроем.