Автор Тема: Готовимся к БГ-Хельсинки  (Прочитано 34442 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Готовимся к БГ-Хельсинки
« : 06.05.2010, 20:16:28 »
Фото-отчет к поездке на 1-3 мая
http://fotki.yandex.ru/users/mandma/album/99724/?&p
к части картинок есть подписи на курсоре
« Последнее редактирование: 09.08.2012, 06:39:46 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #1 : 06.05.2010, 21:35:31 »
А мне из последнего увиденного жутко нравится памятник эксгибиционисту: http://vkontakte.ru/photo620082_150244055

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #2 : 08.05.2010, 21:34:14 »
А вот вопрос: я тут нахапал всяких транспортных карт Хельсинки, мне они вообще-то не нужны, я ни разу ни на чем общественном в Хельсинки не ездил, а вот общественности - интересно? Как вернусь - сканировать для предварительного ознакомления?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #3 : 08.05.2010, 23:52:38 »
MegaManiac
приккоттится))

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #4 : 09.05.2010, 05:47:10 »
Tiuntaier
Ну, ок... Тогда вернусь - займусь.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #5 : 11.05.2010, 11:11:54 »
Да, транспортные карты - важнейшая вещь. Если просто карту хельсинки в Питере купить можно, то транспортную Атлантам, скорее всего, придётся добывать на месте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #6 : 12.05.2010, 21:36:37 »
Для начала:

Туристическая карта Хельсинки: http://files.mail.ru/KEW8EY
Кусками с наложением, если кто соберет из кусков в один файл и перевыложит - будет молодец.

Маршруты 3B и 3T: http://files.mail.ru/TP8K5Z

К транспортной пока думаю, как рациональней подступиться, уж больно здоровая...
Также на очереди буклет "See Helsinki on foot", а вообще посмотрим, понадобится ли кому уже выложенное, там уже и приму решение сколько выкладывать и выкладывать ли вообще.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #7 : 13.05.2010, 07:45:31 »
http://www.hel.fi/wps/portal/HKL_en/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/HKL/en/Etusivu
Сайт HKL - английская версия.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #8 : 13.05.2010, 08:00:04 »
Гений
Одна сторона похожа, спасибо.
На этой стороне еще список достопримечательностей, районов и прочего, короче, "destinations" с указанием проходящих маршрутов. Ночные маршруты и их расписания.
На другой - автобусы.

Найдете или сканировать?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #9 : 13.05.2010, 08:51:20 »
О, отлично, спасибо!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #10 : 13.05.2010, 12:14:34 »
Гений
Одна сторона похожа, спасибо.
На этой стороне еще список достопримечательностей, районов и прочего, короче, "destinations" с указанием проходящих маршрутов. Ночные маршруты и их расписания.
На другой - автобусы.

Найдете или сканировать?
Как хотите: я в пешую пойду. Разве что до старта и ночёвки добраться =)
Хотя эта инфа - штука пользительная. Вопрос в том, как всё это печатать. Если будет разбито на кусочки под А4 - самое то =)

Скорее всего, по прибытии на место возьму карту, а то моя больно уж старая - 2001 г. =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #11 : 13.05.2010, 20:03:09 »
Карта Дискус-медиа
Это у них что-то ужааасно старое: нет уже никаких Линда Лайн, Нордик Джетов... Полагаю, что и в остальном актуальность год на 2005...

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #12 : 13.05.2010, 20:17:55 »
Думаю, актуальность карты можно проверять, например, по отображению дорог у Хартвалл Арены: прошлым летом шло строительство развязки, сейчас на моей "туристической" карте нарисовано что-то невнятное, на транспортной - развязка, гуглмапс - тоже развязка...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #13 : 14.05.2010, 16:43:37 »
...надо бы карту на Элизабетес глянуть...

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #14 : 14.05.2010, 17:36:03 »
Перевожу: надо зайти в магазин Яна Сета, расположенный по адресу 83/85 Elizabetes Street, block 2, Rīga, LV-1050, Latvia. Веб-сайт http://www.karsuveikals.lv/en/.

Большинству этот магазин недоступен по объективным причинам: далековато, дорого добираться, а то и визы нет. Или беретесь набрать заказов и припереть на всех?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #15 : 14.05.2010, 18:21:52 »
83/85 Elizabetes Street
Когда там был последний раз...
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова... да простят меня свободные латыши

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #16 : 14.05.2010, 18:22:58 »
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова...
:))))))))))))))))))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #17 : 15.05.2010, 17:44:48 »
Nof
найдёшь - хватай!

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #18 : 15.05.2010, 20:39:27 »
Tiuntaier
Нет там нифига, я уже в интернет-магазине посмотрел... 2008 года единственная карта, такое и у нас водится...
Короче, если кто-нибудь даст мне ISBN и, в идеале, адрес магазина - готов рассмотреть возможность притаскивания некоторого количества карт из Финки... Если буду в Хельсинки - могу захватить несколько бесплатных...
« Последнее редактирование: 15.05.2010, 21:56:51 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #19 : 15.05.2010, 21:25:07 »
83/85 Elizabetes Street
Когда там был последний раз...
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова... да простят меня свободные латыши

Я не свободный латыш, и мне всё равно, как именовать улицу Чака, если вы о ней %)
На всех заказов не наберусь, но глянуть интересно, тем паче что место это в пяти минутах ходьбы от места моей постоянной вписки, на которой я бываю относительно часто (если всё будет ок, в среду надеюсь там быть).

Просто это вроде бы действительно очень хороший магазин, почему бы вот не поискать. Я  что-то даже сомневаюсь, что в России можно будет найти что-то новее :(

А в Хельсинки бесплатные карты вроде бы довольно унылые... у меня, правда, есть план Суоменлинны где-то неплохой %)

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #20 : 15.05.2010, 22:06:03 »
Просто это вроде бы действительно очень хороший магазин, почему бы вот не поискать.
По моим наблюдениям - имели в виду латыши финнов, а финны латышей... Поэтому с какого бы перепугу быть в Риге суперассортименту финских карт? Вот Эстония - совсем другое дело, там, думаю, есть практически все, что есть в самой Финляндии... Никого нет из Таллина?

А в Хельсинки бесплатные карты вроде бы довольно унылые...
Да нормальные такие карты, вполне помогают определиться на местности... Вот списка улиц они не содержат, стало быть, для БГ не прокатывают, только как дополнительные...
« Последнее редактирование: 15.05.2010, 22:08:10 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #21 : 16.05.2010, 10:45:42 »
По моим наблюдениям - имели в виду латыши финнов, а финны латышей... Поэтому с какого бы перепугу быть в Риге суперассортименту финских карт? Вот Эстония - совсем другое дело, там, думаю, есть практически все, что есть в самой Финляндии... Никого нет из Таллина?

Потому что там (в Риге) просто тыщу лет делают хорошие карты. Если это не аргумент, то ок. С какого перепугу там товарищи находили хорошие карты Москвы и Киева?

На всякий случай и в Таллиннах-Тарту можно поискать, ок, не вопрос и не проблема.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #22 : 16.05.2010, 11:04:17 »
Потому что там (в Риге) просто тыщу лет делают хорошие карты. Если это не аргумент, то ок. С какого перепугу там товарищи находили хорошие карты Москвы и Киева?
То единственное, что я видел на сайте хваленого магазина - выпущено австрийским издательством "Freytag & Berndt". Что там делают в Латвии теперь, после закрытия тем с металлоломом, переработкой халявной нефти и сборкой одного автомобиля из трех - я с уверенностью не скажу, но это точно не карты... :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #23 : 16.05.2010, 15:39:25 »
Ну вот Nof там всё равно будет мимо пробегать, проведёт разведку боем, и будем знать точно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #24 : 16.05.2010, 18:25:18 »
То единственное, что я видел на сайте хваленого магазина - выпущено австрийским издательством "Freytag & Berndt". Что там делают в Латвии теперь, после закрытия тем с металлоломом, переработкой халявной нефти и сборкой одного автомобиля из трех - я с уверенностью не скажу, но это точно не карты... :)

Тоже мне придумали, на интернет-магазины ориентироваться.
"Яна сята" и производит. Карты. До сих пор. Хотя вы, конечно, лучше знаете.
http://www.kartes.lv/

Ну и насчёт магазина, собственно.
"Самый большой выбор нашей продукций в магазине “Karšu veikals Jāņa sēta” на улице Елизабетес 83/85, который является самым большим в Прибалтике специализированным магазином карт и туристической литературы".
И что-то я сомневаюсь, что в Эстонии есть лучше :(

Да, вроде бы именно этого издательства нет карты Хельсинки, зато вот Киев и Москва точно есть.
Но вообще надо всё на месте смотреть, т.к. выбор или есть, или его нет.