Автор Тема: Готовимся к БГ-Хельсинки  (Прочитано 34485 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Готовимся к БГ-Хельсинки
« : 06.05.2010, 20:16:28 »
Фото-отчет к поездке на 1-3 мая
http://fotki.yandex.ru/users/mandma/album/99724/?&p
к части картинок есть подписи на курсоре
« Последнее редактирование: 09.08.2012, 06:39:46 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #1 : 06.05.2010, 21:35:31 »
А мне из последнего увиденного жутко нравится памятник эксгибиционисту: http://vkontakte.ru/photo620082_150244055

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #2 : 08.05.2010, 21:34:14 »
А вот вопрос: я тут нахапал всяких транспортных карт Хельсинки, мне они вообще-то не нужны, я ни разу ни на чем общественном в Хельсинки не ездил, а вот общественности - интересно? Как вернусь - сканировать для предварительного ознакомления?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #3 : 08.05.2010, 23:52:38 »
MegaManiac
приккоттится))

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #4 : 09.05.2010, 05:47:10 »
Tiuntaier
Ну, ок... Тогда вернусь - займусь.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #5 : 11.05.2010, 11:11:54 »
Да, транспортные карты - важнейшая вещь. Если просто карту хельсинки в Питере купить можно, то транспортную Атлантам, скорее всего, придётся добывать на месте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #6 : 12.05.2010, 21:36:37 »
Для начала:

Туристическая карта Хельсинки: http://files.mail.ru/KEW8EY
Кусками с наложением, если кто соберет из кусков в один файл и перевыложит - будет молодец.

Маршруты 3B и 3T: http://files.mail.ru/TP8K5Z

К транспортной пока думаю, как рациональней подступиться, уж больно здоровая...
Также на очереди буклет "See Helsinki on foot", а вообще посмотрим, понадобится ли кому уже выложенное, там уже и приму решение сколько выкладывать и выкладывать ли вообще.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #7 : 13.05.2010, 07:45:31 »
http://www.hel.fi/wps/portal/HKL_en/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/HKL/en/Etusivu
Сайт HKL - английская версия.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #8 : 13.05.2010, 08:00:04 »
Гений
Одна сторона похожа, спасибо.
На этой стороне еще список достопримечательностей, районов и прочего, короче, "destinations" с указанием проходящих маршрутов. Ночные маршруты и их расписания.
На другой - автобусы.

Найдете или сканировать?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #9 : 13.05.2010, 08:51:20 »
О, отлично, спасибо!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #10 : 13.05.2010, 12:14:34 »
Гений
Одна сторона похожа, спасибо.
На этой стороне еще список достопримечательностей, районов и прочего, короче, "destinations" с указанием проходящих маршрутов. Ночные маршруты и их расписания.
На другой - автобусы.

Найдете или сканировать?
Как хотите: я в пешую пойду. Разве что до старта и ночёвки добраться =)
Хотя эта инфа - штука пользительная. Вопрос в том, как всё это печатать. Если будет разбито на кусочки под А4 - самое то =)

Скорее всего, по прибытии на место возьму карту, а то моя больно уж старая - 2001 г. =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #11 : 13.05.2010, 20:03:09 »
Карта Дискус-медиа
Это у них что-то ужааасно старое: нет уже никаких Линда Лайн, Нордик Джетов... Полагаю, что и в остальном актуальность год на 2005...

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #12 : 13.05.2010, 20:17:55 »
Думаю, актуальность карты можно проверять, например, по отображению дорог у Хартвалл Арены: прошлым летом шло строительство развязки, сейчас на моей "туристической" карте нарисовано что-то невнятное, на транспортной - развязка, гуглмапс - тоже развязка...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #13 : 14.05.2010, 16:43:37 »
...надо бы карту на Элизабетес глянуть...

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #14 : 14.05.2010, 17:36:03 »
Перевожу: надо зайти в магазин Яна Сета, расположенный по адресу 83/85 Elizabetes Street, block 2, Rīga, LV-1050, Latvia. Веб-сайт http://www.karsuveikals.lv/en/.

Большинству этот магазин недоступен по объективным причинам: далековато, дорого добираться, а то и визы нет. Или беретесь набрать заказов и припереть на всех?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #15 : 14.05.2010, 18:21:52 »
83/85 Elizabetes Street
Когда там был последний раз...
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова... да простят меня свободные латыши

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #16 : 14.05.2010, 18:22:58 »
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова...
:))))))))))))))))))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #17 : 15.05.2010, 17:44:48 »
Nof
найдёшь - хватай!

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #18 : 15.05.2010, 20:39:27 »
Tiuntaier
Нет там нифига, я уже в интернет-магазине посмотрел... 2008 года единственная карта, такое и у нас водится...
Короче, если кто-нибудь даст мне ISBN и, в идеале, адрес магазина - готов рассмотреть возможность притаскивания некоторого количества карт из Финки... Если буду в Хельсинки - могу захватить несколько бесплатных...
« Последнее редактирование: 15.05.2010, 21:56:51 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #19 : 15.05.2010, 21:25:07 »
83/85 Elizabetes Street
Когда там был последний раз...
В общем, это место примерно на углу Кирова и Суворова... да простят меня свободные латыши

Я не свободный латыш, и мне всё равно, как именовать улицу Чака, если вы о ней %)
На всех заказов не наберусь, но глянуть интересно, тем паче что место это в пяти минутах ходьбы от места моей постоянной вписки, на которой я бываю относительно часто (если всё будет ок, в среду надеюсь там быть).

Просто это вроде бы действительно очень хороший магазин, почему бы вот не поискать. Я  что-то даже сомневаюсь, что в России можно будет найти что-то новее :(

А в Хельсинки бесплатные карты вроде бы довольно унылые... у меня, правда, есть план Суоменлинны где-то неплохой %)

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #20 : 15.05.2010, 22:06:03 »
Просто это вроде бы действительно очень хороший магазин, почему бы вот не поискать.
По моим наблюдениям - имели в виду латыши финнов, а финны латышей... Поэтому с какого бы перепугу быть в Риге суперассортименту финских карт? Вот Эстония - совсем другое дело, там, думаю, есть практически все, что есть в самой Финляндии... Никого нет из Таллина?

А в Хельсинки бесплатные карты вроде бы довольно унылые...
Да нормальные такие карты, вполне помогают определиться на местности... Вот списка улиц они не содержат, стало быть, для БГ не прокатывают, только как дополнительные...
« Последнее редактирование: 15.05.2010, 22:08:10 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #21 : 16.05.2010, 10:45:42 »
По моим наблюдениям - имели в виду латыши финнов, а финны латышей... Поэтому с какого бы перепугу быть в Риге суперассортименту финских карт? Вот Эстония - совсем другое дело, там, думаю, есть практически все, что есть в самой Финляндии... Никого нет из Таллина?

Потому что там (в Риге) просто тыщу лет делают хорошие карты. Если это не аргумент, то ок. С какого перепугу там товарищи находили хорошие карты Москвы и Киева?

На всякий случай и в Таллиннах-Тарту можно поискать, ок, не вопрос и не проблема.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #22 : 16.05.2010, 11:04:17 »
Потому что там (в Риге) просто тыщу лет делают хорошие карты. Если это не аргумент, то ок. С какого перепугу там товарищи находили хорошие карты Москвы и Киева?
То единственное, что я видел на сайте хваленого магазина - выпущено австрийским издательством "Freytag & Berndt". Что там делают в Латвии теперь, после закрытия тем с металлоломом, переработкой халявной нефти и сборкой одного автомобиля из трех - я с уверенностью не скажу, но это точно не карты... :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #23 : 16.05.2010, 15:39:25 »
Ну вот Nof там всё равно будет мимо пробегать, проведёт разведку боем, и будем знать точно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #24 : 16.05.2010, 18:25:18 »
То единственное, что я видел на сайте хваленого магазина - выпущено австрийским издательством "Freytag & Berndt". Что там делают в Латвии теперь, после закрытия тем с металлоломом, переработкой халявной нефти и сборкой одного автомобиля из трех - я с уверенностью не скажу, но это точно не карты... :)

Тоже мне придумали, на интернет-магазины ориентироваться.
"Яна сята" и производит. Карты. До сих пор. Хотя вы, конечно, лучше знаете.
http://www.kartes.lv/

Ну и насчёт магазина, собственно.
"Самый большой выбор нашей продукций в магазине “Karšu veikals Jāņa sēta” на улице Елизабетес 83/85, который является самым большим в Прибалтике специализированным магазином карт и туристической литературы".
И что-то я сомневаюсь, что в Эстонии есть лучше :(

Да, вроде бы именно этого издательства нет карты Хельсинки, зато вот Киев и Москва точно есть.
Но вообще надо всё на месте смотреть, т.к. выбор или есть, или его нет.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #25 : 20.05.2010, 17:10:13 »
Итак. Пробежала. Выбор в рижском "Яня Сята" офигенный. Карты Хельсинки есть в количестве. Я видела как минимум семь вариантов, из них три-четыре весьма неплохи. Карты есть финские, русская, немецкие, какие-то ещё. Как с включённой схемой транспорта, так и без, как с пригородами, так и без. Как с номерами домов, так и без. Разброс цен - от 1.8 лата вроде бы до какого-то офигенного набора за почти девять латов. Курс сейчас примерно такой: 1 тыс. руб. = 18.2 лата.

То же для Киева, как минимум пять вариантов карт. В том числе киевские. В том числе отдельно продающаяся схема транспорта. Цены тоже разные и довольно приемлемые.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #26 : 20.05.2010, 18:46:01 »
Курс сейчас примерно такой: 1 тыс. руб. = 18.2 лата.
Офигенно удобно пересчитывать. 1 лат = 55 рублей. (ЦБРФ 52.94, дешевеют... в НГ2009 60 рублей стоил лат)

Таки заказы принимаются? Не за себя прошу, мне не надо, я в местной кирьякауппе все куплю...

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #27 : 20.05.2010, 19:08:24 »
Курс сейчас примерно такой: 1 тыс. руб. = 18.2 лата.
Офигенно удобно пересчитывать. 1 лат = 55 рублей. (ЦБРФ 52.94, дешевеют... в НГ2009 60 рублей стоил лат)

Таки заказы принимаются? Не за себя прошу, мне не надо, я в местной кирьякауппе все куплю...

Ещё как дешевеют пока что, а удобней пересчитывать, если прикинуть, сколько стоит сумма какая-нибудь. Обычно люди как-то 500 р. и выше меняют, мне казалось. Не очень-то сложно, капитан.

Да-да, покупайте в Финляндии, пожалуйста, кто ж мешает :) Просто магазин тут такой, что рай какой-то. Ха-ха.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #28 : 20.05.2010, 19:18:05 »
Ещё как дешевеют пока что, а удобней пересчитывать, если прикинуть, сколько стоит сумма какая-нибудь. Обычно люди как-то 500 р. и выше меняют, мне казалось. Не очень-то сложно, капитан.
Это два разных вопроса: "Сколько я получу за XXX рублей?" и "Сколько стоит вещь в рублях?". Так и с курсами: для прямого соотношения - примитивное умножение, для обратного - пяток операций на калькуляторе.

Да-да, покупайте в Финляндии, пожалуйста, кто ж мешает :) Просто магазин тут такой, что рай какой-то. Ха-ха.
Так я не понял, вы будете народу себя предлагать или будете завлекать и динамить? Если второе - непонятно, зачем? Грант Министерства Туризма Латвии?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #29 : 20.05.2010, 20:01:13 »
Это два разных вопроса: "Сколько я получу за XXX рублей?" и "Сколько стоит вещь в рублях?". Так и с курсами: для прямого соотношения - примитивное умножение, для обратного - пяток операций на калькуляторе.
Имхо, однофигственно. Тем более что в обратном большой разброс, и это мне надо было огромный пост писать, ага, ну-ну.


Цитировать
Так я не понял, вы будете народу себя предлагать или будете завлекать и динамить? Если второе - непонятно, зачем? Грант Министерства Туризма Латвии?
А что вас, собственно, так раздражает? Нет, Латвия мне ничего не платила и не собирается. А порадоваться хорошим магазинам (я таких в СПб не знаю) нынче грех?
И чем, собственно, Финляндия сильно отличается от Латвии?

У людей тоже могут быть друзья в Риге. Вообще-то почти запросто. Я не знаю, сколько стоят карты в Финляндии, поэтому мне вообще-то пофиг. А завлекать и динамить - ну вы можете приложить кучу усилий и проигнорить ПоБеГи-Рига в каком-нибудь ближайшем времени, а мы посмеёмся.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #30 : 20.05.2010, 20:25:30 »
Имхо, однофигственно.
Кхм... Не понимаю. Это логика женская или гуманитарная?

Две задачки:
1. Карта стоит 3 лата. Лат стоит 55 рублей. Стоимость карты в рублях?
2. Карта стоит 3 лата. 1000 рублей стоит 18.2 лата. Стоимость карты в рублях?

Где решение проще, а где сложнее?

А что вас, собственно, так раздражает? Нет, Латвия мне ничего не платила и не собирается. А порадоваться хорошим магазинам (я таких в СПб не знаю) нынче грех?
Не грех, но и пользы нет. И не предвидится, как я понимаю. Собственно, это и раздражает, если так это можно характеризовать...

И чем, собственно, Финляндия сильно отличается от Латвии?
Да, собственно, всем. :) Но это выходит за рамки дискуссии и этого форума.

А завлекать и динамить - ну вы можете приложить кучу усилий и проигнорить ПоБеГи-Рига в каком-нибудь ближайшем времени, а мы посмеёмся.
Вполне возможно, что ПБГ-Рига я игнорить не буду. С чего бы вдруг? А на когда намечено?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #31 : 20.05.2010, 20:34:32 »
прекратить огонь !
принцип Портоса ? - дерусь, потому что дерусь -%!!
1,8 лата - примерно точно сто рублей
3 лата - сто рупь шестьдесят пять
« Последнее редактирование: 29.05.2010, 11:41:55 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #32 : 20.05.2010, 20:53:37 »
прекратить огонь !
Есть прекратить огонь! ;)

Понимаю, что чесаться все начнут только в начале сентября, но виза у меня заканчивается в середине августа и про первые числа сентября я ничего обещать не могу...

Но если кто-то созреет в июне-июле и попросит меня привезти заранее какую-нибудь карту Хельсинки или другое какое-нибудь издание из Финляндии- буду рад помочь. До суммы, хм... ну, скажем, в 10 евро - без предоплаты. За более дорогое - попрошу депозит. Желателен, конечно же, ISBN, но и по названию посмотреть не поленюсь.

Алес, вопрос карт закрыл.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #33 : 20.05.2010, 20:58:45 »
Имхо, однофигственно.
Кхм... Не понимаю. Это логика женская или гуманитарная?

Две задачки:
1. Карта стоит 3 лата. Лат стоит 55 рублей. Стоимость карты в рублях?
2. Карта стоит 3 лата. 1000 рублей стоит 18.2 лата. Стоимость карты в рублях?

Где решение проще, а где сложнее?
Я ничего не писала про цены карт по отдельности, так что не надо гнать на мою логику. Как захотела, так и написала. Поиздеваться над вами хотела. А так, на всякий случай, если у вас есть 18 латов на руках, вы а) прикидываете, во что они обходятся, если вы не идиот, б) реально ощущаете, что есть одна шестая суммы у вас на руках и насколько это ощутимо.

Цитировать
Да, собственно, всем. :) Но это выходит за рамки дискуссии и этого форума.
Вы знает, существует множество сторонников противоположной точки зрения. Так, на всякий случай.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #34 : 20.05.2010, 21:06:33 »
Я ничего не писала про цены карт по отдельности
Ой ли? ;)

Вы знает, существует множество сторонников противоположной точки зрения. Так, на всякий случай.
Заходите в ЛС. Или в гости на чашку кофе. А на людях гавкаться я с вами сегодня больше не буду. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #35 : 20.05.2010, 21:10:57 »
и вообще :-) если кому-то невтерпеж :-)) по :-)) гавкаться :-)))
вы знаете, к кому можно :-)))))) ой, не могу

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #36 : 20.05.2010, 21:15:45 »
и вообще :-) если кому-то невтерпеж :-)) по :-)) гавкаться :-)))
вы знаете, к кому можно :-)))))) ой, не могу


:)

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #37 : 20.05.2010, 21:18:09 »
если кому-то невтерпеж :-))
Чё-то я какую-то пошлость улавливаю краем глаза... %()

Да нет, сижу на балконе, смотрю на жизнь вокруг и полностью умиротворен... :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #38 : 21.05.2010, 05:07:36 »
 У меня глупый вопрос к знатокам Финляндии:
Прочитал в отзывах одной из гостиниц  с аппартаментами - "Большие номера, моно поселить хоть 20 человек!"
А может можно так сделать - снять четырехместные аппартаменты, а там сколько влезет со спальниками. Или так не принято?

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #39 : 21.05.2010, 06:30:15 »
А может можно так сделать - снять четырехместные аппартаменты, а там сколько влезет со спальниками. Или так не принято?
Так не принято. А разве где-то так принято?

Вообще говоря, апартаменты с отдельным входом и набиться туда кучей - это голубая эротическая мечта многих россиян в европейских путешествиях. Некоторые даже ее успешно реализуют...

Мою девушку до сих пор поражает тот факт, что в разных кафетериях практически в середине зала стоит стойка с разными сникерсами. Туда подбегают дети, нахапывают эти сникерсы - и бегут, нет, не на выход, а к кассе... Вот так они все воспитаны: если обозначена цена - нужно заплатить, независимо от возможности украсть, если есть правила пользования чем-то - их стараются соблюдать... Разве что в туалет можно попасть, когда выходящий придержит тебе дверь, или ты придержишь для следующего входящего, но здесь, думаю, играет свою роль обезличенность платежа. Хотя и тут нередки случаи, когда входящий дверь перед собой закроет, евро положит - и войдет в туалет на законных основаниях...

Но мы их потихоньку учим, вы не сомневайтесь... :) Финские пОдростки, как я наблюдаю, пивные банки из окон автомобилей метать уже научились...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #40 : 21.05.2010, 18:38:47 »
А вот вопрос: я тут нахапал всяких транспортных карт Хельсинки, мне они вообще-то не нужны, я ни разу ни на чем общественном в Хельсинки не ездил, а вот общественности - интересно? Как вернусь - сканировать для предварительного ознакомления?
Обязательно сканировать. И мне дать. А то у меня только наши, российские, от Дискус Медиа :(

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #41 : 21.05.2010, 21:52:41 »
Обязательно сканировать. И мне дать. А то у меня только наши, российские, от Дискус Медиа :(
Ок, договорились. Как отсканирую - все исходники твои. :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #42 : 22.05.2010, 23:09:23 »
Небольшая подборка всяких карт, космических снимков, аэрофотосъёмки, панорам улиц и прочего.

Карты

http://maps.google.com/maps?hl=ru&ie=UTF8&hq=&ll=60.165938,24.945831&spn=0.034843,0.117245&z=14
Гугл. Карта. Центр с домами (у нескольких есть даже номер), на окраинах только улицы. Есть спутник.

http://maps.yandex.ru/?ll=24.941202%2C60.169371&spn=0.255604%2C0.076381&z=13&l=sat
Яндекс. Только спутник. Охват меньше Гугла, но посвежее вроде как.

http://kort.eniro.dk/m/pLcuw
Карта (Kort) с улицами, домами и номерами оных, панорамы улиц (Gadefoto), панорамы с воздуха (Skråfoto).

http://kartta.hel.fi/opas/indexen.html
Карта. Только улицы, но с номерами угловых (а местами и не только) домов.
Полностью скаченная и склеенная - http://files.mail.ru/NH6CEJ
Осторожно! Она 21400 на 17400 пикселей, 55Мб jpg-а.

http://www.reittiopas.fi/ru/
Рядом с полями "Откуда" и "Куда" - ссылка "Карта". Только улицы, но с номерами угловых домов. Есть аэрофотосъёмка.
Вариант со всеми улицами и номерами - 21760 на 22272, gif-ка на 44Мб. http://files.mail.ru/CXLMH4
Вариант с основными улицами без номеров - 13568 на 13824 пикселей, 20Мб. http://files.mail.ru/I6BEBS
Ссылка "Справочник" - список улиц, остановок, районов и пр.

http://www.navici.com/navicidemowebsite/map.html?language=fi
Карта, с домами, но без номеров. Зато с линиями рельефа. Есть поиск.

http://kansalaisen.karttapaikka.fi/asetukset/asetukset.html?e=386734&n=6674838&scale=80000&tool=siirra&showSRS=NLSFI:kkj&mode=rasta&lang=en
Карта. Есть дома, но не то, что их номеров, а даже улицы не подписаны. Зато подробный рельеф. Есть аэрофотосъёмка.

http://www.foliamap.dk/
Неудобный какой-то. Хельсинки только с улицами.
(Ссылка открывается на Копенгагене, до Финляндии надо масштабировать и двигать.)

Транспорт
Выше Гений уже кидал ссылку, но продублирую и уточню.

Маршруты ОТ на карте - http://aikataulut.ytv.fi/reittiopas/en/line/
Надо ткнуть в карту, тогда для выделенной области появится список маршрутов и их можно будет показать на карте.

Схема метро - http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/maps/Pages/Metro.aspx.
Расписание - http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/metro/Pages/default.aspx

Схема маршрутов и остановок трамвая, с пдф-ками - http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/maps/Pages/tramlines.aspx
Расписание - http://www.hsl.fi/EN/timetablesandroutes/trams/Pages/default.aspx

Автобусы. Расписание - http://aikataulut.ytv.fi/linjat/en/helsinki.html

ЗЫ. Не Хельсинки, но в ходе поисков наткнулся на такой вот глобус Скандинавии, а по сути - Швеции: http://www.hitta.se/LargeMap.aspx?ShowSatellite=false&SearchType=4 :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #43 : 31.05.2010, 07:07:00 »
А кто-нибудь вглядывался в карту Хельсинки издательства "Дискус"? Что она собой представляет? Список улиц там точно должен быть, а как с домами?

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #44 : 29.06.2010, 16:17:23 »
Тэкс...
Лаппеенранта у меня не сложилась в плане книжного магазина, зато сложилась Котка.
Имею на руках карту Хельсинки ISBN 978-951-593-081-1, единственное что продавалось, не считая какого-то глючного атласа всех финских городов за 50 с гаком евро.

Что есть, чего нет:
Индекс в виде отдельной книжки.
Карта - двухсторонняя раскладуха примерно 100х80 см.
Контуров домов нет.
Номера домов - на перекрестках.
Отмечены объекты городской инфраструктуры и достопримечательности.
Отмечено метро, другого транспорта нет.
Линда Лайн присутствует... :(
Стоит 14.50
Скан куска будет вечером.

Еще что-нибудь интересует?

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #45 : 29.06.2010, 17:44:03 »
особенно место
Ок, отсканирую центра кусок и тот кусок...

UPDATE: Посмотрел, ясно все и без скана: перекресток нарисован, копирайт на карте - 2007 год... :(
« Последнее редактирование: 29.06.2010, 17:52:12 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #46 : 29.06.2010, 18:29:26 »
"единственное что продавалось"

А кто-то заявлял, что НУ ДА ЧТО ТАКОЕ да не может в Риге продаваться больше, чем в самой Финляндии.
Ну-ну.

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #47 : 29.06.2010, 22:40:07 »
А кто-то заявлял, что НУ ДА ЧТО ТАКОЕ да не может в Риге продаваться больше, чем в самой Финляндии.
Ну-ну.
Ну, как я не хочу с вами ругаться... :(

Еще раз для непонятливых: село Котка, 55 тысяч жителей. Магазин - треть самого чахлого "Буквоеда". Планировалась Лаппеенранта, жителей побольше, магазин побольше. Сильно побольше, я бы сказал... Пока не сложилось, остается в перспективных планах. Также обещаю посетить пару жирных заправок на 7 трассе, возможно, я просто не там ищу...

Для того, чтобы обсуждать, что вы там в Риге увидели - надо было хотя бы ISBN'ы списать, а так это голословные утверждения: "много, круто..." - несерьезно...

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #48 : 29.06.2010, 22:52:41 »
По ISBN'у вышел на интересный магазинчик: http://www.karttakauppa.fi/

Ассортимент наводит на следующую мысль: а не заморачиваются, похоже, финны новыми картами четыре раза в год... Вот, что вполне бодро продается:

http://www.karttakauppa.fi/workspace.client_organization/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=E126539
http://www.karttakauppa.fi/workspace.client_organization/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=E200254
http://www.karttakauppa.fi/workspace.client_organization/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=E125997
http://www.karttakauppa.fi/workspace.client_organization/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=E126969

Ужас, вы не находите?

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #49 : 30.06.2010, 07:42:06 »
Как обещал: сканы кусков обсуждаемой карты.
http://files.mail.ru/BTQ1W7

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #50 : 01.07.2010, 14:55:30 »
в Финке народ, похоже, вообще на карты не очень заморачиваются. Как-то я пыталась найти в городе Турку карту города Турку, так её не оказалось ни в привокзальном ларёчке, ни в туринформашке, ни в одном из 6-7 подвернувшихся книжных магазинов. Хельсинки - только старые нифиганеподробные раскладухи "собери три штуки, обругай их все и выучи город по стендам на трамвайных остановках".

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #51 : 01.07.2010, 19:44:37 »
Хельсинки - только старые нифиганеподробные раскладухи "собери три штуки, обругай их все и выучи город по стендам на трамвайных остановках".
Ну, всяких бесплатных прогулочных в инфо на Эспланаде - дофига, разных и вполне помогающих туристу... Но для целей БГ этот весь отстой не катит...
А в Турку - как-то не удосужился дойти до инфо: там все интересное максимум в двух улицах от речки, не поплутаешь...

Eclectica

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #52 : 01.07.2010, 21:58:10 »
Хельсинки - только старые нифиганеподробные раскладухи "собери три штуки, обругай их все и выучи город по стендам на трамвайных остановках".
А в Турку - как-то не удосужился дойти до инфо: там все интересное максимум в двух улицах от речки, не поплутаешь...
мелковато мыслите....

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #53 : 01.07.2010, 22:06:49 »
мелковато мыслите....
Разверните мысль. Только, плиз, без вашего фирменного северного модерна.
Про Мумми-троллей знаю.

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #54 : 25.07.2010, 14:24:42 »


Цитировать
Про Мумми-троллей знаю.
Цитировать


:) ключевое слово МУМИ-троль....т.к. mummi(фин)- бабушка :))

MegaManiac

  • Гость
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #55 : 25.07.2010, 16:14:23 »
:) ключевое слово МУМИ-троль....т.к. mummi(фин)- бабушка :))
А у "троля" какое ключевое слово, прохвессор?

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #56 : 25.07.2010, 17:16:02 »
Цитировать
А у "троля" какое ключевое слово, прохвессор?

:)) сэнсею виднее

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #57 : 06.09.2010, 22:14:48 »
Небольшая подборка всяких карт, космических снимков, аэрофотосъёмки, панорам улиц и прочего.

http://kartta.hel.fi/opas/indexen.html
Карта. Только улицы, но с номерами угловых (а местами и не только) домов.
Полностью скаченная и склеенная - http://files.mail.ru/NH6CEJ
Осторожно! Она 21400 на 17400 пикселей, 55Мб jpg-а.

http://www.reittiopas.fi/ru/
Рядом с полями "Откуда" и "Куда" - ссылка "Карта". Только улицы, но с номерами угловых домов. Есть аэрофотосъёмка.
Вариант со всеми улицами и номерами - 21760 на 22272, gif-ка на 44Мб. http://files.mail.ru/CXLMH4
Вариант с основными улицами без номеров - 13568 на 13824 пикселей, 20Мб. http://files.mail.ru/I6BEBS


А может кто-нибудь это хозяйство выложить ещё раз куда-нибудь? на мэйлру всё уже просрочилось...

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #58 : 07.09.2010, 17:58:05 »
Через день-два ещё раз выложу. Может даже с озиком.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #60 : 08.09.2010, 14:22:57 »
спасибо!

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #61 : 13.09.2010, 19:06:54 »
http://files.mail.ru/LGEKGJ - список улиц и некоторых объектов для поиска в Ozi. Два варианта - только Хельсинки и Хельсинки+Эспоо+Вантаа.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #62 : 17.09.2010, 10:09:59 »
а привязок нету ли для карт?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к БГ-Хельсинки
« Ответ #63 : 26.09.2010, 17:29:31 »
Привязки есть, но... для несколько иной геометрии и не очень хорошие. Одну карту пришлось немного обрезать, чтобы её озя проглотила, а на другую реальный трек ложится с очень уж большой ошибкой, надо переделывать.