Автор Тема: Потолок роста числа команд в категориях  (Прочитано 41683 раз)

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
от имени КП50/110/130 скажу - оно так не везде. КП работал с 11 утра до 23:00. все это время максимальный интервал между прибывающими командами - 4 (!) минуты. через нас прошло около 720 команд. это поток примерно в 60 команд в час.
... а если при этом тратить время еще и на вбивание результатов. увольте =)

-- секунду: не при этом а вместо тех процедур, что были - будут другие, занимающие в сумме заведомо меньше времени. Если не меньше - нет смысла городить огород.
ага. вместо 15-20 секунд на "отметить команду в протоколе, отметить команду в шахматке, расписаться в маршрутнике", около минуты-полуто
да чего я распинаюсь, в конце-концов =)
приходите, поволонтерьте, посмотрите на все изнутри. а про ТЗ у Вас уже неоднократно спросили - можете написать? свяжитесь с RR.
dixi

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Можно я закрою тему? Это чудовищная ненаучная фантастика. :-(

-- а... кто-то пробовал?
___
Это вопрос административного ресурса, не более и не менее. Допустим, что кто-то из руководства означенных компаний (или его сват-брат-любовница) - участник БГ... Полагаю никаких проблем не будет, поскольку сталкивался с похожей ситуацией...
Я могу весьма забавных реальных историй рассказать... за пивом...

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
а про ТЗ у Вас уже неоднократно спросили - можете написать? свяжитесь с RR.
-- не волнуйтесь :-)

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Metalian, MegaManiac, Red Rat
Оффтоп о формате и средствах ввода результатов в систему.

Если формат - это писать ответ отруки в бумажной МК и сдавать на финише, то это к формату БГ отношения не имеет, т.к. это не более чем способ доставки ответа (сообщения) организатором, т.е. нет никакой разницы чем и на чём писать. Главное - писать увиденный ответ, а не тупо отмечаться о прибытии/убытии.

Формат БГ уже рассамтривался в других темах. Его ключеваия идея - в показе интересных мест, уравнивания шансов на победу (там где она представляет интерес) бегунов и вдумчивых/внимательных, создании "праздника". Эта концепция по-любому сохраниться независимо от способа досткавки ответа от команды организаторам.
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 16:49:17 от Alex38 »

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Alex38 например: подсчет количества балконов на здании является форматом БГ.
Считывание телефоном с камерой штрих-кода на том же здании и отправка его по ММС - не является форматом БГ. Потому, что в этом случае на здание никто и не посмотрит. А так - даже софт есть готовый.

Но если переходить на штриходово-телефонный формат, проще повесить ту же Sportident - и не париться. Технология готовая, отработанная. А на промежуточных КП сделать промежуточные финишные станции.

COM_NET
Цитировать
-- а... кто-то пробовал?

Конечно же нет! Мы только на бумаге печатать умеем и потом красным маркером отмечать ошибки. =) А историй за пивом я тоже массу могу рассказать. Но не буду. Потому, что процесс получения такой халявы - вероятностный.
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 15:30:26 от Red Rat »

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Еще раз: идея интересная, но нужны не абстрактные рассуждения в форумах о почте и индексе, а готовое техническое задание.

Какое, кстати, оборудование использовать? Смею утверждать, что ручное сканирование двух тысяч маршрутных книжек на обычном планшетном сканере по трудоемкости сопоставимо с ручной проверкой этих книжек. Есть какие нибудь специализированные девайсы? Почем?
Любое слово - абстракция, пока одновременно с выражением особенностей объекта не указывает на единственный объект, соответствующий этой абстракции и лежащий в поле зрения слушающего. Поэтому абстрактно ли, конкретно ли - зависит от контекста, целей и намерений: не надо подменять наличие/отсутствие целей/намерений, наличие/отсутствие объекта в поле зрения, возможность/невозможность реализации отношением абстрактно/конкретно, и связывать это со значимостью/незначимостью сказанного.

ТЗ - не панацея, а средство. Цель же для такого ТЗ - работающая система в соответствующем процессе. Проблема сложности сканирования уже обсуждалась и подразумевалась.
Говорить что-либо о ТЗ, давать какие-либо обещания и брать обязательства бесцельно, пока не будет решения в каждом о преодолении потолка роста количества команд в категориях, пока не будет решения об изменении/замене существующих процессов и средств обработки. Такое решение необходимо именно в каждом, чтобы с поиска причин, почему нельзя что-то сделать и что-то не делается, человек переключился на поиск способов как сделать что-то, ведущее к тем же целям.
Поэтому сначала решение о цели, потом - выбор путей достижения цели. Как показало обсуждение выше, возможны и другие способы распределения задач ввода данных в систему средствами команд, минимально задействуя организаторов, нежели распознавалка, и при этом процесс печати МК можно вообще убрать. В этом способе одним действием команды решаются 2 целевые задачи: запись ответа и доставка ответа судьям в цифровом виде.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Автоматизированное техническое решение - это, конечно, здорово, но всегда нужно учитывать необходимость отладки, притом на "боевых" объемах.
Это понятно и известно (ну, может не всем :) ). Боевые объёмы известны и их можно сгенерировать. Использовать для этого оператора совсем не обязательно - достаточно класть генерируемые данные в место, откуда их будет забирать тестируемая система.

Если запустить не до конца отлаженную систему на больших соревнованиях, то есть риск, что, например, из-за какого-нибудь "незначительного" сбоя зачитываемые через смс КП от половины команд останутся неучтенными (мало ли, окажется, например, что система падает при каких-либо не совсем стандартных входных данных).
1. Оператор хранит все СМС в буфере некоторое время (до 3-ёх дней) в зависимости от своих настроек и настроек отправителя, пока телефон не может их принять и до тех пор, пока не получит подтверждение от телефона о принятии СМС.

2. Для этих вещей есть стандартные алгоритмы, обеспечивающие неубиваемость данных, если только физически не уничтожат носитель. В частности, все принятые СМС сначала существуют как файлы в телефоне и потому в обязательном порядке копируются на рейд-массив с зеркалированием и хранятся (значит их можно в любой момент перегнать в любой другой формат любое количество раз). По результатам копирования из телефона они стираются (это вообще, если телефон использовать, очевидно - есть и сервера, принимающие СМС). Помимо этого в БД существуют такие вещи, как двухфазные фиксации транзакций (Oracle) и бэкапы. Таким образом потерять контейнеры (что на диске в форме файлов, что в БД в форме записей) с СМС можно только по непрофессионализму.

3. Перечитайте развитие идеи с СМС и обратите внимание, что СМС - не единственный способ доставки ответа от команды до судей.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
И вы оба снова тщательно обходите вопрос с деньгами. Давайте деньги и уже в Питере вы не увидите ни одного живого волонтера.
1. Считать несвои деньги бессмысленно, либо только для того, чтобы присосаться паразиту.
2. Я не могу знать существующий баланс проекта, и не думаю, что организаторам охота его мне сообщать и обсуждать неизвестно зачем со мною. К тому же не вижу никакого смысла обсуждать мне чей-то баланс без конкретных решений.
3. Необходимость финансирования возникает при конкретных способах реализации. Пока до реализации не дошли. Какой смысл обсуждать реализацию, которой может не случиться, если не будет решения, что да, нужно улучшать, заменить то-то и то-то? Когда решение принято, формируем набор вариантов решений, смотрим затраты, смотрим последствия, проверяем достигнутые цели и т.д.
4. Но раз уж так хочется поговорить о деньгах, какие затраты сейчас на процесс печати, сортировки, сборки, доставки, чтения и сравнения с ожидаемыми ответами? И как они изменятся при внедрении процесса, где МК как носитель ответов не будут нужны, а команды будут сообщать ответы организаторам собственными силами сразу в цифровой форме?

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
(в сторону) Североамериканский кролик-зануда...

Alex38, вы вот задали вопрос с самого начала:
Уважаемые организаторы, есть ли у Вас желание и возможности к росту количества участников и такому нововведению?

Уважаемые организаторы ответили - желания нет.
А вы стали доказывать: да нет же, ну ведь возможности-то есть (с точки зрения организаторов - сомнительные), ну же, почему у вас нет желания?

А весь флуд дальше игнорирует этот факт: организаторы не хотят увеличивать количество участников.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
dabro, спасибо за понимание :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
dabro
+1!
После прихода Мусатыча и команды в орги косяков стало меньше. Но они остались. После чего я решил, что в следующем году иду в тестеры/волонтеры (думаю, что меня возьмут, и что мое присутствие также позволит уменьшить количество косяков).
Если кто-то так активно хочет чего-то, чего орги не в состоянии обеспечить, то пусть возьмет и сделает. А то как "пусть они нам сделают хорошо" - это мы всегда рады, а как "а давайте сделаем другим хорошо" - "а зачем нам это?".

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
--э... чудовищно, простите :-).
Это для самой дешёвой и примитивной реализации. Важно не как, а что цель доставки СМС до системы, с которой будут работать судь, достигается.
Кстати, объём СМС не полмиллиона, а около 25*2090=52250. Такие объёмы никому финансово неинтересны, поэтому типовой вариант с СМС-сервисом заведомо не предлагал.

Развиваем: сделать PDA/WAP-версию сайта, чтобы на нём команда читала задание и забивала ответы.
-- зачем? Система должна отвечать пачкой смс с заданиями очередного этапа на репорт о взятии этапного КП. Уж доводить до абсурда - так последовательно.
Уже сказал - если СМС требуют денег от отправителя, это может не всем понравится (например, я не выношу СМС). Как верно заметил MegaManiac, телефон может сдохнуть, поэтому альтернативный ввод данных на промежуточном финише нужен. А раз нужен, то делаем 2 пользовательских оболочки для одной инф.системы: обычную широкоформатную для широких экранов и PDA/WAP, через которые команда сможет забить ответ либо используя персональные средства, либо - средства организаторов - компьютеры с доступом к инф.системе через интернет. Да, при этом ввод ответов через СМС тоже можно оставить, но альтернативный ввод данных нужен полюбому.

А вот идея рассылать через СМС задания действительно интересна, пока на это не нужно серьёзных финансовых затрат. При этом появляется возможность оперативно поправить формулировку задания, т.е. цена внесения изменений сокращается в разы.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
-- а что - в стране кончились цифровые фотоаппараты?
У меня это подразумевалось, т.к. сам часто сканю фотиком, и не безумно тормозным сканером :)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
По-моему, эта тема превратилась в монолог. Может, уже пора?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
BobbyRM, +1!
Врача в эху! (с)

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Alex38 например: подсчет количества балконов на здании является форматом БГ.
Считывание телефоном с камерой штрих-кода на том же здании и отправка его по ММС - не является форматом БГ. Потому, что в этом случае на здание никто и не посмотрит. А так - даже софт есть готовый.
Никаких штрихкодов и видеокамер использовать не предлагалось.
Формат БГ никак менять не предлагалось. Все обсуждения велись и будут вестись исключительно исходя из сохранения концепции БГ.
Т.к. не в первый раз уже сталкиваюсь с переиначиванием Вами темы и сказанного мною или кем-то ещё, а именно, тем, что не обсуждалось и не предлагалось мною и другими к обсуждению за бессмысленностью, прошу ответить на вопрос:
Зачем вы это делаете?

Хотя бы по опыту из другой темы и из этой ранее, даже если бы я занялся детальной проработкой системы, то не стал бы этого делать с Вами: какой смысл обсуждать то, что увидели Вы, а не то, что предложено в теме, а не то, что сообщалось Вам?

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Итого.
Желания увеличивать количество команд нет.