Автор Тема: Потолок роста числа команд в категориях  (Прочитано 41692 раз)

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Судя по статистике, а также статистике команд, образовался потолок в категориях по возможному количеству команд, т.к. за один раз отпускают только одну команду.

Вот пример для Грифон-Лайт: 197*2/60 = 6:34.
Т.е. чтобы выпустить 197 команд с интервалом в 2 минуты, необходимо 6 часов 34 минуты. Также нужно учесть максимальное время прохождения, время наступления темноты (даже с использованием фонарей), и время закрытия заведения, где расположился старт/финиш.

На старте отпускающий успевает обработать команду и остаётся ещё время на подождать старта команды.

Возможность: можно было бы за один раз в одной категории отпускать по 2 команды, чтобы не уменьшать интервал в 2 минуты и поднять потолок :).
Когда опять достигнут потолока - отпускать по 3 команды или делать больше коридоров для категории.

Проекту новый потолок даст рост количества участников.
Командам это даст возможность стартовать раньше.


Какие достоинства и недостатки видите в такой возможности?
Как бы Вы отнеслись к такому нововведению?
Уважаемые организаторы, есть ли у Вас желание и возможности к росту количества участников и такому нововведению?

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Равномерное распределение команд по времени также является оптимальным для транспортной сети Москвы.

Не надо частные проблемы решать общим способом. Хочешь раньше стартовать - раньше регистрируйся.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уважаемые организаторы, есть ли у Вас желание и возможности к росту количества участников и такому нововведению?
Лично у меня желания нет, бо дополнительные проблемы, связанные с этим я вижу, а приемущества - нет.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Не надо частные проблемы решать общим способом. Хочешь раньше стартовать - раньше регистрируйся.
У меня такой частной проблемы нет и решать её таким образом не пытался.
Зайдём с другой стороны: имеет ли смысл стремиться к увеличению числа команд и что нужно для этого?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Для этого нужно ещё 100 волонтеров и десяток организаторов.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Alex38 В общем виде вопрос не имеет однозначного ответа. Так как увеличение числа команд можно прекрасно сделать, разнеся соревнования по дням, сделав 2 БГМ. Или по городам, что уже было сделано для популяризации идеи.

Если предприятие малокоммерциализованно, т.е. не нацелено изначально на получение прибыли, то лучше стимулировать бывших участников становиться организаторами похожих мероприятий, так как это увеличивает количество участников, не увеличивая оргнагрузку.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Must_die а откуда берутся новые волонтёры? м.б. эта тема уже где-то освещалась?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Есть база волонтеров по которой мы кидаем клич.
Кто-то из них приводит друзей, кто-то приходит сам из участников или даже совсем со стороны, кто-то откликается на предложения в жж, фейсбуке и прочем.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Для этого нужно ещё 100 волонтеров и десяток организаторов.
А не могли бы Вы раскрыть, какие особенности технологии обработки команд требуют роста количества обработчиков (волонтёров+организаторов) при просте количества участников, несмотря на сохранение количества категорий и заданий?

Я предполагал, что отпускающие сейчас люди на старте/финише смогут отпускать в 2 раза больше тем же количеством людей, теми же ресурсами.
Печать книжек и заданий также требует только изменения чисел в заказе в типографию и приводит к изменению количества коробок и затрат на доставку до команды книжек, заданий и бейджей.
Раздача бейджей - здесь, возможно да, нужно будет увиличить количество людей, что потребует для них большей площади.
Приём и обработка книжек - да, либо будет дольше по времени при том же количестве людей, либо требует увеличения количества людей.

Что я не мог учесть, не видя картину изнутри?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Alex38 нечто подобное было на БГ-2008, когда чётные и нечётные команды выбегали с интервалом в минуту. количество баг увеличилось в разы.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Alex38 нечто подобное было на БГ-2008, когда чётные и нечётные команды выбегали с интервалом в минуту. количество баг увеличилось в разы.
А каких багов?
С выдачей книжек и заданий командам, с регистрацией на старте, с отслеживанием соблюдения правил соревнований командами, с засчитыванием КП по книжке?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Я предполагал, что отпускающие сейчас люди на старте/финише смогут отпускать в 2 раза больше тем же количеством людей, теми же ресурсами.
Нет.
Все наши волонтеры - супермены, но тоже умеют уставать.
Математически это не выведешь, просто поверьте мне на слово - работу старта/финиша я знаю от и до.

Печать книжек и заданий также требует только изменения чисел в заказе в типографию и приводит к изменению количества коробок и затрат на доставку до команды книжек, заданий и бейджей.
Время и ресурсы на впечатывание номеров на МК.
Время и ресурсы на сборку МК.
Время и ресурсы на комплектование стартовых пакетов.
Время и ресурсы на комплектование  пакетов живых КП.
Время и ресурсы на печать бейджей, их сортировку и упаковку.

Приём и обработка книжек - да, либо будет дольше по времени при том же количестве людей, либо требует увеличения количества людей.
Для примера - контрольный прсмотр братка мшрутников бронеиков занли у меня два вечера от и до. И это у меня ещё категория на лайт и про не делится.
А ведь потом ГСС ещё просматривает призеров и обрабатывае все спорные МК.

Что я не мог учесть, не видя картину изнутри?
Удвоение нагрузки на живые КП.
Удвоение нагрузки на колл-центр.
Удвоение нагрузки на службу питания вечером.
Удвоение нагрузки на контроль.
Удвоение количества людей в центре сорвнований вообще.

Ну и наконец "паровозы" по дистанции тоже никто не отменял в таком случае.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Alex38, помимо выше перечисленного Вами также требуются людские ресурсы на формирование стартовых пакетов - уже сейчас это время составляет 8-10 часов (минимум)....
Так же, увеличение числа участников повлечет за собой образование "паровозиков" на трассе...
На БГ-2008 попробовали с этим бороться - получилось только хуже :( - возникает путаница.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
поскольку задания у чётных и нечётных были разные, зачастую возникала путаница. были бы одинаковые - были бы паровозики, проникающие и кишащие повсюду.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Мне самое главное непонятно: а нафига?
Насколько я понял, реальный неудовлетворенный спрос был только на львов обоих видов. В остальных категориях так или иначе были и команды, готовые взять с собой других участников, и заявки, сгорающие ввиду изменившихся обстоятельств участников.
На мой взгляд, был бы смысл равве что вот в чем:
1. Две разные трассы львов-лайт (первая, скорее, для новичков соревнований и иногородних, вторая - для тех, кто уже не первый год в БГМ играет в этой категории).
2. Нечто типа того, что в чемпионате ФТШ называется "Кентавром", а у Следопыта - "Искателями". Т.е. пешеходка только из загадок, возможно, с зачетом по времени, возможно, с разрешением бега, возможно с меньшим числом этапов (чтобы не так просто было разгадывать).
3. Постоянным участникам, выходящим на старт в случае заявки и приходящим при этом на финиш, давать право заявляться на день раньше основной массы. Да, это вызовет две "тыквы" и сильное усложнение для программеров, но тогда, во-первых, не будет кучи новичков и одиночек, которые сходят на полдистанции или же оплачивают заявку, занимают время, а потом не стартуют, во-вторых, у новичков будет стимул именно искать/создавать команду, а не идти в одиночку. Может быть даже тем, кто занимал места, скажем, в десятке или двадцатке, давать регистрироваться еще раньше, дабы те команды, которые играют на результат, могли выбрать себе наиболее удобное время.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
  Реально потолок достигнут только в одной-двух категориях.
Проблема усугубляется тем, что они - самые удобные для привлечения новых людей из широких масс.
ТО объективно: угроза торможения расширения проекта существует.
Увеличение количества категорий, кажется, наиболее эффективный (хотя и затратный) способ.
Я уже предлагал деление по схеме лайт/классик/про. Это не удвоение ресурсов.
А лишь 1-2 категории * 1,5 (уже легче).
На них отработать эффективную технологию "клонирования" категорий  и проблема потолка - решена навсегда.
Ну и аутсорсинг на платной основе. Всего, что можно.
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 19:25:24 от Seneко »

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Все наши волонтеры - супермены, но тоже умеют уставать.
Верю :)

Время и ресурсы на впечатывание номеров на МК.
Может я чего-то не понимаю, но зачем это делать ресурсами организаторов, если это могут сделать участники? Например, путём наклеивания наклеек с номерами, которые команда получает вместе с бейджами.

Время и ресурсы на сборку МК.
Афигеть. 2090 штук руками (2010г.)? Или типография этого не предоставляет?

Время и ресурсы на комплектование стартовых пакетов.
Время и ресурсы на печать бейджей, их сортировку и упаковку.
Время и ресурсы на комплектование  пакетов живых КП.
Аналогично: сортировки и упаковки роботами в типографии нет или это есть только в больших типографиях, которым не интересны объемы БГ?

Для примера - контрольный прсмотр братка мшрутников бронеиков занли у меня два вечера от и до. И это у меня ещё категория на лайт и про не делится.
А ведь потом ГСС ещё просматривает призеров и обрабатывае все спорные МК.
Приём и обработку книжек учёл.
Но может есть возможность заложить формат ответа для массовой полуавтоматической обработки? Ну, например, групповой скан результатов в книжках программа раскладывает по каждой запси БД-книжке команды и сравнивает с ожидаемыми ответами.

Ну и наконец "паровозы" по дистанции тоже никто не отменял в таком случае.
:) Ну, если всё-таки есть такая технология, чтобы пропускать "паровозы" одним и тем же количеством людей, то это потенциал для роста. Единственная проблема - площадь.
UPD: посмотрев иные значения "паровозов" (на трассе, а не на старте): Metalian предложил чёт-нечёт, правда - с риском путаницы, хотя с учётом предложения самостоятельного наклеивания номеров командой разницы никакой, кого в какую сторону пустят: главное - целостность выдаваемого пакета.
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 01:51:43 от Alex38 »

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
поскольку задания у чётных и нечётных были разные, зачастую возникала путаница. были бы одинаковые - были бы паровозики, проникающие и кишащие повсюду.
У чётных и нечётных номеров, означающих различие лайт/про?
Может я чего не увидел, но мне всё время казалось, что для каждой категории своя кабинка.
Т.е. предлагая subj, я говорил в первую очередь подразумевая, что каждая стартовая кабинка обрабатывает команды только одной конкретной категории, т.е. для лайт/про - разные кабинки и поэтому ошибок в них физически возникнуть не может: путать нечего.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Может я чего-то не понимаю, но зачем это делать ресурсами организаторов, если это могут сделать участники? Например, путём наклеивания наклеек с номерами, которые команда получает вместе с бейджами.
Потому что это _должно_ быть сделано.
И положиться мы в этом можем только на себя.
Но про наклейки - идея, подумаем.

Афигеть. 2090 штук руками (2010г.)? Или типография этого не предоставляет?
Технология изготовления не предполагает возможности использования типографии.
Маршрутники надо напечатать, порезать, впечатать в них номера, после чего _правильно_ собрать.
Процесс чисто физически не механизируется.

Аналогично: сортировки и упаковки роботами в типографии нет или это есть только в больших типографиях, которым не интересны объемы БГ?
Не делается механически.
Плюс зачастую получается так, что стартовые пакеты можем начать собирать только днём в пятницу, бо сильно зависимы в этом от полиграфии партнёров.

Но может есть возможность заложить формат ответа для массовой полуавтоматической обработки? Ну, например, групповой скан результатов в книжках программа раскладывает по каждой запси БД-книжке команды и сравнивает с ожидаемыми ответами.
Вы хотите все вопросы в формате "количество чего-нибудь"?
И обязательно что бы цифры были написаны по трафарету, и маршрутник не помят :)

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Часто бывало и раньше, что приходя в конкретное место, я уже не мог самостоятельно искать КП. Он уже до меня был в кольце. Хорошо, что не в толпе. Но все впереди.
Таки бывало это и раньше.
Но на БГМ-2010 меня это стало даже раздражать. (Правда, категория моя самая популярная.)
А у Вас не было такого чувства, Alex38 ?
Было :)
А что делать??? :=)
Например, как предлагал bacchus - делать 2 дня.
Но представляете, что это будет для организаторов?
К тому же, как верно заметили Metalian и Seneко, не у всех нынешних категорий достигнут потолок, поэтому во второй день ряд категорий может пустовать, а ресурсы - неэффективно использоваться.
Можно на основе опыта предыдущих соревнований распределять КП и задания: пускать по-разным направлениям через разный порядок этапов, делать меньше пересечений КП по категориям.
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 01:52:51 от Alex38 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
А что делать??? :=)
Что делать с БГМ ?
Я решу, наверное, для самого себя.
Скажем, буду ездить только на ПоБеГи.
А в Москву если и поеду, то работать.

P.S. yulik, Must_die, не ловите на слове, это еще не решение.
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 20:28:24 от M_R »

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Мне самое главное непонятно: а нафига?
...
заявки, сгорающие
1. да, неудовлетворенный спрос
2. ну, собсна расти ли проекту - решать тем, кто делает проект: ответить не могу, поэтому перечислил лишь некоторые возможности, которые даёт рост.
Отказы от участия при активированной заявке будут в любом случае - это всегда определённая доля, потому - не показатель.
А вот насчёт тех, кто отказался участвовать, потому что желаемое время в желаемой категории уже было занято - сейчас не известно. Хотя это можно было бы узнать на странице регистрации/объявления соревнований.

На мой взгляд, был бы смысл равве что вот в чем:
1. Две разные трассы львов-лайт (первая, скорее, для новичков соревнований и иногородних, вторая - для тех, кто уже не первый год в БГМ играет в этой категории).
Итого: общая идея в создании трасс с уже использованными ранее КП, которые неинтересны постоянным участникам, но будут интересны новым. Только за :)

2. Нечто типа того, что в чемпионате ФТШ называется "Кентавром", а у Следопыта - "Искателями". Т.е. пешеходка только из загадок, возможно, с зачетом по времени, возможно, с разрешением бега, возможно с меньшим числом этапов (чтобы не так просто было разгадывать).
Да, зачёт по времени по загадкам и с местами - реально интересно.

3. Постоянным участникам, выходящим на старт в случае заявки и приходящим при этом на финиш, давать право заявляться на день раньше основной массы.
Ну, т.е. просто преимущество в заявках постоянным участникам. Тоже за :)

не будет кучи новичков и одиночек
у новичков будет стимул именно искать/создавать команду
А вот это не надо: новичики - это потоцениальные будущие постоянные участники, которые заменят выбывающих. Ну и что, что из них не выходят и не стартуют и занимают время? Если использовать предложение в subj, эти случаи не будут значить почти ничего.
Как-то не очень представляю, как новичок и незнакомая команда состыкуются: у команды может быть уже сложившийся микроклимат, который им просто незачем разбавлять ещё кем-то.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А в Москву если и поеду, то работать.
P.S. Юля, не лови на слове, это еще не решение.
[басом]
Я не Юля, так что всё!

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
А что делать??? :=)
Что делать с БГМ ?
Я решу, наверное, для самого себя.
Вопрос был риторический: ни за кого решать и не думал.

MegaManiac

  • Гость
[поскипана куча флуда]
Я вот одного не понимаю, почему у новообращенных время на обдумывание и продвижение в массы "гениальных нововведений" есть, а на чтение архивов - никогда нет. После каждых соревнований - одинаковые "гениальные идеи", одинаковые "это интересно", "это неинтересно" и "это невозможно" от оргов, а в конце последует предложение влиться в стройные ряды. Alex38, может того, без флуда сразу в ряды, а?