Автор Тема: Звонки Оргам.  (Прочитано 38468 раз)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Звонки Оргам.
« : 24.04.2010, 08:36:26 »
Читаю форум и волосы встают дыбом (ну ладно - не буквально, конечно) от количества звонивших оргам по поводу правильности ответов.
IMHO ( и многие со мной согласятся) эту практику надо искоренять.
Вопрос: что Орги собираются с этим делать? ( Сильно ли это их беспокоит, и насколько жестоко готовы бороться?)
Простейший вариант такой.
- Официально объявить в правилах, что никакая информация, касающаяся правильности ответов, полученная по телефону не будет являться поводом для апелляции.
- Строго инструктировать людей на телефоне по поводу того, что можно говорить и ограничить перечень разрешенного очень жестко (здесь, конечно, есть над чем подумать)
Но делать что-то надо!

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #1 : 24.04.2010, 09:52:15 »
ничего не надо делать. Орги-живые люди,и общаются как могут. В конце концов если команда раскрутила оргов на подсказку это ни в коем случае не вина команды.

habumbik

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #2 : 24.04.2010, 10:07:08 »
Вот скажите, а как быть, если с КП что-то случилось во время соренвований? Или если выяснилось, что оно неоднознчное и по факту есть несколько вариантов ответа? И во всех прочих подобных ситуациях - когда команда уже добралась до места, но с КП что-то не совсем в порядке?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #3 : 24.04.2010, 10:08:44 »
звонок оргам.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #4 : 24.04.2010, 10:16:16 »
Вопрос: что Орги собираются с этим делать?
Увеличить количество телефонных линий и людей в колл-цетре.

Сильно ли это их беспокоит
Вообще не беспокоит.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #5 : 24.04.2010, 11:08:21 »
habumbik - Я не призываю отменить звонки вообще. Я говорю о "консультировании" по правильности ответа. Вы посмотрите сколько стало "предъяв" по типу: "а вот мы звонили и нам сказали".
Must_die
- Надо-ли понимать так, что ситуация, когда команда прибывает на КП и начинает "тупо" названивать пока не "угадает" правильный ответ - вполне приемлема. Пока что складывается именно такое впечатление. Или Вы думаете, что такое не станет массовой практикой? Боюсь, что станет, если ничего не делать. Ведь разрешено все, что не запрещено.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #6 : 24.04.2010, 11:32:01 »
Seneко раз Вы такой умный,так зачем вообще звоните? ;-)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #7 : 24.04.2010, 11:37:49 »
Лис
 - не понял "наезда"!  Куда я звоню "вообще"?

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #8 : 24.04.2010, 12:02:45 »
Практику звонков оргам надо, я считаю, убирать окончательно и бесповортно.
Даже если есть какой-то косяк с КП (закрасили знак и т.п.), то пусть ситуация будет одинаково сложной для всех.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #9 : 24.04.2010, 12:04:55 »
Seneко речь о том,если Вы не поняли,что если команда уверена в себе-то она не звонит оргам,и соответственно,ПОТОМ НЕ ВОЗМУЩАЕТСЯ,что вот,мол,кому то что то подсказали.

Если команда не уверена в себе-она звонит оргам,и делает соответствующие для себя выводы,возможно,что и ложные.

Для справки: мы не уверены в себе ,и звоним в спорных случаях.;-).

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #10 : 24.04.2010, 12:10:07 »
Каждый участник имеет право позвонить. Если кто-то отказался от этого права - это ЕГО проблема, а не оргов. Если он не дозвонился - см. ответ Must_die.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #11 : 24.04.2010, 12:43:12 »
Не понимаю, что тут обсуждать.

Звонки оргам, помимо нештатных ситуаций, устроены довольно стандартно. Прибывает команда на предполагаемое место КП, ищет, скажем, табличку.  А таблички не видит. Через некоторое время звонит оргам: "Мы команда такая-то, КП такой-то, находимся там-то, ищем табличку, а её что-то нет". Оргам нужно понять, не случилось ли косяка, и они выясняют, где именно команда.  Поняв ситуацию, орги вынуждены ответить одно из трёх:
1) "Вы правильно приехали, ищите тщательнее"
2) "Вы перепутали, вы не у того дома"
3) "У нас в задании косяк, поступайте так-то и так-то". 

Это вообще-то нормальное поведение команды. Вопрос только в том, чему равно некоторое время. Для меня, например, примерно 15 минутам, а для иных команд --- 15 секундам.  Когда задание косячное или команда ошиблась, эти последние сильно выигрывают, что обидно для команды, которая честно обнюхала все окрестности, прежде чем звонить. Но это не проблема оргов, а стиль игры команды. Примерно как одни сфинксы головой думают, другие гуглят.

ЗЫ. Это я ещё сейчас научился через 15 минут звонить, а первый раз рискнул позвонить после того как на БГМ-2007 искал полтора часа знаменитый дом "1б  или 16".

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #12 : 24.04.2010, 12:46:33 »
Да, и

Практику звонков оргам надо, я считаю, убирать окончательно и бесповортно.
Даже если есть какой-то косяк с КП (закрасили знак и т.п.), то пусть ситуация будет одинаково сложной для всех.

Попов Алексей, вы совершенно неправы. Если знак закрасили в 12.00, ситуация не будет одинаково сложной для всех --- для тех кто прибыл на КП до и после этого времени.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #13 : 24.04.2010, 12:52:42 »
Склонен, скорее, согласиться с г. А.Поповым, чем с последующими "ораторами".

Я как-раз настаиваю на том, что не имеет права участник звонить для выяснения правильности своего ответа в каком-бы то ни было (хитро завуалированном) случае.
Это создает больше проблем, чем приносит пользы.

Я конечно не "Динозавр" БГ, но не сталкивался пока с настолько косыми заданиями и\или настолько сложными обстоятельствами на КП (слава Богу, конечно), чтобы приходилось звонить Оргам.

Повторяю! Я не против звонков вообще. Я прошу внести ясность в ситуацию с "проверкой правильности ответов" ибо считаю такую возможность потенциально опасной для духа игры. (Не меньше!)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #14 : 24.04.2010, 13:07:35 »
так никто правильные ответы и не говорит по телефону!

martyshkaiochki

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #15 : 24.04.2010, 13:19:32 »
Seneко, стесняюсь спросить, а почему Вы вообще решили, что здесь кто-то что-то кому-то должен. И главное - за что. Орги, не орги...  Или за то, что группа инициативных отважных товарищей радует из года в год дивной забавой по имени БГ такую прорву народу?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #16 : 24.04.2010, 13:34:43 »
Лис
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=14412.30
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13741.0

Это без всяких поисков. И в обоих случаях вопрос не о том, что нет мол объекта.
Вопросы ( и ответы) - о правильности версии.
И это IMHO неприемлемо.


martyshkaiochki

Прошу прощения, где я утверждал, что кто-то что-то кому-то ( а тем-более мне) должен?
Я говорю о том, что меня беспокоит (выражаю мнение) и (максимум) предлагаю возможные решения.

Кстати, как минимум, все должны играть по правилам.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 13:46:20 от Seneко »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #17 : 24.04.2010, 13:54:52 »
- Надо-ли понимать так, что ситуация, когда команда прибывает на КП и начинает "тупо" названивать пока не "угадает" правильный ответ - вполне приемлема.
Вы были свидетелем подобного?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #18 : 24.04.2010, 16:27:09 »
Мы отзванивались когда прибывали на место и не находили искомого. Как правило орги подтверждали наши догадки, что мы приехали не туда. :)))

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #19 : 24.04.2010, 16:30:45 »
1. звонки оргам - это правильно.
2. во многих темах было примерно такое:"у Шухова насчитали 7, позвонили оргам, ина сказали писать 7". Судя по всему сказали писать столько, сколько насчитали - и это идеально со всех точек зрения. И не надо говорить, что нам в колл-центре сказали, что правильный ответ ...
3. ни разу не вспомнил о возможности позвонить оргам на протяжении всего маршрута(грифон-про), и в прошлые два раза тоже не звонили и не думали.
4. на кп 221 в панфиловском переулке, д1., где были картины в арке нарисованы, потупили пару минут, ибо арка была ровно закрашена синей краской. При нас один мужиг позвонил оргам - все выяснил: КП закрасили то ли утром, то ли вчера. Если б не он - потупили бы побольше. Но это была бы наша проблема. Так что звонки должны быть возможны.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #20 : 24.04.2010, 16:32:06 »
вот так прочёсываешь дворы явной сосновки, а идея позвонить и уточнить в голову тупо не приходит...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #21 : 24.04.2010, 17:14:30 »
1. Звонки оргам - это неправильно ;)
2. Участники должны иметь возможность получать информацию о сбоях и накладках на КП
3. Все должны быть в равных условиях
  
Чувствуется что-то неспортивное в возможности задать вопрос (и получить ответ) вроде "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?"
С другой стороны - если табличку и вправду оторвали/заклеили/закрасили нужно сообщить об этом участникам.

Автоинформатор был бы выходом.

"Чтобы прослушать информацию о некорректных КП - нажмите 0"
"Чтобы сообщить о возможном некорректном КП - нажмите 1. После сигнала сообщите номер команды, номер КП, точный адрес, где вы находитесь, краткое описание проблемы. В случае необходимости оператор свяжется с вами" :) :) :) :) :) :) :) :)

Только в случае, если команда сообщает точный адрес КП, и, судя по описанию, там действительно что-то не так - с командой связывается оператор, и решает проблему.
После решения проблемы информация о некорректном КП становится доступной по нажатию кнопки "0"

Кстати, в дополнение: Команды указывают при регистрации номера мобильных телефонов, и в экстренных случаях (некорректный КП, отмена этапа) получают смс-уведомления

Разве фантастика ? :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #22 : 24.04.2010, 17:22:07 »

  
Чувствуется что-то неспортивное в возможности задать вопрос (и получить ответ) вроде "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?"
С другой стороны - если табличку и вправду оторвали/заклеили/закрасили нужно сообщить об этом участникам.


А кто сказал что БГ это спорт?!
На такой вопрос "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?" вам никто в колл центре не даст ответа!
Туда нужно звонить, если есть расхождения в том что нужно записать, и в том что ты видишь на самом деле. Потому что логика организаторов своя, и нужно считаться с ней, а не со своей логикой, или логикой словарей Ожегова и прочее. Это их соревнования, это их задания, это их логика.
Когда ты приезжаешь на КП с заданием посчитать количество ссолдат вокруг пушки и видишь 6-ть фигурок, у 4-х из которых одинаковая одежда а двух оставшихся совсем другая - у меня лично взникает вопрос - а солдаты ли это вообще? И тут кроме Оргов ответа дать никто не может и нельзя говорит, что нужно чтобы все были в равной ситуации - все и так в равной ситуации: есть вопросы - звони. Потому что можно докопаться, что два этих человечка из шести вовсе и не солдаты, а какой нить доктор и командир и его писать не нужно. Но Орги то хотели получить ответ 6, а не 4.

Мы уже погорели на двух соревнованиях, из-за того что опирались на свою логику и здравый смысл и давали неверные ответы. Так что звонки не в коем случае отменять нельзя. Это не спортивное ориентирование и это не спорт вообще.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #23 : 24.04.2010, 18:31:22 »
у меня лично взникает вопрос - а солдаты ли это вообще?
БГ - это соревнования не только на скорость, но и на внимательность. Очень часто КП намеренно содержат подвохи и неочевидности.
Звонить по поводу каждой неочевидности оргам - лишать самих себя интриги и большой доли удовольствия. На мой личный взгляд - это вообще недостойная возня и суета. Но это только моё личное мнение.   

А если КП действительно был некорректен, то обычно беспокоиться нечего - засчитывают все версии.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #24 : 24.04.2010, 18:44:48 »
А если КП действительно был некорректен, то обычно беспокоиться нечего - засчитывают все версии.
КП-04 :))))))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #25 : 24.04.2010, 18:45:13 »
2. Участники должны иметь возможность получать информацию о сбоях и накладках на КП
3. Все должны быть в равных условиях
О-о-о... БГ-2008 и не те фотографии. Я еще тогда задавался вопросом, почему бы было не обзвонить команды... КП стал бонусом в 30, вроде, минут... Выигравшая команда этот КП, насколько я помню, тупо слила. А может, позвонила оргам...

UPDATE: КП 215, бонус 45 минут. Мы часа 3 на него убили...
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 18:50:41 от MegaManiac »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #26 : 24.04.2010, 18:52:00 »
О-о-о... БГ-2008 и не те фотографии. Я еще тогда задавался вопросом, почему бы было не обзвонить команды... КП стал бонусом в 30, вроде, минут... Выигравшая команда этот КП, насколько я помню, тупо слила. А может, позвонила оргам...
Да, нам тогда повезло: мы были в нечетной группе, где задания не были перепутаны.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #27 : 24.04.2010, 19:18:51 »
Must_die
Конечно нет! Я лишь говорю, что, похоже, запрета на это нет ни в правилах ни в головах у некоторых участников.

В который раз уточняю, я не против звонков, как таковых (хотя самому не приходилось ими пользоваться). Но объясните мне пожалуйста, зачем было кому-то звонить в вышеприведенных ситуациях. (ссылки выше).
- Прихожу на адрес, который я считаю правильным. Нахожу ТБ. Вижу надпись. Смысл звонить и уточнять: та ли это надпись?
- Еще круче с Шуховым. Памятник несомненно тот. Скульптурная композиция на месте. Изображения людей имеются. Чего звонить?
 У меня не хватает воображения придумать иное объяснение звонку (в подобной ситуации) кроме как спровоцировать Оргов на подсказку.
Кто-то возразит: а может переписали надпись и спилили\закрасили изображение?
Но извините - это уже диагноз. Может и табличку на ящике под совой вот только перед нами сменили? Или окно в арке застеклили к обеду?
Мы движемся к массовому психозу.
Впрочем готов согласиться, что оргам "масштаб бедствия"  виден лучше и не сама потенциальная угроза а её нынешняя ничтожность их и не беспокоит.
Так мне приятнее думать.:)))
И тогда тему можно закрывать.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 19:21:52 от Seneко »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #28 : 24.04.2010, 19:18:55 »
В БГ-2008 задания с фотографиями были перепутаны между четными и нечетными. Час, наверное, рылись в книгах, после чего забили на КП, хотя я предлагал идти его искать на Моховую.
А когда получили задачу с шахматами, оказалось, что там вообще 2 решения в разных районах получается. Но будка с призмой же только в одном месте! Пришлось звонить оргам, которые признали, что они не видели второго решения, и сказали, какое именно они имели в виду. А потом, после 20 минут поисков, еще вынуждены были звонить второй раз, ибо разбиение карты на поля было у них весьма приблизительным, нужная будка оказалась чуть ли не за границей нужного поля.
В БГ-2009 звонили вроде бы только сказать о том, что у будки на Дмитровском пьяная компания стоит, а еще какой-то читер что-то вещает по телефону.
В этот раз вынуждены были звонить дважды: по Петроверигскому (цифр НА ДВЕРЯХ не было, вдруг их закрасили), и по Шухову (шестеренки на постаменте считаются "у памятника" или нет).
Я считаю, что звонить оргам - нормальная практика, и когда у нас в "Формуле ОТ" бывают косяки, приводящие к шквалу звонков, вынужден отвечать - все бывает. А также и отвечать командам, которые просто не там ищут нужный объект...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #29 : 24.04.2010, 19:22:28 »
Seneко
Внимательный (опытный) участник вполне может увидеть неоднозначность формулировки. К тому же, как показывает практика, бывают и случаи того, что орги сами прозевали неоднозначную формулировку и того, что постановщики сами чего-то не заметили, что в результате не позволяет дать однозначного ответа.
И еще момент: участники не обязаны знать, скажем, что такое стенсилы, и они вполне имеют право позвонить оргам и уточнить этот момент.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #30 : 24.04.2010, 21:00:53 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то. И если команда прибегает не туда, значит она ориентируется плохо и получает штраф в виде потерянного времени или невзятого кп.

А еще говорят, что на БГ нужны внимательность и сообразительность, так надо их подключать в процессе:) Нет картин, но пахнет краской - можно сообразить, что их закрасили, спросить местных "а были ли картины", это уж точно не воспрещается! Потом описать в маршрутнике эту ситуацию, там как раз есть место для заметок.
Участники не знают что такое стенсилы - можно позвонить другу с интернетом. Мы тоже когда-то не знали что такое чопы...

А если сообразительности хватает только чтобы оргам звонить по каждому поводу....

Для всяких косяков с "закрасили/убрали" должен быть автоответчик, куда люди сообщают о проблеме. А проблему описывают в маршрутнике.

Ибо звонки уже не первый раз создают неприятные ситуации.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #31 : 24.04.2010, 21:16:19 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то. И если команда прибегает не туда, значит она ориентируется плохо и получает штраф в виде потерянного времени или невзятого кп.

А еще говорят, что на БГ нужны внимательность и сообразительность, так надо их подключать в процессе:) Нет картин, но пахнет краской - можно сообразить, что их закрасили, спросить местных "а были ли картины", это уж точно не воспрещается! Потом описать в маршрутнике эту ситуацию, там как раз есть место для заметок.
Участники не знают что такое стенсилы - можно позвонить другу с интернетом. Мы тоже когда-то не знали что такое чопы...

А если сообразительности хватает только чтобы оргам звонить по каждому поводу....

Для всяких косяков с "закрасили/убрали" должен быть автоответчик, куда люди сообщают о проблеме. А проблему описывают в маршрутнике.

Ибо звонки уже не первый раз создают неприятные ситуации.

+много 1

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #32 : 24.04.2010, 21:46:26 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то.

Если бы БГ был соревнованием по ориентированию, тема бы даже не поднималась. Есть призма, есть номер КП - отмечайся. Нет призмы - ищи. И то, представьте себе заданное направление, где кто-то сорвал призму и отметчик. Из хулиганских соображений. И нет возможности для звонка организаторам ...

А в случае с БГ этих "хулиганских соображений" может быть вагон и маленькая тележка. Потому что БГ - это непростое ориентирование.

Как деликатно намекает must_die, орги не собираются потакать участникам, пытающимся по телефону получить от оргов преференцию при взятии КП. Но других способов получить от участников обратную связь о косяках на трассе, кроме как через звонки участников, нет.
Вариант с автоответчиком мало того что технически сложнее, так ещё и легко превращается в "выбиватель преференций" по простейшему алгоритму:
1. Прибыли на место
2. Доложились на автоответчик
3. Получили ответный звонок - находимся там.
4. Не получили - находимся не там.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #33 : 24.04.2010, 21:55:48 »
assen

а если не по ориентированию, то что же это за соревнование?  Кто быстрее? Кто умнее? Кто лучше маршрут прокладывает?

"О проекте

В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»."

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #34 : 24.04.2010, 22:00:13 »
assen

а если не по ориентированию, то что же это за соревнование? 

По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #35 : 24.04.2010, 22:17:30 »
По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.
Я-то как раз понимаю отличиегородского ориентирования, надо НАЙТИ АДРЕС, НАЙТИ ОБЪЕКТ, ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ.
Так вот поэтому и нужны участникам умение ориентироваться, соображалка и внимание!!  А звонок убедиться что ты на правильном месте наверно означает неумение ими пользоваться.

Я-то как раз стараюсь их подключать.  Да, сразу вам скажу, моя соображалка тоже не совершенна, я не занимаю высоких мест и пока еще не брала все кп:) Но я стараюсь.
Все удовольствие в городском ориентировании не от быстрого посещения нужных адресов, а именно от поиска, размышлений и т.п. А если я буду звонить - что за удовольствие? ИМХО, конечно...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #36 : 24.04.2010, 22:30:39 »
По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.
Я-то как раз понимаю отличиегородского ориентирования, надо НАЙТИ АДРЕС, НАЙТИ ОБЪЕКТ, ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ.
Так вот поэтому и нужны участникам умение ориентироваться, соображалка и внимание!!  А звонок убедиться что ты на правильном месте наверно означает неумение ими пользоваться.

Я-то как раз стараюсь их подключать.  Да, сразу вам скажу, моя соображалка тоже не совершенна, я не занимаю высоких мест и пока еще не брала все кп:) Но я стараюсь.
Все удовольствие в городском ориентировании не от быстрого посещения нужных адресов, а именно от поиска, размышлений и т.п. А если я буду звонить - что за удовольствие? ИМХО, конечно...

Я приведу простейший пример из собственной практики. На ПоБеГах во Владимире в трассу всадников попал КП броневиков (в Боголюбово) и мы, удивившись немало, вместо того, чтобы позвонить и спросить, решили туда ехать. Ну не совсем туда. Мы подключили соображалку и нашли место поближе, которое тоже могло быть тем, что нужно. Организаторы, конечно, рассылали СМСки участникам, но если Вы думаете, что их очень хорошо слышно, когда ты едешь на байке по трассе, то Вы ошибаетесь. В общем больше получаса времени и немало сил было потрачено впустую.

Поэтому возможность позвонить оргам полезна. Не надо её отменять. Думаю, что все команды, занимающие высокие места, очень быстро соображают, пора звонить или не пора.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #37 : 24.04.2010, 22:39:16 »
Не то, не то надо соображать:)

Конечно не слышно, знаю. И не на байке тоже бывает не слышно. Но если вы будете знать, что в случае косяка со стороны оргов вы получите уведомление по смс, то вы будете проверять телефон чаще, не правда ли?

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #38 : 24.04.2010, 22:42:35 »
Возможность позвонить нужна.
Каждый БГ звоню оргам сообщить, что что-нить закрашено.
То арбузы на вент-шахте, то дома в арке... То вообще кто-то "пожарные круги" спер :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #39 : 24.04.2010, 22:44:41 »
Не то, не то надо соображать:)

Конечно не слышно, знаю. И не на байке тоже бывает не слышно. Но если вы будете знать, что в случае косяка со стороны оргов вы получите уведомление по смс, то вы будете проверять телефон чаще, не правда ли?

С тем у нас тоже всё в порядке :). Если очень часто проверять - можно не доехать до финиша в срок.

Если Вы думаете, что косяки с постановкой КП бывают только на БГ, то Вы ошибаетесь. И на других соревнованиях приходилось звонить. Справедливости ради скажу, что это тоже было не чистое спорториентирование.

Арбузы - это просто беда. Кому он помешал?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #40 : 24.04.2010, 22:47:24 »
А интересно сколько звонков обработал колл-центр во время соревнований (в отношении к числу стартовавших).
Возможность позвопить в колл-центр обязательно должна быть, так как бывают ошибки в заданиях (к примеру вспоминая БГЕ, где в одном из КП не было напечатано само задание), исчезновение КП (субботник, вредители и т.п.) да и вообще просто внештатные ситуации.
Мне кажется что число звонков обратно пропорционально качеству подготовки соревнований (зависимость точно обратная), так что для орг комитета число звонков в отношении к числу команд это достаточно объективный показатель подготовки дистанции и заданий. Причём это показывает качество организационной работы в отрыве от таких субъективных показателей как интересность (которую можно узнать только по отзывам участников) и сложность (медиана времени прохождения дистанции).
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 22:50:54 от AlTi »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #41 : 24.04.2010, 23:19:36 »
К сожалению не считал.
Колл-центровский опыт довольно специфичен. Т.е. несомненно, что для оценки качества
соревнований он пригоден - это верно, но прямая зависимость не очевидна.
Очень много звонков о сходах - это основная масса вечерних сообщений.
Сравнительно популярны звонки о потерянных или найденных маршрутных книжках,
бейджах и т.п., звонят уточнить, что такое "вне зачёта" и т.д. Плюс время на обзвон "потерявшихся" команд.
По загадкам звонят. Броневики поутру мучились с КП-137, например. А рекордным из загадочных был этапник у "Сфинксов-лайт" - КП-110. Вот то, что с ним задание оказалось недостаточно простым - это стало ясно довольно быстро.
По проблемным КП обычно очень много однотипных звонков - на БГМ-2010 рекордным, кажется, был КП-221. Даже после того, как там повесили призму с объяснялкой, что картины закрашены - народ периодически звонил уточнить - а правда ли это.
Второй - КП-194 ("нет бегущему безумию"). Там были "Львы", так что звонков должно бы было быть больше, чем по КП-221, но "Львы" идут довольно плотным потоком, а потому, как я понимаю, у них хорошо работает "солдатское радио", что снижает необходимость позвонить в колл-центр.
Про тот самый КП-4, который, похоже, станет самым "знаменитым" КП соревнований, в
ходе соревнований сообщений было немного, проблемность выявилась только когда начали маршрутники смотреть.
Ситуация по впоследствии снятым загадкам у "Львов-Про" (то, что формулировки кривые) выяснилась только в районе 15-16 часов. Но и позже особого обилия звонков не было. Может быть, опять же, "солдатское радио" сработало, не знаю.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #42 : 25.04.2010, 06:44:30 »
Аннушка84, вы загадки-то разгадываете? Звонки, там ли команда ищет КП, касаются загадочных заданий. И особого преимущества не дают: сначала нужно добраться до ложного места, чтобы потом позвонить и спросить, правильно ли разгадана загадка - это в любом случае не быстрее, чем сразу попасть на правильный КП.

Звонки на тему, как считать, обусловлены субъективностью оргов. Чтобы этого не было, в спортивном ориентировании не используются объекты на местности, а ставится однозначная призма. Это и есть альтернатива уточняющим звонкам. Никаких вопросов на внимательность уже не будет, вездет будет спрашиваться просто "Знак".

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #43 : 25.04.2010, 09:00:41 »
Загадки - разгадывали, правда, не в Москве, а попроще, на Побеги разных. Мы себе по силам задания выбираем.
Вот как раз звонки "а туда ли я пришел", "а то ли я нашел", "а что вообще сделать-то надо?" как раз и нужно отменять. Не туда пришел/не то нашел=не взял кп.
Чтобы быть увернным что на кп ничего не закрашено, вопрос можно задать по-другому, "а с кп №... все в порядке?". Ответ "да"- и участники продолжают поиск, "нет"-получают некоторые указания, это по ситуации.

Звонки совсем отменить, конечно, невозможно, но любые подсказки должны быть исключены.

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #44 : 25.04.2010, 09:57:00 »
Аннушка84
А вы не думали, что для того, что бы понять, что с КП что-то не так, оргам необходимо как-то в этом удостоверится? Они же изначально считают, что всё везде в порядке, и лишь по мере прохождения команд, начинают выясняться косяки - то там закрасили, то неточные формулировки, то с КП что-то другое случилось.
Вон тот же КП-194, яркий пример. Сначала команды шли, всё было в порядке, потом КП завесили, потом, как я понял, бумажку таки сорвали. Вот и получается, что КП на трассе исчез не сразу. И организаторы поймут, что что-то не так, только когда команд 5(а по факту - гораздо больше) получат ответ "всё в порядке" и будут считать себя идиотами.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #45 : 25.04.2010, 12:37:08 »
Если будут исключены дуали, надобность в звонках пропадет сама собой.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #46 : 25.04.2010, 13:35:12 »
Дуаль нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь.
(Сосновка в грязь тебя заманит, и фиг ты из неё уйдёшь)

sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #47 : 25.04.2010, 14:30:10 »
Я считаю, что возможность позвонить оргам должна быть.

В нашем случае: КП-116, картинка с м. Киевская. Абсолютно уверены в том, что приехали туда, но стрелка в задании указывает на ту мозаику, где нет надписи. Пришлось звонить насчет косяка в вопросе.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #48 : 25.04.2010, 14:36:30 »
Что такое дуаль?

По теме частично согласен с Аннушкой — правила в отношении звонков должны быть ужесточены, а именно спрашивать можно лишь определённый и известный набор вопросов и ничего более.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #49 : 25.04.2010, 14:48:20 »
Дуальным ответом называют неавторский ответ, полностью удовлетворяющий условиям вопроса. Если ответ не удовлетворяет какому-либо факту в вопросе, несущественному для поиска ответа на вопрос, но служащему меткой, то это дуаль логическая, и её обычно не засчитывают.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #50 : 25.04.2010, 15:14:04 »
правила в отношении звонков должны быть ужесточены, а именно спрашивать можно лишь определённый и известный набор вопросов и ничего более.

ВОТ!! Об этом и речь!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #51 : 25.04.2010, 15:38:23 »
Надо будет - ужесточим. Но пока не надо...

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #52 : 26.04.2010, 06:23:28 »
Надо будет - ужесточим. Но пока не надо...
Да нет, уже, боюсь, надо))
Пока по форуму будут гулять рассказы "А мы, мол, с моста около Балчуга в темноте будку не увидели, но оргам позвонили, и нам сказали, что пришли мы правильно, ищите там-то", народ будет недовольно гудеть...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #53 : 26.04.2010, 08:11:34 »
Svetlana_sunny, нехай гудит.
На крайняк, можно прописать в правилах, что ответ, озвученный оргами в телефонном разговоре как правильный - отнюдь не гарантия зачёта КП, бо в свете вновь открывшихся обстоятельств может быть признан неверным.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #54 : 26.04.2010, 09:45:34 »
или например,так: звонок оргам не освобождает команду от необходимости самостоятельно найти кп и решить загадку.

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #55 : 26.04.2010, 09:58:25 »
Надо будет - ужесточим. Но пока не надо...

как показывает практика -- ООООЧень надо!

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #56 : 26.04.2010, 10:00:14 »
Возможность позвонить организаторам должна быть всегда.  Другое дело, что будут отвечать сами организаторы.

Как пример, на БГК-2009 не могли найти знак, знаю бред, но нас "Львов" собралось 5 или 6 команд. Самое смешное, что все не знали, что такое "капонир".

Звонок оргам не спас сразу все команды, но дал возможность а) подумать еще раз, б) расширить площадь поисков.  Точное расположение знака никто не давал.

В этот БГМ не звонили оргам, не понадобилось. Но например вопрос по КП с "Ироней Судьбы" (Броневики): "А есть ли такая улица сейчас на карте?", на мой взгляд абсолютно нормален.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #57 : 26.04.2010, 11:29:12 »
или например,так: звонок оргам не освобождает команду от необходимости самостоятельно найти кп и решить загадку.
А он и сейчас не освобождает...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #58 : 26.04.2010, 12:29:28 »
Mr.JD, пардоньте, Вы в колл-центре волонтёрили? иначе откуда в курсе показаний практики?

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #59 : 26.04.2010, 13:34:18 »
Mr.JD, пардоньте, Вы в колл-центре волонтёрили? иначе откуда в курсе показаний практики?

Волонтерить не волонтерили, но два раза оказались в ситуации, когда потратили время на КП, а его сняли с зачета или засчитали всем (эффект один)
На результаты влияют показания тех, кто звонил...а остальным участникам остается верить, что мол звонили, а организаторы так и сказали...
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 13:36:30 от Razdolbajka »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #60 : 26.04.2010, 14:17:27 »
"А есть ли такая улица сейчас на карте?", на мой взгляд абсолютно нормален.
Вот тут у нас диаметрально противоположные взгляды.
Такой вопрос как раз категорически ненормален :(

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #61 : 26.04.2010, 14:28:07 »
Svetlana_sunny, нехай гудит.
На крайняк, можно прописать в правилах, что ответ, озвученный оргами в телефонном разговоре как правильный - отнюдь не гарантия зачёта КП, бо в свете вновь открывшихся обстоятельств может быть признан неверным.

Из этого утверждения следует, что информация, полученная участником из колл-центра, не может являться основанием для апелляции, а для судей - основанием для пересмотра результатов.
В то же время ГСС аргументировал отмену КП4 тем, что части команд колл-центром была выдана неверная информация, не позволившая им правильно взять КП.
Других аргументов у такого решения не просматривается.

lithophage

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #62 : 26.04.2010, 14:32:14 »
Склонен, скорее, согласиться с г. А.Поповым, чем с последующими "ораторами".

Я конечно не "Динозавр" БГ, но не сталкивался пока с настолько косыми заданиями и\или настолько сложными обстоятельствами на КП (слава Богу, конечно), чтобы приходилось звонить Оргам.

А я - сталкивался. Пример - бонус на Южной Кронштадтской дороге (Побеги-Кронштадт), где "примерно в 200 м от трассы" стояли рядом 2 кирпичных здания, на каждом из которых были некие цифры с буквой "г" в конце. Ответ оргов был предельно корректен - "пишите что считаете правильным, а прочие обстоятельства - в примечаниях".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #63 : 26.04.2010, 14:36:04 »
Цитировать
не может являться основанием для апелляции
...основанием для апелляции может быть всё, что угодно. Вводить тут какие-либо запреты бессмысленно - всё равно участники напишут. А решать споры в пользу участников мы и сейчас не обязаны.
Цитировать
а для судей - основанием для пересмотра результатов.
Читайте внимательно. на данный момент такого правила нет.
Цитировать
В то же время ГСС аргументировал отмену КП4 тем, что части команд колл-центром была выдана неверная информация, не позволившая им правильно взять КП.
если мне удастся протащить такой пункт в правилах - отмена КП из-за подобной ситуации станет последней...

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #64 : 26.04.2010, 15:08:34 »
"А есть ли такая улица сейчас на карте?", на мой взгляд абсолютно нормален.
Вот тут у нас диаметрально противоположные взгляды.
Такой вопрос как раз категорически ненормален :(
Нормальный вопрос. Но ответа на него быть не может, потому что:
а) откуда колл-центр знает, какая у команды карта? может, они по пачке "Беломора" ориентируются?
б) колл-центр не должен отвечать на такой вопрос, если он является частью загадки.

А вот если по чьему-то недосмотру в задании написана улица, которой не существует (опечатка, старые сведения и проч.), то колл-центр для того и существует, чтобы команды могли об этом узнать.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #65 : 26.04.2010, 15:12:11 »
ИгЛа, спасибо за разъяснения и удачи в борьбе за правила Игры!

Mysterious_diamond

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #66 : 26.04.2010, 18:29:01 »
тема очень актуальная...действительно, это бред - огромное количество консультировавшегося народу...тогда и смысл весь пропадает...куража нет, если можно звякнуть и провериться, а не рискнуть и написать то, что решила команда

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #67 : 26.04.2010, 18:57:47 »
Самое неприятное в этом во всем: был же прецедент в Кронштадте уже в этом году. Почему перед крупными соревнованиями не подумали, что может опять такое случиться? Если ничего не будет предпринято в направлении ужесточения правил в отношении звонков, об участии в соревновательной категории буду думать....

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #68 : 27.04.2010, 06:51:32 »
"А есть ли такая улица сейчас на карте?", на мой взгляд абсолютно нормален.
Вот тут у нас диаметрально противоположные взгляды.
Такой вопрос как раз категорически ненормален :(
Нормальный вопрос. Но ответа на него быть не может, потому что:
В такой трактовке - без проблем. Только тогда вопрос должен звучать так: "Нет ли ошибок в названии улицы такой-то в задании таком-то?"
Вот это уже абсолютно нормальный вопрос. Задаётся на автоответчик. Если ошибка есть, приходит ответное SMS всем командам.
А вопрос "Существовала ли в прошлом улица, указанная в задании таком-то" - категорически ненормален.

Моё твёрдое имхо - колл-центр должен быть автоматизирован. Это не так страшно и сложно как может показаться на первый взгляд. И исключить ситуации, когда команды будут "брутфорсить" автоответчик выясняя, в правильном ли они месте находятся - совершенно несложно.
При автоматизированном колл-центре команды будут уверены, что все в равных условиях.

Также, вне зависимости от автоматизированности/неавтоматизированности колл-центра было бы очень полезно публиковать статистику по количеству обращений каждой из команд.
Это сразу бы сняло много вопросов.
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 06:56:05 от dns »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #69 : 27.04.2010, 07:24:42 »
Если ошибка есть, приходит ответное SMS всем командам.

Также, вне зависимости от автоматизированности/неавтоматизированности колл-центра было бы очень полезно публиковать статистику по количеству обращений каждой из команд.
Это сразу бы сняло много вопросов.
1) Это хорошо, но, не работает так хорошо как хочется, потому как некоторые команды уже прибыли на это КП и потеряли на него время, некоторые подходят и так же потеряли время, кому-то, возможно, в связи с новыми поправками придётся возвращаться. То есть команды стартовавшие позже получают в этом случае значительное преимущество. Правильным решением в случае ошибки было бы замена КП на "подпись судьи" на месте КП, но где взять столько судей если ошибок случайно оказалось много.
2) Практически бесполезно, так как если у КП толпится много народу, то скорее всего позвонит одна команда, а огласит вердикт оргов всем, а позвонит скорее всего та команда которая уже когда-то звонила (так как они уже "готовы" к звонку). Тогда уж выкладывать не просто статистику по числу звонков, но и содержание разговоров, а это простите уже не реально.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #70 : 27.04.2010, 07:36:08 »
То есть команды стартовавшие позже получают в этом случае значительное преимущество.
А сейчас стартовавшие в раннее время имеют преимущество.
Получится в некотором роде баланс :)

Правильным решением в случае ошибки было бы замена КП на "подпись судьи"
Тоже не всё так просто. Те команды, которые дали правильный ответ без судей, звонков и проч. будут возмущены (и совершенно справедливо)

2) Практически бесполезно, так как если у КП толпится много народу, то скорее всего позвонит одна команда, а огласит вердикт оргов всем
Смысл в другом.
Если какой-то КП окажется ошибочным, и по нему обнаружится множество звонков от одной команды или нескольких - это не будет чем-то необычным.

А вот звонки по поводу тех КП, которые у большинства команд не вызвали никаких вопросов, будут привлекать внимание. Именно публикация такой информации и будет полезна.
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 07:38:36 от dns »

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #71 : 27.04.2010, 09:09:39 »
Правильным решением в случае ошибки было бы замена КП на "подпись судьи" на месте КП, но где взять столько судей если ошибок случайно оказалось много.
Ну это практиковалось (и периодически практикуется) в случае если чётко выявлено то, что объект дающий ответ на КП исчез (варианты могут быть самыми разными, как то закраска знака "оранжевыми жилетками" в ходе очередного субботника случайно совпавшего с БГ, так и недовольные жители, сорвавшие нужную табличку).
Проблема в том, что на выявление такой проблемы всё равно требуется какое-то время, поэтому заведомо будут команды, которые обошли вдоль и поперёк правильное место , но нужного знака не нашли потому как знак уже закрасили (а судьи ещё   этого не увидели)

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #72 : 27.04.2010, 10:15:53 »
Имею несколько соображений по теме:

1. Не стоит считать волонтеров колл-центра наивными чукотскими юношами. Они не имеют привычки раздавать командам подсказки.

2. Колл-центр - хорошая возможность для оргов исправлять свои косяки, ибо вообще избежать их невозможно по объективным причинам - не ошибается тот, кто ничего не делает. В этой теме уже упоминались Сосновка, шахматная загадка БГ-2008 (в которой я нашел 2 варианта решения секунд за 15). А еще в БГМ-2009 была загадка про переулок, который носит имя ж/д станции, - в этой загадке, помимо ответа организаторов, было еще 2 варианта решения, и в одном из них присутствовал и ответ на задание. Причем этот ответ совпадал с правильным и после долгих обсуждений на форуме также засчитывался оргами. Вот интересно, сколько времени наша команда провела бы в Лефортовском переулке (где ответа нет), если бы после 20 минут поисков мы не позвонили оргам?

3. То, что местные быдлогопы либо "оранжевые жилетки" способны напрочь испортить КП, в этой теме тоже упоминалось. В том же БГМ-2009 на Красноказарменной улице было задание, если не ошибаюсь, найти на табличке недостающую букву. Мы брали этот КП перед самым финишем, а к вечеру эту букву поставили на место. В такой ситуации без звонка оргам КП определенно не берется. Тут же надо заметить, что в апреле в Москве красят, ремонтируют и переделывают целую кучу всего.

4. Я понимаю, что можно придумать схему читерства с помощью звонков оргам. Ну так можно придумать много схем читерства и без звонков оргам. Это уже не дело колл-центра - читеров ловить.

5. Что касается автоматизированного колл-центра... "Не умножай сущности без необходимости" (с) Оккам. Это только усложнит основные задачи колл-центра - борьбу с косяками в загадках и заданиях, учет испорченных КП, прием экстренной информации.

Кстати, у меня как раз есть основания считать себя не "динозавром", конечно, но монстром категории Сфинкс-Про. Так вот, монстры иногда отсекают дуали, до которых ряд других команд не додумается, и звонят оргам по этому поводу...
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 10:26:02 от Марри »

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #73 : 27.04.2010, 10:34:41 »
Имею несколько соображений по теме:

1. Не стоит считать волонтеров колл-центра наивными чукотскими юношами. Они не имеют привычки раздавать командам подсказки.


Тогда почему команды ссылаются на то, что им именно подсказывали правильные ответы...А организаторы после таких сообщений меняют результаты, то есть фактически признают, что подсказывали.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #74 : 27.04.2010, 10:45:05 »
Razdolbajka
Думаю, что организаторы меняют результаты по итогам рассмотрения каждого конкретного случая. К тому же возможен такой вариант: в результате неточности формулировки команда имеет равные основания считать верными два или более вариантов (или, наоборот, ни одного варианта) ответа на задание. В этом случае команда звонит оргам и излагает эти основания. Тогда орги признают неточность формулировки и обоснованность этих вариантов, и им ничего не остается, как сообщить, какой из них они имели в виду. Пример - КП Сфинксов-Про в Петроверигском переулке. При вопросе "цифры на дверях подъездов" одна цифра была над дверью, другая - на дверной коробке. Строго говоря, на ДВЕРЯХ цифр не было. Когда мы рассказали это оргам, они посоветовали записать обе цифры с указанием того, где они находятся.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #75 : 27.04.2010, 10:51:27 »
Будь я на месте сфинксов, написала бы : цифра - на коробке, цифра - над дверью (то есть например: 7-на коробке, 3 - над дверью).
Просто объясните, почему не проинструктировали call-щиков, после Кронштадтских соревнований в этом году. Была ситуация, что признали на одном КП оба варианта, так как участники ссылались на call-центр: вот мол нам так сказали.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #76 : 27.04.2010, 11:04:06 »
Будь я на месте сфинксов, написала бы : цифра - на коробке, цифра - над дверью (то есть например: 7-на коробке, 3 - над дверью).

Просто были случаи, когда таки вот подробные ответы считались неверными...поэтому по горькому опыту теперь в таких случаях звоню в колл-центр и разъясняю ситуацию на месте, а не потом в электронных письмах.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #77 : 27.04.2010, 11:04:59 »
Razdolbajka
Возможно, что и проинструктировали. Я в Кронштадте не участвовал и не в курсе, какой там был КП и что колл-центр сообщал участникам. А вот ситуацию, когда на момент проведения игры орги считают верным один вариант, а после проверки КП - другой, не исключаю. В таком случае колл-центр при выборе из нескольких в равной степени обоснованных вариантов укажет один, орги при подсчете результатов - другой, а зачтены будут оба.

Acer32
Полностью согласен.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #78 : 27.04.2010, 11:16:23 »
Будь я на месте сфинксов, написала бы : цифра - на коробке, цифра - над дверью (то есть например: 7-на коробке, 3 - над дверью).

Просто были случаи, когда таки вот подробные ответы считались неверными...поэтому по горькому опыту теперь в таких случаях звоню в колл-центр и разъясняю ситуацию на месте, а не потом в электронных письмах.

В подобном случае хоть апелляция возможна и правильна.  Ссылку на звонки же при предъявлении притензий считаю нечестной по отношению к другим участникам, ибо мы не слышали и не читали что там и как кому отвечали из call-центра

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #79 : 27.04.2010, 11:21:15 »
Зато волонтер из колл-центра запомнил, а скорее всего, и записал, что какой команде он ответил. И орги при рассмотрении апелляции (и претензий на форуме тоже) наверняка не забыли спросить этого волонтера. Так что, имхо, все честно.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #80 : 27.04.2010, 11:26:37 »
Марри, Вы прям мысли мои читаете...Звонить с каждого КП - единственный вариант, чтобы с тобой в итоге обошлись "честно"

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #81 : 27.04.2010, 11:31:22 »
Razdolbajka
Интересно, где это в моих словах Вы уловили идею "звонить с каждого КП". Я-то все это время описывал различные внештатные ситуации, как-то: испорченный КП, ошибки в загадках и заданиях, следствие которых - несколько в равной степени обоснованных ответов и изменение мнения оргов при проверке. Такое раз-другой случается на каждом БГ, но на каждом КП - это перебор...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #82 : 27.04.2010, 12:38:40 »
Razdolbajka, Вас уже услышали, всё хорошо.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #83 : 27.04.2010, 13:04:24 »
Будь я на месте сфинксов, написала бы : цифра - на коробке, цифра - над дверью (то есть например: 7-на коробке, 3 - над дверью).

Просто были случаи, когда таки вот подробные ответы считались неверными...поэтому по горькому опыту теперь в таких случаях звоню в колл-центр и разъясняю ситуацию на месте, а не потом в электронных письмах.

В подобном случае хоть апелляция возможна и правильна.  Ссылку на звонки же при предъявлении притензий считаю нечестной по отношению к другим участникам, ибо мы не слышали и не читали что там и как кому отвечали из call-центра

Ну и что, по вашему она может и правильна, а КП всё равно не защитывали :))
Оговорюсь только, это было не на соревнованиях рода БГ, а на похожих проектах.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #84 : 27.04.2010, 13:14:59 »
Апелляцию подавали на БГ в Питере 2009, записали 2 ответа тогда...КП - засчитали

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #85 : 27.04.2010, 13:40:19 »
Просто тут ещё бытует мнение типа "А я теперь буду звонить оргам с каждого КП...", ну а как бы по вашей логике "Записывать несколько вариантов ответов с комментариями" можно при желании описывать вообще всё что вы видите в районе КП, и само здание с нужной табличкой описать, и какого цвета это здание, сколько там этажей, сколько окон в каждом подъезде и т.д. А потом подавать аппеляции, со словами, что где-то среди моего текста есть правильный ответ на ваше задание...это же всё крайности. Никто же так не делает.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #86 : 27.04.2010, 19:45:29 »
Ну можно конечно все сводить до крайности. Крайности только у всех свои, лишь бы не противоречили здравому смыслу. Для меня, например, звонок оргам - это последнее на что я пойду в решении задания. Принцип такой...