Автор Тема: Звонки Оргам.  (Прочитано 38467 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #25 : 24.04.2010, 18:45:13 »
2. Участники должны иметь возможность получать информацию о сбоях и накладках на КП
3. Все должны быть в равных условиях
О-о-о... БГ-2008 и не те фотографии. Я еще тогда задавался вопросом, почему бы было не обзвонить команды... КП стал бонусом в 30, вроде, минут... Выигравшая команда этот КП, насколько я помню, тупо слила. А может, позвонила оргам...

UPDATE: КП 215, бонус 45 минут. Мы часа 3 на него убили...
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 18:50:41 от MegaManiac »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #26 : 24.04.2010, 18:52:00 »
О-о-о... БГ-2008 и не те фотографии. Я еще тогда задавался вопросом, почему бы было не обзвонить команды... КП стал бонусом в 30, вроде, минут... Выигравшая команда этот КП, насколько я помню, тупо слила. А может, позвонила оргам...
Да, нам тогда повезло: мы были в нечетной группе, где задания не были перепутаны.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #27 : 24.04.2010, 19:18:51 »
Must_die
Конечно нет! Я лишь говорю, что, похоже, запрета на это нет ни в правилах ни в головах у некоторых участников.

В который раз уточняю, я не против звонков, как таковых (хотя самому не приходилось ими пользоваться). Но объясните мне пожалуйста, зачем было кому-то звонить в вышеприведенных ситуациях. (ссылки выше).
- Прихожу на адрес, который я считаю правильным. Нахожу ТБ. Вижу надпись. Смысл звонить и уточнять: та ли это надпись?
- Еще круче с Шуховым. Памятник несомненно тот. Скульптурная композиция на месте. Изображения людей имеются. Чего звонить?
 У меня не хватает воображения придумать иное объяснение звонку (в подобной ситуации) кроме как спровоцировать Оргов на подсказку.
Кто-то возразит: а может переписали надпись и спилили\закрасили изображение?
Но извините - это уже диагноз. Может и табличку на ящике под совой вот только перед нами сменили? Или окно в арке застеклили к обеду?
Мы движемся к массовому психозу.
Впрочем готов согласиться, что оргам "масштаб бедствия"  виден лучше и не сама потенциальная угроза а её нынешняя ничтожность их и не беспокоит.
Так мне приятнее думать.:)))
И тогда тему можно закрывать.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 19:21:52 от Seneко »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #28 : 24.04.2010, 19:18:55 »
В БГ-2008 задания с фотографиями были перепутаны между четными и нечетными. Час, наверное, рылись в книгах, после чего забили на КП, хотя я предлагал идти его искать на Моховую.
А когда получили задачу с шахматами, оказалось, что там вообще 2 решения в разных районах получается. Но будка с призмой же только в одном месте! Пришлось звонить оргам, которые признали, что они не видели второго решения, и сказали, какое именно они имели в виду. А потом, после 20 минут поисков, еще вынуждены были звонить второй раз, ибо разбиение карты на поля было у них весьма приблизительным, нужная будка оказалась чуть ли не за границей нужного поля.
В БГ-2009 звонили вроде бы только сказать о том, что у будки на Дмитровском пьяная компания стоит, а еще какой-то читер что-то вещает по телефону.
В этот раз вынуждены были звонить дважды: по Петроверигскому (цифр НА ДВЕРЯХ не было, вдруг их закрасили), и по Шухову (шестеренки на постаменте считаются "у памятника" или нет).
Я считаю, что звонить оргам - нормальная практика, и когда у нас в "Формуле ОТ" бывают косяки, приводящие к шквалу звонков, вынужден отвечать - все бывает. А также и отвечать командам, которые просто не там ищут нужный объект...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #29 : 24.04.2010, 19:22:28 »
Seneко
Внимательный (опытный) участник вполне может увидеть неоднозначность формулировки. К тому же, как показывает практика, бывают и случаи того, что орги сами прозевали неоднозначную формулировку и того, что постановщики сами чего-то не заметили, что в результате не позволяет дать однозначного ответа.
И еще момент: участники не обязаны знать, скажем, что такое стенсилы, и они вполне имеют право позвонить оргам и уточнить этот момент.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #30 : 24.04.2010, 21:00:53 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то. И если команда прибегает не туда, значит она ориентируется плохо и получает штраф в виде потерянного времени или невзятого кп.

А еще говорят, что на БГ нужны внимательность и сообразительность, так надо их подключать в процессе:) Нет картин, но пахнет краской - можно сообразить, что их закрасили, спросить местных "а были ли картины", это уж точно не воспрещается! Потом описать в маршрутнике эту ситуацию, там как раз есть место для заметок.
Участники не знают что такое стенсилы - можно позвонить другу с интернетом. Мы тоже когда-то не знали что такое чопы...

А если сообразительности хватает только чтобы оргам звонить по каждому поводу....

Для всяких косяков с "закрасили/убрали" должен быть автоответчик, куда люди сообщают о проблеме. А проблему описывают в маршрутнике.

Ибо звонки уже не первый раз создают неприятные ситуации.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #31 : 24.04.2010, 21:16:19 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то. И если команда прибегает не туда, значит она ориентируется плохо и получает штраф в виде потерянного времени или невзятого кп.

А еще говорят, что на БГ нужны внимательность и сообразительность, так надо их подключать в процессе:) Нет картин, но пахнет краской - можно сообразить, что их закрасили, спросить местных "а были ли картины", это уж точно не воспрещается! Потом описать в маршрутнике эту ситуацию, там как раз есть место для заметок.
Участники не знают что такое стенсилы - можно позвонить другу с интернетом. Мы тоже когда-то не знали что такое чопы...

А если сообразительности хватает только чтобы оргам звонить по каждому поводу....

Для всяких косяков с "закрасили/убрали" должен быть автоответчик, куда люди сообщают о проблеме. А проблему описывают в маршрутнике.

Ибо звонки уже не первый раз создают неприятные ситуации.

+много 1

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #32 : 24.04.2010, 21:46:26 »
Звонков оргам быть не должно.

Бегущий город - это соревнования по ориентированию вообще-то.

Если бы БГ был соревнованием по ориентированию, тема бы даже не поднималась. Есть призма, есть номер КП - отмечайся. Нет призмы - ищи. И то, представьте себе заданное направление, где кто-то сорвал призму и отметчик. Из хулиганских соображений. И нет возможности для звонка организаторам ...

А в случае с БГ этих "хулиганских соображений" может быть вагон и маленькая тележка. Потому что БГ - это непростое ориентирование.

Как деликатно намекает must_die, орги не собираются потакать участникам, пытающимся по телефону получить от оргов преференцию при взятии КП. Но других способов получить от участников обратную связь о косяках на трассе, кроме как через звонки участников, нет.
Вариант с автоответчиком мало того что технически сложнее, так ещё и легко превращается в "выбиватель преференций" по простейшему алгоритму:
1. Прибыли на место
2. Доложились на автоответчик
3. Получили ответный звонок - находимся там.
4. Не получили - находимся не там.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #33 : 24.04.2010, 21:55:48 »
assen

а если не по ориентированию, то что же это за соревнование?  Кто быстрее? Кто умнее? Кто лучше маршрут прокладывает?

"О проекте

В 2000 году в Санкт-Петербурге были проведены первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город»."

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #34 : 24.04.2010, 22:00:13 »
assen

а если не по ориентированию, то что же это за соревнование? 

По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #35 : 24.04.2010, 22:17:30 »
По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.
Я-то как раз понимаю отличиегородского ориентирования, надо НАЙТИ АДРЕС, НАЙТИ ОБЪЕКТ, ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ.
Так вот поэтому и нужны участникам умение ориентироваться, соображалка и внимание!!  А звонок убедиться что ты на правильном месте наверно означает неумение ими пользоваться.

Я-то как раз стараюсь их подключать.  Да, сразу вам скажу, моя соображалка тоже не совершенна, я не занимаю высоких мест и пока еще не брала все кп:) Но я стараюсь.
Все удовольствие в городском ориентировании не от быстрого посещения нужных адресов, а именно от поиска, размышлений и т.п. А если я буду звонить - что за удовольствие? ИМХО, конечно...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #36 : 24.04.2010, 22:30:39 »
По городскому ориентированию. Единственное отличие от просто соревнований по ориентированию - недостаточно просто побывать на точке КП. Но это принципиальное отличие, которого многие жалующиеся не понимают.
Я-то как раз понимаю отличиегородского ориентирования, надо НАЙТИ АДРЕС, НАЙТИ ОБЪЕКТ, ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ.
Так вот поэтому и нужны участникам умение ориентироваться, соображалка и внимание!!  А звонок убедиться что ты на правильном месте наверно означает неумение ими пользоваться.

Я-то как раз стараюсь их подключать.  Да, сразу вам скажу, моя соображалка тоже не совершенна, я не занимаю высоких мест и пока еще не брала все кп:) Но я стараюсь.
Все удовольствие в городском ориентировании не от быстрого посещения нужных адресов, а именно от поиска, размышлений и т.п. А если я буду звонить - что за удовольствие? ИМХО, конечно...

Я приведу простейший пример из собственной практики. На ПоБеГах во Владимире в трассу всадников попал КП броневиков (в Боголюбово) и мы, удивившись немало, вместо того, чтобы позвонить и спросить, решили туда ехать. Ну не совсем туда. Мы подключили соображалку и нашли место поближе, которое тоже могло быть тем, что нужно. Организаторы, конечно, рассылали СМСки участникам, но если Вы думаете, что их очень хорошо слышно, когда ты едешь на байке по трассе, то Вы ошибаетесь. В общем больше получаса времени и немало сил было потрачено впустую.

Поэтому возможность позвонить оргам полезна. Не надо её отменять. Думаю, что все команды, занимающие высокие места, очень быстро соображают, пора звонить или не пора.

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #37 : 24.04.2010, 22:39:16 »
Не то, не то надо соображать:)

Конечно не слышно, знаю. И не на байке тоже бывает не слышно. Но если вы будете знать, что в случае косяка со стороны оргов вы получите уведомление по смс, то вы будете проверять телефон чаще, не правда ли?

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #38 : 24.04.2010, 22:42:35 »
Возможность позвонить нужна.
Каждый БГ звоню оргам сообщить, что что-нить закрашено.
То арбузы на вент-шахте, то дома в арке... То вообще кто-то "пожарные круги" спер :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #39 : 24.04.2010, 22:44:41 »
Не то, не то надо соображать:)

Конечно не слышно, знаю. И не на байке тоже бывает не слышно. Но если вы будете знать, что в случае косяка со стороны оргов вы получите уведомление по смс, то вы будете проверять телефон чаще, не правда ли?

С тем у нас тоже всё в порядке :). Если очень часто проверять - можно не доехать до финиша в срок.

Если Вы думаете, что косяки с постановкой КП бывают только на БГ, то Вы ошибаетесь. И на других соревнованиях приходилось звонить. Справедливости ради скажу, что это тоже было не чистое спорториентирование.

Арбузы - это просто беда. Кому он помешал?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #40 : 24.04.2010, 22:47:24 »
А интересно сколько звонков обработал колл-центр во время соревнований (в отношении к числу стартовавших).
Возможность позвопить в колл-центр обязательно должна быть, так как бывают ошибки в заданиях (к примеру вспоминая БГЕ, где в одном из КП не было напечатано само задание), исчезновение КП (субботник, вредители и т.п.) да и вообще просто внештатные ситуации.
Мне кажется что число звонков обратно пропорционально качеству подготовки соревнований (зависимость точно обратная), так что для орг комитета число звонков в отношении к числу команд это достаточно объективный показатель подготовки дистанции и заданий. Причём это показывает качество организационной работы в отрыве от таких субъективных показателей как интересность (которую можно узнать только по отзывам участников) и сложность (медиана времени прохождения дистанции).
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 22:50:54 от AlTi »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #41 : 24.04.2010, 23:19:36 »
К сожалению не считал.
Колл-центровский опыт довольно специфичен. Т.е. несомненно, что для оценки качества
соревнований он пригоден - это верно, но прямая зависимость не очевидна.
Очень много звонков о сходах - это основная масса вечерних сообщений.
Сравнительно популярны звонки о потерянных или найденных маршрутных книжках,
бейджах и т.п., звонят уточнить, что такое "вне зачёта" и т.д. Плюс время на обзвон "потерявшихся" команд.
По загадкам звонят. Броневики поутру мучились с КП-137, например. А рекордным из загадочных был этапник у "Сфинксов-лайт" - КП-110. Вот то, что с ним задание оказалось недостаточно простым - это стало ясно довольно быстро.
По проблемным КП обычно очень много однотипных звонков - на БГМ-2010 рекордным, кажется, был КП-221. Даже после того, как там повесили призму с объяснялкой, что картины закрашены - народ периодически звонил уточнить - а правда ли это.
Второй - КП-194 ("нет бегущему безумию"). Там были "Львы", так что звонков должно бы было быть больше, чем по КП-221, но "Львы" идут довольно плотным потоком, а потому, как я понимаю, у них хорошо работает "солдатское радио", что снижает необходимость позвонить в колл-центр.
Про тот самый КП-4, который, похоже, станет самым "знаменитым" КП соревнований, в
ходе соревнований сообщений было немного, проблемность выявилась только когда начали маршрутники смотреть.
Ситуация по впоследствии снятым загадкам у "Львов-Про" (то, что формулировки кривые) выяснилась только в районе 15-16 часов. Но и позже особого обилия звонков не было. Может быть, опять же, "солдатское радио" сработало, не знаю.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #42 : 25.04.2010, 06:44:30 »
Аннушка84, вы загадки-то разгадываете? Звонки, там ли команда ищет КП, касаются загадочных заданий. И особого преимущества не дают: сначала нужно добраться до ложного места, чтобы потом позвонить и спросить, правильно ли разгадана загадка - это в любом случае не быстрее, чем сразу попасть на правильный КП.

Звонки на тему, как считать, обусловлены субъективностью оргов. Чтобы этого не было, в спортивном ориентировании не используются объекты на местности, а ставится однозначная призма. Это и есть альтернатива уточняющим звонкам. Никаких вопросов на внимательность уже не будет, вездет будет спрашиваться просто "Знак".

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #43 : 25.04.2010, 09:00:41 »
Загадки - разгадывали, правда, не в Москве, а попроще, на Побеги разных. Мы себе по силам задания выбираем.
Вот как раз звонки "а туда ли я пришел", "а то ли я нашел", "а что вообще сделать-то надо?" как раз и нужно отменять. Не туда пришел/не то нашел=не взял кп.
Чтобы быть увернным что на кп ничего не закрашено, вопрос можно задать по-другому, "а с кп №... все в порядке?". Ответ "да"- и участники продолжают поиск, "нет"-получают некоторые указания, это по ситуации.

Звонки совсем отменить, конечно, невозможно, но любые подсказки должны быть исключены.

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #44 : 25.04.2010, 09:57:00 »
Аннушка84
А вы не думали, что для того, что бы понять, что с КП что-то не так, оргам необходимо как-то в этом удостоверится? Они же изначально считают, что всё везде в порядке, и лишь по мере прохождения команд, начинают выясняться косяки - то там закрасили, то неточные формулировки, то с КП что-то другое случилось.
Вон тот же КП-194, яркий пример. Сначала команды шли, всё было в порядке, потом КП завесили, потом, как я понял, бумажку таки сорвали. Вот и получается, что КП на трассе исчез не сразу. И организаторы поймут, что что-то не так, только когда команд 5(а по факту - гораздо больше) получат ответ "всё в порядке" и будут считать себя идиотами.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #45 : 25.04.2010, 12:37:08 »
Если будут исключены дуали, надобность в звонках пропадет сама собой.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #46 : 25.04.2010, 13:35:12 »
Дуаль нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь.
(Сосновка в грязь тебя заманит, и фиг ты из неё уйдёшь)

sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #47 : 25.04.2010, 14:30:10 »
Я считаю, что возможность позвонить оргам должна быть.

В нашем случае: КП-116, картинка с м. Киевская. Абсолютно уверены в том, что приехали туда, но стрелка в задании указывает на ту мозаику, где нет надписи. Пришлось звонить насчет косяка в вопросе.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #48 : 25.04.2010, 14:36:30 »
Что такое дуаль?

По теме частично согласен с Аннушкой — правила в отношении звонков должны быть ужесточены, а именно спрашивать можно лишь определённый и известный набор вопросов и ничего более.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #49 : 25.04.2010, 14:48:20 »
Дуальным ответом называют неавторский ответ, полностью удовлетворяющий условиям вопроса. Если ответ не удовлетворяет какому-либо факту в вопросе, несущественному для поиска ответа на вопрос, но служащему меткой, то это дуаль логическая, и её обычно не засчитывают.