Автор Тема: Звонки Оргам.  (Прочитано 38466 раз)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Звонки Оргам.
« : 24.04.2010, 08:36:26 »
Читаю форум и волосы встают дыбом (ну ладно - не буквально, конечно) от количества звонивших оргам по поводу правильности ответов.
IMHO ( и многие со мной согласятся) эту практику надо искоренять.
Вопрос: что Орги собираются с этим делать? ( Сильно ли это их беспокоит, и насколько жестоко готовы бороться?)
Простейший вариант такой.
- Официально объявить в правилах, что никакая информация, касающаяся правильности ответов, полученная по телефону не будет являться поводом для апелляции.
- Строго инструктировать людей на телефоне по поводу того, что можно говорить и ограничить перечень разрешенного очень жестко (здесь, конечно, есть над чем подумать)
Но делать что-то надо!

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #1 : 24.04.2010, 09:52:15 »
ничего не надо делать. Орги-живые люди,и общаются как могут. В конце концов если команда раскрутила оргов на подсказку это ни в коем случае не вина команды.

habumbik

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #2 : 24.04.2010, 10:07:08 »
Вот скажите, а как быть, если с КП что-то случилось во время соренвований? Или если выяснилось, что оно неоднознчное и по факту есть несколько вариантов ответа? И во всех прочих подобных ситуациях - когда команда уже добралась до места, но с КП что-то не совсем в порядке?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #3 : 24.04.2010, 10:08:44 »
звонок оргам.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #4 : 24.04.2010, 10:16:16 »
Вопрос: что Орги собираются с этим делать?
Увеличить количество телефонных линий и людей в колл-цетре.

Сильно ли это их беспокоит
Вообще не беспокоит.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #5 : 24.04.2010, 11:08:21 »
habumbik - Я не призываю отменить звонки вообще. Я говорю о "консультировании" по правильности ответа. Вы посмотрите сколько стало "предъяв" по типу: "а вот мы звонили и нам сказали".
Must_die
- Надо-ли понимать так, что ситуация, когда команда прибывает на КП и начинает "тупо" названивать пока не "угадает" правильный ответ - вполне приемлема. Пока что складывается именно такое впечатление. Или Вы думаете, что такое не станет массовой практикой? Боюсь, что станет, если ничего не делать. Ведь разрешено все, что не запрещено.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #6 : 24.04.2010, 11:32:01 »
Seneко раз Вы такой умный,так зачем вообще звоните? ;-)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #7 : 24.04.2010, 11:37:49 »
Лис
 - не понял "наезда"!  Куда я звоню "вообще"?

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #8 : 24.04.2010, 12:02:45 »
Практику звонков оргам надо, я считаю, убирать окончательно и бесповортно.
Даже если есть какой-то косяк с КП (закрасили знак и т.п.), то пусть ситуация будет одинаково сложной для всех.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #9 : 24.04.2010, 12:04:55 »
Seneко речь о том,если Вы не поняли,что если команда уверена в себе-то она не звонит оргам,и соответственно,ПОТОМ НЕ ВОЗМУЩАЕТСЯ,что вот,мол,кому то что то подсказали.

Если команда не уверена в себе-она звонит оргам,и делает соответствующие для себя выводы,возможно,что и ложные.

Для справки: мы не уверены в себе ,и звоним в спорных случаях.;-).

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #10 : 24.04.2010, 12:10:07 »
Каждый участник имеет право позвонить. Если кто-то отказался от этого права - это ЕГО проблема, а не оргов. Если он не дозвонился - см. ответ Must_die.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #11 : 24.04.2010, 12:43:12 »
Не понимаю, что тут обсуждать.

Звонки оргам, помимо нештатных ситуаций, устроены довольно стандартно. Прибывает команда на предполагаемое место КП, ищет, скажем, табличку.  А таблички не видит. Через некоторое время звонит оргам: "Мы команда такая-то, КП такой-то, находимся там-то, ищем табличку, а её что-то нет". Оргам нужно понять, не случилось ли косяка, и они выясняют, где именно команда.  Поняв ситуацию, орги вынуждены ответить одно из трёх:
1) "Вы правильно приехали, ищите тщательнее"
2) "Вы перепутали, вы не у того дома"
3) "У нас в задании косяк, поступайте так-то и так-то". 

Это вообще-то нормальное поведение команды. Вопрос только в том, чему равно некоторое время. Для меня, например, примерно 15 минутам, а для иных команд --- 15 секундам.  Когда задание косячное или команда ошиблась, эти последние сильно выигрывают, что обидно для команды, которая честно обнюхала все окрестности, прежде чем звонить. Но это не проблема оргов, а стиль игры команды. Примерно как одни сфинксы головой думают, другие гуглят.

ЗЫ. Это я ещё сейчас научился через 15 минут звонить, а первый раз рискнул позвонить после того как на БГМ-2007 искал полтора часа знаменитый дом "1б  или 16".

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #12 : 24.04.2010, 12:46:33 »
Да, и

Практику звонков оргам надо, я считаю, убирать окончательно и бесповортно.
Даже если есть какой-то косяк с КП (закрасили знак и т.п.), то пусть ситуация будет одинаково сложной для всех.

Попов Алексей, вы совершенно неправы. Если знак закрасили в 12.00, ситуация не будет одинаково сложной для всех --- для тех кто прибыл на КП до и после этого времени.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #13 : 24.04.2010, 12:52:42 »
Склонен, скорее, согласиться с г. А.Поповым, чем с последующими "ораторами".

Я как-раз настаиваю на том, что не имеет права участник звонить для выяснения правильности своего ответа в каком-бы то ни было (хитро завуалированном) случае.
Это создает больше проблем, чем приносит пользы.

Я конечно не "Динозавр" БГ, но не сталкивался пока с настолько косыми заданиями и\или настолько сложными обстоятельствами на КП (слава Богу, конечно), чтобы приходилось звонить Оргам.

Повторяю! Я не против звонков вообще. Я прошу внести ясность в ситуацию с "проверкой правильности ответов" ибо считаю такую возможность потенциально опасной для духа игры. (Не меньше!)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #14 : 24.04.2010, 13:07:35 »
так никто правильные ответы и не говорит по телефону!

martyshkaiochki

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #15 : 24.04.2010, 13:19:32 »
Seneко, стесняюсь спросить, а почему Вы вообще решили, что здесь кто-то что-то кому-то должен. И главное - за что. Орги, не орги...  Или за то, что группа инициативных отважных товарищей радует из года в год дивной забавой по имени БГ такую прорву народу?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #16 : 24.04.2010, 13:34:43 »
Лис
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=14412.30
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13741.0

Это без всяких поисков. И в обоих случаях вопрос не о том, что нет мол объекта.
Вопросы ( и ответы) - о правильности версии.
И это IMHO неприемлемо.


martyshkaiochki

Прошу прощения, где я утверждал, что кто-то что-то кому-то ( а тем-более мне) должен?
Я говорю о том, что меня беспокоит (выражаю мнение) и (максимум) предлагаю возможные решения.

Кстати, как минимум, все должны играть по правилам.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 13:46:20 от Seneко »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #17 : 24.04.2010, 13:54:52 »
- Надо-ли понимать так, что ситуация, когда команда прибывает на КП и начинает "тупо" названивать пока не "угадает" правильный ответ - вполне приемлема.
Вы были свидетелем подобного?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #18 : 24.04.2010, 16:27:09 »
Мы отзванивались когда прибывали на место и не находили искомого. Как правило орги подтверждали наши догадки, что мы приехали не туда. :)))

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #19 : 24.04.2010, 16:30:45 »
1. звонки оргам - это правильно.
2. во многих темах было примерно такое:"у Шухова насчитали 7, позвонили оргам, ина сказали писать 7". Судя по всему сказали писать столько, сколько насчитали - и это идеально со всех точек зрения. И не надо говорить, что нам в колл-центре сказали, что правильный ответ ...
3. ни разу не вспомнил о возможности позвонить оргам на протяжении всего маршрута(грифон-про), и в прошлые два раза тоже не звонили и не думали.
4. на кп 221 в панфиловском переулке, д1., где были картины в арке нарисованы, потупили пару минут, ибо арка была ровно закрашена синей краской. При нас один мужиг позвонил оргам - все выяснил: КП закрасили то ли утром, то ли вчера. Если б не он - потупили бы побольше. Но это была бы наша проблема. Так что звонки должны быть возможны.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #20 : 24.04.2010, 16:32:06 »
вот так прочёсываешь дворы явной сосновки, а идея позвонить и уточнить в голову тупо не приходит...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #21 : 24.04.2010, 17:14:30 »
1. Звонки оргам - это неправильно ;)
2. Участники должны иметь возможность получать информацию о сбоях и накладках на КП
3. Все должны быть в равных условиях
  
Чувствуется что-то неспортивное в возможности задать вопрос (и получить ответ) вроде "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?"
С другой стороны - если табличку и вправду оторвали/заклеили/закрасили нужно сообщить об этом участникам.

Автоинформатор был бы выходом.

"Чтобы прослушать информацию о некорректных КП - нажмите 0"
"Чтобы сообщить о возможном некорректном КП - нажмите 1. После сигнала сообщите номер команды, номер КП, точный адрес, где вы находитесь, краткое описание проблемы. В случае необходимости оператор свяжется с вами" :) :) :) :) :) :) :) :)

Только в случае, если команда сообщает точный адрес КП, и, судя по описанию, там действительно что-то не так - с командой связывается оператор, и решает проблему.
После решения проблемы информация о некорректном КП становится доступной по нажатию кнопки "0"

Кстати, в дополнение: Команды указывают при регистрации номера мобильных телефонов, и в экстренных случаях (некорректный КП, отмена этапа) получают смс-уведомления

Разве фантастика ? :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #22 : 24.04.2010, 17:22:07 »

  
Чувствуется что-то неспортивное в возможности задать вопрос (и получить ответ) вроде "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?"
С другой стороны - если табличку и вправду оторвали/заклеили/закрасили нужно сообщить об этом участникам.


А кто сказал что БГ это спорт?!
На такой вопрос "мы на улице X у дома Y, а таблички Z не видим. Скажите, мы туда прибежали?" вам никто в колл центре не даст ответа!
Туда нужно звонить, если есть расхождения в том что нужно записать, и в том что ты видишь на самом деле. Потому что логика организаторов своя, и нужно считаться с ней, а не со своей логикой, или логикой словарей Ожегова и прочее. Это их соревнования, это их задания, это их логика.
Когда ты приезжаешь на КП с заданием посчитать количество ссолдат вокруг пушки и видишь 6-ть фигурок, у 4-х из которых одинаковая одежда а двух оставшихся совсем другая - у меня лично взникает вопрос - а солдаты ли это вообще? И тут кроме Оргов ответа дать никто не может и нельзя говорит, что нужно чтобы все были в равной ситуации - все и так в равной ситуации: есть вопросы - звони. Потому что можно докопаться, что два этих человечка из шести вовсе и не солдаты, а какой нить доктор и командир и его писать не нужно. Но Орги то хотели получить ответ 6, а не 4.

Мы уже погорели на двух соревнованиях, из-за того что опирались на свою логику и здравый смысл и давали неверные ответы. Так что звонки не в коем случае отменять нельзя. Это не спортивное ориентирование и это не спорт вообще.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #23 : 24.04.2010, 18:31:22 »
у меня лично взникает вопрос - а солдаты ли это вообще?
БГ - это соревнования не только на скорость, но и на внимательность. Очень часто КП намеренно содержат подвохи и неочевидности.
Звонить по поводу каждой неочевидности оргам - лишать самих себя интриги и большой доли удовольствия. На мой личный взгляд - это вообще недостойная возня и суета. Но это только моё личное мнение.   

А если КП действительно был некорректен, то обычно беспокоиться нечего - засчитывают все версии.

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Звонки Оргам.
« Ответ #24 : 24.04.2010, 18:44:48 »
А если КП действительно был некорректен, то обычно беспокоиться нечего - засчитывают все версии.
КП-04 :))))))))