Автор Тема: Сфинксы-Про: лучшая и худшая загадки  (Прочитано 35511 раз)

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме поделиться мнениями: какую загадку Сфинксов-Про вы считаете самой лучшей, а какую - самой худшей, и почему.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Лучшая - Кременчугская, на мой взгляд. Самая красивая. Хотя и требует гугла для отработки версий.
Худшая - с крестами и кольцами. Слишком мутная: холма нет, как именно встать, не совсем ясно, хотя, с другой стороны, дуалей не было - уже хорошо.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Худшая - Кременчугская, потому что без гугла, брутфорса по перебору многих улиц, названных в честь городов, и, что даже более важно, одного конкретного сайта по истории Кременчуга, не решается. Догадаться до того, что это Кременчуг (а не, в к примеру, Россошь) невозможно, проверить - тоже.
Да и скучная она, неинтересная - времени, потраченного на гугление жаль. А Сфинксам без Интернета эта загадка создает кучу ложных версий (запорожская, азовская, керченская, перекопская и т.п.).

Лучшая - бонусы про метро и про баяны.

Вообще, посмотрел сейчас еще раз программу БГМ-2009 - там и загадка про храмы (тоже интернетная, конечно, но уж зато какая красивая!), и Кирпичные, и красивая сложная загадка про маршрут от станции Белокаменная. А в этом году, как кто-то верно заметил, либо очень просто, либо интернет/брутфорс. Чувство счастья и озарения возникло только при решении бонуса про метро и, уже после игры - при взгляде на застройку в районе Веерной.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 12:49:49 от Fieldwolf »

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Лучшая - с крестами и кольцами. Сложная, ассоциативная и ни капли не берущаяся по гуглу.

Худшая - Кременчугская. Без гугла взять тяжело (но можно). Мы купились на идею про Перекопскую. Думали, что «дом с максимальной нумерацией» - красивая фишка организаторов, связанная с тем, что домам «32квартала Юго-запада» недавно дали адреса по Перекопской улице. Да и под татарскую крепость Перекоп подходил..Но увы((...С гуглом, вероятно, загадка бралась очень легко.

Ну еще не очень понравились простоватые загадки про Шухова, Романовых.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Худшая - кресты и кольца. Вообще не понятно как её брать. Намёков много, из них почти все или ложные или имеют ложную трактовку. Те, кто взял, монстры.

Лучшие - Бонус с метро и Петровергиский.
Петроверигский - логический шаг + маленький перебор (или знание). Загадка довольно простая, но изящная, с понятным алгоритмом взятия.

Бонус с метро - наверное тем, что для взятия даже карта нужна только для проверки правильной версии (наличии площади у м. Крылатское), а остальное берется вообще только головой.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
Загадка про Кременчуг берется с гуглом не очень легко. Мы, приехав на Запорожскую, отчаялись, ничего не найдя, и попросили друзей из штаба одной из команд Схватки проверить. Это заняло, мягко говоря, не 5 минут - по причине того, что подобная версия происхождения названия далеко не везде упомянута. Да и все-таки, они (мы) люди придирчивые, а "название татарской крепости" ну совсем не то же самое, что "слово крепость по-татарски". Поэтому они тоже обрабатывали всякие Керчи и Перекопы.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
С гуглом, вероятно, загадка бралась очень легко.
это заблуждение. даже с гуглом загадка бралась сложно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Лучшая - бонусная про метро. А из небонусных - про кольца и кресты, ибо это единственная из нетривиальных загадок, которая бралась не гуглом, а размышлением.
Худшую из множества однотипных выделить сложно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Видимо, бонусная про метро мне (как транспортному фанату) показалась настолько очевидной, что не принесла такого эстетического удовлетворения.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Metalian, просто это действительно загадка, а не задание на перебор, как практически все остальные. А так да, простая. Хотя мы не взяли по какой-то странной случайности (идею поняли, а сопоставить с АПЛ почему-то не смогли - пробовали только на Филёвку).

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Лучшая - баяны.
Худшая - старинная карта, потому что это вообще не загадка, с тем же успехом можно было Кремль "загадывать".

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Я люблю, когда загадка щелкает. Отгадал - и становится хорошо. На сей раз этого очень не хватало, но тем не менее, кое-что было. По мне, самая лучшая - бонус с метро. Это мой формат. Из небонусных понравился квартал с ответом Вернадского, 81, потому что он, при всей банальности, тоже щелкал. С гуглом щелкнул и Петроверигский. Романовы и Шухов тоже щелкали, но это просто.

Про худшие говорить ничего не буду. Зато вспомню БГ-2009. Не знаю, во мне ли дело или в хороших загадках, но тогда формат был совершенно мой. Щелкало почти всё. Местами оглушительно.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Лучшая - с крестами и кольцами, потому что красивое условие, без лишних словесных загогулин и рекурентных вычислений, дающее свободу поиска.

Худшая - она же, потому что ответ условию не соответствует.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Rasst
Вот!!!
Наконец-то кто-то объяснил мне МОЁ отношение к этой ... загадке.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
лучшая - бонус с метро, люблю задания, для которых нужно нестандартно посмотреть на вещи (вроде футбольного поля на БГ-2009 или этапника со схемой железной дороги на БГК-2009). Петроверигский тоже ничего: в какой-то момент должно было щёлкнуть, что разрушена как раз-таки православная церковь, а стоит - лютеранская.
 в остальном - либо стандартные, либо брутфорс/гугл, либо бибигонство. кресты и круги - худшая.

Rumata

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Лучшая - про руку и яблоко, потомучто:
а) близко от метро
б) решается ботанием карты не очень сложным - посмотреть на парки
в) интересно ходить по указателям на месте
г) те кто хорошо знают город, могут про эту руку вспомнить

худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Мне больше всего понравилась загадка с крестами и кольцами - единственная загадка, от факта разгадки которой я получил истинное удовольствие. И с баянами - хотя мы её и не решили, и думали над ней мало времени. Но красиво.

Не понравились шестерёнки, потому что считали не те, а загадка при этом элементарная, и Романов - потому что тоже элементарно.
Ещё не понравились улицы в честь отца и сына, потому что Владимирские тоже подходили - но это может быть просто личное)))

Мнение дилетанта, первый раз участвовал.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Rumata
близко/далеко от метро - это существенный показатель качества _загадки_?
Парк 50летия Октября - прекрасный психоделичный КП, но сама загадка...мда...
(а Синдром Сосновки очень нехорошо хихикал, отправляясь в место с таким названием. ну это так, лирическое отступление.)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....
мы пытались брать ее с другого берега (и не только мы), были на неправильной стенке с кранами, но это лучшее место, где побывал на этом БГ.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
LexxAir
А мы сдуру в Тушино съездили, но это тоже было чуть ли не лучшее место за весь день :) Красииииво.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля

худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....
не, место хорошее, нашел кое-что, что искал года 2 назад..

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Лучшая --- про метро. Потому что это  на самом деле загадка --- сиди и думай, пока не осенит. И тыкать в кнопки не поможет.А если придумал верную версию, сразу понимаешь --- разгадал! И ощущение праздника на всю игру. Те, кто такое берут быстро, --- настоящие сфинксы, такие и должны побеждать в соревнованиях.

Худшая --- Кременчугская, требующая основательного рытья в инете (или везения). Думаю, что иным способом никто её не брал. Во всяком случае, встреченные нами случайно в метро наши друзья Илья и Света --- крупные учёные-лингвисты, изрядные эрудиты и вдобавок сильные игроки ЧГК --- за те минут 15, что мы вместе ехали, разумной версии не предложили, хотя очень старались нам помочь.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Без особых претензий - Кременчугскую моя мама отгадала не только без интернета, но и без карты=) Хотя она и не учёный и не профессионал в какой-либо подходящей сфере.
Конечно она знала, что такая улица есть, но в нашей судьбе с ней ничего плотно не связано.

Так что разгадать её без интернета можно.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
IvanDurak, Ваша мама, вероятно, не отгадала загадку, а предложила версию с этой улицей. Вряд ли она могла объяснить Вам, почему эта улица годится, а другие --- нет (если объяснила, интересно, какими аргументами?). Этот способ взятия не требует интернета. Называется он везением. Или чутьём. Так взяли этот КП многие команды. Так мы взяли за минуту Фрунзенские улицы и даже не сомневались, что отгадали, а другие команды ехали в Калитники и Перово. Нам повезло --- придуманная нами версия показалась нам правильной (настолько, что мы не искали других) и оказалась таковой.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Rasst
Почему ответ не соответствует условию?

IvanDurak
Пока что, уже после соревнований и в спокойной обстановке, был продемонстрирован всего 1 сайт, где такая версия вообще упоминается. И то там вместо "татарской крепости" - слово "крепость" по-тюркски
Ради любопытства, попробуйте сейчас разгадать эту загадку, не проверяя все возможные улицы Москвы, а пользуясь оригинальным текстом.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 21:07:50 от Fieldwolf »

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, Varis, вы правы пожалуй... Везение значит главную роль сыграло.
Логически конечно разгадать её почти невозможно значит.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Понравились:

Бонус в Крылатском (который мы не отгадали :( ) - тем, что там сочетаются и красивая логика, и необычная форма загадки в привязке к знанию особенностей города.

Еще понравился КП в Филях - тем, что это было единственное место в Москве на этом БГМ, где я раньше не был.

Также хорош КП про Петроверигский - в некотором смысле вполощение классического стиля КП БГ - на знание города и истории+достопримечательность+изюминка на месте самого КП (балкон без дна)

Не очень понравились:

Кресты/кольца - была бы удачная загадка, если бы не мусор в формулировке, делающий невозможным взятие загадки без слепого тыка: холма же там все-таки не было, да и поворот "спиной к Москве" там был не совсем уместен. Определение по местности действительно гораздо больше подходило к Бульвару Дмитрий Донского - там и холм, и "прочь из города", и т.д.

Бонус на Шмитовском - все было бы нормально, если бы он не брался легко и без посещения первой части. А так - основная часть загадки и не имела особого смысла в разгадывании.

Что же касается Кременчугской... ругать загадку не буду, однако замечу, что в спокойной домашней обстановке она через гугл и логику берется "в обход". Первая зацепка (она пришла в голову и на маршруте, но результата все равно не дала) - "на стене фрегата". Стена - значит, фрегат - не корабль, а здание. Потом гуглятся: магазин "Фрегат" - пусто. Кафе "Фрегат" - пусто. Клуб "Фрегат" - вылезает Кременчугская улица.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
О, Илья и Света :) Я, кажется, понимаю, о ком вы :))

Эмм... но Кременчугская хотя бы в принципе разгадывалась. А аэродром в Филях вы без гугла брали? :(

Худшая --- Кременчугская, требующая основательного рытья в инете (или везения). Думаю, что иным способом никто её не брал. Во всяком случае, встреченные нами случайно в метро наши друзья Илья и Света --- крупные учёные-лингвисты, изрядные эрудиты и вдобавок сильные игроки ЧГК --- за те минут 15, что мы вместе ехали, разумной версии не предложили, хотя очень старались нам помочь.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Эмм... но Кременчугская хотя бы в принципе разгадывалась. А аэродром в Филях вы без гугла брали? :(

Мы — да. Потому что я в Филях родился и вырос :)
И знаю, что было в моём районе за много лет до моего рождения.
И  эта немецкая аэрофотосъёмка военных лет мне знакома.


Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Nof, да не взяли мы его. Я убедил  команду, что это Западный порт, хотя река не очень сходилась (перевернуть картинку пробовал, но почему-то не дожал этот ход). Меня также смутила стрелка --- в задании она не упоминалась, а трактовать её можно было двояко: что она показывает на то, где нужно стоять или на то, куда нужно смотреть. В общем, мы поехали не на тот берег, там ничего не нашли, нашли местных, которые нам объяснили, где был аэродром, но мы уже не рискнули идти, было темно, боялись зря потратить время.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Лучшие:
145 — красивый двухчастный вопрос (Боровское + рука-яблоко), ответ в красивом месте, про которое интересно узнать, особенно тем, кто не знал. Куда приятно вернуться, с детьми особенно.
129 — про учёных на Л понравилось. Побольше бы таких загадок, которые с карандашом берутся, а не унылым гуглением. Место опять же забавное, в стиле БГ.
102 — хоть и не взяли, но красиво. Логично, железно, интересно. Щёлкает ©

Худшие:
133 — ничем не основано, что ЮЗ. Где холм? Кресты не очевидные. Ни уму, ни сердцу. Нет ни наводки толковой на ответ, ни дублирующей наводки , как обычно в других заданиях.


AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля

И  эта немецкая аэрофотосъёмка военных лет мне знакома.


Конкретно эта была американской 1966 года.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Nof
Без интернета, но при наличии скачанной ранее старой аэрофотосьемки

В принципе, при понимании района игры и при наличии задания "У места, где находился торец взлетно-посадочной полосы, выйдите на берег. Кол-во цветков, нарисованных на причальной стенке с кранами на противоположном берегу" можно догадаться без интернета, но проблематично. В Москве не так много где были ВПП

DrevoReZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Лучшая - кресты/кольца.
Худшая - Кременчугская. Интересно, как справлялись с этой загадой тестеры. На лицо масса других хороших версий.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Varis Понятно. Обидно. А мы не нашли, видимо, ещё аэродромов, но карту мы, кстати, именно что перевернули и решили, что так-то и так-то быть могло... но... меня смущало главным образом то, что Химкинское водохранилище в том месте очень широкое, и мы бы вряд ли увидели, что там на том берегу. То есть сомневалась я сильно. Но всё равно съездили. И не жалею потому, что там красиво :)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Nof
Без интернета, но при наличии скачанной ранее старой аэрофотосьемки

В принципе, при понимании района игры и при наличии задания "У места, где находился торец взлетно-посадочной полосы, выйдите на берег. Кол-во цветков, нарисованных на причальной стенке с кранами на противоположном берегу" можно догадаться без интернета, но проблематично. В Москве не так много где были ВПП

1. Мы не москвичи.
2. Да, наверно, стоило готовиться как к Вологде, с кучей старых карт и максимально всего возможного. Правда, Москва такая большая, что не понятно, что может пригодиться.
3. Краны мы какие-то и в Тушино увидели, так что без гугла и знания, что это именно то место, даже и не совсем очевидно.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Больше всего понравилась - про Боровское шоссе (до сих пор радуюсь, что всё же убедила свою команду туда поехать)

Меньше всего понравилась - кресты и кольца. Но может это просто обида, что не взяли :) Просто слишком в узком направлении разгадку искали. Если бы догадались про дома - загадка показалась бы красивой и интересной.

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Если бы догадались про дома - загадка показалась бы красивой и интересной.

Мы сразу про дома догадались, но потом листали карты на станциях вне МКАДа, и ЮЗ не рассматривали вообще. Почему - "прочь из Москвы"?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Nof
ну, кое-какие старые карты у меня в компе были, но аэросъёмки - увы.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
1. Мы не москвичи.
2. Да, наверно, стоило готовиться как к Вологде, с кучей старых карт и максимально всего возможного. Правда, Москва такая большая, что не понятно, что может пригодиться.
3. Краны мы какие-то и в Тушино увидели, так что без гугла и знания, что это именно то место, даже и не совсем очевидно.

Я тут повторюсь: на съемке видно характерный изгиб улицы Шеногина посреди явной промзоны. КП можно было взять по карте (мы не взяли, но ведь можно было).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
да всё бралось, в конечном итоге, shit happens, как говорится.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Пара замечаний. Во-первых, загадка про татар (с баянами) была неплохой, но, на мой взгляд, ее стоило сделать проще, чтобы больше команд посетили татар. Во-вторых, загадка про кольца и кресты была очень красиво задумана, но напрочь убита кривой формулировкой.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Во-первых, загадка про татар (с баянами) была неплохой, но, на мой взгляд, ее стоило сделать проще, чтобы больше команд посетили татар.

Нас с баянами именно баянистость ввела в заблуждение - мы были уверены, что это не баяны, а лесенки, потому искали именно место с такой конфигурацией лестниц и практически нашли :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Limper
а в Серебряном Бору мостики похожие нашлись на карте. и гребеня те ещё, как положено. к счастью, не поехали)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Limper, аналогично. Кроме как лестницы ничего в голову не пришло. Мы еще по рисунку определяли какие лестницы вверх, какие вниз - и соответственно пвытались прикинуть конфигурацию...

chaivo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мне кажется, пока это не чемпионат по поиску в интернете, загадки должны составляться
так, чтобы ответ можно было найти при помощи бумажной карты, знания города  и логических выводов.



Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
chaivo
Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
chaivo
Ну при обладании некоторыми знаниями и некоторым чутьем так оно и есть. Другое дело, что пока команд, которые могут все загадки решить только с атласом и своими знаниями, наберется от силы 2-3. Может, со временем таких команд будет больше, тогда они и будут делить призовые места, ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
ВПП нашли без инета (на этом этапе им вообще не пользовались напрямую - тоько звонили с вопросами) по форме реки. потом на карте обнаружили, что там находится космический центр цего-то там, т.е. ВВП там вполне могла быть.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.
плюс много. время геофака-2005 об этом очень наглядно говорит :)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
что там находится космический центр цего-то там
какого-то там Хруничева )

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.
плюс много. время геофака-2005 об этом очень наглядно говорит :)
Если геофак быстро пролетел второй этап, где были парк 50-летия Октября и Юго-Западная, то меня их время не удивляет. Те края - дом родной для студентов МГУ, особенно тех, кто живет в общаге.
А знать абсолютно все интересные факты о городе невозможно. Надеюсь, что загадки Сфинксов-Про со временем проще не станут, а тогда хоть что-нибудь да придется копать в справочниках и сети.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 08:14:50 от Марри »

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Второй этап, действительно, получилось взять очень быстро. Но я бы не сказал, что дело в близости к МГУ (и мы все москвичи, так что упоминание про общаги не совсем к месту).
Хотя юг, юго-запад и запад лично я знаю получше и неправильно сформулированную загадку про Боровское шоссе быстро взяли потому, что я помнил про "руки" в парке 50-летия Октября.

ОФФ: в прошлом году мы тоже финишировали в пять вечера (проиграв из-за срисованного "чужого" знака на Колодезном)

ФормулуОТ поздравляю с заслуженной победой!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
Не говори "гоп", мало ли что...
Вон Streetkings вообще потерялись куда-то из таблицы, может, и кто еще потерялся...

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
А в чем была неправильность формулировки загадки про Боровское шоссе? Лично мне неправильно сформулированной показалась загадка про кресты и кольца. Мы на эту загадку потеряли дофига времени, поехали на Юго-Западную за отсутствием других версий и сильно удивились, найдя там КП.

ОФФ: За поздравление (хоть и результаты предварительные) спасибо. Приходите к нам в Формулу ОТ 16 мая!

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
А в чем была неправильность формулировки загадки про Боровское шоссе?
ОФФ: За поздравление (хоть и результаты предварительные) спасибо. Приходите к нам в Формулу ОТ 16 мая!
В задании написано, что оно "заколодело" в начале. А начиналось оно в районе Ломоносовского проспекта, а не у метро "проспект Вернадского".

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Metalian
То есть ты считаешь, что сейчас в соревнованиях есть 2-3 команды, которые знают от чего происходит название города Кременчуг?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf
Я считаю, что вполне могли быть 2-3 команды, которые в силу знаний украинского языка (или старославянского) могли догадаться об этом без всякого перебора и отработки версий.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Metalian
Э-э-э... Я уверен, что для каждой загадки есть 2-3 команды, которые "могут ее решить только с атласом и своими знаниями". Вопрос в том, может ли на этом БГМ быть команда, которая все загадки может решить так

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf
С учетом того, что для реально сильных команд для ряда загадок (типа Фрунзенских улиц или Защитников Неба) вообще ничего не надо, глянули - разгадали, то при реально хорошем уровне знаний о Москве атлас нужен был для разгадки Черниговского, Анохина, ФилБуля, Вернадского, Петроверигского и татар. И для отработки версии по Петроверигскому неплохо бы тырнет или Имена Московских улиц. Но это легко, когда дома за компом сидишь. А на трассе начинаешь во многих вещах сомневаться, перепроверять и т.д. Да и верные мысли не сразу приходят. Кременчугская по-хорошему разгадывается просмотром карты: ведь не может быть так, чтобы между Вернадского и Филями (и бонусом на Защитников Неба) ничего не было - иначе бонус ну никак не отбивается... Т.е. надо искать там. Смотрим в те края: улиц по городам не так много... Дальше - лингвистическое чутье или отработка версий гуглением. А мы сначала гуглили в лоб - пусто. Потом Борис стал перебирать топонимы по списку. Как назвал Кременчугскую - сразу у всех щелкнуло, что в звучании что-то есть. Проверили - оно!

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
атлас нужен был для разгадки Черниговского, Анохина, ФилБуля, Вернадского, Петроверигского и татар. И для отработки версии по Петроверигскому неплохо бы тырнет или Имена Московских улиц.
я что-то не очень понимаю разницу между Петровергиским и тем же Боровским шоссе :) имхо при "реально хорошем уровне знания Москвы" оба КП можно взять без атласа.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
VadimN
Может быть, и так. Но если хотя бы ход мыслей сразу верный можно найти: "старые шоссе" (а потом смотреть Боровское, Старорублевское, Старокалужское) (только мы почему-то как-то эту иделю до ума не довели и думали по поводу рек, заключенных в коллекторы, железок, метро и т.д.), то с Петроверигским - смотреть по карте, ища переулок с коленцем и костелом. Но если этимологию всех топонимов помнить - то да, карта не нужна...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
боюсь, для того, чтобы помнить этимологию всех московских топонимов, нужен как минимум артефакт "Жилетка Онотоле"..

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
боюсь, для того, чтобы помнить этимологию всех московских топонимов, нужен как минимум артефакт "Жилетка Онотоле"..
Артефакт этот у меня есть, но не практичен: Имена Московских Улиц влезают разве что в тот карман, что на спине (что мне не особо-то удобно), карманы, в основном, маленькие (что тоже неудобно), кнопки быстро выходят из строя, да и сама ткань синтетическая, совершенно не дышит. Так что этот артефакт разве что на зимние ПоБеГи какие-нибудь...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Так у меня такая жилетка по Питеру есть. Более того, она у тебя тоже есть.
По Москве не успел бы в жизни.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Может быть, и так. Но если хотя бы ход мыслей сразу верный можно найти: "старые шоссе" (а потом смотреть Боровское, Старорублевское, Старокалужское) (только мы почему-то как-то эту иделю до ума не довели и думали по поводу рек, заключенных в коллекторы, железок, метро и т.д.), то с Петроверигским - смотреть по карте, ища переулок с коленцем и костелом. Но если этимологию всех топонимов помнить - то да, карта не нужна...
с Петроверигским ход мыслей - христианские, но не православные церкви. Их не так много. Петропавловская одна из известнейших, тем более что ещё одна из известных играет в другом КП. Этимология нужна только для проверки.
... хотя может это моё восприятие с регулярными прогулками в районе Китай-города.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
сперва мы думали, что стоит православная церковь, а снесена - иноверческая. прошерстили все списки разрушенных костёлов, кирх и прочего, потом дошло, что может быть и наоборот.
Е.К.
пора начинать шить московскую жилетку прямо сейчас))

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
мы тоже сначала гуглили что-то невнятное на предмет разрушенных церквей. А потом стали методично изучать все обозначенные в атласе церкви и смотреть, не упирается ли в какую-нибудь из них какой-нибудь переулок своим восточным концом. И названия сопоставлять - чтобы они были похожие, но не одинаковые.

ну а для того, чтобы предположить, что Петроверигский переулок берет свое название от какого-то религиозного объекта - церкви, часовни, монастыря - никаких особых познаний в этимологии не нужно, это на поверхности лежит.

мы погуглили, конечно, потом для проверки, но версия и без гугла выглядела очень достоверно.

если вернуться к началу темы - я бы эту загадку лучшей и назвала. Простая, но не без изящества.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Самая глючная загадка - про Кресты, 2е место- Кременчугская.

Проверялись варианты Херсонская (там даже во дворе есть детский садик и в нем есть фрегат!), Керченская.

Про Кресты - про ЮЗ никогда бы и ни за что не подумал. Прочь из города - это как правильно отметили, это или за МКАД, или близко к тому. Еще как вариант - Воробьевы горы: "Как из под земли вылезешь" - станция находится аккурат на земле, "да на холм выберешься" - чем Воробьевы горы - не холм? "стань к Москве задом, к Замкадью передом" помоему на Воробьевых очевидно можно встать в такую позицию. В общем загадка эта видима бралась также, как Перспективная ул. на БГК )

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
сперва мы думали, что стоит православная церковь, а снесена - иноверческая. прошерстили все списки разрушенных костёлов, кирх и прочего, потом дошло, что может быть и наоборот.
скорее только наоборот и может быть... как-то слабо представляется московский переулок, названный по католическому костёлу )

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
нет такого предмета, который не мог бы дать название московскому переулку! =)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Майн готт... Мне курсач писать, потом диплом, плюс еще, похоже, делать-таки страшную футбольную базу... И информации по жилетке в Питере мало...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Е.К.
майн Готт, точно ж блин, диплом!!!
хм....
кого бы подписать литературным жилеткопошивочным негром?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Е.К.
Мало какой информации? Где купить или какие книги читать?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Metalian
...их стоимость и где приобрести!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Что-то удается скачать с библиотек типа lib.rus.ec, что-то есть на mirknig.com. А многое неплохо бы отсканить, но пока он есть только на полке...
Книг по Москве и Питеру я уже накупил столько, что на целый шкаф хватит...
Покупаю в библио-глобусе в дни 25% скидки - дешевле только в издательствах, думаю.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
нет такого предмета, который не мог бы дать название московскому переулку! =)
жилетка?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Самое обидное, что мне действительно хочется этим заниматься!!! Но время...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Е.К.
+1
кропать жилетки - с радостью. но явно не в ближайший месяц-полтора((

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Сбор информации - мелочь. Главное - прочитать все книги.
Я в прошлом году Синдаловского читал. Но почти зря. Про "Разве Можно Верить..." было у других категорий, а присказку: "...футбольные клубы - к Нарвским и Московским воротам..." просто забыл, хорошо, что вовремя поддержка дельную идею подкинула, а в кармане оказались 2 бумажных метра из икеи...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Синдаловский только вреден.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Е.К.
Не соглашусь. Просто не надо его точку зрения воспринимать как единственную.
По опыту постановки загадок в Москве скажу так: для постановщика книги публицистического толка - куда более глубокий источник идей для загадок, чем книги краеведческого толка (краеведческие загадки либо гуглятся, либо требуют весьма специфических знаний).

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Metalian
Тут дело в мелочах.
Неоднократно видел, как Синдаловский ради красного словца домысливал реалии, не заглядывая не то что в источники, а банально в карту города. Стоит взять с полки любую книгу Синдаловского и посмотреть. Например, Синдаловский решил написать свой вариант "Петербурга в названиях улиц". По улицам он прошелся весьма выборочно, напустил много скабрезных анекдотов и оффтопика, но самое главное - он переврал много утверждений. Например, петербургская Кременчугская улица у него доходит до Невского (что есть лютая дезинформация), а на Васильевском острове есть 30-я линия, и на ней даже стоит какой-то дом (что уж совсем [censored]ёж). Но особенно меня порадовало на полном серьезе сделанное утверждение про некий угол Невского и Некрасова. Дальше просто не читал.

Я не исключаю, что фрагментами Синдаловский может давать интересную информацию. Но опыт показыает, что дельная информация, которую он дает, содержится и в других книгах (хотя бы в том же "ПвНН" и в прочих изданиях той же серии), а всё остальное - либо похабщина, либо крайне сомнительные небылицы.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 21:32:34 от Е.К. »

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Е.К.
Согласен. После того, как он придумал станцию метро "Канал Грибоедова" и подробно описал ее в статье "Метро" в Энциклопедии, его историям верится с большим трудом. Но некоторые изложенные им факты при проверке таки подтверждаются.