Автор Тема: Сфинксы-Про: лучшая и худшая загадки  (Прочитано 35302 раз)

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, Varis, вы правы пожалуй... Везение значит главную роль сыграло.
Логически конечно разгадать её почти невозможно значит.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Понравились:

Бонус в Крылатском (который мы не отгадали :( ) - тем, что там сочетаются и красивая логика, и необычная форма загадки в привязке к знанию особенностей города.

Еще понравился КП в Филях - тем, что это было единственное место в Москве на этом БГМ, где я раньше не был.

Также хорош КП про Петроверигский - в некотором смысле вполощение классического стиля КП БГ - на знание города и истории+достопримечательность+изюминка на месте самого КП (балкон без дна)

Не очень понравились:

Кресты/кольца - была бы удачная загадка, если бы не мусор в формулировке, делающий невозможным взятие загадки без слепого тыка: холма же там все-таки не было, да и поворот "спиной к Москве" там был не совсем уместен. Определение по местности действительно гораздо больше подходило к Бульвару Дмитрий Донского - там и холм, и "прочь из города", и т.д.

Бонус на Шмитовском - все было бы нормально, если бы он не брался легко и без посещения первой части. А так - основная часть загадки и не имела особого смысла в разгадывании.

Что же касается Кременчугской... ругать загадку не буду, однако замечу, что в спокойной домашней обстановке она через гугл и логику берется "в обход". Первая зацепка (она пришла в голову и на маршруте, но результата все равно не дала) - "на стене фрегата". Стена - значит, фрегат - не корабль, а здание. Потом гуглятся: магазин "Фрегат" - пусто. Кафе "Фрегат" - пусто. Клуб "Фрегат" - вылезает Кременчугская улица.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
О, Илья и Света :) Я, кажется, понимаю, о ком вы :))

Эмм... но Кременчугская хотя бы в принципе разгадывалась. А аэродром в Филях вы без гугла брали? :(

Худшая --- Кременчугская, требующая основательного рытья в инете (или везения). Думаю, что иным способом никто её не брал. Во всяком случае, встреченные нами случайно в метро наши друзья Илья и Света --- крупные учёные-лингвисты, изрядные эрудиты и вдобавок сильные игроки ЧГК --- за те минут 15, что мы вместе ехали, разумной версии не предложили, хотя очень старались нам помочь.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Эмм... но Кременчугская хотя бы в принципе разгадывалась. А аэродром в Филях вы без гугла брали? :(

Мы — да. Потому что я в Филях родился и вырос :)
И знаю, что было в моём районе за много лет до моего рождения.
И  эта немецкая аэрофотосъёмка военных лет мне знакома.


Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Nof, да не взяли мы его. Я убедил  команду, что это Западный порт, хотя река не очень сходилась (перевернуть картинку пробовал, но почему-то не дожал этот ход). Меня также смутила стрелка --- в задании она не упоминалась, а трактовать её можно было двояко: что она показывает на то, где нужно стоять или на то, куда нужно смотреть. В общем, мы поехали не на тот берег, там ничего не нашли, нашли местных, которые нам объяснили, где был аэродром, но мы уже не рискнули идти, было темно, боялись зря потратить время.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Лучшие:
145 — красивый двухчастный вопрос (Боровское + рука-яблоко), ответ в красивом месте, про которое интересно узнать, особенно тем, кто не знал. Куда приятно вернуться, с детьми особенно.
129 — про учёных на Л понравилось. Побольше бы таких загадок, которые с карандашом берутся, а не унылым гуглением. Место опять же забавное, в стиле БГ.
102 — хоть и не взяли, но красиво. Логично, железно, интересно. Щёлкает ©

Худшие:
133 — ничем не основано, что ЮЗ. Где холм? Кресты не очевидные. Ни уму, ни сердцу. Нет ни наводки толковой на ответ, ни дублирующей наводки , как обычно в других заданиях.


AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля

И  эта немецкая аэрофотосъёмка военных лет мне знакома.


Конкретно эта была американской 1966 года.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Nof
Без интернета, но при наличии скачанной ранее старой аэрофотосьемки

В принципе, при понимании района игры и при наличии задания "У места, где находился торец взлетно-посадочной полосы, выйдите на берег. Кол-во цветков, нарисованных на причальной стенке с кранами на противоположном берегу" можно догадаться без интернета, но проблематично. В Москве не так много где были ВПП

DrevoReZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Лучшая - кресты/кольца.
Худшая - Кременчугская. Интересно, как справлялись с этой загадой тестеры. На лицо масса других хороших версий.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Varis Понятно. Обидно. А мы не нашли, видимо, ещё аэродромов, но карту мы, кстати, именно что перевернули и решили, что так-то и так-то быть могло... но... меня смущало главным образом то, что Химкинское водохранилище в том месте очень широкое, и мы бы вряд ли увидели, что там на том берегу. То есть сомневалась я сильно. Но всё равно съездили. И не жалею потому, что там красиво :)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Nof
Без интернета, но при наличии скачанной ранее старой аэрофотосьемки

В принципе, при понимании района игры и при наличии задания "У места, где находился торец взлетно-посадочной полосы, выйдите на берег. Кол-во цветков, нарисованных на причальной стенке с кранами на противоположном берегу" можно догадаться без интернета, но проблематично. В Москве не так много где были ВПП

1. Мы не москвичи.
2. Да, наверно, стоило готовиться как к Вологде, с кучей старых карт и максимально всего возможного. Правда, Москва такая большая, что не понятно, что может пригодиться.
3. Краны мы какие-то и в Тушино увидели, так что без гугла и знания, что это именно то место, даже и не совсем очевидно.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Больше всего понравилась - про Боровское шоссе (до сих пор радуюсь, что всё же убедила свою команду туда поехать)

Меньше всего понравилась - кресты и кольца. Но может это просто обида, что не взяли :) Просто слишком в узком направлении разгадку искали. Если бы догадались про дома - загадка показалась бы красивой и интересной.

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Если бы догадались про дома - загадка показалась бы красивой и интересной.

Мы сразу про дома догадались, но потом листали карты на станциях вне МКАДа, и ЮЗ не рассматривали вообще. Почему - "прочь из Москвы"?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Nof
ну, кое-какие старые карты у меня в компе были, но аэросъёмки - увы.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
1. Мы не москвичи.
2. Да, наверно, стоило готовиться как к Вологде, с кучей старых карт и максимально всего возможного. Правда, Москва такая большая, что не понятно, что может пригодиться.
3. Краны мы какие-то и в Тушино увидели, так что без гугла и знания, что это именно то место, даже и не совсем очевидно.

Я тут повторюсь: на съемке видно характерный изгиб улицы Шеногина посреди явной промзоны. КП можно было взять по карте (мы не взяли, но ведь можно было).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
да всё бралось, в конечном итоге, shit happens, как говорится.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Пара замечаний. Во-первых, загадка про татар (с баянами) была неплохой, но, на мой взгляд, ее стоило сделать проще, чтобы больше команд посетили татар. Во-вторых, загадка про кольца и кресты была очень красиво задумана, но напрочь убита кривой формулировкой.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Во-первых, загадка про татар (с баянами) была неплохой, но, на мой взгляд, ее стоило сделать проще, чтобы больше команд посетили татар.

Нас с баянами именно баянистость ввела в заблуждение - мы были уверены, что это не баяны, а лесенки, потому искали именно место с такой конфигурацией лестниц и практически нашли :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Limper
а в Серебряном Бору мостики похожие нашлись на карте. и гребеня те ещё, как положено. к счастью, не поехали)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Limper, аналогично. Кроме как лестницы ничего в голову не пришло. Мы еще по рисунку определяли какие лестницы вверх, какие вниз - и соответственно пвытались прикинуть конфигурацию...

chaivo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мне кажется, пока это не чемпионат по поиску в интернете, загадки должны составляться
так, чтобы ответ можно было найти при помощи бумажной карты, знания города  и логических выводов.



Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
chaivo
Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
chaivo
Ну при обладании некоторыми знаниями и некоторым чутьем так оно и есть. Другое дело, что пока команд, которые могут все загадки решить только с атласом и своими знаниями, наберется от силы 2-3. Может, со временем таких команд будет больше, тогда они и будут делить призовые места, ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
ВПП нашли без инета (на этом этапе им вообще не пользовались напрямую - тоько звонили с вопросами) по форме реки. потом на карте обнаружили, что там находится космический центр цего-то там, т.е. ВВП там вполне могла быть.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.
плюс много. время геофака-2005 об этом очень наглядно говорит :)