Автор Тема: Сфинксы-Про: лучшая и худшая загадки  (Прочитано 35282 раз)

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме поделиться мнениями: какую загадку Сфинксов-Про вы считаете самой лучшей, а какую - самой худшей, и почему.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Лучшая - Кременчугская, на мой взгляд. Самая красивая. Хотя и требует гугла для отработки версий.
Худшая - с крестами и кольцами. Слишком мутная: холма нет, как именно встать, не совсем ясно, хотя, с другой стороны, дуалей не было - уже хорошо.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Худшая - Кременчугская, потому что без гугла, брутфорса по перебору многих улиц, названных в честь городов, и, что даже более важно, одного конкретного сайта по истории Кременчуга, не решается. Догадаться до того, что это Кременчуг (а не, в к примеру, Россошь) невозможно, проверить - тоже.
Да и скучная она, неинтересная - времени, потраченного на гугление жаль. А Сфинксам без Интернета эта загадка создает кучу ложных версий (запорожская, азовская, керченская, перекопская и т.п.).

Лучшая - бонусы про метро и про баяны.

Вообще, посмотрел сейчас еще раз программу БГМ-2009 - там и загадка про храмы (тоже интернетная, конечно, но уж зато какая красивая!), и Кирпичные, и красивая сложная загадка про маршрут от станции Белокаменная. А в этом году, как кто-то верно заметил, либо очень просто, либо интернет/брутфорс. Чувство счастья и озарения возникло только при решении бонуса про метро и, уже после игры - при взгляде на застройку в районе Веерной.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 12:49:49 от Fieldwolf »

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Лучшая - с крестами и кольцами. Сложная, ассоциативная и ни капли не берущаяся по гуглу.

Худшая - Кременчугская. Без гугла взять тяжело (но можно). Мы купились на идею про Перекопскую. Думали, что «дом с максимальной нумерацией» - красивая фишка организаторов, связанная с тем, что домам «32квартала Юго-запада» недавно дали адреса по Перекопской улице. Да и под татарскую крепость Перекоп подходил..Но увы((...С гуглом, вероятно, загадка бралась очень легко.

Ну еще не очень понравились простоватые загадки про Шухова, Романовых.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Худшая - кресты и кольца. Вообще не понятно как её брать. Намёков много, из них почти все или ложные или имеют ложную трактовку. Те, кто взял, монстры.

Лучшие - Бонус с метро и Петровергиский.
Петроверигский - логический шаг + маленький перебор (или знание). Загадка довольно простая, но изящная, с понятным алгоритмом взятия.

Бонус с метро - наверное тем, что для взятия даже карта нужна только для проверки правильной версии (наличии площади у м. Крылатское), а остальное берется вообще только головой.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
Загадка про Кременчуг берется с гуглом не очень легко. Мы, приехав на Запорожскую, отчаялись, ничего не найдя, и попросили друзей из штаба одной из команд Схватки проверить. Это заняло, мягко говоря, не 5 минут - по причине того, что подобная версия происхождения названия далеко не везде упомянута. Да и все-таки, они (мы) люди придирчивые, а "название татарской крепости" ну совсем не то же самое, что "слово крепость по-татарски". Поэтому они тоже обрабатывали всякие Керчи и Перекопы.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
С гуглом, вероятно, загадка бралась очень легко.
это заблуждение. даже с гуглом загадка бралась сложно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Лучшая - бонусная про метро. А из небонусных - про кольца и кресты, ибо это единственная из нетривиальных загадок, которая бралась не гуглом, а размышлением.
Худшую из множества однотипных выделить сложно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Видимо, бонусная про метро мне (как транспортному фанату) показалась настолько очевидной, что не принесла такого эстетического удовлетворения.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Metalian, просто это действительно загадка, а не задание на перебор, как практически все остальные. А так да, простая. Хотя мы не взяли по какой-то странной случайности (идею поняли, а сопоставить с АПЛ почему-то не смогли - пробовали только на Филёвку).

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Лучшая - баяны.
Худшая - старинная карта, потому что это вообще не загадка, с тем же успехом можно было Кремль "загадывать".

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Я люблю, когда загадка щелкает. Отгадал - и становится хорошо. На сей раз этого очень не хватало, но тем не менее, кое-что было. По мне, самая лучшая - бонус с метро. Это мой формат. Из небонусных понравился квартал с ответом Вернадского, 81, потому что он, при всей банальности, тоже щелкал. С гуглом щелкнул и Петроверигский. Романовы и Шухов тоже щелкали, но это просто.

Про худшие говорить ничего не буду. Зато вспомню БГ-2009. Не знаю, во мне ли дело или в хороших загадках, но тогда формат был совершенно мой. Щелкало почти всё. Местами оглушительно.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Лучшая - с крестами и кольцами, потому что красивое условие, без лишних словесных загогулин и рекурентных вычислений, дающее свободу поиска.

Худшая - она же, потому что ответ условию не соответствует.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Rasst
Вот!!!
Наконец-то кто-то объяснил мне МОЁ отношение к этой ... загадке.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
лучшая - бонус с метро, люблю задания, для которых нужно нестандартно посмотреть на вещи (вроде футбольного поля на БГ-2009 или этапника со схемой железной дороги на БГК-2009). Петроверигский тоже ничего: в какой-то момент должно было щёлкнуть, что разрушена как раз-таки православная церковь, а стоит - лютеранская.
 в остальном - либо стандартные, либо брутфорс/гугл, либо бибигонство. кресты и круги - худшая.

Rumata

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Лучшая - про руку и яблоко, потомучто:
а) близко от метро
б) решается ботанием карты не очень сложным - посмотреть на парки
в) интересно ходить по указателям на месте
г) те кто хорошо знают город, могут про эту руку вспомнить

худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Мне больше всего понравилась загадка с крестами и кольцами - единственная загадка, от факта разгадки которой я получил истинное удовольствие. И с баянами - хотя мы её и не решили, и думали над ней мало времени. Но красиво.

Не понравились шестерёнки, потому что считали не те, а загадка при этом элементарная, и Романов - потому что тоже элементарно.
Ещё не понравились улицы в честь отца и сына, потому что Владимирские тоже подходили - но это может быть просто личное)))

Мнение дилетанта, первый раз участвовал.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Rumata
близко/далеко от метро - это существенный показатель качества _загадки_?
Парк 50летия Октября - прекрасный психоделичный КП, но сама загадка...мда...
(а Синдром Сосновки очень нехорошо хихикал, отправляясь в место с таким названием. ну это так, лирическое отступление.)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....
мы пытались брать ее с другого берега (и не только мы), были на неправильной стенке с кранами, но это лучшее место, где побывал на этом БГ.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
LexxAir
А мы сдуру в Тушино съездили, но это тоже было чуть ли не лучшее место за весь день :) Красииииво.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля

худшая про аэродором в Филях, т.к.
а) место не интересное
б) далеко от метро
в) нету интереса в разгадке, чтоле....
не, место хорошее, нашел кое-что, что искал года 2 назад..

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Лучшая --- про метро. Потому что это  на самом деле загадка --- сиди и думай, пока не осенит. И тыкать в кнопки не поможет.А если придумал верную версию, сразу понимаешь --- разгадал! И ощущение праздника на всю игру. Те, кто такое берут быстро, --- настоящие сфинксы, такие и должны побеждать в соревнованиях.

Худшая --- Кременчугская, требующая основательного рытья в инете (или везения). Думаю, что иным способом никто её не брал. Во всяком случае, встреченные нами случайно в метро наши друзья Илья и Света --- крупные учёные-лингвисты, изрядные эрудиты и вдобавок сильные игроки ЧГК --- за те минут 15, что мы вместе ехали, разумной версии не предложили, хотя очень старались нам помочь.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Без особых претензий - Кременчугскую моя мама отгадала не только без интернета, но и без карты=) Хотя она и не учёный и не профессионал в какой-либо подходящей сфере.
Конечно она знала, что такая улица есть, но в нашей судьбе с ней ничего плотно не связано.

Так что разгадать её без интернета можно.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
IvanDurak, Ваша мама, вероятно, не отгадала загадку, а предложила версию с этой улицей. Вряд ли она могла объяснить Вам, почему эта улица годится, а другие --- нет (если объяснила, интересно, какими аргументами?). Этот способ взятия не требует интернета. Называется он везением. Или чутьём. Так взяли этот КП многие команды. Так мы взяли за минуту Фрунзенские улицы и даже не сомневались, что отгадали, а другие команды ехали в Калитники и Перово. Нам повезло --- придуманная нами версия показалась нам правильной (настолько, что мы не искали других) и оказалась таковой.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Rasst
Почему ответ не соответствует условию?

IvanDurak
Пока что, уже после соревнований и в спокойной обстановке, был продемонстрирован всего 1 сайт, где такая версия вообще упоминается. И то там вместо "татарской крепости" - слово "крепость" по-тюркски
Ради любопытства, попробуйте сейчас разгадать эту загадку, не проверяя все возможные улицы Москвы, а пользуясь оригинальным текстом.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 21:07:50 от Fieldwolf »