Автор Тема: Сфинксы-Про: лучшая и худшая загадки  (Прочитано 35279 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Что-то удается скачать с библиотек типа lib.rus.ec, что-то есть на mirknig.com. А многое неплохо бы отсканить, но пока он есть только на полке...
Книг по Москве и Питеру я уже накупил столько, что на целый шкаф хватит...
Покупаю в библио-глобусе в дни 25% скидки - дешевле только в издательствах, думаю.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
нет такого предмета, который не мог бы дать название московскому переулку! =)
жилетка?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Самое обидное, что мне действительно хочется этим заниматься!!! Но время...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Е.К.
+1
кропать жилетки - с радостью. но явно не в ближайший месяц-полтора((

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Сбор информации - мелочь. Главное - прочитать все книги.
Я в прошлом году Синдаловского читал. Но почти зря. Про "Разве Можно Верить..." было у других категорий, а присказку: "...футбольные клубы - к Нарвским и Московским воротам..." просто забыл, хорошо, что вовремя поддержка дельную идею подкинула, а в кармане оказались 2 бумажных метра из икеи...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Синдаловский только вреден.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Е.К.
Не соглашусь. Просто не надо его точку зрения воспринимать как единственную.
По опыту постановки загадок в Москве скажу так: для постановщика книги публицистического толка - куда более глубокий источник идей для загадок, чем книги краеведческого толка (краеведческие загадки либо гуглятся, либо требуют весьма специфических знаний).

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Metalian
Тут дело в мелочах.
Неоднократно видел, как Синдаловский ради красного словца домысливал реалии, не заглядывая не то что в источники, а банально в карту города. Стоит взять с полки любую книгу Синдаловского и посмотреть. Например, Синдаловский решил написать свой вариант "Петербурга в названиях улиц". По улицам он прошелся весьма выборочно, напустил много скабрезных анекдотов и оффтопика, но самое главное - он переврал много утверждений. Например, петербургская Кременчугская улица у него доходит до Невского (что есть лютая дезинформация), а на Васильевском острове есть 30-я линия, и на ней даже стоит какой-то дом (что уж совсем [censored]ёж). Но особенно меня порадовало на полном серьезе сделанное утверждение про некий угол Невского и Некрасова. Дальше просто не читал.

Я не исключаю, что фрагментами Синдаловский может давать интересную информацию. Но опыт показыает, что дельная информация, которую он дает, содержится и в других книгах (хотя бы в том же "ПвНН" и в прочих изданиях той же серии), а всё остальное - либо похабщина, либо крайне сомнительные небылицы.
« Последнее редактирование: 24.04.2010, 21:32:34 от Е.К. »

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Е.К.
Согласен. После того, как он придумал станцию метро "Канал Грибоедова" и подробно описал ее в статье "Метро" в Энциклопедии, его историям верится с большим трудом. Но некоторые изложенные им факты при проверке таки подтверждаются.