Автор Тема: Сфинксы-Про: лучшая и худшая загадки  (Прочитано 35289 раз)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
что там находится космический центр цего-то там
какого-то там Хруничева )

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
ибо пользование своими знаниями всегда быстрее и эффективнее лазанья в тырнете и звонков другу.
плюс много. время геофака-2005 об этом очень наглядно говорит :)
Если геофак быстро пролетел второй этап, где были парк 50-летия Октября и Юго-Западная, то меня их время не удивляет. Те края - дом родной для студентов МГУ, особенно тех, кто живет в общаге.
А знать абсолютно все интересные факты о городе невозможно. Надеюсь, что загадки Сфинксов-Про со временем проще не станут, а тогда хоть что-нибудь да придется копать в справочниках и сети.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 08:14:50 от Марри »

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Второй этап, действительно, получилось взять очень быстро. Но я бы не сказал, что дело в близости к МГУ (и мы все москвичи, так что упоминание про общаги не совсем к месту).
Хотя юг, юго-запад и запад лично я знаю получше и неправильно сформулированную загадку про Боровское шоссе быстро взяли потому, что я помнил про "руки" в парке 50-летия Октября.

ОФФ: в прошлом году мы тоже финишировали в пять вечера (проиграв из-за срисованного "чужого" знака на Колодезном)

ФормулуОТ поздравляю с заслуженной победой!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
Не говори "гоп", мало ли что...
Вон Streetkings вообще потерялись куда-то из таблицы, может, и кто еще потерялся...

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
А в чем была неправильность формулировки загадки про Боровское шоссе? Лично мне неправильно сформулированной показалась загадка про кресты и кольца. Мы на эту загадку потеряли дофига времени, поехали на Юго-Западную за отсутствием других версий и сильно удивились, найдя там КП.

ОФФ: За поздравление (хоть и результаты предварительные) спасибо. Приходите к нам в Формулу ОТ 16 мая!

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Попов Алексей
А в чем была неправильность формулировки загадки про Боровское шоссе?
ОФФ: За поздравление (хоть и результаты предварительные) спасибо. Приходите к нам в Формулу ОТ 16 мая!
В задании написано, что оно "заколодело" в начале. А начиналось оно в районе Ломоносовского проспекта, а не у метро "проспект Вернадского".

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Metalian
То есть ты считаешь, что сейчас в соревнованиях есть 2-3 команды, которые знают от чего происходит название города Кременчуг?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf
Я считаю, что вполне могли быть 2-3 команды, которые в силу знаний украинского языка (или старославянского) могли догадаться об этом без всякого перебора и отработки версий.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Metalian
Э-э-э... Я уверен, что для каждой загадки есть 2-3 команды, которые "могут ее решить только с атласом и своими знаниями". Вопрос в том, может ли на этом БГМ быть команда, которая все загадки может решить так

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf
С учетом того, что для реально сильных команд для ряда загадок (типа Фрунзенских улиц или Защитников Неба) вообще ничего не надо, глянули - разгадали, то при реально хорошем уровне знаний о Москве атлас нужен был для разгадки Черниговского, Анохина, ФилБуля, Вернадского, Петроверигского и татар. И для отработки версии по Петроверигскому неплохо бы тырнет или Имена Московских улиц. Но это легко, когда дома за компом сидишь. А на трассе начинаешь во многих вещах сомневаться, перепроверять и т.д. Да и верные мысли не сразу приходят. Кременчугская по-хорошему разгадывается просмотром карты: ведь не может быть так, чтобы между Вернадского и Филями (и бонусом на Защитников Неба) ничего не было - иначе бонус ну никак не отбивается... Т.е. надо искать там. Смотрим в те края: улиц по городам не так много... Дальше - лингвистическое чутье или отработка версий гуглением. А мы сначала гуглили в лоб - пусто. Потом Борис стал перебирать топонимы по списку. Как назвал Кременчугскую - сразу у всех щелкнуло, что в звучании что-то есть. Проверили - оно!

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
атлас нужен был для разгадки Черниговского, Анохина, ФилБуля, Вернадского, Петроверигского и татар. И для отработки версии по Петроверигскому неплохо бы тырнет или Имена Московских улиц.
я что-то не очень понимаю разницу между Петровергиским и тем же Боровским шоссе :) имхо при "реально хорошем уровне знания Москвы" оба КП можно взять без атласа.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
VadimN
Может быть, и так. Но если хотя бы ход мыслей сразу верный можно найти: "старые шоссе" (а потом смотреть Боровское, Старорублевское, Старокалужское) (только мы почему-то как-то эту иделю до ума не довели и думали по поводу рек, заключенных в коллекторы, железок, метро и т.д.), то с Петроверигским - смотреть по карте, ища переулок с коленцем и костелом. Но если этимологию всех топонимов помнить - то да, карта не нужна...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
боюсь, для того, чтобы помнить этимологию всех московских топонимов, нужен как минимум артефакт "Жилетка Онотоле"..

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
боюсь, для того, чтобы помнить этимологию всех московских топонимов, нужен как минимум артефакт "Жилетка Онотоле"..
Артефакт этот у меня есть, но не практичен: Имена Московских Улиц влезают разве что в тот карман, что на спине (что мне не особо-то удобно), карманы, в основном, маленькие (что тоже неудобно), кнопки быстро выходят из строя, да и сама ткань синтетическая, совершенно не дышит. Так что этот артефакт разве что на зимние ПоБеГи какие-нибудь...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Так у меня такая жилетка по Питеру есть. Более того, она у тебя тоже есть.
По Москве не успел бы в жизни.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Может быть, и так. Но если хотя бы ход мыслей сразу верный можно найти: "старые шоссе" (а потом смотреть Боровское, Старорублевское, Старокалужское) (только мы почему-то как-то эту иделю до ума не довели и думали по поводу рек, заключенных в коллекторы, железок, метро и т.д.), то с Петроверигским - смотреть по карте, ища переулок с коленцем и костелом. Но если этимологию всех топонимов помнить - то да, карта не нужна...
с Петроверигским ход мыслей - христианские, но не православные церкви. Их не так много. Петропавловская одна из известнейших, тем более что ещё одна из известных играет в другом КП. Этимология нужна только для проверки.
... хотя может это моё восприятие с регулярными прогулками в районе Китай-города.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
сперва мы думали, что стоит православная церковь, а снесена - иноверческая. прошерстили все списки разрушенных костёлов, кирх и прочего, потом дошло, что может быть и наоборот.
Е.К.
пора начинать шить московскую жилетку прямо сейчас))

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
мы тоже сначала гуглили что-то невнятное на предмет разрушенных церквей. А потом стали методично изучать все обозначенные в атласе церкви и смотреть, не упирается ли в какую-нибудь из них какой-нибудь переулок своим восточным концом. И названия сопоставлять - чтобы они были похожие, но не одинаковые.

ну а для того, чтобы предположить, что Петроверигский переулок берет свое название от какого-то религиозного объекта - церкви, часовни, монастыря - никаких особых познаний в этимологии не нужно, это на поверхности лежит.

мы погуглили, конечно, потом для проверки, но версия и без гугла выглядела очень достоверно.

если вернуться к началу темы - я бы эту загадку лучшей и назвала. Простая, но не без изящества.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Самая глючная загадка - про Кресты, 2е место- Кременчугская.

Проверялись варианты Херсонская (там даже во дворе есть детский садик и в нем есть фрегат!), Керченская.

Про Кресты - про ЮЗ никогда бы и ни за что не подумал. Прочь из города - это как правильно отметили, это или за МКАД, или близко к тому. Еще как вариант - Воробьевы горы: "Как из под земли вылезешь" - станция находится аккурат на земле, "да на холм выберешься" - чем Воробьевы горы - не холм? "стань к Москве задом, к Замкадью передом" помоему на Воробьевых очевидно можно встать в такую позицию. В общем загадка эта видима бралась также, как Перспективная ул. на БГК )

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
сперва мы думали, что стоит православная церковь, а снесена - иноверческая. прошерстили все списки разрушенных костёлов, кирх и прочего, потом дошло, что может быть и наоборот.
скорее только наоборот и может быть... как-то слабо представляется московский переулок, названный по католическому костёлу )

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
нет такого предмета, который не мог бы дать название московскому переулку! =)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Майн готт... Мне курсач писать, потом диплом, плюс еще, похоже, делать-таки страшную футбольную базу... И информации по жилетке в Питере мало...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Е.К.
майн Готт, точно ж блин, диплом!!!
хм....
кого бы подписать литературным жилеткопошивочным негром?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Е.К.
Мало какой информации? Где купить или какие книги читать?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Metalian
...их стоимость и где приобрести!