Автор Тема: Как вы питаетесь на трассе?  (Прочитано 44863 раз)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #75 : 22.04.2010, 18:35:58 »
Любопытно читать про все эти энергетики, изотоники и прочие Q10.
Все ведь давно известно благодаря Институту спортивного питания и большому числу выпущенной им литературы и статей профессионалов в Интернете. И про длинные/короткие углеводы там есть, и про то, почему глюкоза не работает в анаэробном режиме и п прочее... Почитайте Интернет.

Лично мы используем Мировые знания и выяснили опытным путем, что наиболее оптимальное питание на БГМ это - ПИВО!
Оно калорийно, содержит достаточное количество углеводов для энергии и микроэлементов и солей для восстановления. Одновременно восстанавливает водно-солевой баланс и устраняет жажду. Пиво можно пить на ходу или заливать в питьевую систему (перед употреблением на бегу дать выйти газам). На дистанцию 45Км достаточно 1,5 литра пива.
Пиво можно покупать по дороге в ларьках :-)

ЗЫ. К сожалению, на Марш-броске ларьков не бывает.  И пиво редко когда можно выпить в качестве восстановителя только на финише.

MikeVo

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #76 : 22.04.2010, 19:03:24 »
Лично мы используем Мировые знания и выяснили опытным путем, что наиболее оптимальное питание на БГМ это - ПИВО!
Оно калорийно, содержит достаточное количество углеводов для энергии и микроэлементов и солей для восстановления. Одновременно восстанавливает водно-солевой баланс и устраняет жажду. Пиво можно пить на ходу или заливать в питьевую систему (перед употреблением на бегу дать выйти газам). На дистанцию 45Км достаточно 1,5 литра пива.
Пиво можно покупать по дороге в ларьках :-)


ОтМорозки одним словом ;)

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #77 : 22.04.2010, 21:07:30 »
Любопытно читать про все эти энергетики, изотоники и прочие Q10.
Все ведь давно известно благодаря Институту спортивного питания и большому числу выпущенной им литературы и статей профессионалов в Интернете. И про длинные/короткие углеводы там есть, и про то, почему глюкоза не работает в анаэробном режиме и п прочее... Почитайте Интернет.

Лично мы используем Мировые знания и выяснили опытным путем, что наиболее оптимальное питание на БГМ это - ПИВО!
Оно калорийно, содержит достаточное количество углеводов для энергии и микроэлементов и солей для восстановления. Одновременно восстанавливает водно-солевой баланс и устраняет жажду. Пиво можно пить на ходу или заливать в питьевую систему (перед употреблением на бегу дать выйти газам). На дистанцию 45Км достаточно 1,5 литра пива.
Пиво можно покупать по дороге в ларьках :-)

ЗЫ. К сожалению, на Марш-броске ларьков не бывает.  И пиво редко когда можно выпить в качестве восстановителя только на финише.

...наздоровье...

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #78 : 23.04.2010, 07:49:06 »
интересно, а безалкогольное пиво обладает всеми теми же полезными свойствами?

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #79 : 23.04.2010, 07:55:39 »
безалкогольное делают из алкогольного...спирт устраняют, так что, возможно, свойства сохраняются...
хотя я не спец, не верьте мне))

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #80 : 23.04.2010, 08:09:37 »
Грифоны Про 860
Утром за 2 минимум (лучше за 3) часа плотный завтрак, обязательно суп и чай со сладостями.
На дистанции - литр теплого тоника собственной варки: кофе, имбирь, корица, гвоздика, кардамон, красный сладкий и черный горький перцы, лимон с цедрой, гранатовый сок, элеутерококк, солодка, мед.... в общем он потихоньку совершенствуется и точный состав с концентрациями зависит от погоды.
2 шоколадки на этапных кп - разделены с напарницей
на дистанции немного сухофруктов и любой несильносладкой жидкости (обычно просто вода, реже лимонад).

Пройдено свыше 45 км по жпс. Молочной кислоты не замечено.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #81 : 23.04.2010, 09:37:20 »
Alone_Stranger
меня угощали, в Вологде. Называли это питье из термоса СБИТЕНЬ.
Мне это слово было знакомо по Жванецкому.

Чтобы это питьё было сбитнем, нужно исключить из него кофе и перенести на первое место мёд. В остальном - оно.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #82 : 23.04.2010, 10:10:06 »
izib
"Давно известно", "почитайте Интернет" без единого названия и ссылки, безо всякой конкретики -- просто дежурные фразы человека, который хочет выглядеть знающим. Может что по конкретное порекомендуете? Или так, потроллить зашли?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #83 : 23.04.2010, 10:25:42 »
izib
"Давно известно", "почитайте Интернет" без единого названия и ссылки, безо всякой конкретики -- просто дежурные фразы человека, который хочет выглядеть знающим. Может что по конкретное порекомендуете? Или так, потроллить зашли?

Они же порекомендовали - пиво! Вроде всё правильно написали :)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #84 : 23.04.2010, 11:08:37 »
Alone_Stranger
меня угощали, в Вологде. Называли это питье из термоса СБИТЕНЬ.
Мне это слово было знакомо по Жванецкому.
Я угощал ?
Не помню уже.
Ну а поскольку концентрации компонентов могут быть разными в зависимости от погоды, настроения и планируемых нагрузок, то иногда действительно это мое пойло становится очень похожим на сбитень. Бывает за основу берется кофе, бывает гранатовый или лимонный сок, бывает имбирный отвар, а бывает я все беру в равных пропорциях - так что можно наверное сказать, что это "сбитень расширенный" :) EXTENDED

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #85 : 23.04.2010, 14:27:14 »
assen
Рекомендация пива идёт там как-то отдельно ото всех этих "давно известно" и "почитайте Интернет". Впрочем, фиг с ним, больше похоже на "прикол" в рекламном стиле "лучшие спортивные врачи мира давно выяснили, что лучше всего на дистанции -- пиво!" Ну не может человек просто сказать, что предпочитает пиво (это уж личное дело, кому что удобнее), надо обязательно придумать, что это всё мировой опыт и т.п. ;)
Мне всё же интереснее серьёзные мнения послушать, а не такой самоутверждательный трёп.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #86 : 23.04.2010, 14:30:46 »
А ведь я видал народ на дистанции в Кронше с пЫвом! Причем именно в беговой!
Только сейчас дошло вспомнить....

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #87 : 23.04.2010, 17:37:34 »
Пиво говорите? Был у меня как-то случай на рогейне, когда им угощали на пункте питания. Я уже ни на что не претендовал, дай думаю, хоть получу удовольствие. Прямо скажу, мозги поплыли в разные стороны и дошёл я до финиша исключительно благодаря широко известной формуле "мастерство не пропьёшь". Любопытно будет посмотреть на результат сторонников этого напитка.

"Почитать в интернете?" Ха-ха. Интернет, как известно - большая помойка, на 90% заполненная рекламой. Что-либо стоящее найти в нём можно только правильно подобрав ключевые слова и направление поиска. Для чего и существует человеческое общение, в том числе форумы.

Институт спортивного питания говорите? Опять же ха-ха. Во-первых, он работает на профессиональных и полупрофессиональных спортсменов, у которых своя специфика. В частности, возраст ниже среднего, а финансовые возможности - выше средних. Во-вторых, своя специфика и у разных видов спорта, а о таких видах спорта, как БГ и рогейн, они понятия не имеют. Так что если и найдутся у них полезные рекомендации, то их всё равно надо проверять и подбирать на опыте. Как на своём, так и на чужом.
« Последнее редактирование: 23.04.2010, 17:41:11 от Любитель Петербурга »

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #88 : 23.04.2010, 18:30:37 »
2 arilou
Скажите, Вы действительно такой ленивый, что хотите, чтобы я все вам разжевал и в рот  положил? Именно это Вы называете "спортивным питанием?
Вы не знаете как пишется «Гугль» или «Яндекс»?
Полагаю, Вы хотите свести меня к обсуждению конкретной статьи …

Во-первых. конкретный сватьи я Вам указывать не буду по нескольким причинам:
1) Статья устаревает уже в момент простановки последней точки, т.к. появляются новые продукты и новые методики.
2) Каждая статья либо ориентирована на определенный контингент спортсменов (Александр К. правильно сказал) либо носит общетеоретический характер.
3) Статьи именно для БГМ отсутствуют принципе, а остальное  -  натяжки и споры.
4) У всех людей организмы разные. И им требуется разные вещества. Что конкретно - определяет врач команды (спортивный врач).

Лично я на занятиях по теоретической подготовке в спортшколе много лекций послушал, позже перечитал сатетй и книг несколько десятков и остановился на своем наборе. Каком - секрет. Но пиво - неотъемлемый его компонент.

Я вот, напротив, попрошу Вас, если Вы такой умный, аргументировано опровергнуть меня, что в пиве есть польза.
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 17:44:16 от izib »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #89 : 23.04.2010, 18:52:07 »
Alone_Stranger,
нет, меня угощали (не Вы, в данном случае)
- спутница из своего термоса.
имбирь хорошо чувствовался

figoverk

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #90 : 23.04.2010, 19:44:31 »
Для меня всегда было очевидно, что поскольку бегаем много(даже в атлантах), еду с собой - мах одна шоколадка, т.к. бегаем по городу, магазинчики есть везде, проще подойти и купить, чем таскать НА себе несколько кг(деньги весят меньше, а простая вода даже в центре недорога).
На первом БГ вообще только пили, 1л. на всю трассу(Атланты). На втором был прихотливый брат - по дороге что-то покупали, ели в процессе(Атланты). На третьем - были Броневиками, запаслись орешками, термосами и прочим, угощали всех волонтеров, они были рады)). В этом году ходила Львом, на второй смене этапа съела шоколадку и в конце третьего зашла в макдак. Хватило до вечера.))

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #91 : 23.04.2010, 21:33:24 »
Пиво говорите? Был у меня как-то случай на рогейне, когда им угощали на пункте питания. Я уже ни на что не претендовал, дай думаю, хоть получу удовольствие. Прямо скажу, мозги поплыли в разные стороны и дошёл я до финиша исключительно благодаря широко известной формуле "мастерство не пропьёшь". Любопытно будет посмотреть на результат сторонников этого напитка.
У команды "От Морозки" - четвертое место в Грифонах-Про (и даже если брать в расчет злосчастный КП 4, они всё равно были бы в десятке). Но они не бегают, они очень быстро ходят :)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #92 : 24.04.2010, 14:57:37 »
Теперь те, кто спорит, могут посмотреть на наш результат.
И несомненное влияние на него правильного питания, т.е. пива.
они не бегают, они очень быстро ходятЭто правда. Все началось с того, что на бегу пить не удобно :-)
А еще по этой причине мы не выступам во всадниках и броневиках.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #93 : 24.04.2010, 22:06:57 »
izib, а вы в Азимуте в этом году не участвовали?

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #94 : 25.04.2010, 17:37:05 »
в Азимуте в этом году не участвовали?OFF: Пропустили по причине пересечения его с рогейном. Как я Сашу Якимова (ака Rogaining.ru) не уламывал, он не стал сроки переносить. В результате трое из нашей пятерки побежали рогейн. Я в том числе.
А жаль, мы бы поучаствовали и там и там.

Фред

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • Ты проиграл, если потерял веру в себя!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #95 : 25.04.2010, 17:43:31 »
Ангелы и всадники. Питаемся мало, в основном плитка шоколадки и может быть бутерброд. Практически не пью (я лично) что бы потом не искать и тратить время на туалет )

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #96 : 25.04.2010, 18:30:13 »
Вы просили конкретную литературу? Вот она:

Эллен Колеман "Питание для выносливости"
Петер Янсен "Тренировки на выносливость"

Это азбука и библия любого спортсмена-циклика.
Продаются практически в каждом спортивном магазине.

Читайте, конспектируйте, используйте сами.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #97 : 26.04.2010, 11:31:27 »
в Азимуте в этом году не участвовали?OFF: Пропустили по причине пересечения его с рогейном. Как я Сашу Якимова (ака Rogaining.ru) не уламывал, он не стал сроки переносить. В результате трое из нашей пятерки побежали рогейн. Я в том числе.
А жаль, мы бы поучаствовали и там и там.


В этом году была хорошая дистанция :) Просто было интересно: случайно совпадение названий или нет :)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #98 : 26.04.2010, 17:07:42 »
2 assen
OFF: А вы про какое название? Азимут был вдоль лыжни "Радищево - Снегири". Карту я видел.
Вот тут задание для тренировки есть: http://community.livejournal.com/_mmb_/133938.html?thread=2518322#t2518322
Если про название команды, то она назвается в честь "Дмитриевской сотни", стартуюущей каждый февраль "От (платформы) Морозки".
 

Mysterious_diamond

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #99 : 26.04.2010, 18:40:49 »
я занималась больше 10 лет профессионально художественной гимнастикой... могу долго заниматься спортом и не пить...а вот мой напарник выдул литра 4 по дороге...ели бананы...по 2 штуки...и всё...есть не особо как-то и хотелось..трассу проходили 10 часов...в быстром темпе