Автор Тема: Как вы питаетесь на трассе?  (Прочитано 44875 раз)

CardoCorrerdor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #50 : 20.04.2010, 12:55:15 »
Грифон-Лайт.
Так как всю трассу шёл-бежал как мог бодро, то кроме как на питьё времени и желания не было. Пил gаtorade. А перед стартом за 1,5 часа съел тарелку овсяной каши.
Вообще, хорошо продуманное питьё спасает (всякие Na и K помогают мышцам работать дольше).

CardoCorrerdor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #51 : 20.04.2010, 13:00:09 »
Любитель Петербурга, а что за белковые таблетки и Q10? В аптеках продаётся?

inventor

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #52 : 20.04.2010, 15:28:53 »
А мы в Броневиках всю ночь почти не спали, почти проспали и почти без завтрака. После этого я хотел много пить. Литра 2 для броневика это много! Хотя у нас велики были в багажнике и мы часто их использовали. После велопробежки пить ОЧЕНЬ хочется. А ел я один бутерброд просто потому что надо, а не потому что хотелось. Напарник ел несколько бутербродов. Взяли с собой десяток варёных яиц и все их съели уже дома. А, ещё я яблоко съел у татар.

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #53 : 20.04.2010, 15:58:31 »
Мы в макдак после 1го этапа забежали, маршрут дальейший составили, правда потратили на это час=)

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #54 : 20.04.2010, 15:59:28 »
*мы грифон-лайт

Sekar

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #55 : 20.04.2010, 16:02:34 »
ВсадникиПро
Чтобы поменьше питаться на трассе постарались побольше съесть до старта (ужин, завтрак+контрольный перед стартом).
На вынужденных коротких остановках - мюсли-батончики, киндер-делис, шоколад Вдохновение.
На этапных КП - сникерсы, натсы параллельно с планированием маршрута.
Выпили по 4 литра жидкости (изотоники, вода, чай) на человека. Съели по 2 делиса, 3 мюсли, 1 сникерс, 1 натс.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #56 : 20.04.2010, 18:20:52 »
Добавлю к Frost'у, что ещё питались шоколадками и много пили... таскать с собой литровые бутыли или термосы, как делают некоторые, мне кажется не очень продуктивным: в городе на каждом углу можно купить пол-литра, даже в полукилометре от Кремля цены приемлемые

Да, пол-литра - это минералка, а не то, о чём вы подумали;)

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #57 : 20.04.2010, 18:40:59 »
Draco +1 к тасканию :)

Usago

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #58 : 20.04.2010, 18:55:01 »
Из прошлого опыта (я к теме поесть всегда относилась ооочень трепетно)))).
БГМ-2006 (Атланты), БГМ-2007 (Ангелы), мы с подругой, обе неспортивные, шедшие погулять: 0,3 йогурта, пирожок (или 2 бутерброда), сухофрукты, яблочко, сникерс, 0,5 воды - на каждую, все поглощалось на ходу (пока шли или ехали). Хватило, были сыты, по пути ничего не покупали.
БГМ-2008 (Броневики), 3 человека, на машине - примерно то же самое, + я взяла даже котлетки, и мы их даже поели) Сыты, счастливы, ели на ходу, водителя кормили с рук))
В этом году участвовала во Львах-лайт, с большой компанией, 2 команды. С собой брала литр воды и пакетик сушек. Воду выпили до старта, сушки съели после финиша. По дороге на втором этапе потратили час на обед в пиццерии, подзадержались в SMall Pub)))) Ребята поели, были бодрыми и радостными, мне же на всю дистанцию хватило поллитра горячего чая)) Парни в конце четвертого этапа побаловались пивком)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #59 : 21.04.2010, 13:14:26 »
2 литра изотоника-энергетика, 4шт батончика-энергетика. Изотоника не хвтило, обычно беру с собой еще бутылку концентрированного, чтобы разбодяжить, когда 2 литра кончатся. В этот раз не взял, было грустно.

Всадник Про.

Златеника

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #60 : 21.04.2010, 14:57:53 »
Грифоны-лайт.
На ужин перед соревнованиями был кефир и банан - в силу позднего возвращения с работы пренебрегла советами насчёт макаронно-картофельных углеводов. Напарник основательно подкрепился гречкой. На завтрак: у меня - овсянка с фруктами, у товарища - снова гречка (как он утверждает, именно поэтому ему на дистанции пить хотелось гораздо меньше, чем мне).
Приехали за два с лишним часа до старта - чтобы скоротать время, в качестве ланча употребили примерно по 100 гр. ветчины с галетами.
За день на двоих на ходу было съедено 5 бананов и 1 маленький сникерс. Из питья -   литр минералки с лимоном, потом докупили еще 0,5 зеленого чая. А.. ещё съели несколько леденцов :).

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #61 : 21.04.2010, 18:17:47 »
CardoCorrerdor, Q10 продаётся в аптеках. Белковые таблетки "Противити" (точнее сказать, это набор легкоусвояемых аминокислот) ищите в интернете.

Златеника, гречка - это совсем неплохо и гораздо лучше макарон. Также хорошо комбинируется с салом, я и этот вариант употребляю. Вспомнил сейчас, что когда-то вычитал такую рекомендацию в книге советов для марафонцев.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 18:22:20 от Любитель Петербурга »

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #62 : 21.04.2010, 19:10:53 »
Любитель Петербурга

1. Про жиры -- вероятно, вопрос в телосложении. Чем и как хороши жиры, я понимаю, но у меня, по-моему, ещё свои запасы не все сожжены. ;) Впрочем, уяснить бы при случае вопрос, не быстрее ли мобилизуются свеже(накануне)съеденные жиры. Возможно, что, быстрее, если ещё не успели далеко отложиться.

2. Микроразрывы от молочной кислоты? Не слышал про такое. И то, что на многочасовой дистанции остаётся молочная кислота -- тоже странно. Хотя в ориентировании ритм местами рваный, а у Атлантов ещё и "простои" из-за транспортных участков бывают. Про микроразрывы любопытно подробнее. Про микрогидрин почитаю...

3. Я не имел ввиду высокую концентрацию. Но если речь про заблаговременное создание запаса (который, по Вашим словам, всё же лучше), то не поможет ли просто преобладание пищи, содержащей Q10? (говядина, сельдь, красная рыба, арахис, фисташки, циплёнок...) Про меню, увы, не подскажу, не привык пока что его тщательно планировать, так что пока просто учту для предпочтения набора продуктов.

alexsandir

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #63 : 21.04.2010, 20:46:42 »
Грифон-про. Булка с павидлом на втором этапе + литр кваса за всю дистанцию. И конечно, плотный ужин вечером. Хотя для каждого индивидуально, но быстрые углеводы + немного жидкости во время трассы решают.)

Златеника

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #64 : 22.04.2010, 07:06:22 »
Златеника, гречка - это совсем неплохо и гораздо лучше макарон.

Кто бы сомневался :).  А вот насчет сала и прочих жиров солидарна с arilou - своих пока хватит ).

Микроразрывы от молочной кислоты? Не слышал про такое. И то, что на многочасовой дистанции остаётся молочная кислота -- тоже странно. Хотя в ориентировании ритм местами рваный, а у Атлантов ещё и "простои" из-за транспортных участков бывают. Про микроразрывы любопытно подробнее.

arilou, хм.. мне тоже казалось, что молочная кислота никак не может являться причиной микроразрывов мышц.. Несколько часов пыталась найти инфы по этому поводу - все источники в один голос уверяют, что мухи - отдельно, котлеты - отдельно...
Смотрела, например,
тут >>>
тут >>>
тут >>>
« Последнее редактирование: 22.04.2010, 07:28:12 от Златеника »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #65 : 22.04.2010, 07:33:00 »
arilou,

1. если у вас в запасе есть свои жиры, то принимайте какой-либо жиросжигатель - сами они на трассе в нужном количестве не извлекутся.

2. Молочная кислота всегда будет, пока сгорают запасы глюкозы. Влияют количество глюкозы в организме (и иных веществ, которые по ходу в неё превращаются), питание накануне и на трассе. Сколько часов может длиться этот процесс, оценить трудно, дело индивидуальное.

3. Любой из названных вами продуктов не так уж легко усваивается, и есть его в течение суток больше определённой нормы бесполезно, если не вредно (мясо или рыба, скажем - 200 грамм). Содержит ли указанная норма столько же Q10, сколько одна таблетка - это надо сравнивать по справочникам. Ну и повторюсь, что таблетки вы можете закупить один раз на год, носить в кармане и принимать, где угодно, а мясо или птицу надо покупать многократно (мороженые - бесполезны), готовить и притом самому (общепитовские - точно во вред), заедать приличной дозой овощей (а их тоже готовить) и т.д. С фисташками и арахисом проще, но у них и предельная доза меньше. Итак, времени уходит масса, и всё это отвлекает от более важных занятий. Если, конечно, спорт - единственное занятие или же самое важное, которому отдаётся безусловный приоритет, тогда другое дело.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #66 : 22.04.2010, 12:55:59 »
Златеника, спасибо за ссылки, посмотрю, до препода всё равно пока не добраьтся. Но на лекциях никаких упоминаний про возможности микроразрывов от кислоты не было.

Любитель Петербурга
1. Хм... Откуда дровишки про то, что не извлекутся в нужном количестве?

2. Молочная кислота образуется при анаэробном "сжигании" глюкозы. А при достаточном количестве кислорода она сама дальше "дожигается", в частности, в сердечной мышце. (Собственно, чем полезна заминка после активной работы или весьма резвого финиша -- чтобы молочную кислоту "вывести"). Т.е. у бегунов на длинные дистанции молочной кислоты не остаётся совсем. Но ориентирование -- спорт рваных темпов. А любой захлёст в область анаэробного сжигания глюкозы - и вот вам молочная кислота.

3. Про Q10 ещё не успел разобраться детальнее. Про микрогидрин уж почитал немного, и в общем получается, что если уж я аскорбинки на трассе ем, то и микрогидрин можно. Кстати, вопрос, а сколько этого Q10 реально нужно, т.е. какое количество ещё даёт прирост эффективности и не даёт никаких побочных эффектов?

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #67 : 22.04.2010, 13:02:22 »
Цитировать
Молочная кислота образуется при анаэробном "сжигании" глюкозы. А при достаточном количестве кислорода она сама дальше "дожигается", в частности, в сердечной мышце.
тоесть, получается все от недостатка кислорода?
у меня слабая дыхалка, но на тренировках по своему основному виду спорта я не чувствую, что мне ее не хватает, в отличие от того же бега, но наутро мне иногда бывает реально не встать. что это, молочная кислота, или другие повреждения мышц?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #68 : 22.04.2010, 13:48:48 »
arilou, в любом случае с жиросжигателем гореть будет лучше. Жировая ткань, образно говоря, сейф, который ещё открыть надо.

Я тонкостей аэробного и анаэробного сжигания не помню, а в википедию лезть некогда. Но в любом варианте кислота образуется, где на длинное время, где на короткое. Просто концентрация разная.

Про Q10 пишут, что в течение двух недель перед гонкой по штучке в день достаточно, а утром перед гонкой - штуки 3.

самойклл, трудно оценить ваше состояние и ощущения, потому что дело не только в дыхании. Имеет значение ещё, как кровеносная система доставляет кислород к мышцам. Да, когда реально не встать - в большинстве случаев то самое и есть, хотя микроразрывы могут быть и от других причин.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #69 : 22.04.2010, 13:54:47 »
Чтобы на следующий день было легче, надо делать заминку.
В каком темпе и какого характера бег обычно?

Да, ещё помогает после тренировки в горячую ванну и немного полежать (за неимением бани дома).

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #70 : 22.04.2010, 13:56:57 »
Любитель Петербурга

Насколько я знаю, аэробный цикл совсем другой, там молочная не образуется. Другое дело, что она образуется, например, в самом начале работы (дыхалка и транспорт кислорода разгоняются гораздо медленнее, так что начало дистанции всегда анаэробное).

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #71 : 22.04.2010, 14:07:59 »
Сфинкс-ПРО.

По прошлым годам - самый ходовой продукт - сникерс. Особенно если ничего не разгадывается - минут через 15 после его съедания мысли начинают приходить более разумные и интересные.

В этот раз - с утра завтрак обычный. Первое разгадывание загадок - кто просто кофе, кто бутерброд в Маке. второе разгадывание загадок - морс и по 2 пирожка с капустой в Муму.  Тупняк где-то на трассе - сок и сникерс.
А вообще если не сидеть в "съедобных местах", то и есть почти не хочется

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #72 : 22.04.2010, 14:28:26 »
Да, а перед стартом я, как и в прошлом году, давясь, запихал в себя большую-пребольшую шаверму шаурму, купленную на Нижнем Сусальном у выхода из перехода.

(прибыл в шесть утра, выпил кофэ на Лен.вокзале)

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #73 : 22.04.2010, 17:42:30 »
Роллер.

Утром легкий завтрак, ранний старт — первые 2 этапа пробежались на одном дыхании, с начала третьего начало хотеться пить, в начале четвёртого понял, что если не реализую это желание, бежать организм откажется.

0.5 кваса, потом полсникгерса и ещё 0.5 кваса.

После этого сказочно преобразился мир вокруг: запели птички и всё стало цветным и красивым. :)

Ну и в середине пятого, уже скорее для послефинишного расслабления купил литр того же кваса, и с ним прикатил, отпив на этапе грамм 300 всего.

dj_ellison

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Как вы питаетесь на трассе?
« Ответ #74 : 22.04.2010, 18:23:22 »
грифоны лайт в этот раз

у меня с собой был зеленый чай в термо-кружке, пила его на ходу по дороге
еще питьевой йогурт был по дороге
прянички маленькие тоже жевали по дороге
несколько фруктов, типа яблок и бананов ели на кп, когда маршрут прокладывали
купили еще по поллитра чая в середине пути - собственно все=) время вообще не потратили - максимум минут 5 на покупку чая)

когда были в прошлом году - по глупости и неопытности очень много времени тратили на еду
особенно в киеве - были грифоны-про, бегали. Жара была сколько там..32 градуса? постоянно приходилось забегать в магазинчики, потому что сгорало все просто