Автор Тема: И снова рассуждаем о читерах  (Прочитано 57452 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #75 : 22.03.2010, 14:49:26 »
Основная причина (как ни странно) - вполне шкурная: в автомобиле остается техники тысяч на 40-50 плюс от пары тысяч за замену стекла, если на Жигулях и больше на иномарку.
Помнится, когда с аналогичной проблемой обращались Всадники (а хороший байк стоит от 20 тысяч), то в итоге получили трассы, специально заточенные под Всадников. До этого момента разделение Всадников с целью сторожить байк сильно не карали.

Я вот заметил другое: бывает, что в команде, где по протоколу сплошные мужики, - бегут тетеньки. С таким бороться надо? И как предлагаете?
Увы, заменой участников с перевешиванием бейджа на анрега грешат даже команды, занимающие первые места. Достоверно знаю один такой случай.

На старте это можно выявить при регистрации, на трассе - увы. Не вижу адекватного способа. Хотя на бейджике можно было бы размещать литеры МЖ с отметкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #76 : 22.03.2010, 14:49:43 »
А вот еще хороший пример, мост над МКАД в 2008. Что, моему напарнику обязательно было показать мне, где он нашел знак? И полудюжине конкурентов тоже? Мы там не меньше часа парились, а им - подарок?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #77 : 22.03.2010, 14:52:50 »
А вот еще хороший пример, мост над МКАД в 2008. Что, моему напарнику обязательно было показать мне, где он нашел знак? И полудюжине конкурентов тоже? Мы там не меньше часа парились, а им - подарок?
Если у напарника маршрутная книжка или фиксирующий фотоаппарат, а у нашедшего нет ни того ни другого - так и так пришлось бы :)

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #78 : 22.03.2010, 14:55:11 »
А вот еще хороший пример, мост над МКАД в 2008. Что, моему напарнику обязательно было показать мне, где он нашел знак? И полудюжине конкурентов тоже? Мы там не меньше часа парились, а им - подарок?
Если у напарника маршрутная книжка или фиксирующий фотоаппарат, а у нашедшего нет ни того ни другого - так и так пришлось бы :)
Он знак запомнил, а рисовали мы его уже в автомобиле. Фотографировать там было нельзя: попалили бы нычку...

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #79 : 22.03.2010, 15:05:28 »
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: если приходить на КП в полном составе и не расходиться в процессе перемещения между ними, то можно совершенно не бояться быть заподозренным в разделении. А все остальное - это от лукавого. Впрочем, кому-то, похоже, нравится сам процесс обсуждения безотносительно результата.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #80 : 22.03.2010, 15:18:54 »
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: если приходить на КП в полном составе и не расходиться в процессе перемещения между ними, то можно совершенно не бояться быть заподозренным в разделении. А все остальное - это от лукавого. Впрочем, кому-то, похоже, нравится сам процесс обсуждения безотносительно результата.
Нет, стоп.
А орать на КП: "Вот табличка, девять букв А" - обязательно? А то вдруг кто-то неверно сосчитал из конкурентов?
Для Броневиков: машина стоит в 20 метрах, водитель - зрение 100%, ему и так все видно, а подслеповатые пошли разглядывать - водителю тоже идти?
Если КП "с подковыркой", народ потерянный бродит - орать "Я НАШЕЛ" - обязательно? Или можно напарнику тихо сказать, а он сходит и незаметно посмотрит? ОДИН. А я в 20 метрах поделаю вид, что озабочен поисками?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #81 : 22.03.2010, 15:33:13 »
А орать на КП: "Вот табличка, девять букв А" - обязательно? А то вдруг кто-то неверно сосчитал из конкурентов?
У нас в стране на каждой лье
По сто шпионов Ришелье.
Шпион и там, шпион и здесь,
Без них не встать, без них не сесть.

Цитировать
Для Броневиков: машина стоит в 20 метрах, водитель - зрение 100%, ему и так все видно, а подслеповатые пошли разглядывать - водителю тоже идти?
КП берёшь - сидит шпион,

Цитировать
Если КП "с подковыркой", народ потерянный бродит - орать "Я НАШЕЛ" - обязательно? Или можно напарнику тихо сказать, а он сходит и незаметно посмотрит? ОДИН. А я в 20 метрах поделаю вид, что озабочен поисками?
Подвох найдёшь - лежит шпион
Ты прочь ... увы, известно кардиналу.

Потом кардиналу объяснять будешь, что у водителя зрение 100% :)

BobbyRM правильно говорит, что при наличии секретных судей гарантией против любых казусов будет ходить вместе и собираться толпой около КП. Даже если визуальный контакт был дальше.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 15:35:24 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #82 : 22.03.2010, 16:40:37 »
Раз участник не дошел до КП, т.е. команда пришла, взяла КП и ушла без него  - это не невзятие, а разделение. Это кстати страшнее, бо карается не незачётом КП, а полным дисквалом, правда, с правом дальнейшего прохождения трассы и финиширования.

Скрытого контроля в любом случае не должно быть! Если есть подозрения в нечестности, судья должен предъявить их прямо на КП. Вот случай из Кронштадта (бонус на Лен.пристани). Мы туда шли пешком от КП в музее и после взятия возвращались обратно той же дорогой. Одна из участниц чуть отстала и в момент взятия КП двумя другими участниками была примерно в 50 метрах от нас. За 5 минут, как можно догадаться, она бы оказалась перед глазами судьи (и даже за минуту оказалась бы), однако ждать её около камня двум остальным не было никакого смысла. И если бы был скрытый контроль, на нас могли бы повесить "разделение", хотя по факту это не было разделением.

PS: там было такое столпотворение рыбаков, что разглядеть третьего участника в 50 метрах судья на КП вряд ли бы смог.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 16:55:22 от Михаил »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #83 : 22.03.2010, 16:42:45 »
Дима, Именно об этом я и говорю.  Скорее всего, у них в маршрутнике было прописано использование метрополитена последним видом ОТ. А в метро был контроль)))

Контроль чего? Тотальный всех пассажиров? Судья не мог пропустить кого-то?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #84 : 22.03.2010, 16:47:38 »
Если на улице, тогда он достаёт бейдж и предлагает им собраться за установленное правилами время (сейчас - пять минут). А вот если возле КП, то может и не достать, не предложить, а записать или сфоткать команду. О своей дисквалификации такая команда узнает только после опубликования результатов.

Беспредел в чистом виде. Если один из участников отошёл в туалет - остальным тоже с ним ходить?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #85 : 22.03.2010, 16:48:37 »
Если не ошибаюсь, довольно часто сами судьи упоминали следующую возможность:
Есть парк 20 метров на 20 метров. В нём 25 табличек с какими-то названиями. Одна из табличек является искомым КП. Но чтобы её  найти, надо обойти большую половину из табличек.
Есть команда 4 человека, которая зная о правиле 5 минут (и думая, что оно распространяется в том числе на возможность сбора у КП в течение этого времени), расходится в пределах прямой видимости, читая таблички. И это видит судья (скрытый, сидящий на лавочке и читающий газету). Это что - дисквал? о_О

В таком случае в музее разделялись все команды. :-)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #86 : 22.03.2010, 17:26:50 »
Цитировать
Скрытого контроля в любом случае не должно быть!
Да вот ещё! ;)
Цитировать
Одна из участниц чуть отстала и в момент взятия КП двумя другими участниками была примерно в 50 метрах от нас. За 5 минут, как можно догадаться, она бы оказалась перед глазами судьи (и даже за минуту оказалась бы), однако ждать её около камня двум остальным не было никакого смысла.
Что значит, не было смысла? В правилах чёрным по-русскому прописан процесс взятия КП: берётся КП командой в полном составе. если один из участников до КП не дошёл, стало быть, имело место разделение.
Цитировать
Если один из участников отошёл в туалет - остальным тоже с ним ходить?
Ну это как сами решат. А вот возле КП его надо было ждать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #87 : 22.03.2010, 17:28:19 »
Цитата: Михаил link=topic=13834.msg158103#msg158103
Беспредел в чистом виде.
[/quote
Выходишь на трассу - значит, соглашаешься с беспределом...

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #88 : 22.03.2010, 17:51:17 »
Если серьёзно, то вот конкретный пример с ПоБеГов Кронштадт. Мы - команда из трёх человек - пришли на финиш. Все вместе, рука об руку. Около столика была ещё одна финишировавшая команда. Я подаю девушке маршрутник для отметки финиша, говорю номер, она его принимает ... через несколько секунд удивлённо спрашивает: а где ещё двое? Я даже опешил и не сразу нашёл, что ответить. Мои партнёры находились ... прямо за моей спиной, в метре-полутора от девушки. Бейджики всех участников были видны, я это отметил. Они не куда-то гулять ушли, а тут на месте находились, только что не прижимались ко мне и к столу. У стола банально места на всех не хватало, чтобы шеренгой стоять. Вдобавок Проводник достаточно высокий мужчина, выше меня ростом. Вот если на финише можно двух из трёх участников в полутора метрах от наблюдателя не заметить, то как можно оценивать показания скрытого в глухой резидентуре судьи? Девушка на финише хотя бы меня ясно перед собой видела, а скрытый судья и того будет лишён!


Я - руководитель службы финиша на побегах в Кронштадте. Глубокоуважаемый Дима, я прекрасно помню момент Вашего финиша. Вас, как и прочие команды, где было более одного человек сразу спросили об остальных участниках команды, только для того, чтобы удостоверится,что финишировала команда целиком. Кроме того, даже если ваш напарник выше Вас ростом, но стоит у Вас за спиной. Да видно, что бейдж есть, но не видно, что на нем. Волонтеры не могут всех участников знать в лицо. От чего тут можно было опешить, я не понимаю.



зы: очень интересно, судя по теме 50% участников собрались в Москве разделяться и сейчас обсуждают, как лучше это сделать, чтобы не попасться. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #89 : 22.03.2010, 17:57:09 »
50% участников собрались в Москве разделяться
Вопрос терминологии, однако...

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #90 : 22.03.2010, 18:19:24 »
50% участников собрались в Москве разделяться
Вопрос терминологии, однако...
Причем здесь терминология. Переливание из пустого в порожнее: "...А что будет, если мы это, а что будет если мы то..." :)  А не будет ли проще честно соблюдать правила. Не может кто-либо из участников быстро идти или бежать, значит вся команда идет с ним.  

Соревнования делаются для честных участников.

 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #91 : 22.03.2010, 19:37:00 »
Одна из участниц чуть отстала и в момент взятия КП двумя другими участниками была примерно в 50 метрах от нас. За 5 минут, как можно догадаться, она бы оказалась перед глазами судьи (и даже за минуту оказалась бы), однако ждать её около камня двум остальным не было никакого смысла. И если бы был скрытый контроль, на нас могли бы повесить "разделение", хотя по факту это не было разделением.
Ну, если подойти сугубо формально - это и есть взятие КП в неполном составе. Поскольку вам надо было ждать отставшую девушку у камня :)

Цитировать
PS: там было такое столпотворение рыбаков, что разглядеть третьего участника в 50 метрах судья на КП вряд ли бы смог.
ИгЛа говорит, что если секретный судья не разглядит и его фотоаппарат тоже не разглядит = тушите свет и сливайте воду. ИгЛа, я уже дрожать начинаю!!! ;)

Контроль чего? Тотальный всех пассажиров? Судья не мог пропустить кого-то?
И я склоняюсь к тому, что судья на выходе из метро может запросто пропустить кого-то. Другое дело, что контроль на выходе из метро эффективен в другом аспекте. И ещё на порядок эффективнее, когда это контроль на выходе из станции метро, наиболее близкой к финишу, в период времени перед самым закрытием финиша.

В таком случае в музее разделялись все команды. :-)))
Так об этом уже говорили. В теме про КП в музее. Сплошные читеры :)

Выходишь на трассу - значит, соглашаешься с беспределом...
ИгЛа! Спасибо за честное признание :)

Вас, как и прочие команды, где было более одного человек сразу спросили об остальных участниках команды, только для того, чтобы удостоверится,что финишировала команда целиком.
А, понимаю - шаблонный процедурный вопрос, требующий шаблонного ответа. В суде такие вопросы постоянно задаются, я там к ним привык. А вот здесь ваш вопрос меня удивил и обескуражил. На будущее буду знать и просто отвечать.

Цитировать
Кроме того, даже если ваш напарник выше Вас ростом, но стоит у Вас за спиной. Да видно, что бейдж есть, но не видно, что на нем.
Ага. То есть были бы Вы скрытым судьёй в засаде, а вместо финиша в "Бастионе" работали бы в полевых условиях - могли бы тоже не заметить других участников?! На расстоянии чуть более вытянутой руки?!

Цитировать
От чего тут можно было опешить, я не понимаю.
От вопроса. Примерно то же со мной было, когда я в суде ходатайствовал о приобщении к делу отзыва, который был у судьи в руках. Она спросила для галочки, а я буквально воспринял. Ответил, что "Отзыв. Который Вы держите в руках". Просто я привык к тому, что если за моей спиной стоит команда, то мне не придётся объяснять, где остальные участники.

Переливание из пустого в порожнее: "...А что будет, если мы это, а что будет если мы то..." :)
Все поднятые мною вопросы и примеры взяты из реального опыта:
1) либо я сам принимал участие;
2) либо я сам видел, как другие принимают участие;
3) либо имею достоверные сведения, как другие принимали участие.

Цитировать
Соревнования делаются для честных участников.
Да. Но кого считать честным? До какой степени требуется пресловутая честность? Честный = буквоед п. 8.13 Правил в интерпретации Оргкомитета? И все ли участники будут "честными до идиотизма" на практике? Если не все, то в последнем случае щёлкать клювом и подставлять команду неохота.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 19:48:22 от Дима »

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #92 : 22.03.2010, 19:48:40 »
Дима, а чем не угодил пункт 8.13 Правил? Вполне конкретно и ясно написано. Что там может быть двоякого?

Или есть какая-то сложность в его соблюдении? - Команда пришла на КП - взяла его. Если кто-то отстал - то дождались отстающих и взяли.
Или чего-то непонимаю я?

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #93 : 22.03.2010, 19:50:13 »
А не будет ли проще честно соблюдать правила. Не может кто-либо из участников быстро идти или бежать, значит вся команда идет с ним.  
Я выше привел 4 примера. Не сможете ли хотя бы коротко их прокомментировать?

Можно с позиций частного лица.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 19:53:13 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #94 : 22.03.2010, 19:54:48 »
Команда пришла на КП - взяла его.
Я уже спрашивал, можно еще раз спрошу: хором вслух считать окна и балконы обязательно или я могу отвернувшись стоять?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #95 : 22.03.2010, 19:55:03 »
Или есть какая-то сложность в его соблюдении? - Команда пришла на КП - взяла его. Если кто-то отстал - то дождались отстающих и взяли.
Ну вот, собственно, если команда пришла на КП за минусом отставших, которые точно находятся где-то рядом. И пришедшие на КП его взяли, не дождавшись отставших.
Что должны делать отставшие:
1) плюнуть и забыть?
2) написать донос на свою команду?
3) на месте призвать своих товарищей к совести?
4) притащить таких-сяких товарищей обратно к КП на аркане?

Что должен делать я, если КП требует поиска, и я его нашёл, тогда как другие участники моей команды рассредоточились на местности:
1) брать КП и собирать товарищей;
2) стоять как идиот и ждать товарищей.
В былые времена я выбирал вариант № 2, но что-то идиотом мне быть поднадоело.

Да, моя реакция принципиально будет зависеть от риска напороться на скрытого судью. Потому что если судья подойдёт, то спою ему про 5 минут и соберу всю команду вместе. А вот если мне повезёт напороться на секретного судью, то я запою уже другую песню...
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 19:58:34 от Дима »

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #96 : 22.03.2010, 19:56:07 »
MegaManiac, я не Мэл, но отвечу:

1, 2 - подозрение на разделение. (запись в протокол, а дальше - на усмотрение ГСС)
3. - дисквал за грубое нарушение ПДД.
4. - взятие КП не в полном составе.

MegaManiac

  • Гость
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #97 : 22.03.2010, 20:08:06 »
1, 2 - подозрение на разделение. (запись в протокол, а дальше - на усмотрение ГСС)
Тут понял. По дворам ходить толпой чтобы не случилось чего.

3. - дисквал за грубое нарушение ПДД.
Тут не понял. Что нарушено?
Цитировать
5.1 ...посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства...
Так и было. "По понятиям" наш партнер был абсолютно точно неправ, а вот нарушением ПДД его действия не являются. Кстати, и к маршруткам относится: пассажиры оттуда выпадают при любом удобном случае, а предъявить можно разве что водиле, который не обеспечил посадку-высадку на остановке... :(

4. - взятие КП не в полном составе.
Угу, подход понятен.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #98 : 22.03.2010, 20:09:41 »
Команда пришла на КП - взяла его.
Я уже спрашивал, можно еще раз спрошу: хором вслух считать окна и балконы обязательно или я могу отвернувшись стоять?

Хором конечно, считать не стоит.  Но все участники команды должны находится на КП и быть в визуальном контакте с ним.
Если Вы пришли на КП в полном составе, и это видит контролирующий судья, то поверьте, вопросов к Вашей команде, как правило не возникнет. (Тем более, если это скрытый контроль.)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #99 : 22.03.2010, 20:09:55 »
Цитировать
Что должны делать отставшие:
"А вам никуда ходить не надо - гепеу за вами само придёт!" (И. Ильф, Е. Петров)
Отставшие ничего после этого делать не должны, бо если был скрытый контроль, он разделившуюся команду засёк, если нет - то не засёк.
Цитировать
В былые времена я выбирал вариант № 2, но что-то идиотом мне быть поднадоело.
А дисквалифицированным ещё нет?
Цитировать
Вот если мне повезёт напороться на секретного судью, то я запою уже другую песню...
Нууу.... не могу же я тебе обещать, что именно ты напорешься таки на скрытого судью...