Автор Тема: И снова рассуждаем о читерах  (Прочитано 57453 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #25 : 22.03.2010, 06:46:58 »
Я несколько команд таким образом дисквалифицировал, бо это разделение в чистом виде. Соответственно, дисквал заработают все, кто на таком аттракционе попадется.
Это не разделение во всяком случае. Пункт 8.13. Это взятие КП в неполном составе, без личного присутствия всех участников команды при взятии КП.

Кроме того, многие судьи на дистанции, а также участники в обсуждениях на форуме прямо считают, что в таком случае можно собираться в течение 5 минут. А сам понимаешь, что если не скрытый контролёр прицепиться, то один телефонный звонок - и команда уже в полном составе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #26 : 22.03.2010, 06:56:52 »
Цитировать
Это не разделение во всяком случае.
Да ну?
Цитировать
Это взятие КП в неполном составе, без личного присутствия всех участников команды при взятии КП.
И чем это отличается от разделения?
Цитировать
Кроме того, многие судьи на дистанции, а также участники в обсуждениях на форуме прямо считают, что в таком случае можно собираться в течение 5 минут. А сам понимаешь, что если не скрытый контролёр прицепиться, то один телефонный звонок - и команда уже в полном составе.
Ага. Но это - если не скрытый. А вот если скрытый, то время тушить свет и сливать воду...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #27 : 22.03.2010, 07:08:39 »
И чем это отличается от разделения?
Да. Наверное, ничем. Это когда-то разделение трактовалось как имеющее цель параллельного взятия КП. Уже несколько лет как формулировка для разделения изменена и расширена.

Самое парадоксальное, что против такой цели разделения даже пресловутая электронная панацея отметка не работает. Любитель Петербурга рассказывал, что если чип один на команду, то на соревнованиях более слабый участник, бывает, что отдыхает, пока более сильный напарник лезет, к примеру, на вершину горы. А ещё, видимо, могут быть и более грубые случаи.

Ага. Но это - если не скрытый. А вот если скрытый, то время тушить свет и сливать воду...
Скрытый судья должен объявится, наверное? Снять костюм гилли, открыть личико, предъявить мандат :) Иначе невнимательность скрытого судьи может дорого команде обойтись. Не увидит он напарника, отметит в протоколе - как доказать, что они не верблюды? Ты кому поверишь: судье или команде? Команда скажет, что, мол, другие участники в сторонке стояли, но КП видели.

А ещё скрытому судье придётся подойти вплотную к прибывшему участнику. Ведь если номер команды ещё читается на некотором расстоянии, то количество галочек aka количество участников, нарисованных неярким маркером, хорошо видно только при пристальном взгляде. Не думаю, что судья сможет бесцеремонно изучать бейдж и при этом не представиться его хозяину.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 07:42:46 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #28 : 22.03.2010, 07:31:16 »
Даёшь судей с биноклями в засаде! А ещё можно скрытую камеру прямо в КП вделывать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #29 : 22.03.2010, 08:24:20 »
Цитировать
Иначе невнимательность скрытого судьи может дорого команде обойтись.
А вот пусть команды и боятся :Р

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #30 : 22.03.2010, 08:30:15 »
А что, участие в БГ теперь должно проходить под страхом дисквалификации?..

Ведь чётко прописано в правилах, что команда должна собраться по требованию судьи в течение 5 минут. Команда должна присутствовать при взятии КП в полном составе.
Но если на улице идёт мимо человек и вдруг видит, что стоят 3 человека, а на бейджах 4 крестика, и записывает это как разделение->дисквал - это уже перебор. Четвёртый участник может: зайти в магазин, в кафе в поисках определённых комнат, звонить за углом ларька, наклониться завязать шнурок.. Давайте вообще связываться на старте в связки, чтобы друг от друга - ни на шаг :) Контроль на трассе - это хорошо. Но главное не переборщить.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #31 : 22.03.2010, 08:36:53 »
Цитировать
Ведь чётко прописано в правилах
Правила перед БГМ ещё не менялись ;) Пока да, пять минут действуют.
Цитировать
Но если на улице идёт мимо человек и вдруг видит, что стоят 3 человека, а на бейджах 4 крестика, и записывает это как разделение->дисквал - это уже перебор.
Если на улице, тогда он достаёт бейдж и предлагает им собраться за установленное правилами время (сейчас - пять минут). А вот если возле КП, то может и не достать, не предложить, а записать или сфоткать команду. О своей дисквалификации такая команда узнает только после опубликования результатов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #32 : 22.03.2010, 08:49:19 »
Цитировать
Ведь чётко прописано в правилах
А вот если возле КП, то может и не достать, не предложить, а записать или сфоткать команду. О своей дисквалификации такая команда узнает только после опубликования результатов.
Так основной неразжёванный вопрос, вызывающий эти дискуссии, именно в том и состоит - распространяется ли правило 5 минут на личное присутствие всех участников команды непосредственно на КП в момент взятия, или это правило касается только контроля за составом команды во время движения между КП. Из действующей редакции Правил следует скорее второй вывод. Но поскольку ежегодно на форуме возникают такие дискуссии, и по итогам дискуссии многие искренне утверждают, что правило 5 минут действует и при контроле непосредственно на КП - и, что характерно, так утверждают и даже практически действуют волонтёры соревнований - то окончательное мнение Оргкомитета так и остаётся неизвестным. И возможные последствия для участвующих команд. Не хочется быть дисквалифицированным по причине искреннего заблуждения насчёт практического применения Правил соревнований.

Кстати, ещё есть команды, участвующие вне зачёта в связи с тем, что кто-то из участников сошёл с трассы. Количество галочек у них количеству оставшихся участников не соответствует.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 08:51:18 от Дима »

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #33 : 22.03.2010, 08:54:12 »

Кстати, ещё есть команды, участвующие вне зачёта в связи с тем, что кто-то из участников сошёл с трассы. Количество галочек у них количеству оставшихся участников не соответствует.
В этом случае, обычно, есть отметка судей на маршрутной книжке о сходе участника(ов).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #34 : 22.03.2010, 09:07:51 »
Цитировать
так утверждают и даже практически действуют волонтёры соревнований
Раз практически действуют, значит распространяется. Контроль за командой может быть как на КП, так и во время движения между ними.
Цитировать
Не хочется быть дисквалифицированным по причине искреннего заблуждения насчёт практического применения Правил соревнований.
Разделение команд запрещено. разделились - будьте готовы получить дисквал за это. Не хотите дисквала - не разделяйтесь. А на вопрос: "а как бы нам так разделиться, чтобы дисквал не схлопотать?", отвечаю: "Никак":)
Цитировать
ещё есть команды, участвующие вне зачёта в связи с тем, что кто-то из участников сошёл с трассы. Количество галочек у них количеству оставшихся участников не соответствует.
Дисквалификация происходит по решению ГСС, а не контролёра на трассе. Контролёр всего лишь заносит информацию о неправильных действиях команды в протокол и отзванивается ГСС.
А у команд с сошедшим участником есть информация в маршрутнике об этом.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #35 : 22.03.2010, 09:51:49 »
Если не ошибаюсь, довольно часто сами судьи упоминали следующую возможность:
Есть парк 20 метров на 20 метров. В нём 25 табличек с какими-то названиями. Одна из табличек является искомым КП. Но чтобы её  найти, надо обойти большую половину из табличек.
Есть команда 4 человека, которая зная о правиле 5 минут (и думая, что оно распространяется в том числе на возможность сбора у КП в течение этого времени), расходится в пределах прямой видимости, читая таблички. И это видит судья (скрытый, сидящий на лавочке и читающий газету). Это что - дисквал? о_О
Тогда вопрос - что считать взятием КП? :)  Просто достижение участниками некой условной границы, с которой возможно взятие КП? Или факт, когда один из участников достал ручку, отметил время и начал записывать в книжку?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #36 : 22.03.2010, 09:54:15 »
. А на вопрос: "а как бы нам так разделиться, чтобы дисквал не схлопотать?", отвечаю: "Никак":)
Неправда - не более, чем на 5 минут! Пока это правило действует - можно разделяться на 5 минут.

А  как быть с таким случаем - КП было взято командой в полном составе. Потом двое из четырех поспорили и решили вернуться на КП .Остальные ждали их метрах в 500 от КП.
Правило 5 минут соблюдается. Но судя по Вашему мнению, скрытый судья может зафиксировать взятие КП неполным составом и дисквалификация команды обеспечена.
За что?!!!

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #37 : 22.03.2010, 09:55:08 »
Хм, а тогда можно вопрос к уважаемому оргкомитету? Из серии "Хочу все знать"=)
Почему в правилах отдельно оговорено полное личное присутствие команды на взятии КП и отдельно "правило 5 минут", а не ограничились одним этим правилом? Просто я не вполне понимаю, чем вариант "увидели команду на КП не в полном составе, записали, дисквалифицировали" более защищен от читеров, чем вариант "увидели команду на КП не в полном составе, подошли, попросили собраться за 5 минут". Ну то есть я могу придумать буквально пару-тройку ситуаций, которые прокатят во 2м варианте и отловятся в 1м(скажем, 2 КП очень близко друг от друга; 1 человек покупает сок на команду в ближайшем ларьке, остальные в это время берут КП; или, наконец, поиск КП "на месте", типа знака или подсчет пресловутых труб), но вроде как каждая из них никакого особого преимущества не дает. Да, во 2м варианте скрытый волонтер себя демаскирует, но ведь не на все же время соревнований(если только не допускать совсем уж заговоров среди участников с взаимными предупреждениями о контроле на трассе)! Серьезное же читерство типа использования недопустимого для категории средства перемещения или "распараллеливания" взятия КП одинаково ловится что там, что там... Чего я не понимаю?=)
PS: и да, тему, по-хорошему, надо бы перенести=)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #38 : 22.03.2010, 09:58:40 »
Раз практически действуют, значит распространяется. Контроль за командой может быть как на КП, так и во время движения между ними.
Тогда, получается, что ситуация, когда оставшаяся часть команды не доходит до КП, а находится в пределах 5 минут хода, правомерна??!!

Должна ли оставшаяся часть команды всё-таки дойти до КП? Следует ли дождаться на КП самого медленного участника? Можно ли брать КП последовательно: один прибегает на КП, пишет ответ, убегает, второй прибегает в пределы видимости КП, зыркает взглядом ради галочки и убегает? И можно ли части команды убежать от КП раньше, чем другая часть команды записала ответ, получила подпись судьи и т.п.?

Вариант с выбросом "десантника" тоже ведь предусматривает, что в случае наличия контроля команда соберётся моментально. Хотя при его отсутствии она, разумеется, не дойдёт до визуального контакта с КП никогда.

Разделение команд запрещено. разделились - будьте готовы получить дисквал за это. Не хотите дисквала - не разделяйтесь. А на вопрос: "а как бы нам так разделиться, чтобы дисквал не схлопотать?", отвечаю: "Никак":)
Да, но вопрос:
1) является ли разделением нахождение непосредственно на КП команды в неполном составе, при условии, что оставшаяся часть команды заведомо находится в пределах 5 минут хода от этого места?
2) является ли разделением факт взятия КП и уход с него команды в неполном составе, при условии, что оставшаяся часть команды была в принципе недалеко, но так до визуального контакта с КП и не добралась?
3) не является ли пункт 2 просто фактическим невзятием КП, а не разделением? Поскольку последствия для команды несколько различаются.

Пункты 1 и 2 - это две стороны одной медали. Начинается ситуация в виде пункта 1, а продолжается в виде пункта 2. Если не будет остановлена контролем.

При наличии не скрытого судьи перейти из пункта 1 в пункт 2 просто невозможно. Если судья команду не прохлопает. Команда в неполном составе только прибежит, а тут ею контроль интересуется - и она уже не уходит с КП, а звонит оставшейся части. Которая и прибегает за минуту-другую. Затем все вместе берут КП, в душе матерятся на контроль, из-за которого экономия времени пропала, и идут дальше.

При наличии скрытого судьи, который скрытый только до того момента, когда сам откроется - всё то же самое, что и в предыдущем случае. А он, по идее, должен открыться в момент осуществления контроля. Его козырь - не скрытность сама по себе, а внезапность появления.

А вот при наличии глубоко скрытого судьи, который вообще себя не проявит ... пункт 1 плавно перерастает в пункт 2. Как умышленный приём. Или как спонтанно возникший элемент движения, когда более сильный участник берёт КП, а более слабый так и не достигает места расположения КП. Или когда команда разделяется в поиске на площади, и тот участник, которому улыбнулась удача найти КП, тут же его берёт без других участников, и общий сбор команды происходит уже не на КП.

В последнем примере, кроме элемента спонтанности, добавляется чисто физическое ограничение: если я, к примеру, в системе дворов нахожу призму, то очень трудно скоординировать остальных участников по тому месту, где я нахожусь. Я могу скомандовать: я нашёл КП, бегите все ко мне. На вопрос: "а где ты?" я банально отвечу: "здесь, во дворе". У меня же нет карты двора или GPS-координаты КП, я не могу сказать, сколько поворотов надо пройти партнёрам хотя бы потому, что я не могу знать, в какой точке двора они сами в данный момент находятся. Поскольку во дворе находятся все, только в разных концах двора, то начинается броуновское движение "найди уже найденный партнёром КП и самого партнёра". Если при этом партнёр имеет железное терпение и не берёт КП, а ждёт других участников своей команды - то ему стоит приз давать. За волю к неполучению победы. Потому что здесь придётся каждому участнику найти этот КП самостоятельно. Однажды я так с Monaco GP разминулся, нашёл КП первым из всей кучи рядом шатающегося народа, а потом грустно стоял у камня-памятника и ожидал своего партнёра. За это время все остальные команды КП взяли и убежали на маршрут. А я ждал как идиот. Не удивительно, что в другой раз мой партнёр, нашедший КП, не стал ждать меня около КП, а взял его, а потом нашёл меня, и мы ушли на маршрут. Наблюдение показало массовый характер таких вроде бы нарушений Правил соревнований ... а, может быть, и не нарушений. Зато вот других идиотов, ожидающих партнёра по несколько минут, я не видел.

Но против полностью скрытого судьи есть классическая отмазка: судья не увидел остальных участников. Вот если б он к нам подошёл, мы бы всех тут же предъявили. А тут судья сам виноват, что не разглядел. Да и вообще наш участник не обязательно рядом с нами стоять должен. Он издалека видит хорошо, запись маршрутника он не ведёт, вот он и встал в 30 метрах от КП, наверное, поэтому его ваш судья и не увидел. И вообще у него бинокль, он из автобуса (машины) вступил в визуальный контакт с КП ;)

Если серьёзно, то вот конкретный пример с ПоБеГов Кронштадт. Мы - команда из трёх человек - пришли на финиш. Все вместе, рука об руку. Около столика была ещё одна финишировавшая команда. Я подаю девушке маршрутник для отметки финиша, говорю номер, она его принимает ... через несколько секунд удивлённо спрашивает: а где ещё двое? Я даже опешил и не сразу нашёл, что ответить. Мои партнёры находились ... прямо за моей спиной, в метре-полутора от девушки. Бейджики всех участников были видны, я это отметил. Они не куда-то гулять ушли, а тут на месте находились, только что не прижимались ко мне и к столу. У стола банально места на всех не хватало, чтобы шеренгой стоять. Вдобавок Проводник достаточно высокий мужчина, выше меня ростом. Вот если на финише можно двух из трёх участников в полутора метрах от наблюдателя не заметить, то как можно оценивать показания скрытого в глухой резидентуре судьи? Девушка на финише хотя бы меня ясно перед собой видела, а скрытый судья и того будет лишён!

Резюме: если Оргкомитет прямо разрешает непосредственно на КП ждать оставшуюся часть команды в течение 5 минут, то опасность дисквалификации представляет собой только скрытый судья, находящийся в глубокой резидентуре. Такой, который вообще не откроется. Даже в момент контроля. А такие в природе бывают? Чтобы ГСС мог потом обоснованно утверждать, что они не могли пропустить участника ;)
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 10:09:23 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #39 : 22.03.2010, 10:08:42 »
Просто я не вполне понимаю, чем вариант "увидели команду на КП не в полном составе, записали, дисквалифицировали" более защищен от читеров, чем вариант "увидели команду на КП не в полном составе, подошли, попросили собраться за 5 минут".
Ну, если специально использовать приёмы на грани и за гранью фола, то разница есть. Если команда изначально умышленно послала на КП одного участника, а остальные отдыхают, держат автобус, сидят в машине рядом, то на каждом КП без контроля можно сэкономить по нескольку минут. С учётом количества КП, например, у Броневиков (штук 40-45), можно до полутора часов времени сэкономить (в теории, разумеется). Это если всего по две минуты экономить на каждом. Приём становится абсолютно безопасным, если контроль на КП будет всегда подходить и просить собраться. Собраться же не трудно, 5 минут хватает с запасом даже для парковки Броневиков в центре города. Целый вагон времени. Только экономия пропадает, но контроль ведь встречается так редко, а КП так часто ... ну Вы меня понимаете ;)

Думаю, из-за того, что такая ситуация просчитывается как безопасная, она и представляется участникам соревнований полностью легальной и укладывающейся в Правила соревнований. Возможно, оно так и есть. О чём и дискуссия.

Приёмы на грани фола нарушением не являются. А преимущество дают. Нечестное? Быть может.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #40 : 22.03.2010, 10:22:36 »
Дима
Об этом я уже подумал=) Но тут вступает в силу другой принцип БГ и ПБГ- приоритет количества взятых КП над временем. Как показывает здравый смысл и практика, экономия времени ценой уменьшения количества народу, берущего КП, часто приводит к очевидному результату- КП берется ошибочно=) Собственно, во всех командах, в которых я участвовал, всегда старались брать КП каждый независимо от других членов команды и про себя, а не вслух, а потом уже сверять результаты. Пару раз нас это уберегало от ошибки, а один раз несоблюдение этого правила стоило нам вхождения в десятку на БГМ2009 во Всадниках-Лайт=) Теория вероятности как она есть- чем меньше народу берет КП, тем больше шанс ошибиться на этом КП, и чем больше КП берутся малым числом участников, тем выше вероятность ошибиться хоть где-нибудь. То есть я бы даже в отсутствие соответствующего пункта правил так бы не делал- рискованно, однако=) особенно на постоянной основе.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #41 : 22.03.2010, 10:26:20 »
БГ-мини - это для детей. Для детей! Еще раз? :)
Они не жульничают. Они если и нарушают правила - по незнанию.

Вот это кстати очень сильное утверждение. Ты в детстве в какие-нибудь дворовые игры играл?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #42 : 22.03.2010, 10:30:00 »
Играл. :)
Поверь, дети не дойдут до того, чтобы с таким жаром обсуждать то, что вы тут обсуждаете... :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #43 : 22.03.2010, 10:30:46 »
Цитировать
И это видит судья (скрытый, сидящий на лавочке и читающий газету). Это что - дисквал? о_О
20 на 20 метров - это даже меньше 100 метров. То есть, судья видит, что команда вся здесь крутится, а следовательно, за пять минут точно собертёся (да за 30 секунд соберётся). Вот если парк будет 200 на 200 метров, то основания для дисквала в случае, когда команда не соберётся у таблички с правильным ответом в полном составе, появляются.
Цитировать
Просто достижение участниками некой условной границы, с которой возможно взятие КП?
Вот это. Некоторые комианды записывают ответы вообще на этапном КП.
Цитировать
Неправда - не более, чем на 5 минут! Пока это правило действует - можно разделяться на 5 минут.
Это если судья потребует собраться за пять минут. А если не потребует (он скрытый), то разделение будет запротоколировано.
Цитировать
За что?!!!
За то, что попались на глаза судье на КП не в полном составе. Впрочем, тут команде поможет сверка часов.
Цитировать
Почему в правилах отдельно оговорено полное личное присутствие команды на взятии КП и отдельно "правило 5 минут", а не ограничились одним этим правилом?
Потому что правила писались не единым махом, а дополнялись год от года постепенно. Сначала появилось правило о присутствии на КП в полном составе, а потом - правило пяти минут. Ну а сейчас, отмена пункта о личном присутствии всех участников команды на КП приведёт к тому, что начнут разделяться уже официально.
Цитировать
"увидели команду на КП не в полном составе, подошли, попросили собраться за 5 минут"
Тем, что за пять минут соберутся в случае, когда несколько КП расположены рядом.
Цитировать
Серьезное же читерство типа использования недопустимого для категории средства перемещения или "распараллеливания" взятия КП одинаково ловится что там, что там...
А тут мы помимо серьёзного читерства даём участникам повод поучаствовать и в несерьёзном...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #44 : 22.03.2010, 10:47:22 »
Дима, многабукаф, ниасилил!
Цитировать
1) является ли разделением нахождение непосредственно на КП команды в неполном составе, при условии, что оставшаяся часть команды заведомо находится в пределах 5 минут хода от этого места?
2) является ли разделением факт взятия КП и уход с него команды в неполном составе, при условии, что оставшаяся часть команды была в принципе недалеко, но так до визуального контакта с КП и не добралась?
Оба пукнта являются разделением.
Цитировать
3) не является ли пункт 2 просто фактическим невзятием КП, а не разделением? Поскольку последствия для команды несколько различаются.
Невзятие КП в полном составе автоматически является разделением.
Цитировать
Но против полностью скрытого судьи есть классическая отмазка: судья не увидел остальных участников.
Там ещё и фотке будут. А ежели фотик остальных участников тоже не увидел, стало быть, их там и не было.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #45 : 22.03.2010, 10:51:48 »
Окей, вот моя "песенка про пять минут"...

А как насчет метро ?!? Часть команды уехала на одном поезде, а другая едет на следующем, потому как просто не успели заскочить в вагон :( На нужной станции засекреченный судья видит только пол-команды и пишет дисквал !!! А вторая часть команды приезжает через 3 минуты  :))) Но секретный судья на трассе уже сделал своё черное дело и отвернулся от этой команды, он уже других ищет-ждёт ...

 Это разделение ? Это дисквал ? Как потом ГССу доказывать, что Ты не верблюд ?!?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #46 : 22.03.2010, 10:54:16 »
Capitanwolf and All
Просьба, дабы не уходить от центрального момента этой многолетней дискуссии, не путать контроль на трассе между КП и контроль на КП при его взятии. Я так понимаю, что разница между ними для понимания ответов Оргкомитета по применению п. 8.13 Правил существенна.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #47 : 22.03.2010, 10:56:56 »
Дима

разве в истории БГ ещё не было ни одного КП в метрополитене  ?!?

Я понимаю о чем речь :)) Речь о моменте взятия КП ...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #48 : 22.03.2010, 10:59:09 »
Capitanwolf, засекреченный судья не шакалит команды на трассе. Он их шакалит только на КП, а на трассе он должен будет рассекретиться и предложить команде собраться в течение пяти минут, за которые следующий поезд и подъедет.
Дима, а с чего ты кстати взял, что за разделение команды на трассе и за взятие КП не в полном составе кары для команды разные? И за то и за другое в правилах чётко прописан дисквал.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #49 : 22.03.2010, 11:00:46 »
Capitanwolf
Ну тут проблема как раз решается просто- я думаю, орги просто не будут делать скрытый контроль в этом случае(обычного имхо достаточно- ну не находятся же на одной и той же станции метро 2 КП сразу!)=) Есть другой, чуть более реальный вариант- задание "количество водосточных труб", дом немаленький. Команда для ускорения процесса и повышения достоверности результата, о ужас, разделяется на 2 части и начинает обегать дом в 2х направлениях, чтобы встретиться на том же месте и сверить результаты. И скрытый контроль фиксирует только первую половину команды, а вторую по каким-то причинам не замечает- и вуаля!=) То есть, опять же, вероятность-то очень невысока, но всякое бывает...