Автор Тема: И снова рассуждаем о читерах  (Прочитано 57458 раз)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Вообще интересно, с одной стороны - все на этих соревнованиях страшно озабочены читерами, с другой стороны, слова "электронная отметка", даже если как-то применить ее дополнительно к основным заданиям, вызывает стойкую аллергию.
 Но самое смешное то, что никто не может ответить на вопрос: а были ли эти самые злобные читеры на самом деле? И чего они добились хоть когда-то? Кого конкретно боимся?
 В связи с этими вопросами есть предложение к организаторам: может стоит сделать эксперимент, выпустить на ближайших соревнованиях несколько команд вне конкурса, которые будут без зазрения совести по ходу дистанции использовать все запрещенные приемы. С одним условием, конечно, чтобы остальные участники этого читерства не видели, по возможности. Ну а после глянуть на общие результаты и оценить,  чего читеры смогли добиться реально.  Ну по такому случаю и сами читерские методы должны быть обнародованы.  Тогда может станет ясно, чего именно стоит бояться и стоит ли привлекать такую кучу народа к организации. Может все проще?
Дико извиняюсь за оффтопик! Хотя может все что я предложил можно было бы считать просто шуткой ;)

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #1 : 20.03.2010, 20:45:47 »
я думаю, "куча" не сильно уменьшится, ибо не все заняты отловом читеров.

А вот эксперимент реальнее в период подготовки трассы - может отдельный вид теста:)), так не пришлось бы прятаться от других участников, а результаты сравнить уже потом.

P.S.: не по теме, тем не менее :(

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #2 : 21.03.2010, 00:52:47 »
ну здрасьте. последний БГ у Сфинксов-Про выиграли два читера. как их поймали - не рассказывается. однако команда действительно производила впечатление читеров, и это подтверждалось из косвенных источников.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #3 : 21.03.2010, 01:05:33 »
Е.К., вы слишком неточно выражаетесь.
В той ситуации читеры - это те, кто попытался выиграть БГ-2оо9.
Почувствуйте разницу.

Но по сути замечание верное - прецеденты читинга, дащего преимущество, есть.
Иначе бы мы сами давно махнули на них рукой по принципу "...дак будет гореть в аду", и тратили освободившиеся ресурсы на дела для честных участников.

Yeguar, однако при этом говорить о том, что "куча народа" собирается затем, чтобы заниматься ловлей читеров, мягко говоря, некорректно. Это какое-то излишне смелое допущение.
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 01:09:17 от Dwarf »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #4 : 21.03.2010, 07:27:30 »
Тему лучше перенести в другой раздел.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #5 : 21.03.2010, 12:48:26 »
Вообще интересно, с одной стороны - все на этих соревнованиях страшно озабочены читерами
На этих соревнованиях? И много читеров видели? Я что-то пропустил?

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #6 : 21.03.2010, 18:23:35 »
Практически уверен, что читеры  (БГ-2009) засыпались на контроле, который стоял в вестибюле метро "Петроградская"

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #7 : 21.03.2010, 18:38:15 »
Кстати. Какова в настоящий момент официальная позиция на тему присутствия всей команды на КП?

Нужно всем дотронутся до знака? :)
Находится в зоне прямой видимости КП?Слышимости судей на КП? быть готовыми собраться по требованию судей за 5 минут?

Во всех вариантах кроме последнего мы были близки к читингу на Шанце- абсолютно случайно автобус остался держать человек не вошедший в списочный состав команды. Когда мы туда бегали в первый раз  полкоманды таки остались в автобусе, но поскольку знак срисовали не тот=> КП не взято=> правила точно не нарушены:)






ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #8 : 21.03.2010, 19:25:56 »
Цитировать
Нужно всем дотронутся до знака? :)
Кто Вам такое сказал? Знаки мы иной раз так вывешиваем, что дотронуться до них можно только обзаведясь альпинистским оборудованием.
Цитировать
Находится в зоне прямой видимости КП?
В непосредственной близости от него.
Цитировать
Слышимости судей на КП?
Предстать пред ясны очи судьи в полном составе.
Цитировать
быть готовыми собраться по требованию судей за 5 минут?
А вот не знаю. Может, введём ДВГшные 100 метров (свыше которых - разделение), а может, оставим пять минут.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #9 : 21.03.2010, 19:35:27 »
Цитировать
Нужно всем дотронутся до знака? :)
Кто Вам такое сказал? Знаки мы иной раз так вывешиваем, что дотронуться до них можно только обзаведясь альпинистским оборудованием.
Это я неудачно шутил. см смайлик;)

Цитировать
Находится в зоне прямой видимости КП?
В непосредственной близости от него.
не формализуемо.

Цитировать
Слышимости судей на КП?
Предстать пред ясны очи судьи в полном составе.
По требованию или в любом случае? к примеру, если на кп был скрытый контроль и судьи не увидели одного из участников, закупавшего воду в соседнем ларьке- невзятие?


Цитировать
быть готовыми собраться по требованию судей за 5 минут?
А вот не знаю. Может, введём ДВГшные 100 метров (свыше которых - разделение), а может, оставим пять минут.

Правило 5 минут это наиболее явный критерий разделения, при взятии  КП всегда руководствовался только им, а сейчас сомнения начали мучать- честно ли.

100 метров в городских условиях? как это проверять вообще, скажем, при поиске знака в системе дворов?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #10 : 21.03.2010, 19:50:34 »
Практически уверен, что читеры  (БГ-2009) засыпались на контроле, который стоял в вестибюле метро "Петроградская"
Хм... Наша команда воспользовалась Петроградской только один раз - сразу после старта. Как потом выяснилось, наше составление маршрута было как минимум не худшим. Честно говоря, не очень понимаю, как путь читеров мог проходить через Петроградскую. К тому моменту они бы либо еще не разошлись, либо уже сошлись.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #11 : 21.03.2010, 19:51:54 »
Цитировать
не формализуемо.
Бо формализовать невозможно. Есть например КП, берущиеся из транспорта.
Цитировать
По требованию или в любом случае?
В любом случае.
Цитировать
если на кп был скрытый контроль и судьи не увидели одного из участников, закупавшего воду в соседнем ларьке- невзятие?
Раз участник не дошел до КП, т.е. команда пришла, взяла КП и ушла без него  - это не невзятие, а разделение. Это кстати страшнее, бо карается не незачётом КП, а полным дисквалом, правда, с правом дальнейшего прохождения трассы и финиширования.
Цитировать
а сейчас сомнения начали мучать- честно ли.
А с чего бы это начали? ;) С другой стороны, "не пойман - не олигарх".
Цитировать
100 метров в городских условиях? как это проверять вообще, скажем, при поиске знака в системе дворов?
на глаз. Впрочем, случаев зверствования судей я особо не припоминаю. Если оказывалось не 100 метров, а 200 - смотрели на сие сквозь пальцы, ибо участники всё равно находились в пределах видимости судей и друг друга. Соответственно, задачи выловить максимальное количество народу за разделение перед контролёрами на трассе никто не ставит и не ставил. Но когда дичь сама идёт в руки...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #12 : 21.03.2010, 20:25:43 »
Цитировать
если на кп был скрытый контроль и судьи не увидели одного из участников, закупавшего воду в соседнем ларьке- невзятие?
Раз участник не дошел до КП, т.е. команда пришла, взяла КП и ушла без него  - это не невзятие, а разделение. Это кстати страшнее, бо карается не незачётом КП, а полным дисквалом, правда, с правом дальнейшего прохождения трассы и финиширования.
Принято.

Правда не уверен что правильно Вас понял, ведь если речь о скрытом контроле- как можно говорить о лишении права дальнейшего прохождения?
Если явный- то понятно, что это сведется к " он отстал, сейчас прибежит".

Цитировать
а сейчас сомнения начали мучать- честно ли.
А с чего бы это начали? ;) С другой стороны, "не пойман - не олигарх".

После Шанца в автобусе спросили. Уверенно ответил, что все ОК, потом перечитал правила и задумался.

Цитировать
100 метров в городских условиях? как это проверять вообще, скажем, при поиске знака в системе дворов?
на глаз. Впрочем, случаев зверствования судей я особо не припоминаю. Если оказывалось не 100 метров, а 200 - смотрели на сие сквозь пальцы, ибо участники всё равно находились в пределах видимости судей и друг друга. Соответственно, задачи выловить максимальное количество народу за разделение перед контролёрами на трассе никто не ставит и не ставил. Но когда дичь сама идёт в руки...
Для меня главный вопрос не в поимке, а в том чтобы играть по одним правилам с конкурентами. Хотел бы читерить- действовал бы не так.

 Реальное преимущество от такого миниразделения в большинстве случаев минимально.
Но не в этот раз.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #13 : 21.03.2010, 20:25:57 »
ИгЛа
Так что насчёт визуального контакта с КП? НужОн или не обязателен?
У Броневиков бывает ситуация с "десантником" - экономит по несколько минут на КП. Это когда один член команды "десантник" бежит брать КП, остальные сидят в машине. Особенно водителю важно остаться - ведь "десантника" можно выбросить в любом месте, неположенном для парковки, да хоть на светофоре. А потом забрать. Как тебе такая "Буря в пустыне"?

P.S. Если чо - ничего нового здесь нет, я не придумываю новые способы читертства, о таком манёвре люди в открытую пишут ещё с БГМ 2оо8.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #14 : 21.03.2010, 20:28:46 »
Практически уверен, что читеры  (БГ-2009) засыпались на контроле, который стоял в вестибюле метро "Петроградская"
Честно говоря, не очень понимаю, как путь читеров мог проходить через Петроградскую. К тому моменту они бы либо еще не разошлись, либо уже сошлись.
Вот зарекался оффтопить! Но вынуждаете. Какая Петроградская? С какого бодуна? Сфинксов на БГ 2оо9 дисквалифицировали за использование личного транспорта!

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #15 : 21.03.2010, 20:30:43 »
У Броневиков бывает ситуация с "десантником" - экономит по несколько минут на КП. Это когда один член команды "десантник" бежит брать КП, остальные сидят в машине.

Неоднократно применяли тот же прием на большом БГ в сфинксах.
В конце, когда кто-то в команде выдыхался меньше, чем остальные.

вместо машины- любая ровная поверхность;)

был уверен, что все ОК, а получается читерил:(

« Последнее редактирование: 21.03.2010, 20:32:26 от Крок »

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #16 : 21.03.2010, 20:32:18 »
Дима, Именно об этом я и говорю.  Скорее всего, у них в маршрутнике было прописано использование метрополитена последним видом ОТ. А в метро был контроль)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #17 : 21.03.2010, 20:34:45 »
На бг-09(и наверняка раньше тоже, не помню) применяли тот же прием в сфинксах.
В конце, когда кто-то в команде выдыхался меньше, чем остальные.

Это не тот же приём, а другой. У Броневиков он специфичен, поскольку и мотивация другая, скорее всего, и преимущество весомее на гора выходит. IMHO.

А в транспортной категории нередко, когда одиночкой бегал, наблюдал разнополые команды, когда мальчик бежит впереди, подбегает к КП, фотографирует его, где-то сзади девочка набегает, а он уже назад бежит и ей машет, мол, КП взят, сворачивай, бежим дальше.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #18 : 21.03.2010, 20:41:01 »
у сфинксов тоже преимущество дай боже - одни думают, другие бегают... тогда можно вообще проф. бегунов в команду звать...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #19 : 21.03.2010, 20:46:14 »
А в транспортной категории нередко, когда одиночкой бегал, наблюдал разнополые команды, когда мальчик бежит впереди, подбегает к КП, фотографирует его, где-то сзади девочка набегает, а он уже назад бежит и ей машет, мол, КП взят, сворачивай, бежим дальше.
ой, кстати это тоже было.

у сфинксов тоже преимущество дай боже - одни думают, другие бегают... тогда можно вообще проф. бегунов в команду звать...
Нифига. Если не разделяться больше чем на 5 минут ходового времени, то даже карту достать сложно успеть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #20 : 21.03.2010, 20:46:56 »
можно вообще проф. бегунов в команду звать...
Проблема прихода профессионалов в любительские движения  вставала еще в 80-х в КСП (Клуб Самодеятельной Песни), когда стали участвовать в конкурсах  профессиональные певцы.
Насколько мне известно, проблему  так и не смогли решить.
Даже движение  переименовали в Авторскую Песню, чтобы не стыдно было.
Надеюсь. что БГ останется любительским.
Хочется чистоты. А ее могут обеспечить только сами участники.
Может "не корову проигрываем" и снизит спортивный азарт, но зато не даст той волны. которая может грязью забить все течение...
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 20:55:28 от 188 »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #21 : 21.03.2010, 20:51:51 »
применяли тот же прием на большом БГ в сфинксах.
это тоже было.
Так. Просьба объяснить для тех, кто в каске, чем "этот" приём от "того" приёма применительно к Сфинксам отличается?

Я, надеюсь, речь не идёт о том, что "десантника" вы выбрасывали из кафе, где сидят остальные участники? ;)

UPD Дошло и до меня. В первом варианте тот, кто устал больше, вообще не пытается набегать на КП, а сразу где-то недалеко от КП садится на отдых, достаёт карту, бутерброды, спальник еtс.
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 20:56:30 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #22 : 21.03.2010, 21:14:14 »
Дима, Именно об этом я и говорю.  Скорее всего, у них в маршрутнике было прописано использование метрополитена последним видом ОТ. А в метро был контроль)))
Фигассе! Стоит контролю на трассе отвлечься - и пострадает команда, которая там действительно пробегала? Нет, думаю, четко проконтролировать такое затруднительно, поэтому подобный метод вряд ли используется.

Впрочем, я подписался волонтерить на БГ-Мини. Может быть, меня возьмут в контроль на трассе.  Это способ лично узнать все методы контроля и прекратить делать различные предположения на форуме.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #23 : 21.03.2010, 22:35:18 »
Контроль на трассе на БГ-мини?
Господи, ничего смешнее на этом форуме я еще не слышал... :)))

БГ-мини - это для детей. Для детей! Еще раз? :)
Они не жульничают. Они если и нарушают правила - по незнанию.

Да и еще...
Все методы волонтерам никто не скажет - иначе какой в них смысл, если Вы потом все на форуме расскажете...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: И снова рассуждаем о читерах
« Ответ #24 : 22.03.2010, 05:10:08 »
Цитировать
как можно говорить о лишении права дальнейшего прохождения?
В случае разделения команды? Никак (читайте, что я написал выше). Права дальнейшего прохождения маршрута мы лишаем за другие вещи, а не за разделение. Дисквалификация как таковая не означает лишение такого права.
Цитировать
Так что насчёт визуального контакта с КП? НужОн или не обязателен?
НужОн
Цитировать
Как тебе такая "Буря в пустыне"?
Я несколько команд таким образом дисквалифицировал, бо это разделение в чистом виде. Соответственно, дисквал заработают все, кто на таком аттракционе попадется.