Автор Тема: КП 123  (Прочитано 37037 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #25 : 17.03.2010, 15:51:07 »
Ну вот опять сбились с темы, которую сами и завели...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #26 : 17.03.2010, 15:51:40 »
Димас
О, вот это то, что нужно для установления истины. Спасибо.

Значит, наша команда продула КП исключительно из-за галлюцинаций. Лишний книпель.
Полагаю, этот случай стоит занести в анналы БГ. Редко кто-то не недосчитывался чего-то, а пересчитывался!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #27 : 17.03.2010, 15:53:30 »
Ну вот опять сбились с темы, которую сами и завели...

Да, был неправ. Извините. Можете всё потереть.
Попытка проиллюстрировать тезис о бутафорских условиях задач провалилась. Но это оставляет в силе сам тезис :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #28 : 17.03.2010, 16:05:46 »
Тереть не будем, но думаю чуть позже эта тема присоединится к теме про КП в Музее.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #29 : 17.03.2010, 16:08:08 »
и потом, я рассудил так: ядро с порохом внутри называется бомбой вообще-то, а этот вот самый пороховой заряд - вероятно, просто комок пороха, который в бомбу клали. поэтому быть сосчитанным вместе с ядрами не достоин.
Мне они показались металлическими. Из чего я заключил, что порох внутри. Бомба - правильно :)

Лишний книпель.
А в какой витрине лежала ваша галлюцинация?

Цитировать
Полагаю, этот случай стоит занести в анналы БГ. Редко кто-то не недосчитывался чего-то, а пересчитывался!
По слухам, кто-то из участников и третий утюг нашёл :)
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:10:28 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 123
« Ответ #30 : 17.03.2010, 16:10:06 »
Выскажу своё мнение.

КП корректен, но неудачен.

Почему корректен:
Спрашивали про приспособления для глажки? Получите три штуки. Или четыре, если угодно.

Почему неудачен:
1) Требует специальных знаний, которые нельзя получить из среды на месте: на табличке написано "рубель и скалка", но не сказано, для чего они.
2) Приплетена форма моряка. Из-за этого те, кто почувствовал первый подвох (не утюги, а приспособления), выиграли, а те, кто почувствовал ещё и второй (моряки рубелем не пользовались - неважно, так это на самом деле или нет), проиграли.

Если целью постановщиков было ознакомление участников с рубелем и скалкой, то был выбран не самый лучший метод.

Почему взявшие КП команды должны от него отказываться, не понимаю. Так можно договориться и до того, что команды, перебравшие все 31-ые дома на КП 205, тоже должны от него отказаться.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #31 : 17.03.2010, 16:16:11 »
Дима
Наша галлюцинация определенно лежала в главном зале, в каком-то из тех двух стендов, в которых здоровый глаз насчитал бы 4+2.

Я как зануда даже и ядра искал не только среди ядер, но и среди всего того, что может быть ядром (мысленно даже ботало в пушку заряжал)

У меня еще и возникло подозрение, что боталом гладят :) Потом узнали, что такое ботало, и радовались...
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:20:45 от Е.К. »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #32 : 17.03.2010, 16:21:58 »
Взяли. Уточнив у смотрительницы назначение рубеля(хотя можно было спросить и у гугла).  Отказываться не собираемся.
 BTW, а в спортивном ЧГК есть снятие  вопросов в  случае массового невзятия? Не знал, не знал.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #33 : 17.03.2010, 16:23:09 »
У меня еще и возникло подозрение, что боталом гладят :) Потом узнали, что такое ботало, и радовались...
Мне показалось, что оно напоминает цепное ядро. Этот именно тот случай, когда "шевельнулась мысль", "посмотрел на предмет и вдруг осенило" и т.д. Но потом из-за общей тематики витрины я отмёл это подозрение. На выходе из музея ботало для меня так и оставалось "неизвестной штукой". Девушка из нашей команды только после разъяснила мне его предназначение.

По поводу скалки и рубеля в голове не шевельнулось ничего. Ибо не из чего.

а в спортивном ЧГК есть снятие  вопросов в  случае массового невзятия? Не знал, не знал.
С ходу нашлось вот: http://www.chgk.volgaint.ru/files/regl_saratov2005.doc
Но я видел в каком-то другом месте.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:28:13 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #34 : 17.03.2010, 16:26:37 »
Дима, так вы что, всё-таки не взяли этот КП с утюгами???
Жалко... Будь я один, а не с командой (не дай бог!!!), я бы написал 3 чисто интуитивно - пусть будет 2 и еще одна штука, которой я не видел, но которая явно существует в музее, судя по формулировке задания. То, что она именно еще одна, а не больше, написал бы наугад.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 16:30:14 от Е.К. »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #35 : 17.03.2010, 16:31:43 »
Дима, так вы что, всё-таки не взяли этот КП с утюгами???
Жалко...
Нет, разумеется. Я обладаю (обладал) недостаточными знаниями по быту городов и сельских поселений XIX века. Если б мне повезло, то орги сделали бы пояснение к КП не с книппелями, а с рубелем. А про книппели я и без легенды всё знал ;)

Если в следующий раз предстоит музейный этап в залах по Древнему Египту - то увольте, я - пас. Египет всегда оставался за пределами моих интересов.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #36 : 17.03.2010, 16:33:19 »
Бегущий Город-Каир? Это было бы круто! Веселый город, я там бывал...

bzia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #37 : 17.03.2010, 16:35:23 »
Друзья, в вопросе не спрашивалось найти приспособления для глажки формы, а стоящие рядом 2 утюжка явно наводили на мысль о том, что нужно искать дальше.

Кроме того, большинству ещё в младшей школе при посещении музеев рассказывают и показывают, как в старину женщины гладили бельё.
А тем, чьи образование и кругозор не позволяют этого знать наверняка, подозрительно простой ответ про 2 утюга должен был подсказать, что где-то есть ещё предметы. Благо количество экспонатов в музее конечно, можно проверить все на пригодность для глажки.

Тут, скорее, виноват не вопрос, а спешка и желание поскорее пройти этап.

А насчёт подсказок смотрительниц - они помогали участникам не только с этим КП.
Также, как зачастую случайные прохожие (или специально приглашенные друзья из местных) на улицах у нас на глазах помогают другим участникам с поиском обыкновенных КП и решением загадок.

Игра есть игра. Невежество сыграло на руку вашим соперникам.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #38 : 17.03.2010, 16:46:01 »
Благо количество экспонатов в музее конечно, можно проверить все на пригодность для глажки.
Чем и занимались. Я ещё и ядра искал среди "неядерных" предметов.

Цитировать
Тут, скорее, виноват не вопрос, а спешка и желание поскорее пройти этап.
Если кто-то и спешил, то не мы. Наша команда специально оставалась на разных КП подольше, дабы убедиться в заведомой правильности ответов.

Цитировать
А насчёт подсказок смотрительниц - они помогали участникам не только с этим КП.
Также, как зачастую случайные прохожие (или специально приглашенные друзья из местных) на улицах у нас на глазах помогают другим участникам с поиском обыкновенных КП и решением загадок.
К сожалению, в данном случае смотрительницы никак не могут быть отнесены по аналогии к случайным прохожим. Скорее, ближе к контролёрам на КП.

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #39 : 17.03.2010, 16:48:44 »
Ответ про утюги ничем не проще отвевета про, к примеру, грифели ;)

bzia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #40 : 17.03.2010, 16:51:57 »
Ответ про утюги ничем не проще отвевета про, к примеру, грифели ;)

Нет, разница большая. В самом вопросе про карандаш был заложен от факт, что карандаш в музее один.
А вот в том, был ли грифель в третей дырочке - или нет, заключалась сложность этого КП.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #41 : 17.03.2010, 20:14:56 »
Хотя нам КП 123 зачтен как взятый, поддерживаю снятие его с зачета соревнований или перевод в бонусы. Отказываться от взятия его не будем.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #42 : 17.03.2010, 20:22:22 »
Лев Евдокимов
Ну началось...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #43 : 17.03.2010, 20:32:59 »
Хотя нам КП 123 зачтен как взятый, поддерживаю снятие его с зачета соревнований или перевод в бонусы. Отказываться от взятия его не будем.

Не согласен!!!
Все КП в музее служили для нашего развития. И для того, чтобы мы напрягали не только мышцы, но и мозги. А предмет для глажки типа скалки есть, например, в музее утюга в Переславле-Залесском и не только...
И если для загадочной категории считать этот КП сложным, то категория Искатели в Следопыте или Петрович в Формуле ОТ получаются только для Гениев.
« Последнее редактирование: 18.03.2010, 14:52:49 от 188 »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #44 : 17.03.2010, 20:41:14 »
*запасается попкорном*

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #45 : 17.03.2010, 20:47:36 »
Хотя нам КП 123 зачтен как взятый, поддерживаю снятие его с зачета соревнований или перевод в бонусы. Отказываться от взятия его не будем.

Нам тоже зачтён как взятый и отказываться мы тоже не намерены :). Но я специально задумался, почему написано "приспособление для глажки" а не "утюг", зашёл в третий раз в этот зал, осмотрел витрины, увидел рубель, заподозрил неладное (я помнил что такой штукой стирали) и проверил гуглом что им ещё и гладили. С чего бы это уравнивать меня с тем кто этого не сделал?

А вот по поводу 33 или 34 лет дока кстати абсолютно согласен -- надо засчитывать и то и другое (у нас 33 если чо :)

Lekso4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • "Оторванные от сети"/ "Прогульщица"
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #46 : 18.03.2010, 05:37:44 »
Не понимаю о чем спор....
Описание задания: "    Кронштадт - военно-морская крепость. А у моряка форма всегда должна быть отглажена.
    Количество приспособлений для глажки в залах музее"
Моряков к заданию явно привязали из-за того что музей Морской. Нигде в задании не говорится, что моряк должен был гладить этим предметом форму....

Это тоже самое, что в задании "сколько Вы видели в Кронштадте маршрутов автобусов" (формулировка возможно не точна) считать только те автобусы, на которых Вы реально проехали...

Нужно было считать предметы для глажки.... этим предметом гладили, значит его нужно было считать.... а уж что им гладила... дело, как говориться, не наше....

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #47 : 18.03.2010, 06:17:42 »
Господа, рубелем не гладили! Им отжимали, раскатывали, но никак не ГЛАДИЛИ. Если читать задание буквально, то ответ "2" вполне под него катит!

Апелляцию написал, сейчас приду на работу и прочитаю ответ. Если там не будет аргументов (а некоторые команды уже получили ответ: "Ваша апелляция не принята"), буду продолжать писать...

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #48 : 18.03.2010, 06:48:45 »
По всем ссылкам говорится, что рубелем именно гладили.
http://www.museum.ru/C4955
http://www.accordion-nt.spb.ru/legno_5.html
http://kizhi.karelia.ru/collection/opr/=%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C
(это так, несколько навскидку)

Так что, боюсь, продолжать писать смысла большого нет

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #49 : 18.03.2010, 07:40:15 »
Мы уже писали апелляцию. Нам отказали. Думаю орги будут настаивать на своём. Кроме того,будут банить тех,кто муссирует эту тему.

Такова суровая правда;)