Автор Тема: КП 123  (Прочитано 37057 раз)

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
КП 123
« : 17.03.2010, 15:01:13 »
цитата (Дима)

Из 111 команд не взяли 70. Это 63% всех команд, которым подсчитали результаты. Натуральный "гроб", который даже в ЧГК снимают при таких процентах. Причём в ЧГК вряд ли есть возможность узнать ответ нахаляву, как в данном случае, когда правильный ответ вещает смотрительница на КП.

Очень надеюсь, что команды, случайно взявшие КП 123, то есть не благодаря изначальному знанию или гениальной догадке, а из ответа смотрительницы или иной подсказки, сами откажутся от взятого КП в силу соблюдения принципа fair play. Иначе налицо явное неравенство исходных условий, и пострадали те команды, которые рассчитывают на свои силы и ищут по витринам.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #1 : 17.03.2010, 15:06:06 »
пускай все взявшие докажут что слышали про рубель до гонки :)

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #2 : 17.03.2010, 15:08:58 »
Дима уже писал,что многие спрашивали у работников музея. Я тоже это видела и готова подтвердить.


Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 123
« Ответ #3 : 17.03.2010, 15:10:33 »
любой участник имел полное право задать вопрос сотруднику музея

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #4 : 17.03.2010, 15:14:17 »
пускай все взявшие докажут что слышали про рубель до гонки :)
каким образом? :)

мы все КП в музее взяли сами, без подсказок.
Но, я, к примеру, слышала как смотрительница отвечала про Кроншлот тем, кто ее спросил - про Кроншлот тоже надо доказывать тем кто знал это раньше или догадался на месте? :)

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #5 : 17.03.2010, 15:17:48 »
Рубель и скалка-это не предметы для глажения формы.Это приспособления для выравнивания и разглаживания.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #6 : 17.03.2010, 15:17:59 »
Сообщаю вам, что я самолично почувствовал, что в вопросе есть подвох. Зудело очень сильно - ведь если в музее два утюга и больше ничего нет, то и спросили бы про УТЮГИ, а не про ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЖКИ.
В итоге взяли, причем полностью. По-моему, то же самое мог и должен был почувствовать каждый участник.
Я, например, испытываю слишком большую гордость за свою задницу интуицию, чтобы наша команда отказалась от этого КП :) Да и как это технически осуществимо?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #7 : 17.03.2010, 15:19:01 »
Дима уже писал,что многие спрашивали у работников музея. Я тоже это видела и готова подтвердить.
Я не говорил, что многие. Я говорил, что факты были. Кроме того, есть логичное подозрение, что когда спрашивает одна команда и получает ответ, то рядом проходящие команды его слышат. Или, если прохлопали сам ответ, то уж понимают, что можно переспросить. Кто-то слышит вопрос и понимает, где верный путь. И т.д. ... начинается локальная "движуха" по цепной реакции.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #8 : 17.03.2010, 15:21:24 »
Я кстате мог бы даже доказать :)) - я же в какой-то книжке про то в деццтве читал... эту книжку даже найти можно было бы у родителей...

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #9 : 17.03.2010, 15:21:55 »
Итак,цитата из информации,полученной в Музее утюга:

А до появления в быту утюга использовали рубель и скалку. Процесс глажки происходил так: полотенце накручивалось на скалку, скалка укладывалась на край стола, сверху на скалку укладывался рубель, зубчатой стороной вниз. Правой рукой хозяйка бралась за ручку, левую укладывала на выступ с противоположного от ручки края, и, с силой нажимая на рубель, несколько раз прокатывала по скалке. Ткани были, в основном, льняные, достаточно грубые по современным меркам, и для того, чтобы прогладить ленту или полотенце, требовалось приложить немало усилий. Более крупные вещи, например, рубахи, гладили, накручивая на скалку по частям. несмотря на неудобство в эксплуатации, рубель и скалка дожили в переславских селах почти до 30-х годов ХХ столетия. Постепенно им на смену пришел утюг.

Первое упоминание об утюге - в книге расходов русской Царицы. За 1636 год

то есть,рубель и скалку использовали ДО ПОЯВЛЕНИЯ УТЮГА   ВМЕСТЕ С ГОРЯЧИМИ КАМНЯМИ,МОЛОТКАМИ и т.п.

Утюги же появились ДО ПОСТРОЙКИ КРОНШТАДТА И СОЗДАНИЯ ФЛОТА.

теперь читаем легенду: "у моряков форма всегда должна быть отглажена".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #10 : 17.03.2010, 15:24:56 »
Сообщаю вам, что я самолично почувствовал, что в вопросе есть подвох. Зудело очень сильно - ведь если в музее два утюга и больше ничего нет, то и спросили бы про УТЮГИ, а не про ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЖКИ.
В итоге взяли, причем полностью. По-моему, то же самое мог и должен был почувствовать каждый участник.
Мы тоже почуствовали. Искали. Я как зануда даже и ядра искал не только среди ядер, но и среди всего того, что может быть ядром (мысленно даже ботало в пушку заряжал). Но если ты прошёл весь зал не по одному разу и весь твой опыт и знания (недостаточные), здравый смысл и логика говорят о том, что ты нашёл только два утюга, и более ничего, что намекало на приспособления для глажки, то как быть? Не уходить оттуда, пока не найдёшь то, не знаю что?

Мы, между прочим, именно так детскую площадку искали ... изучили две площадки, но этого мало ... и пока не исследовали ВСЮ местность на предмет нахождения искомого, с места не ушли. Искали для галочки, как упёртые формалисты. Все нормальные люди давно ушли из того квартала.

любой участник имел полное право задать вопрос сотруднику музея
И это подразумевалось организаторами как способ взятия КП?

Привет "Чайной ложке" на БГ 2оо4. Я тогда вместо опроса официанток какой-нибудь "Ложки" на предмет самого нового кафе нашёл друга с Инетом, который зашёл на сайт и дал мне адрес. В итоге уехал на "Новочеркасскую" вместо "Василеостровской". И так сделали очень многие.

пускай все взявшие докажут что слышали про рубель до гонки :)
Никто не должен ничего доказывать. Ну, врождённая честь у людей же есть. В конце концов, честный участник, если узнал от смотрительниц, но не считает, что должен отказываться от КП, может обосновать свою позицию.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:31:51 от Дима »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #11 : 17.03.2010, 15:30:47 »

то есть,рубель и скалку использовали ДО ПОЯВЛЕНИЯ УТЮГА   ВМЕСТЕ С ГОРЯЧИМИ КАМНЯМИ,МОЛОТКАМИ и т.п.

Утюги же появились ДО ПОСТРОЙКИ КРОНШТАДТА И СОЗДАНИЯ ФЛОТА.



теперь едем в Кронштадт и читаем датировку рубеля на этикетке - XIX век

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #12 : 17.03.2010, 15:31:27 »
никто не гладил ФОРМУ рубелем и скалкой

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #13 : 17.03.2010, 15:33:26 »
а вдруг кто-то все-таки укракой погладил, а? ну один разочек, а вы и не заметили:)))

это помимо того что в вопросе про форму ничего не было. Было только в загадке

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #14 : 17.03.2010, 15:34:59 »
никто не гладил ФОРМУ рубелем и скалкой
Как вечный зануда я тут с Вами не соглашусь. На флоте могли и гладить. Ибо горячие предметы с горючими кораблями очень плохо уживаются :)
Что такое крюйт-камера - знаете? Что надо делать, если она загорелась? ;)

Другое дело, что вроде бы музей в целом кронштадскому быту посвящён. И экспозиция не обязательно касалась глажки флотской формы.

это помимо того что в вопросе про форму ничего не было. Было только в загадке
Согласен. Аргумент про форму не актуален.

Да и как это технически осуществимо?
Апелляция на свой собственный результат. На прошлом БГ так сделала команда "Ахтунг.com на выезде": попросила снять им ошибочно засчитанный КП.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:37:28 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #15 : 17.03.2010, 15:36:28 »
никто не гладил ФОРМУ рубелем и скалкой
Да понятно же, что во всех музейных "загадках" текстовые части были бутафорские. Вон, КП с ядрами-то как отжег: в условии упоминался книпель, а их, оказывается, даже считать не надо было.

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #16 : 17.03.2010, 15:37:34 »
экспозиция безусловно не касалась. Но.

читаем вопрос в маршрутной книжке :" у моряков должна быть отглажена форма". Как вы представляете себе отглаживание рубелем и скалкой? Рубелем гладили только ГРУБЫЕ ХОЛСТЫ,максимум,ГРУБЫЕ РУБАХИ.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #17 : 17.03.2010, 15:38:28 »
книппели надо было считать. Другое дело что они не ядра. Впрочем все это уже обсуждалось в соответствующей теме, зачем делать еще одну чтобы обсуждать то же самое...

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #18 : 17.03.2010, 15:39:48 »
Ну знала я про это приспособление для глажки, давно знала. И в силу до лгих прожитых лет уже не вспомню откуда. И почему вообще я должна оправдываться?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #19 : 17.03.2010, 15:40:46 »
Да понятно же, что во всех музейных "загадках" текстовые части были бутафорские. Вон, КП с ядрами-то как отжег: в условии упоминался книпель, а их, оказывается, даже считать не надо было.
ЧЕГО? Как же ХОРОШО, что я зануда! А то если б не настоял на варианте расписать все ядра по частям сейчас бы недосчитались ещё одного КП :)

Мы в итоге записали общее количество ядер с расшифровкой отдельно ядер, отдельно книппелей + добавочно количество пороховых зарядов. А могли ведь сложить ядра с книппелями буквально по легенде ...

Ну знала я про это приспособление для глажки, давно знала. И в силу до лгих прожитых лет уже не вспомню откуда. И почему вообще я должна оправдываться?
Не надо оправдываться. Знали - и замечательно. Речь идёт не о знатоках, а о тех, кто получил подсказку, дающую ему преимущество. Которые сами признаются.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:43:09 от Дима »

Доктор

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #20 : 17.03.2010, 15:41:14 »
Вот,правильно,налицо двойные стандарты.

В задании про ядра было сказано в легенде,что надо считать и книппеля,которые,оказывается,тоже ядра.

А в задании про глажение не говорится,что надо считать рубели и скалки,потому что они тоже относятся к этим девайсам.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #21 : 17.03.2010, 15:43:26 »
Доктор Про форму - присказка, а не сказка. На КП нужно находить что-то что описано в задании (курсивом котрое). Не больше и не меньше.

А матросы и нынче не в шелка одеваются - вполне себе в грубый холст.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #22 : 17.03.2010, 15:44:16 »
Дима, подождите еще. Очень противоречивые данные. Это по моим данным 16 только ядер. А как на самом деле - непонятно. Вдруг 14.
Сами-то мы насчитали 14 плюс книпели, но, к сожалению, не знаем, как правильно, потому что у нас получилось 3 книпеля, и КП оказался загублен по-любому.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123
« Ответ #23 : 17.03.2010, 15:48:48 »
Е.К.
Да, что-то Вы в прошлом постинге про ядра напутали.
Ответ от организаторов: 16. Единственный вариант. То есть либо ядра + книппели, либо ядра + пороховые заряды.
Оба варианта очень логичны. Если не хочешь прибавлять книппели, то обязан прибавить пороховые заряды - в данном случае это были разрывные ядра мелкого калибра, как я понял из экспозиции. Правда, те, кто написал 18 ядер, сосчитав всё, могут попробовать доказать свою правоту.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 123
« Ответ #24 : 17.03.2010, 15:49:05 »
Мы написали "14 ядер + 2 книппеля", и у нас зачтено. Так что вот.

Пороховые заряды тоже хотели присовокупить, но: в задании книппеля упоминались, а пороховые заряды - нет;

и потом, я рассудил так: ядро с порохом внутри называется бомбой вообще-то, а этот вот самый пороховой заряд - вероятно, просто комок пороха, который в бомбу клали. поэтому быть сосчитанным вместе с ядрами не достоин.
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 15:51:44 от Димас »