Автор Тема: КП в музее. Предложение к оргам.  (Прочитано 24970 раз)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Считать их бонусными.Понятно, что эти кп как неоднозначные вызовут наибольшее количество споров. На некоторые можно дать разные ответы. Речь о ядрах ,львах и утюгах.Между прочим насчет ядер я звонил в колл центр и спросил считать ли только реальные ядра или также и макеты и нарисованные. Мне ответили что считать все. Опять же карандаш-два или три грифеля ? Мы написали три, но ведь одного не было. Так и написали в примечании.Интересно, как будут засчитывать ядра. По идее, пороховые заряды - это и есть ядра.Кроме того, Дима нашел макеты ядер. Их - то однозначно надо писать ибо в задании не сказано что считать только реальные ядра.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 06:41:15 от Лис »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #1 : 14.03.2010, 07:07:55 »
Про карандаш было, по-моему, все ясно. Там говорилось, количество грифелей, которое он содежал, будучи в рабочем состоянии. ИМХО, ответ 3 однозначен. Можно придираться к тому, что в рабочем состоянии он мог быть и с двумя, и с одним грифелем, но это уже из серии "а поговорить?"

С ядрами - да, сомнения, макеты ядер приняли волевое решение не считать, ибо макеты все-таки (в задании о макетах не было), про пороховые заряды долго и бурно спорили, решили тоже не считать

А если признавать их бонусами, то что нам, пешеходам, с этими бонусами делать? У нас-то зачета по времени нет... А этап у всех был одинаковый, как я поняла...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #2 : 14.03.2010, 07:12:45 »
У бегунов КП и были бонусными - нам казалось, что иначе быть не может. С карандашом написали три - по-моему, там спрашивалось, сколько он МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ грифелей. Ядер насчитали 14 - пороховые заряды таковыми не посчитали, согласно традиции БГ - верно то, что написано на объекте, раз слова "ядра" нет, то это не ядра. А вот нарисованные не считали, да и не помню я таковых. Вопросу не соответстует: картинка предмета и предмет - не одно и то же.

В целом, поскольку всё это бонусы и бонус мизерный, особо не заморачивались

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #3 : 14.03.2010, 07:28:45 »
а загадочникам дали прикурить.:)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #4 : 14.03.2010, 07:40:41 »
а кто нибудь объяснит как стреляли книппелями ? Неужели из обычной пушки. Тогда вряд ли они летали далеко.

Lekso4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • "Оторванные от сети"/ "Прогульщица"
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #5 : 14.03.2010, 08:07:11 »
Ядер насчитали 14 - пороховые заряды таковыми не посчитали, согласно традиции БГ - верно то, что написано на объекте, раз слова "ядра" нет, то это не ядра.

а как же быть с тем ядром, что было в полу? бирка-то была перевернута...

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #6 : 14.03.2010, 08:15:17 »
С точки зрения Загадочной категории: в Правилах записано - все вопросы заданы ЗАГАДКАМИ. Среди музейных загадка была только одна - про "ключ". А зачем остальные? Достаточно много суеты и толкучки. Опять же - зачем смешали типы вопросов? Это ведь прерогатива Прогулочной категории: найти и сосчитать!
Интересно, а какой бонус давали эти вопросы у Беговой? Каждый вопрос? Или все вместе?
Вопрос про "царей зверей" считаю совсем некорректным: в нашей команде ни у кого нет 100% зрения, проблема была даже просто разглядеть - что там за животные! При наличии стекла не может помочь никакая! лупа. Думаю, что мы такие были не одни.
Про "ядра".  Формирование любой музеной экспозиции НЕ предполагает, что ВСЕ экспонаты имеют подписи. А уж про оформление, направленное на создание образа и говорить не приходится! Лучше бы сначала проконсультировались с музейными работниками другого аналогичного музея. Была бы формулировка: в витринах! Изначально вопрос поставлен некорректно: на него, думаю, даже смотрители не дадут одинакового ответа (если не сговорятся). Это же классический спор про формирование экспозиций: чего сколько! Он не имеет ответа!

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #7 : 14.03.2010, 09:02:18 »
Интересно, а какой бонус давали эти вопросы у Беговой? Каждый вопрос? Или все вместе?
5 вопросов, каждый был бонусом и давал -3 минуты=) То есть максимум 15.

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #8 : 14.03.2010, 09:03:57 »
Это уже вторая тема про музей:) Уже писала, что, хотя сам музей и понравился, для Беговой целый этап в нём, пусть и бонусный, - это очень зря. Пропускать этап обидно, а на нём теряется время, и много. Сосчитать ядра за 2 или даже 3 минуты - нереально. К тому же, по правилам, если я не ошибаюсь, бонусы должны быть указаны изначально в соответствующем разделе легенды перед первым этапом. Это нас сильно запутало: получив легенду 3-го этапа, мы спросили оргов, и нам сначала сказали, что брать его - обязательно...

Про львов на корабле "Ваза": помимо того, что украшения ОЧЕНЬ мелкие и не понять сразу, лица или морды на корме, есть ещё лев на бушприте, у которого 1 голова, но 2 тела, по одному на каждый борт, + под носом корабля есть малюсенькие золотые украшения, и в одном из них, по правому борту, мы тоже разглядели нечто львиноподобное (хотя указали в скобках).

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #9 : 14.03.2010, 09:32:08 »
сделать все кп в музее бонусными самое то.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #10 : 14.03.2010, 09:40:08 »
Я нашёл макеты ядер размером с горошинку каждое. Я очень внимательно подошёл к вопросу взятия этого КП. Однако мы приняли решение не записывать их в маршрутную книжку. Поскольку в ней и места уже не было в строке из-за этих ядер, книппелей, пороховых зарядов, и паранойей не хотелось страдать, да и мешать в одну кучу ядра и макеты ядер не логично.

То есть макеты ядер мною лично найдены. Просто не записаны в строку ответа.

Если из-за отсутствия макетов нам не засчитают КП, в следующий раз я переименую команду в "Параноики" и буду на каждом КП звонить оргам, дабы задать им совершенно идиотские вопросы. А как иначе поступать?!

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #11 : 14.03.2010, 09:43:12 »
почему сразу Параноики. :) может лучше Педанты  - Аристократы ?:)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #12 : 14.03.2010, 09:46:21 »
Лично мне не понравился этот этап - нет в нем БГ-духа. Команды из четырех человек делили вопросы и шли поодиночке - уже повод придраться, то есть они заведомо получали преимущество. Многие прямо или косвенно допрашивали смотрителей. Да и вообще, все эти мелкие формы - трудно было перестроится.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #13 : 14.03.2010, 09:48:50 »
Лис
Однозначно против.
КП можно делать бонусным, если оно поставлено с ошибкой или по каким-то причинам внезапно перестает быть доступным, но при этом кто-то его таки берет. В данном случае КП просто не понравились лично Вам.

BTW КП класса посчитайте всех чаек на картинах в русском музее все ядра в музее Кронштадта действительно лучше больше не делать.


Галина не совсем так. Согласно правилам, программа соревнований имеет приоритет над правилами. А там- "Категория «Загадочная» Среднее время прохождения дистанции 5 часов. Есть загадки. " Вас же не смущает прямое указание финиша?:)
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 09:52:09 от Крок »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #14 : 14.03.2010, 09:49:39 »
И вообще, если хочется чтоб команды лучше узнали историю города через осмотр музея - давайте считать все буквы "а" в подписях к экспонатам.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #15 : 14.03.2010, 09:54:43 »
Лично мне не понравился этот этап - нет в нем БГ-духа. Команды из четырех человек делили вопросы и шли поодиночке - уже повод придраться, то есть они заведомо получали преимущество. Многие прямо или косвенно допрашивали смотрителей. Да и вообще, все эти мелкие формы - трудно было перестроится.
Духу БГ не противоречит консультироваться у местных жителей. Мало того, вовремя заданный вопрос может существенно упростить жизнь. Думаю смотрителей музея вполне можно отнести к местным жителям!
А по поводу преимущества команд 4-ок думаю тоже не все однозначно. Мы, например, все КП в музеи брали по отдельности и сравнивали результаты.
А ходить поодиночке не запрещено, время сбора в музее явно меньше 5 минут. Думаю, всю территорию музея можно считать одной локацией.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #16 : 14.03.2010, 09:58:53 »
Говорят, одна из смотрительниц даже попыталась устроить истерику, утверждая что им приказали молчать!
Нас где-то на трассе нагнал паренек и предложил провести по трассе, ибо он уже четыре команды так провел. :))

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #17 : 14.03.2010, 10:00:10 »
кто нибудь написал число львов отличающееся от общепринятых 25 ?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #18 : 14.03.2010, 10:01:42 »
сделать все кп в музее бонусными самое то.

Не очень понятно, на каком основании. Про доступность КП до 17-45 было сказано заранее. Никакого форс-мажора не было. То что часть кп загадочной категории не были загадками программе не противоречит. Там ясно сказано: "Есть загадки".
Этап, скорее всего, прошел так как и задумывали организаторы. Для смены схемы дистанции нету никаких оснований, кроме того, что части участников не понравился КП.
Кстати, это далеко не самый худший вариант. В Череповце я считал 239 шишечек на перилах моста, правда в роллерах :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #19 : 14.03.2010, 10:03:17 »
кто нибудь написал число львов отличающееся от общепринятых 25 ?
24 по-моему их было.
25 лев на носу не в счет, т.к. он на носу, а не на борту :)
Если исходить из такой логики, то можно еще одного с кормы приплюсовывать, который ближе к нужному борту.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #20 : 14.03.2010, 10:16:33 »
почему не в счет ? На борту. Нос часть борта

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #21 : 14.03.2010, 10:21:12 »
почему не в счет ? На борту. Нос часть борта
Не уверен в правильности утверждения. А корма?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #22 : 14.03.2010, 10:28:41 »
там еще на флаге Лев был, а флаг изгибался аккурат на правый борт. Так что...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #23 : 14.03.2010, 10:30:45 »
почему не в счет ? На борту. Нос часть борта

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: КП в музее. Предложение к оргам.
« Ответ #24 : 14.03.2010, 10:35:46 »
Со львом на бушприте фишка в том, что голову его нельзя считать, т.к. она общая для двух бортов, а вот тела у него два, и одно - как раз на правом борту. Львы на корме и на флаге тут не при чём - они не на борту. "Ближе к борту" - не считается. Мы написали 24 + 1 тело льва на бушприте + нечто, похожее на льва, под носом корабля по правому борту:)

Насчёт того, является ли правая сторона носа и кормы правым бортом, - тут нужен специалист по кораблестроению. Это вопрос терминологии...