Автор Тема: А что с картами?  (Прочитано 48419 раз)

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #75 : 14.03.2010, 20:39:10 »
Теперь мы с Вами всё выяснили до конца. Просто у нас разные точки зрения.

Под "орговской" я имела в виду карту, продаваемую организаторами на старте. И я действительно считаю, что если они пишут, что этой карты будет для соревнований достаточно, - то они несут моральную ответственность за свои слова.

Легенду про "Пять углов" для Беговой категории, если такая появится, считаю абсолютно некорректной. Это не адрес, не как-либо зафиксированное на карте местоположение. То есть, возможно, оно и зафиксировано на какой-либо карте "фольклорной топонимики", но уж явно не на обычной карте города:)

Все остальные моменты - вопросы к составителям карты, которые проходят просто как замечание на тему недостатков продаваемой на старте карты. С чего, собственно, дискуссия и началась. Недостатки всё же есть, и мы с Вами, как мне кажется, это выяснили.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #76 : 14.03.2010, 20:39:40 »
Jessica
Да-да-да, Цитадельское шоссе было прекрасно, а ведь по нему еще и велосипедистов отправили=)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #77 : 14.03.2010, 20:43:59 »
Легенду про "Пять углов" для Беговой категории, если такая появится, считаю абсолютно некорректной. Это не адрес, не как-либо зафиксированное на карте местоположение. То есть, возможно, оно и зафиксировано на какой-либо карте "фольклорной топонимики", но уж явно не на обычной карте города:)
А вот как быть с тем, что многие карты не содержат топонимы для парков и садов? Я уж не говорю, что скверы вообще редко на какой карте встретишь, скорее в атласе крупного масштаба, да и то я только один такой знаю. Не использовать эти названия в легенде? Так ведь никогда не угадаешь, какую карту возьмёт с собой та или иная участвующая команда. Бывало, ой как бывало на Бегущем Городе, что некоего заданного в легенде переулка команда с ужасом не могла обнаружить на своей карте. И тем не менее, все всё каким-то образом брали. Наверное, потому что ещё можно у соседа спросить. Или вот у Гугля, как вы. Да что там - на БГ 2оо4 была задана площадь Европы, которая на тот момент вообще ни на одной карте города обозначена не была. Однако люди тот КП брали.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 20:48:13 от Дима »

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #78 : 14.03.2010, 20:53:44 »
Вы меня не поняли. То, что названия нет на карте, - обычное дело на БГ, если нет карты, скажем так, заявленной в качестве основной (снова вопрос о моральной ответственности за свои слова, поэтому оставим это). Вспомнить хотя бы Сангальский (не уверена в точности названия, примерно так) сад на Лиговке. Его не было на нашей карте - ничего страшного. Это не отменяет тот факт, что данный сад так официально называется. С "Пятью углами" история другая. Это неофициально существующее название, которое, так уж сложилось, известно абсолютному большинству петербуржцев. Так же, как Катин садик, например. Однако то, что оно известно многим, не делает его более официальным. Если Вы считаете, что подобная легенда корректна, почему не загадать в качестве легенды "Шайбу" - "топоним", известный только обитателям части Купчино, и то сейчас уже, наверное, не всем...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #79 : 14.03.2010, 21:06:32 »
То, что названия нет на карте, - обычное дело на БГ, если нет карты, скажем так, заявленной в качестве основной (снова вопрос о моральной ответственности за свои слова, поэтому оставим это).
Вот у меня такое чувство, что в качестве основной эту карту (любую из двух) никто в качестве основной для ПоБеГов не называл. Точнее, Вы их не так поняли. Когда они говорили, что для участия этой карты будет достаточно. Я вот так понял, что продажа карт = просто продажа карт. Не более того. Без тайного смысла. Удобный интернет-магазин с доставкой. А пояснение оргов я понял исключительно в узком смысле: что карта будет не лажовая уж совсем, и достаточно полная по площади охвата и информативности. Ведь идеальных карт не существует. Есть только карты, более или менее подходящие для использования на данных соревнованиях. Эта карта (обе карты) себя оправдали полностью. Я рад, что понял организаторов не превратно. Поскольку не пытался додумывать какой-то скрытый смысл за фразами, которые писали организаторы.

Цитировать
Вспомнить хотя бы Сангальский (не уверена в точности названия, примерно так) сад на Лиговке. Его не было на нашей карте - ничего страшного. Это не отменяет тот факт, что данный сад так официально называется.
О, известный сад. Именно с ним серьёзно налажали издатели из ЗАО "Карта", когда выпустили атлас с топонимами садов и парков, формально не утверждёнными в Реестре, но по списку к такому утверждению. Список тот и поныне на том же этапе утверждения, но в нём уже появились корректировки. В частности, вариант "Сангальский" уже неактуален. Будет утверждён (если будет) вариант "сад Сан-Галли".

А официальное название этого сада - сад им. Фрунзе. После его реставрации сотрудники УСПХ вдруг нашли у себя документы о том, что саду где-то в 20х годах было присвоено такое название. По такому случаю даже табличку при входе в этот парк повесили. Она и сейчас висит - там написано, что это сад им. Фрунзе. И фиг поспоришь :)

Цитировать
Если Вы считаете, что подобная легенда корректна, почему не загадать в качестве легенды "Шайбу" - "топоним", известный только обитателям части Купчино, и то сейчас уже, наверное, не всем...
На том же БГ 2оо4 был задан в качестве бонуса стадион "Локомотив". Я вот, например, знаю стадион им. Кирова, стадион "Петровский" (бывший им. Ленина). Но вот стадион "Локомотив", да ещё в 2004 году, когда не было такого изобилия карт и доступа в Интернет из каждой подворотни, я бы найти не смог. Правда, я и не искал - не надо было. Но другие искали. Не все нашли. А был он рядом почти с этапным КП - где-то недалеко от станции метро "Лиговский проспект". Счастливчики отыскали там призму со знаком.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 21:17:27 от Дима »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #80 : 14.03.2010, 21:12:25 »
Да что там - на БГ 2оо4 была задана площадь Европы, которая на тот момент вообще ни на одной карте города обозначена не была. Однако люди тот КП брали.
был один атлас, пользовавшийся потом бешеннй популярностью на БГ под названием "карта организаторов", где таки была площадь Европы

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #81 : 14.03.2010, 21:14:38 »
был один атлас, пользовавшийся потом бешеннй популярностью на БГ под названием "карта организаторов", где таки была площадь Европы
Это какой же? Неужто Аэрогеодезия? В 2004 г. атласы СПб можно было по пальцам пересчитать.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 21:17:51 от Дима »

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #82 : 14.03.2010, 21:19:27 »
Я не пыталась додумывать скрытый смысл во фразах организаторов. Было сказано, что данной карты будет достаточно для соревнований. Следует признать, что минимум (если брать совсем жёстко, когда информация не вычислялась по карте никак) в одном случае этой карты оказалось НЕдостаточно. Какой скрытый смысл?

Когда мы были в Сангальском саду на БГ-2006, таблички с надписью "Сад им. Фрунзе" не было. Видимо, для организаторов он официально был Сангальским. Нам было всё равно, как мы его вычислили, сейчас уже не вспомню.

Но это всё сотрясание воздуха. Все примеры, которые Вы привели, - это примеры малоизвестных и мало где указанных ОФИЦИАЛЬНЫХ названий. Ещё раз повторяю, что "Пять углов" таковым никогда не являлось, равно как и упомянутая мною "Шайба" (это совершенно не стадион, если что, это "район" круглого здания). Поэтому и не считаю возможную легенду с указанием в качестве "адреса" "Пяти углов" корректной.


mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #83 : 14.03.2010, 21:23:48 »
Дима эээ... я тимел ввиду ЗАО "Карта" 2004 года - но вот глянул -  нету пл. Европы... так что беру свои слова обратно. Имхо мы его взяли по какому-то автоатласу, мы тогда всадниками были, а на велосипеде я обычно по автоатласу езжу.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #84 : 14.03.2010, 21:37:00 »
Ещё раз повторяю, что "Пять углов" таковым никогда не являлось, равно как и упомянутая мною "Шайба" (это совершенно не стадион, если что, это "район" круглого здания). Поэтому и не считаю возможную легенду с указанием в качестве "адреса" "Пяти углов" корректной.
Как Броневик, абсолютно бы не обломался от Шайбы. За другие категории - не скажу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #85 : 14.03.2010, 21:45:50 »
Я не пыталась додумывать скрытый смысл во фразах организаторов. Было сказано, что данной карты будет достаточно для соревнований. Следует признать, что минимум (если брать совсем жёстко, когда информация не вычислялась по карте никак) в одном случае этой карты оказалось НЕдостаточно. Какой скрытый смысл?
А Вы уверены, что та карта, которая была достаточна для этого конкретного КП, была достаточна и для других КП тоже? Возможно, что карта с садом Металлистов имеет общее количество глюков на порядок больше (скорее всего, оно так и есть, если я угадал карту от "Аэрогеодезии"). И с её использованием несколько других КП уже взять не получится. Карты ведь не бывают идеальным. Бывают более пригодные или менее пригодные для конкретных соревнований карты. Те, что выдавались на старте - пригодны. Они в целом достаточны для соревнований, если достаточным можно признать наличие одной в целом удачной карты. Но чаще всего наличие нескольких разных карт, которые дополняют друг друга - заведомо лучше и "достаточнее", чем одна карта.
Хотя та карта, что продавалась в варианте "основной" - от издателя "Еврокарта" - мне лично не нравится, недостаточно информативна, очень схематична и условна, глюков хватает и т.д. Но есть и какая-то информация, которой нет на других картах. Так что всё познаётся в сравнении.

Дима эээ... я тимел ввиду ЗАО "Карта" 2004 года - но вот глянул -  нету пл. Европы... так что беру свои слова обратно. Имхо мы его взяли по какому-то автоатласу, мы тогда всадниками были, а на велосипеде я обычно по автоатласу езжу.
Я Аэрогеодезию упомянул именно потому, что этим атласом активно пользовались организаторы в 2005 году. Видел, как орги, расстелив на полу этот атлас, обсуждали каким образом они будут задавать в легенде КП для Сфинксов. Но площади Европы у "Аэрогеодезии" в те годы не было.
« Последнее редактирование: 14.03.2010, 21:48:12 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #86 : 14.03.2010, 22:21:02 »
После выяснения некоторых подробностей в Интернете имеется мнение о том, что название сад Металлистов - вполне официальное. Судите сами.

http://audioguide.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=59

Цитировать
На улицу Аммермана выходят ворота небольшого сквера, до революции в городе его называли Романовским. Сквер, обнесенный чугунной оградой, с фонтаном в центре был разбит по инициативе императора Николая II, на его личные средства к 300-летию дома Романовых. Появление зеленого сквера в промышленном районе города облагородило эту часть Кронштадта. После революции Романовский сквер был передан в ведение профсоюза рабочих-металлистов и стал называться Садом металлистов.

Во время Великой Отечественной войны, здесь, как и во многих местах города, была вырыта «щель» – земляное укрытие на время бомбежек и артобстрелов. При звуках воздушной тревоги жители окружающих домов спешили в это укрытие.  21 сентября 1941 года бомбежка продолжалась непрерывно 18 с половиной часов…

Поскольку название Романовский было, очевидно, присвоено официально, то и переименование его должно было состояться официально. И на то в архивах следовало бы поискать документ.

Jessica

  • Флудер
  • Сообщений: 128
  • Этот мир интересней, чем вам кажется!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #87 : 14.03.2010, 23:31:05 »
Забаненый враг, вам, Броневикам, к загадкам не привыкать:) Хотя как найти "Шайбу" вообще без уточнения района - не знаю... Я говорю о некорректности данной легенды для бегунов. У нас интернета с собой нет и скоростного средства передвижения - тоже, а легенды, по правилам, задаются адресами или указаниями местоположения.

Дима, у меня такое ощущение, что мы никак не поймём друг друга... Я не ищу идеальную карту:) Если этой карты В ЦЕЛОМ для соревнований достаточно, то, да простят меня организаторы, так и надо было писать. Если же указано безо всяких оговорок, что этой карты достаточно (заметьте, не что она пригодна, а что её достаточно), то мы, доверяя организаторам, другую карту не ищем и не покупаем.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #88 : 15.03.2010, 06:55:43 »
Хочется понять, что Вы имеете в виду под "орговской" картой? Карта, которой они пользовались при подготовке? Дык, мы вряд ли узнаем точно, какой - но явно не одной. Карта, которую они продавали на форуме и паковали в стартовый пакет? Так она настолько "орговская", настолько и ваша. Это просто карта, которая есть в продаже, не более того.
Дима +1
И еще:
До старта в Кронштадте, утверждалось, что если Орги будут продавать карты на старте - это зло, которое убьет  изюминку нахождения какого то количества КП, потому что у всех карты будут одинаковыми.
Кронштадт доказал обратное. Несмотря на то, что карты продаваемые на старте, были хорошие, их не всегда было достаточно. Как в школе - хорошо это 4, а 5 это отлично. Для этого нужно отличиться от других.
И продажа на старте карт - это благо. Все равно одной карты обычно бывает мало. Особенно в тяжелых категориях.
А карты многих городов вообще купить нельзя. Пример - Рыбинск.
Не ходить же с простыней, распечатанной на принтере.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #89 : 15.03.2010, 11:18:23 »
Ввиду моей феноменальной рассеянности, сходной разве что с рассеянностью Жака Паганеля, прошу учесть правки к топонимической информации, изложенной на предыдущей странице.

Площадь около музея, разумеется, была не Петровской, а Петербургской. Поскольку там были не Петровские ворота, а Петербургские ворота. Я вчера по рассеянности перепутал топонимы.

Сейчас изменения в текст уже внесены. Кстати, предполагаю, что и Ленинградская пристань до Революции называлась Петербургской пристанью.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #90 : 15.03.2010, 11:52:28 »
У меня была еще карта "С.-Петербург и подробные пригороды", "Медный всадник", 2007г., там Ленинградская пристань прекрасно обозначена. А что касается сквера Металлистов -легенда с этим КП была получена в музее, смотрительница которого немедленно указала его местонахождение, едва я обратился к ней с этим вопросом.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #91 : 16.03.2010, 17:04:31 »
2. Школьные маршруты показаны "от нечего делать", формально они есть, даже с расписанием (1-3 рейса в "школьные" часы)
Тем не менее на сайте ГУ "ОП" расписания школьных рейсов почему-то отсутствуют.

Они там присутствуют, в разделе "расписания". И на остановках присутствуют.
Только отличий 1шк и 3шк я так и не понял. Разве что "машина, снятая с 1 маршрута" и "машина, снятая с 3 маршрута"

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: А что с картами?
« Ответ #92 : 20.03.2010, 18:42:40 »
в этот раз на игру я не еду, тем не менее, как и обещал, я подготовил электронную версию карт
...
Только на этот раз условие: получившим карты, отписаться о впечатлениях. а то я карты делаю, раздаю, а сам по ним не хожу. а когда нет отдачи, нет стимула делать их в будущем.
Хотелось бы услышать впечатления от карт!
отсутствие отзывов тут, можно считать подтверждением ненужности карт в будущем?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: А что с картами?
« Ответ #93 : 21.03.2010, 12:45:42 »
отсутствие отзывов тут, можно считать подтверждением ненужности карт в будущем?
Дойдут руки до просмотра Ваших карт, присланных мне для коллекции - будут и отзывы. Когда это будет - не знает никто. Но будет обязательно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: А что с картами?
« Ответ #94 : 05.04.2010, 23:34:19 »
Ну, на НЕТ и суда нет...