Автор Тема: Вопросы про БГМ-2о1о  (Прочитано 148513 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #250 : 02.04.2010, 17:06:52 »
Dachnik, если никуда не торопитесь, можно обойтись и мобилой.

Если же хотите идти на результат, то наручные часы дадут несколько минут выигрыша - посмотреть на них гораздо быстрее, чем на телефон. Если вы транспортник, то эти несколько минут могут обернуться и существенным выигрышем в виде попадания в нужную электричку. Да и вообще часы позволяют постоянно контролировать скорость хода и психологически поддерживают. На телефон вы так часто смотреть не будете.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #251 : 02.04.2010, 17:16:03 »
Dachnik, сойдут. Часы нужны любые, которые показывают правильное время.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #252 : 02.04.2010, 18:18:58 »
Любитель Петербурга, ну если Dachnik собирается идти не один в команде, то я думаю наличие наручных часов вообще не проблема :)))

Всё равно ведь роли в команде распределены заранее хотя бы примерно, далее ИМХО :

1. "маршрутизатор" - человек с картой, для разметки оной же :)))
2. "писатель" - человек с ручкой и Маршрутником и Легендами :)))
3. " гонщик" - человек с часами и криками типа, "Давай-давай", "Быстрее!" , "Вперёд!!! Опаздываем! " ну и т.д.

Понятно, что во время прохождения трассы первый с третьим могут меняться ролями (или же быть объединены в одном человеке)  , однако второго стоит оставить в покое и выполнять все его требования, потому как только он примерно знает чего надо :)))

Если игра не на результат, то ещё неплохо, чтобы была какая-нить Фея, чтобы не переругаться по дороге :)))

ЗЫ
Это моё личное мнение и наблюдения. Стараюсь играть именно так и в таких командах в транспортных категориях :)) Давай-давай :)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #253 : 02.04.2010, 19:32:00 »
Capitanwolf, если в команде есть другой человек с часами, то Dachnik'у и мобила не нужна. Видимо, раз вопрос задан, то подразумевается, что человек с часами - это он сам.

А "гонщик" в команде, по моим понятиям, может только навредить. В спешке недолго испортить взятие какого-нибудь КП или выбор правильного плана.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #254 : 02.04.2010, 20:09:59 »
Спасибо за ответы. Играть будем не на результат. Категория - роллеры. Опыта ни в БГ ни в роликах вообще нет, поэтому цель - покататься по интересным местам города. Так что криков "Давай быстрее, опаздываем!" наверно не будет. Часы на руку все же найду. Телефону я доверяю, но вот батарейке в нем нет )))

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #255 : 02.04.2010, 20:38:22 »
Dachnik, удачи на трассе :)))

Обязательно потом поделитесь впечатлениями :))) Интересно :)))

И кста, почему бы Вам не взять с собой в дорогу Фею на роликах ?!?


Любитель,

в нашей команде командах с моим участием, я обычно являюсь и гонщиком и писателем :))) Хотя и маршруты могу прокладывать :))) Всем вроде уже попробовал быть :)))

 
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 20:40:02 от Capitanwolf »

Kexman

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Белый и кантрийный
    • Просмотр профиля
    • Велоклуб ВВХ MTB
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #256 : 03.04.2010, 06:41:47 »
Уважаемые орги, вопрос от команды L3113. Можно ли как-то перенести время старта при наличии свободных мест?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #257 : 03.04.2010, 06:53:56 »
Kexman, попробуйте обратиться в раздел Поиск и изменение команд. Возможно, вам удастся поменяться временем.

Kexman

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Белый и кантрийный
    • Просмотр профиля
    • Велоклуб ВВХ MTB
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #258 : 03.04.2010, 10:04:06 »
То есть только обмен? Просто при регистрации точно было время на 9:32 (оно и сейчас свободно). При оплате указывал временной промежуток 9-10 часов. При этом рега нас выкинула вообще на 11:46. Мне одному кажется, что это не наша вина?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #259 : 03.04.2010, 10:20:59 »
Kexman, время 9:32 зарезервировано для нужд организаторов. См. в штуковине http://www.runcity.ru/events/msk2010/status/rider-light/
Видимо, кто-то оплачивал одновременно с вами и занял все остававшиеся к тому времени места в интервале 9-10. А в соседних интервалах свободных мест уже не было, вот и дали ближайшее свободное.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #260 : 04.04.2010, 07:30:10 »
Вот еще такой вопрос. Как мне кажется нашел я лазейку в правилах соревнований (надеюсь что не изобрел велосипед). По правилам соревнований при сходе с дистанции человека из команды, команда начинает выступать вне зачета. Но! Теми же правилами оговаривается, что при регистрации достаточно указать верные сведения хотя бы об одном участнике команды. Логически рассуждая приходим к выводу, что на финише все бейджи, выданные нашей команде должны быть у разных людей, то есть команда должна прийти в том же количестве, что и уходила с финиша. А вот ее состав по идее может изменяться. До финиша должен дойти хотя бы один из участников, который стартовал. Таким образом, если кто-то сойдет с дистанции, но на его место сразу же встанет другой человек, то нарушением это не будет и команда будет продолжать идти в общем зачете. То есть возможность замены игроков по ходу дистанции правилами не запрещена. Я прав?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #261 : 04.04.2010, 07:57:34 »
Я прав?
Нет, не прав, каждый участник должен иметь при себе документы удостоверяющие личность, никто не исключает контроль состава команды, а не просто количества. К тому же фотоаппараты не на вашей стороне, если будут подозрения, то фотографии могут посчитать достаточным доказательством нарушения.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #262 : 04.04.2010, 07:58:45 »
Dachnik - взаимосвязи между данными, которые должны быть в заявке к моменту активации, и неизменностью состава команды в ходе соревнований нет. Оговорить строго все схемы жульничества на дистанции невозможно. Зато возможно истолковать Правила расширительно. Истолковываю. Команды, которые будут пойманы на таких фокусах (подмена участников в ходе движения), по пункту 3.6 будут благополучно сняты.

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #263 : 04.04.2010, 08:33:10 »
Ясно, ну мы то и не собирались такие фокусы выкидывать. В Девиды Блейны не метим. Да нам бы вообще до финиша хоть в каком составе добраться. Это я так, вольные размышления на тему законодательства в России. ))

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #264 : 04.04.2010, 09:13:27 »
Вопросы от новичка,
1) Категории - это все разные трассы и разные задания, или все по одним и тем же местам, только с разными методами передвижения?
2) В правилах написано что КП берутся вместе и нужно собираться за 5 минут на случай звонка орга - это значит разделяться вобще нельзя? Тогда в чем смысл команды, чтобы тупо было с кем бегать?
3) Категория "Лев"  - 25км, запрещается бегать - это на каждом метре стоит орг и палит ходит человек или бегает?
4) Разное время старта, а время закрытия финиша одинаковое - получается для тех категорий где время не учитывается в выигрышном положении те, кто раньше стартуют?

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #265 : 04.04.2010, 09:28:12 »
1. Разные трассы, разные задания. Иногда какие-то КП совпадают
2. Да, разделяться нельзя. Чтобы было с кем бегать, чтобы кто-то знал хитрые туннельные гиперпереходы, в загадочных категориях - чтобы мозговым штурмом загадки брать.
3. Там прикидывается по времени, насколько  я понимаю. А вообще - там же уже некоторое время как время не учитывается. Но вообще палящие волонтеры на трассе бывают во всех категориях.
4. Да, это так. Но как правило даже после последнего старта достаточно времени для спокойного прохождения всей трассы. Зато, например, если идти не первым - КП видно издалека по скоплению народа с бейджиками...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #266 : 04.04.2010, 09:57:44 »
3. Вам нет смысла бегать в категории Лев - там не учитывается время. Иногда для очень неторопливых команд, наслаждающихся, к примеру, обедом и ужином в кафе, возникает проблема успеть до закрытия финиша, но это редкость. Победителей обычно проверяют по отмеченному времени в маршрутной книжке - сопоставляют расстояние между точками и время прохождения. Если где-то на десяток-другой метров перейдёте на бег - никто и не заметит, ну а зачем вам это - главное ведь, правильно взять КП.
« Последнее редактирование: 04.04.2010, 10:06:16 от Игрик »

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #267 : 04.04.2010, 10:08:46 »
1. Ну, я бы сказал не "иногда", а "заметная часть". Причем, у родственных категорий такой процент совпадений выше.
2. Разделяться для параллельного взятия КП нельзя. Разделиться в районе неявно заданного КП - как раз вполне можно: обшарить, например, какой-нибудь сквер или систему дворов. Но записывать ответ надо собрав всю команду. Помимо прочего, команда нужна и для взаимного контроля правильности ответов на КП: считать надо не хором, а независимо, а потом сравнивать ответы.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #268 : 04.04.2010, 10:35:52 »
MegaManiac, уточню, что текст о "запрете разделения команд для параллельного взятия КП" в нынешней редакции правил отсутствует. Есть пункт

Цитировать
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.

что, по сути, то же самое. Это я просто, чтобы новички не запутались.

По поводу пункта 1 - замечу, что на последнем БГ-2009 пересечение трасс разных категорий было очень слабое. Даже родственных (Атлант - Ангел)


« Последнее редактирование: 04.04.2010, 10:38:41 от Любитель Петербурга »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #269 : 04.04.2010, 10:50:15 »
БГ и БГМ достаточно сильно различаются по стилю построения трасс.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #270 : 04.04.2010, 16:29:56 »
По-любому, у Сфинксов пересечения КП с обычными категориями крайне редки. Когда-то в самом начале эксперимента по введению новой категории КП были общими в той степени, что и обычно между категориями, но, поскольку тогда Сфинксы могли получить подсказку от участников других категорий, организаторам пришлось от этого отказаться. В итоге пересечения сейчас если и встречаются, то это с Броневиками (и Львами Про, наверное) в части загадок, а также в силу специфики "живые" КП. Да и то далеко не всегда. Более того, расположение загадочного КП вроде бы в одном и том же месте, что и обычного КП для незагадочной категории, может сыграть со Сфинксами злую шутку. Поскольку между категориями бывает единая локализация, но разные задания. Для Сфинксов наверняка так и будет, чтобы по заданию с помощью друзей не вычислили локализацию. Уже классикой жанра стало попадалово на "чужой" знак около призмы. Потому что есть "обычная" призма, а есть "загадочная" призма. И они могут находиться в пределах одной локализации. Об этом стоит помнить всегда, иначе потом очень обидно будет, когда КП незачтут.

loop8

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #271 : 04.04.2010, 19:23:44 »
Ребята, у меня появился вопрос: Что за пароль просят указать в поле регистрации команды в какой то категории? - Просто придумываешь под E-mail и все?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #272 : 04.04.2010, 19:25:45 »
loop8, именно так. Раньше была практика автоматической генерации паролей, но теперь от неё отказались.

loop8

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #273 : 04.04.2010, 19:30:46 »
Musatych Спасибо тебе большое. А то всё сижу мозгую, что за пароль то указывать нужно....

Надеюсь еще успеть зарегистрироваться... Сижу жду часа Икс.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про БГМ-2о1о
« Ответ #274 : 04.04.2010, 19:46:21 »
А кто сможет пояснить, почему народ, который хочет во Львов-Лайт и не попадает, не идёт в Грифонов? Там и места, и время удобное. Ведь можно в Грифонах ходить точно также пешком. Просто будут чуть более длинные расстояния.
Или Грифоны от Львов ещё чем-то коренным образом отличаются?

В Львах-про вроде понятно - ещё и загадки есть. Но тоже, если выбирать - с загадками или вообще не попасть, то почему не идут в Грифонов-то? :)