Автор Тема: КП 62 Нарвские ворота  (Прочитано 79130 раз)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #125 : 28.10.2009, 12:18:46 »
Кстати, mallow, раз уж вы сознались, что филолог - не могли бы вы зайти в тему про московскую заставу (http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12916) и там всех рассудить?

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #126 : 28.10.2009, 12:30:29 »
Да там уже Varis и Сириус все хорошо написали :)

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #127 : 28.10.2009, 13:33:21 »
А в 2009 году в надписи на Нарвских воротах после слова "генерала" стоит точка.
Вот и однозначный ответ на вопрос.
хи-хи!! :)))
"Вот и однозначный. ответ на вопрос" получается правильным вариантом построения фразы в русском языке???
Точка между званием и фамилией - это правильно? А мнение филолога - это побоку, конечно, надо ж понимать, что орги имели ввиду! Там-то уж  филологов нет... :(  Да и то, что как минимум половина (судя по этому форуму) участников в данном 2009 году поставила ОБА варианта в зачетные книжки,  думая, что фраза имеет право  звучать и так, и эдак - это тоже ерунда!

Мне кажется, уважаемый VaiKesh, что ваше мнение для вас - самое главное на всей планете, и вы не учитываете абсолютно никаким образом других мнений, в том числе авторитетных, а тем более фактов (см. возможность современным людям прочитать эту фразу двояко). Это, как минимум,  не есть признак хорошего  собеседника, с которым можно адекватно общаться где бы то ни было, поэтому дальнейший спор считаю бессмысленным.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #128 : 28.10.2009, 13:33:33 »
Koklush, эта точка вообще никак не объяснима и логике не поддается.
Вот и я о том же.
а точки посередине предложения быть не может!
VaiKesh. Так она в любом случае остается посередине предложения. Непонятна ваша позиция, что дескать точка делает один вариант "очевидно неправильным".

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #129 : 28.10.2009, 13:43:10 »
Её наличие порождает ещё больше вопросов, чем игнорирование этой точки: Уваров - это и есть тот самый генерал или это нотариус, который присутствовал при передаче денег (он как бы подписывается под высказыванием о значительном вкладе какого-то генерала)? Если генерал - тогда зачем нужна точка ??? Если "нотариус" - какой смысл публично объявлять "спонсора" (мецената) , но не называть его имя???
да-да, я тоже так подумала: Ф. Уварова - это просто имя делопроизводительницы, которая подписывается под распиской о получении денежных средств ;)

ОВ

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #130 : 28.10.2009, 16:02:23 »
9 страниц бреда каких-то непонятных обсуждений... политика ясна: кто угадал правильно, кричит, что 2 варианта не засчитывать. кто не угадал - требует компромисса.
для меня все просто - я не считаю себя знатоком оборотов речи, использовавшихся во время правления семьи Романовых, в то же время, n-ное количество раз участия в БГ научило тому, что трактование некоторых заданий может не всегда совпадать с задумкой оргов. поэтому в подобных случаях наша команда всегда пишет расширенный ответ.

а тем товарищам, которые на протяжении 9 (пока еще) страниц данной темы и на десятках страниц других решают судьбы команд, хочу дать совет: придумывайте свои ИНТЕРЕСНЫЕ и ОРИГИНАЛЬНЫЕ КП, шлите оргам, а потом, после включения их в легенду, все дружно будем читать, что о них думают участники. удачи ;)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #131 : 28.10.2009, 16:28:22 »
а можно влезть в спор?

имхо, утверждение, что писать нужно "соучастием", а не "соучастiемъ", так как второго слова в современном русском языке нет, - абсурдно.
мало ли что вас попросили переписать. если вас просят переписать слово "Quark"  а вы напишите "творог", вы тоже будете уверять, что вы правы?
а если там будет слово "зелебрундик" вы что писать будете?

были на БГ в разные времена, где как раз и надо было переписать слово написанное с ошибкой, написанное вопреки правилам современного русского языка.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #132 : 28.10.2009, 16:33:36 »
Её наличие порождает ещё больше вопросов, чем игнорирование этой точки: Уваров - это и есть тот самый генерал или это нотариус, который присутствовал при передаче денег (он как бы подписывается под высказыванием о значительном вкладе какого-то генерала)? Если генерал - тогда зачем нужна точка ??? Если "нотариус" - какой смысл публично объявлять "спонсора" (мецената) , но не называть его имя???
Дистанция не наша, КП не наш, но встряну: Уваров тот самый генерал, вот тут написано:

В знак признательности к своим подчинённым по гвардейскому корпусу Уваров оставил 400 тыс. рублей на сооружение памятника в их честь. На эти деньги позднее были сооружены Нарвские триумфальные ворота, открытые в 1834 г.

VaiKesh

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #133 : 28.10.2009, 16:35:30 »
strix, а мне кажется что Ваше мнение для вас - самое главное на всей планете, и вы....и так далее по тексту)))) lol
Факты не учитываете Вы. А факт в том, что точка не при любом построении в середине фразы, а только при том которое Вы зачесть просите. Она там есть и никакие мнения филологов ее оттуда не уберут - ну только если филологи со стремянкой залезут на Нарвские ворота и ее оторвут)))) Правильно это или не правильно - вопрос уже не к оргам/учасникам и т.д.
Собственно, я с Вами и не спорил вообще)) Дискуссию также считаю бессмысленной, однако зело забавной)) Шлите аппеляции и плачьте оргам что невзятый Вами КП они в обязательном порядке должны Вам засчитать - меня это мало волнует - наша-то команда КП взяла))))
PS
Цитировать
Уваров тот самый генерал, вот тут написано:
)))) да всем ясно - это тут так - некоторые пытаются остроумием поблестеть)))
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 16:48:18 от VaiKesh »

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #134 : 28.10.2009, 17:12:54 »
9 страниц бреда придумывайте свои ИНТЕРЕСНЫЕ и ОРИГИНАЛЬНЫЕ КП, шлите оргам, а потом, после включения их в легенду, все дружно будем читать, что о них думают участники.
Придуманные нами загадки оргам не всегда нужны и не всегда кажутся нужными,  хотя  в другой компании они вызывают интерес. Все индивидуально.  Никто не говорит, что из здесь спорящих никто не придумывает загадки и КП.

Я заводила эту тему исключительно ради ответов на определенные вопросы: какими логическими предпосылками довольствовались другие участники соревнований,  выбирая ответ "соучастием"  (ответ  получен), какое количество писало оба варианта ответов (ответ  получен), возможно  ли читать эту фразу так, как прочитала ее я (ответ получен),  как фраза звучит или звучала изначально  на самом деле (ответ не получен).  Выше я уже достаточно подробно описала,  зачем мне нужны ответы на эти вопросы.

Никаким образом не считаю, что это обсуждение бесполезно. Возможно, для многих оно покажется неинтересным,  но обычно люди не читают не интересующие их обсуждения; разнообразных  тем на просторах Интернета бесчисленное множество,  можно выбрать на любой вкус. На форуме, где я бываю каждый день есть тема, насчитывающая на данный момент 74 страницы, никто не принуждает их читать.

В данном случае, хочется еще раз это подчеркнуть, меня мало интересует признание  ответа "генерала" правильным или нет, логика организаторов часто не совпадает с логикой тех или иных  участников, но сейчас меня интересует  эта тема больше с исторической точки зрения. Ибо человек, знающий себе цену не нуждается в оценке извне.



« Последнее редактирование: 28.10.2009, 17:16:30 от strix »

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #135 : 28.10.2009, 17:14:37 »
Уваров тот самый генерал, вот тут написано
так ведь мы-то что? генерал-то вроде Уваров, все в порядке, так и написано,  да только вот  точка после звания говорит об обратном... ;)))

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #136 : 28.10.2009, 17:53:50 »
Я вот читаю, читаю...
Можно встряну?

Конечно, это может и не довод в вашем споре, но я вбил в Яндексе слова "соучастием генерала Уварова" и получил результат, который для себя считаю абсолютно все доказывающим...

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #137 : 28.10.2009, 18:01:41 »
Я вот читаю, читаю...
Можно встряну?

Конечно, это может и не довод в вашем споре, но я вбил в Яндексе слова "соучастием генерала Уварова" и получил результат, который для себя считаю абсолютно все доказывающим...

Не согласен. Яндекс выдаёт ссылки, кажется, на один и тот же реферат, в котором даже фраза процитирована неправильно:

"генерала Уварова"
вместо
"генерала Ф.Уварова"

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #138 : 28.10.2009, 18:08:59 »
имхо, утверждение, что писать нужно "соучастием", а не "соучастiемъ", так как второго слова в современном русском языке нет, - абсурдно.
мало ли что вас попросили переписать. если вас просят переписать слово "Quark"  а вы напишите "творог", вы тоже будете уверять, что вы правы?
а если там будет слово "зелебрундик" вы что писать будете?

были на БГ в разные времена, где как раз и надо было переписать слово написанное с ошибкой, написанное вопреки правилам современного русского языка.
Соглашусь полностью!
Сама сначала прочитала фразу именно слева направо и с "генералом" в качестве ответа. Однако напарник переубедил, что фраза корявая. В итоге написали "соучастiемъ".
Соглашусь, что оба варианта имеют право на существование, но вот признать правильным ответ "соучастием" считаю совершенно неправильным. И будет обидно, если и его будут засчитывать - интерес-то как раз в том, чтобы точно списать то, что видишь. Это одна из основных изюминок БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #139 : 28.10.2009, 18:14:40 »
Не согласен. Яндекс выдаёт ссылки, кажется, на один и тот же реферат, в котором даже фраза процитирована неправильно:

"генерала Уварова"
вместо
"генерала Ф.Уварова"

http://90let.by.ru/index_3.html - это реферат?
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522 - это реферат?

А реферат - на то и реферат, чтобы передирать откуда-нибудь. Или, предполагаете, он сам ходил смотрел?

Вообще говоря, думаю, что изначальным источником вполне мог послужить упомянутый в реферате "Путеводитель по Санкт-Петербургу. Репринтное воспроизведение издания 1903 года. Л.1991.". У кого есть на посмотреть?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #140 : 28.10.2009, 18:20:17 »
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522 - это реферат?
А что такое "гранит кованый"?

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #141 : 28.10.2009, 18:22:09 »
http://90let.by.ru/index_3.html - это реферат?
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522 - это реферат?

Посмотрите сообщение пользователя nick вот тут:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12970.30
:)
А искать надо в google с помощью "Мне повезет".:)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #142 : 28.10.2009, 18:27:43 »
А что такое "гранит кованый"?
Не знаю, но, как я погляжу, попадается в описаниях памятников...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #143 : 28.10.2009, 18:29:32 »
Посмотрите сообщение пользователя nick вот тут:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12970.30
Пользователь сам дал ссылку и теперь от нее открещивается.
Что еще я должен увидеть?

А искать надо в google с помощью "Мне повезет".:)
Искать надо так, как удобно. У Яндекса ссылки сами собой в новом окошке открываются.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #144 : 28.10.2009, 18:33:52 »
Посмотрите сообщение пользователя nick вот тут:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12970.30
Пользователь сам дал ссылку и теперь от нее открещивается.
Что еще я должен увидеть?
Не знаю...
Просто на encspb указали, что написано слева, а что справа, не составляя из этого целой фразы.


nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #145 : 28.10.2009, 18:34:39 »
Посмотрите сообщение пользователя nick вот тут:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12970.30
Пользователь сам дал ссылку и теперь от нее открещивается.

Где?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #146 : 28.10.2009, 18:35:36 »
Берем все ту же ссылку: http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522

Дату рождения пишут сначала или дату смерти? Я тоже так считаю.

на торце слева: Начаты / 26 авг. 1827 го;
справа: Открыты / 17 авг. 1834 го.

на арке с внутренней стороны слева: Сооружены значительным денежным соучастием;

Ну, надеюсь, вы меня поняли...

strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #147 : 28.10.2009, 19:27:16 »
А реферат - на то и реферат, чтобы передирать откуда-нибудь. Или, предполагаете, он сам ходил смотрел?
Я предполагаю, что не ходил, а передрал. И даже более того - я считаю, что почти все варианты прочтения этой надписи передраны с одного и того же источника, за исключением тех, где вставлен предлог "с". Эти были содраны с другого места :)
Но вот вопрос: насколько точна эта первоначальная ссылка? Насколько ей можно верить? Энциклопедия Санкт-Петербурга www.encspb.ru вещь хорошая, но как и во всяких энциклопедиях, в ней могут встречаться ошибки.

Так, например, меня настораживает фраза "На арке с внутренней стороны слева: Сооружены значительным денежным соучастием;
справа: Командовавшаго Гвардейским Корпусом Генерала Ф.Уварова;"

Предположим, у них в www.encspb.ru в одной статье одна и та же логика, где лево у ворот, а где право,

тогда мы видим противоречие:

в www.encspb.ru написано:

на пилоне слева от арки: Полки / Императорской Гвардии / Конница: / Кавалергардский. / Конный. / Кирасирский. / Конная артиллерия;

на пилоне справа от арки: Полки / Императорской Гвардии / Конница: / Драгунский. / Гусарский. / Уланский. / Козачий;


но на фото (фото Нарвских ворот близко) мы видим, что, стоя лицом к воротам, к колеснице Славы,  право оказывается справа, а лево - слева. То есть, как я и говорила, лево и право можно определить, стоя лицом к колеснице Славы, а не наоборот (не со стороны центра города).

Однако же, на практике оказывается, что часть фразы "Сооружены значительным денежным соучастием" находится справа, а " Командовавшаго Гвардейским Корпусом Генерала Ф.Уварова" - слева.

тогда как, повторю, в энциклопедии www.encspb.ru про это написано наоборот:
"На арке с внутренней стороны слева: Сооружены значительным денежным соучастием;
справа: Командовавшаго Гвардейским Корпусом Генерала Ф.Уварова;"
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805471522

Значит в одну из этих фраз закралась ошибка, что подтверждает мою мысль о неидеальности любых энциклопедий. :)


strix

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #148 : 28.10.2009, 19:30:41 »
Пользователь сам дал ссылку и теперь от нее открещивается.
как я видела, пользователь nick удивился, почему в энциклопедии перепутано лево и право.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 62 Нарвские ворота
« Ответ #149 : 28.10.2009, 19:43:53 »
Насколько я понимаю, в этом варианте арка была уже не триумфальной, а как бы юбилейной. Таким образом, "лицо" у нее могло находиться с любой стороны. По доступным мне источникам буду считать пока, что "лево" у нее там, где "Начаты".

Путеводителя за 1903 год все равно, я так понимаю, у народа нет...

И прошу прощения, что ввязался в ничего не значащий для меня спор. Больше не буду. :)