Автор Тема: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)  (Прочитано 92476 раз)

ТАТАРЫ

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Татаров на всех не хватает...(c)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #125 : 27.04.2009, 23:10:21 »
Читтеры...А когда Всадники,пожрав десяток сосисок,призмы с ТАТАРского КП стырить пытаются??!!

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #126 : 27.04.2009, 23:19:58 »
Читтеры...А когда Всадники,пожрав десяток сосисок,призмы с ТАТАРского КП стырить пытаются??!!
Какой кшмр!
А что у вас призмы не рисованные, а какие-то иные, вроде дорожных знаков, что ли? Заинтриговал. Расскажи, плиз.

В этом году у нас (Львы-Про) татар не было... сильно страдали. :((( нам вместо вас белорусских партизан выдали... у них, бедненьких, ничего съестного не было - пришлось их самих кормить...

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #127 : 28.04.2009, 03:25:45 »
Бегали в Сфинксах. Самым сложным было - неопознаваемость оргов на КП. В большинстве случаев ни знаков, ни футболок особых.
Ваш чудный портрет навеял мне мысль, что надобно и себе сделать аватару-), да побольше. благо, много есть вариантов))

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #128 : 28.04.2009, 06:42:49 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии. Да, это недёшево, но зато сразу снимает проблему разделения. С переговорами между командами бороться сложнее, конечно, но что-то придумать наверняка можно.
ерунду пишете)  электронная отметка никуда ничего не передает, а сохраняет данные на чипе и в мозгах станции.
   Про миф о дороговизне, несколько примеров этого года:
- тренировка клуба 110% стоит нынче 100 р с чипом оргов или 70 р со своим. За эти деньги получаешь полноцветную карту, точно стоящую на местности дистанцию, распечатку сразу и общий финишный протокол со всеми сплитами мгновенно после закрытия дистанции.
- этап Кубка СПб по рогейну - от 300 до 600 в зависимости от формата+50 если нет своего чипа, включая полноцветную карту, электронную отметку со всеми её бонусами и питание в центре соревнований (чай с лимоном, бананы, шоколад, печенюшки, бульон)!
- чемпионат России - от 200 до 700 в зависимости от формата.  А трудоемкость составления спортивной карты и постановки дистанции на местности на порядки превышает трудоемкость составления легенд в городе. Плюс - участников несколько сотен, а не тысяч, следовательно накладные расходы выше.
   ИМХО для БГ  оптимальным применением эл.отметки были бы КП вида "столб в подворотне (X) метров на (направление) от (привязка архитектурного объекта)".  Контроль на трассе обеспечивает сохранность КП. Вроде и логично, и результаты более корректные, и краеведческая составляющая сохранилась бы)  А так я искренне сочуствую волонтерам, разбирающим вручную более 5000(!) накорябанных вручную на бегу маршрутников разной степени сохранности). Труд титанический, но напоминает ситуацию со сложными расчетами в докомпьютерную эру: КБ из 100 человек крутит ручки арифмометров и пишет простыни отчетов в течении 2 лет, а потом выясняется, что в начальной формуле была ошибка, и все надо переделать)))

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #129 : 28.04.2009, 06:58:18 »
Docent, сохранность КП контролем на трассе не обеспечивается. В трассах этого года было 180 контрольных пунктов, соревнования обеспечивали (на трассе, на живых КП, на старте, финише, регистрации, сувенирах, питании) - 110 человек. К каждой станции волонтера не приставишь.

Конечно, есть ряд идей, но они требуют серьезных начальных вложений и если и будут реализованы, то нескоро.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #130 : 28.04.2009, 07:00:46 »
не, Ярослав, это ты ерунду пишешь. где ты столько волонтёров возьмёшь чтобы они всё время соревнований стояли у всех КП?

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #131 : 28.04.2009, 07:22:10 »
не, Ярослав, это ты ерунду пишешь. где ты столько волонтёров возьмёшь чтобы они всё время соревнований стояли у всех КП?

возможно, но чего-то делать надо)

хм, смотрим постом выше: соревнования обеспечивали 110 человек. Старт/финиш/торговля допустим 30, остается 80. Это чудовишная прорва сил) Часть КП - этапные, там волонтеры сидят стационарно, проблема сохранности не возникает. Оставшиеся контролируют по 2-3 станции, путем циклического обхода) мда, действительно чушь получается) ну незнаю, тогда оснащать станцию mini-nuke на неизвлекаемость))) заодно поголовье гопников сократиться)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #132 : 28.04.2009, 07:33:04 »
Проблема с чипами в том, что либо на КП нужен ридер, либо у участника (а на КП - транспондер). Ридер - штука дорогая, и на КП к нему должен быть приставлен человек. И игрока его покупать не заставишь.

А вот телефон с камерой и явой сейчас есть практически у всех, во всяком случае, для многих категорий такое требование явно не будет слишком обременительным (устройство за пару тысяч для всадника на двухподвесе, КМК - это смертельный не удар по карману :)). Рисуем на КП штрих-коды (или 2D) - и телемаркет. Да, налагает некоторое ограничение на места КП, но зато можно обеспечить не просто протокол на финише, а даже и протокол он-лайн!

Даже и без штрих-кодов можно. Опять же явовая программка, которая по MMS или GPRS отсылает на сервер runcity фото команды на фоне КП и числовой ответ - с таймштампом.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #133 : 28.04.2009, 07:38:35 »
city-rat, требование наличия телефона с явой - это явно не в формате БГ. Да и устойчивость этой штуки к разного рода злоупотреблениям - невелика.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #134 : 28.04.2009, 07:41:22 »
Идея со штрихкодом и фоткой учаснегов на его фоне хороша, но всплывает вопрос фотошопа) А вот мгновенная отправка фотки штрихкода и команды на сервак с автоматическим распознаванием штрихкодов на КП и бейджиках это круто) тока по деньгам еще более фантастично, чем волонтер у каждой станции) Но идея красива!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #135 : 28.04.2009, 07:42:38 »
Все экономические расчеты безусловно хороши в рамках одних соревнований, но вот они никак не учитывают наличие в году ещё десятка ПоБеГов, ДвГ/НвГ и работу в промежутке между соревнованиями.
Там, вообщем, всё не так просто.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #136 : 28.04.2009, 07:45:04 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии.
И с зарядом взрывчатки!

Забавно, что тема читеров всплывает на каждом соревновании, но каких-то особо громких скандалов с дисквалификацией призеров не припомню. Лично мне кажется, что в Атлантах непротиворечиво сжульничать и показать приличный результат просто невозможно. Не знаю уж, как в других категориях...

Поэтому не думаю, что стоит бросать толпу волонтеров (перед этим откуда-то их добыв) и кучу техсредств (увеличив вдвое вступительный взнос?) на борьбу с читерами. Есть дела и поважнее - ну, хотя бы проверять, не закрашивает ли кто знаки и не увозит ли очередную "Победу" :)

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #137 : 28.04.2009, 07:52:40 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #138 : 28.04.2009, 07:55:04 »
Мне кажется, что это какая-то надуманная трактовка "формата". "Формат отечественных автомобилей рассчитан на то, чтобы их можно было чинить кувалдой в поле".

Телефон для связи вы УЖЕ требуете. Может, прежде чем абстрактно говорить о формате - попробовать опросить игроков на предмет "а много ли среди ваших телефонов аппаратов БЕЗ явы".

А устойчивость... Вариант с фото на современном уровне технологий - неломаем в принципе. Вариант со штрихкодом, если сделан с умом - ломаем с трудом, т.е. я могу, конечно, представить себе кулхацкора, который этим займется, но это на уровне "а еще можно связать и пытать судей на этапных КП". Вопрос всегда в соотношении "риски-затраты".

Оба варианта не застрахованы от дистанционной передачи информации, но, в принципе, сейчас система от нее не только не защищена, но даже и не запрещает большую часть ее вариантов.  Найми себе 10 нерегов, которые будут для тебя прочесывать район и планировать маршрут - пожалуйста.

Главный плюс я вижу не в защите от читерства, а в резком повышении скорости обработки данных и исключении срача, который сейчас идет примерно по 15 КП. Ну да, из заданий при этом придется исключить извраты типа "угадай, что орги считают вывеской, а что - скульптурной группой". Если это - элемент "формата", то да, тут я пас: не подходит никакая электронная система регистрации.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #139 : 28.04.2009, 07:56:50 »
Значит, помимо маршрутников, орги должны будут ещё и фотки проверять, которых по количеству 5000*число_КП. :-) Нет, не катит... Проще банально поставить волонтёров на все КП.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #140 : 28.04.2009, 07:58:33 »
маршрутников, кстати, не 5000, а чуть более 2000 штук :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #141 : 28.04.2009, 08:01:33 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех

Хыыыы....   сам себя никогда не снимал с вытянутой руки? Я да...
А ещё:
- можно штатив таскать ;)))
- попросить щёлкнуть прохожего...

в обчем не катит вариант....

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #142 : 28.04.2009, 08:03:09 »
DMA
приходите в волонтеры, закроете один КП.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #143 : 28.04.2009, 08:07:16 »
Я учаснег. :-) Что касается идеи обеспечить все КП волонтёрами, то идея не нова, я её только повторил.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #144 : 28.04.2009, 08:13:42 »
Значит, помимо маршрутников, орги должны будут ещё и фотки проверять, которых по количеству 5000*число_КП. :-) Нет, не катит... Проще банально поставить волонтёров на все КП.

Проверять фотографии надо всего [число призовых мест]*[число категорий]. Все остальное считается автоматически. Ну, в крайнем случае еще плюс [число неадекватных жалобщиков, рассчитывающих подняться с 56 на 55 место]*[количество КП, на которых эти жалобщики придумали-таки к чему приколебаться]. На совсем крайний случай можно даже предусмотреть возможность сдачи этапов "по старинке", на бумажке (как резерв на случай сбоев техники или заявления на соревнования команды урюпинских бомжей).

Вот сейчас действительно нужно проверять 2000*30 неразборчивых записей корявым почерком.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #145 : 28.04.2009, 08:15:05 »
Хыыыы....   сам себя никогда не снимал с вытянутой руки? Я да...

Отлично получается. Нам не нужен художественный снимок. Нас вполне устроят нерезкие перекошенные рожи на фоне мало-мальски узнаваемого знака в разрешении 320х240.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #146 : 28.04.2009, 08:20:07 »
Ну, в крайнем случае еще плюс [число неадекватных жалобщиков, рассчитывающих подняться с 56 на 55 место]*[количество КП, на которых эти жалобщики придумали-таки к чему приколебаться].
А почему, если человек хочет подняться повыше, он сразу неадекватен? Простой пример: в прошлом году нам не засчитали КП на Беговой. Получилось "семьдесят-какое-то" место. Я направил апелляцию (хотя это была скорее не апелляция, а просто письмо), в которой сослался на запись в нашей маршрутке. Оказалось, просто орги немножко ошиблись, КП был засчитан и мы поднялись на 39-е. Конечно, в призовую тройку по-любому бы не попали, но мне кажется, что мои действия были совершенно адекватными. Потому что КП был взят, задание - выполнено, а значит, он должен быть засчитан, пусть и это почти ничего не даёт.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #147 : 28.04.2009, 08:20:39 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех
Особенно замечательно это будет работать в девять - десять часов вечера.

Вот я сейчас читаю тему и уже запутался - какую проблему все пытаются решить? И есть ли она? И почему каждое решение проблемы, которая еще не понятно, есть ли или нет, приносит как минимум две новых проблемы?

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #148 : 28.04.2009, 08:22:24 »
Я учаснег. :-) Что касается идеи обеспечить все КП волонтёрами, то идея не нова, я её только повторил.

Идея-то не нова.  Вот только высказывается она почему-то сплошь "учаснегами"...  В смысле - теми, кто на предложение ее реализовать как-то сразу в кусты.  К чему бы это?..

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #149 : 28.04.2009, 08:31:57 »
Идея со штрихкодом и фоткой учаснегов на его фоне хороша, но всплывает вопрос фотошопа)

Ой, ну не смешите меня. Если была утечка информации о маршруте - то никакой фотошоп не нужен, это форс-мажор, против которого ничто не поможет. Можно просто заранее съездить и отсняться. А если не было, то это означает:

1) разгадать все загадки и т.п.
2) разослать нерегов на места, снять фон
3) переслать съемки в штаб
4) за время не более 10 минут на каждое фото сделать безупречный, не выявляемый парой элементарных фильтров монтаж с заранее подготовленной полусотней снимков команды в разных ракурсах и с разным освещением, не забыть поправить все метаданные
5) ритмично отсылать снимки в штаб с зареганного телефона
6) послать команду на этапный КП, получить легенду следующего этапа.
7) повторить все это еще 4-5 раз

Ребят, тем, кто так прогнется, надо давать первое место просто за волю к победе. Я готов также выступить спонсором этого приза и взять к себе на работу этого мастера фотошопа, который сейчас явно не знает, куда руки и голову приложить. Заработаю на нем мильоны.

А вот мгновенная отправка фотки штрихкода и команды на сервак с автоматическим распознаванием штрихкодов на КП и бейджиках это круто) тока по деньгам еще более фантастично, чем волонтер у каждой станции)

По деньгам это две недели работы ява-кодера, если на колене, и месяц-два - если очень тщательно. Потому что большую часть интеллектуальноемких задач решать не надо - есть библиотеки, в т.ч. опенсорсовые.  По коммерческим расценкам получится довольно дорого, но можно найти спонсора (себестоимость человеко-часа для мало-мальски крупной разработчицкой конторы относительно невелика, особенно, если не относить на нее накладные расходы). Вон, с уже засвеченным в спонсорах Касперским можно договориться - у них есть отделение, которое занимается мобильными решениями. Тем более, что программку можно потом и отдельно распространять.

Серверная часть вообще тривиальна, едва ли не проще, чем уже реализованная система регистрации. На месяц работы разраба, но квалификационные требования к этому разрабу существенно ниже, чем к разрабу клиента.