Автор Тема: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)  (Прочитано 92945 раз)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Участвовал в итоге в Ангелах.
что понравилось:
1.отсутствие тупиковых КП (когда к нему надо долго добираться и выбираться потом обратно)
2.расчет трассы на использование ГЭТ - за все время поездки всего один раз проехались на автобусе и 2 раза на маршрутке:)
3.достаточно интересная дистанция.
4.наличие кп, берущихся из транспорта - мы таких насчитали как минимум 3: кп155,кп176,кп03.

что не понравилось:
1.длина трассы - маловато будет. БГ, оконченный в 4 часа дня - не БГ ни разу))
2.почти полное отсутствие исторического центра.
3.хорошая погода - никакой романтики с дождем :))
4.почти полное отсутствие косяков - только один спорный КП на пересечении Зеленого пр-та и Перовской ул.


Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
//1.длина трассы - маловато будет. БГ, оконченный в 4 часа дня - не БГ ни разу))
А по мне сейчас идеальный почти формат- тоже закончили в 4 во Всадниках-Лайт, но при этом не брали бонусов, кроме Татар- ну это святое)) но вот такое разделение на Лайт=финиш в 4 и Про=финиш как получится, а в вашем случае на Ангелов и Атлантов, имхо очень правильное и позитивное. Не все хотят именно настоящей жести, некоторым и просто экстрима хватает))
Остальное все зависит от конкретного БГ))
И да, спасибо огромное оргам!))

Polina_

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к благодарности организаторам.
Но, так думаю, что в следующем году (как и предыдущем) буду в Атлантах. Там, на мой взгляд, КП интересней и приятней. В этом году были Ангелами и, честно сказать, чего-то сильно запоминающегося не было.

Еще раз СПАСИБО, что вы придумали такие соревнования и делаете каждый год такую работу для нашего удовольствия в участии!

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Да, присоединяюсь к регардсам оргам - так держать )))


lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Alexeysh, Polina_,
А вы под каким номером выступали в Ангелах?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
что не понравилось:
3.хорошая погода - никакой романтики с дождем :))
4.почти полное отсутствие косяков - только один спорный КП на пересечении Зеленого пр-та и Перовской ул.

Эх, вот на вас не напасешься бегущих городов. То много косяков, то мало, то хорошая погода, то плохая....

Котёнка

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Alexeysh, это все для роллеров сделано: и погода в самый раз и трудноопределяемые кп, но мы, надеюсь, все нашли :) и очень довольны. ба-а-альшущее спасибо @}->--

Anny

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Спасибо большое Оргам! Вы большие молодцы!

А про "маловато будет" согласна, после финиша ощущение бодрости было слишком очевидным - хватило бы, наверное, на ещё один этап.

И "почти полное отсутствие исторического центра" - но дистанция была и очень интересная.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Все достопримечательности района были показаны!  я хожу на экскурсии по Москве, почти всё видела и раньше, но я была рада увидеть это еще раз - потому что просто так себя не заставишь тащиться в этот не самый "культурно насыщенный" район. и отдельное спасибо за КП 84 в Токмаковом переулке. Во время прогулки по Басманной слободе Георгий Давыдов, наш экскурсовод, сказал, что специально не показывает жемчужину, приберегая ее для другого раза! и это действительно ЖЕМЧУЖИНА модерна - церковь Поморской общины, арх. И.Е.Бондаренко.
ЗЫ:погода сделала тааакой подарок!
Всем спасибо :)
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 08:46:11 от Lyubava-zabava »

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Alexeysh,
А вы под каким номером выступали в Ангелах?
мы были 123. а вот насчет Polina_, - не знаю.

а вы?)

RAW

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Абрикосы они упорные...
    • Просмотр профиля
    • Портал клана DarkClan
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #10 : 25.04.2009, 18:24:16 »
БГ получился клевый. Бегали в Грифонах лайт. как обычно было несколько заподлянских КП, которые можно легко проворонить и точно знаю что многие на них посыпались. Сами чуть не пролетели, приходилось возвращаться из за мнительности выработанной годами  и не удовлетворившись первыми ответами %)

как говорится - остался осадок в мозгу "может мы все таки что то упустили". А это самое главное - интрижка, до самой публикации результатов не быть уверенным в том что все кп взяты правильно %)))

в общем супер!!!

Elhemina

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #11 : 25.04.2009, 18:29:14 »
Замечательно! Большое спасибо оргам и волонтерам.
  Бегали в Грифонах-Лайт ( команда 826), финишировали в половине седьмого. Ноги уже ощутимо болят:) Но все было очень здорово и интересно. Согласна с RAW по поводу "заподлянских КП", до сих пор терзают сомнения насчет окон в МГУПИ:)
 Но тем не менее все очень здорово. Спасибо!

Оленька

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #12 : 25.04.2009, 18:31:28 »
БГ очень клевый!  Бегали в Ангелах - трасса понравилась намного больше чем в прошлом году, какая-то она у нас получилась более грамотная что ли... В прошлом у нас было много пустых перегонов (возможно конечно мы много тогда тупили)))) Но в этот раз трасса была однозначно интереснее.
С погодой просто фантастически повезло!!)))

Огромное спасибо за офигенный день!!

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #13 : 25.04.2009, 19:01:54 »
мы были 123. а вот насчет Polina_, - не знаю.
а вы?)
А мы с братом были 112 )))

Галка_бешенный_хомяк

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #14 : 25.04.2009, 19:24:17 »
Учавствовали в первый раз. Были в Грифонах-Лайт. Всё ооочень сильно понравилось! Вначале мы, как новички, обязаны были ступить. Отмечали всё на большой карте, а то чего на ней не было отмечали в карте-книжке. В итоге ул. Радио и тупик, где "Мир есть любовь" прошли стороной, и в конце пришлось возвращаться и брать их.
Все последующие этапы прошли отлично.) Но ноги к концу второго начали побаливать.
Единственное, что оочень не понравилось, это Яуза. Идти по набережной пришлось долго. Сначала от Элекрозаводской до финиша 2-ого этапа, а потом от 2-ого этапа до Кристалла. Ужасные машины, пыль и ветер в лицо. На этом участке было скучновато.)
Пришли домой, ножки болят жуть как.) Побитые, но счастлиииивые!
В следующем году обязательно примем участие!
Спасибо организаторам!)

Vaily

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #15 : 25.04.2009, 19:29:13 »
мы второй год подряд участвуем и снова в Ангелах) в этом году маршрут показался легче. КП были более удобно расположены, быстро расписывали маршрут) транспорт своевременно подходил. ну и погода замечательная.

ЗЫ: мы бегали под номером 177. на третьем этапе (КП30 - Большая Черкизовская д.9к.5) потеряли маршрутную книжку. спасибо тем, кто ее нашел и вернул на КП благодаря вам мы потеряли всего лишь 40 минут, но не сошли с этапа)))) СПАСИБО!!!!!

Огромное спасибо организаторам!!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #16 : 25.04.2009, 19:42:10 »
что не понравилось:
1.длина трассы - маловато будет. БГ, оконченный в 4 часа дня - не БГ ни разу))
2.почти полное отсутствие исторического центра.
3.хорошая погода - никакой романтики с дождем :))
4.почти полное отсутствие косяков - только один спорный КП на пересечении Зеленого пр-та и Перовской ул.

Во Львах-лайт тоже плохо - не на что поругаться - все было замечательно: и длина дистанции и исторический центр и КП бесподобные, особенно дом-яйцо...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО - ЭТО БЫЛИ ЛУЧШИЕ СОРЕВНОВАНИЯ!!!
Только один вопрос когда снялся КП с Татарами? Я был где то около 11 вечера и его не нашел. Обидно, да!
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 19:46:58 от 188 »

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #17 : 25.04.2009, 20:12:14 »
От Сфинксов огромное спасибо за:
- отлично сформулированные загадки, в меру сложные, заставляющие поскрипеть мозгами, но поддающиеся разгадыванию. Две загадки мы не разгадали, но исключительно по своей вине.
- интересные КП. Не было "проходных" КП в стиле "посчитайте балконы на ничем не примечательном доме на перекрестке одноименных улицы и проспекта". Отдельный респект за Петровский дворик! Вообще тема детских площадок в этом году удалась :)

и длина трассы получилась отменной, и расположение КП - все как-то логично друг с другом сочетались...

Пожелание к организаторам - ну сделайте, наконец, для Сфинксов (не знаю, как с этим обстоят дела у других категорий) нормальные страницы для записи транспорта в маршрутной книжке! Исходя из правил и здравого смысла, туда надо записывать вид транспорта, время-место посадки и время-место высадки. А в маршрутнике постоянно какие-то другие графы - то под время посадки нет места, то под высадку... И каждый раз приходится писать в маршрутник отсебятину, а нас, как очень сознательных Сфинксов, это ужасно нервирует :(

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #18 : 25.04.2009, 20:13:53 »
Спасибо!
А чего это у нас (бронивиков) бедж был 2008 года? :))

Фред

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • Ты проиграл, если потерял веру в себя!
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #19 : 25.04.2009, 20:25:48 »
мы - всадники-лайт. БГ понравился,  он был "душевным", солнышко (за это конечно же отдельный респект оргам ;) ), хорошо просчитанный маршрут, скучных перегонов было всего 2 или 3, и даже когда надо было ехать туда где были - можно было сделать это по другой дороге.

Длинна трассы оптимальна, имхо.

(А если кому то из ангелов маловато - так атланты есть )) )

Спасибо.

hzero

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #20 : 25.04.2009, 20:27:28 »
Спасибо!
А чего это у нас (бронивиков) бедж был 2008 года? :))
ага) 2 год играем...)))

Вольха

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #21 : 25.04.2009, 20:28:23 »
Спасибо большое за соревнования! Участвовали в сфинксах  и отгдала многие загадки. Отдельно спасибо за чувство юмора. Смеяться начали с  легенды первого этапного КП)

Olika4mok

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #22 : 25.04.2009, 20:33:04 »
Товарищи Ангелы. Кого не устраивает длинна трассы 7-8- часов идите в Атланты там набегаетесь и наездиетесь до упору. Длинна трассы была оптимальной. 8 часов бодрого хода - вполне соответствует правилам. Это не прошлый год, когда мы бегали 11,5 часов и были в двадцатке лучших. Трасса интересная и насыщенная. Спасибо большое организаторам.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #23 : 25.04.2009, 20:36:30 »
Бежали в Ангелах (1112). Мне не понравился прикол с домом 4 на Сиреневом Бульваре: у меня на подомном атласе РГУФК - это дом 4 стр. ***. Даже если отбросить этот атлас, получается, что домов 4, согласно вывескам, на Сиреневом бульваре всё равно два. Это не вина оргов, просто так получилось. Удивил достаточно слабый контроль на трассе - только на этапных КП. Ещё спорный КП получился с домом, балкон которого выходит на Перовскую, хотя не исключено, что так и было задумано.
В остальном - очень доволен! Длина трассы - нормальная (в прошлом году, мне кажется, длинноватая была), на маршрутках ездили редко (хотя у нас в команде из 4 человек было 2 без проездных, да и, положа руку на сердце, маршрутки ездят быстрее), много интересных мест. Если бы мои ноги могли говорить - они бы матерились. :-) Организация соревнования - на высоте! И еда, и кабинки, и сувенирка, и канцтовары! Орги, молодцы! Ждём результатов!
СПА-СИ-БО!!!

Мне сказали, что репортаж о БГМ-2009 был по ТВ. Может, у кого есть?
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 20:40:09 от DMA »

Estel_Ascora

  • Гость
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #24 : 25.04.2009, 20:40:55 »
мы  "бегали"  первый раз в категории Всадник -лайт  и очень дорольны)
 все было  в самый раз...  и длинна и кп.

Мы все в восторге) Спасибо большое организаторам и волонтерам. Вы все очень замечательные О:-)
Особенно замечательные волонтеры  были на Черкизовской улице и на ул. Буженинова.
ну прямо ужасно душевные)

к знаменитым татарам не попали, т.к. не знали что они бонусные были... Эх...
Решили, что нам, новичкам, бонусы не помогут...
Но главное что мы доехали до финиша =)


Вообщем то ждемс следующих соревнований =)

команда 3166

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #25 : 25.04.2009, 20:42:43 »
4.почти полное отсутствие косяков - только один спорный КП на пересечении Зеленого пр-та и Перовской ул.
Alexeysh, надеюсь, смайлик здесь был случайно пропущен?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #26 : 25.04.2009, 20:45:22 »
Пожелание к организаторам - ну сделайте, наконец, для Сфинксов (не знаю, как с этим обстоят дела у других категорий) нормальные страницы для записи транспорта в маршрутной книжке! Исходя из правил и здравого смысла, туда надо записывать вид транспорта, время-место посадки и время-место высадки. А в маршрутнике постоянно какие-то другие графы - то под время посадки нет места, то под высадку... И каждый раз приходится писать в маршрутник отсебятину, а нас, как очень сознательных Сфинксов, это ужасно нервирует :(

Maiwen, у нас (атлантов) было 2 графы: время и место посадки. Это достаточно привычная схема (встречается далеко не в первый раз), и она довольно удобна: вошел в транспорт - записал время и номер - и на выходе уже ни о чем думать не нужно.

У вас было по-другому, или Вам такая схема кажется нелогичной? Время-то указывать стоит, конечно.

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #27 : 25.04.2009, 20:48:08 »
анализируя прошлый опыт, могу сказать, что орги учли в этом году все истерии прошлых лет, а именно: нелогичность трассы, гимор с этапными КП (в этом году они были просты), неоднозначность.
временами грустила по красивым загадкам вроде прошлогодних знаков Зодиака. Но КП с фотографиями церквей и полками мне очень понравилось.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #28 : 25.04.2009, 20:49:42 »
Алексей Чернов, это всё очень здорово, только который год неудобно вписывать в эти 2 графы то, что требуется по пункту 8.14 правил
Цитировать
в маршрутных книжках отмечаются участки трассы, пройденные командой на общественном транспорте (время и место посадки, время и место высадки, номер маршрута ОТ); рекомендуется также отмечать бортовой либо государственный регистрационный номер транспортного средства.

А если по теме, то всё очень понравилось - и районы, и погода, и участники и все-все-все :) За что всем большое спасибо!
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 20:51:59 от sharlotka »

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #29 : 25.04.2009, 20:51:48 »

Maiwen, у нас (атлантов) было 2 графы: время и место посадки. Это достаточно привычная схема (встречается далеко не в первый раз), и она довольно удобна: вошел в транспорт - записал время и номер - и на выходе уже ни о чем думать не нужно.

У вас было по-другому, или Вам такая схема кажется нелогичной? Время-то указывать стоит, конечно.

Ну, правила гласят:
8.14 При использовании командой общественного транспорта при прохождении маршрута в маршрутных книжках отмечаются участки трассы, пройденные командой на общественном транспорте (время и место посадки, время и место высадки, номер маршрута ОТ)

В прошлом году у нас были графы "вид и номер транспорта", "место посадки" и "время и место высадки", что напрочь выносило мозг.
В этом году - "вид и номер", "место и время посадки". Высадку мы писали на второй половине строки, потому что нам и правда кажется нелогичным писать только посадку.

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #30 : 25.04.2009, 20:55:53 »

Мне сказали, что репортаж о БГМ-2009 был по ТВ. Может, у кого есть?

DMA, я смотрела тут:
http://news.ntv.ru/158293/

мне как всегда кажется, что все переврали, но это ладно : )

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #31 : 25.04.2009, 21:02:57 »
Кстати о косяках. надо сказать, что крупных проблем вроде бы не было, а мелкие накладки всегда случаются при организации мероприятий таких масштабов. это абсолютно простительно.
кстати, а что случилось на старте, что он открылся только в 08:08, по крайней мере у броневиков, и ещё нескольких категорий?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #32 : 25.04.2009, 21:09:26 »
sharlotka, Maiwen, действительно, не думал об этом: раз в маршрутной книжке только две графы, их мы и заполняли, пользуясь обычной логикой. Хорошо бы услышать в этом месте комментарий организаторов.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #33 : 25.04.2009, 21:38:01 »
Мне сказали, что репортаж о БГМ-2009 был по ТВ. Может, у кого есть?
DMA, я смотрела тут:
http://news.ntv.ru/158293/
мне как всегда кажется, что все переврали, но это ладно : )
Тебе не кажется. Действительно переврали. "Скандалы, интриги, расследования!" :-)
По ТВЦ часом не было репортажа?

SD

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #34 : 25.04.2009, 21:51:09 »
Участвовали первый раз. в про на велах. вообще понравилось на твердую четверку.
Из минусов КП лесничество в лосином острове вроде, туда далеко ехать и потом также возвращатся. вариант возврата через другую просеку хоть и короче но абсолютно не проезжаем.
Да и таскать велики на себе по какому то болоту совсем не в кайф. это где КП был на поворте просеки с ЛЭП. Все таки участвуя в городском ориентировании надеешся что ты будешь ездить на веле, а не он на тебе.
И конечно хотелось бы больше судей у КП, так раздражает когда кто то звонит и сообщает ответы другим командам...
Вот а так хорошо все))

а да, сделайте пожалуйста нормальные номера. в виде маек или еще как, на большинстве мультигонок так делают. этот бейдж ужастно неудобен, болтется на нитке и "всегда должен быть виден"
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 22:02:45 от SD »

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #35 : 25.04.2009, 22:15:42 »
Мы броневики.
Из огромных минусов - отсутствие контроля на трассе. Хотя может быть он был скрытым, тогда это плюс.
Второе, когда по доброте душевной мы пытались подсказать встреченным командам косяки на трассе, и неоднозначные моменты, то достаточно большое количество радостно заявляли "а мы знаем!". Честно говоря, мы были озадачены такими телепатическими способностями....

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #36 : 25.04.2009, 22:21:31 »
Подробные впечатления напишу позже, сейчас тезисно. Участвовал во Всадниках-Про. Третий БГМ, маршрут - значительно лучше первых двух. Плюсов масса. Отдельно отмечу то, как добросовестно девушки перед Лосиным островом исправляли косяк планировщика. Это даёт понять, что после питерского провала в велосипедной категории организаторы постарались на славу.

Единственным объективным минусом был закрашенный знак на опоре трубы перед мостом около пл. Белокаменная. Ясно же, что если рядом камера и пост охраны чего-то-там, то знак закрасят тут же как заметят.

Что же до контроля, то тут, увы, мало что можно сделать. Видели подозрительно часто всадников-одиночек.... Но позорят читеры ни в коем случае не соревнования, а исключительно себя.
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 22:23:05 от Frank »

Reo

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Прокат автомобилей
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #37 : 25.04.2009, 22:33:17 »
Вообще отлично походили, хотя и были в Грифонах-лайт - если бы бежали, то выдохлись скорее всего. Я участвовал в первый раз - понравилось! Жаль, что совсем не было загадок, даже на бонусах, но, возможно, это особенность категории. Организаторы сработали "на ура", погода тоже не подвела!

А нашел кто-нибудь КП в Кондрашевском тупике, с воротами? Наша команда чуть ли не час там блуждала, и безрезультатно... видели еще несколько команд, кто в недоумении разводил руками. А у грифонов-про, подсмотрел, почему-то вообще этот КП был вычеркнут из задания...

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #38 : 25.04.2009, 22:43:45 »
Всадники-про. Все бы хорошо, но вот на последнйи этап мы попали  две минуты двеннадцатого.. нехорошо это, старт в 12 закрывать... надо как-то разруливать ситуацию, коли не всем удается выписать себе красивый старт, дайте хоть закончить свобоно и красиво... ((( а так конечно все замечательно, только что-то странно оргов  потянуло на гидрографию и ближнее предмкадье, ну и этап "болотинг" в рамках городского ориентирования это нонсенс)

ну мы, вобщем, это, еще предем..  ;)

cherry_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #39 : 25.04.2009, 22:57:45 »
было очень круто!!
спасибо организаторам!
то, что мы протупили в самом начале и с концом третьего этапа - сами виноваты.)

но родное, любимое Измайлово!!! как же давно я об этом мечтала!!)))
и Татары у редутов(наконец-то я до них дошла!)! просто супер, я даже вроде просила когда-то или можт это в мечтах просто! спасибо-спасибооо!_)))

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #40 : 26.04.2009, 04:03:46 »
От Львов-Про - огроменное спасибо!!! Мы уже 5 лет участвуем, не думали, что можно так нас удивить и увлечь - классная трасса, дивные КП!!! Гуляли 12 часов, прогулка явно удалась :)
Команда P400 "ОАСК"

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #41 : 26.04.2009, 05:11:01 »
Репортаж "по мотивам", но хороший=) Кстати, с ним тоже можно поздравить оргов- ИМХО показ новости по НТВ в прайм-таймовый выпуск это уже очень серьезный уровень проекта. Так держать!=)

Iridescent

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #42 : 26.04.2009, 05:14:30 »
И от нас огромное спасибо, загадка про Тюменьскую область это дорогого стоит))) Жаль не взяли)))
little_mice
А что с вами случилось на старте? опаздали?
Просто мы уходили первыми)))
Я даже боюсь подсчитывать сколько "гуляли" мы)))

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #43 : 26.04.2009, 05:22:06 »
Цитировать
А что с вами случилось на старте? опаздали?
Просто мы уходили первыми)))
Я даже боюсь подсчитывать сколько "гуляли" мы)))
Мы ждали когда выдадут карту :(
Полчаса - пока не сказали что карта будет на одном из живых КП :(

Кстати вопрос оргам - А где карта?
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 06:01:13 от little_mice »

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #44 : 26.04.2009, 05:39:10 »
4.почти полное отсутствие косяков - только один спорный КП на пересечении Зеленого пр-та и Перовской ул.
Alexeysh, надеюсь, смайлик здесь был случайно пропущен?

там не то чтобы спорный кп, но там 2 дома, один - 2/19, другой нумеруется как 19/2 или д.2. :)) хотя все это - одна территория :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #45 : 26.04.2009, 05:42:39 »
Цитировать
ну и этап "болотинг"
Всадников все-таки загнали в Лосинку? здорово. а Болотинг это круто)))

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #46 : 26.04.2009, 08:41:25 »
По-моему, дистанция у "Всадников-Про" (что было у лайтов - не смотрел) просто замечательная. Так по паркам провели! Половина дистанции в парках, а не на душных улицах - это просто замечательно. ;)
В общем, давно не бывал так даволен. Большое спасибо оргам!

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #47 : 26.04.2009, 08:52:39 »
Нам все очень-очень понравилось :) мы впервые были в Броневиках, скорее вынуждено, чем идейно :) и я, как убежденный Лев, очень боялась разочароваться.
Нам не с чем сравнить нынешнюю трассу Броневиков, но то, что было - было СУПЕР.
И загадка про Бибигона, которую мы посчитали дурацкой, оказывается имеет, не только правильное, но и  красивое решение.
Полазила тут по ссылкам - в интервью НТВ Директор сказал, что основной показатель успеха соревнований, это "ух ты!".
Для нас район был знакомым, и многие "ух ты!" мы уже видели, но тем не менее:
ух, ты! - церковь в Гольяново
ух, ты! - огромные багровые старые элеваторы (?) на Золотой
ух, ты! - скворечник на Измайловском шоссе
ух, ты! - особняк на Рыбинской
ух, ты! - улица Самокатная

Спасибо вам!

команда 611

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #48 : 26.04.2009, 09:17:15 »
Бонни, это не элеваторы, а часть испытательного цеха завода "Салют", который производит авиадвигатели.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #49 : 26.04.2009, 09:19:43 »
Must_die

спасибо, будем знать :) космическое зрелище!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #50 : 26.04.2009, 09:23:08 »
Мне как Всаднику-лайт понравилась протяжённость трассы (чтобы понять свои силы на следующий раз); то, что бОльшая часть трассы проходила НЕ по оживлённым улицам и при этом по вполне проходимым (вглубь лосинки можно было и не ехать - лесничество было бонусным КП, и то насколько я помню - дорога туда вполне нормальная, просто далековато от других маршрутных точек, лень было ехать); то, что к татарам было необязательно ехать (для новичков - это упрощение, для БГшников со стажем - возможность взять приятный бонус); неоднозначные задания, когда нужно было быть внимательным. Трасса мне показалась менее интересной, чем год назад в Атлантах, но во-первых она короче, во-вторых многие районы были неоднократно изъезжены мной.
Надеюсь, что скрытые проверки на трассе тоже были - мы заметили только контроль на одном из КП.
Теперь думаем,  может в следующий раз пойдём Всадниками-про.

Biaks

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
  • Biaks
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #51 : 26.04.2009, 09:24:44 »
SD
мы под ЛЭП именно ехали, почти не заляпались - это специальный такой стиль езды по гОвнам, развивается по мере участия в БГ:)
насчёт бейджа - да, согласен, приходиться дорабатывать конструкцию с помощью, например, скотча;)

На мой взгляд: бездорожье намного круче, чем промзоны и оживлённые автострады.

Frank
знак закрасили? откуда там камеры и охрана?;)
http://wikimapia.org/9902693/ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83
вот ссылка на эти трубы. Знак был на левой (западной) бетонной коробке, где трубы уходят под землю. (непонятно правда почему ее назвали опорой).

Manul

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #52 : 26.04.2009, 09:32:00 »
Всем спасибо!
Тут кто-то пишет, что дистанция коротковата, но для львов-лайт - очень даже ничего) Не знаю, как те, что занимаются фитнесом 2 раза в неделю, а мне, без всякой физподготовки, четвертый этап показался даже лишним))) Когда подходили к финишу, меня уже тошнило и знобило от усталости, но поспав дома пару часов, пришла в норму)
По скромным подсчетам получилось ок. 25-28 км, это, наверное, мой рекорд за всю жизнь - самому по музеям и достопримечательностям все-таки сложно намотать такое расстояние за день. Завтра буду на работе ходить как черепаха, ибо ноги болят довольно сильно, но брать КП было очень радостно! В след. раз надеюсь участвовать в категории с загадками.
Да, мы потратили на все 10 часов - старт в 8.45 (на самом деле уже в 8.00 наматывали круги вокруг штаба)), финиш - в 19.30.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #53 : 26.04.2009, 09:35:46 »
Biaks
Когда мы брали этот КП, сразу после ж/д моста было несколько человек в камуфляже с оружием. Правда, мы подумали, что они тоже во что-то играют - например, в пэйнтбол, поскольку к БГшникам были равнодушны

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #54 : 26.04.2009, 09:51:42 »
Мне только финиш не понравился, какой-то он не финишный совсем вышел. Ну, никто радостно не машет и не подбадривает "давайте, бегом!" Может, потому что с нескольких сторон подойти можно было. Ну или я так невовремя приехал (11 вечера).

В остальном все классно.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #55 : 26.04.2009, 09:53:45 »
Kohrainbow

в 10 вечера и кричали и подбадривали и цветомузыка была :)

мне в этом году финиш-старт больше всего понравились :)

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #56 : 26.04.2009, 10:07:44 »
Плюсы на мой взгляд:
- Категория Лайт во Всадниках (прошли с удовольствием и не валялись на финише)
- Погода отличная (в отличие от остальных, страдающих по традициям дождя, ветра и +8, я за солнце и радость на лицах)

Минусы:
- Ляпы в организации (мы в нашей категории должны были стартовать первыми в 8.00, в итоге старт задержали минут на 8 точно, потому что не былоэтапных листков. К этом времени у старта столпилась целая очередь)
- Неинтересные КП в основной массе у нашей категории (Всадник-Лайт)

Manul

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #57 : 26.04.2009, 10:08:59 »
Да, смешно было, когда мы подходили к четвертому пункту выдачи заданий. Я увидела, что слева тусуется народ, значит, надо повернуть в тот скверик-дворик. И тут справа из машины нам машут: "Девушки, вам, наверное, сюда!".  Я резко сворачиваю налево. Но потом, конечно, направо))) Нам дежурные говорят: "А вы как будто подумали, что мы с вами познакомиться хотим? На улице не знакомитесь?" Я и правда это подумала)) И сказала про себя "да щас, нам к вам, ну конечно")))))

Shen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #58 : 26.04.2009, 10:12:41 »
Kohrainbow, надо было финишировать без двух минут 12. Очень финишный финиш получился:)

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #59 : 26.04.2009, 10:23:55 »
Товарищи Ангелы. Кого не устраивает длинна трассы 7-8- часов идите в Атланты там набегаетесь и наездиетесь до упору.

кто же знал, кто же знал? что будет не 12 часов, как в прошлом году, а всего 9 и неожиданная бодрость вместо закономерной усталости!:))

что не понравилось: хорошая погода - никакой романтики с дождем

поддерживаю - это минус:) я уже давно жду, когда же будет настоящий экстрим с дождем - в том году немного покапало под вечер, да в Питере слегка поморосило полчасочка...

и самое главное: у Ангелов снова не было татар:(( Товарищи организаторы, почему такая несправедливость?

а вообще, по справедливости, плюсов много:
1. СПАСИБО БОЛЬШОЕ за пром - за так много и разного, и красивого!))) лучший КП - Электрозавод)
2. трасса у Ангелов в этот раз очень логичная (ну или мы меньше тупили, хотя помню, что в прошлом году часто были раздумья, как быстрее и логичнее взять два КП, находящихся не по дороге, а с двух сторон от этапного:)
3. в ОТ было больше трамваев и троллейбусов, чем автобусов и маршруток)
4. орги как всегда поражают неиссякаемым оптимизмом))) прямо со старта такой заряд - и потом пожелание удачи на каждом этапном КП, и вкуснейшие "Аленки"))) СПАСИБО вам, как всегда, за все))
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 10:38:36 от altura »

RuZ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #60 : 26.04.2009, 10:40:05 »
Всё очень понравилось, только по незнанию не расчетали свои силы. Надо было сначала поучаствовать в ангеле, а мы сразу в Атлант))

SD

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #61 : 26.04.2009, 11:54:07 »
Biaks
"мы под ЛЭП именно ехали, почти не заляпались - это специальный такой стиль езды по гОвнам, развивается по мере участия в БГ:)
насчёт бейджа - да, согласен, приходиться дорабатывать конструкцию с помощью, например, скотча;) "

 Знаешь, чтобы поездить по гОвнам и заниматся велопоносингом можно ехать на bike of road или на любую мультигонку, в те выхи в солнечногорске была например и тд.
а заниматься этим в городе было ну ооочень грустно.

А про бейдж..ну не люблю я то что надо при получении доработать напильником)) можно ж просто наклейки на каску давать с номером, все равно она на голове и видно всегда.
 да и стоят они совсем дешево

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #62 : 26.04.2009, 12:13:54 »
Спасибо!
А чего это у нас (бронивиков) бедж был 2008 года? :))
А он у всех был 2008-го. Прпосто, когда косяк обнаружили, решили на него забить, а не тратить время и деньги на перепечатку или подправку бейджей.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #63 : 26.04.2009, 12:28:55 »
Всадники-про. Все бы хорошо, но вот на последнйи этап мы попали  две минуты двеннадцатого.. нехорошо это, старт в 12 закрывать... надо как-то разруливать ситуацию, коли не всем удается выписать себе красивый старт, дайте хоть закончить свобоно и красиво... (((

Вот посмотрите на время победителей и потом прикините сколько времени тупили. Мы, Р383, стартовали в 10:46, на финиш приехали в 22:15, собрав всё без двух бонусов. Понятно, что при старте в 13:30 оказались бы в вашей ситуации. Но только по своей вине.

Frank
знак закрасили? откуда там камеры и охрана?;)
http://wikimapia.org/9902693/ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83
вот ссылка на эти трубы. Знак был на левой (западной) бетонной коробке, где трубы уходят под землю. (непонятно правда почему ее назвали опорой).
Вот блин.... -1 КП, извинения оргам. Сам дурак :(

Про болото в Лосином. С одной стороны да, для любителей такого проводится масса соревнований. С другой - это менее 0.5% дистанции. Мы их шли пешком, а поднимаясь в город схватили прокол покрышки. По счастью только один. Это категория Про, и я, предпочиая шоссейный велосипед, отдаю себе отчёт в том, что, как кто-то метко заметил, он может какое-то время ехать на мне, а не я на нём.

Бейджы не доставляют неудобства, если не делать как посоветовал один судья - зацеплять за лямку рюкзака. Вот тогда есть шанс закрутить его так, что мало не покажется. Хотя наклейки, согласен, решение качественно иное.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #64 : 26.04.2009, 14:12:18 »
Всадники-про. Все бы хорошо, но вот на последнйи этап мы попали  две минуты двеннадцатого.. нехорошо это, старт в 12 закрывать... надо как-то разруливать ситуацию, коли не всем удается выписать себе красивый старт, дайте хоть закончить свобоно и красиво... ((( а так конечно все замечательно, только что-то странно оргов  потянуло на гидрографию и ближнее предмкадье, ну и этап "болотинг" в рамках городского ориентирования это нонсенс)
ну дык в правилах вроде написано было, что если у вас поздний старт, то орги не гарантируют, что вы успеете пройти всю трассу.

ОВ

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #65 : 26.04.2009, 17:54:03 »
Ангелы.

длина трассы тоже показалась коротковатой и немного поразило расположение КП на соседних улицах, особенно на Зеленом проспекте: КП у дома 2 и смена этапа у дома 6... какие-то ангелы-лайт в этом году))) ну и также хотелось зацепить побольше Москвы, а получилось, что бегали в одних и тех же местах

p.s.: оргам, как всегда, спасибо)) в следующем году участвовать обязательно будем)

Mal Hack

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #66 : 26.04.2009, 18:03:27 »
Оргам, спасибо большое. На ТВ один из вас сказал что ваша задача чтоли, будет выолнена если каждый участник скажет "ух ты"... Сказали несколько раз!! :))) Спасибо вам.

В прошлом году ходии утром, в этом из-за того что не знали о регистрации за месяц во второй половине дня. Успели. Все было клево.
В качестве плюсов:
1. большой первый этап, это имхо лучше, чем два маленьких
2. Лучшая, чем в пролом году, организация старта, бесспорно (в прошлом тоже все было норм, просто в этом - лучше).
Минусы:
Пожалуй только то, что у Львов лайт второй этап был почти по промышленному району. Все-таки в центре имхо - прикольней.

Привет от iu2people (второй год участвуем по Львах).

fyafka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #67 : 26.04.2009, 18:39:45 »
А нашел кто-нибудь КП в Кондрашевском тупике, с воротами? Наша команда чуть ли не час там блуждала, и безрезультатно... видели еще несколько команд, кто в недоумении разводил руками. А у грифонов-про, подсмотрел, почему-то вообще этот КП был вычеркнут из задания...
О, да, навернули там несколько кругов, но нашли:)
Выглядело это несколько не так, как ожидали, в общем, смотрите сами;)

fyafka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #68 : 26.04.2009, 18:40:57 »
Прошу прощения, не ожидала такого размера

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #69 : 26.04.2009, 18:46:17 »
И загадка про Бибигона, которую мы посчитали дурацкой, оказывается имеет, не только правильное, но и  красивое решение.
Бонни, я наверное что-то пропустил - не могу просматривать все ветки. А что за красивое решение Бибигона?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #70 : 26.04.2009, 18:58:39 »
Знаешь, чтобы поездить по гОвнам и заниматся велопоносингом можно ехать на bike of road или на любую мультигонку, в те выхи в солнечногорске была например и тд.
а заниматься этим в городе было ну ооочень грустно.
Если в некоем городе есть участки гор, болот, лесов, то с целью показать участникам все стороны этого города, надо давать немного гор, болот, лесов. Немного - столько, чтобы можно было ощутить себя жителем этого города, который сталкивается с ними в типичных городских ситуациях.

PS Для меня в своё время было открытием узнать, что мой родной тогда ещё Ленинград состоит не только из исторического центра и кварталов типовой застройки 50-70 годов, но ещё и типичной сельской местности, и лесов с прудами, белками и грибами, и полей с капустой, и т.д.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #71 : 26.04.2009, 19:01:20 »
И загадка про Бибигона, которую мы посчитали дурацкой, оказывается имеет, не только правильное, но и  красивое решение.
Бонни, я наверное что-то пропустил - не могу просматривать все ветки. А что за красивое решение Бибигона?

логическая цепочка из номеров регионов :)

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #72 : 26.04.2009, 19:21:42 »
логическая цепочка из номеров регионов :)
Да, я уже глянул в ветку про Бибигона. Спасибо!

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #73 : 26.04.2009, 20:10:35 »
Всадники-про. Все бы хорошо, но вот на последнйи этап мы попали  две минуты двеннадцатого.. нехорошо это, старт в 12 закрывать... надо как-то разруливать ситуацию, коли не всем удается выписать себе красивый старт, дайте хоть закончить свобоно и красиво... ((( а так конечно все замечательно, только что-то странно оргов  потянуло на гидрографию и ближнее предмкадье, ну и этап "болотинг" в рамках городского ориентирования это нонсенс)
ну дык в правилах вроде написано было, что если у вас поздний старт, то орги не гарантируют, что вы успеете пройти всю трассу.

воот именно.. потому  и обращаюсь к оргам...
Желающих много, а бонусные места забивать в ночь на начало регистрации или в последние полчаса до ее закрытия - это не айс. И отмазка , что подобная трабла добавляет БГшной романтики, только на отмазку и тянет.  а если на следующий БГ десять тыщь заявится? будут укорачивать межстартовый инервал? или регистрация до 4х с закрытием этапа в 12.. или  - не умеете ездить идите в лайт ?((( грустно.

Ну сделайте что-нибудь....(


СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #74 : 26.04.2009, 20:35:07 »
ЕХИд
Посоветуйте что-нибудь

Severus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #75 : 26.04.2009, 21:19:35 »
Спаибо оргам за отличную организацию и доброжелательную атмосферу! Отдельное спасибо за мудрое решение о переносе даты БГ. Разница в погоде 25 и 18 апреля - просто небо и земля.
Спасибо участникам, было очень приятно всех вас видеть на дистанции. :)

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #76 : 26.04.2009, 21:21:41 »
Спасибо оргам за все но один - задания в прошлом году были интереснее чем в этом((

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #77 : 26.04.2009, 21:35:23 »
Спасибо!
А чего это у нас (бронивиков) бедж был 2008 года? :))
А он у всех был 2008-го. Прпосто, когда косяк обнаружили, решили на него забить, а не тратить время и деньги на перепечатку или подправку бейджей.
это действительно мелочь. я например это заметил только когда убирал бумаги в архив...

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #78 : 26.04.2009, 21:37:15 »
Он у всех был я сегодня с утра обнаружил)))

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #79 : 26.04.2009, 22:11:42 »
А нашел кто-нибудь КП в Кондрашевском тупике, с воротами? Наша команда чуть ли не час там блуждала, и безрезультатно... видели еще несколько команд, кто в недоумении разводил руками. А у грифонов-про, подсмотрел, почему-то вообще этот КП был вычеркнут из задания...
И у Львов-Про его не было. Хоть и был в задании. Но не выдали карты. Видно, заранее знали, что закрасят.

А вообще - очень обидно. У нас всего пока толдько 8 загадок в этом году. Да еще и одну вычеркивать. И ту, которая с картой... лучше бы мы по карте на этот тупик вышли. И у волонтера отметились.

Кстати, слово "любовь" и фраза: "Мир есть любовь" - красиво.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #80 : 26.04.2009, 22:15:21 »
Цитировать
А что с вами случилось на старте? опаздали?
Просто мы уходили первыми)))
Я даже боюсь подсчитывать сколько "гуляли" мы)))
Мы ждали когда выдадут карту :(
Полчаса - пока не сказали что карта будет на одном из живых КП :(

Кстати вопрос оргам - А где карта?
Да, мы Р415, значит 8.30. Те самые полчаса. Мы еще думали - чего это у всех у регистрации не толпятся, а у Львов-Про такая давка. ЧУть опаздали к своему 8.30...

да, с картой... :(

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #81 : 27.04.2009, 05:30:30 »
Прошу не бить!
Всю тему не осилил (пока).

Итак.

1. С погодой реально повезло! (Кто бы что ни говорил.)
2. Занятно было ходить по местам, где часто бываю или бывал (сам, как известно, не москвич).
3. Оба - "в хлам" и на жёстком позитиве =)
4. Лажа, КМК, с исторической справкой: гонять по жилмассивам 1920...30-х гг. - и ни слова о них! Всё какие-то дворцы да храмы. Незачёт.
5. Кстати, повсюду встречали доброжелательных людей, которые несколько раз чуть ли не пальцем тыкали в то, что нам было надо =) У сфинксов была обратная ситуация: местные засыпали знак и требовали денег.

КП 31 - мегазачёт! Тётушка долго выспрашивала, зачем его все ищут, и удовлетворившись ответом "Будем взрывать", указала куда идти. Милиционер тоже сказал, что его все ищут, но он понятия не имеет, "все идут куда-то туда" (указал за гаражи).
А ещё у кого-то (походу, всадников) в том дворе был этапный КП.
Кстати, у сфинксов рядом был бонус (д. 9К4)...  Слишком простая загадка.

КП 104 - зачёт (мы два раза обошли комплекс 12-х дд., т.к. д. 14 в атласе был указан внутри двора, а оказался тот самый, который я хотел пказать напарнику =)).
КП 278 - зачёт.
КП 076 - зачёт.
КП 246 - зачёт.
КП 245 - "зверинец": там сидело СТОЛЬКО львов-про!
КП 257 - зачёт.
КП 252 - зачёт.
КП 255 - кто ещё заметил слово "преподовал" на мемориальной табличке на школе? =)

КП 140 - постоянно проезжаю по этому мосту на поезде, а ногами добрался только в этот раз =)

КП 061 - зачёт. Когда напарник узнал, что "вон за тем домом находится финиш первого этапа", он крикнул: "<цензура>" - и грязно выругался =)

КП 005 (бонус). Мерзкие орги! Мы на 3-м этапе сходили к Бабаевской фабрике, сцапали его, отметились... А потом снова пошли туда же на 4-м! У!
Кстати, контролёра с этого КП потом встретили на КП 84. Он нам пожаловался, что его не пустили на финиш и отправили работать дальше =)

Вощем, игра удалась!

Чиффа

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • "Лисохвосты," убежденные пешеходы
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #82 : 27.04.2009, 06:20:09 »
4103 Львы-Лайт

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАМ!!!
Научились-таки с погодой договариваться :), и трасса была дивная, когда б меня еще в Лефотовский парк занесло!

Правда дистанция для Львов-Лайт длиной в 25 км мне показалась малость крутоватой (но это может быть по сравнению с Питерским БГ-Мини?).  По длине (именно как категория Лайт) мне прошлогодний БГМ очень на душу лег.

В целом, это наш пятый БГ, удовольствия море, и, как обычно, хочется продолжения!..

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #83 : 27.04.2009, 06:38:54 »
Грифон Про
Не читал всю ветку, так что возможны повторения....

1. Несколько КП  были "специально" отнесены в сторону с вариантом прохода "туда-обратно" без вариантов. Желаю в будущем как то более разнообразить способ "растягивания" трассы для этой категории....

2. Зельев переулок д 6 - пришлось поработать оргом и объяснить сходящей с ума владелице дома, почему все пялятся на её дом, бегают вокруг и, подозреваю, залезают на забор (мне то с ростом 196 не требуется это) Она уже походу в милицию звонила, так мне сказала... Я видимо внушил доверие с рацией(для поиска с напарником переговариваться) и вроде успокоилась...
ОРГИ ИНФОРМИРУЙТЕ ТАКИХ ЧАСТНИКОВ, ХОТЯ БЫ ПИСЬМОМ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК!

3. КП смены на 3 этап - девушек походу с беседки выселили местные любители пива.
Хорошо хоть только выселили и были в втором часу ещё адекватные. Аккуратнее надо выбирать места смены этапа, я понимаю что их хорошая погода "выгнала" этих на фуршет, но бедные девушки ютились на скамейке рядом с детской площадкой. Хорошо что дождя не было в этот день в кои то веки...

п.с. с тупняками вышло 46 км... с длинной попали нормально.... ноги отходят вторые сутки ;)
А так, СПАСИБО!

Eonve

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #84 : 27.04.2009, 06:53:48 »
всадник про

все отлично!

косяк с кп один имхо - знак на опоре трубопровода у жд моста - он ниразу не на опоре конечно. не очень страшно, лишние минут 15 если рядом нет предыдущей команды, но непонятно зачем писать неправильно?..

еще неповезло с 5м лучевым... в нашем большооом атласе, где все остальное отлично находилось, был дом 14 прямо у фонтана, в начале... непонятно конечно по чему он 14, но на карте прилеплен прямо к 5му лучевому... больше всего на шахматный клуб похоже на местности... но ворот нету :-( спас только яндекс... и далеко не сразу, + час времени и км 5-6-7 накрученных вокруг

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #85 : 27.04.2009, 07:05:15 »
Погода- чудеснейшая!!!!!!!!

А вот что не понравилось - как на счет соблюдения правил дорожного движения у роллеров и всадников????? Что творили- не передать....или это столичная манера передвижения???? По встречке,поперек движению.....хаос полный.....

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #86 : 27.04.2009, 07:07:04 »
Небольшой отчет от Львов-Лайт №451 "Лев и С°":
Очень понравилась погода, особенно то, что не было дождя )))
Трасса была на удивление простая и без ненужных кругов с весьма логичными и прямолиненйыми перемещениями между КП...
Интересных КП в этот раз было много: многочисленные детские площадки, интересные дворы (особенно запомнился в Мажоровом пер. и конечно же на Измайловской Шаше)) ), грот Растрелли в Лефортовском парке, бывшая старообрядческая церковь, Дом-яйцо и многое другое... )))
Вышли мы с нашим опозданием не в 9:42, а около 11:00, весь день ребенок наслаждался детскими площадками, финишировали же в начале 12-го ночи (ребенок уже вовсю храпел в коляске), но все-таки финишировали )))
В-общем, огромное спасибо за очередной праздник по ориентированию в городе!!! )))

interrex

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #87 : 27.04.2009, 07:18:03 »
1. 25 апреля - зачет, удачно и время и погода........
2. Категория "Лайт" облегчает  жизнь и дает шанс на участие большему количеству желающих.- тоже зачет.
3. Отличная организация и грамотное построение маршрутов.
В целом все очень понравилось, огромное спасибо ОРГАМ и всем участникам

МЕГАПОЗИТИВ!!!!!!!!!

=((( Немного дёгтя,  для меня
по какой причине орги так настойчиво не включают в зачет одиночных участников....?   
каковы объективные причины такой не справедливости?

Спасибо!!!

canabis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #88 : 27.04.2009, 07:29:14 »
Первый раз принимали участие - очень понравилось. Хорошая погода, куча бегающих/ездящих вокруг положительно настроенных участников с картами, много недоумевающих людей...
Теперь думаю теперь об участии в Питере осенью - на май другие планы.
Но был один огорчивший момент: вечером закрыли ворота около Старта/Финиша. И когда возвращались с последними силами, уткнулись в закрытые ворота. Тяжеловато (в основном морально) было после этого оббегать по ул. Казакова на Финиш. Даже команды, которые перелезали через забор, заставляли лезть обратно и бежать через ул. Казакова. А ведь на схеме, которая висела в корпусе ГАиКа было указано что через эти ворота и Старт, и Финиш.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #89 : 27.04.2009, 07:30:44 »
Так вот, оказывается, почему вычеркнули КП из последнего этапа Грифонов Про... Нам, кстати, повезло, вычеркнули сразу. Какая-то команда не могла найти этот КП на карте (им его не вычеркнули), мы им показали свой листок, после чего вопрос был улажен с оргами.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #90 : 27.04.2009, 07:39:51 »
грифон про Р802

Организаторам СПАСИБО!


плюсы:
- интересная дистанция
- отсутствие серьезных косяков
- отличная погода

минусы (в порядке убывания приоритета):
- задержка старта
- неявно обозначенный финиш (ну, и некорректная информация про якобы закрытый проход на него, лишний километр/время намотали)
- несложные бонусы
- дурацкое "челночное" КП на Бойцовой
- не дали значки

Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции. По крайней мере один случай стопоцентного разделения видел, также часто встречались идущие/бегущие одиночки со спрятаными бейджами (но с легендами и картами, т.е. не простые гуляющие), активно общающиеся по мобильному.  Насчет электронной отметки уже масса копий сломано, но в ее отсутсвие БГ рискует превратиться в соревнования "кто лучше обойдет контроль"...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #91 : 27.04.2009, 07:41:49 »
Docent Как это не дали значки?

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #92 : 27.04.2009, 07:44:33 »


минусы (в порядке убывания приоритета):
- не дали значки


значки начали давать где-то в 8-20, до этого мы успели огорчиться на предмет 1 значка на команду, найти и купить недостающие :) ну да 100 рублей для хороших людей не жалко :)
ксати, о сувенирке - в этом году очень хороши были футболки, и я, наконец, обзавелась магнитиком :)

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #93 : 27.04.2009, 07:46:13 »
Рано стартующим, в суматохе, действительно можно было проморгать значки, и не услышать потом h4 разносившего их в коробке в районе старта.
И, да, старт задержали минут на 10.

Но мы значки при этом взяли.
Команда P801

tadrala

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Домашняя Страничка ДраКошки
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #94 : 27.04.2009, 07:47:25 »
Бегали в Сфинксах. Самым сложным было - неопознаваемость оргов на КП. В большинстве случаев ни знаков, ни футболок особых.

sk_alex

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #95 : 27.04.2009, 07:47:57 »
Огромное спасибо оргам. Ходили львами-лайт. Все было замечательно. Увидели множество интересных мест. В очередной раз несколько кусочков московской мозаики, которые мы знали "точечно" (в радиусе от метро) вдруг неожиданным образом сложились в единую картину.

И хотя для нас лично данное соревнование сложилось не самым удачным образом (серьезная ошибка на первом этапе, в результате чего мы отмахали почти всю дистанцию 1-го этапа еще 2 раза из-за одного КП, который забыли взять в самом начале), все равно впечатления остались сверхпозитивные.

Из нареканий, пожалуй, только одно. Наверное, у меня напрочь отсутствует чувство юмора, но давать в задании адрес этапного(!) КП по-белорусски (что это по-белорусски, а не по-украински, например, мы предположили исключительно из-за упоминания Могилева) при соревнованиях в Москве - это все-таки не совсем хорошо. Ну не обязаны люди знать, как переводится слово "шаша". Если бы мы собирались на "Отрыв", то по крайней мере русско-белорусский словарик захватили бы. Но тут как-то такого подвоха ну совсем не ожидалось.

Тем более, что в округе помимо Измайловского шоссе была еще Измайловская улица, Измайловский вал, Измайловский бульвар, Измайловский лесопарк, парк культуры и отдыха Измайлово и пос. "Измайловская пасека". Кроме того, я на старте спросил у кого-то из оргов, как переводится "шаша". Получил ответ - "улица". Вот мы и искали вокруг Измайловской улицы. Долго искали - пока не позвонили другу, который через инет не отрыл нам, что "шаша" - это, оказывается, "шоссе".

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #96 : 27.04.2009, 07:48:26 »
Docent Как это не дали значки?
обыкновенно, стартовали одними из первых, выдали только бейджи, маршрутник и легенду. Пока планировали первый этап  где-то рядом разносился голос, вещающий что-то про недополучивших, но честно говоря отвлекаться от карты после старта уже было совсем некогда. Вобщем, и хрен с ними, издержки массовости...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #97 : 27.04.2009, 07:51:01 »
Рано стартующим, в суматохе, действительно можно было проморгать значки, и не услышать потом h4 разносившего их в коробке в районе старта.
А мы к h4 не пошли... Только потом выяснили, что были вторые значки.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #98 : 27.04.2009, 07:51:25 »
В общем, мой вариант:

Плюсы:
- интересная дистанция, интересные, в меру заковыристые КП (представляю, насколько непросто было их выбирать, районы, где проходили соревнования, просто набиты достопримечательностями, как официальными, так и просто удивительными зданиями и дворами). КП были расставлены так, что вариантов последовательностей взятия было немало.
- Погода... да, погода была идеальной. Не слишком жарко (как в воскресенье), но и без сильного ветра и дождя, как неделю назад.
- Интересная расстановка бонусов, в том числе бонусного времени. Поначалу было очень странно видеть бонусы в 15-20 минут после полуторачасового на прошлогоднем питерском БГ.

Минусы:
- Один большой минус. КП 31. Придется в следующий раз брать с собой КПК или нетбук, что, как мне кажется, логично для Сфинксов, но никак не для Грифонов, которым, по идее, должно хватать компактного атласа.

Нейтральная информация
- Как нам показалось, в этот раз контроль был значительно более активным, чем на всех предыдущих соревнованиях (День в Городе не в счет, там несколько иная система). Это не минус и не плюс, просто бросилось в глаза.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 07:56:36 от Пушистый дракон »

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #99 : 27.04.2009, 07:55:43 »
Да, кстати, недели за две до соревнований я из интереса ходил по собственноручно проложеной трассе в предположительных районах прохождения тогда еще будущего БГ. Так что местами возникало ощущение дежа вю :) Особенно впечатлил тот факт, что на витринах многих магазинов (на Преображенском валу, например) висели обширные исторические справки. Если бы я был не Грифоном, а Сфинксом или Львом Про, обязательно бы переснял все на фото и изучил.

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #100 : 27.04.2009, 08:16:10 »
Львы-про, новички.
Нам все очень понравилось. Прошли все 4 этапа (правда, вне зачета, 2 участника откололось, зато один из оставшихся 1951 г.р.!!!). Спасибо большое организаторам!

Плюсы:
Понравилась трасса, церкви в стиле модерн, дом купца Носова, Электрозавод и пр.
Погода отличная.
Организация отличная, все очень доброжелательные.
Загадки интересные.

Минусы:
Вижу только единственный, что финиш был указан по Гороховскому пер., все толпой (а это было уже ближе к 23.00) из последних сил ломанулись туда, а потомо пришлось обходить через Казакова.

Ну и еще отсутствие рекламы или просто информации. Узнали в последний момент, случайно. Многие наши друзья - бывалы туристы-походники расстроились, что не успели.


Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #101 : 27.04.2009, 08:26:04 »
Nueva Ничего, впереди еще много БГ! Мы сами узнали в 2007 году, до этого не бегали. А если дать рекламу, боюсь, орги не справятся с наплывом желающих (и так пока непросто разрулить такую толпу, приходится вводить деление на подкатегории, ставить разные трассы (вроде четных/нечетных в Питере осенью)... во время регистрации случается тыква. Так что, реклама может вылиться в непредвиденное количество участников, так хоть легче что-то прогнозировать.

And

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #102 : 27.04.2009, 08:31:32 »
Неприятно удивило то, что стартовавшие рано команды получали только 1 значок на команду, в то время как обычно давали как минимум по одному значку каждого вида.
То что, значков было 2 вида мы узнали только на трассе, а когда финишировали продажа сувенирки была уже свернута... :(

В остальном соревнования понравились :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #103 : 27.04.2009, 08:41:09 »
Если бы я был не Грифоном, а Сфинксом или Львом Про, обязательно бы переснял все на фото и изучил.

;)

А у Сфинксов тоже нет особо времени останавливаться и изучать. По крайней мере если есть цель взять все КП. Всё бегаешь, бегаешь...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #104 : 27.04.2009, 08:43:08 »
мфтщ Вы меня не совсем поняли :) Я бы это все переснял и изучил за 2 недели до соревнований :)

algur

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #105 : 27.04.2009, 08:53:39 »
Огромное спасибо всем организаторам отлично скатались. Всем респект.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #106 : 27.04.2009, 09:02:01 »
Оргам и волонтёрам респект. Всё отлично.
Минусов не было.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #107 : 27.04.2009, 09:04:02 »
Насчет электронной отметки уже масса копий сломано, но в ее отсутсвие БГ рискует превратиться в соревнования "кто лучше обойдет контроль"...

А это как?
У сфинксов, мне кажется, контроль маршрутников вполне достаточен.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #108 : 27.04.2009, 10:47:09 »
ну и этап "болотинг" в рамках городского ориентирования это нонсенс)

Но это же была Москва? Москва ... Вот такая вот она Москва, разная :)

Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции. По крайней мере один случай стопоцентного разделения видел, также часто встречались идущие/бегущие одиночки со спрятаными бейджами (но с легендами и картами, т.е. не простые гуляющие), активно общающиеся по мобильному.  Насчет электронной отметки уже масса копий сломано, но в ее отсутсвие БГ рискует превратиться в соревнования "кто лучше обойдет контроль"...

Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.


druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #109 : 27.04.2009, 11:40:29 »
да оставьте вы 31 КП. он вполне корректный. сложный, да.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #110 : 27.04.2009, 12:29:01 »
Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции.
Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.
Видели в Подсосенском пер. двух участников без бейджей, хотя принадлежность к атлантам была явная.
Вот они:
.
Это я к тому, что оставьте вы этих читеров и просто получайте удовольствие =)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #111 : 27.04.2009, 13:29:20 »
+1 к последним двум ораторам. Сам организовывал крупные мероприятия (хоть и совсем другого плана), знаю, что это такое. Орги, как всегда - молодцы. Я лично не вижу серьезных проколов и недоработок в организации.

А конструктивная критика всегда возможна и полезна, думаю, к тому же кому-то что-то нравится больше, что-то меньше - но это нормально.


yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #112 : 27.04.2009, 14:27:47 »
And
как так продажа сувенирки свернута была??? почти до закрытия финиша работала сувенирная палатка!

во сколько вы финишировали?

1303i

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #113 : 27.04.2009, 15:39:22 »
Цитировать
как так продажа сувенирки свернута была??? почти до закрытия финиша работала сувенирная палатка!
Не знаю, была ли она свернута или перемещена, но мы, к примеру, финишировали в 18-30. И в это время в холле сидел только одинокий фотокроссер и принимал фотки. Сувенирку, правда, я купила утром. Поэтому меня это не очень волновало.

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #114 : 27.04.2009, 15:53:47 »
Мдя. Соревнования по городскому ориентированию :) Одни спрашивают, как пройти на улицу Казакова, другие в упор не замечают "тихий" павильон с сувенирами, расположенный рядом с финишем. Жжоте, товарищи :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #115 : 27.04.2009, 16:33:08 »
1303i, в это время сувениры были уже на улице, рядом с финишем.

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #116 : 27.04.2009, 16:55:55 »
Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции.
Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.
Видели в Подсосенском пер. двух участников без бейджей, хотя принадлежность к атлантам была явная.
Вот они:
.
Это я к тому, что оставьте вы этих читеров и просто получайте удовольствие =)

:-DDDDDDDD   Гений, ГЕНИАЛЬНО! сидим катаемся по креслам...

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #117 : 27.04.2009, 17:10:09 »
Must_die и вроде совсем не тихо так были... СУВЕНИРНые кричалки кричали, разноцветными махалками махали.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #118 : 27.04.2009, 17:11:52 »
Docent, а надо ли ловить всех читёров?

Призёров реально проверить по маршрутным листам, а остальные, может ну и бог с ними?

Вот к примеру на олимпиадах и чемпионатах там всяких пробы на допинг берут у всех, а вскрывают только у призёров. Что с того, что призёра поймают и снимут, а какой-нибудь десятый, тоже под допингом переместится на 9-е место? Ну не наказали его, а много ли чести и славы он поимел?

Да и кстати сказать, разделение на трассе (кроме точек КП), общение по телефону между членами команды, общение по телефону между разными командами без нарушения п. 8.15 правилами разрешены. И одиночек, идущих вне зачёта, вы тоже могли видеть
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 17:24:41 от Любитель Петербурга »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #119 : 27.04.2009, 18:05:28 »
Респект оргам за то, что в этот раз при составлении загадок обошлось без психотропных средств. Не то, что год назад :))))

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #120 : 27.04.2009, 19:08:00 »
Любитель Петербурга

По правилам разделение команды допустимо только в такой степени, чтобы в любой момент по требованию контролёра можно было собраться в 5 минут.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #121 : 27.04.2009, 19:12:01 »
Е.К.
Это ты дерево в лосинке не видел.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #122 : 27.04.2009, 20:42:02 »
Docent, а надо ли ловить всех читёров?

Призёров реально проверить по маршрутным листам, а остальные, может ну и бог с ними?

Вот к примеру на олимпиадах и чемпионатах там всяких пробы на допинг берут у всех, а вскрывают только у призёров. Что с того, что призёра поймают и снимут, а какой-нибудь десятый, тоже под допингом переместится на 9-е место? Ну не наказали его, а много ли чести и славы он поимел?

Да и кстати сказать, разделение на трассе (кроме точек КП), общение по телефону между членами команды, общение по телефону между разными командами без нарушения п. 8.15 правилами разрешены. И одиночек, идущих вне зачёта, вы тоже могли видеть

ИМХО - надо ;)
постараюсь обосновать:

В real life я отличаюсь не большей законопослушностью, чем среднестатистический житель 1/6 части суши: "уголовный кодекс надо чтить", но "все что не запрещено, то разрешено" ;)

Однако во всяческих соревнованиях придерживаюсь принципа fair play,  так как  в любительском спорте  главная победа - над собой. Дык вот, для меня принципиально, занимая N+1 место (на БГ пока выше 6 строчки я не поднимался), быть УВЕРЕННЫМ, что N  человек передо мной так же честно боролись, а не использовали "звонок другу".

Считаю, что читеры (к ним отношу в первую очередь использующих взятие "по телефону" и реальное разделение команд, когда один на одном кп, другой на другом и т.д.), обманывая в первую очередь конечно себя,  унижают и всех остальных участников.  Адекватным наказанием за доказанное читерство считаю публичную дисквалификацию.   Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают.

По поводу допинга в профессиональном спорте - все не так просто, ведь там идет соревнование не отдельных спортсменов, а систем подготовки, воспитания, экипировки, питания, химических лабораторий) Допинг входит в правила игры - пользуют все, а попадаются те, у кого химики хуже сработали. Да и многие допинговые скандалы  раздуты на пустом месте, это уже политика и большие деньги. А профспортсмены платят за возможность постоять на подиуме очень дорогую цену ежедневной работой, здоровьем и жизнью. Но это уже полный офтопик)

Правила изучил вполне,  но замеченные к сожалению под них не попадали( Засвечивать не буду, пусть их...

на сем полночный флуд заканчиваю)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #123 : 27.04.2009, 21:29:29 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии. Да, это недёшево, но зато сразу снимает проблему разделения. С переговорами между командами бороться сложнее, конечно, но что-то придумать наверняка можно.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #124 : 27.04.2009, 21:48:38 »
Единственное доступное средство против разделения - контроль на каждом КП. Описанные выше браслеты всё-таки стоят дополнительных затрат.
Против переговоров контроль - только прослушка и отлов СМС, но это слишком сложно и не всегда законно. Хотя доходит и до наглости. Например, в присутствии двух команд кто-то сообщает кому-то ответ по телефону.
Вообще мне кажется, что для большинства участников БГ - это соревнования для интереса и "для себя". Читеры, видимо, решили, что орги разыгрывают квартиру в Москве - вот и хотят всеми правдами и неправдами победить. Но лично мне на трассе не до них. Нам бы самим пробежать, всё взять. У меня перед глазами карта, транспортный атлас, подомный атлас, блокнот. Рядом ещё другие участники команды, которые непосредственным образом участвуют в обсуждениях маршрутов, предлагают и принимают решения... Так что некогда нам на читеров отвлекаться. И не очень-то хочется. По крайней мере, я пока так думаю. А читеры сами себе соревнования портят. Ну скажите мне, какой интерес брать КП по телефону? А вот когда идёшь по глухим местам в большом городе и находишь какую-нибудь необычную точку, о существовании которой даже не подозревал - вот это действительно интересно!

ТАТАРЫ

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Татаров на всех не хватает...(c)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #125 : 27.04.2009, 23:10:21 »
Читтеры...А когда Всадники,пожрав десяток сосисок,призмы с ТАТАРского КП стырить пытаются??!!

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #126 : 27.04.2009, 23:19:58 »
Читтеры...А когда Всадники,пожрав десяток сосисок,призмы с ТАТАРского КП стырить пытаются??!!
Какой кшмр!
А что у вас призмы не рисованные, а какие-то иные, вроде дорожных знаков, что ли? Заинтриговал. Расскажи, плиз.

В этом году у нас (Львы-Про) татар не было... сильно страдали. :((( нам вместо вас белорусских партизан выдали... у них, бедненьких, ничего съестного не было - пришлось их самих кормить...

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #127 : 28.04.2009, 03:25:45 »
Бегали в Сфинксах. Самым сложным было - неопознаваемость оргов на КП. В большинстве случаев ни знаков, ни футболок особых.
Ваш чудный портрет навеял мне мысль, что надобно и себе сделать аватару-), да побольше. благо, много есть вариантов))

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #128 : 28.04.2009, 06:42:49 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии. Да, это недёшево, но зато сразу снимает проблему разделения. С переговорами между командами бороться сложнее, конечно, но что-то придумать наверняка можно.
ерунду пишете)  электронная отметка никуда ничего не передает, а сохраняет данные на чипе и в мозгах станции.
   Про миф о дороговизне, несколько примеров этого года:
- тренировка клуба 110% стоит нынче 100 р с чипом оргов или 70 р со своим. За эти деньги получаешь полноцветную карту, точно стоящую на местности дистанцию, распечатку сразу и общий финишный протокол со всеми сплитами мгновенно после закрытия дистанции.
- этап Кубка СПб по рогейну - от 300 до 600 в зависимости от формата+50 если нет своего чипа, включая полноцветную карту, электронную отметку со всеми её бонусами и питание в центре соревнований (чай с лимоном, бананы, шоколад, печенюшки, бульон)!
- чемпионат России - от 200 до 700 в зависимости от формата.  А трудоемкость составления спортивной карты и постановки дистанции на местности на порядки превышает трудоемкость составления легенд в городе. Плюс - участников несколько сотен, а не тысяч, следовательно накладные расходы выше.
   ИМХО для БГ  оптимальным применением эл.отметки были бы КП вида "столб в подворотне (X) метров на (направление) от (привязка архитектурного объекта)".  Контроль на трассе обеспечивает сохранность КП. Вроде и логично, и результаты более корректные, и краеведческая составляющая сохранилась бы)  А так я искренне сочуствую волонтерам, разбирающим вручную более 5000(!) накорябанных вручную на бегу маршрутников разной степени сохранности). Труд титанический, но напоминает ситуацию со сложными расчетами в докомпьютерную эру: КБ из 100 человек крутит ручки арифмометров и пишет простыни отчетов в течении 2 лет, а потом выясняется, что в начальной формуле была ошибка, и все надо переделать)))

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #129 : 28.04.2009, 06:58:18 »
Docent, сохранность КП контролем на трассе не обеспечивается. В трассах этого года было 180 контрольных пунктов, соревнования обеспечивали (на трассе, на живых КП, на старте, финише, регистрации, сувенирах, питании) - 110 человек. К каждой станции волонтера не приставишь.

Конечно, есть ряд идей, но они требуют серьезных начальных вложений и если и будут реализованы, то нескоро.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #130 : 28.04.2009, 07:00:46 »
не, Ярослав, это ты ерунду пишешь. где ты столько волонтёров возьмёшь чтобы они всё время соревнований стояли у всех КП?

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #131 : 28.04.2009, 07:22:10 »
не, Ярослав, это ты ерунду пишешь. где ты столько волонтёров возьмёшь чтобы они всё время соревнований стояли у всех КП?

возможно, но чего-то делать надо)

хм, смотрим постом выше: соревнования обеспечивали 110 человек. Старт/финиш/торговля допустим 30, остается 80. Это чудовишная прорва сил) Часть КП - этапные, там волонтеры сидят стационарно, проблема сохранности не возникает. Оставшиеся контролируют по 2-3 станции, путем циклического обхода) мда, действительно чушь получается) ну незнаю, тогда оснащать станцию mini-nuke на неизвлекаемость))) заодно поголовье гопников сократиться)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #132 : 28.04.2009, 07:33:04 »
Проблема с чипами в том, что либо на КП нужен ридер, либо у участника (а на КП - транспондер). Ридер - штука дорогая, и на КП к нему должен быть приставлен человек. И игрока его покупать не заставишь.

А вот телефон с камерой и явой сейчас есть практически у всех, во всяком случае, для многих категорий такое требование явно не будет слишком обременительным (устройство за пару тысяч для всадника на двухподвесе, КМК - это смертельный не удар по карману :)). Рисуем на КП штрих-коды (или 2D) - и телемаркет. Да, налагает некоторое ограничение на места КП, но зато можно обеспечить не просто протокол на финише, а даже и протокол он-лайн!

Даже и без штрих-кодов можно. Опять же явовая программка, которая по MMS или GPRS отсылает на сервер runcity фото команды на фоне КП и числовой ответ - с таймштампом.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #133 : 28.04.2009, 07:38:35 »
city-rat, требование наличия телефона с явой - это явно не в формате БГ. Да и устойчивость этой штуки к разного рода злоупотреблениям - невелика.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #134 : 28.04.2009, 07:41:22 »
Идея со штрихкодом и фоткой учаснегов на его фоне хороша, но всплывает вопрос фотошопа) А вот мгновенная отправка фотки штрихкода и команды на сервак с автоматическим распознаванием штрихкодов на КП и бейджиках это круто) тока по деньгам еще более фантастично, чем волонтер у каждой станции) Но идея красива!

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #135 : 28.04.2009, 07:42:38 »
Все экономические расчеты безусловно хороши в рамках одних соревнований, но вот они никак не учитывают наличие в году ещё десятка ПоБеГов, ДвГ/НвГ и работу в промежутке между соревнованиями.
Там, вообщем, всё не так просто.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #136 : 28.04.2009, 07:45:04 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии.
И с зарядом взрывчатки!

Забавно, что тема читеров всплывает на каждом соревновании, но каких-то особо громких скандалов с дисквалификацией призеров не припомню. Лично мне кажется, что в Атлантах непротиворечиво сжульничать и показать приличный результат просто невозможно. Не знаю уж, как в других категориях...

Поэтому не думаю, что стоит бросать толпу волонтеров (перед этим откуда-то их добыв) и кучу техсредств (увеличив вдвое вступительный взнос?) на борьбу с читерами. Есть дела и поважнее - ну, хотя бы проверять, не закрашивает ли кто знаки и не увозит ли очередную "Победу" :)

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #137 : 28.04.2009, 07:52:40 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #138 : 28.04.2009, 07:55:04 »
Мне кажется, что это какая-то надуманная трактовка "формата". "Формат отечественных автомобилей рассчитан на то, чтобы их можно было чинить кувалдой в поле".

Телефон для связи вы УЖЕ требуете. Может, прежде чем абстрактно говорить о формате - попробовать опросить игроков на предмет "а много ли среди ваших телефонов аппаратов БЕЗ явы".

А устойчивость... Вариант с фото на современном уровне технологий - неломаем в принципе. Вариант со штрихкодом, если сделан с умом - ломаем с трудом, т.е. я могу, конечно, представить себе кулхацкора, который этим займется, но это на уровне "а еще можно связать и пытать судей на этапных КП". Вопрос всегда в соотношении "риски-затраты".

Оба варианта не застрахованы от дистанционной передачи информации, но, в принципе, сейчас система от нее не только не защищена, но даже и не запрещает большую часть ее вариантов.  Найми себе 10 нерегов, которые будут для тебя прочесывать район и планировать маршрут - пожалуйста.

Главный плюс я вижу не в защите от читерства, а в резком повышении скорости обработки данных и исключении срача, который сейчас идет примерно по 15 КП. Ну да, из заданий при этом придется исключить извраты типа "угадай, что орги считают вывеской, а что - скульптурной группой". Если это - элемент "формата", то да, тут я пас: не подходит никакая электронная система регистрации.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #139 : 28.04.2009, 07:56:50 »
Значит, помимо маршрутников, орги должны будут ещё и фотки проверять, которых по количеству 5000*число_КП. :-) Нет, не катит... Проще банально поставить волонтёров на все КП.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #140 : 28.04.2009, 07:58:33 »
маршрутников, кстати, не 5000, а чуть более 2000 штук :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #141 : 28.04.2009, 08:01:33 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех

Хыыыы....   сам себя никогда не снимал с вытянутой руки? Я да...
А ещё:
- можно штатив таскать ;)))
- попросить щёлкнуть прохожего...

в обчем не катит вариант....

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #142 : 28.04.2009, 08:03:09 »
DMA
приходите в волонтеры, закроете один КП.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #143 : 28.04.2009, 08:07:16 »
Я учаснег. :-) Что касается идеи обеспечить все КП волонтёрами, то идея не нова, я её только повторил.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #144 : 28.04.2009, 08:13:42 »
Значит, помимо маршрутников, орги должны будут ещё и фотки проверять, которых по количеству 5000*число_КП. :-) Нет, не катит... Проще банально поставить волонтёров на все КП.

Проверять фотографии надо всего [число призовых мест]*[число категорий]. Все остальное считается автоматически. Ну, в крайнем случае еще плюс [число неадекватных жалобщиков, рассчитывающих подняться с 56 на 55 место]*[количество КП, на которых эти жалобщики придумали-таки к чему приколебаться]. На совсем крайний случай можно даже предусмотреть возможность сдачи этапов "по старинке", на бумажке (как резерв на случай сбоев техники или заявления на соревнования команды урюпинских бомжей).

Вот сейчас действительно нужно проверять 2000*30 неразборчивых записей корявым почерком.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #145 : 28.04.2009, 08:15:05 »
Хыыыы....   сам себя никогда не снимал с вытянутой руки? Я да...

Отлично получается. Нам не нужен художественный снимок. Нас вполне устроят нерезкие перекошенные рожи на фоне мало-мальски узнаваемого знака в разрешении 320х240.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #146 : 28.04.2009, 08:20:07 »
Ну, в крайнем случае еще плюс [число неадекватных жалобщиков, рассчитывающих подняться с 56 на 55 место]*[количество КП, на которых эти жалобщики придумали-таки к чему приколебаться].
А почему, если человек хочет подняться повыше, он сразу неадекватен? Простой пример: в прошлом году нам не засчитали КП на Беговой. Получилось "семьдесят-какое-то" место. Я направил апелляцию (хотя это была скорее не апелляция, а просто письмо), в которой сослался на запись в нашей маршрутке. Оказалось, просто орги немножко ошиблись, КП был засчитан и мы поднялись на 39-е. Конечно, в призовую тройку по-любому бы не попали, но мне кажется, что мои действия были совершенно адекватными. Потому что КП был взят, задание - выполнено, а значит, он должен быть засчитан, пусть и это почти ничего не даёт.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #147 : 28.04.2009, 08:20:39 »
в качестве доказательства неразделения при взятии КП можно просить сделать фотку всегда одного и того же участника на фоне КП. цифровые фотоаппараты сейчас есть у всех
Особенно замечательно это будет работать в девять - десять часов вечера.

Вот я сейчас читаю тему и уже запутался - какую проблему все пытаются решить? И есть ли она? И почему каждое решение проблемы, которая еще не понятно, есть ли или нет, приносит как минимум две новых проблемы?

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #148 : 28.04.2009, 08:22:24 »
Я учаснег. :-) Что касается идеи обеспечить все КП волонтёрами, то идея не нова, я её только повторил.

Идея-то не нова.  Вот только высказывается она почему-то сплошь "учаснегами"...  В смысле - теми, кто на предложение ее реализовать как-то сразу в кусты.  К чему бы это?..

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #149 : 28.04.2009, 08:31:57 »
Идея со штрихкодом и фоткой учаснегов на его фоне хороша, но всплывает вопрос фотошопа)

Ой, ну не смешите меня. Если была утечка информации о маршруте - то никакой фотошоп не нужен, это форс-мажор, против которого ничто не поможет. Можно просто заранее съездить и отсняться. А если не было, то это означает:

1) разгадать все загадки и т.п.
2) разослать нерегов на места, снять фон
3) переслать съемки в штаб
4) за время не более 10 минут на каждое фото сделать безупречный, не выявляемый парой элементарных фильтров монтаж с заранее подготовленной полусотней снимков команды в разных ракурсах и с разным освещением, не забыть поправить все метаданные
5) ритмично отсылать снимки в штаб с зареганного телефона
6) послать команду на этапный КП, получить легенду следующего этапа.
7) повторить все это еще 4-5 раз

Ребят, тем, кто так прогнется, надо давать первое место просто за волю к победе. Я готов также выступить спонсором этого приза и взять к себе на работу этого мастера фотошопа, который сейчас явно не знает, куда руки и голову приложить. Заработаю на нем мильоны.

А вот мгновенная отправка фотки штрихкода и команды на сервак с автоматическим распознаванием штрихкодов на КП и бейджиках это круто) тока по деньгам еще более фантастично, чем волонтер у каждой станции)

По деньгам это две недели работы ява-кодера, если на колене, и месяц-два - если очень тщательно. Потому что большую часть интеллектуальноемких задач решать не надо - есть библиотеки, в т.ч. опенсорсовые.  По коммерческим расценкам получится довольно дорого, но можно найти спонсора (себестоимость человеко-часа для мало-мальски крупной разработчицкой конторы относительно невелика, особенно, если не относить на нее накладные расходы). Вон, с уже засвеченным в спонсорах Касперским можно договориться - у них есть отделение, которое занимается мобильными решениями. Тем более, что программку можно потом и отдельно распространять.

Серверная часть вообще тривиальна, едва ли не проще, чем уже реализованная система регистрации. На месяц работы разраба, но квалификационные требования к этому разрабу существенно ниже, чем к разрабу клиента.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #150 : 28.04.2009, 08:32:45 »
Идея-то не нова.  Вот только высказывается она почему-то сплошь "учаснегами"...  В смысле - теми, кто на предложение ее реализовать как-то сразу в кусты.  К чему бы это?..
Ни к чему. Просто я - участник БГ, а не волонтёр. И в кусты не прячусь. Не обязаны же участники становиться волонтёрами, так?
В прошлом году на Олимпийском проспекте у храма интересно было сделано. Там были неприметные люди, которые внешне совершенно на оргов не похожи, но переписывали участников. Сразу не догадаешься, что это контроль.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #151 : 28.04.2009, 08:36:01 »
ran, да тут со всеми идеями так, к сожалению.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #152 : 28.04.2009, 08:36:15 »
А почему, если человек хочет подняться повыше, он сразу неадекватен?

Потому что в предложенной системе будут практически исключены ситуации "орги приняли единицу, написанную моим почерком, за семерку", "орги перепутали ячейки маршрутной книжки", и даже "орги не видят разницы между колонной и полуколонной", которые имеет хоть какой-то смысл отспаривать.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #153 : 28.04.2009, 08:43:14 »
ran, да тут со всеми идеями так, к сожалению.

:)

Ну, допустим, серверную часть я был бы готов на себя взять, но по этой части у вас и так спецы явно неплохие. А вот разрабов мобильных решений у меня просто нет, увы. Могу обеспечить только написание спеки (ТЗ).

Кстати, есть и совсем тупой вариант. Практически бесплатный.
В качестве клиента можно взять любую готовую программу-сканер смарт-кодов.


lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #154 : 28.04.2009, 08:45:11 »
Люди!

Не все в мире стоит автоматизировать! :)

Это специфика соревнований.
Без "колонн" и "полуколонн" пропадает необходимость быть бдительным на КП, уметь читать задания. Конечно, остается и планирование дистанции, и скорость и т. д. Но тогда БГ станет больше похож на обычное ориентирование.
Не всегда стоит делать как все, подводить все более-менее похожие соревнования к одному виду. :)

Airen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Эльфийский КП
    • Просмотр профиля
    • Дивный Лес
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #155 : 28.04.2009, 08:55:59 »
Да, плюс стопиццот мильёнов к тому, что "каждый последующий БГ - не первый". :)
В прошлом году было радостно, несмотря на дождь, походить по местам "боевой славы" возле своей работы.
Но в этом году нам достался обожаемый, родной район!!! Жаль только, что до Сиреневого с Измайловским Львам не суждено было идти... А то бы пообедать домой заскочили б. :D
Но все равно - нижайший поклон организаторам - и всем-всем! Особенно тем, кто салютовал нам в ответ и улыбался. :) Оченно приятственно открывать для себя новые места в уголке, где прожил почти 30 лет и знакомиться с заМУРчательным народом.

СПА-СИ-БО!!!

И, да, "ух ты!!!!!"
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 09:03:19 от Airen »

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #156 : 28.04.2009, 09:05:42 »
Потому что в предложенной системе будут практически исключены ситуации "орги приняли единицу, написанную моим почерком, за семерку", "орги перепутали ячейки маршрутной книжки", и даже "орги не видят разницы между колонной и полуколонной", которые имеет хоть какой-то смысл отспаривать.
А ничего, что "предложенная система" исключает целый класс задач на внимательность? Те же ёжики на позапрошлом БГМ - можно было их прекрасно сфотографировать и не заметить N+1 ежа на эмблеме.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #157 : 28.04.2009, 09:06:50 »
Короче, я придумал классную систему проверки!
Каждый участник каждой команды после окончания соревнований должен выслать в оргкомитет свои фото возле каждого КП, снятые таким образом, чтобы был виден знак/количество касок/номер будки и т.д. При этом участник должен стоять в обнимку с судьёй, вытянув вперёд руку, на которой висит браслет, штрих-кодом наружу. :-)))
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 09:08:24 от DMA »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #158 : 28.04.2009, 09:08:48 »
Без "колонн" и "полуколонн" пропадает необходимость быть бдительным на КП, уметь

По сути, у нас тут две проблемы: контроль на трассе и ускорение обработки данных с сокращением спорных ситуаций. Первое дешево решается штрихкодами, но штрихкоды ухудшают формат. Точно так же будут ухудшать формат и RFID, и даже живые волонтеры на КП.

Решение второй задачи не требует изменения формата вообще. По сути, в варианте с фото предлагается просто замена бумажной книжки на электронную, обрабатываемую в реалтайме. Никто не мешает точно так же сделать поле ввода для ответа о количестве полуколонн и т.п. Для упрощения использования телефона КП желательно делать с цифровыми ответами, но тоже не обязательно. При использовании специальной клиентской программы можно также добавить функцию контроля местонахождения, используя данные о соте (есть у всех), но это доп. плюшка, опять же не обязательная. Фото нужно только для контроля неразделения команд, оно тоже не обязательно. Все вышеперечисленные плюшки формата КП не меняют.

В простейшем варианте мы просто делаем вап-страничку. Тут даже клиента специального писать не нужно, можно обойтись силами, которыми поддерживается данный сайт. Телефоны с ВАП есть у всех (требование о телефоне в правилах есть). Для тех, кто экономит на тарифах - подключить wap или gprs на время игры стоит копейки и занимает минуты, совершенно несопоставимо ни со стоимостью стартового взноса, ни с расходами на бензин или билеты ОТ. Если не хочется вводить даже такого минимального дополнительного требования о ВАП-ГПРС - то для трех любителей раритетной техники, которые наверняка найдутся по закону больших чисел - на старте можно запастись пятком простейших подержанных трубок (затраты - пара тысяч рублей), которые давать в бесплатную аренду под залог их уникальных эбонитовых девайсов.

Единственное, что меняет предложенная схема - формат книжек. Тут нужно определится: считают ли орги "неповторимый аромат бумаги и скрип пера по ней" неотъемлемыми фишками БГ. Если да - то тогда обсуждать какие бы то ни было изменения нет смысла: при ориентации на ретро-стайл, разумеется, все процессы должны сохраняться неизменными.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #159 : 28.04.2009, 09:09:37 »
А ничего, что "предложенная система" исключает целый класс задач на внимательность? Те же ёжики на позапрошлом БГМ - можно было их прекрасно сфотографировать и не заметить N+1 ежа на эмблеме.

Не исключает, если к фото добавить поле для ввода ответа.

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #160 : 28.04.2009, 09:13:38 »
2city-rat: особенно шикарно будет, если какой-нибудь умник заддосит сервер.

Вообще, даже если вы тут и придумаете супер-пупер систему, в ближайшие года два мы ее вряд ли увидим в качестве основной - все-таки вывести из строя маршрутную книжку намного сложнее 8))

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #161 : 28.04.2009, 09:18:53 »
DMA, хватит болтать уже, "участник".

city-rat, одно дело - придумать систему (и даже написать ТЗ) и совсем другое - довести ее до промышленной эксплуатации. А так мы и сами уже столько всего напридумывали, что повесть издавать можно.

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #162 : 28.04.2009, 09:19:30 »
Вторые сутки на работе разгребаю последствия вот таких же "усовершенствований". Работает - не трожь! Святое правило, легко применимое и к Бегущему Городу.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #163 : 28.04.2009, 09:22:04 »
Да, кстати, кто не в курсе, как работают смарткоды: ты их снимаешь камерой телефона, они перебрасывают тебя на зашифрованный в коде URL. На этом URL может быть вполне поле с формочкой ввода для произвольного ответа.

Пример такой программки: http://www.upcode.com/

По сути, речь идет только о повышении удобства заполнения серверной формы. Накладывает определенное ограничение на КП (должна быть возможность закрепить плашку с кодом в условленном месте) и исключает возможность "ложных" КП (как, например, два комплекта полностью соответствующих задаче сов в бибигоне этого года), т.е. тут вопрос к оргам: являются ли "ложники" для них плановой фишкой (со всеми последующими срачами и апелляциями), или-таки нежелательной следствием невозможности оттестировать все до идеала?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #164 : 28.04.2009, 09:25:02 »
Вторые сутки на работе разгребаю последствия вот таких же "усовершенствований". Работает - не трожь! Святое правило, легко применимое и к Бегущему Городу.

Ну типа проблема в том, что оно как бы не всегда работает.

У нас в этом году, кажется, просто зашкаливающее количество погоревших КП. Понятно, что во многих случаях это форс-мажор, но разве оно вас радует?
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 09:28:45 от city-rat »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #165 : 28.04.2009, 09:33:21 »
Вторые сутки на работе разгребаю последствия вот таких же "усовершенствований". Работает - не трожь! Святое правило, легко применимое и к Бегущему Городу.

Ну типа проблема в том, что оно как бы не всегда работает.

Да ну? Расскажите, когда это БГ был признан несостоявшимся из-за засилия читеров?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #166 : 28.04.2009, 09:35:32 »
2city-rat: особенно шикарно будет, если какой-нибудь умник заддосит сервер.

В данном случае риск очень мал, так как можно преспокойно залочить файрвол на диапазоны IP провайдеров сотовой связи. ДДОС с мобил - ну, это нужно опять же ОЧЕНЬ нас всех не любить - по затратам и рискам это будет все равно, что разыскать и закрасить все призмы :)

Вообще, даже если вы тут и придумаете супер-пупер систему, в ближайшие года два мы ее вряд ли увидим в качестве основной - все-таки вывести из строя маршрутную книжку намного сложнее 8))

Дык а ее совсем не обязательно отменять. Как резерв - пусть остается.
И я полностью согласен - это решение не на уровне "а давайте завтра так сделаем".

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #167 : 28.04.2009, 09:37:47 »
Ну типа проблема в том, что оно как бы не всегда работает.
Да ну? Расскажите, когда это БГ был признан несостоявшимся из-за засилия читеров?

"Вы знаете, у вас в машине колесо отвалилось" - "Подумаешь, мы же не убились! Вот если бы все четыре!"

ТАТАРЫ

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Татаров на всех не хватает...(c)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #168 : 28.04.2009, 10:12:46 »
Читтеры...А когда Всадники,пожрав десяток сосисок,призмы с ТАТАРского КП стырить пытаются??!!
Какой кшмр!
А что у вас призмы не рисованные, а какие-то иные, вроде дорожных знаков, что ли? Заинтриговал. Расскажи, плиз.
Призмы были стандатные БГшные наклейки.На дерево их не особо поклеешь,были воткнуты в ветки.Вот их-то и попытались схитить))))

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #169 : 28.04.2009, 10:14:40 »
Хыыыы....   сам себя никогда не снимал с вытянутой руки? Я да...

Отлично получается. Нам не нужен художественный снимок. Нас вполне устроят нерезкие перекошенные рожи на фоне мало-мальски узнаваемого знака в разрешении 320х240.

Аватарка сделана именно с такой фотки.... руки надо из того места ;))))

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #170 : 28.04.2009, 10:36:40 »
Расскажите, когда это БГ был признан несостоявшимся из-за засилия читеров?
"Вы знаете, у вас в машине колесо отвалилось" - "Подумаешь, мы же не убились! Вот если бы все четыре!"
Ура, притянутые за уши аналогии!

В таком случае твои предложения можно примерно свести к следующему:
 - Народ! Как вы гонки устраиваете? У вас же колеса резиновые! Их проткнуть можно! А еще они отваливаются!
 - Дык, вроде редко... и обычно не смертельно...
 - Не-не-не. Колеса - прошлый век. Вот я видел такое классное устройство - гусеницы. Не отваливаются, не протыкаются. И танки на них развивают 80 км/ч легко, а в городе больше не надо!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #171 : 28.04.2009, 10:57:48 »
Ну, раз уж пошла такая аналогия -

 - Народ! Как вы гонки устраиваете? У вас же колеса резиновые! Их проткнуть можно! А еще они отваливаются!
 - Дык, вроде редко... и обычно не смертельно... Конечно, последнее время на наших трассах постоянно рассыпают гвозди, но за эту гонку у нас всего три колеса отвалилось, и четырежды мы их прокалывали, но очень быстро заменили на запасные. В общем, народ почти не пострадал - всего троих задавили, а зрителей было аж тыщща!

AntiMax

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #172 : 28.04.2009, 11:15:59 »
Мне одному кажется, что это не "притянутые за уши аналогии" а флуд не по теме? =))

Raistlinn

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Shit happens
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #173 : 28.04.2009, 11:23:56 »
AntiMax, да тут уже страниц пять флудильня :)))

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #174 : 28.04.2009, 20:44:46 »
AntiMax - дык, ждем результатов, убиваем время...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #175 : 29.04.2009, 10:28:07 »
Кстати, обнаружил еще один прикол в связи с неоднозначными КП. Некоторые команды не взяли КП с пожарной частью, честно это признают, к ним никаких претензий нету. Но они при этом нашли другую пожарку, на которой тоже обнаружились шары, только в другом количестве, и честно записали это число. Проблемы бы не было, это как бы стандартная фишка, как мы договорились - возможность неверного взятия КП существует по определению. Но, поскольку по числу шаров возникли большие вопросы, то орги теперь, по их словам, готовы засчитывать практически любые ответы (1, 2, 5, 1+4 и т.д.). Спрашивается - и как теперь отличать верное взятие от неверного? :)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #176 : 29.04.2009, 14:45:59 »

Минусы:
- Один большой минус. КП 31. Придется в следующий раз брать с собой КПК или нетбук, что, как мне кажется, логично для Сфинксов, но никак не для Грифонов, которым, по идее, должно хватать компактного атласа.


НЕА! Эт совсем даже не минус! Эт большой респект!

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #177 : 30.04.2009, 04:43:24 »
Кстати, обнаружил еще один прикол в связи с неоднозначными КП. Некоторые команды не взяли КП с пожарной частью, честно это признают, к ним никаких претензий нету. Но они при этом нашли другую пожарку, на которой тоже обнаружились шары, только в другом количестве, и честно записали это число. Проблемы бы не было, это как бы стандартная фишка, как мы договорились - возможность неверного взятия КП существует по определению. Но, поскольку по числу шаров возникли большие вопросы, то орги теперь, по их словам, готовы засчитывать практически любые ответы (1, 2, 5, 1+4 и т.д.). Спрашивается - и как теперь отличать верное взятие от неверного? :)

В транспортных категориях верное от неверного, наверное, можно отличить по записям в книжке.. Мы же там должны были описывать свои поездки на ОТ. И если написали, что в это время садились на автобус в противоположной части города и через 5 минут записано время взятие КП, то можно предположить, что оно не было правильным.
Хотя, может до таких подробностей взятие КП и не рассматривается...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #178 : 30.04.2009, 05:07:19 »
В транспортных категориях верное от неверного, наверное, можно отличить по записям в книжке.. Мы же там должны были описывать свои поездки на ОТ. И если написали, что в это время садились на автобус в противоположной части города и через 5 минут записано время взятие КП, то можно предположить, что оно не было правильным.
Хотя, может до таких подробностей взятие КП и не рассматривается...
Угу, но только в ходе игры не замечаешь, как летит время, и запросто можешь сделать описку в одной из цифр, т.е. написать на час или на 10 минут меньше...

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #179 : 30.04.2009, 13:00:08 »
Пять структурированных копеек по плюсам и минусам БГМ-2009 от команды "Быдло из Московской области" (Броневики, 602):

Плюсы - Положительные впечатления:

1 этап:
- знак в тоннеле под путями Курского направления ж.д. (горячо поддерживаю идею размещения знаков в умеренно труднодоступных местах);
- дом директора макаронной фабрики И.-Л. Динга на 3-ей Рыбинской ул. (были удивлены, встретив в этом месте столь необычный дом);
- старое здание Московского электролампового завода (прекрасно, что организаторы не обошли вниманием и его);
- магазин «Панин и Ко» на Преображенской площади (один из безусловных фаворитов всего соревнования – ЧСВ угарного персонажа Панина явно зашкаливает за 9000);
- фасад главного корпуса МГУПИ (нетривиальная форма здания заставила включить мозг).

2 этап:
- стела на бульваре Рокоссовского (с изображением, меняющимся в зависимости от угла зрения - абсолютно неожиданно);
- Бибигон (в своей «загадочной части» - разгадывать было непросто и интересно);
- ТЭЦ-23 – самая романтическая тэплоэлектроцентраль Москвы (не зря же проходящая рядом с ней улица Химушина имеет вид бульвара с лавочками для влюбленных).

3 этап:
- двухэтажный скворечник (весьма забавная вещь; интересно, чье авторство – уж не работников ли близлежащей троллейбусной столовой?);
- гаражи на Золотой улице (при въезде на нее нас, признаться, чуть Кондратий не хватил – поначалу подумали, что гаражи реально придется пересчитывать один за другим).

4 этап:
- подсчет количества глав из священных христианских текстов (оригинальное задание; одна из этих глав примостилась на вывеске сбоку от главной двери, поэтому найти ее было не так-то просто);
- припаркованный рядом с пожарной частью самолет (жаль только, что он находится в довольно плачевном состоянии).

5 этап:
- стела с пловцами, борцами и ныряльщиками (интересная техника исполнения + забавные плакаты рядом, посвященные сочинской Олимпиаде-2014: чего стоит хотя бы надпись OLIMPIK на одном из них);
- кассовые павильоны близ платформы «Сортировочная» Казанского направления МЖД (больших белых букв, оставшихся на фасадах двух данных павильонов, хватало только на одно полное слово «кассы»);
- раскрашенные лошади у штаб-квартиры Яндекса (они что, на троянов намекают?);
- загадка про памятник Петру и Лефорту на Красноказарменной улице (по нашей версии, конкурирует с Бибигоном за звание лучшей загадки соревнований – увидев среди памятников «порокам взрослых» на Болотной площади скульптурную композицию «Лжеученость», отлично подходящую по условиям задачи, особенно по четырем рукам и четырем ногам, мы тут же помчались туда, но, не обнаружив на ней ни одного ключа, вновь включили мозг и вспомнили про шемякинский памятник Петру I в Питере, а потом – и о памятнике Петру и Лефорту на Красноказарменной).

Бонусы:
- здесь вне конкуренции Zoom с его Магилёўскiм дворыком (мощный уровень подготовки и бюрократизации процесса).

Минусы - Отрицательные впечатления:

Старт:
- продолжающееся ухудшение качества сопутствующей полиграфии - маршрутных листов, беджей и т.д.

1 этап:
- - -

2 этап:
- на смене этапа нам поначалу не выдали приложение со стихотворением про Бибигона (хорошо, что мы заметили это до выезда из двора, где располагался этапный КП);
- КП с медведями в беседке (формулировка оставляла желать лучшего даже с точки зрения русского языка; если я не ошибаюсь, там говорилось: «Cтатуя какого зверя стоит ближе к беседке», причем не уточнялось, ближе чего);
- Бибигон (в части поиска КП на местности – максимальный дом на искомом перекрестке носил номер 10/17, а совы находятся во дворе дома 15/15).

3 этап:
- щит с правилами поведения у горбатого моста на Измайловский остров (судя по всему, он был оперативно заклеен новыми правилами, не содержащими уточнения об ограничении скорости на территории острова; потеряли около 40 минут на выяснение связанных с этим обстоятельств).

4 этап:
- загадка про «Золотое кольцо» (не увидев логики в расположении букв на рисунке, мы стали тупо перебирать дома 12к4 в примерном районе проведения этапа – таковых оказалось только два, что позволило нам больше не думать над загадкой; возможно, в тексте стоило обойтись без номера дома, заменив его на более обтекаемую формулировку вроде «самый длинный дом по искомой улице»).

5 этап:
- - -

Бонусы:
- - -
 
В целом, повторюсь, БГМ-2009 показался нам веселее и интереснее БГМ-2008, однако не дотянул по уровню до БГМ-2007.
« Последнее редактирование: 30.04.2009, 13:01:47 от Виктор »

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #180 : 04.05.2009, 10:13:57 »
Впечатление от Грифонов Про по поводу результатов. Я бы сказал, ситуация разительно отличается от всех предыдущих соревнований. В нашей категории (Грифоны Про) только 19 команд взяли верно все КП, так что мы, с одной ошибкой, заняли таки весьма приличное место.

Теперь самое главное - в категории Грифон Лайт только ТРИ команды взяли все КП! То есть, по сути, достаточно было спокойно гулять, внимательно обдумывая каждый пункт с заковыркой, чтобы попасть в призеры! И забить на бонусы.