Автор Тема: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)  (Прочитано 92473 раз)

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #100 : 27.04.2009, 08:16:10 »
Львы-про, новички.
Нам все очень понравилось. Прошли все 4 этапа (правда, вне зачета, 2 участника откололось, зато один из оставшихся 1951 г.р.!!!). Спасибо большое организаторам!

Плюсы:
Понравилась трасса, церкви в стиле модерн, дом купца Носова, Электрозавод и пр.
Погода отличная.
Организация отличная, все очень доброжелательные.
Загадки интересные.

Минусы:
Вижу только единственный, что финиш был указан по Гороховскому пер., все толпой (а это было уже ближе к 23.00) из последних сил ломанулись туда, а потомо пришлось обходить через Казакова.

Ну и еще отсутствие рекламы или просто информации. Узнали в последний момент, случайно. Многие наши друзья - бывалы туристы-походники расстроились, что не успели.


Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #101 : 27.04.2009, 08:26:04 »
Nueva Ничего, впереди еще много БГ! Мы сами узнали в 2007 году, до этого не бегали. А если дать рекламу, боюсь, орги не справятся с наплывом желающих (и так пока непросто разрулить такую толпу, приходится вводить деление на подкатегории, ставить разные трассы (вроде четных/нечетных в Питере осенью)... во время регистрации случается тыква. Так что, реклама может вылиться в непредвиденное количество участников, так хоть легче что-то прогнозировать.

And

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #102 : 27.04.2009, 08:31:32 »
Неприятно удивило то, что стартовавшие рано команды получали только 1 значок на команду, в то время как обычно давали как минимум по одному значку каждого вида.
То что, значков было 2 вида мы узнали только на трассе, а когда финишировали продажа сувенирки была уже свернута... :(

В остальном соревнования понравились :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #103 : 27.04.2009, 08:41:09 »
Если бы я был не Грифоном, а Сфинксом или Львом Про, обязательно бы переснял все на фото и изучил.

;)

А у Сфинксов тоже нет особо времени останавливаться и изучать. По крайней мере если есть цель взять все КП. Всё бегаешь, бегаешь...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #104 : 27.04.2009, 08:43:08 »
мфтщ Вы меня не совсем поняли :) Я бы это все переснял и изучил за 2 недели до соревнований :)

algur

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #105 : 27.04.2009, 08:53:39 »
Огромное спасибо всем организаторам отлично скатались. Всем респект.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #106 : 27.04.2009, 09:02:01 »
Оргам и волонтёрам респект. Всё отлично.
Минусов не было.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #107 : 27.04.2009, 09:04:02 »
Насчет электронной отметки уже масса копий сломано, но в ее отсутсвие БГ рискует превратиться в соревнования "кто лучше обойдет контроль"...

А это как?
У сфинксов, мне кажется, контроль маршрутников вполне достаточен.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #108 : 27.04.2009, 10:47:09 »
ну и этап "болотинг" в рамках городского ориентирования это нонсенс)

Но это же была Москва? Москва ... Вот такая вот она Москва, разная :)

Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции. По крайней мере один случай стопоцентного разделения видел, также часто встречались идущие/бегущие одиночки со спрятаными бейджами (но с легендами и картами, т.е. не простые гуляющие), активно общающиеся по мобильному.  Насчет электронной отметки уже масса копий сломано, но в ее отсутсвие БГ рискует превратиться в соревнования "кто лучше обойдет контроль"...

Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.


druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #109 : 27.04.2009, 11:40:29 »
да оставьте вы 31 КП. он вполне корректный. сложный, да.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #110 : 27.04.2009, 12:29:01 »
Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции.
Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.
Видели в Подсосенском пер. двух участников без бейджей, хотя принадлежность к атлантам была явная.
Вот они:
.
Это я к тому, что оставьте вы этих читеров и просто получайте удовольствие =)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #111 : 27.04.2009, 13:29:20 »
+1 к последним двум ораторам. Сам организовывал крупные мероприятия (хоть и совсем другого плана), знаю, что это такое. Орги, как всегда - молодцы. Я лично не вижу серьезных проколов и недоработок в организации.

А конструктивная критика всегда возможна и полезна, думаю, к тому же кому-то что-то нравится больше, что-то меньше - но это нормально.


yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #112 : 27.04.2009, 14:27:47 »
And
как так продажа сувенирки свернута была??? почти до закрытия финиша работала сувенирная палатка!

во сколько вы финишировали?

1303i

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #113 : 27.04.2009, 15:39:22 »
Цитировать
как так продажа сувенирки свернута была??? почти до закрытия финиша работала сувенирная палатка!
Не знаю, была ли она свернута или перемещена, но мы, к примеру, финишировали в 18-30. И в это время в холле сидел только одинокий фотокроссер и принимал фотки. Сувенирку, правда, я купила утром. Поэтому меня это не очень волновало.

Costa

  • Болтун
  • Сообщений: 54
  • Человек-диод
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #114 : 27.04.2009, 15:53:47 »
Мдя. Соревнования по городскому ориентированию :) Одни спрашивают, как пройти на улицу Казакова, другие в упор не замечают "тихий" павильон с сувенирами, расположенный рядом с финишем. Жжоте, товарищи :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #115 : 27.04.2009, 16:33:08 »
1303i, в это время сувениры были уже на улице, рядом с финишем.

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #116 : 27.04.2009, 16:55:55 »
Ну и заслуживает отдельной темы проблема  читеров на дистанции.
Электронная отметка неприменима в условиях БГ. Увы. Что касается читеров, то их отлавливают постоянно, самых разных. Не всегда контроль на трассе такой явный, какой он был, например, на некоторых КП. Просто есть много разных видов контроля.
Видели в Подсосенском пер. двух участников без бейджей, хотя принадлежность к атлантам была явная.
Вот они:
.
Это я к тому, что оставьте вы этих читеров и просто получайте удовольствие =)

:-DDDDDDDD   Гений, ГЕНИАЛЬНО! сидим катаемся по креслам...

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #117 : 27.04.2009, 17:10:09 »
Must_die и вроде совсем не тихо так были... СУВЕНИРНые кричалки кричали, разноцветными махалками махали.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #118 : 27.04.2009, 17:11:52 »
Docent, а надо ли ловить всех читёров?

Призёров реально проверить по маршрутным листам, а остальные, может ну и бог с ними?

Вот к примеру на олимпиадах и чемпионатах там всяких пробы на допинг берут у всех, а вскрывают только у призёров. Что с того, что призёра поймают и снимут, а какой-нибудь десятый, тоже под допингом переместится на 9-е место? Ну не наказали его, а много ли чести и славы он поимел?

Да и кстати сказать, разделение на трассе (кроме точек КП), общение по телефону между членами команды, общение по телефону между разными командами без нарушения п. 8.15 правилами разрешены. И одиночек, идущих вне зачёта, вы тоже могли видеть
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 17:24:41 от Любитель Петербурга »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #119 : 27.04.2009, 18:05:28 »
Респект оргам за то, что в этот раз при составлении загадок обошлось без психотропных средств. Не то, что год назад :))))

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #120 : 27.04.2009, 19:08:00 »
Любитель Петербурга

По правилам разделение команды допустимо только в такой степени, чтобы в любой момент по требованию контролёра можно было собраться в 5 минут.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #121 : 27.04.2009, 19:12:01 »
Е.К.
Это ты дерево в лосинке не видел.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #122 : 27.04.2009, 20:42:02 »
Docent, а надо ли ловить всех читёров?

Призёров реально проверить по маршрутным листам, а остальные, может ну и бог с ними?

Вот к примеру на олимпиадах и чемпионатах там всяких пробы на допинг берут у всех, а вскрывают только у призёров. Что с того, что призёра поймают и снимут, а какой-нибудь десятый, тоже под допингом переместится на 9-е место? Ну не наказали его, а много ли чести и славы он поимел?

Да и кстати сказать, разделение на трассе (кроме точек КП), общение по телефону между членами команды, общение по телефону между разными командами без нарушения п. 8.15 правилами разрешены. И одиночек, идущих вне зачёта, вы тоже могли видеть

ИМХО - надо ;)
постараюсь обосновать:

В real life я отличаюсь не большей законопослушностью, чем среднестатистический житель 1/6 части суши: "уголовный кодекс надо чтить", но "все что не запрещено, то разрешено" ;)

Однако во всяческих соревнованиях придерживаюсь принципа fair play,  так как  в любительском спорте  главная победа - над собой. Дык вот, для меня принципиально, занимая N+1 место (на БГ пока выше 6 строчки я не поднимался), быть УВЕРЕННЫМ, что N  человек передо мной так же честно боролись, а не использовали "звонок другу".

Считаю, что читеры (к ним отношу в первую очередь использующих взятие "по телефону" и реальное разделение команд, когда один на одном кп, другой на другом и т.д.), обманывая в первую очередь конечно себя,  унижают и всех остальных участников.  Адекватным наказанием за доказанное читерство считаю публичную дисквалификацию.   Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают.

По поводу допинга в профессиональном спорте - все не так просто, ведь там идет соревнование не отдельных спортсменов, а систем подготовки, воспитания, экипировки, питания, химических лабораторий) Допинг входит в правила игры - пользуют все, а попадаются те, у кого химики хуже сработали. Да и многие допинговые скандалы  раздуты на пустом месте, это уже политика и большие деньги. А профспортсмены платят за возможность постоять на подиуме очень дорогую цену ежедневной работой, здоровьем и жизнью. Но это уже полный офтопик)

Правила изучил вполне,  но замеченные к сожалению под них не попадали( Засвечивать не буду, пусть их...

на сем полночный флуд заканчиваю)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #123 : 27.04.2009, 21:29:29 »
Предположу, что проблему читеров можно отчасти решить некоторыми техническами средствами. Например, браслетами, которые будут передавать сигнал о своём положении, а также о раскрытии. Да, это недёшево, но зато сразу снимает проблему разделения. С переговорами между командами бороться сложнее, конечно, но что-то придумать наверняка можно.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: плюсы и минусы последнего БГМ(имхо)
« Ответ #124 : 27.04.2009, 21:48:38 »
Единственное доступное средство против разделения - контроль на каждом КП. Описанные выше браслеты всё-таки стоят дополнительных затрат.
Против переговоров контроль - только прослушка и отлов СМС, но это слишком сложно и не всегда законно. Хотя доходит и до наглости. Например, в присутствии двух команд кто-то сообщает кому-то ответ по телефону.
Вообще мне кажется, что для большинства участников БГ - это соревнования для интереса и "для себя". Читеры, видимо, решили, что орги разыгрывают квартиру в Москве - вот и хотят всеми правдами и неправдами победить. Но лично мне на трассе не до них. Нам бы самим пробежать, всё взять. У меня перед глазами карта, транспортный атлас, подомный атлас, блокнот. Рядом ещё другие участники команды, которые непосредственным образом участвуют в обсуждениях маршрутов, предлагают и принимают решения... Так что некогда нам на читеров отвлекаться. И не очень-то хочется. По крайней мере, я пока так думаю. А читеры сами себе соревнования портят. Ну скажите мне, какой интерес брать КП по телефону? А вот когда идёшь по глухим местам в большом городе и находишь какую-нибудь необычную точку, о существовании которой даже не подозревал - вот это действительно интересно!