Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Papasha_Vo

Страницы: [1] 2 3 ... 24
1
Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю!


Да, именно так. Ведь зачёта по времени нет, в чём смысл ограничений? Кто-то хочет прогуляться пешком, кто-то хочет пробежаться, но не хочет соревноваться на время, кому-то надо пораньше освободиться и он не прочь проехать на трамвае, кто-то стартует поздно, но хочет успеть взять все КП засветло... Масса вариантов. Зачем ставить искусственные ограничения, если зачёта по времени нет, повторюсь?
Не забывайте, что для спортивного БГ на время есть другие категории с жёсткими правилами.

А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!


Половина команд так и делают! (Ну ладно, не половина, но ощутимое количество, почитайте тут темы с жалобами на "разделяльщиков".) А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении. Так зачем ставить честные команды в заведомо проигрышную ситуацию? Пусть все будут в равных условиях.
Ограничения нужны в том случае, если вы их жёстко контролируете. Если контроля нет, то ограничения превращаются в провокацию. Часть команд на них плюёт, другая часть злобно за этим наблюдает. Не можете контролировать - отмените ограничения.

2
затем разрыв графика
Почему же разрыв? Нет разрыва, график идёт вдоль оси абсцисс. Ибо и слева и справа от проёма - стена. Та же самая стена.
Функция-то прерывается - нет значений в этом диапазоне. :)
Решите уравнение:
х+1=1
Только не говорите мне, что ответа нет и там разрыв.
Наша дискуссия - это "стакан наполовину полон или наполовину пуст?" Мы друг другу ничего не докажем, и знаете почему? Потому что мы оба правы.

3
затем разрыв графика
Почему же разрыв? Нет разрыва, график идёт вдоль оси абсцисс. Ибо и слева и справа от проёма - стена. Та же самая стена.

4
С определением - согласен, но откуда вывод, что отсутствие толщины не может быть измерено?
Если окно - это проем в стене, значит этот проём - часть стены, а не отдельный элемент. Толщина стены различна в разных местах. Там где окна нет - толщина стены, скажем, 200 мм. Там где оконный проём (часть стены, как мы помним) - толщина 0 мм. Изменение от 0 до 200 мм имеет такие же права, как и изменение от 200 до 220 мм.
Проём - это отверстие. Простыми словами - это пространство, где стены нет. :) А если нет стены, то и толщины стены нет, а это значит, что участки, где стена и её толщина существуют, нам сравнивать не с чем.

Почему мы только в этом месте, где окно, решили отсутствие стены измерить? Давайте везде померяем, доставайте свои толщиномеры для вакуума.
Везде - не подходит, ибо там нет окна. Ведь мы договорились, что окно - проём в стене, то есть пространство, со всех сторон окруженное стеной с ненулевой толщиной.

5
Окно - это, по словарному определению, "ПРОЁМ в стене", а значит, отсутствие толщины не может быть измерено.
Математики поспорят, конечно, и скажут, что это "толщина стены, равная нулю"... :)
С определением - согласен, но откуда вывод, что отсутствие толщины не может быть измерено?
Если окно - это проем в стене, значит этот проём - часть стены, а не отдельный элемент. Толщина стены различна в разных местах. Там где окна нет - толщина стены, скажем, 200 мм. Там где оконный проём (часть стены, как мы помним) - толщина 0 мм. Изменение от 0 до 200 мм имеет такие же права, как и изменение от 200 до 220 мм.

6
отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность
Брутфорс не читерство, а такой же способ решения задачи. Для запрета брутфорса формулировки вопросов, источники и логика должны быть проверяемыми и однозначными, типа ЧГК. Нынешний формат позволяет как вопросы "что курил автор", так и такие же методы их взятия.
Таково текущее положение вещей. Сейчас мало кто (предположу: никто? 🤔) без этого берёт всю игру. Но интересно посоревноваться не только во взятии КП любым способом, но и в "чистом" решении загадок. Не обязательно, кстати, чтобы ответ был энциклопедически выверен. Дело же не в том, чтобы быть ходячей энциклопедией, а в том, чтобы разгадать логику автора, как бы посмотреть на мир его глазами. Это отдельное искусство, не всем доступное. Часто люди требуют, чтобы все вокруг видели мир так же, как они сами. Но я отвлёкся. Так вот, может быть использовать вписывание в специальное поле на странице игры решения загадки использовать как дополнительный показатель? Типа, при равном количестве взятых КП выше та команда, которая нашла больше решений, задуманных автором. Но это, конечно, фантастика...

7
Команда разделилась на 2 лагеря. Считать ли в зоне окна толщину стены равной 0, и тогда ответ 5. Или окно - это лишь отверстие в стене с некой изначальной толщиной, и тогда ответ - 4. Вписали оба варианта с комментарием, ждём апелляции.

8
Сразу оговорюсь, что это не моё дело: я не орг и не владелец БГ, у них есть свои головы на плечах и своё видение проекта. Но вот некоторые мысли из серии "Если бы я был начальник...". Что бы я сделал, чтобы сгладить проблему читерства и снизить соблазн стукачества?
Я бы более явно разделил категории на спортивные и прогулочные, в первых повысил бы контроль, а во вторых - понизил.

Спортивные категории - учёт времени (по фактическому времени старта команды), контроль присутствия всей команды на КП (селфи на каждом КП либо модернизировать страницу игры так, чтобы каждый член команды должен был бы отмечать там своё присутствие на КП), загадочные КП - вводить не только задание на КП, но и кратко решение загадки (отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность).

Прогулочные категории - нет учёта времени, передвижение по городу любым способом, а не только пешком, нет контроля присутствия на КП всей команды, нет контроля бутфорса загадок.

9
Не, вы просто слишком серьёзны.
Либо вы слишком несерьёзны. Тут одно из двух.

Есть грешок, каюсь! 😁

10
Но вы, конечно, скажете, что я - тоталитарный провластный чёрт, я в вас не сомневаюсь.
Не, вы просто слишком серьёзны.

11
С такими наклонностями вам бы не в игры играть, а серьёзным делом заняться...
Вас как обычно чёрт знает куда унесло.
Приведу конкретный реальный пример - у нас КП в районе Ленинградского шоссе представляет собой табличку на вкопанном в землю столбике. Рядом стоит куча народа, фотографирует, вносит в маршрутники и некий товарищ из собравшихся говорит "А давайте мы ща это выкопаем и спрячем, гы-гы-гы!!!". Мне вот как минимум хотелось бы знать, из участников ли этот товарищ и опознаваем ли он, либо мимокрокодил.

Вот в чем разница вашего и моего восприятия окружающего мира вообще и БГ в частности: если бы я услышал такое, я бы.... поржал вместе с этим товарищем. И мы бы разошлись по своим этапам с хорошим настроением.

12
раз нет судейского контроля - общественного отсечения читеров
Хорошая идея. Читеры - это очень честные люди, поэтому бейджик прятать не будут :)
Ну, если вся команда бейджи спрятала - подозрительно и нарушение правил - таких фоткать и отправлять оргам, а если у них у двоих бейджи с тремя дырочками - можно задать вопрос о том, где их третий - тут уже подозрение в разделении.
Но электровелосипедиста тоже просто фоткать надо было, а потом смотреть, не участник ли он...
С такими наклонностями вам бы не в игры играть, а серьёзным делом заняться... Блюсти, так сказать, государственные интересы! "Там" нужны такие, неравнодушные. Тем более, что народец распоясался: сегодня он спрятал бейдж, а завтра пойдёт в вагоне поезда в гендерно-нейтральный туалет? Или, того хуже, будет слушать Аллу Пугачеву?
Разделяться, конечно, не честно. Но у меня других дел полно на игре, чужие дырки считать некогда.

13
Звонили оргам. Получили ответ, что предмет, изображённый на одежде, считать не нужно, ибо, во-первых, его никто не несёт, а во-вторых, это вообще не фонарь, а кристалл на цепочке.

14
Москва 2о24 / Re: Программа БГМ-2о24
« : 12.03.2024, 14:06:09 »
Не знаю где лучше спросить, но очень интересно будут ли в этом году приниматься неправильные ответы так же как и в прошлом и позапрошлом году. И будут ли мертвые задания ответ на которые могут знать лишь единицы (кто непосредственно работает в определенной компании или живет в определенном доме)? Просто желания учавствовать как раньше из-за этого нету…
Будут обязательно. Вам лучше не участвовать.

15
Papasha_Vo, а зачем тогда заморачиваться и в принципе делать анонсы даже в рассылке? Понятно же, тут коты, тут модерн, а тут рыбу заворачиваем. Просто зайдите в архив игр и почитайте названия. На каждую ли сразу найдётся однозначный ответ?
Вопрос в стиле : "А о чём игра "Коты и их люди"? я считаю... наивным, что ли (чтобы никого не обидеть).
Какой ответ вы ожидаете получить, кроме того, что заложен в названии игры? Описание пород задействованных котов? Примерный перечень персонажей-котовладельцев? Уточнение, что рысь, мэйкун и пантера задействованы не будут? Адреса приютов бездомных животных? Вопрос риторический. Игра "Коты и их люди" будет про котов. Ну, и немного про их людей.

Вот завтра игра "Код дракона". Вы удивитесь, но она будет про драконов. Надо будет искать их изображения в городе. И это я не из названия узнал. Просто на прошлой неделе была игра с таким же названием в Питере, и там именно драконы чаще всего были на КП. Отсюда я сделал вывод, что и в Москве будет также. А вот про котов игры ещё не было, так что тут неизвестно. Может, и собаки будут. Кто знает...

16
Название игры "Коты и их люди" прямо и однозначно указывает на тему игры: коты и их люди.
Разве нет? 🤔

17
Код дракона / Re: Код дракона
« : 25.01.2024, 11:50:47 »
В Программе: Время окончания приема ответов на сайте - 20:24.

20:24 - это так задумано или здесь ошибка?
Подозреваю, что обыгрывается 2024 год

18
Общие вопросы / Re: Грамоты львам
« : 22.01.2024, 07:37:27 »
Papasha_Vo памятные грамоты все участники, у которых профиль подключен к команде, могут скачать на сайте.
Про памятные грамоты ВСЕМ участникам я знаю. Это приятно.
Я про другое. Я про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ грамоты за 1 МЕСТО... Это было бы ещё приятнее тем, кто поработал лучше других.

19
Общие вопросы / Re: Грамоты львам
« : 22.01.2024, 06:59:48 »
А что, если командам, занявшим 1 место во Львах после утверждения окончательных результатов рассылать дополнительную грамоту за 1 место? Расходов - минимум, а людям приятно. Мы, конечно, играем не за славу, а ради удовольствия, но всё же...

20
Мы отгадали напрямую. Любим Италию. Интересуемся историей и археологией. Кое-что знаем о Помпеях. Поэтому раскрутили довольно быстро.

21
У нас тут были сомнения. Звонили оргам даже.
Интуитивно склонялись к 51, как к более простому.
Но если копнуть, то "максимальное ограничение" это наиболее сильное ограничение. А какой знак сильнее ограничивает скорость? Тот, где 20.

22
Вот здесь
55.748148, 38.046643
Ограда гаражей в северо-восочном углу.
Южнее Metro C&C

23
На плакате - храм Успения Пресвятой Богородицы в Алексине!

24
есть всего одна "правильная" комбинация КП, все её дружно вычислили и по ней двигались.
Это уже вопрос постановки игры и расчёта комбинаций. Конечно, лучше, когда выигрышных стратегий несколько.
И у меня родилась идея, как примирить перфекционистов и любителей вычислений. Нужно так рассчитать стоимость КП и комбинации, чтобы стратегия "Беру правильно все КП подряд" приводила к набору максимального количества очков и первому месту, так же, как и стратегия "Высчитываю оптимальный маршрут, исключаю некоторые КП (а то и целые города), собираю комбинации и тоже получаю максимальный результат".
Математически это же возможно, по-моему.

25
Я бы предложил для борьбы с массовыми тоталами (если правда стоит такая задача) выносить мозги участникам не антикомбинациями, а более интересными и разнообразными загадками, чем "узнай место на фото" и "найди на слепой карте". Ну и более поисковыми КП. Можно подставными (только опять же не "на лучшее прочтение правил", а на "лучший осмотр местности").
Кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик.
Мне, например, очень нравится высчитывать правильную стратегию с антикомбинациями.
И это не противоречит использованию "более интересных и разнообразных загадок". Правда, это вопрос очень субъективный: одному загадка покажется более интересной, а другому - менее. К тому же, на таких, пролонгированных во времени играх, когда есть возможность гуглить загадку дома хоть целую неделю, её сложность сильно девальвируется.

Страницы: [1] 2 3 ... 24