Автор Тема: Неравные условия для Сфинксов  (Прочитано 65622 раз)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #75 : 25.10.2011, 14:55:14 »
Uncle_KUra, да нет, не думаю. Вполне может быть, что организаторы над этим очень даже ломают голову.
Просто даже с предложением ограничивать время на трассе надо покрутить, чтобы и резерв времени мог оставаться на раздумье и чтобы загадок было достаточно для такого времени... В общем, просто это задача не самая простая для решения.

А вот когда я писала раньше про читеров, я имела в виду, что при такой системе есть возможность двум дружественным командам с разным временем старта потихоньку "сливать" задания "верхних" этапов более поздней, так что скорость прохождения второй команды будет существенно расти. Конечно, я хочу думать, что у нас все участники честные и т.п., но потом очень не хочу удивляться тому, что откуда-нибудь будут выползать загадочные команды с обалденными результатами.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #76 : 25.10.2011, 14:59:14 »
Просто даже с предложением ограничивать время на трассе надо покрутить, чтобы и резерв времени мог оставаться на раздумье и чтобы загадок было достаточно для такого времени... В общем, просто это задача не самая простая для решения.

Абсолютно согласен.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #77 : 25.10.2011, 15:06:34 »
к разговором о невозможности получить нормальное время... я в пятницу перед соревнованиями купил команду на 11-50, сфинкс-лайт. Озаботься я днями двумя раньше - было бы уже около десяти.

То, что в этом году трасса сфинксов длиннее объявленного - редкость. Сколько участвовали всадниками - лидеры приходили за 5-6 часов, доказывая, что даже самый поздний старт еще и запас по времени дает.

Такое удлиннение трассы - да, несомненно, косячок оргов. Но именно косячок, и не более. да и всегда так было на БГ - хочешь повыше - стартуй пораньше. в темноте, опять же, посложнее (как мы кариатид от атлантов не отличили на первом БГ). 
В общем, считаю высказывания о неравенстве камушком в адрес конкретных трасс сфинксов. Не более.

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #78 : 25.10.2011, 15:10:37 »
Nof
Цитировать
при такой системе есть возможность двум дружественным командам с разным временем старта потихоньку "сливать" задания "верхних" этапов более поздней, так что скорость прохождения второй команды будет существенно расти. Конечно, я хочу думать, что у нас все участники честные и т.п., но потом очень не хочу удивляться тому, что откуда-нибудь будут выползать загадочные команды с обалденными результатами.

Достаточно разок взглянуть на статистику, чтоб понять, что у нас все команды честные))) Иначе первые места занимали бы команды со стартом позже 12 ;)

korall Повторюсь, тут нужно сравнивать не с шахматами, а, например, с ралли. Невозможно всех выпустить в одно время, значит тот, кто показал лучший результат при регистрации (квалификации), будет стартовать раньше.

Вообще, много раз попадали в ситуацию, когда времени не хватало, но пеняли исключительно на себя, что пропустили более ранний старт, но явно не на оргов))

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #79 : 25.10.2011, 15:30:06 »
Nof
Цитировать
при такой системе есть возможность двум дружественным командам с разным временем старта потихоньку "сливать" задания "верхних" этапов более поздней, так что скорость прохождения второй команды будет существенно расти. Конечно, я хочу думать, что у нас все участники честные и т.п., но потом очень не хочу удивляться тому, что откуда-нибудь будут выползать загадочные команды с обалденными результатами.

Достаточно разок взглянуть на статистику, чтоб понять, что у нас все команды честные))) Иначе первые места занимали бы команды со стартом позже 12 ;)


:) Ну я написала уже раньше, что всё равно первая десятка (включающая призовые места) распределяется среди более-менее известных команд. Про Лягуху и Формулу ОТ всем посвящённым и так всё понятно, а дальше всё зависит от скорости раскуривания загадок, насколько могу судить. Не буду говорить на 100%, но боюсь, что этот вопрос вообще волнует те команды, которые не очень довольны своими результатами, но ведь можно прикинуть скорость раскуривания этапа + точность взятия КП (и умножить на кол-во этапов) или попробовать таки зарегиться пораньше, чтобы убедиться, что проблема во времени старта, а не в них (попросить друзей подстраховать, например, с регистрацией, если не получается).

В конце концов, посмотрите результаты прошлого года: в десятке были команды, стартовавшие около 10.30.

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #80 : 25.10.2011, 16:39:21 »
Sabbath за последние 3 года минимум времени на трассе среди 50*3 лучших команд 9ч50мин. Как понимаю всегда объявляется _среднее_ время в 9 часов.

Sabbath и еще мысль - смотреть на 5-6 часов лидеров однобоко. Мне вот хотелось бы, что бы мое 20 место не превращалось бы в 50 из-за более позднего старта.  (ТО что сделать систему хорошо ранжирующую всех знаю, сам провожу соревнования в другой дисциплине больше 10 лет)

van_los А никто не пеняет оргов, что не получилось время старта. (Ну может быть кроме тех, у кого сайт не работал). Все претензии к самой системе.


Nof
1. Читеры от системы учета времени не зависят ;-(
2. Про то, что я дико тупил я сам знаю. Но знаю, что будь у меня на 2 часа больше времени было бы +2-3КП (верно разгаданные, но не посещенные, были). А значит +10-20 мест ;)
3. Ради интереса поясни "про Лягуху и Формулу ОТ всем посвящённым и так всё понятно". Можешь лично. Хоть директом в твиттер ;-)


Urban

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #81 : 25.10.2011, 17:11:02 »
Я тоже хочу послушать про Лягуху и формулу ОТ! Уж просветите, пж

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #82 : 25.10.2011, 17:24:56 »
Что вы хотели узнать про ЛЯгуху?

mult

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #83 : 25.10.2011, 17:28:06 »
Опыт игр - 4 года.(ежевыходные)) И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.
Раздельный старт - правильно. но и время прохождения игры должно быть одинаковое, как уже написал Uncle_KUra.
 "Игла", к сожалению не поняла, того что написано выше.

Очень улыбнуло про "Жизнь Сурова",  искренне вам сочувствую..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #84 : 25.10.2011, 17:34:55 »
Цитировать
И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.
Ну так стартуйте в начале - и всего делов...
Цитировать
Раздельный старт - правильно. но и время прохождения игры должно быть одинаковое, как уже написал Uncle_KUra.
Кому должно???

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #85 : 25.10.2011, 17:36:03 »
На счет нас скажу, что нам до ЛЯгухи далеко (физподготовка ниже несопоставимо - бегать можем только на короткие дистанции, где это необходимо, да и пеший шаг 7 км/ч поддерживать удается далеко не всегда, в этот раз шли явно медленнее, чем в лучшие наши игры).
Так что в этот раз мы выступили немного ниже своего уровня, но не думаю, что мы чем-то сильнее тех же Щелезубов, скорее, команды примерно одного уровня.

mult

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #86 : 25.10.2011, 17:57:24 »
Цитировать
И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.
Ну так стартуйте в начале - и всего делов...
Цитировать
Раздельный старт - правильно. но и время прохождения игры должно быть одинаковое, как уже написал Uncle_KUra.
Кому должно???

Считаю полным задродством сидеть и держать руку на "мыше" в ожидании старта регистрации.
Если бы знали про такие условия, не стартовали бы вообще.
 Разведённая тут демогогия - ни кому не нужна.  БГ2011 явно сорван. Хотя мы, и я думаю многие, получили море удовольствий.

harya_krishnii

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #87 : 25.10.2011, 18:22:03 »
Прочитал все сообщение в теме.
Я из тех, кому удается достать хорошее время старта, но не доволен все равно таким положением дел.
По мне приятнее выигрывать, когда действительно ты пробежал/разгадал быстрее, а не потому что у тебя было больше времени на это.

Предложение регистрироваться в момент открытия регистрации, не решение (раз), не спасет ситуацию, если желающих поучаствовать будет увеличиваться (два).

По поводу предложенных решений.
1. Ограничение стартового окна. Но тем самым, уменьшается количество команд. Для проекта, в котором до недавнего времени количество участников увеличивалось, это критично. Поэтому считаю, это не решением проблемы.
2. Введение контрольного времени. Мне этот вариант не нравится тем, что это контрольное время станет маленьким. Дистанцию придется урезать.
3. Дополнительная плата за время после 23:00. Категорически против.
4. Введение дополнительных категорий для сфинксов. Против. В результате у нас получится n категорий по 180 команд, лучше число 180 повышать, чем число n.
5. Уменьшение промежутка между стартами с 2 минут на 1 мин (а может и меньше). Вот этот вариант мне кажется как самый удачный, в дальнейшей перспективе. Как писал Metalian , в ё-гейме порядка 80-90 команд стартуют одновременно (хотя там немного специфика другая, но все же), и команды не садятся друг другу на хвост и т.п. А если на БГ будут участвовать все больше человек, то рано или поздно что-то придется сделать.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #88 : 25.10.2011, 19:14:00 »
Кстати, раз уж назвали регистрацию на БГ "квалификацией". Почему бы действительно не сделать предварительную квалификацию путём интернет-викторины? с предварительным анонсом начала и ответами только на емэйл.

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #89 : 25.10.2011, 19:27:38 »
Uncle_KUra, уточню, что "всегда" - это собственно "последние три года" и есть. До этого категории Сфинксы-Про просто не существовало. В каком-то смысле понятно тогда, почему такая неразбериха со временем.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #90 : 25.10.2011, 19:32:44 »
Эти 9 часов злосчастные - они про прохождение трассы (без бонусов), без времени на проверку неправильных версий, без времени решения загадок.

Давно пора если честно как-то скорректировать, а то и вообще убрать упоминание среднего времени из загадочных трасс.

Все - чисто ИМХО.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #91 : 25.10.2011, 19:33:49 »
Опыт игр - 4 года.(ежевыходные)) И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.

А вы хоть раз стартовали в интервале 8-10? просто из интереса спрашиваю :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #92 : 25.10.2011, 19:37:49 »
Цитировать
если желающих поучаствовать будет увеличиваться.
Их в этом году уменьшилось на 300 человек (см. соответствующую тему).
Цитировать
1. Ограничение стартового окна. Но тем самым, уменьшается количество команд.
Можно по-другому сделать, а именно, уменьшить трассу на один этап.
Цитировать
4. Введение дополнительных категорий для сфинксов. Против. В результате у нас получится n категорий по 180 команд, лучше число 180 повышать, чем число n.
Увы, но введение новой категории - единственный вариант увеличения ёмкости соревнований. Вот только вопрос, а надо ли эту ёмкость увеличивать?
Цитировать
5. Уменьшение промежутка между стартами с 2 минут на 1 мин (а может и меньше). Вот этот вариант мне кажется как самый удачный, в дальнейшей перспективе.
Это не решение. То есть, перспектива продлится от силы два года, после чего востребованные категории вновь будут забиваться, и мы вернёмся к тому, откуда ушли. А "паровозики" во львах нынче уже воспринимаются как заурядное явление...
Цитировать
в ё-гейме порядка 80-90 команд стартуют одновременно (хотя там немного специфика другая, но все же), и команды не садятся друг другу на хвост и т.п.
Ну тогда можно попробовать ввести сфинксов на ДвГ :D
А что, карты не выдаём, выдаём только легенду с сотней загадок различной степени тяжести и стоимости, ставим контрольное время часов пять - шесть - и вперёд!
Цитировать
А если на БГ будут участвовать все больше человек, то рано или поздно что-то придется сделать.
В этом году число участников уменьшилось. как будет изменяться их число дальше, не понятно. Зато тенденция оттока участников из незагадочных категорий (атлант, ангел) в загадочные (сфинксы) в этом году оформилась в явный перекос. Поэтому, я не вижу смысла дальше повышать привлекательность сфинксов, скорее даже, наоборот...
Цитировать
Кстати, раз уж назвали регистрацию на БГ "квалификацией". Почему бы действительно не сделать предварительную квалификацию путём интернет-викторины?
Вот так слёту, особо не думая - не вижу в этом смысла: всем участникам занять хорошие стартовые места всё равно не получится, а нам, в принципе всё равно, кто их займёт. В этом плане, "квалификация" в виде клавиши F5 для нас проще, бо не надо обрабатывать дополнительно результаты. При этом, число недовольных только возрастёт за счёт недовольных загадками квалификации и подсчётом результатов. Ну и наконец, подобная "квалификация" увеличит вероятность занятия лучших места сильнейшими, которые и так бы взяли всё. Остальным же пройти всю трассу будет ещё сложнее, чем сейчас: подготовка у них хуже, а времени окажется меньше.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 19:40:17 от ИгЛа »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #93 : 25.10.2011, 19:52:55 »
Разведённая тут демогогия - ни кому не нужна.  БГ2011 явно сорван. Хотя мы, и я думаю многие, получили море удовольствий.

Сорван? Кому сорван?
Если у команд A, B и C было равное время на решение, но команда A - хорошие бегуны, команда В разгадывает загадки на лету, а команда С дважды забегала в кафе, кто виноват и какими будут результаты?

Да, можно уменьшить трассу на этап, как уже было сказано выше. Все успеют, но загадок будет меньше и до полуночи (до упора) никто бегать не будет. Другого выхода лично я пока не вижу.

Для тех, кто не знает, почему я говорила про Лягуху и Формулу ОТ, поясню: многим бывалым участникам и так известно, что это очень сильные команды (сюда же можно добавить и знакомых нам Щелезубов, например). Посмотрите на отрыв по времени - он вам покажет, что тут время старта не очень решает.
Та же Сосновка сказала, что в этом году на одном КП они проверяли версию слишком долго, а на другой не поехали, потому что не поверили, что КП может там быть. Зачем громогласно утверждать, что если бы да кабы, мы были бы в лидерах? Точнее, хорошо, можно, но это тот ещё вопрос.

А если делать старты через минуту, чтобы до 11-12, скажем, все уходили на трассу, то действительно все будут сидеть друг у друга на хвосте. Оно вам надо?

Ну и простите, конечно, я просто страшный человек, для меня не так существенна разница между 20 и 50 местами (тем более, имхо, там не должно быть гигантского разброса по времени и взятым КП). Я не хочу никого обидеть, говорю исключительно за себя. Хотя, конечно, если это волнует достаточно многих, можно подумать о том, как оптимизировать процесс.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #94 : 25.10.2011, 19:57:08 »
Я вот до сих пор никак не могу понять, почему вариант с контрольным временем даже не обсуждается оргами? Что в нем такого, что неприемлемо, с точки зрения организаторов? Или это просое упрямство и нежелание признать проблему?

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #95 : 25.10.2011, 20:03:18 »
Вот так слёту, особо не думая - не вижу в этом смысла: всем участникам занять хорошие стартовые места всё равно не получится, а нам, в принципе всё равно, кто их займёт. В этом плане, "квалификация" в виде клавиши F5 для нас проще, бо не надо обрабатывать дополнительно результаты. При этом, число недовольных только возрастёт за счёт недовольных загадками квалификации и подсчётом результатов. Ну и наконец, подобная "квалификация" увеличит вероятность занятия лучших места сильнейшими, которые и так бы взяли всё. Остальным же пройти всю трассу будет ещё сложнее, чем сейчас: подготовка у них хуже, а времени окажется меньше.
Не спорю, что для вас проще. Но вопросов по несправедливости времени старта возникать не будет. Сильнейшие и так во всех соревнованиях стартуют в начале, но так хотя бы будет обосновано, почему - потому что они приложили к этому мозги, а не только быстрый инет и лишнее свободное время.
Извините, что не могу объяснить не коряво...не выспалась)

harya_krishnii

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #96 : 25.10.2011, 20:05:26 »
Цитировать
Ну тогда можно попробовать ввести сфинксов на ДвГ :D
А что, карты не выдаём, выдаём только легенду с сотней загадок различной степени тяжести и стоимости, ставим контрольное время часов пять - шесть - и вперёд!

Ну сотню много, 20-30 норм. А вообще, почему бы и нет? В качестве эксперимента, как минимум.

Цитировать
В этом году число участников уменьшилось. как будет изменяться их число дальше, не понятно. Зато тенденция оттока участников из незагадочных категорий (атлант, ангел) в загадочные (сфинксы) в этом году оформилась в явный перекос. Поэтому, я не вижу смысла дальше повышать привлекательность сфинксов, скорее даже, наоборот...

Ну я и не предлагаю сразу во всех категориях так.
Ну с привлекательностью ничего не сделать. Народу больше нравятся загадки, не вижу смысла им не удовлетворять.
Вообще у моей команды была следующая установка: если не сможем взять ранний старт в сфинксах, то берем грифонов. На поздний бы просто не согласились.
Если память не изменяет то в сфинксах-про видел свободные поздние времена старта (за 2 недели). Что-то мне подсказывает, что если уменьшить время между стартами команд до 1 минуты, то участников в сфинксах станет явно больше, чем в 2 раза.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #97 : 25.10.2011, 20:05:37 »
Опыт игр - 4 года.(ежевыходные)) И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.

А вы хоть раз стартовали в интервале 8-10? просто из интереса спрашиваю :)

Я стартовал в прошлые годы раньше, бывало, что и призовые места занимал. И в этот раз поднялся бы выше, времени явно не хватило - стартовал почти в час дня.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #98 : 25.10.2011, 20:08:22 »
Опыт игр - 4 года.(ежевыходные)) И я уверен стартуя в начале, были бы в лидерах.

А вы хоть раз стартовали в интервале 8-10? просто из интереса спрашиваю :)

Я стартовал в прошлые годы раньше, бывало, что и призовые места занимал. И в этот раз поднялся бы выше, времени явно не хватило - стартовал почти в час дня.

Вот, спасибо, такой ответ более убедителен и заставляет задуматься, чем просто "мы были бы выше, если бы".

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #99 : 25.10.2011, 20:20:17 »
Эти 9 часов злосчастные - они про прохождение трассы (без бонусов), без времени на проверку неправильных версий, без времени решения загадок.
Ну не знаю. В Москве считали без бонусов, без времени на проверку неправильных версий, но с учетом разгадки в полевых условиях (т.е. либо с мобильным тырнетом и ноутом, либо с возможностью "звонка другу", который сидит дома у быстрого тырнета). Конечно, время разгадки непредсказуемо, да и в тестеры обычно идут команды не самого посредственного уровня. но тем не менее.

Давно пора если честно как-то скорректировать, а то и вообще убрать упоминание среднего времени из загадочных трасс.
Если при этом длина трасс не станет плясать от года к году в неизвестном направлении, то, может быть, это вполне разумно.
На БГМ трассы были немного покороче (время лидеров на трассе говорит явно), но вот наличие некоторого количества очень сложных и нетривиальных загадок, особенно в сфинксах-про, вообще говоря, не позволяло определить какое бы то ни было ожидаемое среднее время. Скорее это было ожидаемое время для сильной команды, которая при этом ни разу не промахнется в разгадке.