Автор Тема: Неравные условия для Сфинксов  (Прочитано 64965 раз)

Сфинктер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #150 : 27.10.2011, 09:11:12 »
За КВ те, кто стартует поздно, против - те кто стартует рано. Моя команда, и еще четыре команды моих друзей за КВ, потому что оно создаст равные условия для участников. Или трассу надо ставить такую, чтобы участники, стартующие в конце списка, имели возможность ее полностью пройти! Иначе получаются не соревнования, а ЛАЖА!
А что, давайте поставим трассу, на которую надо будет потратить все 15 часов времени - тогда кто первый стартовал, тот и займет первые места! Остальным просто времени не хватит! Квалификация будет определять итоговое расположение команд. Бредятина, одним словом.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #151 : 27.10.2011, 09:13:19 »
В этом году я бегал в категории Сфинкс-Лайт. Зарегистрировался через полтора или два часа после начала приема заявок (раньше попасть к компьютеру не позволила работа). Доступными оказались стартовые диапазоны после полудня.
Информации о том, что будут появляться старты на более раннее время в правилах и положениях нет. Естесственно, нет и упоминания, когда это могло бы произойти. Да и времени на постоянное торчание перед монитором в надежде отловить время нет. Работаю, все-таки.
Итак, старты после полудня. Времени на взятие КП последнего этапа и на бонусы нет. Хотя они отгаданы. Итог - место во втором десятке. Было бы время - поборолся бы и за призовые места, благо опыта хватает - участвовал в БГ чуть ли не с самых первых стартов.

ну извините, "нет и упоминания, когда это могло бы произойти" - все есть, команды отмирают будучи не оплаченными.
Нет времени - ну хорошо, а другие потратили вот время на ловлю команды. То есть Вы хотите, не приложив усилий, получить те же условия, на которые другие затратили силы? А теперь объясните мне, пожалуйста - это и будет справедливость, что ли? Раз уж Вы с самых первых стартов участвуете - уж можно было и подсуетиться, раз так сильно хочется рассчитывать на места получше.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #152 : 27.10.2011, 09:19:14 »
Сфинктер вместо введения КВ достаточно иметь ЧУТЬ более короткую трассу, чем в этом году. Да, в этом году она оказалась длинноватой.
Раньше даже в правилах было написано, кажется, если у вас поздний старт - вы вполне можете не успеть на все КП до закрытия финиша.

Сфинктер

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #153 : 27.10.2011, 09:27:53 »
Сфинктер вместо введения КВ достаточно иметь ЧУТЬ более короткую трассу, чем в этом году. Да, в этом году она оказалась длинноватой.
Раньше даже в правилах было написано, кажется, если у вас поздний старт - вы вполне можете не успеть на все КП до закрытия финиша.
Вот я о том и говорю - либо контрольное время и трассы любой длинны (тогда каждый решает, когда ему финишировать и какие КП брать), либо трасса, берущаяся за разумное время. Чтобы все (или процентов 80 хотябы) участников имели бы возможность пройти всю трассу. В этот раз пройти всю трассу могли участники, стартовавшие до 9 утра в про и до 10 часов в лайте, если смотреть итоговые протоколы. А старт в 10 или 11 утра у меня язык не поворачивается назвать поздним!

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #154 : 27.10.2011, 09:51:14 »
Сфинктер вместо введения КВ достаточно иметь ЧУТЬ более короткую трассу, чем в этом году. Да, в этом году она оказалась длинноватой.
Раньше даже в правилах было написано, кажется, если у вас поздний старт - вы вполне можете не успеть на все КП до закрытия финиша.
Вот я о том и говорю - либо контрольное время и трассы любой длинны (тогда каждый решает, когда ему финишировать и какие КП брать), либо трасса, берущаяся за разумное время. Чтобы все (или процентов 80 хотябы) участников имели бы возможность пройти всю трассу. В этот раз пройти всю трассу могли участники, стартовавшие до 9 утра в про и до 10 часов в лайте, если смотреть итоговые протоколы. А старт в 10 или 11 утра у меня язык не поворачивается назвать поздним!

Да повторили уже несколько раз - да, в этом году трасса была длиннее обычного.
В прошлые разы она была покороче. Не вводить же из-за одного раза КВ?

p.s. хотелось бы для интереса пустить участников со стартом после 11 на трассу в 8 и посмотреть, насколько больше КП они бы взяли. Ну вот так, по честному, все такие уверенные в своих силах, что диву даёшься.

Почему же ещё не вспоминают о том, что команды с ранним стартом с большей вероятностью отлавливают косяки на трассе? Ведь по сути они являются первопроходцами. Они первые ищут запрятанные КП во дворах (более поздние команды идут уже почти по проторенным дорогам), а-то и вовсе КП, которые по каким-то причинам оказались закрашены/уничтожены.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #155 : 27.10.2011, 11:44:24 »
Uncle_KUra, уже хотела написать, что тоже верно, но меня опровергли)

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #156 : 27.10.2011, 11:57:17 »
В этот раз пройти всю трассу могли участники, стартовавшие до 9 утра в про и до 10 часов в лайте, если смотреть итоговые протоколы.

Что за глупости. Время лидера в лайт - 12 часов. Пусть час был потрачен на бонус (двухчасовой), а то и более, скорее всего. Имеем 11 часов. Время на другой бонус не считаю, там потери меньше были, наверное.

Таким образом, в лайте можно было уверенно стартовать в 12 и взять все обязательные КП. Бонус он на то и бонус.

Почему же ещё не вспоминают о том, что команды с ранним стартом с большей вероятностью отлавливают косяки на трассе? Ведь по сути они являются первопроходцами. Они первые ищут запрятанные КП во дворах (более поздние команды идут уже почти по проторенным дорогам), а-то и вовсе КП, которые по каким-то причинам оказались закрашены/уничтожены.

да что Вы, это же и есть справедливость, наверное! )) раньше стартовал - вот тебе, получай косяки ))
Ну и как тут выше было резонно отмечено - эта тема свидетельствует о том, что косяков по КП в этом году не было или их было совсем мало ))
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 12:00:49 от Sabbath »

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #157 : 27.10.2011, 13:48:22 »
ну извините, "нет и упоминания, когда это могло бы произойти" - все есть, команды отмирают будучи не оплаченными.
отмирание неоплаченных команд никак не связано с появлением свободного раннего времени старта. раньше так было, когда время старта давалось в момент заявки, а не в момент оплаты.

van_los

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #158 : 27.10.2011, 20:51:25 »
Для протокола - против КВ.

Цитировать
За КВ те, кто стартует поздно, против - те кто стартует рано. Моя команда, и еще четыре команды моих друзей за КВ, потому что оно создаст равные условия для участников.

Время прохождения трассы - 9 часов по мнению оргов :) КВ, значит, ~ 11. Т.е., команды стартуют с 8 до 12. И раз вы за КВ, видимо, поздно стартуете. Раз поздно стартуете, значит не смогли/не захотели обеспечить себя ранним стартом. Т.о., продолжая в том же духе, вы просто не сможете зарегистрироваться, ибо не успеете))) Так для кого тогда вводить КВ??

Цитировать
Или трассу надо ставить такую, чтобы участники, стартующие в конце списка, имели возможность ее полностью пройти!

Отлично, давайте сделаем трассу из двух этапов - десяти загадок!! Кто за???

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #159 : 28.10.2011, 05:53:05 »
Цитировать
Или трассу надо ставить такую, чтобы участники, стартующие в конце списка, имели возможность ее полностью пройти!

Отлично, давайте сделаем трассу из двух этапов - десяти загадок!! Кто за???

 Я за! Хоть за один этап, если правила соревнований наконец-то совпадут с реальностью. У меня был поезд в 22-30, потому что я наивно думал, что указанное в правилах "среднее время прохождения трассы 7 часов" имеет что-то общее с реальностью. В результате пару загадок мы не пошли брать, уже разгадав.
 Мне не нужно новых правил, я хочу соблюдения имеющихся!
  И это вовсе не первый случай. Когда у Сфинксов-Лайт среднее время на трассе, скажем, первых 50 команд было меньше 10-11 часов? Та же фигня была и на БГМ-2011.
 Поэтому очень хочется услышать мнение оргов на этот предмет.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #160 : 28.10.2011, 06:41:50 »
А орги будут отмалчиваться и дальше. Ответят только те, кто боится честых соревнований по городскому ориентированию на равных условиях без всяких предварительных этапов по щелканью мышкой кнопки обновления в браузере!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #161 : 28.10.2011, 07:00:02 »
korall, предлагаю вам сбавить тон и общаться со всеми корректно и вежливо. А то ведь так и до бана недалеко.

Router, прохождение трассы за 7 часов - вполне реально, но: без бонусов (бонусы дело добровольное) и именно прохождение (без учета времени на разгадывание загадок и поездку по неправильным версиям). С другой стороны понятно, что тогда оно вообщем то мало о чем говорит. Кому-то и трех суток не хватит чтобы разгадать загадки и пройти всю трассу. Самым правильным будет, пожалуй, убрать это "среднее время" из программы в принципе. Или переформулировать это так, чтобы получился параметр который реально можно проконтролировать. Количество КП например или еще чтото.

Если говорить о предложениях в этой теме, все они содержат слабые места:

Контрольное время 9 часов, финиш в 23 - короткая трасса, несправедливость из-за того что кто-то проходит трассу до темноты, а кто-то после заката ----> куча недовольных

Контрольное время 12 часов, финиш в 23 - тупо уменьшение количества команд, те кто сегодня получил поздний старт при таком раскладе не получат никакого ----> куча недовольных

Контрольное время 12 часов, старты до 15 - финиш до 2 ночи. Я вот не готов фигачить с 6 утра до 4 утра следующего дня (старт надо поставить, а финиш разобрать И бегать до двух ночи не самое большое удовольствие, да и финиш принимать будет некому. ). ----> куча недовольных

Контрольное время 12 часов, финиш в 23, доп. категория чтобы вместить всех желающих - так ведь ее кто-то делать должен, придумывать загадки, находить под них КП, тестировать итд итп. Ресурсов, в первую очередь человеческих на это пока нет.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #162 : 28.10.2011, 07:10:05 »
korall, а можно узнать ваш стартовый номер в этом году?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #163 : 28.10.2011, 08:03:59 »
Psevdo есть предложение без слабых мест - добавить к обозначенному в правилах *среднему* времени расшифровку, уточняющую термин. А до девять часов в среднем (то есть при средней скорости для человека со средними способностями, по сути) действительно путают сильно =)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #164 : 28.10.2011, 08:13:21 »
korall вы, кажется, уже не первый раз участвуете? Тогда вы должны знать, что данная тема в том или ином виде поднимается почти постоянно. Соответственно, орги пока считают имеющийся вариант наиболее приемлимым. Или вы первый раз действительно смогли разгадать загадку, но не успели взять, а раньше такой проблемы не возникало?)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #165 : 28.10.2011, 08:37:30 »
Отлично, давайте сделаем трассу из двух этапов - десяти загадок!! Кто за???

Как ни странно, я тоже ЗА то, чтобы сделать такую трассу. НО - в отдельной, новой категории. Назвать её, например, можно "Сфинкс-фитнесс", как делают уважаемые коллеги из числа организаторов Окинчицы или Урбан-рейса.

Введение такой категории - сплошные плюсы:
- сфинксы-профи довольны: лайт и про остаются без изменений, КВ и прочих гирь на ногах
- те, кто про... пропустил начало предварительного приёма заявок - для них всегда остаётся шанс "справедливого" участия в фитнесс-категории
- увеличивается ёмкость наиболее привлекательной загадочной категории, становится больше участников
- увеличивается суммарная прибыль организаторов

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #166 : 28.10.2011, 10:48:21 »
FWIW, на Бегущих Лицеях, aka ГО-ФТШ-ФМШ-ЮМШ-30 (никакую школу не пропустил, надеюсь) существует контрольное время и это придаёт очень неплохой драйв соревнованиям, заставляет всех думать "а правда ли надо переться в это Купчино и рискнуть не успеть на последний этап", ВСЕХ, а не только тех кому не повезло со стартовым временем. Трассы там при этом бывают весьма суровые, похлеще "взрослых" сфинксов-про.

В то же время можно не прыгать вокруг компа в ожидании начала регистрации и не молиться на то что Wifi в аэропорту не упадет и Яндекс-деньги не сломаются. И, стартовав в 10:00, нормально перед этим выспаться.


nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #167 : 28.10.2011, 11:22:44 »
BarD есть у меня смутное подозрение, что,согласно названию, участвуют там собственно ученики лицеев, так?

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #168 : 28.10.2011, 12:49:55 »
Router, прохождение трассы за 7 часов - вполне реально, но: без бонусов (бонусы дело добровольное) и именно прохождение (без учета времени на разгадывание загадок и поездку по неправильным версиям). С другой стороны понятно, что тогда оно вообщем то мало о чем говорит. Кому-то и трех суток не хватит чтобы разгадать загадки и пройти всю трассу. Самым правильным будет, пожалуй, убрать это "среднее время" из программы в принципе. Или переформулировать это так, чтобы получился параметр который реально можно проконтролировать. Количество КП например или еще чтото.

Если говорить о предложениях в этой теме, все они содержат слабые места:
[/quote]

 Я не вижу никакой проблемы вычислить реальное среднее время прохождения трассы исходя из исторических результатов.
 А чтобы приблизить его к реальности нужно просто перевести две-три загадки из КП в бонусы. Тогда все КП будет реально взять при любом времени старта, а особые лоси, стесняющиеся перейти в Про, смогут носиться по бонусам хоть с восьми до полуночи )

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #169 : 28.10.2011, 13:45:16 »
BarD есть у меня смутное подозрение, что,согласно названию, участвуют там собственно ученики лицеев, так?

В основном да, но выпускники или просто хоть как-то причастные (учителя или родители учеников) тоже допускаются. Несколько весьма известных сфинксов из "взрослого" БГ постоянно там участвуют.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #170 : 28.10.2011, 13:57:10 »
В основном да, но выпускники или просто хоть как-то причастные (учителя или родители учеников) тоже допускаются. Несколько весьма известных сфинксов из "взрослого" БГ постоянно там участвуют.

То есть молодые-здоровые-энергичные-без детей, в массе своей =). Конечно, при таком раскладе интереснее всего именно соревновательный дух. А в Бегущем городе, уже согласно названию, участвуют самые разные категории населения, которым интересен процесс в первую очередь, а не места. Собственно, девиз "знай и беги свой город" как раз подразумевает максимальное несение в массы всей прелести БГ). Разве не так? А введение КВ сразу превратит общий праздник в обычные соревнования. Зачем? Соревнований уже немало.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #171 : 28.10.2011, 14:44:26 »
В основном да, но выпускники или просто хоть как-то причастные (учителя или родители учеников) тоже допускаются. Несколько весьма известных сфинксов из "взрослого" БГ постоянно там участвуют.

То есть молодые-здоровые-энергичные-без детей, в массе своей =). Конечно, при таком раскладе интереснее всего именно соревновательный дух. А в Бегущем городе, уже согласно названию, участвуют самые разные категории населения, которым интересен процесс в первую очередь, а не места. Собственно, девиз "знай и беги свой город" как раз подразумевает максимальное несение в массы всей прелести БГ). Разве не так? А введение КВ сразу превратит общий праздник в обычные соревнования. Зачем? Соревнований уже немало.

Я не очень хочу вдаваться в тонкие и высокие психологические материи и обобщать. Лично для меня Сфинксы на БГ (мы же их обсуждаем?) -- интересные разносторонние соревнования. Введение КВ, по моему мнению, могло бы сделать их честнее и открыть новые аспекты, в том числе и напрямую связанные со знанием города. Знание того, сколько времени стоит скататься с Чернышевской в Купчино и вернуться на Горьковскую -- небесполезное и в практической жизни.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #172 : 28.10.2011, 18:38:27 »
Отлично, давайте сделаем трассу из двух этапов - десяти загадок!! Кто за???

Как ни странно, я тоже ЗА то, чтобы сделать такую трассу. НО - в отдельной, новой категории. Назвать её, например, можно "Сфинкс-фитнесс", как делают уважаемые коллеги из числа организаторов Окинчицы или Урбан-рейса.

Введение такой категории - сплошные плюсы:
- сфинксы-профи довольны: лайт и про остаются без изменений, КВ и прочих гирь на ногах
- те, кто про... пропустил начало предварительного приёма заявок - для них всегда остаётся шанс "справедливого" участия в фитнесс-категории
- увеличивается ёмкость наиболее привлекательной загадочной категории, становится больше участников
- увеличивается суммарная прибыль организаторов

Эх, вы же, думаю, понимаете, что вопрос риторический :)
Разумеется, ВСЕ хотят в Сфинксы-Про, и никак иначе :)

Но вообще я знаю, что очень даже достаточное число команд никуда не спешит, и им нравится просто гулять более-менее до упора и разгадывать загадки.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #173 : 28.10.2011, 20:05:35 »
Да. По крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, что от количества взятых КП можно потихоньку переходить к качеству (скорости) их взятия:)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #174 : 01.11.2011, 21:31:28 »
Отлично, давайте сделаем трассу из двух этапов - десяти загадок!! Кто за???

Я "за".  Хотя, десяти маловато будет. В Львах-про было восемь + обычные КП, старт в 13.30 и успели всё. Хотя.. загадка загадке рознь, конечно )))
А что мешает вводить новые категории, только лишь сокращая длину трассы? Мне, например, нравится гулять не очень торопясь, как во Львах, разгадывать загадки, как в Сфинксах, и спортивный интерес - сделать всё - тоже присутствует, а физ.подготовки, да и знаний не хватает, чтобы участвовать в Сфинксах, даже Лайт.  Сократить трассу можно ведь просто исключив один из этапов или сведя его к минимому. Считаете, не будет пользоваться спросом?