Автор Тема: Неравные условия для Сфинксов  (Прочитано 64992 раз)

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #25 : 24.10.2011, 15:35:29 »
Внимание загадки имени "Среднее время прохождения дистанции 9 часов."
Сколько команд находились на трассе меньше 10 часов среди лучших 50 команд 2009 и 2010 и 50 предварительно лучших 2011?
И какое минимальной время нахождения на трассе среди них?

tu2-167 - вопрос не о страхе и риске, а тупо о том, что из-за позднего старта команда занимает место ниже, чем могла бы при более равных условиях.

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #26 : 24.10.2011, 15:47:26 »
Uncle_KUra, на всякий случай: "минимальное время нахождения на трассе" не равно "время прохождения дистанции". Я так понимаю, последнее не включает бонусы. *Я надеюсь, я ничего не путаю*

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #27 : 24.10.2011, 15:50:18 »
Замечания, по поводу того, что регистрироваться надо было в момент начала приема заявок - некорректны.

Я бы с вами согласился, если бы все слоты для сфинксов были бы забиты в первый час регистрации.

Вот не надо придумывать.
- Я платил через 28 минут после открытия категории.  
- Старт оказался в 10-36.
- Более ранние времена позже возникали, но их надо было ловить (а потом еще и и избавляться от старых заявок). И соревнования не по пользованию кривым сайтов в нужные моменты времени.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #28 : 24.10.2011, 15:51:18 »
Внимание загадки имени "Среднее время прохождения дистанции 9 часов."
Сколько команд находились на трассе меньше 10 часов среди лучших 50 команд 2009 и 2010 и 50 предварительно лучших 2011?
И какое минимальной время нахождения на трассе среди них?
Смотрим...
2009: 1 // 11:46
2010: 0 // 10:19
2011: 0 // 13:23

Теперь еще смотрим, сколько команд из первых 50 находились на трассе меньше 11 часов, а также минимальное и максимальное время на трассе у команд, взявших все обязательные КП.
2009: 5 // 11:46 - 11:57
2010: 6 // 10:19 - 13:08
2011: 1 // 13:23 - 13:54

Для сравнения БГМ (<10 часов, <11 часов, время победителя на трассе, max и min время на трассе среди взявших все КП):
(2009 - невозможно понять, результаты малость сбились)
2010: 1 // 1 // 11:03 // 11:03 - 14:52
2011: 0 // 2 // 10:19 // 10:19 - 12:42

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #29 : 24.10.2011, 15:52:58 »
Metalian, думаю, что всё же примерно одинаково: от Флигельной площади до Спортивной никак не больше, чем до угла 11-й линии и набережной Смоленки (там завод им. Коминтерна бывший), оттуда до Василеостровской примерно столько же, сколько от Спортивной до Крестовского на метро, от Приморской до стадиона на пр. КИМа немногим меньше, чем от метро до стадиона им. Кирова - от силы минут 10 разница получается...

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #30 : 24.10.2011, 15:56:30 »
Полисоник,
занудствую:
- нигде не написано, что не включает
- бонусы не часть дистанции?
- ты и сама не веришь, что даже если выкинуть бонусы то среднее будет 9. Так?
- даже если и так, то все равно поздне-стартующие на лицо.
- тут есть кто-нибудь считающий, что стартовать в 12 так же хорошо как и в 8?




ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #31 : 24.10.2011, 16:06:39 »
Uncle_KUra, всегда так было. И я вижу только один способ исправить ситуацию: ограничить время старта, ну и соответственно, уменьшить число команд. Вводя контрольное время, мы получим ещё большее недовольство участников, которые взяли всё, но в него не уложились, из-за чего не попали в зачёт, поэтому это не вариант (собсна, поэтому, его много лет назад и отменили). Кроме того, мы отвлекаем лишние людские ресурсы на контроль за временем, причём делаем это во имя той самой справедливости со знаком "минус", про которую я писал выше, и более низачем.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #32 : 24.10.2011, 16:11:52 »
ИгЛа, тогда получается (это относится в равной степени еще и к ангелам, атлантам и броневикам), что надо более тщательно тестировать трассы. И думаю, что это все и так прекрасно знают организаторы. Просто по какой-то причине система дала сбой. И я надеюсь, что в дальнейшем такого не будет.

Кстати, с более сложными загадками, но более короткой трассой шансов у поздних команд (если они сильны) не меньше, чем у ранних (вспомните результаты БГ-2008).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #33 : 24.10.2011, 16:15:39 »
Uncle_KUra, всегда так было. И я вижу только один способ исправить ситуацию: ограничить время старта, ну и соответственно, уменьшить число команд. Вводя контрольное время, мы получим ещё большее недовольство участников, которые взяли всё, но в него не уложились, из-за чего не попали в зачёт, поэтому это не вариант (собсна, поэтому, его много лет назад и отменили).
После какого-то БГМ (2007?), помнится, я предлагал систему со штрафным финишем для опоздавших. То есть некоторый отрезок времени после закрытия финиша, в течение которого можно ещё финишировать, с подсчётом результатов, но с начислением штрафного времени. Эту же систему можно применить для возвращения контрольного времени: финишировать можно в любое время, но финиш после КВ = со штрафом. Возможно, даже с фиксированным. То есть, условно говоря, КВ = 10 часов, финиш физически работает до 23.00, поэтому ранние команды имеют дополнительное время, чтобы физически финишировать, но если не укладываются в КВ, то получают штраф, допустим, минус 2 часа. Система будет работать даже без дифференциации штрафа. То есть КВ = 10 часов, а все, кто пробегают > 10 часов + 1 минута = 2 часа штрафа. Хоть на минуту позже КВ примчится, хоть в 22.59 приползёт. И тогда у команд, рубящихся за призы, будет стимул уложиться в КВ, а остальным не так обидно будет, когда они придут на финиш с опозданием.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #34 : 24.10.2011, 16:17:14 »
Metalian,
Цитировать
надо более тщательно тестировать трассы

Распечатай БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и повесь себе в рамочку над кроватью. И не забывай об этом.

 Нет, честно, смешно.


Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #35 : 24.10.2011, 16:23:19 »
Uncle_KUra, всегда так было. И я вижу только один способ исправить ситуацию: ограничить время старта, ну и соответственно, уменьшить число команд.

Смотрю на таблицу результатов. Эмпирическим путём делаю вывод что максимальное время старта при котором еще можно взять все КП - это 10:30 для сфинксов-лайт и 10:00 для сфинксов-про. Получаем 75 команд в лайтах и 60 команд в про соответственно. Этого действительно недостаточно.

Что можно сделать. Опции:
- уменьшить пресловутое "среднее время прохождения трассы"
- ввести дополнительные категории типа Сфинкс-плюс, (а также Сфинкс-минус, Сфинкс-бонус, ... - чтобы ранних стартов хватило на всех)
- ограничить сверху время старта (ваш вариант)
- уменьшить число желающих участвовать именно в сфинксах

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #36 : 24.10.2011, 16:27:30 »
Psevdo, мне очень не хочется писать здесь или где бы то ни было еще о том, что было бы на БГМ-2011, если бы я, как постановщик сфинксов, относился к делу немного менее ответственно. Но я прекрасно понимаю, что и как могло быть при подготовке трасс БГ-2011. Никого ни в чем не обвиняю, ибо сам знаю, что постановщик трассы, вполне вероятно, тоже может быть недоволен (и/или удивлен) тем, что получилось.

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #37 : 24.10.2011, 16:30:18 »
ИгЛа то есть те кто стартовал в 8 и не успел в контрольное время - они молодцы, а те кто сейчас стартовав в 11 и не успел к 23-общему финишу сейчас - а ну и фиг с ними?

Дима
Временной штраф - не работает. Лучше иметь +1 КП и +100500 часов ко времени.
Вот иметь зачет по     
число КП / (max(контрольное время, реальное время)
уже интереснее. Оставаясь на трассе больше, чем могут другие участники - рискуешь ухудшить результат. И тогда выбор взять в дополнительно время 2 КП или КП + бонус не будет очевидным ;)



Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #38 : 24.10.2011, 16:32:15 »
Psevdo А за саму трассу - спасибо, очень удачная.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #39 : 24.10.2011, 16:32:59 »
Metalian, уффффф... Ну слава богу, что не обвиняешь, а то я уж боялся что разгневал.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #40 : 24.10.2011, 16:34:17 »
После какого-то БГМ (2007?), помнится, я предлагал систему со штрафным финишем для опоздавших. То есть некоторый отрезок времени после закрытия финиша, в течение которого можно ещё финишировать, с подсчётом результатов, но с начислением штрафного времени. Эту же систему можно применить для возвращения контрольного времени: финишировать можно в любое время, но финиш после КВ = со штрафом. Возможно, даже с фиксированным. То есть, условно говоря, КВ = 10 часов, финиш физически работает до 23.00, поэтому ранние команды имеют дополнительное время, чтобы физически финишировать, но если не укладываются в КВ, то получают штраф, допустим, минус 2 часа. Система будет работать даже без дифференциации штрафа. То есть КВ = 10 часов, а все, кто пробегают > 10 часов + 1 минута = 2 часа штрафа. Хоть на минуту позже КВ примчится, хоть в 22.59 приползёт. И тогда у команд, рубящихся за призы, будет стимул уложиться в КВ, а остальным не так обидно будет, когда они придут на финиш с опозданием.
Да можно и с фиксированным в духе 1 минута превышения КВ = 3 (или, скажем, 5) минут штрафа.
Однако есть вот какая проблема: наличие КВ предусматривает (по уму) заведомо четко оттестированную трассу (хотя и без этого равенство участников не нарушится, но превращать соревнования в заведомый рогейн - явный перебор). Но трасса тестируется ведь не в день игры. А поэтому не учитывается то, что погодные условия отличаются, а из-за погодных условий, разумеется, и дорожная обстановка (а значит, и время на трассе) будет иной. Еще один момент: старт в разное время будет давать разное время прохождения трассы из-за, опять же, дорожной ситуации (в дополнении к различиям в расписаниях движения ОТ).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #41 : 24.10.2011, 16:36:19 »
Psevdo, свое "спасибо" я уже высказал в двух других темах. Здесь обсуждается же не то, понравилась трасса или не понравилась...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #42 : 24.10.2011, 16:42:06 »
Metalian
Цитировать
Psevdo, свое "спасибо" я уже высказал в двух других темах. Здесь обсуждается же не то, понравилась трасса или не понравилась...

Светоч! Вы само провидение! А отпишитесь в загадке про КП 365, нам очень важно ваше мнение.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #43 : 24.10.2011, 16:42:48 »
Цитировать
то есть те кто стартовал в 8 и не успел в контрольное время - они молодцы
Я такого не писал, точнее, такое писал не я. Я вообще против контрольного времени, ибо оно даёт оргам лишь геморрой и негатив, а участникам - исключительно негатив.
Цитировать
а те кто сейчас стартовав в 11 и не успел к 23-общему финишу сейчас - а ну и фиг с ними?
В Вашем варианте фиг точно также останется с ними, но зато число тех, с кем будет фиг, существенно возрастёт.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #44 : 24.10.2011, 16:44:26 »
Храмов Александр, у него не было такой загадки :)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #45 : 24.10.2011, 17:23:55 »
Как вариант мне кажется надо не продливать стартовое время, а стартовать в разных местах. Например половина команд стартует на первом этапе, вторая половина в это же время стартует на третьем этапе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #46 : 24.10.2011, 17:27:30 »
fairylive, всё бы ничего бы, но как потом результаты-то считать?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #47 : 24.10.2011, 17:31:16 »
Как вариант мне кажется надо не продливать стартовое время, а стартовать в разных местах. Например половина команд стартует на первом этапе, вторая половина в это же время стартует на третьем этапе.
Тогда уж лучше сделать 3 категории сфинксов: лайт, медиум и про. И в каждой из них старты до 12. И мест всем хватит. Как вариант, для тех, кто не любит ОТ, да и больше любит центр - пешесфинксы (кентавры) со стартами до 13 часов, а остальным тогда вполне хватит мест в сфинксах-лайт и -про.
Но вот реализовать такое будет непросто.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #48 : 24.10.2011, 17:33:27 »
Ребята, а почему вы вообще считаете, что полностью равные условия ex post это то, к чему надо стремиться? Условия равны ex ante, т.е. до начала приёма предварительных заявок, а входе самих соревнований надо максимизировать суммарное удовольствие участников. Если сделать таймаут, то у небыстрых команд, стартовавших в 8, не будет возможности пройти всю трассу (как сейчас такой возможности нет у небыстрых команд, стартовавших в 13). Если закрыть старты пораньше, то часть команд вообще не смогла бы выйти на старт. Единственное, что было бы справедливым, - немного дифференцировать стартовый взнос в зависимости от времени старта. Возможно, к этому мы постепенно придём.

Да, в этот раз трасса была немного длинновата (хотя для нашей команды наоборот в самый раз), но это не повод пересматривать принципы.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Неравные условия для Сфинксов
« Ответ #49 : 24.10.2011, 18:25:15 »
Вроде как БГ всегда сопротивлялся таким предложениям по коммерциализации,
поскольку тогда начинает работать формула "Кому денег не жалко, тот и в самых виыгрышных условиях".
Ещё я помню, что не раз высказывались возмущения по поводу переноса времени финиша (раньше же он в 23.30 был) и предложения его сдвинуть на более позднее время. На что следовал ответ типа "Организаторы тоже люди, им ещё домой добираться". Но мне кажется, что, например, Атланты, Сфинксы и Всадники-Про (самые часто опаздывающие на финиш категории) были бы не против скинуться на то, чтобы, например, на месте финиша ещё час (или чуть больше) дежурили судьи (вроде живого КП), которым можно сдать маршрутник. И, соответственно, давать штрафы вроде "от 0 до 15 минут опоздания - минус один КП, "от 16 до 30 минут - минус два КП" и т.д.
То, что участникам потом сложно добираться - это уже всё-таки их проблемы, он сами вольны выбирать, во сколько им финишировать.